Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть

опубликовано: 
обновлено: 

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о передаче активов базовых предприятий деревообработки Банку развития по итогам состоявшегося совещания, посвященного рассмотрению выполнения поручений главы государства в деревообрабатывающей отрасли. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас, пишет БЕЛТА.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Сергей Румас рассказал, что в соответствии с указом № 257 от 24 июня 2015 года Банк развития провел независимый анализ бизнес-планов всех девяти базовых предприятий деревообработки. По результатам этого анализа было вынесено три положительных заключения, что явилось основанием для приема в управление активов трех предприятий — ОАО «Мостовдрев», ОАО «Витебскдрев» и РУПП «Новосверженский лесозавод».

Как отметил Сергей Румас, шесть оставшихся предприятий имеют определенный потенциал и могут выйти на рентабельную работу, однако в сроки, установленные указом № 257, они не в состоянии полностью погасить имеющуюся кредитную задолженность.

«Перспектива этих шести предприятий была сегодня темой рассмотрения на совещании у главы государства. В результате дискуссий президент принял решение о том, что эти шесть предприятий также будут переданы от коммерческих банков в Министерство финансов с передачей управления Банку развития», — отметил председатель правления.

«Мы надеемся, что в ближайшее время завершим организационную работу с коммерческими банками по приемке в управление этих активов», — добавил Сергей Румас.

Сергей Румас заявил, что ожидает улучшения работы предприятий деревообработки уже по результатам первого полугодия 2016 года. По его словам, на совещании обсуждалось совершенствование корпоративного управления на девяти базовых предприятиях деревообработки.

«На всех 9 предприятиях наблюдательные советы будут усилены работниками банков в соответствии с нормами указа президента № 257 от 24 июня 2015 года, и наверняка в его состав войдут независимые директора, что, на наш взгляд, позволит улучшить ситуацию на этих заводах и довести четкие показатели для нанятого менеджмента этих предприятий. Первое улучшение мы ожидаем уже по результатам первого полугодия 2016 года», — сказал председатель правления.

Он отметил, что до 1 октября Банком развития были приняты активы трех предприятий на сумму, эквивалентную Br4,4 трлн.

«По шести предприятиям необходимо продление сроков. До установленного указом № 257 конечного срока — 2030 года — при сегодняшней рыночной конъюнктуре эти предприятия в полном объеме вернуть кредиты не могут. Вместе с тем как раз ценовая неопределенность является основным фактором, который сегодня влияет на возможность погашения предприятиями кредитов. Есть разные оценки, некоторые эксперты прогнозируют, что к 2020 году ситуация будет изменяться к лучшему для наших предприятий и возможно некоторое повышение цен. В таком случае перспектива возврата кредитов этими предприятиями просматривается лучше», — отметил Сергей Румас. «Мы надеемся, что совместно с концерном „Беллесбумпром“ сможем разработать комплекс мер, которые позволят этим предприятиям стабилизировать свое финансово-экономическое положение. Такая задача главой государства поставлена, и Банк развития будет выполнять эту задачу», — подчеркнул председатель правления.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко 22 октября провел совещание, посвященное выполнению поручений главы государства по развитию базовых организаций деревообработки.

Развивать и модернизировать деревообработку Александр Лукашенко распорядился в 2007 году, подписав указ «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности». 9 организаций — «Борисовдрев», «Витебскдрев», «Гомельдрев», «Ивацевичдрев», «Мозырьдрев», «Мостовдрев», «Речицадрев», «ФанДОК», «Могилевдрев» — получили от государства преференции по уплате налогов и таможенных пошлин. Задолженность деревообработчиков перед республиканским и местными бюджетами была реструктуризирована. А банки получили рекомендацию прокредитовать проекты модернизации.

В течение пяти лет деревообрабатывающим заводам были выданы кредиты под гарантию правительства.

Президент неоднократно высказывал недовольство ходом модернизации отрасли.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • j.u.i 22 октября 2015 в 16:43 из Беларуси

    Дали льготы по налогам и таможне, реструктизировали (простили?) Задолженности. Отдали банкам для финансирования и теперь забрали?

  • aleko.de 22 октября 2015 в 19:44 из Беларуси

    Из трех предприятий, передаваемых Банку развития два (ОАО «Мостовдрев», ОАО «Витебскдрев») участвовали в программе "модернизации", на них потрачено 275,5 млн. евро. В результате предприятия "проблемные". Похожая история с цементной промышленностью: до "модернизации" цемент был дешевый, шел на экспорт в Россию, теперь в РБ можно дешевле купить российский либо литовский цемент (более качественный), а наш, т.к. его никто не берет, использовать на строительство бетонных дорог. Судя по всему, новые "проекты" не заставят себя ждать...

  • metodolog 22 октября 2015 в 20:20 из России

    "...передача активов проблемных предприятий банку..." - словосочетание не имеющего юридического определения (прошу поправить, если не так). За этим расхожим выражением ( здесь "активы" -ключевое слово, отвлекающее внимание от сути)может крыться любпя правовая конструкция, которая будет реализована позднее. Ранее, для "проблемных предприятий" чаще всего в качества таковой использовался выпуск акций на сумму долгов перед кредитором (читай -государством) с передачей ему акций. Сейчас, возможно, придумают нечто иное. Суть, на мой взгляд, остается неизменной - за ошибки распорядителей чужого заплатят налогоплательщики (в т.ч. "тунеядцы", частичкой своих 20-ти базовых). Только "схема" перераспределения средств госбюджета становится все замысловатее...

  • rvew3ln 22 октября 2015 в 21:53 из Беларуси

    Лично я, как акционер "Ивацевичдрева", хотел бы услышать, а кому достанутся пассивы? И почему меня, как собственника, даже не поставили в извесность о принимаемых решениях. Очень хорошая будет наука всем потенциальным инвесторам. И еще хотелось бы услышать, сколько "выдоили" из "Ивацевичдрева", на белорусский хоккей и тому подобные "проекты", огромные деньги. Раньше об этих расходах хоть вскользь упоминали на собраниях акционеров, а в последнее время-молчок!

