Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Белорусская экономика в сентябре ускорила падение: по итогам девяти месяцев снижение ВВП составило 3,7%, хотя за восемь месяцев отставание от прошлогоднего результата составляло 3,5%.

Как сообщил Белстат, в январе-сентябре ВВП Беларуси составил 635,8 трлн рублей.

Рост или рецессия: на второе полугодие Минэкономики смотрит с оптимизмом, скептики — без

Напомним, в первом квартале ВВП снизился 2,1%, за полугодие — на 3,3%.

По итогам девяти месяцев выпуск промышленной продукции составил 536,8 трлн рублей, что на 7,1% меньше, чем за январь-сентябрь 2014 года. По сравнению с августом промышленное производство в сентябре выросло на 2,1%, по сравнению с сентябрем прошлого года промпроизводство снизилось на 7,1%.

Складские запасы за сентябрь незначительно выросли — до 33,9 трлн рублей против 33,8 трлн рублей и на 1 октября 2015 года составили 70,8% к среднемесячному объему промышленного производства.

Производство сельскохозяйственной продукции снизилось на 3,1% и составило 101,5 трлн рублей. В том числе в сентябре снижение составило 8,6% к сентябрю прошлого года.

Инвестиции в основной капитал снизились на 13,9% - до 145,9 трлн рублей.

Оптовый товарооборот сложился на уровне 444 трлн рублей, что на 3,3% меньше девяти месяцев 2014 года. Розничный товарооборот показал небольшой рост (0,9%), составив 253,4 трлн рублей.

ВВП Беларуси в 2014 году вырос на 1,6% при официальном макропрогнозе в 3,3%. Прирост ВВП в 2015 году запланирован на уровне 0,2−0,7%.

По прогнозу Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики, ВВП Беларуси может сократиться в текущем году на 2,8%.

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский недавно озвучил стратегию по восстановлению экономического роста страны во втором полугодии. Реализация комплекса мер по стабилизации экономики уже позволяет говорить об улучшении состояния платежного баланса, устойчивости и сбалансированности внешней торговли.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Simonna 19 октября 2015 в 14:47 из Беларуси

    Нужно срочно принимать меры! А наши министры все ждут, что как-то само начнет все расти. В России уже год назад приняли антикризисную программу, сняли на 3 года! налоги для вновь созданных ип и предприятий, производящих продукцию. Что у нас так нельзя сделать? Понятно, что сложно вот так быстро принять решение по гигантам, но по малому бизнесу - это же лишь дело одного росчерка пера. Ведь рано или поздно придется искать места для рабочих МТЗ, МАЗ и других "градообразующих", это очевидно, что банкротство и развал этих предприятий - дело времени. Куда потом девать работников? Падение ВВП в условиях развивающейся экономики - это пожар и его нужно срочно начинать тушить, чтобы сохранить хоть что-то, а потом уже начинать что-то строить и развивать. Как вообще язык у наших властей поворачивается говорить о неком мифическом "Развитии"? Тут нужно приложить колоссальные усилия, чтобы выйти хоть в "ноль". А с нуля и начинать развитие.

  • grpv 19 октября 2015 в 14:04 из Беларуси

    versach (19.10.2015 13:31) писал(a):
    скорее бы все рухнуло. надаели эти немощные новости. рухнет и с чистого листа.
    Даже начав с чистого листа, получите тот же самый результат.

  • Домбровка-2015 19 октября 2015 в 14:06 из Беларуси

    SunDevil (19.10.2015 13:29) писал(a):
    Будем в землянках жить, абы не было войны
    Земли в стране достаточно на всех.Надеюсь не доведут до полного абсурда.Может кто подарит 2-3 ярда стране и протянем немного.

  • evgen1 19 октября 2015 в 14:13 из России

    Michal Michalych (19.10.2015 14:00) писал(a):
    А что не нравится? на украине (где война) пенсии в 120$, у нас (где мирное небо) 150$...
    Средняя пенсия в Украине 70$

  • Michal Michalych 19 октября 2015 в 14:16 из Германии

    mvictorl (19.10.2015 14:12) писал(a):
    А в чем ложь? На Украине пенсии меньше или у нас больше? ;-)
    Ни то и не дугое! Он думает что я солгал что на украине война.

