Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Экономика и бизнес


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов на любые реформы, но степень их радикализма будет зависеть от того, на что готов народ.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

«Я не намерен отступать от своего принципа управления государством: все должно быть спокойно, без революций. Особенно — в экономике, — заявил президент журналистам после голосования. — Я экономику не только изучал, уже в зрелом возрасте, но и пощупал руками. В политике, в законодательстве, еще в чем-то можно принимать радикальные законы — переживем. А вот экономика никогда не потерпит, если ты ее будешь ломать через колено. Не сегодня, так завтра это тебе аукнется. В течение двадцати лет я шел эволюционным путем. Даже если знал, что этот путь не сразу выведет нас на результат. Но я понимал. Что это не больно будет вам — народу».

Лукашенко заверил, что готов на любые реформы, но задает риторический вопрос — выдержит ли это народ и надо ли ему это. «Одно дело сказать: давайте вперед! А другое дело, кто дойдет. Вопрос не во мне, я готов на любые реформы, революционные в том числе, хотя это не мой принцип. Я готов делать так, как вы хотите», — отметил он.

Глава государства подчеркнул, что никто его не упрекнет, что за годы своей власти он действовал вопреки воле народа. Может, где и пожестче надо, продолжил он, «но я вам обещал, что буду действовать так, как вы хотите». «Если вы мне дадите карт-бланш на любую ломку и революционные преобразования — ради бога, мы это сделаем. Вопрос не во мне, вопрос в обществе», — сказал глава государства, добавив, что «лучше идти спокойно, эволюционным путем, без ломки и без революций».

«Вот нас на истфаке учили, что любой лидер должен идти вровень с народом — только на шаг или полшага впереди. Это я усвоил. Если побежишь вперед, даже правильно побежишь, народ отстанет. С кем ты будешь проводить эти правильные реформы?» — поинтересовался Лукашенко.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • 1mal 11 октября 2015 в 14:05 из Беларуси

    Он понимает, что реформы, включающие свободу предпринимательства и инициативы, означают потерю большой части тотального контроля и единоличной власти. На это он по своему определению не способен и не пойдет. Структурные реформы и Лукашенко - два противоположных понятия. А слова о карт-бланше от народа - стандартная его отговорка.

  • Dikk 11 октября 2015 в 14:33 из Беларуси

    Без реформ останется только обирать тех, кто еще что-то может делать, но этого хватит на год от силы. Если и дальше ждать, пока созреют те, кто еще не созрел, то будет совсем трущобно, может получиться так, что те, кто что-то еще может, забьет на все, и станет как те, кто еще не созрел, "и эта музыка будет вечной". Голосовал за Лукашенко, поверил в реформы.

  • Павел_Сиников_talks18 11 октября 2015 в 14:55 из Беларуси

    Такое нужно принимать на референдуме. Честно говоря народу, что 99 процентов будут , пока идут реформы, а это десятилетия, жить в нищете. Во-первых нужно ЖКХ к европейскому приравнять, а то и дороже... Да, мы покупаем ГАЗ дешевле... Но наши технологии более ресурсоемкие чем в Европе. Себестоимость услуг выйдет выше. Согласен народ на период реформ (минимум 10 лет) платить по 800 баксов за жилье? При этом реформы не гарантируют зарплат, как в Европе даже после них... И уж точно гарантируют мизерные зарплаты во время проведения реформ. Вот так вот, как бизнес план для американских банков изложите все риски. И четко по бизнес плану гарантировано, а не "мы достигнем и нам помогут" - изложите что будет в плюсе. И на референдум...

  • Новогоднее__настроение 11 октября 2015 в 13:47 из Беларуси

    Разумно сказал. Перемены не должны быть резкими.

  • Stanislavavi4h_, 11 октября 2015 в 13:47 из Беларуси

    какие могут быть революции?? мы мирные люди.

  • Cheshirskij Kot 11 октября 2015 в 13:48 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/468088.html Новости по теме | Новости за 11 октября 2015 года
    Только не на демократические реформы, связанные с сомнительными ценностями

  • professor 11 октября 2015 в 13:48 из Германии

    jackie_chan_jackie_chan (11.10.2015 13:47) писал(a):
    Я как понял, у вас выборы в Беларуси. Думаю, что победит самый жэстатшайший кандидат
    Победит тот, кто сильнейший и достойнейший! Удачи! Ждём результатов)

  • Kasja_Ups 11 октября 2015 в 13:49 из Беларуси

    Радикальные реформы никогда не улучшат, а только ухудшат ситуацию.

