Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY

Вступление Беларуси в ВТО, успешная работа в ЕАЭС и Союзном государстве неразрывно связаны с реформами, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович 23 октября в Минске на международной конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития».

«Если не проводить реформ, а форсировать интеграционные процессы на базе того, что есть, то результаты могут оказаться даже отрицательными», — предупредил он.

Мясникович отметил, что вступление в ВТО принесет изменение структуры экономики, рынка труда и зарплат, обострятся проблемы ряда предприятий, изменится возможность поддержки села, возрастет нагрузка на экономику в целом.

«Но открываются большие возможности для реализации наших товаров на мировых рынках», — уверен он. Глава Совета Республики подчеркнул, что вступление в ВТО не будет означать автоматического обнуления ввозных таможенных пошлин. «Вместе с тем ВТО обладает инструментами, которые позволяют защищать ту или иную отрасль. Надо в этом направлении поработать», — призвал Мясникович.

«Что касается ЕАЭС, — продолжал он, — то подписанный в прошлом году договор о его создании не оправдывает многих ожиданий. Во многом — из-за переходного периода до 2025 года. Кроме того, только по торговле товарами существует около 400 барьеров. Все это не могло не сказаться на объеме взаимной торговли ЕАЭС с третьими странами, которая снизилась на треть».

Мясникович также заявил, что Россия — это главный конкурент белорусских товаров: «Это один и тот же сегмент цен, уровень качества, но себестоимость у них ниже: цена на газ для предприятий в России ниже в три раза, электроэнергии — в 1,5 раза, налоговая нагрузка — на 10−15%». Председатель верхней палаты призвал Минэкономики и его НИИ просчитать целесообразность зачисления в бюджет газовой дельты, когда конечному потребителю в Беларуси газ продают гораздо дороже, чем он обходится на входе в страну.

«Понятно, что для бюджета с этой дельтой спокойнее, но может снизить эту нагрузку, обеспечить снижение себестоимости и повысить конкурентоспособность наших товаров?» — поинтересовался Мясникович. О том, стоит ли при этом ликвидировать перекрестное субсидирование и поднять цену для населения спикер не упоминал.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • smod 23 октября 2015 в 12:59 из Беларуси

    Производственные предприятия, которые генерируют деньги, и трудящийся народ уже на дне! Все резервы "поджаться" и выплыть из омута находятся только в сокращении аппетитов "аппарата" и оптимизации бюджетных расходов.

  • Sinij_Perec_21 24 октября 2015 в 10:25 из Беларуси

    Глупо они говорят с трибун, или умно - это уже не важно. "По плодам узнаю их"... Эти управленцы не способны творить, дерзать. РБ в обозримом будущем не станет гонконгом - рильцем не вышли. То ли помяркоунасть мешает, то ли трусость откровенная, а может - климатический фактор. И дело не только в мясниковичах и лукашенках; хотя с них надо спросить по-полной.

  • smod 23 октября 2015 в 13:03 из Беларуси

    koshak-75 писал(a):
    текст сообщения удален
    Эт точно! Утром просыпаться не хочется от мысли что еще какую-нибудь "гадость" придется переварить...

  • yakov_bair 23 октября 2015 в 13:10 из Беларуси

    а как же СТАБИЛЬНОСТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!..........................

  • krivich_polatski 23 октября 2015 в 13:14 из Беларуси

    О реформах они все говорят уже более 20 лет. А что сделано? Толку тогда их слушать...

  • hoodgains 23 октября 2015 в 13:17 из Беларуси

    Пора бы уже, а то 25 лет живём на перепутье. Ну через лет 5 может и программу реформ напишите.

  • koshak-75 23 октября 2015 в 13:25 из Беларуси

    revaness (23.10.2015 13:14) писал(a):
    Нужен был Позняк с 94 года, чтобы водил людей до тех пор, пока у них совок из головы не выйдет. А нынешняя власть наоборот совок только культивирует, чем еще больше отдаляет и без того далекое светлое будущее.
    Этот бы может и "справился" быстро, но привел бы всех или почти всех к газовой камере или расстрельной стене))))) Тоже не вариант. Нынешняя власть культивирует "совок"? Кто Вам такое сказал? А "рыночные отношения", а "элитарность", а "культ успешности" (як у амэрыцэ), а "евронормы", а объявление (почти) всех цен в долларах, не говоря уже о кредитах МВФ и прочих заигрываниях с "западенцами"? Брежнев бы в гробу перевернулся от такого "совка", да и Горбачёв бы до конца не оценил. От "совка" здесь только ширма, батенька

  • n.alexeeva1980 23 октября 2015 в 13:25 из Беларуси

    Красный Командир (23.10.2015 12:52) писал(a):
    Реформа №1 - Мясниковича на пенсию!...
    Боюсь предположить, какова будет Реформа № 2? Неужели?