  • Алукард 19 октября 2015 в 14:17 из Беларуси

    Александр_Чернов_tutby35 (19.10.2015 13:36) писал(a):
    Ускорение падения - в результате расшибётся Экономика вдребезги и за это голосовали 85% населения. Чудеса на виражах.
    При Короткевич, конечно же, уже было бы +100500 процентов за месяц...

  • Андрей_Золоторёв 19 октября 2015 в 15:02 из Беларуси

    А доллар "укрепляется". Чудеса прям.)) Ну я думаю не на долго он укрепился, коль такое крутое дно.)

  • dziima 19 октября 2015 в 15:03 из Норвегии

    kokic (19.10.2015 13:29) писал(a):
    Держите курс дальше и кладите экономику на лопатки. ВВП же теперь не "священная корова", слов литературных нету, одни нелитературные.
    Не священная! Важен показатель добавленной стоимости на доллар сырья. Фабрики стоят с прошлого года, но их подпитывают, сейчас потихоньку ложится коммерция. И это отлично!

  • Ivan_Ivanov_talks43 19 октября 2015 в 15:03 из Беларуси

    versach (19.10.2015 13:31) писал(a):
    скорее бы все рухнуло. надаели эти немощные новости. рухнет и с чистого листа.
    Финансовая пропасть бездонна, пусть берут кредиты

  • dziima 19 октября 2015 в 15:06 из Норвегии

    id238452130 (19.10.2015 14:47) писал(a):
    Нужно срочно принимать меры! А наши министры все ждут, что как-то само начнет все расти. В России уже год назад приняли антикризисную программу, сняли на 3 года! налоги для вновь созданных ип и предприятий, производящих продукцию. Что у нас так нельзя сделать? Понятно, что сложно вот так быстро принять решение по гигантам, но по малому бизнесу - это же лишь дело одного росчерка пера. Ведь рано или поздно придется искать места для рабочих МТЗ, МАЗ и других "градообразующих", это очевидно, что банкротство и развал этих предприятий - дело времени. Куда потом девать работников? Падение ВВП в условиях развивающейся экономики - это пожар и его нужно срочно начинать тушить, чтобы сохранить хоть что-то, а потом уже начинать что-то строить и развивать. Как вообще язык у наших властей поворачивается говорить о неком мифическом "Развитии"? Тут нужно приложить колоссальные усилия, чтобы выйти хоть в "ноль". А с нуля и начинать развитие.
    Неа... Места придётся искать для автоперекупов и уникальных специалистов со жданов.

  • igoranibara 19 октября 2015 в 15:49 из Беларуси

    Система анализа, принятия решений, исполнения поручений в стране очень инертна и неповоротлива. Пока проанализируют данные за первое полугодие, назначат совещание, примут решение, доведут до исполнителей, пока исполнители начнут шевелиться в нужном напрвалении... вот уже и Новый год! пора назначать новое заседание а анализировать новые данные.... это система, которую давно пора менять!

  • Петр_Петров_talks23 19 октября 2015 в 15:50 из Беларуси

    Як ёсць, так ёсць (19.10.2015 15:43) писал(a):
    Срочно нужен картбланш!
    Только не РФ, не МВФ не дает. Значит, надо взять его у народЦа.

  • jackie_chan_jackie_chan 19 октября 2015 в 15:53 из России

    Алукард (19.10.2015 14:15) писал(a):
    А как там в России у Вас с экономикой?)
    В России с экономикой усё добра

  • igoranibara 19 октября 2015 в 16:01 из Беларуси

    igoranibara (19.10.2015 15:49) писал(a):
    Система анализа, принятия решений, исполнения поручений в стране очень инертна и неповоротлива. Пока проанализируют данные за первое полугодие, назначат совещание, примут решение, доведут до исполнителей, пока исполнители начнут шевелиться в нужном напрвалении... вот уже и Новый год! пора назначать новое заседание а анализировать новые данные.... это система, которую давно пора менять!
    а вот и в тему http://news.tut.by/economics/469107.html

  • pavelpetro 19 октября 2015 в 16:11 из Беларуси

    По итогу года ВВП на душу населения у нас будет около 5 тыс. $. В Польше и Прибалтике, к примеру, 12-15 тыс., а в Эстонии и все 17 тыс. $. Возможно, мы этого заслуживаем...