  • veti_ver 11 октября 2015 в 13:49 из Беларуси

    да ну на фиг эти революции.кому они нужны? навоевались соседи, спасибо, одним только примером наелись. не хотим такого

  • Твоя__Нирвана 11 октября 2015 в 13:50 из Беларуси

    id147669464 (11.10.2015 13:49) писал(a):
    Нет Александр, тебе поздно пить боржоми.Есть новый лидер,Т.Короткевич. Ей и карты в руки
    Какой она лидер?!!! Вам самим не смешно?!))

  • В_П 11 октября 2015 в 13:50 из Беларуси

    Без революций - однозначно. Беларуси потрясения не нужны, а нужны мир и возможность работать и зарабатывать

  • Эдик_Кот 11 октября 2015 в 13:53 из Беларуси

    theb_et (11.10.2015 13:49) писал(a):
    Александр Григорьевич, спасибо за намек! Пойду за солью спичками и тушенкой. Выкручу дома все лампочки и отключу отопление. Затяну потуже пояс.
    Не забудьте в обменнике баксов и эуриков захватися, авось пригодятся. И так, случайно, по-привычке захватите техники для себя, для жены, для каждой комнаты. А то вдруг что

  • fix_me 11 октября 2015 в 13:55 из Беларуси

    «Одно дело сказать: давайте вперед! А другое дело, кто дойдет..." вот основное отличие нашей "оппозиции" от лидера страны! может, им стоит задуматься...

  • gen__7825 11 октября 2015 в 13:56 из Беларуси

    Лукашенко заверил, что готов на любые реформы, но задает риторический вопрос - выдержит ли это народ и надо ли ему это. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/468088.html Народ в конце 80-х и начале 90-х насмотрелся всякого. Это только молодежь, которая выросла в свободной Беларуси не знает и прочувствовала на себе все тяготы. Так что пусть будут реформы, но не резкие слишком.

  • Schtilet 11 октября 2015 в 13:56 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (11.10.2015 13:53) писал(a):
    ну расскажи мне как в Беларуси простому работяге стабильно зарабатывать можно?У нас стабильность только в девальвациях по-моему!
    Вас силой на завад ни кто не тянет, открыть своё дело (ИП) можно за день.

  • Schtilet 11 октября 2015 в 14:00 из Беларуси

    2478 (11.10.2015 13:56) писал(a):
    Вот нас на истфаке учили, что любой лидер должен идти вровень с народом - только на шаг или полшага впереди. --------- Зарплата Лукашенко (официально) 45 миллионов и полное гособеспечение. Пенсия отдельных категорий инвалидов 3 группы 1 200 000 и везде 100%, никаких льгот. Ну действительно, "вровень с народом" или "на полшага впереди" Ну и лицемерие, аж тошнит....
    Ой бедняжка, работать не пробывали? У меня знакомый инвалид, ему четверть мозга вырезали, так он дома не сидит, а открыл ИП и работает.

  • Vlada_Gress 11 октября 2015 в 14:00 из Беларуси

    tawlaya писал(a):
    текст сообщения удален
    Не приплетайте Бога в политику! Все у нас будет хорошо. Просто меньше плачьте и нойте!

  • Латте__ 11 октября 2015 в 14:01 из Беларуси

    Твоя__Нирвана писал(a):
    текст сообщения удален
    Пока АГЛ у власти у нас будет мирно и спокойно. Революций и войны он не допустит!

  • Vlada_Gress 11 октября 2015 в 14:02 из Беларуси

    hoodgains (11.10.2015 13:49) писал(a):
    4 девальвации, 1500 баксов гос. долга на одного рабочего, 19 000 за 1 доллар - и это не больно ? Ну я боюсь представить что будет, когда нам, по его мнению, будет больно.
    Больно будет, когда на Октябрьской будете сажать редис! А так пока никто пешком не ходит и в землянках не живет. Не грешите пока Богу, господа-товарищи!

