Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Созданный Виктором Прокопеней белорусский офис мобильных разработок группы компаний IG переезжает в Польшу. Об этом TUT.BY рассказали несколько информированных источников.

«Руководство сообщило [персоналу] о переезде в Краков», — рассказал один из программистов компании «Ай-Джи Дев». Еще один собеседник сказал, что вскоре после задержания Виктора Прокопени его брат Константин и несколько топ-менеджеров компании постоянно барражировали между Минском, Лондоном и европейскими городами, принимая решение о новой дислокации компании.

Основным партнером и заказчиком проектов «Ай-Джи Дев» является компания IG Group, крупнейший финансовый брокер Великобритании, специализирующаяся на предоставлении площадок для торговли деривативами. «Сообщения о задержании Виктора и, не дай Бог, вынесение приговора могут негативно сказаться на котировках всей британской группы на лондонской бирже», — рассказал еще один собеседник. Это одна из причин, почему принято решение перенести бизнес за границу.

Белорусский офис разработки IG Group был открыт при помощи Виктора Прокопени в Минске в 2014 году. К моменту задержания бизнесмена штатная численность персонала офиса превышала 100 человек. Для реализации проекта были привлечены инвестиции в размере 4,7 млн долларов. Компания разрабатывает программные решения, предназначенные для анализа финансовых рынков, а также программные продукты для управления финансовыми инструментами.

Представители Виктора Прокопени, задержанного 18 марта, пока отказались от комментариев.

Несколько лет назад Краков пережил мини-бум в сфере информационных технологий. В этом городе на юге Польши открыли офисы и центры разработок ряд известных транснациональных компаний (Cisco, Google). Обзавелись представительствами и некоторые белорусские айтишники, например, EPAM. Такой интерес к городу со стороны ИТ-бизнеса позволил оптимистам назвать Краков маленькой Кремниевой долиной Центральной Европы.


Комментарии с форума

  • dimacon 7 октября 2015 в 13:45 из Беларуси

    ну всё правильно, там проще деньги закапать и никто концов не найдёт

  • dimacon 7 октября 2015 в 13:48 из Беларуси

    grok88 (07.10.2015 13:45) писал(a):
    единственных, кто платит налоги выкидывают за границуРазвитие экономики в действии
    а вы являетесь официальным представителем заявителя по налогам и сборам?????

  • makintosha 7 октября 2015 в 13:56 из Беларуси

    Вор должен сидеть в тюрьме!

  • БэД 7 октября 2015 в 14:02 из Беларуси

    Можно еще на Украину,там можно нарушать законы и ничего не будет. Ну а тут не прокатит такое.

  • LEX! 7 октября 2015 в 14:03 из Беларуси

    удачи ... в добрый путь )) это скорее юридический переезд чем фактический ... программисты то останутся здесь а офис будет в кракове ... так что все останется по прежнему ... да и в налогах сильно не потеряет страна ... у IT-сферы свой уровень налогов ... просто хотят напомнить про зарвавшегося "бизнесмена" что вот такой хороший а вы его арестовали ... если живешь в стране то будь добр соблюдать законы не нравится чемодан, вокзал..

  • LEX! 7 октября 2015 в 14:06 из Беларуси

    Strata_Clash писал(a):
    текст сообщения удален
    то есть по вашему не платить налоги и жить в стране при этом говорить что я программист и мне можно это для польши и ес нормально ? .. ну тогда ждем новости про задержание остальных родственников и коллег прокопени только уже в польше

  • LEX! 7 октября 2015 в 14:08 из Беларуси

    vito.corleone (07.10.2015 14:06) писал(a):
    Найдите концы денег, закопанных в колхозы, модернизацию, всякие мега-выгодные цементные-бумажные заводы и прочие прожекты.
    то есть надо искать концы там ... а IT-сфера, как дойная корова, и ее нельзя трогать даже, если она нарушает общие правила поведения

  • LEX! 7 октября 2015 в 14:13 из Беларуси

    sirs (07.10.2015 14:08) писал(a):
    Почему "не платить налоги" ? Эти ребята платили все налоги, которые положены по законодательству. И цифры были гораздо больше средних по стране. А теперь ноль будет, понимаете?
    а вы откуда знаете, что они платили ... пусть раз уж тутбай более за товарища прокопеню и он такой хороший для определения его полезности предоставит декларацию прокопени, а также его предприятия ... а тогда уж поговорим сколько он пользы принес своему народу .. почему эти данные нельзя опубликовать ... ато голословные заявления о миллионных налогах в бюджет ..

  • Strata_Clash 7 октября 2015 в 14:27 из Беларуси

    Amigos (07.10.2015 14:15) писал(a):
    А подтвердить то, что в Польше можно безнаказанно нарушать закон слабо? Или в методичке этого нет?
    В моей госдеповской методичке написано следующее. Если ты в малом несмышлёном возрасте научился косить бабло за компом, просто потому что это проще чем платить налоги в этой стране, а потом тебя через 9 лет за это закрывают, то не надо ждать пока за тобой придут через 9 лет, а побыстрому свалить туда где всё это делается в 2 клика за тем же компом. Удачи!

  • vfr_vfr_talks95 7 октября 2015 в 14:43 из Беларуси

    Странно, что когда в 2014 году Виктор закрыл иностранное представительство компании EXP Capital в Минске, то об этом не сообщали в новостях ТУТБАЯ И сам Виктор по этому поводу никаких комментариев не давал.