  • name54 19 октября 2015 в 16:28 из Беларуси

    сами знали за кого голосуете! вот и получайте теперь ваше экономическое чудо!

  • 2MENEZ_ 19 октября 2015 в 16:34 из России

    Доктор_Гут (19.10.2015 14:24) писал(a):
    Народец, надо ровняться не какую нибудь Зимбабву, а на уровень жизни скажем в Канаде, Скандинавии или Австралии. А с мыслями "абы войны не было", люди жили в средних веках!
    Да легко! Осталось теперь чтобы каждый помяркоуный возомнил себя Абрамовичем,ну или Гейтсом накрайняк.

  • 2MENEZ_ 19 октября 2015 в 16:37 из России

    pavelpetro (19.10.2015 16:11) писал(a):
    По итогу года ВВП на душу населения у нас будет около 5 тыс. $. В Польше и Прибалтике, к примеру, 12-15 тыс., а в Эстонии и все 17 тыс. $. Возможно, мы этого заслуживаем...
    Что значит *возможно заслуживаем*?! А что, есть какие то сомнения? Умиляют эти рукопопые *специалисты по всем вопросам* требующие на свое содержание ресурсов как у попзвезд.

  • МУЛЯР_ЖИГАНОВИЧ_talks74 19 октября 2015 в 16:55 из Беларуси

    Экономика в других странах, а у нас лиш бы что.

  • Карл_Маркс 19 октября 2015 в 16:56 из Беларуси

    ....что на 7,1% меньше, чем за январь-сентябрь 2014 года... И это в бел. руб. А учесть инфляцию около 10%, так и ещё хуже цифра вырисовывается....

  • serywolk 19 октября 2015 в 17:05 из Беларуси

    Вридло (19.10.2015 14:28) писал(a):
    В Китае вообще пенсий нет. И в Зимбабве.
    А мы типа в Зимбабве? Или в Китае? В Китае,между прочим,судя по съёмкам их заводов,в цехах нет ни лавочек,ни табуреток,а тем более курилок.И не надо нас ровнять с другими расами и абсолютно другим менталитетом!

  • белроп_ivanov 19 октября 2015 в 17:07 из Германии

    Александр_Чернов_tutby35 (19.10.2015 13:36) писал(a):
    Ускорение падения - в результате расшибётся Экономика вдребезги и за это голосовали 85% населения. Чудеса на виражах.
    85% за это не голосовали! Ненужно повторять лживую пропаганду ЦИКа. Реально голосовало процентов 20 от силы. Считать голосование привод студентов и армии, также не нужно. Это липовые цифры, сделанные по заданию тнп (помните о желании иметь 80% перед самыми "выборами"?!). Граждане в массе своей здесь непричем! Смешат слова о каком-то росте. Можно говорить лишь росте госдолгов и росте недовольства. Остальное - только падение в пропасть.

  • ДаНу 19 октября 2015 в 17:15 из Беларуси

    83,4% населения устраивает эта ситуация в стране...

  • celovekonenavistnui 19 октября 2015 в 17:15 из Беларуси

    Вридло (19.10.2015 14:27) писал(a):
    И все это продали?
    Главное что средняя зарплата за сентябрь составила 11 млн.на мазе и лехторат уверен впереди светлое будущее , хотя прорыва в реализации продукции нет.

  • ux21 19 октября 2015 в 17:16 из Европы

    Голода не будет, но и цены на социально значимое продовольствие хотят отпустить. В годы революции трудящийся, получив зарплату рулонами денег, сразу бежал на рынок, к вечеру зарплата уже ничего не стоила. Денежный станок не успевал за инфляцией.

  • bel2100 19 октября 2015 в 17:18 из Беларуси

    kit77 писал(a):
    Да ещё пока не всё так плохо у нас....Зато вот в Латвии хоть она и в Евросоюзе полный "П".Все , кто не моряки и те, кто не работают в "дальней" Европе даже и квартплату толком оплатить не могут.
    ВВП на душу населения Беларусь 6 583 Латвия 13 729

  • kit77 19 октября 2015 в 17:19 из Беларуси

    somebodysmart (19.10.2015 14:16) писал(a):
    Ты наивно думаешь что все дело в курсе бакса? Девальвация загоняет предприятия в кабалу. Кредиты предприятия берут валютные, а выручка рублевая. В шике только банкиры.
    Особенно российские банкиры ( БелВЭБ, ВТБ )....В Штатах кредит выше 5% годовых это уже слишком - никто не будет брать.А у нас это было бы за счастье.