  • Катя_Арбузова 11 октября 2015 в 14:02 из Беларуси

    Нужно думать о людях и о том, к чему эти реформы приведут. А людям сейчас, видя ситуацию в соседних государствах, нужен мир и спокойствие.

  • Michael_Snow 11 октября 2015 в 14:06 из Беларуси

    id147669464 (11.10.2015 13:49) писал(a):
    Нет Александр, тебе поздно пить боржоми.Есть новый лидер,Т.Короткевич. Ей и карты в руки
    С этим я не согласен, думаю, и не один я. Короткевич нужно еще учиться и учиться, а экспериментировать и отрабатывать свое политическое мастерство на нашем государстве ей народ не позволит. Да и мастерство ли это... Она отстаивает чьи-то интересы, произносит кем-то очень плохо подготовленные речи... Все очень размыто, неконкретно, да и знает ли она сама, что будет делать, если вдруг... бррр... хотя нет, даже в самых смелых фантазиях не хотелось бы предполагать)))))) пусть Татьяна остается лучше на своем прежнем месте работы)))))

  • mochalka75 11 октября 2015 в 14:09 из Беларуси

    Александр_Чернов_tutby35 (11.10.2015 13:57) писал(a):
    Смотрен парад в Северной Корее и Видел путь по которому мы идем. МРАЧНО !!!
    Смотрю на Украину, ещё мрачнее становится.

  • Болеслав_Кочаров 11 октября 2015 в 14:17 из Беларуси

    вижу_все_talks5 (11.10.2015 13:47) писал(a):
    Значит пасля выборов ,зноу грабить будут
    А что, к вам до выборов пришли неизвестные в дом и вынесли из него все вплоть до туалетной бумаги?

  • mochalka75 11 октября 2015 в 14:22 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (11.10.2015 14:10) писал(a):
    На Польшу лучше посмотри,ещё мрачнее станешь!
    Ну да в Польшче чуток лучше живётся с их уже почти , внимание, 1 триллионом$ гос. долга

  • LEDI_OLA 11 октября 2015 в 14:32 из России

    Демократия может начаться с того, что нафиг закроют МАЗ, тракторный и иже с ними, потому как прибыли с них ноль, а з/п все хотят. Что будет с рабочими? P.S. Я не за АГЛ, но и не вижу яркого "спасителя".

  • ktsktn 11 октября 2015 в 14:39 из Беларуси

    pliv (11.10.2015 14:37) писал(a):
    Народные депутаты проголосуют единогласно и в персом чтении за жесткие перемены. Народ ждет это, аж пищит.
    как мвф с евразэс скажут, так и будет. довели страну до ручки. за кредит теперь будет наклоняться не периодически как раньше, а стоя в позе уже не разогнувшись.

  • патриот_родной земли 11 октября 2015 в 14:41 из Беларуси

    готов на радикальные реформы во всём.Но после ознакомления с программой и референдума по всем вопросам.

  • pliv 11 октября 2015 в 14:41 из Беларуси

    hoodgains (11.10.2015 13:49) писал(a):
    4 девальвации, 1500 баксов гос. долга на одного рабочего, 19 000 за 1 доллар - и это не больно ? Ну я боюсь представить что будет, когда нам, по его мнению, будет больно.
    Вроде 6 - 7 тыс. на одного рабочего.

  • id252544740 11 октября 2015 в 14:42 из Беларуси

    Народ хочет мира и спокойствия для себя и своих детей. По-моему только Лукашенко теперь это может обеспечить.

  • mochalka75 11 октября 2015 в 14:44 из Беларуси

    excruciarch писал(a):
    текст сообщения удален
    Ни чего не имею против. Вопрос как и чем они достигли этого. Дело в том что за последнии лет 20 в Польше в промышленности ничего не построили, ну если несчитая парочку заводов по комплектующим для авто, ну селхоз. неплохо стоит, и там мыльно-рыльные, а остальное то пшик. Гос. долг,банки,коммерческие организации все живут в долг. Итог: внешний долг около 1 трюлика. Будут спасать ету Польшу как и Грецию, тоже кстати в долг. Но ведь это до поры до времени.

  • henadziy 11 октября 2015 в 14:47 из Беларуси

    Экономику пощупал руками? Это он об этом? "Только взялся за яйца, как сразу молоко пропало." Верно у нас разное понимание экономики.