  • Black_Strong_Coffee 23 октября 2015 в 13:31 из Беларуси

    Еще не вступили в ВТО, а уже ищут "инструменты которые позволяют защищать ту или иную отрасль". Наши похоже ждут отмены только на экспортируемые товары.

  • gvg 23 октября 2015 в 13:34 из Беларуси

    makintosha (23.10.2015 12:46) писал(a):
    А моё мнение что Мясникович не совсем виноват во всех бедах,не он подписывает указы,декреты,назначает вертикаль,губернаторов,упровленцев и т.д.Вот к кому должны быть все вопросы.Не умеешь руководить уходи.
    Упс... Бояре хорошие, царь плохой? Вроде же всегда наоборот было...

  • nova-12 23 октября 2015 в 13:44 из Беларуси

    Мясниковичу надо покрепче высказываться. И других к себе подтянуть.

  • prokaza 23 октября 2015 в 13:46 из Беларуси

    makintosha (23.10.2015 12:46) писал(a):
    А моё мнение что Мясникович не совсем виноват во всех бедах,не он подписывает указы,декреты,назначает вертикаль,губернаторов,упровленцев и т.д.Вот к кому должны быть все вопросы.Не умеешь руководить уходи.
    он один из тех, кто преподносит информацию тпн... и от того, как эту инфу преподносят и кто, многое зависит... а тут перед заседанием с тнп на следующей недели он начинает крылья пушить, мол надо это и это... и то, что у нас уже давно электроэнергия для предприятий в 1,5-2 раза выше чем у россиян заметил только теперь... (получаем из рф, но цена зафиксирована в уе - отличный бизнес...) ... в общем начинаются показательные выступления: надо же место теплое не потерять, да и в гнев тнп не вогнать...

  • amany686_. 23 октября 2015 в 13:49 из Беларуси

    Даже не читал,они там только говорят,а дел небудет ещё лет двадцать пять,конечно многие уже и неувидят.

  • Kriksik 23 октября 2015 в 13:50 из Беларуси

    Красный Командир (23.10.2015 12:52) писал(a):
    Реформа №1 - Мясниковича на пенсию!...
    Пусть мясниковичи, прокоповичи и их усатое начальство выучит сначала азбуку рыночной, а не советской экономики, ведь 21 года мало чтобы прочитать букварь. А лучше идут на пенсию и не мешают работать адекватным людям.

  • Владимир_Соболевский 23 октября 2015 в 13:56 из Беларуси

    " А может...?" - Не "может" ! " А если ...?"- Никаких "если"! " А может если ....?" - Вот это и надо ...!"

  • az-gold 23 октября 2015 в 14:01 из Беларуси

    commax (23.10.2015 12:05) писал(a):
    Что касается ЕАЭС, - продолжал он, - то подписанный в прошлом году договор о его создании не оправдывает многих ожиданий. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469746.html Да не може быть!!
    А кредиты оправдывают ожидания??? Клоунада, и эти люди управляют страной.

  • nova-12 23 октября 2015 в 14:03 из Беларуси

    Не, если даже Мясникович такое высказывает, то дела действительно хуже некуда.

  • krivich_polatski 23 октября 2015 в 14:06 из Беларуси

    "цена на газ для предприятий в России ниже в три раза, электроэнергии - в 1,5 раза" - недавний премьер не знает сколько стоит электроэнергия для предприятий или считать не умеет? Для беларуских - 13,7 цента за кВт (почему-то не в рублях РБ...), а для российских - 4 цента!!!

  • az-gold 23 октября 2015 в 14:06 из Беларуси

    sergei.d (23.10.2015 13:59) писал(a):
    цена на газ для предприятий в России ниже в три раза Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469746.html Секкундочку!! Помммедленне я записываю! Как? Ведь Беларусь покупает газ у России по цене российских регионов. А сейчас, в связи падением цен на нефть, газ ещё подешевел на 20% Так как же получается, что для наших предприятий цена в три(3!) раза выше чем в России? Где деньги, Зин? Куда уходит разница? Или лучше спросить - кому?
    Кто-то сам свои предприятия гробит с которых налоги получает. А потом удивляется, налоги не платят))))).