  • alexander_bondarchyk 7 октября 2015 в 15:30 из Беларуси

    Ребята, меньше пафоса и дешевых понтов.. получит Виктор свои 6 лет усиленного с конфискацией ВСЕГО и после отсидки будет заниматься IT где хочет и как хочет..странно, что он прежде питал иллюзии касательно безопасности ведения бизнеса в РБ.. или до него здесь только лён гноили?

  • Serg#81 7 октября 2015 в 15:53 из Беларуси

    sirs (07.10.2015 13:45) писал(a):
    Кто там писал, что арест никак не скажется на инвестиционном климате, налоговых отчислениях, не будет никакого массового отъезда и т.д.?
    Если абстрактно: 1. еще комманды "старт" небыло - "еще в размышлениях" 2. на старте орут болельщики - "типа давай ты победишь" 3. ближайшие 5 лет покажут будет спартакиада или нет и основной вопрос - куда ?

  • dziima 7 октября 2015 в 15:53 из Норвегии

    Уехал значит уехал. Ай-ти отрасль несмотря на высокий потенциал по привлечении валюты, далеко не самая важная по значимости. Гораздо важнее как себя чувствует сельское хозяйство и промышленность.

  • Amigos 7 октября 2015 в 16:14 из Беларуси

    Strata_Clash (07.10.2015 14:27) писал(a):
    В моей госдеповской методичке написано следующее. Если ты в малом несмышлёном возрасте научился косить бабло за компом, просто потому что это проще чем платить налоги в этой стране, а потом тебя через 9 лет за это закрывают, то не надо ждать пока за тобой придут через 9 лет, а побыстрому свалить туда где всё это делается в 2 клика за тем же компом. Удачи!
    Опять бла-бла-бла... Подтверждение про 2 клика есть?

  • Strata_Clash 7 октября 2015 в 16:24 из Беларуси

    Amigos (07.10.2015 16:14) писал(a):
    Опять бла-бла-бла... Подтверждение про 2 клика есть?
    декларация для физ лица (ИП не надо): http://payroll.intuit.com/additional-services/1099/efile-1099/ платёж: http://www.irs.gov/Payments

  • dziima 7 октября 2015 в 16:40 из Норвегии

    medcorrect (07.10.2015 16:00) писал(a):
    и чо как чувствуют, не все кредиты выданные на выплату зарплатки освоили или уже все и новые попросили, а то после 11 октября уже не дадут
    Сельское хозяйство за зарплатку даёт картошку, капусту, морковку, бураки, лук, мясо свинины и птицы, яблоки... То есть Всё необходимое для жизни миллионов беларусов. Промышленность готова купить за копейки сырье и обеспечить граждан одеждой, обувью, бытовой техникой, автомобилями. Сельскому хозяйству помогли, ограничив ввоз продовольствия, теперь надо ограничить ввоз промтоваров. А ай-ти никуда не денется, это не завод и не ферма. Для ай-ти надо лишь компьютер и ай-тишник. Ай-тишников готовит дюжина вузов страны.

  • dziima 7 октября 2015 в 16:43 из Норвегии

    medcorrect (07.10.2015 16:01) писал(a):
    Это не вранье, не небылицы : Видели другие, видел я, Как в ручную глупую синицу Превратить пытались журавля. Чтоб ему не видеть синей дали И не отрываться от земли, Грубо журавля окольцевали И в журнал отметку занесли. Спрятали в шкафу, связали крылья Белой птице счастья моего. Чтоб она дышала теплой пылью И не замечала ничего. Но недаром птица в небе крепла - Дураки остались в дураках. Сломанная клетка, кучка пепла, А журавлик снова в облаках.
    Ай-тишник это не журавль, это вспомогательная функция. Нужная но вспомогательная.

  • jagrmi 7 октября 2015 в 16:49 из Беларуси

    ежели бы казнокрады все сидели как положено, а не показушно наказывались,а потмо выпускались - это одно было... а так - частный бизнес разбирают сразу без разбора, бьют по рукам...а так - жаль, что нам не стать страной благопритяной для айти-сектора

    makintosha (07.10.2015 13:56) писал(a):
    Вор должен сидеть в тюрьме!

  • jagrmi 7 октября 2015 в 16:53 из Беларуси

    нужно в современном мире зарабатывать тем,ч то умеешь лучше всего,а не браться прозводить то, что заранее не приведет к успеху... нарабатываешь капитал там, переходишь на более серьезные бизнесы - вот так нужно жить-развиваться

    dziima (07.10.2015 16:43) писал(a):
    Ай-тишник это не журавль, это вспомогательная функция. Нужная но вспомогательная.

  • Serg#81 7 октября 2015 в 17:16 из Беларуси

    dziima (07.10.2015 16:40) писал(a):
    Сельское хозяйство за зарплатку даёт картошку, капусту, морковку, бураки, лук, мясо свинины и птицы, яблоки... То есть Всё необходимое для жизни миллионов беларусов. Промышленность готова купить за копейки сырье и обеспечить граждан одеждой, обувью, бытовой техникой, автомобилями. Сельскому хозяйству помогли, ограничив ввоз продовольствия, теперь надо ограничить ввоз промтоваров. А ай-ти никуда не денется, это не завод и не ферма. Для ай-ти надо лишь компьютер и ай-тишник. Ай-тишников готовит дюжина вузов страны.
    вроде как все правильно за одним исключением - "Для ай-ти надо лишь компьютер и ай-тишник. Ай-тишников готовит дюжина вузов страны." PS: Что бы пришли нормальные деньги и крупные проекты должно быть достаточное количество специалистов с соответствующим уровнем экспертных навыков в различных отраслях (читайте как "минимум 7 лет опыт из которых умение кодить - не главное")

  • Strata_Clash 7 октября 2015 в 17:47 из Беларуси

    Простой такой ник (07.10.2015 17:17) писал(a):
    100 сотрудников. Допустим, только зарплата. Допустим, 1000 $ на человека. Это 100.000 $ в месяц. И 1.2 млн. $ в год. Эти деньги не придут в Беларусь. Напомните, пожалуйста, какой там ущерб Прокопене насчитали? 650 тыс.? Ну-ну...
    Не ущерб, а незаконный доход. Привёл по малолетству и глупости 650 косарей в страну. Глупый человек.