  • ira1605 11 октября 2015 в 14:48 из Беларуси

    таксист-экзорцист (11.10.2015 13:50) писал(a):
    Уже пять раз давали и карт и бланш. С нового года кредиторы будут настойчиво стучать придется платить,а пусто. Посмотрим как дальше петь будете и каких еще поборов и налогов понавыдумываете.
    Пусть отменит все льготные кредиты, пособия детям и рожающим и пусть будет все платным - особенно парковки, посещения яслей и дет садов - по полной стоимости ! А то в 30 лет уже хата своя, корыто - а пусть платит не только за него при покупке, но и что занимает пространство и портит атмосферу, ни раз в год - а по факту проезда и стоянки, где бы то ни было. При пользовании лифтом или общественным транспортом - расчет по валидатору, если кто-то не пользуется - зачем ему это дотировать и упрекать в том, что он пользуется дотациями. Пусть реально штрафуют за все - за мусор, за мат, цены на алкоголь и курево пусть повышает, а не наоборот, а то получается, что господствует быдлеж. А пенсии - уже заслужили, пусть поднимает пропорционально отработанному времени и зарплате, и пособия по безработице естественно тоже.

  • patrio-12 11 октября 2015 в 14:54 из Беларуси

    Не ну мы в курсе, что все у нас решения "по просьбам трудящихся". Один закон о тунеядцах чего стоит, как индикатор, поддержали единицы, а нам вещают, что мы его ещё и просили сами

  • Дохтур людских туш 11 октября 2015 в 14:57 из Беларуси

    Я экономику не только изучал, уже в зрелом возрасте, но и пощупал руками. Ну и какова она на ощупь?

  • sergey2056 11 октября 2015 в 14:58 из Беларуси

    Забрать у одних и отдать другим уже проходили в 1917 , а те кто рассказывает басни как возьмет деньги в одном месте и положит в другое (в свой карман конечно) и все будет в шоколаде , держать прежний курс и точка .

  • Олег_Филипеня 11 октября 2015 в 14:59 из Беларуси

    Народ, а какие реформы обсуждаются здесь с таким знанием дела? Реформа - это и укрепить границу и открыть границу. Так о чем спорим, подскажите.

  • patrio-12 11 октября 2015 в 15:00 из Беларуси

    Реформ не будет, мы просто сделаем шоковую терапию, без реформ, так? А что, нам ж резкие перемены не нужны

  • dziima 11 октября 2015 в 15:00 из Норвегии

    Самое главное убрать засилье импорта. Экономика теряет не одну сотню триллионов рублей каждый год.

  • lislisovich 11 октября 2015 в 15:01 из Беларуси

    Взрыв мозга......... лучше уж промолчать про экономику

  • Dikk 11 октября 2015 в 15:04 из Беларуси

    LEDI_OLA (11.10.2015 14:32) писал(a):
    Демократия может начаться с того, что нафиг закроют МАЗ, тракторный и иже с ними, потому как прибыли с них ноль, а з/п все хотят. Что будет с рабочими? P.S. Я не за АГЛ, но и не вижу яркого "спасителя".
    Зачем закрывать, почему не объединить с тем, кому мы еще нужны? Сейчас одному оставаться, с таким "грузилом", значит тонуть глубже. Неужели только плохие предложения по объединению, что выгодней идти ко дну всем предприятием? МАЗовцы, и другие гиганты "утопленники", им если и дальше бояться, то мы их больше не увидим. Не в данном случае полагаться на трусость.

  • патриот_родной земли 11 октября 2015 в 15:05 из Беларуси

    AlexeyGartal (11.10.2015 14:08) писал(a):
    Как Вы достали. Да ваш коммент в каждой статье! Сколько можно троллить народ! Вы мирные люди - да все белорусы мирные люди. Никто не хочет революции. Но перемены должны быть. Мне хватает моей зарплаты, но посмотрите на других, нормальных, не пьющих, работящих людей. Что они могут позволить себе сегодня? Продажи упали во всех сферах торговли, даже в продуктах питания, детских товарах и т.п.
    Квартиру за льготный кредит построил,мебель купил,три теливизора и два холодильника купил,всякой оргтехники полная квартира,машина новая хоть и в долг.Теперь выплачиваю долги ,жду когда барохло состарится.Через лет пять если бог даст здоровье буду снова затариваться. Дочька правда новый телефон за 4000000 поменять хочет на более новый и продвинутый.И так как минимум половина населения.правда половина от этой половины вообще деньги потратила в пустую и теперь стонет ,что АГЛ рубль потихоньку девальвирует,а зарплаты не поднимает.Привыкли понимаешь долги после девольваций за пару получек отдавать,а теперь по другому.

