Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фото: kzngo.ru
Фото: kzngo.ru

Ожидаемая корректировка республиканского бюджета на 2015 год стала реальностью: указом президента № 399 от 24 сентября, опубликованным Национальным правовым порталом, внесены изменения в ключевые показатели бюджета.

Доходы республиканского бюджета, прежде запланированные в сумме 156,7 трлн рублей, решено увеличить на 6,6 трлн (основной рост ожидается за счет вывозных пошлин, налога на добычу природных ресурсов, дохода от использования госимущества). Расходы вырастут на 11,9 трлн с прежних 141 трлн рублей. При этом предполагается, что бюджет останется профицитным, но профицит, запланированный на уровне 15,7 трлн рублей, снизится на 5,2 трлн.

Лимит внутреннего государственного долга Беларуси решено увеличить на 11 трлн рублей (прежний объем — 60 трлн рублей); лимит внешнего долга, гарантированного Республикой Беларусь, на 0,5 трлн рублей (3 млрд долларов до корректировки).

Необходимость корректировки бюджета была очевидна, так как за год с его подготовки произошли резкие изменения макроэкономической среды в Беларуси и за ее пределами. Доходы, в частности, рассчитывались исходя из плана увеличения ВВП на 0,5%, а по данным за январь-август снижение составило 3,5%, среднегодовой курс доллара заложен в размере 11 400 белорусских рублей, но в реальности доллар будет стоить дороже. В бюджет цена барреля нефти марки Urals заложена в размере 83 доллара, а в январе-июле она сложилась на уровне 56,8 долларов за баррель.

По итогам исполнения бюджета в нынешнем году эксперты обращали внимание на опережающий рост расходов.

Бюджет-2015: кому достанутся бонусы предвыборного года

Бюджет социальный: во что государству обойдутся пенсии силовиков, льготный проезд пенсионеров и жилье льготников


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • alex_mst 30 сентября 2015 в 10:52 из Беларуси

    В первую очередь нужно признать свои ошибки, объявить о них в СМИ и представить план по исправлению ситуации. А также нужно ежемесячно публиковать сколько налогов получено и на что эти деньги (наши деньги) потрачены. А еще лучше указывать чьи именно деньги на какую цель потрачены. Я бы хотел видеть свои скромные 2,5 млн. налогов потраченными на здравоохранение, хотя я крайне редко болею и в поликлинике почти не появляюсь.

  • kokic 30 сентября 2015 в 10:54 из Беларуси

    Интересный факт: девальвация за год более 60%, но при этом доходы бюджета в белке не изменились. К вопросу о масштабах рецессии (какие там 3,5%...) и к тому, чтобы было, если бы РФ не дала кредитов на 2,7 млрд$ (треть бюджета должно было бы уйти на выплату внешнего долга). Экономическая несостоятельность власти во всей красе.

  • Злобны Каргул 30 сентября 2015 в 11:38 из Беларуси

    hoodgains (30.09.2015 11:32) писал(a):
    Подправили немного бюджет без учёта инфляции и девальвации и всё на этом.
    А что будет, если с учетом?

  • mvictorl 30 сентября 2015 в 12:04 из Беларуси

    Накануне новость о реструктуризации долга РФ никак с этим не связана?.. ;-)

  • Павел_Короткевич 30 сентября 2015 в 12:37 из Европы

    brain2004 (30.09.2015 12:30) писал(a):
    Странная система бюджетирования... Такое впечатление, что правительство просто печатает деньги, потом делает вид, что благосостояние людей улучшается, отчитываются, пилят премии, радуются, а потом изымают реальные деньги путем девальвации и инфляции... Наш налог на девальвацию вообще разуму не поддается. А 3 миллиарда увеличение лимита госдолга - это под обещанные деньги МВФ? А кто отдавать долги будет?
    вам не кажется

  • юлик_иванов 30 сентября 2015 в 12:50 из Беларуси

    дааа, ориентировались совсем на другие цифры. кто их тогда предложил??

  • lijvon 30 сентября 2015 в 13:23 из Беларуси

    mvictorl (30.09.2015 12:10) писал(a):
    Предлагаю утверждать бюджет РБ не заранее в предыдущем году, а по факту в конце года...
    Главное,что никакого вранья не будет!Правда!Только правда!!!