  • dziima 7 октября 2015 в 17:55 из Норвегии

    medcorrect (07.10.2015 16:59) писал(a):
    ну тогда и валютка этим не нужна, так что могут уже закрывать обменники, зачем они вам всем, поели, поспали, чпокнули бабу и адью - так жизнь и прошла
    Нужна валютка... Но это не значит, что можно позволять нарушать закон. Пусть рушится мир но торжествует правосудие.

  • koblov 7 октября 2015 в 18:13 из США

    dziima (07.10.2015 15:53) писал(a):
    Уехал значит уехал. Ай-ти отрасль несмотря на высокий потенциал по привлечении валюты, далеко не самая важная по значимости. Гораздо важнее как себя чувствует сельское хозяйство и промышленность.
    - Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби? (c)

  • koblov 7 октября 2015 в 18:16 из США

    Тарапунька_и_Штепсель писал(a):
    текст сообщения удален
    Ага, а люблю только троллей из БРСМ, которые умеют только сообщения строчить, использую программы, написанные теми же ай-тишниками - где-то так? Или у Вас как в возвращении блудного попугая? "А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор… А ежели дождь во время усушки, а?"

  • Тарапунька_и_Штепсель 7 октября 2015 в 18:17 из Беларуси

    koblov (07.10.2015 18:13) писал(a):
    - Скажите, сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби? (c)
    лишь бы не тетрисов (с)

  • Strata_Clash 7 октября 2015 в 18:18 из Беларуси

    vasiavkepke2 (07.10.2015 14:49) писал(a):
    -100 рабочих мест,- налоги
    - затраты на образование, здравоохранение и идеологическое воспитание, инвестированные в этих людей

  • Тарапунька_и_Штепсель 7 октября 2015 в 18:23 из Беларуси

    koblov (07.10.2015 18:16) писал(a):
    Ага, а люблю только троллей из БРСМ, которые умеют только сообщения строчить, использую программы, написанные теми же ай-тишниками - где-то так? Или у Вас как в возвращении блудного попугая? "А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор… А ежели дождь во время усушки, а?"
    ну положим эти программы не меняются по сути еще аж с 1992 года когда появились Вин 3.1 + Ворд 2.0 да и к ним беларуские "лаукачы" типа прокопеней зиссеров не имеют ни малейшего отношения обрати внимание на сколько порядков и как за это же время скакнул хард начиная хотя бы с процессоров и памяти

  • Aviator 7 октября 2015 в 18:47 из Беларуси

    sirs (07.10.2015 14:06) писал(a):
    А вот и ошибаетесь. Все команды физически забирают в Краков. Не всех конечно, только согласных на переезд и ценных сотрудников.
    Главное начать. Зато менты со звездами!

  • dziima 7 октября 2015 в 18:47 из Норвегии

    Strata_Clash (07.10.2015 18:30) писал(a):
    Думаю Польша с радостью примет эти белорусские инвестиции. Dziękuję bardzo!
    В Польше и налоги выше.

  • Strata_Clash 7 октября 2015 в 19:02 из Беларуси

    Хотя эта статья очень похожа на вброс. Никто ничего не подтверждает. Только слухи. Может просто хотят оказать давление на правителя. Но я лично знаю 2х программеров которые покинут эту страну именно из-за этого дела.

  • Marissabell 7 октября 2015 в 19:03 из Беларуси

    "Незаменимых у нас нет" Вот с этим лозунгом наша страна потеряет все и всех !!! Сколько уже уехало "Золотых рук" и "светлых голов" из Беларуси за 21 год , а еще сколько уедет

  • Dont Cry For Me_Argentina 7 октября 2015 в 20:22 из Беларуси

    Все правильно сделали. Здесь жизни не дадут

  • dziima 7 октября 2015 в 21:42 из Норвегии

    Strata_Clash (07.10.2015 18:58) писал(a):
    Не знаю, честно скажу. Но там никого не посадят за то что накосячили в Беларуси 10 лет назад. Да и зачем. Им своих балбесов растить за новые налоги от белорусов, и ещё не известно что из этих своих хвопцов вырастет. А тут сразу такой качественный материал ломится в экономику. Не уверен, что там им сделают условия хуже.
    Они не 10 лет назад накосячили. 10 лет за убийство срок давности. По делам Прокопени срок давности три года. В Польше за преступления карают не менее жёстко. В Польше прогрессивная ставка подоходного. Программист будет платить около 30-35%. В принципе у нас пока ниже ставка.

  • Strata_Clash 7 октября 2015 в 22:11 из Беларуси

    dziima (07.10.2015 21:42) писал(a):
    Они не 10 лет назад накосячили. 10 лет за убийство срок давности. По делам Прокопени срок давности три года. В Польше за преступления карают не менее жёстко. В Польше прогрессивная ставка подоходного. Программист будет платить около 30-35%. В принципе у нас пока ниже ставка.
    Не надо вводить людей в заблуждение, кто-то может и поверить. Статья для фарцовщиков осталась только у нас со времён СССР. Программисты создали для тебя гугл. Пользуйся бесплатно.