  • timosha_timofei_talks12 11 октября 2015 в 15:05 из Беларуси

    Никогда он не пойдет на структурные реформы, т. к. это приведет к увеличению частных независимых предприятий и к уменьшению контроля и влияния на избирателей. Поэтому это очередные красивые басни... Всегда говорит, то , что хотят услышать, обычный популист, как и многие наши чиновники и прочие Гайдукевичи..

  • repeinik 11 октября 2015 в 15:08 из Европы

    dziima, Сегодня 14:00 Самое главное убрать засилье импорта. Экономика теряет не одну сотню триллионов рублей каждый год. И будешь ты ДИма щеголять в лаптях и домотканой свитке.... каким тазом накрылась программа импортозамещения????

  • Патры_вот_TUT 11 октября 2015 в 15:10 из Беларуси

    dziima (11.10.2015 15:00) писал(a):
    Самое главное убрать засилье импорта. Экономика теряет не одну сотню триллионов рублей каждый год.
    а что это даст, кроме стимулирования роста цен? импортеры платят налоги, зарплаты, кто возмести эти потери для бюджета?

  • Prof.Hubert_Farnsworth 11 октября 2015 в 15:10 из Беларуси

    dziima (11.10.2015 15:00) писал(a):
    Самое главное убрать засилье импорта. Экономика теряет не одну сотню триллионов рублей каждый год.
    и начать надо с импортного интернета и импортных компьютеров и телефонов

  • dziima 11 октября 2015 в 15:13 из Норвегии

    repeinik (11.10.2015 15:08) писал(a):
    dziima, Сегодня 14:00 Самое главное убрать засилье импорта. Экономика теряет не одну сотню триллионов рублей каждый год. И будешь ты ДИма щеголять в лаптях и домотканой свитке.... каким тазом накрылась программа импортозамещения????
    Ничего, голые не будем. Есть камвольный, тонкомуконный, хлопкопрядильные комбинаты. В республике работает дюжина обувных фабрик, босыми тоже не останемся.

  • Dikk 11 октября 2015 в 15:14 из Беларуси

    dziima (11.10.2015 15:00) писал(a):
    Самое главное убрать засилье импорта. Экономика теряет не одну сотню триллионов рублей каждый год.
    Давайте производить свое, с хорошим качеством, этим, конечно, только выиграем. А если просто взять и убрать импорт, то это вызовет взрыв недовольства, который почувствуют все силовые структуры.

  • Разлiковы Бiлет 11 октября 2015 в 15:15 из Беларуси

    dziima (11.10.2015 15:00) писал(a):
    Самое главное убрать засилье импорта. Экономика теряет не одну сотню триллионов рублей каждый год.
    На что заменять будем? Телефон, компьютер, машину, одежду..? Смех сказать, но в киосках "Союзпечать" на остановках продаются сувениры-магнитики с видами г.Минска китайского производства! Почему? Потому что аналогичные белорусские изделия в 2-3 раза дороже выходят и покупать их никто не будет. Так может надо с этого начинать? Разобраться почему так происходит?

  • Разлiковы Бiлет 11 октября 2015 в 15:15 из Беларуси

    dziima (11.10.2015 15:13) писал(a):
    Ничего, голые не будем. Есть камвольный, тонкомуконный, хлопкопрядильные комбинаты. В республике работает дюжина обувных фабрик, босыми тоже не останемся.
    Речь не о том, что ничего нет. А о том, сколько это будет стоить и где людям брать деньги

  • LEDI_OLA 11 октября 2015 в 15:18 из России

    Dikk (11.10.2015 15:04) писал(a):
    Зачем закрывать, почему не объединить с тем, кому мы еще нужны? Сейчас одному оставаться, с таким "грузилом", значит тонуть глубже. Неужели только плохие предложения по объединению, что выгодней идти ко дну всем предприятием? МАЗовцы, и другие гиганты "утопленники", им если и дальше бояться, то мы их больше не увидим. Не в данном случае полагаться на трусость.
    Объединять с кем? Прдать кому-то? Так купившие мигом выгонят на улицу большую часть работников. И не факт, что предприятия будут выпускать то, что выпускали раньше. И кто будет в плюсе? Спросите у самих мазовцев и тракторозаводцев хотят ли они остаться без работы?