  • Дмитрий_Фёдоров 19 октября 2015 в 17:19 из Беларуси

    keynes, Сегодня 14:36 Вридло писал(a): В Китае вообще пенсий нет. Уже есть, пусть и недавно вводить начали. Впрочем, там сегодня средняя з/п большее 700 вечнозеленых в условиях стабильно заниженного курса юаня и довольно низких цен, можно себе на пенсию и отложить. ОТВЕТ. Если с учётом подоходного налога, то на руки получится $406. Но в Китае есть ещё Гонконг, который с 1990ых является частью Китая. В Гонконге размер средней месячной зарплаты с вычетом подоходного выходит $1631.

  • Месяц 19 октября 2015 в 17:20 из США

    Импорт-экспорт упал на 25%, а ВВП всего на 4%? ВВП из воздуха производят?

  • Викторий_Азаров 19 октября 2015 в 17:20 из Беларуси

    Всё жём и ждем, когда пафос выборов закончится и начнут повышать цены и тарифы.

  • белроп_ivanov 19 октября 2015 в 17:21 из Германии

    s-dmitrich (19.10.2015 15:14) писал(a):
    Не вижу НИКАКИХ поводов для волнения. Народ Беларуси в едином порыве рекордными для Европы 83.5% поддержал дальнейшее падение экономики, дальнейший рост цен. Так зачем волноваться? Усё будет добра, абы не было вАйны.
    Народ не поддержал! Отдельные "приблатненные народности" нарисовали, улучшив свое материальное положение за счет всех остальных. Усё добра будет не скоро, если воббще будет в нашей жизни.

  • kit77 19 октября 2015 в 17:21 из Беларуси

    bel2100 (19.10.2015 17:18) писал(a):
    ВВП на душу населения Беларусь 6 583 Латвия 13 729
    Я вам не данные статистики а слова латыша, который только что у меня был в гостях привожу....Съездите в Ригу - сравните цены практически на всё с нашими.Особенно квартплата и коммунальные впечатляют.

  • Юлия_Раскина 19 октября 2015 в 17:21 из Беларуси

    В России вообще худо будет! так что у нас еще нормально! https://www.youtube.com/watch?v=Ked-ClwvQek

  • serywolk 19 октября 2015 в 17:22 из Беларуси

    СэрЁжик (19.10.2015 14:55) писал(a):
    Конечно ложь. Пенсии у нас гораздо меньше, чем150.
    Это с какого будуна? Моя жена чесно работала на заводе(рабочей) и пенсия сейчас больше немного чем 3 млн.Пусть это не много,но зачем же врать,что пенсии меньше чем 2,5млн.? Моей тёще 82,в деревне,пенсия почти 3 млн.

  • белроп_ivanov 19 октября 2015 в 17:25 из Германии

    Вридло (19.10.2015 14:27) писал(a):
    И все это продали?
    Наши гиганты свою продукцию оставляют себе на складе, чтобы показать, что она произведена. А продажа дело десятое - не умеют еще пока, да и не берут продукцию, разве, что в долг.

  • serywolk 19 октября 2015 в 17:34 из Беларуси

    Як ёсць, так ёсць (19.10.2015 15:43) писал(a):
    Срочно нужен картбланш!
    В смысле заказ?

  • Александр_Войтович_talks2 19 октября 2015 в 17:39 из Беларуси

    Будет еще хуже. Моя хата с краю и або не было войны - лозунг памяркоунага народа..

