Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


У «Борисовдрева» появился новый генеральный директор — первый после осужденного Владимира Мальцева. Эта информация появилась на официальном сайте предприятия.

Александр Елсуков ранее занимал должность главного инженера филиала «Боримак» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов».

Виталий Монич, бывший и. о. гендиректора, назначен первым заместителем по производству.

Осенью 2013 года президент раскритиковал руководство региона и отрасли за провал в модернизации «Борисовдрева». Своих должностей тогда лишились председатель Минского облисполкома Борис Батура и замглавы президентской администрации Андрей Тур. В отставку был отправлен руководитель концерна «Беллесбумпром» Александр Переславцев. Глава Администрации президента Андрей Кобяков получил «строгий выговор с последним предупреждением».

Директор «Борисовдрева» Владимир Мальцев тогда не пострадал, однако уже в марте 2014 года в отношении него возбудили уголовное дело. Его обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями в ходе выполнения государственной программы по модернизации деревообрабатывающего предприятия «Борисовдрев», повлекшем тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере и срыве сроков по реализации госпрограммы по модернизации.

20 декабря 2014 года суд постановил признать экс-директора «Борисовдрева» виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима без конфискации имущества, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет.

Во время судебных заседаний озвучивали сумму, в которую оценили ущерб государству, причиненный Мальцевым, — 17,008 миллиарда рублей. Тем не менее суд постановил взыскать с бывшего топ-менеджера в пользу «Борисовдрева» 1,906 миллиарда рублей. В счет возмещения ущерба также направят имущество обвиняемого на общую сумму 400 миллионов рублей.

17 апреля 2015 года Верховный суд изменил ему приговор, сократив срок ограничения свободы и отменив ущерб, нанесенный государству. Тогда его приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности сроком на три года.

Арест с имущества Мальцевых, который был наложен во время предварительного следствия, сняли. Также суд отменил решение о взыскании в пользу «Борисовдрева» 1,906 миллиарда рублей.

На основании закона об амнистии от 17 июня 2014 года срок основного наказания сократили на 1 год. Когда Верховный суд изменил приговор, Мальцев уже находился в заключении 1 год и 1 месяц, и ему оставалось пробыть там 5 месяцев.

2 июля 2015 года Владимир Мальцев вышел на свободу.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • victor947 2 октября 2015 в 18:40 из Беларуси

    Как я понимаю, хороший руководитель тот что ничего не делает без указки. То есть он, даже теоретически, ошибиться ни в чём не может. Надо покончить с практикой отправки за решётку активных руководителей, даже если они ошиблись или что то сделали не по закону. Критерием руководителя должна стать его самостоятельность и способность принимать решения не только по уборке мусора. Ведь ни для кого уже не секрет что у нас любого кто не сидит как хомячок, можно засадить при желании. Только вот почему то у руля остаются те кто загнал наши производства в минусы, кто раздавал указивки, а когда появились претензии то отделался скромным выговором. А нет бы отправить их поруководить теми предприятиями, которыми они подруливали. Мы так и не узнали виновен Мальцев, или нет. Вроде нанесён ущерб, а ущерба нет, да и котельная , вот она стоит и работает. Ощущение что человеку дали по рукам просто за компанию.

  • Polomnik 2 октября 2015 в 20:53 из России

    Назначение по принципу:- крепкий хозяйственник. Только разница между руководителем комбината хлебопродуктов, где цена на хлеб и зерно регулируется государством, и руководителем предприятия, которе должно осуществлять ВЭД и зарабатывать валюту в страну, отбивая модернизацию, я бы сказал, существует. Наверное, чел на хорошем счету у власти и получил предложение, от котого не смог отказаться..

  • Такая__сякая 2 октября 2015 в 18:13 из Беларуси

    Ну поздравляем предприятие с новым директором. А вот каков он на деле покажет время- рано делать выводы.

  • Ариэль__ 2 октября 2015 в 18:15 из Беларуси

    Без хорошего руководителя борисдреву никак. Остаётся пожелать удачи новому руководству!

  • Ragnаr_Lodbrok 2 октября 2015 в 18:16 из Беларуси

    20 декабря 2014 года суд постановил признать экс-директора "Борисовдрева" виновным Читать полностью: http://news.tut.by/economics/467019.html Что поделаешь, на то она и руководящая должность... Везде есть свои плюсы и минусы. Наверное, правильно, если за косяки на предприятии отвечает директор того же предприятия, а не рабочий или мастер.