  • Нормальный 2_такой 11 октября 2015 в 15:19 из Беларуси

    патриот_родной земли (11.10.2015 14:41) писал(a):
    готов на радикальные реформы во всём.Но после ознакомления с программой и референдума по всем вопросам.
    ! Чэснага рафирэндума !

  • dziima 11 октября 2015 в 15:22 из Норвегии

    Крайне важно уделить внимание наполнению бюджета. Для этого необходимо поднять акциз на топливо, на 10 тысяч с литра. Это позволит собираюсь 70 трлн рублей ежегодно.

  • dziima 11 октября 2015 в 15:26 из Норвегии

    Michael Wittmann (11.10.2015 15:15) писал(a):
    Речь не о том, что ничего нет. А о том, сколько это будет стоить и где людям брать деньги
    Как где деньги будут брать. Сошьют ботинки за 100тысяч, продадут за 500. 400 тысяч на налоги, зарплаты, электроэнергию.

  • dziima 11 октября 2015 в 15:32 из Норвегии

    Dikk (11.10.2015 15:14) писал(a):
    Давайте производить свое, с хорошим качеством, этим, конечно, только выиграем. А если просто взять и убрать импорт, то это вызовет взрыв недовольства, который почувствуют все силовые структуры.
    Недовольство это вызовет только у спекулянтов. Они вечно требуют дать им возможность торговать без документов, без экспертиз... Но это время закончилось.

  • R-O-N-I-N 11 октября 2015 в 15:35 из Беларуси

    Реформы? Хрюкающие у госкарыто уже давно поделили весь бизнес в стране на ворованные деньги и воруют дальше , и если вдруг кто-то из простого народа вследствие какого-то послабления станет на их пути как кость в горле , выдумают новый указ , это уже проходили не один раз ...

  • yurgent 11 октября 2015 в 15:36 из Беларуси

    В Китае 20 лет назад решились на реформы. Результат впечатляет весь мир. А сейчас-то ПОЗДНО ! Поезд с подарками ушел в Китай....конкурировать с ним бесполезно.

  • Патры_вот_TUT 11 октября 2015 в 15:36 из Беларуси

    dziima (11.10.2015 15:32) писал(a):
    Недовольство это вызовет только у спекулянтов. Они вечно требуют дать им возможность торговать без документов, без экспертиз... Но это время закончилось.
    спасибо нужно людям сказать, что они сами себя кормят, да еще налоги платят и места рабочие создают, а разных там контролирующих-проверяющих дармоедов сокращать первым делом.

  • dziima 11 октября 2015 в 15:37 из Норвегии

    Michael Wittmann (11.10.2015 15:15) писал(a):
    На что заменять будем? Телефон, компьютер, машину, одежду..? Смех сказать, но в киосках "Союзпечать" на остановках продаются сувениры-магнитики с видами г.Минска китайского производства! Почему? Потому что аналогичные белорусские изделия в 2-3 раза дороже выходят и покупать их никто не будет. Так может надо с этого начинать? Разобраться почему так происходит?
    Начинать надо с зачистки рынка. Будет спрос. Надевает Горизонт, Витязь, Интеграл, Маяк и ещё другие сборку всяких смартфонов и планшетов. Спутники делаем, а такой ширпотреб запросто.

  • dominor 11 октября 2015 в 15:37 из Беларуси

    Новогоднее__настроение (11.10.2015 13:47) писал(a):
    Разумно сказал. Перемены не должны быть резкими.
    А они будут? Вот где спросить надо

  • vvlevch 11 октября 2015 в 15:38 из Беларуси

    Да, видно нищета и бесправие нам обеспечены.