  • keynes 19 октября 2015 в 17:46 из Великобритании

    Дмитрий_Фёдоров (19.10.2015 17:19) писал(a):
    ОТВЕТ. Если с учётом подоходного налога, то на руки получится 406. Но в Китае есть ещё Гонконг, который с 1990ых является частью Китая. В Гонконге размер средней месячной зарплаты с вычетом подоходного выходит 1631.
    Я по случаю являюсь специалистом в данной области, поэтому напишу подробнее. Гонконг здесь совсем ни при чем: данные по нему в общекитайскую статистику не идут, и на общем фоне составляют мизерную часть. Средняя з/п в городском Китае (по сельскому официальной статистики нет) на 2015 год составляет порядка 60 тысяч юаней в год (около 790 USD в месяц по текущему курсу), в Пекине, Шанхае и других крупнейших центрах она близка к 100 тысячам в год (более 1300 USD/месяц). Налоговая шкала в Китае не самая простая, но эффективная ставка налога и социальных сборов на средний месячный доход в 5000 юаней будет в районе 20%. В итоге имеем средний чистый доход порядка 630 долларов в месяц. Еще 10 лет назад, к слову, не было и двухсот. Пока у одних стабилизец, у других рост.

  • perch-1 19 октября 2015 в 17:51 из Беларуси

    SunDevil (19.10.2015 13:29) писал(a):
    Будем в землянках жить, абы не было войны
    Я бы перефразировал, хай хоць усе здохнуць, абы не была вайны.

  • turbosekov 19 октября 2015 в 18:02 из России

    Всякого рода беспринципная деятельность в конце концов приводит к банкротству. ( Гёте Иоганн Вольфганг) P.S. Стоит лишь заменить неуклюжее - "беспринципная деятельность" на элегантное - "многовекторность", как всё встанет на свои места...

  • hoodgains 19 октября 2015 в 18:13 из Беларуси

    Ну в режиме бездействия властей, не только экономика будет падать, но и денежная и социальная система. Идём мы к великому и светлому дну.

  • turbosekov 19 октября 2015 в 18:25 из России

    biglorry (19.10.2015 15:19) писал(a):
    видать, скоро заправит Боинг и полетит с сыном в гости к дяде Вове, деньжат подзанять, вернее, попросить о братской поддержке. Ведь МВФ без программы реформ никаких траншей не выделит.
    "Дядя Вова" предложит обсудить этот вопрос в ближайшем будущем, на территории, введённой в строй, российской авиабазы! Иначе уже никак...

  • repeinik 19 октября 2015 в 18:30 из Беларуси

    turbosekov (19.10.2015 18:25) писал(a):
    "Дядя Вова" предложит обсудить этот вопрос в ближайшем будущем, на территории, введённой в строй, российской авиабазы! Иначе уже никак...
    Сразу после после получения РБ кредита от МВФ. Политика двух стульев.

  • sudakou 19 октября 2015 в 18:41 из Европы

    Экономика Беларуси в сентябре ускорила падение. "Народец" приветствовал это переизбранием Лукашенко в октябре. Остается только развести руками!!!

  • bel2100 19 октября 2015 в 18:57 из Беларуси

    kit77 (19.10.2015 17:21) писал(a):
    Я вам не данные статистики а слова латыша, который только что у меня был в гостях привожу....Съездите в Ригу - сравните цены практически на всё с нашими.Особенно квартплата и коммунальные впечатляют.
    После совка сразу хорошо не станет. Главное они двигаются в правильном направлении. Возьмите Польшу, меньше совка - лучше результат. А мы, вслед за Россией, идём в сторону Северной Кореи.

  • serg.1.10.z 19 октября 2015 в 19:01 из Беларуси

    Хочется спросить голосовавших и поддерживающих Лукашенко:вы этого хотели?

  • олег_валентинович 19 октября 2015 в 19:01 из Беларуси

    Ну я так понимаю, что это единодушная и суверенная воля белорусского народа. Какие тут могут быть подколки и хиханьки. Только вперёд. Это не страшно, когда скопом...

  • Голодный Волк 19 октября 2015 в 19:04 из Беларуси

    И это только в рублях. А если в настоящих деньгах пересчитать?

  • devalvacii_ne_bude 19 октября 2015 в 19:05 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (19.10.2015 13:54) писал(a):
    Украина, где идет война, оказалась в конце списка, заняв последнюю строчку с показателем достатка населения в 1437 долларов. Не намного лучше ситуация выглядит и в Беларуси - 1551 доллар, а третье место с конца с двукратным отрывом от «стабильной» Беларуси занимает Молдова - 3104 доллара на человека. Эти три постсоветские страны в Credit Suisse характеризуют как «бедные».
    Этот вопрос со сравнит. характ-ми экон. РБ и Украины мы задаем с 2014-го. Штатные балаболы предпочитают сливаться.