  • Тарапунька_и_Штепсель 7 октября 2015 в 22:31 из Беларуси

    brain2004 (07.10.2015 21:42) писал(a):
    А скажите мне что развила Журавкова?
    расстрел но как это оправдывает айтишек никак

  • FRAGBONUS 7 октября 2015 в 22:34 из США

    sirs (07.10.2015 13:45) писал(a):
    Кто там писал, что арест никак не скажется на инвестиционном климате, налоговых отчислениях, не будет никакого массового отъезда и т.д.?
    Так этож активы арестанта прячут :-) не?

  • Gurkha2 7 октября 2015 в 23:40 из Беларуси

    dziima (07.10.2015 15:53) писал(a):
    Уехал значит уехал. Ай-ти отрасль несмотря на высокий потенциал по привлечении валюты, далеко не самая важная по значимости. Гораздо важнее как себя чувствует сельское хозяйство и промышленность.
    А и то и другое в глубокой (_!_)...

  • mder 8 октября 2015 в 04:49 из Литвы

    Если проанализировать текущую экономическую ситуацию, у нас нет другого локомотива, кроме IT, который бы смог вытянуть нашу экономику в перспективе. Выручка и экспорт растут в геометрической прогрессирует. Через 10 лет будет давать при том же темпе более 30% ВВП. Все остальное у нас устаревающий неконкурентоспособный хлам, за очень редким исключением, как НПЗ и БКК. То, что ни одно крупное предприятие IT не остается - это катастрофа. А любое действие, направленное на прессинг IT отрасли очень сильно попахивает предательством и созданием условий для потери независимости государства в перспективе.

  • mder 8 октября 2015 в 05:00 из Литвы

    Мне вот даже интересно, кто за этими интригами направленными на развал IT отрасли стоит? Ведь много было всяких поползновений отменить какой-нибудь президентский указ об IT, посадить наиболее известного айтишника... (не оштрафовать, а посадить, причем надолго). У Лукашенко много нюансов, но я уверен, что он не предатель и за страну болеет. А вот если копнуть откуда идут интриги около белорусской IT, обязательно вылезут какие-нибудь спецслужбы западные или восточные, понимающие потенциал отрасли и то, что если в РБ она добьется успеха, то страну под каблук уже не загнать.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 8 октября 2015 в 08:37 из Беларуси

    Александр_Владимирович_talks66 (07.10.2015 14:22) писал(a):
    Предлагаю в Польше построить точно такой же ПВТ и всем составом туда переехать, если у местных чинуш разума не хватает.
    Краков отличный город

  • medcorrect 8 октября 2015 в 08:38 из Беларуси

    dziima (07.10.2015 17:55) писал(a):
    Нужна валютка... Но это не значит, что можно позволять нарушать закон. Пусть рушится мир но торжествует правосудие.
    А ну это замечательно, вот у законникрв их теперь и собирайте, те самые валютки. А айтишники переедут и правильно сделают им в кохозном рае делать нечего, вообще останется только то, что вывезти нельзя - магазы, дохлые заводы и т.п.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 8 октября 2015 в 08:39 из Беларуси

    dziima (07.10.2015 18:47) писал(a):
    В Польше и налоги выше.
    Ага, то-то поляки все к нам едут, чтобы налогов платить меньше

  • medcorrect 8 октября 2015 в 08:43 из Беларуси

    mder (08.10.2015 04:49) писал(a):
    Если проанализировать текущую экономическую ситуацию, у нас нет другого локомотива, кроме IT, который бы смог вытянуть нашу экономику в перспективе. Выручка и экспорт растут в геометрической прогрессирует. Через 10 лет будет давать при том же темпе более 30% ВВП. Все остальное у нас устаревающий неконкурентоспособный хлам, за очень редким исключением, как НПЗ и БКК. То, что ни одно крупное предприятие IT не остается - это катастрофа. А любое действие, направленное на прессинг IT отрасли очень сильно попахивает предательством и созданием условий для потери независимости государства в перспективе.
    Какой прессинг и конспиралогия - главное капитан стал майором и не ищите особых заморочек во всем. Их наплодили, вот они теперь своё существование и отрабатывают. Просто погоны знают кого трогать нельзя - помните то дело прокурорши, которая пограничников и таможенников хотела посадить, а в итоге присела сама, с той поры приближенных не садят, а все остальные просто двойные коровы, выскочил за лимиты бабла - получи персонального мента к своему делу

  • Prof.Hubert_Farnsworth 8 октября 2015 в 08:44 из Беларуси

    Простой такой ник (07.10.2015 17:17) писал(a):
    100 сотрудников. Допустим, только зарплата. Допустим, 1000 $ на человека. Это 100.000 $ в месяц. И 1.2 млн. $ в год. Эти деньги не придут в Беларусь. Напомните, пожалуйста, какой там ущерб Прокопене насчитали? 650 тыс.? Ну-ну...
    Так другие посмотрят на него - и тоже свалят. Таежный союз, посадки именем революции - зачем оно надо, жизнь одна.