  • 9583 23 октября 2015 в 14:06 из Беларуси

    Деда, а раньше, когда виноват,о чем думал??

  • koshak-75 23 октября 2015 в 14:09 из Беларуси

    koshak-75 (23.10.2015 12:48) писал(a):
    А что у нас до нынешнего времени с экономикой происходило, если не перманентные "рыформы"?
    Забыл добавить - начиная с печально-знаменитой "пырыстройки". Добрых 30 лет уже штормит из стороны в сторону (то так, то наоборот, то бесконечно ссылаясь на разные варианты так называемого "мирового опыта". Не многовато-ли? Даже Моисей своих иудеев 40 лет беспринципно водил - но не более И самое удивительное - какое-то бестолково-радикальное "оппо" называет почти все эти 30 лет "застоем". Да за счастье было бы время настоящего брежневского застоя по сравнению с последующим 30-летним кидаловом по мановению "волшебной руки рынка". За счастье если не во всех сферах жизнедеятельности - то с экономической точки зрения однозначно. "Заколебал" (если не выражаться крепче) этот "копытолизьмь", при котором каждое утро неизвестно на сколько обесценится зарплата и на сколько поднимутся цены)))

  • nemo_cap 23 октября 2015 в 14:10 из Беларуси

    shkodnik (23.10.2015 12:26) писал(a):
    На самом деле я понимаю о чем говорит непотопляемый... Все идет по плану... Узкий круг людей, за последнюю пятилетку заработал на девальвации и торгово-финансовых махинациях. В этой пятилетке будут делить обанкротившеся заводы и фабрики...., под видом спасения и реструктуризации... Обычный рейдорский захват...
    Да пусть забирают .... Это ж не нефтяная скважина там продукцию придётся выпускать ... Конкурентоспособную... технологии нужны , инвестиции... квалифицированные кадры, готовые брать на себя ответственность и отвечать , а не те, что в рот смотрят... "сделаем всё ,что скажите "

  • leon85 23 октября 2015 в 14:11 из Беларуси

    Если бы он еще что-нибудь понимал в экономике..

  • az-gold 23 октября 2015 в 14:15 из Беларуси

    krivich_polatski (23.10.2015 14:06) писал(a):
    "цена на газ для предприятий в России ниже в три раза, электроэнергии - в 1,5 раза" - недавний премьер не знает сколько стоит электроэнергия для предприятий или считать не умеет? Для беларуских - 13,7 цента за кВт (почему-то не в рублях РБ...), а для российских - 4 цента!!!
    А для Китая электроэнергия из РФ по 1,5 руб.)))) Вопрос, кто будет дешевле производить???? И это при условии, что зар.платы в Китае уже выше чем в РБ и РФ (вообще немного стран где 60% населения зарабатывают 300$).

  • zolnierz 23 октября 2015 в 14:16 из Беларуси

    Когда был премьером - брызгал слюной и требовал выполнения нереальных показателей, загоняя заводы в кредиты и дикую затоварку складов, а сейчас резко либералом заделался? Шли бы вы на дачу петрушку выращивать или рыбку ловить

  • 2MENEZ_ 23 октября 2015 в 14:21 из Франции

    Ну прочитал, и что? Про реформы - ни слова! Каких конкретно реформ вам захотелось, вот по пунктам, КОНКРЕТНО. А то получится как обычно, у товарища Мясниковича и народа разные представления о реформах.

  • rest250 23 октября 2015 в 14:24 из Беларуси

    c доильно-побиральной системой не может быть экономики как таковой

  • az-gold 23 октября 2015 в 14:26 из Беларуси

    Социализм заканчивается тогда, когда заканчиваются чужие деньги. Маргарет Тетчер.

  • alnt 23 октября 2015 в 14:28 из Беларуси

    ВСЕ "союзы" с РФ в таком или другом виде для Беларуси проигрышны, почему? Потому, что РФ метит в империи и это подразумевает хАвать соседей по-любому... ЕАЭС, военный союз, группировки, совместные учения, единая валюта, тесные "культурные" связи, единые "стандарты" в образовании и т.д., т.д. - звенья одной цепи - СХАВАТЬ

  • vasia-71 23 октября 2015 в 14:30 из Беларуси

    Влад_Кул (23.10.2015 12:12) писал(a):
    По моему ему пора на покой как и всем им
    И это была бы первая реформа с её и надо начинать

  • mimochodom 23 октября 2015 в 14:31 из Беларуси

    Ivan_Ivanov_talks43 (23.10.2015 12:05) писал(a):
    Тож он ж премьером был...
    Он забыл. Догадываетесь почему? Академик..