  • Просто_Мария_talks22 2 октября 2015 в 18:16 из Беларуси

    Одна из наиболее сложных отраслей, отраслей, которое работает и на экспорт. Должность руководителя требует многих качеств. Удачи новому директору и новых трудовых побед.

  • Оксана_Смирнова 2 октября 2015 в 18:18 из Беларуси

    Сейчас с новым директором,глядишь и производство выйдет на новый уровень.

  • Koroleva__M 2 октября 2015 в 18:18 из Беларуси

    БорисДрев - перспективное предприятие. Здесь без эффективного управления никак. Руководить таким предприятием действительно нелегко. Поживём - увидим как говорится)

  • Виктор_Бочкин 2 октября 2015 в 18:21 из Беларуси

    Работа с деревом - дело настоящих мужчин! Будет всё супер!!!

  • Donna__roza_talks55 2 октября 2015 в 19:45 из Беларуси

    Правильно, «Борисовдреву» нужно руководство, предприятие начнёт работать с новой силой и в будущем принесёт прибыль.

  • smod 2 октября 2015 в 22:20 из Беларуси

    grablya (02.10.2015 22:07) писал(a):
    когда спички нормально зажигается станут?!!!! ...
    Вот это напрасно! После модернизации отличные спички! Недавно побаловал себя прикуриванием старинным методом - купил блок спичек ОАО "Борисовдрев"... И коробок приятных размеров из приличного картона с изображениями гербов городов РБ, и наполняемость без претензий, и главное - ни одной бракованной спички, зажглись все 360шт. из десяти коробков!

  • smod 3 октября 2015 в 00:53 из Беларуси

    broni (02.10.2015 22:41) писал(a):
    Браво ! Такой титанический труд совершили - это же надо 10 коробков зажгли !!!
    Ну так не сразу - почти 2 блока сигарет скурил, наслаждаясь зажиганием новых спичек с зелеными (!) головками...

  • Павел_Матюшевский 3 октября 2015 в 02:04 из Беларуси

    Нового козла отпущения за проваленную модернизацию назначили. Что ж, удачи... И главное, чистого неба!

  • Василий_Карпович 3 октября 2015 в 06:59 из Беларуси

    smod (02.10.2015 22:20) писал(a):
    Вот это напрасно! После модернизации отличные спички! Недавно побаловал себя прикуриванием старинным методом - купил блок спичек ОАО "Борисовдрев"... И коробок приятных размеров из приличного картона с изображениями гербов городов РБ, и наполняемость без претензий, и главное - ни одной бракованной спички, зажглись все 360шт. из десяти коробков!
    Гы!Надо было использованные спички не выбрасывать.А вдруг пригодяцца?

  • Головач__ 3 октября 2015 в 07:21 из Беларуси

    годный обмылок (02.10.2015 18:20) писал(a):
    А куда Батура делся? Народу небезразлична судьба человека, который жил на деньги граждан.
    Батура кстати всю жизнь отработал, на разных должностях. И никогда не был тунеядцем. В отличии от некоторых, кто полдня на лопате провисит, а потом требует достойной оплаты их "Труда". Ваше обвинения ни к месту, Обмылок! (я даже ваше имя в отличии от вас написала с большой буквы)

  • Матушка__ 3 октября 2015 в 07:22 из Беларуси

    Koroleva__M (02.10.2015 18:18) писал(a):
    БорисДрев - перспективное предприятие. Здесь без эффективного управления никак. Руководить таким предприятием действительно нелегко. Поживём - увидим как говорится)
    у предприятия есть будущее, и вложено средств туда не мало, поэтому - удачи!

  • Домбровка-2015 3 октября 2015 в 08:13 из Беларуси

    muzzi (02.10.2015 23:45) писал(a):
    булочник руководит деревообработкой -это по нашему
    Каждому свое.в Европах кардинал и трактирщик кирует царством.Здесь булочник и пред.колхоза.

  • Pasha_Z_tutby18 3 октября 2015 в 08:27 из Беларуси

    grablya (02.10.2015 22:07) писал(a):
    когда спички нормально зажигается станут?!!!! ...
    Я вот спичками практически никогда не пользуюсь. Не курю, плита дома с электророзжигам. Костер только летом на природе... и то это 1-2 раза. Меня устроило качество спичек. А если это у вас одна только проблема, то не стоит на спичках зацикливаться. Вспомните сказку Чуковского - а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли.... Видите у них с первого раза получилось

  • valera02011970 3 октября 2015 в 09:04 из Беларуси

    Среди наших больше дурачков нету. Это радует. Уговорили оголодавшего топ-манагера с Украины! Хорошему топ-манагеру пофиг что производить и продавать! Табуретки или макароны!