  • medcorrect 8 октября 2015 в 08:48 из Беларуси

    brain2004 (07.10.2015 21:42) писал(a):
    Сельское хозяйство сельским хозяйством, а IT, это новая отрасль, которая по темпам развития опережает законодательство. Возможно Прокапеня что то и не уплатил с заработанного (не украденного), но он эти деньги вложил в бизнес, ещё и инвесторов привлёк. А скажите мне что развила Журавкова? Сколько рабочих мест создали чиновники? Я про валютодобывающие отрасли... Этот кейс - на 100% показывает, насколько силовики и чиновники не способны решать вопросы с выгодой для государства. Впрочем, так им и надо... Правда жизни заключается в том, что Прокопеня выйдет через 5 лет и уедет с семьёй в нормальную страну миллионером, а те, кто его сейчас лишил свободы будут нищенствовать и считать центы от пенсии до пенсии... На месте Лукашенко я бы этих ретивых тоже привлёк к ответственности за нанесение убытка государству в особо крупном размере...
    Я бы так и считал, допустим не заплатил 600.000 баксов налогов, хорошо, сейчас платит в год тысяч 100 налогов, значит ограничивай выезд из страны на 6 лет пока не выплатит весь долг или пусть сразу оплатит и свободен, а если посадил ретивый юнец в погонах, значит ему и платит недоплаченные потенциально налоги Прокопени

  • Prof.Hubert_Farnsworth 8 октября 2015 в 08:49 из Беларуси

    dziima (07.10.2015 21:42) писал(a):
    Они не 10 лет назад накосячили. 10 лет за убийство срок давности. По делам Прокопени срок давности три года. В Польше за преступления карают не менее жёстко. В Польше прогрессивная ставка подоходного. Программист будет платить около 30-35%. В принципе у нас пока ниже ставка.
    Программисту зп назначают "чистыми", а налогами занимаются специально обученные люди. Видимо посчитали, что так дешевле, и безопаснее.

  • Teekan 8 октября 2015 в 09:02 из Беларуси

    dziima (07.10.2015 15:53) писал(a):
    Уехал значит уехал. Ай-ти отрасль несмотря на высокий потенциал по привлечении валюты, далеко не самая важная по значимости. Гораздо важнее как себя чувствует сельское хозяйство и промышленность.
    Промышленность в состоянии грогги, сельское хозяйство в глубоком нокауте. не верите? продайте любому СПК трактор и попробуйте забрать деньги

  • Alex_Belenson 8 октября 2015 в 09:35 из Беларуси

    grok88 (07.10.2015 13:45) писал(a):
    единственных, кто платит налоги выкидывают за границуРазвитие экономики в действии
    В Гродно задержали россиян, вербующих девушек для занятий проституцией Читать полностью: http://news.tut.by/society/445251.html Парадокс, Прокопеня пусть едет, а б...дей всеми силами не пущать.

  • Иван_Помидоров_talks92 8 октября 2015 в 10:20 из Беларуси

    Простой такой ник (07.10.2015 17:17) писал(a):
    100 сотрудников. Допустим, только зарплата. Допустим, 1000 $ на человека. Это 100.000 $ в месяц. И 1.2 млн. $ в год. Эти деньги не придут в Беларусь. Напомните, пожалуйста, какой там ущерб Прокопене насчитали? 650 тыс.? Ну-ну...
    И те он платить не собирается. Собсна из одного этого примера уже понятно почему в стране дела всё как то не очень...

  • Strata_Clash 8 октября 2015 в 10:56 из Беларуси

    Иван_Помидоров_talks92 (08.10.2015 10:20) писал(a):
    И те он платить не собирается. Собсна из одного этого примера уже понятно почему в стране дела всё как то не очень...
    Да-да-да. Именно в этом все и дело. Типичная логика советского карманника. Увидел деньги и надо сразу же их отобрать. Плевать на будущую ответственность, он об этом не подозревает, это придет попозже. А если по делу, то комок отдал весь свой доход, за что и получил свои 6 усиленного. Очень убедительно.

  • karazeiandrei 8 октября 2015 в 11:00 из Беларуси

    Правильно делают. К 20-му году особый статус ПВТ закончится (если конечно дотерпят наши любители отнять и поделить) и начнут сдирать шкурку. Лучше заранее решить проблему.

  • aleks_corr_talks64 8 октября 2015 в 11:05 из Польши

    dziima (07.10.2015 18:47) писал(a):
    В Польше и налоги выше.
    то-то я вижу что весь польский бизнес валом переезжает в РБ - этакий налоговый рай.

  • flamengo_22 8 октября 2015 в 12:03 из Беларуси

    maxim_d (07.10.2015 16:06) писал(a):
    Это если прикинуть, 2000 получает в среднем програмист. Процентов 20 с учетом всяких налогов уходит в казну. Те. 400 баксов на одного. 100 человек 40000 в месяц. За год - почти пол миллиона баксов мимо казны. А еще НДС и прочее. И это только начало.
    да не 20%... ФСЗН 34% - от предприятия 13% подоходный + 1%пенсионный - от работника Так что цифры на порядок больше. А суть такая, да.

  • Патологоанатом 8 октября 2015 в 12:18 из Беларуси

    БэД (07.10.2015 14:02) писал(a):
    Можно еще на Украину,там можно нарушать законы и ничего не будет. Ну а тут не прокатит такое.
    странно. у Журавковой прокатило. у Точило прокатило

  • Патологоанатом 8 октября 2015 в 12:20 из Беларуси

    dziima (07.10.2015 16:40) писал(a):
    Сельскому хозяйству помогли, ограничив ввоз продовольствия, теперь надо ограничить ввоз промтоваров
    то есть македонская да египетская картошечка, польское мяско, голландские огурчики - это и есть то самое "ограничение ввоза продовольствия"?