  • dziima 11 октября 2015 в 15:43 из Норвегии

    Патры_вот_TUT (11.10.2015 15:36) писал(a):
    спасибо нужно людям сказать, что они сами себя кормят, да еще налоги платят и места рабочие создают, а разных там контролирующих-проверяющих дармоедов сокращать первым делом.
    Наркодилеры тоже себя кормят. Хотят работать, пусть продают продукцию отечественного производства, а не тянут сюда шлак всякий, за копейку купленный и втридорога продают.

  • van999 11 октября 2015 в 15:47 из Беларуси

    он шёл эволюционным путём, и этот путь нас привёл.....к тому что мы имеем сейчас.......мммммдаааа.......привёл......спасибо

  • id128611047 11 октября 2015 в 15:50 из Беларуси

    Kasja_Ups (11.10.2015 13:49) писал(a):
    Радикальные реформы никогда не улучшат, а только ухудшат ситуацию.
    одна улучшит, если сам начнет жить на зарплату (с правого верхнего ящика стола) а не за госбюджет, т.е. разделит где государственное а где личное.

  • Dikk 11 октября 2015 в 15:51 из Беларуси

    LEDI_OLA (11.10.2015 15:18) писал(a):
    Объединять с кем? Прдать кому-то? Так купившие мигом выгонят на улицу большую часть работников. И не факт, что предприятия будут выпускать то, что выпускали раньше. И кто будет в плюсе? Спросите у самих мазовцев и тракторозаводцев хотят ли они остаться без работы?
    Я говорил не о продаже, а о совместном предприятии, с условием переобучения рабочих, и с правом после остаться на заводе. И да, рабочие итак останутся без работы в том случае, если будут сами по себе со своим предприятием. Сейчас год застоя предприятия словно потерянная пятилетка, еще годик постоит и точно на совместное предприятие никто не согласится, а только на продажу за копейки.

  • Dikk 11 октября 2015 в 15:53 из Беларуси

    yurgent (11.10.2015 15:36) писал(a):
    В Китае 20 лет назад решились на реформы. Результат впечатляет весь мир. А сейчас-то ПОЗДНО ! Поезд с подарками ушел в Китай....конкурировать с ним бесполезно.
    Ага, давайте сядем в лужу и будем хныкать. Конкурировать не бесполезно, а полезно!

  • Alex Eagle 11 октября 2015 в 15:57 из Беларуси

    dziima (11.10.2015 15:26) писал(a):
    Как где деньги будут брать. Сошьют ботинки за 100тысяч, продадут за 500. 400 тысяч на налоги, зарплаты, электроэнергию.
    Так не могут сшить ботинки за 100 тысяч.... Хорош троллить!

  • lad1972 11 октября 2015 в 16:03 из Беларуси

    Очередное сотресение воздуха.... У России спросить надо вдыхать или выдыхать...

  • vals1702 11 октября 2015 в 16:07 из Беларуси

    так было 20 лет для реформ - ничего не сделано

  • justas24 11 октября 2015 в 16:13 из Германии

    Уже поздно проводить реформы, бо грошай няма. Лет 15 назад надо было шевелиться, а так как мертвому припарка. Ждет нас аля Молдова или аля депрессивный регион РФ, например как Псковская область. Иллюзий питать не стоит и если вы молоды, то бегите из этого болота в РФ или ЕС или в Америку, если вы за 45 - 50 , то берите землю, дачу и т.п. и рассчитывайте только на свои силы.

  • chuvak911 11 октября 2015 в 16:16 из Беларуси

    Ли Куан Ю хватило 20 лет, что бы из Сингапура конфетку сделать. В нашем случае надо сказать спасибо за то, что хоть что то осталось. О реформах и движении вперед уже и не говорю. Образование и подходы к экономическим вопросам у лидеров разное , как небо и земля.