  • az-gold 23 октября 2015 в 14:38 из Беларуси

    Вот читаю сообщения на форуме и удивляюсь, где 83%??? Или мы мазохисты какие??? Любое сообщение от правительства вызывает 90% отторжение. А, я понял, все форумчане наверно "пятая колонна", "оппы", агенты "госдепа" и т.д.

  • Довмонт_Псковский 23 октября 2015 в 14:39 из Беларуси

    Мясникович высказался за реформы в экономике Реформатор... Таких реформаторов после таких реформ, которые уже проводились ранее, уже давно выгнали бы из политики, и из экономики и уголовное дело бы завели, как в других странах. Южной Корее, например. Там очень любят с реформаторов спрашивать, которые уже не во власти.

  • dziima 23 октября 2015 в 14:45 из Европы

    Необходимо реформировать экономику с опорой на блестящий опыт КНДР. Удивительно но несмотря на санкции и изоляцию, эта страна показывает последние две пятилетки рост 10% каждый год. С 2005 года ВВП КНДР удвоен. Если пять лет назад мобильный телефон был атрибутом роскоши, то сейчас смартфон есть у каждого школьника в крупном городе.

  • repeinik 23 октября 2015 в 14:46 из Беларуси

    Мясникович за реформы?Тот что посылки хотел налогом обложить? И став спикеров с удивлением узнал что гомсельмаш с двухтысячного года весь в долгах... Что ему сейчас не потриндеть..ответствености ноль,должность теплая..

  • repeinik 23 октября 2015 в 14:49 из Беларуси

    dziima (23.10.2015 14:45) писал(a):
    Необходимо реформировать экономику с опорой на блестящий опыт КНДР. Удивительно но несмотря на санкции и изоляцию, эта страна показывает последние две пятилетки рост 10% каждый год. С 2005 года ВВП КНДР удвоен. Если пять лет назад мобильный телефон был атрибутом роскоши, то сейчас смартфон есть у каждого школьника в крупном городе.
    Уймись.То что там голод и подавляющая нищета при разрушенных заводах твой идеал? Насмотрелся постановочных картинок...

  • dziima 23 октября 2015 в 14:51 из Европы

    Kriksik (23.10.2015 13:50) писал(a):
    Пусть мясниковичи, прокоповичи и их усатое начальство выучит сначала азбуку рыночной, а не советской экономики, ведь 21 года мало чтобы прочитать букварь. А лучше идут на пенсию и не мешают работать адекватным людям.
    Ой... Великий АНАЛитик... Экономика не бывает рыночной или советской. Экономика бывает товарной или не товарной.

  • Летний лыжник 23 октября 2015 в 14:53 из Беларуси

    А что мешало это сделать во времена премьерства? Или чужими руками загребать жар удобнее?

  • zvezzda75 23 октября 2015 в 14:54 из Беларуси

    az-gold (23.10.2015 14:26) писал(a):
    Социализм заканчивается тогда, когда заканчиваются чужие деньги. Маргарет Тетчер.
    Вот тезис, куда как конкретнее Нет, этим всё и объяснимо!

  • Teekan 23 октября 2015 в 14:54 из Беларуси

    Господин Мясникович, поздно пить боржоми когда отвалились почки, скажите пилоту, чтобы не глушил двигатель на взлетной полосе

  • az-gold 23 октября 2015 в 15:04 из Беларуси

    dziima (23.10.2015 14:45) писал(a):
    Необходимо реформировать экономику с опорой на блестящий опыт КНДР. Удивительно но несмотря на санкции и изоляцию, эта страна показывает последние две пятилетки рост 10% каждый год. С 2005 года ВВП КНДР удвоен. Если пять лет назад мобильный телефон был атрибутом роскоши, то сейчас смартфон есть у каждого школьника в крупном городе.
    Знаете в чем блестящий опыт Китая, 20$ в год налога и делай что хочешь, хоть пирожки с ядерной начинкой. А что со взяточниками делают??? Или назначают на новые должности после трехкратного погашения))))).