  • Strata_Clash 8 октября 2015 в 12:42 из Беларуси

    Alex_Belenson (08.10.2015 09:35) писал(a):
    В Гродно задержали россиян, вербующих девушек для занятий проституцией Читать полностью: http://news.tut.by/society/445251.html Парадокс, Прокопеня пусть едет, а б...дей всеми силами не пущать.
    Никакого парадокса. Проституция понятней для милиции. А банда фарцовщиков Прокопени опередила наши органы на десять лет в развитии, даже больше, ибо нормативная база ещё может 10 лет останется такой же. Вот они и тянут прогресс к себе в понятное им прошлое. Прогресс не остановить. И никто ждать не будет пока местная юрисдикция созреет для современного бизнеса. Сел на самолёт, пару часов и всё окей.

  • Вася_Ушастик 8 октября 2015 в 13:14 из Беларуси

    Такой бизнес затронули IT-ный! Браво властям)) Теперь можно на месте Прокопени свиноферму построить - прибыльные ж ведь))) С такими тэмпами ни одни адекватный бизнесмен ни рубля не вложит в бизнес РБ) На каждое действие должно быть пояснение и результать) Результат 0) Собака лает - караван идет)

  • Alex-wolf 8 октября 2015 в 13:18 из Беларуси

    dziima (07.10.2015 16:40) писал(a):
    Сельское хозяйство за зарплатку даёт картошку, капусту, морковку, бураки, лук, мясо свинины и птицы, яблоки... То есть Всё необходимое для жизни миллионов беларусов. Промышленность готова купить за копейки сырье и обеспечить граждан одеждой, обувью, бытовой техникой, автомобилями. Сельскому хозяйству помогли, ограничив ввоз продовольствия, теперь надо ограничить ввоз промтоваров. А ай-ти никуда не денется, это не завод и не ферма. Для ай-ти надо лишь компьютер и ай-тишник. Ай-тишников готовит дюжина вузов страны.
    Я, имея комп за 500 долларов, за месяц заработаю столько же денег, сколько хозяйство имеющее три трактора, платящее з/п людям которые их обслуживают. А на вырученные деньги куплю себе и картошку, и мяско, и молочно и прочую свеклу там, где технологии не застряли на месте. Так понятнее? Если мыслить такими категориями как ты, то у каждого на балконе или во дворе теплица и свинарник должен быть. Если начнёшь сейчас писать про "гмо" и "химию", то вот тебе упреждающий ответ. Когда лаборатория на рынке берёт образцы товаров на анализ, то в белорусских помидорах, картошке, свекле и прочей редиске, солей азотной кислоты (нитратов), в полтора раза больше, чем в польских. Навозиком забаловались (типа, в навозе нитраты более полезные)

  • Тарапунька_и_Штепсель 8 октября 2015 в 13:28 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (08.10.2015 08:44) писал(a):
    Так другие посмотрят на него - и тоже свалят. Таежный союз, посадки именем революции - зачем оно надо, жизнь одна.
    логично и справедливо следующий шаг в войне снаряда и брони не принимать людей с таким менталитетом в институты и техникумы а может даже и в старшие классы я думаю наука психология вполне в состоянии разработать соответствующие абсолютно безошибочные тесты попутно еще фильтруя и [потенциальных] преступников и правонарушителей этих превентивно на зоны поселения

  • Тарапунька_и_Штепсель 8 октября 2015 в 13:29 из Беларуси

    Alex-wolf (08.10.2015 13:18) писал(a):
    Я, имея комп за 500 долларов, за месяц заработаю столько же денег...
    если на экспорт или для обслуживания экспорта не имею ничего против но что то подсказывает мне что как бы это не оказалось устаноукой 1с булгактэрии или даже организацией "форумов"

  • Тарапунька_и_Штепсель 8 октября 2015 в 13:30 из Беларуси

    Патологоанатом (08.10.2015 12:20) писал(a):
    то есть македонская да египетская картошечка, польское мяско, голландские огурчики - это и есть то самое "ограничение ввоза продовольствия"?
    в процентном отношении это сущие крохи не только по сравнению с польшей и голландией но и с литвой

  • Тарапунька_и_Штепсель 8 октября 2015 в 13:31 из Беларуси

    Патологоанатом (08.10.2015 12:18) писал(a):
    странно. у Журавковой прокатило. у Точило прокатило
    ну что тут скажешь плохой из лукашенки диктатор настоящий он и своего сына не дрогнул бы собственными руками а уж приближенных прикорытных косил бы целыми стадами уворачиваться не поспевали бы

  • Amigos 8 октября 2015 в 13:31 из Беларуси

    Strata_Clash (07.10.2015 16:24) писал(a):
    декларация для физ лица (ИП не надо): http://payroll.intuit.com/additional-services/1099/efile-1099/ платёж: http://www.irs.gov/Payments
    Так а Польша причем? Изначально некий БэД заявил, что в Польше можно нарушать закон и ничего за это не будет

  • Alex-wolf 8 октября 2015 в 13:32 из Беларуси

    dziima (07.10.2015 16:43) писал(a):
    Ай-тишник это не журавль, это вспомогательная функция. Нужная но вспомогательная.
    Нам и нашей стране бобло нужно, а не умиляться на ростки картошки и поросят. С/х нужно поддерживать, когда оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает, а не потому, что Президент умеет косу в руках держать.