  • aleks_andr 3 октября 2015 в 09:08 из Беларуси

    a.vympel (02.10.2015 19:27) писал(a):
    А что руководитель комбината хлебопродуктов может понимать в деревообработке?
    даже не руководитель, а главный инженер филиала «Боримак» Читать полностью: http://news.tut.by/economics/467019.html

  • aleks_andr 3 октября 2015 в 09:10 из Беларуси

    broni (02.10.2015 22:41) писал(a):
    Браво ! Такой титанический труд совершили - это же надо 10 коробков зажгли !!!
    ...и пересчитали

  • canonir2010 3 октября 2015 в 10:04 из Беларуси

    a.vympel (02.10.2015 19:27) писал(a):
    А что руководитель комбината хлебопродуктов может понимать в деревообработке?
    Крэпкі хазяйственик

  • canonir2010 3 октября 2015 в 10:06 из Беларуси

    С макаронами навели порядок - теперь деревообработка, как раз плюнуть...

  • 2100009132902 3 октября 2015 в 10:08 из Беларуси

    roza-roza_roza-roza писал(a):
    текст сообщения удален
    А какое не должно ?

  • Дмитрий_Фёдоров 3 октября 2015 в 10:41 из Беларуси

    Борисовские спички великолепно стали зажигаться! А пинские по-прежнему не хотят зажигаться. Поэтому не понятно, за что пострадали все, кого обвиняли в провале модернизации. Если судить по борисовским спичкамё то модернизация успешно выполнена. Дело другое, что Мальцев не столько директор, сколько великолепный инженер. Возможно, по финансовой стороне затрат на модернизацию он в чём-то просчитался. Но за это не Мальцева надо было наказывать жестоко. А того, кто указал на Мальцева пальцем и сказал, что Мальцев будет дмректором. Пальцем расставляет людей на руководящие должности Мясникович. Об этом рассказывает Мальцев в своих интервью о том, как он стал директором. По словам Мальцева, его это решение Мясниковича удивило, так как сам он себя всегда считал инженером. Ну, если это так, то выходит любопытная вещь. Мясникович принимает решения, Мясникович даёт указания, а наказывает всех, но только не Мясниковича. Мясникович даже публично не заступился за Мальцева и публично не взял всю ответственность на себя! Я бы в разведку с Мясниковичем не пошёл. И думаю, что после этой некрасивой

  • Александр_Мел 3 октября 2015 в 12:00 из Беларуси

    значит нужно сушить сухари

  • Жора_Минский 3 октября 2015 в 12:29 из Беларуси

    Какой ещё камикадзе согласился на эту должность при действующей власти

  • Alex-wolf 3 октября 2015 в 12:29 из Беларуси

    Оксана_Смирнова (02.10.2015 18:18) писал(a):
    Сейчас с новым директором,глядишь и производство выйдет на новый уровень.
    Со всякими указивками и декретами - вряд ли. Новый директор уже скорее всего переписывает своё имущество на тёщу. Чтобы нормально работать нужно не "гайки зажимать", а наоборот - дать каких-то налоговых поблажек. А то получается, что "коровы плохие, перестаёшь их кормить, а они перестают молоко давать"

  • Alex-wolf 3 октября 2015 в 12:31 из Беларуси

    Donna__roza_talks55 (02.10.2015 19:45) писал(a):
    Правильно, «Борисовдреву» нужно руководство, предприятие начнёт работать с новой силой и в будущем принесёт прибыль.
    Деревообработкой должен заниматься "хлебник"?

  • Дмитрий_Томашев 3 октября 2015 в 13:51 из Беларуси

    Прочитав комментарии, складывается впечатление, что многие лайкают исходя из прочитанного, абсолютно не зная СУТИ произошедшего.

  • kuzia-2011 3 октября 2015 в 16:50 из Беларуси

    a.vympel (02.10.2015 19:27) писал(a):
    А что руководитель комбината хлебопродуктов может понимать в деревообработке?
    ничего сложного, главное смотреть в рот тому кто выдвинул , бо задвинуть глубоко могуть

  • vadim.rem 3 октября 2015 в 17:00 из Беларуси

    a.vympel (02.10.2015 19:27) писал(a):
    А что руководитель комбината хлебопродуктов может понимать в деревообработке?
    в войну делали хлеб с опилками...