  • Дмитрий_Фёдоров 23 октября 2015 в 09:40 из Беларуси

    Очевидно, что чиновники лукавят, отодвигая дедлайн с 2015 на 2030 год. Им, если я правильно понял, в прямом эфире был задан вопрос:"Где деньги, потраченные на модернизацию?". Вместо ответа обещание, что "первое улучшение мы ожидаем по результатам уже в пераом полугодии 2016", а по 6 предппиятиям "необходимо продление сроков - 2030 года"?! Во-первых, был бизнес-план или план, на основании которого выдавались деньги на модернизацию. Во-вторых, срок окупаемости по всей модернизации был видимо 3-5 лет. То есть - далеко не 2030 год. В-третьих, перенос сроков окупаемости на 15 лет позже - есть лукавство. Общеизвестно из букваря по экономике и здравого смысла, что чем больший срок окупаемости инвестиций, тем меньше шансов вернуть хотя бы потраченные деньги с учётом инфляции и больше рисков из-за неопределённости, связанной с будущим. Быть инвестором - это не значит быть фантастом. К тому же очевидно, что через такие огромные временные сроки произойдёт моральное и физическое устаревание оборудования и к 2030 потребуется повторная модернизация. Скорее всего, банкиры, которые войдут в наблюдательные советы, будут настаивать на ускоренной амортизации, чтобы затем показать бухгалтерскую прибыль, и на том основании "Банк развития" объявит об "улучшениях".

  • Альфа__ 22 октября 2015 в 16:06 из Беларуси

    Перспективная отрасль, что тут говорить, нужно разруливать.

  • professor 22 октября 2015 в 16:07 из Германии

    Я думаю это самый оптимальный вариант!

  • Маркиз_А 22 октября 2015 в 16:11 из Беларуси

    ну, между прочим, У Румаса все в подчинении предприятия и организации в отличнейшем состоянии! как хозяйственник, экономист, руководитель он очень дальновидный и толковый!

  • Donna__roza_talks55 22 октября 2015 в 16:11 из Беларуси

    Провели анализ, основание для приёма активов проблемных предприятий было. Правильное решение.

  • Союз_3 22 октября 2015 в 16:14 из Беларуси

    вот так лишний раз и показывают коммерческие банки, что подход их к возложенным обязательствам мягко говоря некачественный и не на должном уровне

  • Елизавета_Солнце 22 октября 2015 в 16:20 из Беларуси

    Как отметил Сергей Румас, шесть оставшихся предприятий имеют определенный потенциал и могут выйти на рентабельную работу, однако в сроки, установленные указом № 257, они не в состоянии полностью погасить имеющуюся кредитную задолженность. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469692.html Оказывается не совсем все потеряно, все же есть положительные сдвиги.

  • bidboxer_6969 22 октября 2015 в 16:29 из Беларуси

    Румас цяміць ен зрабіў аналіз дэталева можна верыць - а ен парадак на гэтых 6 навядзе

  • Regina_Semenova 22 октября 2015 в 16:42 из Беларуси

    Постепенно все нормализуется, будет отдача от модернизации. Ну вот же делают неплохую мебель из натурального дерева. Знаю, что покупают и интерьер нормальный создают. Раскрутятся деревообрабатывающие предприятия - будет и толк, и прибыль.

  • Ева_Константинова 22 октября 2015 в 16:49 из Беларуси

    Angel/_snebes (22.10.2015 16:07) писал(a):
    Я думаю это самый оптимальный вариант!
    Великие дела надо совершать, а не обдумывать бесконечно.

  • Фрекен_Бок 22 октября 2015 в 16:54 из Беларуси

    Государство принимает все возможные меры, чтобы улучшить положение в данной отрасли. АГЛ видит недостатки и принимает рациональное решение по развитию деревообработки. Думаю, что этот шаг реально исправит положение.

  • Злой клоун 22 октября 2015 в 17:14 из России

    Ева_Константинова (22.10.2015 16:49) писал(a):
    Великие дела надо совершать, а не обдумывать бесконечно.
    Вот оно чё, Михалыч! Значит-из этого Банка Развития надо срочно забирать вклады (у кого они есть, конечно же...

  • Sergey_VZ 22 октября 2015 в 17:17 из Беларуси

    bfg-9000 (22.10.2015 16:54) писал(a):
    Банк будет заниматься деревообработкой?
    Ну как вариант, банк назначит своих управляющих. Вот и все. А воотбще банкам принадлежат не только деньги. У нормальных банков очень много собственности.

  • Sergey_VZ 22 октября 2015 в 17:19 из Беларуси

    sergey_7144940 (22.10.2015 16:58) писал(a):
    В Р.Б. такое часто бывает !!
    Часто ? А попробуйте назвать хоть одну отрасль, где было иначе ?

  • Sergey_VZ 22 октября 2015 в 17:21 из Беларуси

    zheka_vt (22.10.2015 16:58) писал(a):
    Отличное решение! А народ спросить о выкупе обязательств этих горепредприятий у коммерческих банков за народные деньги не нужно? Или бабки распилили и концы в воду? Серьезный подход...
    Народ ? Так народу и передали. А народец никто никогда и не спрашивал.

  • hoodgains 22 октября 2015 в 17:22 из Беларуси

    Нашли крайнего на которого всё сбросили. Жалко управляющих банка, скоро полетят их головы.

  • hoodgains 22 октября 2015 в 17:23 из Беларуси

    Альфа__ (22.10.2015 16:06) писал(a):
    Перспективная отрасль, что тут говорить, нужно разруливать.
    А как банкиры у которых экономическое образование будут руководить деревообработкой ? Банкиры умеют считать деньги, а не продавать дерево.

  • hoodgains 22 октября 2015 в 17:25 из Беларуси

    Angel/_snebes (22.10.2015 16:07) писал(a):
    Я думаю это самый оптимальный вариант!
    Это один из худших вариантов. Банкиры умеют обращаться с деньгами, а не с деревом. А деревом должны заниматься профильные руководители, которые разбираются в деревообработке.

  • hoodgains 22 октября 2015 в 17:26 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (22.10.2015 16:11) писал(a):
    Провели анализ, основание для приёма активов проблемных предприятий было. Правильное решение.
    Какой анализ ? Нашли крайнего который будет отдуваться за всю отрасль. Вот и все решения.

  • lion89 22 октября 2015 в 17:27 из Беларуси

    Скорее всего передали банкам за долги, а банки в свою очередь за пол цены продадут куму, свату , брату

  • viktormn2011 22 октября 2015 в 17:31 из Беларуси

    Руководителей и кураторов , а также смотрящих за проектами передать УП "Четырнадцать " Департамента Исправления и наказания

  • the_4pok 22 октября 2015 в 17:41 из Беларуси

    Союз_3 (22.10.2015 16:14) писал(a):
    вот так лишний раз и показывают коммерческие банки, что подход их к возложенным обязательствам мягко говоря некачественный и не на должном уровне
    А с какого перепугу ком. банки должны подходить как то по особому? Договора кредитные были заключены на определенных условиях, и если наши мегауправленцы денежку профукали или попилили, в чем ком. банки виноваты, не пойму!!

  • IIAPTbI3AH13 22 октября 2015 в 17:45 из Беларуси

    Передали за долги...? Что банк с ними будет делать...?

  • repeinik 22 октября 2015 в 17:45 из Беларуси

    Regina_Semenova (22.10.2015 16:42) писал(a):
    Постепенно все нормализуется, будет отдача от модернизации. Ну вот же делают неплохую мебель из натурального дерева. Знаю, что покупают и интерьер нормальный создают. Раскрутятся деревообрабатывающие предприятия - будет и толк, и прибыль.
    Ни в этой жизни...рядом модернизированные руины ...если б не безработица то там бы не осталось бы даже сторожей.

  • SunDevil 22 октября 2015 в 18:00 из Беларуси

    bfg-9000 (22.10.2015 16:54) писал(a):
    Банк будет заниматься деревообработкой?
    Сельским хозяйством же занимаются на подшефных колхозах

  • SunDevil 22 октября 2015 в 18:03 из Беларуси

    lion89 (22.10.2015 17:23) писал(a):
    А я слыхал что в экономической практике когда активы забирает банк это = банкротство...
    А у нас это попечительство) Банк зарабатывает деньги и содержит предприятия и колхозы нахлебники

  • SunDevil 22 октября 2015 в 18:04 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (22.10.2015 17:45) писал(a):
    Передали за долги...? Что банк с ними будет делать...?
    Передали потому что приносит большие убытки для наших чиновников, банк будет вкладывать деньги и мозги что бы поднять эти предприятия.

  • hazanmm 22 октября 2015 в 18:08 из Беларуси

    Беллесбумпром под нож? Или за что они теперь деньги получать теперь будут?

  • versach 22 октября 2015 в 18:10 из Беларуси

    ну теперь банки будут отвечать за деревообработку) страна чудес

  • tolyn_agu 22 октября 2015 в 18:17 из Беларуси

    А кому передадут машиностроение , вчастности " Автогидроусилитель " , там уже зарплату частями по в течении месяца выплачивают , иногда с недельной задержкой, а про отпускные даже говорить не хочется( через месяц ).Примерно таже ситуация на " БАТЕ " , там уже почти половину завода просто сдают частным фирмам.

  • id236706135 22 октября 2015 в 18:34 из Беларуси

    hoodgains (22.10.2015 17:25) писал(a):
    Это один из худших вариантов. Банкиры умеют обращаться с деньгами, а не с деревом. А деревом должны заниматься профильные руководители, которые разбираются в деревообработке.
    Вот эти самые "руководители" и довели отрасель до до ручки!

  • id236706135 22 октября 2015 в 18:36 из Беларуси

    hazanmm (22.10.2015 18:08) писал(a):
    Беллесбумпром под нож? Или за что они теперь деньги получать теперь будут?
    За то что и всегда!За посреднические услуги!Пиявки!

  • id236706135 22 октября 2015 в 18:38 из Беларуси

    lion89 (22.10.2015 17:27) писал(a):
    Скорее всего передали банкам за долги, а банки в свою очередь за пол цены продадут куму, свату , брату
    Так может кум,брат,сват купив эти предприятия не станут гноить лес тысячами кубометров в лесах!?

  • Timon_82 22 октября 2015 в 18:40 из Беларуси

    В очередной раз убеждаемся в том, что структура государственного отраслевого управления нежизнеспособна..... В сложившейся ситуации встает очевидный вопрос: если деревообработка будет управляться Банком развития, то на кой нам черт нужен Концерн "Беллесбумпром".

  • id236706135 22 октября 2015 в 18:43 из Беларуси

    Timon_82 (22.10.2015 18:40) писал(a):
    В очередной раз убеждаемся в том, что структура государственного отраслевого управления нежизнеспособна..... В сложившейся ситуации встает очевидный вопрос: если деревообработка будет управляться Банком развития, то на кой нам черт нужен Концерн "Беллесбумпром".
    А кто тогда будет снимать сливки с экспорта???

  • mazhey 22 октября 2015 в 18:45 из Беларуси

    Модернизировали-модернизировали, да невымодернизировали... Красавы, чо - вкинуть кучу бабла, накупить железа, чтоб гнило во дворе, посадить Мальцева, амнистировать Мальцева, а все остальные начальнички не при делах и в шоколаде. Вставай, Виссарионыч, работы тебе - невпроворот...

  • sva2007 22 октября 2015 в 18:48 из Беларуси

    Я немного в теме, что происходит на ВитебскДрев. Выиграли тендер итальянцы, а могли быть немцы. Произвели установку оборудования. После запуска оказалось много недоработок, начали устранять длится это до сих пор. Вся плита идет или в брак, или низкого качества. Как говорят рабочие дело в прессе и вообще закупили не тот. Он таких больших размеров, что цех строился вокруг него и заменить его невозможно. Жалко, что столько работы на смарку. Не знаю, может когда нибудь они наладят его все таки. Командировачные итальянцы там сидят до сих пор. Как говорили одна линия все таки была установлена и подключена немцами, те справились очень быстро и линия работает без до сих пор. Еще одна из проблем ремкомплект. Оборудование которое ломается, снимается с других не таких важных участков или делается по нашим лекалам. Как то так. .

  • 8055 22 октября 2015 в 18:57 из России

    продавать на экспорт лес в готовом изделии (изготовленном на новейшем немецком оборудовании которое взято за немецкие же деньги в кредит под 4 % годовых !!!) - который там дурных денег стоит а у нас растет себе бесплатно (практически) это очень убыточный бизнес из которого надо ВЫКАРАБКИВАТЬСЯ !!! хуже него только Алюминий которым Дерипаска торгует и весь в долгах как в шелках. бедняжки ... и никто их не пожалеет

  • lyosha69 22 октября 2015 в 19:03 из России

    Маркиз_А (22.10.2015 16:11) писал(a):
    ну, между прочим, У Румаса все в подчинении предприятия и организации в отличнейшем состоянии! как хозяйственник, экономист, руководитель он очень дальновидный и толковый!
    Неужели толковей Самого?!!! А говорят, что альтернативы нет среди 10-ти миллионов. И без Его ручного управления разруха и война сразу начнутся.