  • Alex-wolf 8 октября 2015 в 13:34 из Беларуси

    Тарапунька_и_Штепсель (08.10.2015 13:29) писал(a):
    если на экспорт или для обслуживания экспорта не имею ничего против но что то подсказывает мне что как бы это не оказалось устаноукой 1с булгактэрии или даже организацией "форумов"
    Это работа с видеоматериалом для России (экспорт). Да и вообще, чего я перед вами отчитываюсь? Вот вы кем работаете? Сколько валюты в страну привлекли?

  • Strata_Clash 8 октября 2015 в 13:39 из Беларуси

    Amigos (08.10.2015 13:31) писал(a):
    Так а Польша причем? Изначально некий БэД заявил, что в Польше можно нарушать закон и ничего за это не будет
    Да я понял. Извини. Поторопился с ответом.

  • Strata_Clash 8 октября 2015 в 13:40 из Беларуси

    Тарапунька_и_Штепсель (08.10.2015 13:28) писал(a):
    логично и справедливо следующий шаг в войне снаряда и брони не принимать людей с таким менталитетом в институты и техникумы а может даже и в старшие классы я думаю наука психология вполне в состоянии разработать соответствующие абсолютно безошибочные тесты попутно еще фильтруя и [потенциальных] преступников и правонарушителей этих превентивно на зоны поселения
    Это потрясающе! Гениально! Спасибо!

  • Тарапунька_и_Штепсель 8 октября 2015 в 13:42 из Беларуси

    Alex-wolf (08.10.2015 13:34) писал(a):
    Это работа с видеоматериалом для России (экспорт). Да и вообще, чего я перед вами отчитываюсь? Вот вы кем работаете? Сколько валюты в страну привлекли?
    ну значит ты один из тысячи тебе допуск остальных в шарашку

  • Тарапунька_и_Штепсель 8 октября 2015 в 13:42 из Беларуси

    Strata_Clash (08.10.2015 13:40) писал(a):
    Это потрясающе! Гениально! Спасибо!
    вот именно и таких гениальных (без сарказма) идей у меня целый шкаф

  • Strata_Clash 8 октября 2015 в 13:50 из Беларуси

    Тарапунька_и_Штепсель (08.10.2015 13:42) писал(a):
    вот именно и таких гениальных (без сарказма) идей у меня целый шкаф
    Это я тебе ставлю плюсы. Ты прекрасно пишешь. Но, дружище, твои идеи уже б/у. Извини, ничего личного. Начинай читать, желательно с падручника по истории. Чем раньше начнёшь, тем легче переживёшь каток, который едет на тебя.

  • Alex-wolf 8 октября 2015 в 13:50 из Беларуси

    Тарапунька_и_Штепсель (08.10.2015 13:42) писал(a):
    ну значит ты один из тысячи тебе допуск остальных в шарашку
    На "ты" , значит на "ты". А что в твоём понимании "шарашка"? Представь себя торгашом, и кому ты продашь ту же с/х продукцию? Трактористу колхоза, который уже месяцами зарплаты не видит (соответственно без денег), или айтишнику, который обычно с деньгами?

  • Тарапунька_и_Штепсель 8 октября 2015 в 14:03 из Беларуси

    Strata_Clash (08.10.2015 13:50) писал(a):
    Это я тебе ставлю плюсы. Ты прекрасно пишешь. Но, дружище, твои идеи уже б/у. Извини, ничего личного. Начинай читать, желательно с падручника по истории. Чем раньше начнёшь, тем легче переживёшь каток, который едет на тебя.
    а на хрена читать учебники если там ОДНИ ОШИБКИ прежних лузеров???

  • Тарапунька_и_Штепсель 8 октября 2015 в 14:04 из Беларуси

    Alex-wolf (08.10.2015 13:50) писал(a):
    Представь себя торгашом
    это невозможно даже в бредовом сне

  • Alex-wolf 8 октября 2015 в 14:07 из Беларуси

    Тарапунька_и_Штепсель (08.10.2015 14:04) писал(a):
    это невозможно даже в бредовом сне
    Ладно, представь себя представителем компании, в задачи которого входит реализация продукции. Какие потенциальные клиенты тебе будут более интересны? с деньгами, или без них?

  • Тарапунька_и_Штепсель 8 октября 2015 в 14:13 из Беларуси

    Alex-wolf (08.10.2015 14:07) писал(a):
    Ладно, представь себя представителем компании, в задачи которого входит реализация продукции. Какие потенциальные клиенты тебе будут более интересны? с деньгами, или без них?
    мне потенциально будут более интересны клиенты за границей и государство это поощряет (зайчики то и напечатать можно)

  • Alex-wolf 8 октября 2015 в 14:18 из Беларуси

    Тарапунька_и_Штепсель (08.10.2015 14:13) писал(a):
    мне потенциально будут более интересны клиенты за границей и государство это поощряет (зайчики то и напечатать можно)
    Ну так вот, наименее затратно продавать ПО, делать сайты, монтировать видео итэдэ, чем пытаться впихнуть с/х продукцию (где производственные затраты ого-го), а покупать её никто кроме России не хочет. И те, постоянно то ГМО найдут, то молоко им порошковое. Я уже молчу про "спасённый" автопром.

  • gor-mike 8 октября 2015 в 14:26 из Беларуси

    В добрый путь. Но в Польше тюряги ещё хлеще наших. (Если судить по рассказам.)

  • Strata_Clash 8 октября 2015 в 14:34 из Беларуси

    Тарапунька_и_Штепсель (08.10.2015 14:03) писал(a):
    а на хрена читать учебники если там ОДНИ ОШИБКИ прежних лузеров???
    ок. Будешь следующим.