  • turbosekov 19 октября 2015 в 19:16 из России

    repeinik (19.10.2015 18:30) писал(a):
    Сразу после после получения РБ кредита от МВФ. Политика двух стульев.
    От МВФ, кредит, да Вы фантаст! Там сначала выкатят вагон условий, выполнение которых, как минимум, подорвёт остаток отношений с Россией, и будут дозировать деньги, по капле, в зависимости от выполнения тех условий. В итоге финансовое положение Беларуси станет ещё хуже...

  • George_Orwell 19 октября 2015 в 19:21 из Беларуси

    Жду-не дождусь, когда кризис нашей экономики дойдет до такой степени, что они (начальники местных избиркомов, все эти счетоводы, да просто простые люди, которые видели нарушения со стороны своих начальников при подсчете голосов, но промолчали, и тем самым продолжили падение экономики в бездну), так вот все те, кто содействовал элегантным 84 процентам, застонете от того, что скоро даже потриста-почетыреста будет для вас счастьем! Вот тогда я с вас посмеюсь!

  • bel2100 19 октября 2015 в 19:22 из Беларуси

    Александр Лукашенко: "Наш социально-политический курс не на словах, а на деле доказал свою эффективность. И многие, даже наши прежние оппоненты как внутри страны, так и за рубежом, вынуждены сегодня это признать."

  • dziima 19 октября 2015 в 19:52 из Норвегии

    Иванн_Иваннов (19.10.2015 15:23) писал(a):
    Шо вы нясёце dziima??? Ваш Показатель ДС ничего не значит т.к. отбирают ВСЕ бабки на уровне налогов, коммуналки, фсзн и проверок. Сколько бы вы не получили добавленной - все 100% отберут. Хоть на 200 умножай, хоть на 300.... ВСЕ отберут. На сегодняшний день прощаются со своим бизнесом все, кто протянул его за последние 5 девальваций. И заключительный вывод от этих людей только один "...больше НИКОГДА никакого производства в РБ....Всё что угодно, но не производство..." Делайте выводы - с КЕМ теперь мы будем проходить этот кризис.
    Это естественно. Предприятия должны иметь около 10% рентабельности. Основная прибыль полученная внутри страны должна изыматься в виде налогов.

  • barkalovyura 19 октября 2015 в 20:09 из Беларуси

    Michal Michalych (19.10.2015 14:00) писал(a):
    А что не нравится? на украине (где война) пенсии в 120$, у нас (где мирное небо) 150$...
    в украине цены в два раза ниже

  • repeinik 19 октября 2015 в 20:10 из Беларуси

    turbosekov (19.10.2015 19:16) писал(a):
    От МВФ, кредит, да Вы фантаст! Там сначала выкатят вагон условий, выполнение которых, как минимум, подорвёт остаток отношений с Россией, и будут дозировать деньги, по капле, в зависимости от выполнения тех условий. В итоге финансовое положение Беларуси станет ещё хуже...
    Угу...не болей того кто сейчас ведет переговоры с мвф. Министр финансов Беларуси Владимир Амарин заявил, что страна ведет переговоры с Международным валютным фондом о расширенной программе финансирования. "Это будет программа расширенного финансирования, а не программа stand-by", - - заявил Амарин в четверг журналистам в Минске. По его словам, расширенная программа финансирования предполагает проведение страной ряда структурных реформ. "С программой этих реформ МВФ ознакомлен", - отметил В.Амарин. Касаясь суммы кредита, на которую рассчитывает Беларусь, глава Минфина сказал - "в пределах $3 млрд". Как сообщил министр, миссия МВФ для проведения переговоров по кредиту должна посетить Беларусь в ноябре текущего года. С выводами согласен..ничего хорошего не будет

  • Як ёсць, так ёсць 19 октября 2015 в 20:12 из Беларуси

    Разбитной Девальватор (19.10.2015 19:54) писал(a):
    Пока вместо новых производств, хозяин Беларуси предпочитает строить новые резиденции, у страны нет никаких перспектив
    В Шклове бумажный комбинат построили, по доходности, после Беларуськалия, рвет всех как тузик грелку.