  • вася_пупкин_talks50 23 октября 2015 в 15:11 из Беларуси

    демонтаж государства никак иначе

  • zvic 23 октября 2015 в 15:16 из Беларуси

    khalnik4775 (23.10.2015 12:04) писал(a):
    О, Боги! что мешало за 20 лет хоть какие-то реформы в экономике провести?!
    Не "что", а "самизнаетекто"!

  • nikitakit 23 октября 2015 в 15:17 из Беларуси

    «Если не проводить реформ, а форсировать интеграционные процессы на базе того, что есть, то результаты могут оказаться даже отрицательными», - предупредил он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469746.html Что-то я не понял - уже и интегрироваться не будем или как - или будем, но не форсированно (а может без форсажа имелось ввиду?)

  • Янис_Лацис 23 октября 2015 в 15:18 из Великобритании

    Говорить и работать две разные вещи.Судя по катастрофическом падении всей экономики в Беларуси высшие руководители только говорят.Работают, и то бесплатно, только рядовые граждане Беларуси, которым приходится еще содержать болтунов

  • mr._Pupinn 23 октября 2015 в 15:19 из Беларуси

    Мясникович сделал необоснованное высказывание.

  • Джоинт 23 октября 2015 в 15:25 из Беларуси

    коммунист мясникович и реформы это как горбачёв и перестройка

  • Алексей_Ловейкин 23 октября 2015 в 15:25 из Беларуси

    Пора на заслуженную пенсию и никаких высказываний! Все должно было делаться своевременно, а не "делать холостые выстрелы". Таковы реалии жизни.

  • jofe 23 октября 2015 в 15:27 из Беларуси

    На пенсию ему..огородик в коттедже копать....а не лезть туда куда он уже влазим своим рученками...

  • pocreot 23 октября 2015 в 15:33 из Беларуси

    Наша вертикаль построена по принципу отрицательной селекции не может проводить реформы. Нас ждет длительный застой и нищета.

  • За_Што 23 октября 2015 в 15:33 из Беларуси

    Мясникович высказался за реформы, а реформы высказались против Мясниковича

  • За_Што 23 октября 2015 в 15:34 из Беларуси

    Алексей_Ловейкин (23.10.2015 15:25) писал(a):
    Пора на заслуженную пенсию и никаких высказываний! Все должно было делаться своевременно, а не "делать холостые выстрелы". Таковы реалии жизни.
    Дорогу молодым, с острым умом!!

  • gogini 23 октября 2015 в 15:35 из Беларуси

    smod (23.10.2015 12:59) писал(a):
    Производственные предприятия, которые генерируют деньги, и трудящийся народ уже на дне! Все резервы "поджаться" и выплыть из омута находятся только в сокращении аппетитов "аппарата" и оптимизации бюджетных расходов.
    Бюджетники тоже на 0-ле как и люди на заводах! Зарпрлата по 3500000 - 4700000 в месяц - народу не за что кормить своих детей! Остается только 2-ой пункт!!!

  • az-gold 23 октября 2015 в 15:35 из Беларуси

    nikitakit (23.10.2015 15:17) писал(a):
    «Если не проводить реформ, а форсировать интеграционные процессы на базе того, что есть, то результаты могут оказаться даже отрицательными», - предупредил он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469746.html Что-то я не понял - уже и интегрироваться не будем или как - или будем, но не форсированно (а может без форсажа имелось ввиду?)
    Форсаж будет возникать при кредитах и списании долгов)))).

  • Selber brennend 23 октября 2015 в 15:35 из Беларуси

    barbitunat (23.10.2015 13:00) писал(a):
    --""Мясникович высказался за реформы в экономике""-- .......... глубокомысленно аж деваться некуда - а я высказался за реформы в правительстве которое 20 лет валит экономику (в части отправки оного на пенсию) - но наши с мясниковичем высказывания врятли чтото изменят ))))))))))) .........
    Мясникович высказался правильно, но не он тут главный и не ему решать.Подумайте об этом.

  • pocreot 23 октября 2015 в 15:36 из Беларуси

    dima_khai (23.10.2015 12:10) писал(a):
    Уважаемые пенсионеры! Идите вы уже на пенсию! Надоели!
    А вы случайно не заметили, что каждый новый "пенсионер" еще хуже?