  • flamengo_22 8 октября 2015 в 14:35 из Беларуси

    С/х очень затратное дело. Главной статьёй расходов везде ГСМ является. оно и понятно. Только вот нефть мы сами добываем или закупаем за валюту? Классный "экспорт": сначала кучу денег отдать за границу, потом на ресурсах, полученных оттуда произвести что-то и вернуть и продать туда же. Размер маржи значительно меньше именно из-за валютных затрат. Это ещё в идеальном случае, когда на экспорт с/х продукция уходит. Их в С/х почему-то не принято считать. всё ж само собой растёт, сеется и убирается...мозолистыми руками....)))) А IT-сфера вообще минимально затратная. Там нужны мозги (слава Богу) есть у нас где толковых готовят (БГУ - соответсвующие специальности; БГУиР и др.) и компьютер. Весь мир пытается развивать не энерозатратные и минимально материалоёмкие направления.... Ну у нас же свой путь...

  • Луканомовед 8 октября 2015 в 15:03 из Великобритании

    не хвалюйцеся, па сенняшняму закону ПВТ падаткі не плаціць... грошы ідуць у прыватную кішэню... мабыць за гэта і сеў пракапеня, а не за будаўніцва... што не хацеў "аддзякаваць" за дазвол працаваць у беларусі...

  • anndrew 8 октября 2015 в 18:17 из Беларуси

    makintosha (07.10.2015 13:56) писал(a):
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    а бизнес - работать в нормальной стране! Прям стишок получился)

  • aligal 8 октября 2015 в 18:57 из Беларуси

    dziima (07.10.2015 15:53) писал(a):
    Уехал значит уехал. Ай-ти отрасль несмотря на высокий потенциал по привлечении валюты, далеко не самая важная по значимости. Гораздо важнее как себя чувствует сельское хозяйство и промышленность.
    +- копейки в бюджет по незначимым отраслям для распределения зарабатывающими исполкомами :http://people.onliner.by/2015/10/07/klub-12 ccылка по теме !!! Сдается рейтинг суммарных налогоотчислений(с цифрами товарооборота) для предприятий и организаций будет самым показательным мерилом бюджетной необходимости и нужности для республики.Осталось опубликовать все в табличном виде в порядке убывания !

  • aligal 8 октября 2015 в 19:10 из Беларуси

    dziima (07.10.2015 18:47) писал(a):
    В Польше и налоги выше.
    Haлоги может быть и выше-за то правила стабильны Для начинающиx -открыться -закрыться без проблем,волокиты и головной боли,a многим этого достаточно чтобы попробовать..без убытков по оформлению.

  • aligal 8 октября 2015 в 19:25 из Беларуси

    Патологоанатом (08.10.2015 12:20) писал(a):
    то есть македонская да египетская картошечка, польское мяско, голландские огурчики - это и есть то самое "ограничение ввоза продовольствия"?
    Ccылка на вчерашний пост касательно Топ-7 богатейших белорусов Питера: "С Беларусью Клямко связывают поставки консервации с украинских заводов - огурчиков и прочих овощей под торговой маркой «Верес». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/467331.html Интересно сколько налоговых отчислений дает PБ данное процветающее предприятие ? И тоже по теме налогообложения о белгипсе :http://news.tut.by/economics/467626.html экономисты и любители ,могут без зазрения совести сравнить экономические составляющие в цифраx,если конечно они у ниx есть..в прозрачном виде !

  • Prof.Hubert_Farnsworth 8 октября 2015 в 19:33 из Беларуси

    Тарапунька_и_Штепсель (08.10.2015 13:28) писал(a):
    логично и справедливо следующий шаг в войне снаряда и брони не принимать людей с таким менталитетом в институты и техникумы а может даже и в старшие классы я думаю наука психология вполне в состоянии разработать соответствующие абсолютно безошибочные тесты попутно еще фильтруя и [потенциальных] преступников и правонарушителей этих превентивно на зоны поселения
    Пан директор, ты потихоньку сходишь с ума... Напомню, жизнь одна, расслабься, выпей бокал вина, посмотри на звезды. Зачем тебе порабощать галактику из стационара?

  • Тарапунька_и_Штепсель 8 октября 2015 в 22:32 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (08.10.2015 19:33) писал(a):
    Пан директор, ты потихоньку сходишь с ума... Напомню, жизнь одна...
    вот и не отжимай в свою пользу ресурсы которые могут быть использованы с выгодой для общества и для "ражыма"

  • id214434688 24 октября 2015 в 08:31 из Беларуси

    makintosha (07.10.2015 13:56) писал(a):
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    не тех содють...

  • gopleet 25 октября 2015 в 13:46 из Европы

    dziima (07.10.2015 16:40) писал(a):
    Для ай-ти надо лишь компьютер и ай-тишник. Ай-тишников готовит дюжина вузов страны.
    Смеялся вслух. И поэтому к IT-шникам нужно относится как к металлолому, че там - еще подготовят))). У нас кстати есть институт культуры и со дня на день из него должен выпуститься да Винчи или Рембрант, а из БНТУ - Тесла или Ванкель нашего времени. Но такие как Вы гонцы за удоями и поголовьем не рассмотрят их и будут они творить где-нибудь на Западе, где к ним не будут относиться как к мусору. А мы что? Мы еще подготовим.... В подтверждение моих слов загуглите биографию Сикорского. Очень на многое должна Вам открыть глаза.