  • Dikk 11 октября 2015 в 16:17 из Беларуси

    dziima (11.10.2015 15:22) писал(a):
    Крайне важно уделить внимание наполнению бюджета. Для этого необходимо поднять акциз на топливо, на 10 тысяч с литра. Это позволит собираюсь 70 трлн рублей ежегодно.
    На днях такое уже слышал, когда пошел договор аренды продлевать, "мы вам ставку подняли немного", ну, какие мысли могут быть после этого к "этим"? Касса упала в два раза, даже в продуктовых магазинах продавцы жалуются, что средний чек стал еще мельче, а "товарищи" копашащиеся в бумагах знают только одно -"дай грошай, дай грошай!" Такое чувство, что там точно неадекваты, оторванные от реальности дверью своего кабинета. Почувствуют, наверное, что, что то не так, только тогда, когда к ним в дверь ни один предприниматель уже не зайдет, и зарплата у них, зависящая от арендных платежей, станет как у всех. Да уймите вы свое "ДАЙ", время сейчас такое, что поддерживать нужно друг друга, а не обирать один другого. Дайте успокоится, после всех этих валютных скачков, и падения экономики. Куда сейчас что повышать? Неужели не видите, что делается кругом? А, ну да, для этого нужно выйти из кабинета, но там холодно, и народ кругом, который вы так "любите".

  • илихтарат 11 октября 2015 в 16:20 из Европы

    dziima (11.10.2015 15:26) писал(a):
    Как где деньги будут брать. Сошьют ботинки за 100тысяч, продадут за 500. 400 тысяч на налоги, зарплаты, электроэнергию.
    Дзиима, ну сколько уже можно одно и то же??? Повторяю свой вопрос - с какого человек будет покупать ботинки за 500тыс (условно), если рядом (Польша, Рф, Украина) такие же или лучше стоят 300 (условно).... Ну не в состоянии Луч, Горизонт и прочая "промышленность" с убитым оборудованием и технологиями прошлого века выпускать конкурентную продукцию!

  • oberst69 11 октября 2015 в 16:25 из Беларуси

    Чем дольше он будет у власти тем менее вероятны какие либо реформы и тем дольше будет переходный период когда он все таки утратит власть.

  • Патры_вот_TUT 11 октября 2015 в 16:26 из Беларуси

    илихтарат (11.10.2015 16:20) писал(a):
    Ну не в состоянии Луч, Горизонт и прочая "промышленность" с убитым оборудованием и технологиями прошлого века выпускать конкурентную продукцию!
    почему не в состоянии, очень даже, за счет значительного сокращения затрат, из которых на первом месте заработная плата. вот такая "радикальная реформа" и ждет белорусскую экономику.

  • 20hab 11 октября 2015 в 16:29 из Беларуси

    20 лет давали, а воз и ныне там. догоняем Зимбабве

  • илихтарат 11 октября 2015 в 16:33 из Европы

    Патры_вот_TUT (11.10.2015 16:26) писал(a):
    почему не в состоянии, очень даже, за счет значительного сокращения затрат, из которых на первом месте заработная плата. вот такая "радикальная реформа" и ждет белорусскую экономику.
    ок, тогда кто и за счет каких средств все это будет покупать??? Ведь по версии Дзиимы население должно вытянуть все это за счет внутреннего спроса, а вы всю дзимину теорию валите сокращением з/п и уменьшением этого самого спроса... З.Ы. Дзиима, тут на импортные ботинки за 300 (условно) у многих уже денег не зватает, откуда они возьмутся на ботинки по 500? Вы опять ставите телегу впереди лошади - вместо модернизации производств (невозможна без прихода инвесторов с технологиями и средствами) пытаетесь втюхать неликвид в приказном порядке... Кому???

  • smirnoff1912 11 октября 2015 в 16:33 из Беларуси

    «Если вы мне дадите карт-бланш на любую ломку и революционные преобразования - ради бога, мы это сделаем. Вопрос не во мне, вопрос в обществе», - сказал глава государства, добавив, что «лучше идти спокойно, эволюционным путем, без ломки и без революций» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/468088.html А что мы делали 20 последних лет, уважаемый , чтоб сегодня ломать и преобразовывать? И почему только сейчас с позволения народа? Почему раньше у народа ничего не спрашивали? Например, отдать ли Катару нашу землю в большом количестве за просто так?

  • kris_bakster 11 октября 2015 в 16:40 из Беларуси

    .....да нет,по-моему есть 2 пути выхода: по принципу шоковой терапии---это распродать значимые и ведущие предприятия, и такой покупатель есть---Китай, который в РБ создаст свой филиал,промышленную зону....второй путь---эволюционный,когда своими силами,за счет собственных средств,но это долгий путь,растянутый на многие годы,требующий упорного и кропотливого труда. и я бы сместил акцент на последнее словосочетание....