  • id312019420 19 октября 2015 в 20:12 из России

    Белорусы, держитесь за Батьку. Он - крепкий хозяйственник и выведет Белоруссию в лидеры. Завидую Вам. Из России.

  • Як ёсць, так ёсць 19 октября 2015 в 20:14 из Беларуси

    repeinik (19.10.2015 20:10) писал(a):
    Угу...не болей того кто сейчас ведет переговоры с мвф. Министр финансов Беларуси Владимир Амарин заявил, что страна ведет переговоры с Международным валютным фондом о расширенной программе финансирования. "Это будет программа расширенного финансирования, а не программа stand-by", - - заявил Амарин в четверг журналистам в Минске. По его словам, расширенная программа финансирования предполагает проведение страной ряда структурных реформ. "С программой этих реформ МВФ ознакомлен", - отметил В.Амарин. Касаясь суммы кредита, на которую рассчитывает Беларусь, глава Минфина сказал - "в пределах млрд". Как сообщил министр, миссия МВФ для проведения переговоров по кредиту должна посетить Беларусь в ноябре текущего года. С выводами согласен..ничего хорошего не будет
    100% коммуналка 100% проезд в общественном транспорте массовые сокращения............ вот эти структурные реформы.

  • repeinik 19 октября 2015 в 20:23 из Беларуси

    Як ёсць, так ёсць (19.10.2015 20:14) писал(a):
    100% коммуналка 100% проезд в общественном транспорте массовые сокращения............ вот эти структурные реформы.
    И будут проведены по ,,многочисленным просьбам граждан"

  • Елена_Вильгорченко 19 октября 2015 в 20:24 из Беларуси

    Dante_Sparda_tutby3 (19.10.2015 13:34) писал(a):
    После перевыборов все сильнее пахнет стабильностью и процветанием.
    Я б сказала смердит

  • ostmark 19 октября 2015 в 20:33 из России

    jackie_chan_jackie_chan (19.10.2015 13:54) писал(a):
    Украина, где идет война, оказалась в конце списка, заняв последнюю строчку с показателем достатка населения в 1437 долларов. Не намного лучше ситуация выглядит и в Беларуси - 1551 доллар, а третье место с конца с двукратным отрывом от «стабильной» Беларуси занимает Молдова - 3104 доллара на человека. Эти три постсоветские страны в Credit Suisse характеризуют как «бедные».
    Мутная методика подсчета. ИМХО.

  • id322753697 19 октября 2015 в 20:34 из России

    Як ёсць, так ёсць (19.10.2015 20:14) писал(a):
    100% коммуналка 100% проезд в общественном транспорте массовые сокращения............ вот эти структурные реформы.
    это рыночная экономика, пора забыть про социализм, вы же оппозиты ненавидите всё совкое ,а хотите жить в социализме

  • der2008 19 октября 2015 в 21:23 из Беларуси

    ждем собрания всебелорусского и действенной помощи США

  • Igor_Loyko 19 октября 2015 в 21:34 из Беларуси

    Когда перестанут считать завершенными (включать в статистику по экспорту) отгрузки белорусской продукции своим же "торговым домам" в РФ ? или венесуэльским друзьям без вариантов получить оплату ?

  • filya_04 19 октября 2015 в 21:35 из Беларуси

    George_Orwell (19.10.2015 19:21) писал(a):
    Жду-не дождусь, когда кризис нашей экономики дойдет до такой степени, что они (начальники местных избиркомов, все эти счетоводы, да просто простые люди, которые видели нарушения со стороны своих начальников при подсчете голосов, но промолчали, и тем самым продолжили падение экономики в бездну), так вот все те, кто содействовал элегантным 84 процентам, застонете от того, что скоро даже потриста-почетыреста будет для вас счастьем! Вот тогда я с вас посмеюсь!
    У нас на предприятии люди давно получают по двести- триста.И все равно с пеной у рта за АГЛ.Главный аргумент " абы не было войны".У этого поколения рабскую сущность не искоренить.