  • Selber brennend 23 октября 2015 в 15:41 из Беларуси

    mr._Pupinn (23.10.2015 15:19) писал(a):
    Мясникович сделал необоснованное высказывание.
    Он может только выразить своё личное мнение, что-то подсказать,а решение принимет не он,а сами догадайтесь,кто?

  • Семен_Антонов 23 октября 2015 в 15:43 из Беларуси

    pocreot (23.10.2015 15:36) писал(a):
    А вы случайно не заметили, что каждый новый "пенсионер" еще хуже?
    Мясникович хороший человек, из машеровских функционеров.

  • Kriksik 23 октября 2015 в 15:45 из Беларуси

    dziima (23.10.2015 14:45) писал(a):
    Необходимо реформировать экономику с опорой на блестящий опыт КНДР. Удивительно но несмотря на санкции и изоляцию, эта страна показывает последние две пятилетки рост 10% каждый год. С 2005 года ВВП КНДР удвоен. Если пять лет назад мобильный телефон был атрибутом роскоши, то сейчас смартфон есть у каждого школьника в крупном городе.
    Зачем КНДР, лучше сразу Западной Сахары. Вот где супер экономика. От каждого по способностям, каждому по труду

  • bfg-9000 23 октября 2015 в 15:45 из Европы

    «Но открываются большие возможности для реализации наших товаров на мировых рынках», - уверен он.
    Сначала бы на своем рынке потренироваться, научится конкурировать с импортом без заградительных мер.

  • Семен_Антонов 23 октября 2015 в 15:46 из Беларуси

    Kriksik (23.10.2015 15:45) писал(a):
    Зачем КНДР, лучше сразу Западной Сахары. Вот где супер экономика. От каждого по способностям, каждому по труду
    Ого! Бери уж тогда выше - ДНР или Приднестровье!

  • nasturciaplus 23 октября 2015 в 15:47 из Беларуси

    Реформа №1, которая очень нужна белорусской экономике - немедленно и как можно дальше убрать Мясниковича из какого бы то ни было её сектора!!!

  • Семен_Антонов 23 октября 2015 в 15:47 из Беларуси

    bfg-9000 (23.10.2015 15:45) писал(a):
    Сначала бы на своем рынке потренироваться, научится конкурировать с импортом без заградительных мер.
    У нашего населения покупательская способность такая низкая, что не позволяет покупать отечественные промтовары: все деньги уходят на еду.

  • Семен_Антонов 23 октября 2015 в 15:49 из Беларуси

    nasturciaplus (23.10.2015 15:47) писал(a):
    Реформа №1, которая очень нужна белорусской экономике - немедленно и как можно дальше убрать Мясниковича из какого бы то ни было её сектора!!!
    Мясниковича как рах и не нужно убирать, убирать нужно того, кто своей тиранией сковал все творческие и активные силы в стране.

  • bfg-9000 23 октября 2015 в 15:49 из Европы

    Россия - это главный конкурент белорусских товаров: «Это один и тот же сегмент цен, уровень качества, но себестоимость у них ниже: цена на газ для предприятий в России ниже в три раза, электроэнергии - в 1,5 раза, налоговая нагрузка - на 10−15%». Председатель верхней палаты призвал Минэкономики и его НИИ просчитать целесообразность зачисления в бюджет газовой дельты, когда конечному потребителю в Беларуси газ продают гораздо дороже, чем он обходится на входе в страну.
    Хорош таможенный союз, где условия хозяйствования абсолютно не равные. Беларусы хоть круглосуточно за хлеб и воду будут работать, но изначально заложенное неравенство не дадут нашим предприятиям развиваться.

  • nasturciaplus 23 октября 2015 в 15:50 из Беларуси

    khalnik4775 (23.10.2015 12:04) писал(a):
    О, Боги! что мешало за 20 лет хоть какие-то реформы в экономике провести?!
    Ликвидация экономических экспертных советов при Совмине (я сам экономист (!)) и отсутствие в настоящее время более и менее адекватных и грамотных экономистов. Все эти опущенные головы, естественно, в расчет брать нельзя!

  • bfg-9000 23 октября 2015 в 15:52 из Европы

    Семен_Антонов (23.10.2015 15:46) писал(a):
    Ого! Бери уж тогда выше - ДНР или Приднестровье!
    Ну да. С учетом полного разграбления предприятий Донбасса бандитами, уничтожения инфраструктуры, после войны там должны быть двухзначные цифры роста. Почти как в Северной Корее. Которая с заявленными темпами "скоро" (примерно лет через 100) догонит Южную.

  • nasturciaplus 23 октября 2015 в 15:55 из Беларуси

    shkodnik (23.10.2015 12:40) писал(a):
    Вангую.... В ближайшее время, все СМИ будут рассказывать, 25 часов в сутки, о преимуществах приватизации за 1 рубль...
    Банкам уже дана установка еще 2 месяца назад: активировать рынок ценных бумаг

  • Руслан_Подлесных 23 октября 2015 в 15:57 из Беларуси

    Обалдеть какие новые слова!!! и какие пустые

  • id4772727 23 октября 2015 в 15:58 из Беларуси

    А я выскажусь за реформу старой номенклатуры.

  • ludmilakos 23 октября 2015 в 15:59 из Беларуси

    az-gold (23.10.2015 14:38) писал(a):
    Вот читаю сообщения на форуме и удивляюсь, где 83%??? Или мы мазохисты какие??? Любое сообщение от правительства вызывает 90% отторжение. А, я понял, все форумчане наверно "пятая колонна", "оппы", агенты "госдепа" и т.д.
    Все форумчане-просто грамотные люди...

  • Isabelle 23 октября 2015 в 15:59 из Беларуси

    koshak-75 (23.10.2015 14:09) писал(a):
    Забыл добавить - начиная с печально-знаменитой "пырыстройки". Добрых 30 лет уже штормит из стороны в сторону (то так, то наоборот, то бесконечно ссылаясь на разные варианты так называемого "мирового опыта". Не многовато-ли? Даже Моисей своих иудеев 40 лет беспринципно водил - но не более И самое удивительное - какое-то бестолково-радикальное "оппо" называет почти все эти 30 лет "застоем". Да за счастье было бы время настоящего брежневского застоя по сравнению с последующим 30-летним кидаловом по мановению "волшебной руки рынка". За счастье если не во всех сферах жизнедеятельности - то с экономической точки зрения однозначно. "Заколебал" (если не выражаться крепче) этот "копытолизьмь", при котором каждое утро неизвестно на сколько обесценится зарплата и на сколько поднимутся цены)))
    Какое такое счастье вам было? Стоять в очереди за туалетной бумагой и потом гордо фланировать по городу, обвешенному связкой? Единственное преимущество того времени - вы тогда были моложе.

  • demidoff 23 октября 2015 в 16:01 из Беларуси

    khalnik4775 (23.10.2015 12:04) писал(a):
    О, Боги! что мешало за 20 лет хоть какие-то реформы в экономике провести?!
    Жажда власти!

  • bfg-9000 23 октября 2015 в 16:01 из Европы

    Во всякой реформе важно кто ее будет делать. А действующая номенклатура может нареформировать только в свою пользу, как это было когда-то в России, Украине, да и в других странах СНГ. И останутся беларусы бедными, в таком же бедном разграбленном государстве. Зато "прихватизаторы" смогут наконец открыто ездить на Канары, не боясь нагоняя сверху.

  • 2MENEZ_ 23 октября 2015 в 16:03 из Франции

    dziima (23.10.2015 14:45) писал(a):
    Необходимо реформировать экономику с опорой на блестящий опыт КНДР. Удивительно но несмотря на санкции и изоляцию, эта страна показывает последние две пятилетки рост 10% каждый год. С 2005 года ВВП КНДР удвоен. Если пять лет назад мобильный телефон был атрибутом роскоши, то сейчас смартфон есть у каждого школьника в крупном городе.
    Это не чудо, а феномен *низкой начальной базы*

  • 2MENEZ_ 23 октября 2015 в 16:05 из Франции

    Чую чиновники наконец то накопили достаточно денег чтобы скупить на корню все предприятия, и так совпало (чудесным образом), что руководству понадобились *реформы*.