  • Abram_Gutangoff 22 октября 2015 в 19:04 из США

    Пока там сидит государство - ничего хорошего не будет. Споры на этих совещаниях, что поможет трупу - компрессы или массаж, безусловно полезны Закончится, скорее всего, как обычно, или втихаря кремируют или слегка забальзамировав, периодически будут наносить макияж "под живого". И, наверное, было бы неплохо отправить корреспондента ТУТ по следам статьи двухгодичной давности (В течение ближайших двух лет австрийский холдинг Kronospan планирует инвестировать в белорусскую деревообработку еще около 170 млн долларов. Помимо строительства завода в Сморгони австрийцы намерены наладить производство и в Могилеве. Об этом шла беседа во время встречи министра экономики Беларуси Николая Снопкова с председателем австрийского холдинга Петером Кайндлем. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/338118.html

  • lyosha69 22 октября 2015 в 19:11 из России

    Союз_3 (22.10.2015 16:14) писал(a):
    вот так лишний раз и показывают коммерческие банки, что подход их к возложенным обязательствам мягко говоря некачественный и не на должном уровне
    А может гарантии правительства некачественные? И подход к субъектам хозяйствования , к банкам в том числе, известно на каком уровне. У банков вообще их согласие кто.нибудь спрашивал, интересно?

  • zakaz.aldi 22 октября 2015 в 19:14 из Беларуси

    hoodgains (22.10.2015 17:25) писал(a):
    Это один из худших вариантов. Банкиры умеют обращаться с деньгами, а не с деревом. А деревом должны заниматься профильные руководители, которые разбираются в деревообработке.
    Которых может нанять банк...

  • id308573562 22 октября 2015 в 19:16 из Беларуси

    "Задолженность всех модернизируемых предприятий деревообработки перед коммерческими банками будет заменена долгосрочными облигациями Минфина РБ, а активы (обязательства по погашению кредитов) будут переданы на баланс Банка развития." "В сентябре Минфин РБ осуществил замену кредитных долгов трех предприятий деревообработки на пятнадцатилетние облигации на общую сумму порядка 450 млн. долларов." Поменялась структура долга: из свежего и пушистого снега он превратился в слежавшийся, покрытую коркой льда глыбу. На 15 лет оттянуть вопрос хорошее решение, но нет гарантий что зима закончится и наступит потепление.

  • lyosha69 22 октября 2015 в 19:26 из России

    Елизавета_Солнце (22.10.2015 16:20) писал(a):
    Как отметил Сергей Румас, шесть оставшихся предприятий имеют определенный потенциал и могут выйти на рентабельную работу, однако в сроки, установленные указом № 257, они не в состоянии полностью погасить имеющуюся кредитную задолженность. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469692.html Оказывается не совсем все потеряно, все же есть положительные сдвиги.
    Если не лечить самый главный Сдвиг - что толку, что пациент продолжает двигаться? Может лучше даже чтобы лежачим был и поменьше двигался... Ну, очень критиковали эту модернизацию, кто осмеливался. И доводы весьма разумные приводили. И как видим оказались правы. Не весь миллиард потерян? А сколько? Ну грубо хотя бы. Половина, две трети, больше, меньше?

  • id236706135 22 октября 2015 в 19:45 из Беларуси

    8055 (22.10.2015 18:57) писал(a):
    продавать на экспорт лес в готовом изделии (изготовленном на новейшем немецком оборудовании которое взято за немецкие же деньги в кредит под 4 % годовых !!!) - который там дурных денег стоит а у нас растет себе бесплатно (практически) это очень убыточный бизнес из которого надо ВЫКАРАБКИВАТЬСЯ !!! хуже него только Алюминий которым Дерипаска торгует и весь в долгах как в шелках. бедняжки ... и никто их не пожалеет
    А кому нужна наша готовая продукция?Её цена укусит любого европейца!Не проще ли продавать его кругляком?

  • id293472853 22 октября 2015 в 19:53 из Беларуси

    Всё к Банку развития пришёл бабайка.

  • Mr.Sarkazm 22 октября 2015 в 19:54 из Беларуси

    hoodgains (22.10.2015 17:25) писал(a):
    Это один из худших вариантов. Банкиры умеют обращаться с деньгами, а не с деревом. А деревом должны заниматься профильные руководители, которые разбираются в деревообработке.
    Банкиры умеют управлять активами, а уже задача инженера разрулить технологический процесс. Но тут замаскированно другое, предприятия просто будут по тиху сосать деньги под низкий процент.

  • Mr.Sarkazm 22 октября 2015 в 19:55 из Беларуси

    id236706135 (22.10.2015 19:45) писал(a):
    А кому нужна наша готовая продукция?Её цена укусит любого европейца!Не проще ли продавать его кругляком?
    Не проще, это как спросить, прямо, сколько конкретно стоит ваш трудодень, по вашей логике по отношению к вам, вы еще и приплатить за него должны.

  • vladimirish 22 октября 2015 в 21:18 из Беларуси

    Пора уже государство Беларусь передать Банку развития

  • lyosha69 22 октября 2015 в 21:19 из России

    Regina_Semenova (22.10.2015 16:42) писал(a):
    Постепенно все нормализуется, будет отдача от модернизации. Ну вот же делают неплохую мебель из натурального дерева. Знаю, что покупают и интерьер нормальный создают. Раскрутятся деревообрабатывающие предприятия - будет и толк, и прибыль.
    Предприятие которое создавалось для выпуска фанеры не сможет выпускать изделия из натурального дерева. Во всяком случае в окупаемых количествах. Или может еще миллиард вложить? Но и на фанеру спрос падал. На другие материалы производители переключались. На фоне падающего спроса на подштаники ИПэшник с рынка думает как бы распродать остатки и перейти на кеды или рейтузы, а не как много одолжить, чтобы многократно расширить ассортимент. Хотя у государства есть рычаги, чтобы заставить покупать подштаники даже тех, кому они никогда не были нужны. В крайнем случае для этого есть бюджетные организации. Дресс-код ввести для БРСМ - всего делов-то. Так что шансы получить хоть какую-то отдачу у государства есть.

  • Никто И. Зватьникак 22 октября 2015 в 21:25 из Беларуси

    krivich_polatski (22.10.2015 16:11) писал(a):
    Домодернизировались... Из девяти 3 совсем дохлых, а 6 может и выкарабкаются. И все под чутким руководством, с периодическими показательными порками и посадками.
    Внимательнее почитайте - 6 совсем дохлых, а 3 может и выкарабкаются.

  • id268670721 22 октября 2015 в 21:26 из Беларуси

    denis.zh (22.10.2015 16:21) писал(a):
    миллиард евро в никуда!
    10 лет назад Лукашенко говорил, что вложили в развитие с/хпочти 50 млрд.$, а продукты за Гродненская и Брестская области в Польше покупают, так как дешевле там все без идиотских указов и Минторга

  • id268670721 22 октября 2015 в 21:28 из Беларуси

    Regina_Semenova (22.10.2015 16:42) писал(a):
    Постепенно все нормализуется, будет отдача от модернизации. Ну вот же делают неплохую мебель из натурального дерева. Знаю, что покупают и интерьер нормальный создают. Раскрутятся деревообрабатывающие предприятия - будет и толк, и прибыль.
    Покупать будут люди с 3 млн. зарплатами? Кто раскрутится - здесь болото!

  • id268670721 22 октября 2015 в 21:32 из Беларуси

    Фрекен_Бок (22.10.2015 16:54) писал(a):
    Государство принимает все возможные меры, чтобы улучшить положение в данной отрасли. АГЛ видит недостатки и принимает рациональное решение по развитию деревообработки. Думаю, что этот шаг реально исправит положение.
    АГЛ и предыдущие 5 лет видел недостатки и перед прошлыми выборами наобещал с 3 короба и где это все? Виноват снова плохой народец и мировой кризис

  • nedoumok 22 октября 2015 в 22:04 из Беларуси

    Колхозы к банкам уже присоединяли. Не выжили.

  • Никто И. Зватьникак 22 октября 2015 в 22:09 из Беларуси

    Пришло время вернуться к нашим баранам, т.е. к модернизации деревообработки, а то перед выборами совсем было не с руки. Вот она, цена компанейщины - банки заставляли выдавать кредиты под бизнес-планы, написанные на коленке, а теперь не знают, куда эти дохлые активы приткнуть. Это подтверждает, что государство - плохой инвестор и собственник, столько народных денег на ветер. Частник бы семь раз отмерял, вкладывая свои средства, а уж о таких длинных кредитах и мечтать не может. Может, Банк развития их материнским капиталом поддержит - когда ещё тем детям 18 лет исполнится И как там у Нацбанка подшефные колхозы поживают?

  • Prohojiy 22 октября 2015 в 22:11 из России

    nedoumok (22.10.2015 22:04) писал(a):
    Колхозы к банкам уже присоединяли. Не выжили.
    Даже мраморного мяса от слияния не получилось.

  • rodat 22 октября 2015 в 22:17 из Беларуси

    Елизавета_Солнце (22.10.2015 16:20) писал(a):
    Как отметил Сергей Румас, шесть оставшихся предприятий имеют определенный потенциал и могут выйти на рентабельную работу, однако в сроки, установленные указом № 257, они не в состоянии полностью погасить имеющуюся кредитную задолженность. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/469692.html Оказывается не совсем все потеряно, все же есть положительные сдвиги.
    Вы не все прочли правильно. Там помечено, что срок по указу - 2030 год. Т.е. эти предприятия не смогут даже к 2030 году выйти на рентабельность. Вам стало легче? Еще ваши дети будут по рублю собирать им на кредит.

  • restoO 22 октября 2015 в 22:17 из Беларуси

    Альфа__ (22.10.2015 16:06) писал(a):
    Перспективная отрасль, что тут говорить, нужно разруливать.
    Действительно, куда уж перспективнее. 6 из 9 предприятий чудомодернизации до 2030 года не смогут вернуть кредиты. Вы не бездумные комменты строчите, а вдумайтесь! За 15 лет+(не которые закончили модернизацию раньше) не выйдут на окупаемость!!! Сколько же надо? 20-25? Да если мы хотим эффективной работы этих производств, то через 20 лет надо производить, по крайней мере частичное обновление, если не полное, соответствующие технологиям тех лет, а к тому времени мы только подойдем к возврату кредитов, в лучшем случае.

  • Prohojiy 22 октября 2015 в 22:31 из России

    restoO (22.10.2015 22:17) писал(a):
    Действительно, куда уж перспективнее. 6 из 9 предприятий чудомодернизации до 2030 года не смогут вернуть кредиты. Вы не бездумные комменты строчите, а вдумайтесь! За 15 лет+(не которые закончили модернизацию раньше) не выйдут на окупаемость!!! Сколько же надо? 20-25? Да если мы хотим эффективной работы этих производств, то через 20 лет надо производить, по крайней мере частичное обновление, если не полное, соответствующие технологиям тех лет, а к тому времени мы только подойдем к возврату кредитов, в лучшем случае.
    А может дешевле выйдет разогнать нафик это правительство, у них даже водочные заводы убыточные. Уж казалось бы чего проще - разводи себе спирт и разливай. Бабульки самогоном торгуют дешевле продают и то прибыль получают. Надо её главой заводика поставить, пусть она их жизни научит. При союзе себестоимость бутылки водки была копеек 16 - 18, в рознице 3,62. Кто-та нас вводит в заблуждение, и опять хочет грошай с населения поиметь.

  • Ф. Крюгер 22 октября 2015 в 22:32 из Беларуси

    hoodgains (22.10.2015 17:22) писал(a):
    Нашли крайнего на которого всё сбросили. Жалко управляющих банка, скоро полетят их головы.
    что значит крайнего? Только вот не надо из этого деятеля делать страдальца за счастье народное. Пять лет в его банке аккумулировались деньги всей страны на модернизацию, которые по копейке выдавливали из крепко похудевшего народа. Много намодернизировали? Какие-то мутные проекты, мутных фирм, некоторые почему-то в СЭЗ. А, ещё дотировал закупки по лизингу техники амкодора под 7%. этот деятель с подельниками сотворил нам кризис в 2011. Он же подсадил госсектор на коммерческие кредиты. Теперь сольёт предприятия за бесценок своим корешам навроде шакутина,как туровский молочный комбинат. Там основная масса долгов - это шакалючие проценты по коммерческим кредитам. Которые волевым решением надо простить как максимум, либо реструктуризовать до разумных апетитов. Там наши бабки в этих комбинатах и заводах. Твои, мои всей страны. А сейчас это всё, похоже, дербанится.

  • Ф. Крюгер 22 октября 2015 в 22:36 из Беларуси

    nedoumok (22.10.2015 22:04) писал(a):
    Колхозы к банкам уже присоединяли. Не выжили.
    нормально там всё было в тех колхозах. И сейчас они никуда не пропали.

  • Ф. Крюгер 22 октября 2015 в 22:39 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (22.10.2015 17:45) писал(a):
    Передали за долги...? Что банк с ними будет делать...?
    толканёт за бесценок вместе с долгами кому надо. только вот стоят эти заводы гораздо дороже.

  • Polomnik 22 октября 2015 в 22:57 из России

    vladimirish (22.10.2015 21:18) писал(a):
    Пора уже государство Беларусь передать Банку развития
    Ога. И потом закрыть, как рекомендовал МВФ в отношении Банка Развития..))

  • Бимбер_Крюкин 22 октября 2015 в 23:05 из Беларуси

    Очередная мечта построить прибыльную, конкурентоспособную отрасль ручёнками вынужденнопреданных, но крайне вороватых и бестолковых холопов, разбилась о суровую правду враждебной реальности. Зато ещё остатки леса можно продолжать гнать за бугор. Пока ещё...

  • Ф. Крюгер 22 октября 2015 в 23:10 из Беларуси

    Polomnik (22.10.2015 22:57) писал(a):
    Ога. И потом закрыть, как рекомендовал МВФ в отношении Банка Развития..))
    все реальные беды в стране начались, когда связались с двумя мутными конторами. А до этого было нармальное государство для народа, где всем всего хватало.

  • Polomnik 22 октября 2015 в 23:39 из России

    Ф. Крюгер (22.10.2015 23:10) писал(a):
    все реальные беды в стране начались, когда связались с двумя мутными конторами. А до этого было нармальное государство для народа, где всем всего хватало.
    Мути нагнать нас учить не надо, сами кого хочешь научим. "Имя,сестра. Назовите имя.."@

  • ukes 22 октября 2015 в 23:48 из Канады

    из пустого в порожнее и так 20 лет

  • id236706135 23 октября 2015 в 00:05 из Беларуси

    ukes (22.10.2015 23:48) писал(a):
    из пустого в порожнее и так 20 лет
    Ошибаетесь уважаемый!Вы наверно не знаете как богатеют на этом "пустом" и как славно распределил помощь Президента!

  • bfg-9000 23 октября 2015 в 00:14 из Беларуси

    Sergey_VZ (22.10.2015 17:17) писал(a):
    Ну как вариант, банк назначит своих управляющих. Вот и все. А воотбще банкам принадлежат не только деньги. У нормальных банков очень много собственности.
    То это уже не банк. Надо как-то по-другому называть: группа, холдинг или еще как.

  • aorai 23 октября 2015 в 02:44 из Беларуси

    nova-12 (22.10.2015 16:45) писал(a):
    Как можно было провести модернизацию, чтобы предприятия стали проблемными.
    При таком то мастерстве и опыте не мудрено.

  • ukes 23 октября 2015 в 02:44 из Канады

    id236706135 (23.10.2015 00:05) писал(a):
    Ошибаетесь уважаемый!Вы наверно не знаете как богатеют на этом "пустом" и как славно распределил помощь Президента!
    как же не знаю, все директора и прикорытники убыточных предприятий живут в достатке каб жыць у радасци и шчасци трэба красци, красци, красци...

  • aorai 23 октября 2015 в 02:49 из Беларуси

    Timon_82 (22.10.2015 18:40) писал(a):
    В очередной раз убеждаемся в том, что структура государственного отраслевого управления нежизнеспособна..... В сложившейся ситуации встает очевидный вопрос: если деревообработка будет управляться Банком развития, то на кой нам черт нужен Концерн "Беллесбумпром".
    Как зачем? А родные и близкие, свои люди и т.п. работать что-ли должны? Нет, уважаемый, так не пойдет. Им надо обеспечить комфортные доходные места, не к станку же их болезных.

  • aorai 23 октября 2015 в 02:51 из Беларуси

    Prohojiy (22.10.2015 17:33) писал(a):
    А управделами президента, не желает заняться проблемными предприятиями? Им только сливки подавай?
    Не просто сливки, а взбитые сливки с фруктами.

  • aorai 23 октября 2015 в 03:06 из Беларуси

    urgen666 (22.10.2015 19:54) писал(a):
    Банкиры умеют управлять активами, а уже задача инженера разрулить технологический процесс. Но тут замаскированно другое, предприятия просто будут по тиху сосать деньги под низкий процент.
    Все гораздо хуже. Банкиры свое возьмут по-любому. И вариантов этого процесса огромное множество. Одно могу гарантировать. Доходы господина Румаса из-за этих непрофильных активов не упадут. А что касается "разрулить" технологический процесс, то чего же его до сих пор не разрулили? А ларчик просто открывается. Пока куча деятелей (исполкомы, концерны, комитеты, администрации президента и т.д. и т.п.) может давать указания (по большей мере идиотские) руководителю, толку не будет. Наша экономика из-за этого и разваливается. Вы можете себе представить, чтобы в нормальной стране глава районной администрации мог сделать с директором предприятия все что захочет? А у нас легко и непринужденно.

  • id257219349 23 октября 2015 в 05:19 из Беларуси

    Твою налево. У меня вклады в этом банке. Надо обналичить пока не поздно.

  • sergkulbickiy 23 октября 2015 в 07:16 из Беларуси

    vinck (22.10.2015 16:42) писал(a):
    КОНТОРЫ РОСТОВЩИКОВ, А НЕ БАНКИ. После ознакомления с процентами кредита этих контор - банками их назвать язык не повернется
    А Вы, я так понимаю, полный альтруист и пацифист? Банкам тоже надо на что-то жить. Да и никто же Вас под дулом автомата (пистолета) не заставляет брать этот кредит ))). Ну и величина процентов по кредитам зависит от стоимости денег в этой стране, а это пока не дешево, плюс обслуживание этих кредитов. Как-то так.

  • Александр_Рабович 23 октября 2015 в 07:29 из Норвегии

    Семашко отметил "реское падение цен" . Перевожу . "я сам себе должен ещё меньше . оформляю ещё одного должника - "банк развития ". в перспективе 9 бумпредприятий будут должны себе ещё меньше ссылаясь на слова "инфляция" , "задолженность по кредитам" и т. д.

  • autogen 23 октября 2015 в 07:34 из Беларуси

    Альфа__ (22.10.2015 16:06) писал(a):
    Перспективная отрасль, что тут говорить, нужно разруливать.
    Сие, на мой взгляд, называется не разруливать, а разбазаривать достояние белорусского народа, отдавая его в коммерческие загребущие руки. Теперь белорусскому народцу придется самому кустарным образом с досочек мебель и прочую "деревянную необходимость лепить", так как цены станут еще более недоступными для него. А я вот размечталась в скором будущем платяной шкаф прикупить: придется похоронить мечту и продолжать жить с мебелью "антикварной"! Буду рада, если ошибаюсь, но, как мне видится, передача активов "проблемных" предприятий деревообработки Банку развития - это выполнение очередного условия МВФ в обмен на получение очередного кредита. Так ведь вся наша страна из-за Лукашенко и его команды "все безрассудные идеи Лукашенко одобрямс" стала "проблемной" в экономическом плане, следовательно в обозримом будущем "великий иканамист" Лукашенко, вероятнее всего, сдаст всю страну и труд народный в лапы транснационального мира капиталистов в обмен на вожделенные для него кредиты, применив, при этом, белорусских посредников из структур белорусского мира капиталистов. Как

  • yazepushka 23 октября 2015 в 08:14 из Беларуси

    aleko.de (22.10.2015 19:44) писал(a):
    Из трех предприятий, передаваемых Банку развития два (ОАО «Мостовдрев», ОАО «Витебскдрев») участвовали в программе "модернизации", на них потрачено 275,5 млн. евро. В результате предприятия "проблемные". Похожая история с цементной промышленностью: до "модернизации" цемент был дешевый, шел на экспорт в Россию, теперь в РБ можно дешевле купить российский либо литовский цемент (более качественный), а наш, т.к. его никто не берет, использовать на строительство бетонных дорог. Судя по всему, новые "проекты" не заставят себя ждать...
    А может мы деревянные мосты будем строить на развязках бетонных дорог?

  • autogen 23 октября 2015 в 08:22 из Беларуси

    Павел_Матюшевский (22.10.2015 16:06) писал(a):
    Передают предприятия вместе с крепостными?!
    Это точно, крепостник-помещик Лукашенко передает предприятия вместе с крепостными! Глядя на его деяния, невольно возникает мысль о том, что этот "хозяин" Беларуси реинкарнировался из времен крепостного права, а потому и ведет себя в соответствии законами того времени: с легкостью распоряжается имуществом крепостных, передавая принадлежащие государству и белорусскому народу предприятия в дар капиталистам. Господин Лукашенко, разрушив основательно страну и белорусские госпредприятия своими "революционными иканамическими реформами", что привело к неконкурентоспособности производимой ими продукции, а большинство белорусских граждан к нищете ниже уровня выживания, т.е. превратил их в нищих миллионеров, словно крепостник-помещик распоряжается остатками государственного достояния белорусского народа. Наделив себя правом на принуждение белорусских граждан трудиться на благо других и распоряжаться их имуществом по своему помещичьему усмотрению, он забыл о том, в каком веке он живет, как и о том, что он не крепостник-помещик, а всего лишь обычный человек,

  • ingenieur 23 октября 2015 в 08:27 из Беларуси

    А можно вопрос? - К чему нарисованы две ПИЛЫ над планом модернизации?

  • autogen 23 октября 2015 в 08:29 из Беларуси

    Angel/_snebes (22.10.2015 16:07) писал(a):
    Я думаю это самый оптимальный вариант!
    Для наживы современных капиталистов - это самый оптимальный вариант, а для белорусского трудового народа - это вариант еще большего обнищания.

  • autogen 23 октября 2015 в 08:52 из Беларуси

    krivich_polatski (22.10.2015 16:11) писал(a):
    Домодернизировались... Из девяти 3 совсем дохлых, а 6 может и выкарабкаются. И все под чутким руководством, с периодическими показательными порками и посадками.
    Очевидно, что не пришлось бы выкарабкиваться белорусским предприятиям, в том числе, и деревообрабатывающим, если бы не лезли в их трудовую деятельность современные модернизаторы-реформаторы всех уровней и мастей с корыстными для них инновациями, в особенности, если бы не лез в их деятельность со своими показательными и разрушительными для предприятий порками и посадками главный новатор страны - Лукашенко. Возможно, он, не обладая элементарными экономическими знаниями, только и способен по невежеству творить подобное, но и не исключено, что он, став неокапиталистом, осознанно творит подобное, так как попав в зависимость от транснационального мира капиталистов, должен, низко прогибаясь, подчиняться их диктату для спасения семейного, надо полагать, огромнейшего капитала "трудолюбивой" семейки Лукашенко, в особенности, ее активов, находящихся за рубежом.

  • id139585107 23 октября 2015 в 08:59 из Беларуси

    Когда уже один человек прекратит лезть в экономику? За двадцать лет не разобрался, а всё равно единолично принимает решения.

  • Влад_Кул 23 октября 2015 в 09:04 из Беларуси

    Теперь банкиры будут управлять промышленностью. А что где деньги тот и управляет.