  • Алукард 19 октября 2015 в 22:19 из Беларуси

    Michal Michalych (19.10.2015 14:24) писал(a):
    Короткевич пришлось бы кончать всё это шоковой терапией. Как Польша в 1990м, Шок без терапии....
    Забудьте. Задача политика - подольше у власти удержаться. ЗА шоковую терапию ее бы народ через год скинул бы...

  • Леонид_Степанович 19 октября 2015 в 22:20 из Беларуси

    Люди, а что вы хотели? Какое руководство, такая и экономика. И дело даже не безграмотности экономической. Вы посмотрите на тот обман, которым вас пичкают ежедневно. Вот, например, нам всю осень втюхивают о небывалом урожае. А тут же в этой статье: Производство сельскохозяйственной продукции снизилось на 3,1% и составило 101,5 трлн рублей. В том числе в сентябре снижение составило 8,6% к сентябрю прошлого года. Но ведь сельхозпродукция - это тот же урожай. Так где правда? А она в том, что сельское хозяйство разрушается, загибается. А мы (они!!!) думаем о том, сколько новых животноводческих комплексов построить, какие территории еще распахать и т.д. Да вы хотя бы наведите порядок в том, что есть сегодня! И так в других отраслях. Не так? Так посмотрите на машиностроение, на стройиндустрию ( например, в Минске) и др. отрасли. Где склады затаренные, где продукция качеством не вышла, где цены на нее заоблачные. И все - от бездарного руководства. Но - что хотим, то и имеем... Абы было спокойно. Только где спокойно - на улице или в душе???

  • ВАДЯНОЙ 19 октября 2015 в 22:23 из Беларуси

    Зато на улицах чистенько! И квартиру в каменке по льготе дали!

  • alexandraivchenko 19 октября 2015 в 22:24 из Беларуси

    SunDevil (19.10.2015 13:29) писал(a):
    Будем в землянках жить, абы не было войны
    Землянки...?Оторвитесь от компа , проедьтесь по Минскому району-Боровляны,Колодищи ,Сеница,Щомыслица, Цна,Ратомка,Михановичи,Валерьяново,Тарасово, ......Посмотрите в каких "землянках" люди живут в местах где раньше были пустыри и полигоны с болотами и лягушками.. В санаториях стоимостью от 400 тыс. быр. минимум в сутки за койку на сезон 2016г. уже мест нету.А хотела сегодня на Новый Год столик заказать в ресторане, только с седьмой попытки удалось и то случайно( за час до меня у людей планы изменились , отказались, поедут в Италию).На смех поднимают-"ещё летом всё расписано до 14 января."В автосалонах почти ничего в наличии нормального нету. А эти всё землянками грезят.

  • Егор_Батрудинов 19 октября 2015 в 22:24 из Беларуси

    как сказал вновь выбранный ,эт все внешние факторы разрушают нашу еканомику.

  • Виктор_Вовнов 19 октября 2015 в 22:32 из Беларуси

    Лишь бы день простоять да ночь продержаться,а там авось срастется.А посмотришь,уже 20 лет на горбу народа и получается.

  • Леонид_Степанович 19 октября 2015 в 22:35 из Беларуси

    Тут какой-то ***** хвалится высокой пенсией тещи и других. Так прочти официальные данные: В Беларуси снижается реальный размер пенсии... 09.10.2015 В мае реальный размер назначенных пенсий с учетом роста цен на товары и услуги по сравнению с апрелем 2015 года снизился на 0,6%. По сравнению с маем 2014 года размер пенсий увеличился на 0,4%. Такие данные опубликовал Белстат. Снижение реальной пенсии наблюдается с начала текущего года: в январе - на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, феврале - на 1,4%, марте - на 0,8%, апреле - на 0,9%. В мае 2015 года средний размер пенсий по возрасту составил 2 млн. 749,3 тыс. рублей, по инвалидности - 2 млн. 432,8 тыс. рублей, по случаю потери кормильца - 1 млн. 782,9 тыс. рублей, социальных пенсий - 1 млн. 335,7 тыс. рублей. В органах по труду, занятости и социальной защите в мае 2015 года на учете состояло 2 млн. 573,4 тыс. пенсионеров, средний размер назначенных им пенсий составил 2 млн. 659,8 тыс. рублей, что в 2,4 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров