Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Частная компания ОКБ ТСП выкупила госпакет акций в ОАО «Стройтехпрогресс». 18,6% акций обошлись в 13,9 млрд рублей. Информация об этом размещена на сайте Госкомитета по имуществу (ГКИ).

Договор купли-продажи акций ОАО «Стройтехпрогресс» 19 октября подписали руководители Госкомимущества и ОКБ ТСП.

Сделка состоялась в соответствии с распоряжением президента от 23 сентября 2015 года № 164рп «Об отчуждении акций».

В течение девяти месяцев со дня заключения договора купли-продажи акций ОКБ ТСП обязано внести в уставный фонд «Стройтехпрогресса» не менее 30 млрд рублей «с последующим направлением в течение одного года на финансирование инвестиций в основной капитал названного общества — не менее 10 млрд рублей и на пополнение собственных оборотных средств общества — в оставшейся сумме», сказано в сообщении ГКИ.

В течение двух лет на «Стройтехпрогрессе» должно сохраниться количество рабочих мест, которое было до продажи акций. Кроме того, нельзя уменьшить сумму добровольного страхования медицинских расходов.

В случае нарушения ОКБ ТСП какого-либо из вышеуказанных обязательств компания должна до 1 марта 2018 года перечислить в госбюджет сумму, эквивалентную 1,16 млн долларов.

ОКБ ТСП базируется по тому же адресу, что и компания «Техносоюзпроект», которая входила в «Белтех Холдинг» Владимира Пефтиева. В санкционном списке ЕС находилась компания с похожим названием. ТСП, вероятно, сокращенное название «Техносоюзпроекта». «Название другое, но суть такая же», — сказали в офисе компании. В ОКБ ТСП заявили: «Мы не публичная компания», — и отказались от комментариев.

Согласно официальной информации, ОКБ ТСП — это предприятие оборонного комплекса Беларуси. Деятельность компании, основанной в 2002 году, направлена на разработку и производство новых образцов вооружения и военной техники, модернизацию существующих боевых единиц, осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Предприятие выполняет работы «как в интересах Министерства обороны Беларуси, так и в интересах целого ряда иностранных заказчиков, среди которых ведущие предприятия России в области разработки систем вооружения». ОКБ ТСП имеет собственное производство в Минске и осуществляет монтажные работы частично в Слуцке. В компании работает более 200 человек.

Ранее в СМИ проходила информация, что ОКБ ТСП является одним из ведущих разработчиков программ модернизации средств ПВО советского производства. На выставке вооружения и военной техники Milex-2014 в Минске столичное предприятие демонстрировало боевую машину специального назначения «Барс».

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Боевая машина спецназначения «Барс». Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
На MILEX-2011 предприятие представило самоходный противотанковый ракетный комплекс «Каракал».

«Стройтехпрогресс» создано в 1995 году на базе специализированного монтажно-наладочного управления № 283 ПО «Строймаш» и экспериментально-опытного предприятия Минстройархитектуры. Компания специализируется на разработке и производстве оборудования, средств механизации, оснастки, специальных монтажных и пусконаладочных работах и выпуске сухого льда. Общая численность сотрудников предприятия — более 150 человек.

Здание «Стройтехпрогресса». Географически «Стройтехпрогресс» и ОКБ ТСП находятся недалеко друг от друга: по разные стороны от пр. Независимости в районе бывшего автовокзала «Московский».

В ГКИ отказались сообщить больше информации, чем есть в пресс-релизе. В компании «Стройтехпрогресс» также отказались от комментариев.


Комментарии с форума

  • madam_po 21 октября 2015 в 20:19 из Беларуси

    Ну условия продажи акций не такие уж и "мягкие"... Может и что-то изменится в лучшую сторону и для страны и для рабочих!

  • ариша_николаевна 21 октября 2015 в 20:23 из Беларуси

    madam_po (21.10.2015 20:19) писал(a):
    Ну условия продажи акций не такие уж и "мягкие"... Может и что-то изменится в лучшую сторону и для страны и для рабочих!
    Так и компания не лишь бы что.

  • Ну_Ну_talks73 21 октября 2015 в 20:25 из Беларуси

    ну вот и пошла приватизация гос собственности, чего от нашей страны так хотят европейские кредиторы! знать, кредит для нас не за горами)

  • Ксю_Ха_talks74 21 октября 2015 в 20:27 из Беларуси

    Рабочие места обязуются сохранять. Это радует. Может еще и расширятся, зарплату достойную людям дадут. Техника то у них прям серьезная такая. Модернизированная. Будут все наше вооружение по всем военным частям осовременивать.

  • doktor-007 21 октября 2015 в 20:29 из Беларуси

    Каракал больше смахивает на карамультук , не страшны какой то

  • jackie_chan_jackie_chan 21 октября 2015 в 20:32 из России

    Военно-промышленный комплекс - это прибыльно, действительно, если рынки сбыта есть)) США и Россия не дадут соврать) Но насколько знаю, в Беларуси нет таких действительно серьезных предприятий ВПК, если только где-то двигатели для танков делают или самолеты чинят) Это вам не Мозырский НПЗ эксплуатировать

  • eviltol 21 октября 2015 в 20:47 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (21.10.2015 20:32) писал(a):
    Военно-промышленный комплекс - это прибыльно, действительно, если рынки сбыта есть)) США и Россия не дадут соврать) Но насколько знаю, в Беларуси нет таких действительно серьезных предприятий ВПК, если только где-то двигатели для танков делают или самолеты чинят) Это вам не Мозырский НПЗ эксплуатировать
    Магем и такое делать,если нужно кому будет https://www.youtube.com/watch?v=WX7CjRYMXFk

  • eviltol 21 октября 2015 в 20:52 из Беларуси

    Семен_Антонов (21.10.2015 20:48) писал(a):
    А могёте такое поставить в наши ВС? А то скоро БМП-2 и Т-72 воевать не сгодятся.
    За них же платить нужно будет,а это очень сложный и актуальный сейчас вопрос

  • Андрей_Баранкин 21 октября 2015 в 23:08 из Беларуси

    eviltol (21.10.2015 20:47) писал(a):
    Магем и такое делать,если нужно кому будет https://www.youtube.com/watch?v=WX7CjRYMXFk
    " 2Т"Сталкер"- это боевая машина, которая не ведёт бой на переднем крае.", "эта боевая машина не имеет отсека для перевозки солдат. Создатели постарались сделать её как можно более лёгкой, поэтому "Сталкер" не обладает серьёзной огневой мощью и бронёй"- видать машина продвинутая, наверное покупатели в очередь выстроились. "Ерунда, что маленький- зато не работает"...

  • пять_копеек 21 октября 2015 в 23:37 из Беларуси

    18,6% акций не являются контрольными, чтобы управлять предприятием. Почему не сказано об экономической ситуации внутри ОАО «Стройтехпрогресс»? Если там плохо - так страна на деньги разжилась, а если хорошо - прибыль в доход от 18,6 хватило бы Минской области ток на мороженное.

  • ne_francyz 22 октября 2015 в 04:05 из Беларуси

    eviltol (21.10.2015 20:47) писал(a):
    Магем и такое делать,если нужно кому будет https://www.youtube.com/watch?v=WX7CjRYMXFk
    немагете и ненужно - бо слишком дорага, плавать неумее и без брони.

  • bill_klinton 22 октября 2015 в 07:35 из Беларуси

    ха-ха -переложили сало из руки в руку, и жир на руках-то остался, да и сало никуда не делось +100500

  • Ася_Рычик 22 октября 2015 в 08:20 из Беларуси

    Раз выкупали - значит настроены опимистично. Пусть работают, не надо отбивать эту охоту у людей.

  • Маркиз_А 22 октября 2015 в 08:22 из Беларуси

    а по мне так КАК МОЖНО ОБСУЖДАТЬ ТО, что не публично?! это же есть какая-то в большей меньшей степени секретность, специфика, которую обычным гражданам и гражданкам зачем знать? спецы, блин!

  • Союз_3 22 октября 2015 в 08:25 из Беларуси

    как бы это, мягко так сказать, что в нынешней воен сфере так и хочется, чтобы появился толковый хозяин - не владелец, а именно хозяйственник! чтобы порядок был, как у доброй хозяюшки на кухне!

  • d_b_talks57 22 октября 2015 в 08:56 из Беларуси

    Русские снабжают весь мир оружием при этом делают вид, что они пацифисты, несущие справедливость

  • shkodnik 22 октября 2015 в 08:58 из Беларуси

    Продали, ну и правильно....Нам срочно нужно вооружаться....

  • poilot-747 22 октября 2015 в 09:01 из России

    versach (21.10.2015 20:16) писал(a):
    кому продали так и не понял. россиянам?
    ПУТИНУ!

  • Inna_______________ 22 октября 2015 в 09:37 из Беларуси

    Значит так было нужно для нашего государства.

  • lobbi_73 22 октября 2015 в 09:54 из Беларуси

    Только не стоит при таких "не публичных" сделках высоким словом "государство" прикрываться, оставьте его для суда.

  • Дмитрий_Фёдоров 22 октября 2015 в 11:58 из Беларуси

    krupialex2, Сегодня 09:27 Лукашенко гос. собственностью распоряжается так, как феодал в средние века распоряжался захваченной собственностью в интересах своих сюзеренов (специальными указами раздает землю бесплатно в черте Минска членам правительства, своими распоряжения продает акции народных предприятий приближенному бизнесу) ). Для чего у нас существует Белорусская валютно-фондовая биржа я ума не приложу. В чем проблема было выставить этот пакет гос. акций на честные торги на фондовой бирже? ОТВЕТ. В данном случае, это военный бизнес. Как правило, подобные сделки действительно никто не афиширует и проходит всё за закрытыми дверями. Дело другое, насколько оценка акций объективна? В Италии, например, финансисты Каддафи пытались купить наверное около 5% акций известного предприятия, выпускающего вертолёты для НАТО. Так оказалось, чтобы провести подобную сделку, когда, как у нас бы сказали, на системообразующем предппиятии ВПК покупают пакет акций более 2%, то такие сделки в обязательном порядке должны рассматриваться парламентом! И это даже не продажа компании! Тогда итальянский

  • manjak1981 22 октября 2015 в 13:39 из Беларуси

    понеслась. На очереди убыточные гиганты

  • greendale 22 октября 2015 в 15:03 из Беларуси

    продали, я так понимаю, без аукциона, тому кому надо и по цене, которая устроила всех, только не бюджет?

  • Алексей_Николаев_talks76 22 октября 2015 в 16:29 из Беларуси

    продали - организации и людям повезло, то что не продается через год другой окончательно ляжет. потому что в РБ хозяина нет!

  • xxan 22 октября 2015 в 16:52 из Беларуси

    eviltol (21.10.2015 20:47) писал(a):
    Магем и такое делать,если нужно кому будет https://www.youtube.com/watch?v=WX7CjRYMXFk
    абрамс, не ?

  • xxan 22 октября 2015 в 16:54 из Беларуси

    Алексей_Николаев_talks76 (22.10.2015 16:29) писал(a):
    продали - организации и людям повезло, то что не продается через год другой окончательно ляжет. потому что в РБ хозяина нет!
    неправда ваша ! это работало работает и будет работать. пусть бы что продали, что уже на коленях, вот это было бы достижение ! А продать. то что эффективно работает - большого ума не нужно !