  • nasturciaplus 23 октября 2015 в 16:05 из Беларуси

    dziima (23.10.2015 14:45) писал(a):
    Необходимо реформировать экономику с опорой на блестящий опыт КНДР. Удивительно но несмотря на санкции и изоляцию, эта страна показывает последние две пятилетки рост 10% каждый год. С 2005 года ВВП КНДР удвоен. Если пять лет назад мобильный телефон был атрибутом роскоши, то сейчас смартфон есть у каждого школьника в крупном городе.
    Хочу Вам заметить, что Китай пользуется программой, которую разработал ещё при СССР Косыгин

  • alnt 23 октября 2015 в 16:28 из Беларуси

    nasturciaplus (23.10.2015 16:05) писал(a):
    Хочу Вам заметить, что Китай пользуется программой, которую разработал ещё при СССР Косыгин
    Да не! "... это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году..." (с) В.С. Высоцкий Косыгин или НЕ-Косыгин... нам до Китая, как до Марса... у нас колхозаны командиры и для них любые реформы равносильны смерти, т.к. без совка они - НЕ НУЖНЫ Распределять чужое как своё - это единственное, что могут и очень хотят эти власти Поэтому вангую: будут цепляться за власть и совок до последнего. Мантра "социально ориентированное государство" будет звучать постоянно, задалбливая и запугивая всё, что хоть как-то дышит в экономике (а дышит уже мало кто и что - только прикорытники и чиновники с их бизнесами)....

  • alnt 23 октября 2015 в 16:31 из Беларуси

    2MENEZ_ (23.10.2015 16:05) писал(a):
    Чую чиновники наконец то накопили достаточно денег чтобы скупить на корню все предприятия, и так совпало (чудесным образом), что руководству понадобились *реформы*.
    семья не даст им скупать... сама хочет это

  • alnt 23 октября 2015 в 16:32 из Беларуси

    bfg-9000 (23.10.2015 15:49) писал(a):
    Хорош таможенный союз, где условия хозяйствования абсолютно не равные. Беларусы хоть круглосуточно за хлеб и воду будут работать, но изначально заложенное неравенство не дадут нашим предприятиям развиваться.
    ну, и нафига нам эти "союзы" ???

  • Петя Прижик 23 октября 2015 в 16:33 из Беларуси

    Что он понимает под реформами? Вот смотрю под реформами вот эти- все люди,старой советской партийной школы понимают только одно-выброс людей на улицу по максимуму(прикрываясь сладким словом оптимизация). Ну не хватает больше ни на что понятия, понимания. КРОМЕ СОКРАЩЕНИЯ- ВОТ КОНКРЕТНО-ХОТЬ ОДНУ ИДЕЮ? СЛАБО?

  • al_c 23 октября 2015 в 16:43 из Беларуси

    Нашу, устаревшую продукцию даже собственные граждане не покупают, ну а если Мы в ВТО вступим..........

  • alnt 23 октября 2015 в 16:45 из Беларуси

    brain2004 писал(a):
    текст сообщения удален
    а ещё у нас очень интересное распределение бюджета, полюбопытствуйте, кому в нём больше всего идёт народных денег и сопоставьте с тем, как они пополняют бюджет (налоговая база)... вот и ответ на ваш коммент, у них система заточена на такие поборы - по-другому она (система) загнётся... хотя, она и так загнётся грошаў ням-а-а

  • brain2004 23 октября 2015 в 16:47 из Беларуси

    Было бы правильным г-ну Мясниковичу реформы начать с себя... Вернуть в бюджет часы за 17 К зеленых, продать домик в Дроздах, и деньги отдать государству... а самому пожить на старости на пенсию в 2 млн. в месяц... У нас нереально раздут штат бесполезных бюджетников (включая парламентариев). Вот там надо реформы проводить....

  • slurri 23 октября 2015 в 16:50 из Беларуси

    Мясникович также заявил, что Россия - это главный конкурент белорусских товаров: «Это один и тот же сегмент цен, уровень качества, но себестоимость у них ниже: цена на газ для предприятий в России ниже в три раза, электроэнергии - в 1,5 раза, налоговая нагрузка - на 10−15%». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469746.html А как же продавать газ для собственных предприятий по 400$? Совсем заврались!

  • alnt 23 октября 2015 в 16:53 из Беларуси

    slurri (23.10.2015 16:50) писал(a):
    Мясникович также заявил, что Россия - это главный конкурент белорусских товаров: «Это один и тот же сегмент цен, уровень качества, но себестоимость у них ниже: цена на газ для предприятий в России ниже в три раза, электроэнергии - в 1,5 раза, налоговая нагрузка - на 10−15%». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469746.html А как же продавать газ для собственных предприятий по 400$? Совсем заврались!
    кидалово собственных граждан в особо крупных размерах

  • Koct_ij 23 октября 2015 в 16:54 из Беларуси

    Идеи Мясниковича - пережиток старины, впрочем, как и он сам.