  • ira_wind 23 октября 2015 в 09:15 из Беларуси

    Деревообработка при умелом хозяине доходная отрасль, но наши умельцы и тут обгадится сумели

  • Враг_Незалежности 23 октября 2015 в 09:24 из России

    aleko.de (22.10.2015 19:44) писал(a):
    Из трех предприятий, передаваемых Банку развития два (ОАО «Мостовдрев», ОАО «Витебскдрев») участвовали в программе "модернизации", на них потрачено 275,5 млн. евро. В результате предприятия "проблемные". Похожая история с цементной промышленностью: до "модернизации" цемент был дешевый, шел на экспорт в Россию, теперь в РБ можно дешевле купить российский либо литовский цемент (более качественный), а наш, т.к. его никто не берет, использовать на строительство бетонных дорог. Судя по всему, новые "проекты" не заставят себя ждать...
    ну так помнится вы демпинговали цементом на российском рынке,додемпинговались,что получили по рукам и убытки,а теперь не знаете что делать с цементной отраслью. А насчет перевода производств в активы банка,это ни к чему хорошему не приведет. Наличие непрофильных активов ухудшает и рейтинг и состояние банка.Их то поддерживать нужно. Заигрался Лукашенко в социализм,а итог - безденежье и начало закрытия нерентабельных производств.То чем гордился когда-то Лукашенко ( у нас все работает) становится обузой

  • autogen 23 октября 2015 в 10:24 из Беларуси

    krivich_polatski (22.10.2015 16:11) писал(a):
    Домодернизировались... Из девяти 3 совсем дохлых, а 6 может и выкарабкаются. И все под чутким руководством, с периодическими показательными порками и посадками.
    Так ведь экономика не основывается на чутком, а как мне видится, на жутком в своем невежестве и наглости руководстве страной, основанном на президентских показательных порках и посадках, как и на вымышленных апологетами капитализма мифических законах "рыночной экономики", работающих на интересы безмерной наживы капиталистов за счет присвоения прибыли с истинного труда простых людей, создающих материальные блага, но не имеющими возможности ими пользоваться. Апологеты навязываемой нам капиталистической системы развития нагородили таких теорий и измышлений, основанных на спекуляциях и захвате результатов труда других, что сам черт в них не разберется, а трудовой народ и подавно. Такого откровенного и наглого издевательства над простым трудовым народом мировой своры капиталистов, захватившей в современном мире власть над людьми, тысячелетняя история развития человечества еще не знала. В общем богатые и бедные были всегда, но никогда еще алчность к наживе у богатых не принимала таких огромных глобальных масштабов. Богатые прежних времен не думали только о своей

  • Demonaz 23 октября 2015 в 10:32 из Беларуси

    А вот и гримасы кпитализма по-белорусски)) Модернизировать предприятия за госсчет,сознательно вогнать в долги и передать за бесценок банку развития,который пока государственный,но в скором времени перейдет в частные руки. И да,предприятия деревообработки ВНЕЗАПНО заработают, после передачи их Румасу.

  • Sophiapetr 23 октября 2015 в 12:50 из Беларуси

    Demonaz (23.10.2015 10:32) писал(a):
    А вот и гримасы кпитализма по-белорусски)) Модернизировать предприятия за госсчет,сознательно вогнать в долги и передать за бесценок банку развития,который пока государственный,но в скором времени перейдет в частные руки. И да,предприятия деревообработки ВНЕЗАПНО заработают, после передачи их Румасу.
    Почему-то у меня именно такая же мысль. Не может так долго и усиленно само случайно разваливаться. Так разваливают преднамеренно. Отрасль большая, чтоб развалить её нужны были время и много денег. Ну вот цель достигнута. Начинается переход к следующему пункту плана.

  • yurgent 23 октября 2015 в 20:33 из Беларуси

    Банки начинают пилить дерево' заводы - доить коров' а руководителями становятся пастухи и свинопасы.

  • rodat 25 октября 2015 в 11:33 из Беларуси

    autogen (23.10.2015 10:24) писал(a):
    Так ведь экономика не основывается на чутком, а как мне видится, на жутком в своем невежестве и наглости руководстве страной, основанном на президентских показательных порках и посадках, как и на вымышленных апологетами капитализма мифических законах "рыночной экономики", работающих на интересы безмерной наживы капиталистов за счет присвоения прибыли с истинного труда простых людей, создающих материальные блага, но не имеющими возможности ими пользоваться. Апологеты навязываемой нам капиталистической системы развития нагородили таких теорий и измышлений, основанных на спекуляциях и захвате результатов труда других, что сам черт в них не разберется, а трудовой народ и подавно. Такого откровенного и наглого издевательства над простым трудовым народом мировой своры капиталистов, захватившей в современном мире власть над людьми, тысячелетняя история развития человечества еще не знала. В общем богатые и бедные были всегда, но никогда еще алчность к наживе у богатых не принимала таких огромных глобальных масштабов. Богатые прежних времен не думали только о своей безмерной... Читать дальше...
    Как говорят в таких случаях - "поток сознания". То он нашего "социально ориентированного" лягнул, то ему мировой капитализм не нравится. Деньги, малыш, они такая вещь - тут они были, и тут их нет. Весь наш ВВП где-то в районе 65 миллиардов долларов, в то же время один только Фольксваген тратит в год около 13 миллиардов на свои новации:"По данным консалтинговой фирмы Strategy&, Volkswagen уже 3-й год подряд тратит на НИОКР больше, чем Samsung или Intel, занимая первое место по этим расходам среди публичных компаний. В 2014 году VW выделил на эти цели $13.5 млрд, а Intel $10,6 млрд." И откуда бы он эти деньги взял, если бы не отобрал у трудящихся. Которым, правда, осталось довольствоваться з/п от 4 000 до 11000 (литейка) евро в месяц. Конечно, он мог бы взять кредит (благо он у них не очень дорогой - до 5%), и раздать его народу. Но у них - у капиталистов, кровососов, это не принято. По средствам говорят жить надо. А если хочется!? А мы и так уже не плохо живем:Как сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ», регистрации новых легковых автомобилей в Беларуси в январе-сентябре 2015 года составили 38,2 тысячи штук (с учетом легких

  • Lana_bel 26 октября 2015 в 00:42 из Беларуси

    Еще одну отрасль про...ли

  • sfinx_03 30 октября 2015 в 16:51 из Беларуси

    hoodgains (22.10.2015 17:25) писал(a):
    Это один из худших вариантов. Банкиры умеют обращаться с деньгами, а не с деревом. А деревом должны заниматься профильные руководители, которые разбираются в деревообработке.
    Ну я так думаю, что и передают как раз потому, что умеют деньги считать - в статье же сказано, что представители банка в наблюдательном совете будут, и их уже ****ть не получится,только если в долю не возьмут), банкир легко просчитает экономическую отдачу от денежных трат и бухать деньги как раньше уже не получится....