  • Alex-wolf 3 октября 2015 в 17:04 из Беларуси

    vadim.rem (03.10.2015 17:00) писал(a):
    в войну делали хлеб с опилками...
    И глину ещё добавляли, чтобы чувство голода дольше не наступало

  • vadim.rem 3 октября 2015 в 17:06 из Беларуси

    Alex-wolf (03.10.2015 17:04) писал(a):
    И глину ещё добавляли, чтобы чувство голода дольше не наступало
    значит зама надо ещё одного с кирпичного завода...

  • men_work 3 октября 2015 в 17:23 из Беларуси

    a.vympel (02.10.2015 19:27) писал(a):
    А что руководитель комбината хлебопродуктов может понимать в деревообработке?
    А зачем понимать, всё рано потом в тюрьму пойдёт

  • men_work 3 октября 2015 в 17:25 из Беларуси

    Alex-wolf (03.10.2015 12:31) писал(a):
    Деревообработкой должен заниматься "хлебник"?
    Был спирт из пищевого сырья, теперь будет из не пищевого.

  • vital55 3 октября 2015 в 18:01 из Беларуси

    Виктор_Бочкин (02.10.2015 18:21) писал(a):
    Работа с деревом - дело настоящих мужчин! Будет всё супер!!!
    И сказка про БУРАТИНО - тому подтверждение

  • az-gold 4 октября 2015 в 10:04 из Беларуси

    a.vympel (02.10.2015 19:27) писал(a):
    А что руководитель комбината хлебопродуктов может понимать в деревообработке?
    То же самое, что и на комбинате хлебопродуктов - НИЧЕГО. Наши руководители универсальные подходят в любую отрасль на любое предприятие.

  • dun777 4 октября 2015 в 10:25 из Беларуси

    gizmich_talks83 (03.10.2015 09:24) писал(a):
    Наверное только в нашей стране такое возможно.. был инженер на хлебзаводе, стал гендиректор в древообработке
    Вы то чем нибудь в жизни руководили? Что в этом понимаете? Но эксперт! По той же логике он и директор.

  • dun777 4 октября 2015 в 10:28 из Беларуси

    az-gold (04.10.2015 10:04) писал(a):
    То же самое, что и на комбинате хлебопродуктов - НИЧЕГО. Наши руководители универсальные подходят в любую отрасль на любое предприятие.
    Просто диву даешься сколько тут экспертов в деле управления крупными производствами. Вам бы в президентскую администрацию по подбору кадров. Не предлогали?

  • yakov_bair 4 октября 2015 в 11:03 из Беларуси

    скока их еще будит..........................все пойдут по этапам..............

  • kredit-mogilev 4 октября 2015 в 12:00 из Беларуси

    Новому директору не помешает иметь УК РБ и номер телефона хорошего адвоката. Так на всякий случай. А в общем удачи.

  • sega626 4 октября 2015 в 12:09 из Беларуси

    Успехов вам Александр Юрьевич!

  • Picar 4 октября 2015 в 12:51 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (03.10.2015 10:41) писал(a):
    Борисовские спички великолепно стали зажигаться! А пинские по-прежнему не хотят зажигаться. Поэтому не понятно, за что пострадали все, кого обвиняли в провале модернизации. Если судить по борисовским спичкамё то модернизация успешно выполнена. Дело другое, что Мальцев не столько директор, сколько великолепный инженер. Возможно, по финансовой стороне затрат на модернизацию он в чём-то просчитался. Но за это не Мальцева надо было наказывать жестоко. А того, кто указал на Мальцева пальцем и сказал, что Мальцев будет дмректором. Пальцем расставляет людей на руководящие должности Мясникович. Об этом рассказывает Мальцев в своих интервью о том, как он стал директором. По словам Мальцева, его это решение Мясниковича удивило, так как сам он себя всегда считал инженером. Ну, если это так, то выходит любопытная вещь. Мясникович принимает решения, Мясникович даёт указания, а наказывает всех, но только не Мясниковича. Мясникович даже публично не заступился за Мальцева и публично не взял всю ответственность на себя! Я бы в разведку с Мясниковичем не пошёл. И думаю, что после этой некрасивой и... Читать дальше...
    Так для проведения модернизации и нужен был опытный инженер, специалист. В других случаях у нас таких на должности не назначают. Наши власти боятся умных и порядочных руководителей, которые знают свое дело. Мальцева просто использовали, а теперь, походу, на все готовенькое посадили прикормыша.