  • Павел_Матюшевский 30 сентября 2015 в 13:39 из Беларуси

    Доходы, в частности, рассчитывались исходя из плана увеличения ВВП на 0,5%, а по данным за январь-август снижение составило 3,5%, среднегодовой курс доллара заложен в размере 11 400 белорусских рублей, но в реальности доллар будет стоить дороже. В бюджет цена барреля нефти марки Urals заложена в размере 83 доллара, а в январе-июле она сложилась на уровне 56,8 долларов за баррель. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/466604.html Александр Григорьевич (и его правительство) устал, ему нужно отдохнуть... ПРОГНОЗЕРЫ, БЛИН...

  • lobbi_73 30 сентября 2015 в 13:47 из Беларуси

    alex_mst (30.09.2015 10:52) писал(a):
    В первую очередь нужно признать свои ошибки, объявить о них в СМИ и представить план по исправлению ситуации. А также нужно ежемесячно публиковать сколько налогов получено и на что эти деньги (наши деньги) потрачены. А еще лучше указывать чьи именно деньги на какую цель потрачены. Я бы хотел видеть свои скромные 2,5 млн. налогов потраченными на здравоохранение, хотя я крайне редко болею и в поликлинике почти не появляюсь.
    Правительство уже анонсировало "план спасения", но обнародует только после перевыборов, хотя после них по закону правительство будет расформировано. Вот такие "кошки-мышки" с электоратом.

  • SonicYouth 30 сентября 2015 в 14:29 из Беларуси

    kokic (30.09.2015 10:54) писал(a):
    Интересный факт: девальвация за год более 60%, но при этом доходы бюджета в белке не изменились. К вопросу о масштабах рецессии (какие там 3,5%...) и к тому, чтобы было, если бы РФ не дала кредитов на 2,7 млрд$ (треть бюджета должно было бы уйти на выплату внешнего долга). Экономическая несостоятельность власти во всей красе.
    а чего должны доходы возрасти, если деньги не печатают ?

  • SonicYouth 30 сентября 2015 в 14:31 из Беларуси

    Партызанен_ЯЯ (30.09.2015 11:06) писал(a):
    А во власти есть образованные люди? Или там все агитаторы-политинформаторы?
    да явно получше форумных экспертов

  • SonicYouth 30 сентября 2015 в 14:32 из Беларуси

    valera02011970 (30.09.2015 13:56) писал(a):
    Почему? Часть плана косвенно анонсирована. С 1 октября минчанам повышают оплату на электро-теплоснабжение на 20%.
    правильно отопление и до девальвации субсидировалось для населения а сейчас стоимость газа и других энергоносителей возрасла для страны в рублях

  • SonicYouth 30 сентября 2015 в 14:34 из Беларуси

    shkodnik (30.09.2015 14:31) писал(a):
    За 20 лет никогда не было профицита... Каждый год в среднем минусуем по 2 млрд. USD....
    надо было с 2006 года (когда русские начали прикрывать нефтяной офшор) уже начинать экономить на населении все равно народец что так, что так жалуется

  • stylez 30 сентября 2015 в 16:29 из Беларуси

    лучше так чем как вна украине

  • traveller45 30 сентября 2015 в 19:18 из Беларуси

    Бюджет трещит - нет доходов, предприятия-госмонстры в огромных убытках, бизнес удавлен чиновниками с их нелепыми ограничениями и законами. После "выборов", результат которых всем известен, нас ждет страшный обвал экономики, тотальная нищета населения и громадная безработица, но население все равно поползет делать "правильный выбор".

  • олег_валентинович 30 сентября 2015 в 20:25 из Беларуси

    traveller45 (30.09.2015 19:18) писал(a):
    Бюджет трещит - нет доходов, предприятия-госмонстры в огромных убытках, бизнес удавлен чиновниками с их нелепыми ограничениями и законами. После "выборов", результат которых всем известен, нас ждет страшный обвал экономики, тотальная нищета населения и громадная безработица, но население все равно поползет делать "правильный выбор".
    Абсолютно согласен. Живу на свете 56-й год, но впервые в жизни остро ощущаю приближение очень трудных времён. Полагаю, что ближайшие 3-5 лет будут для нас исключительным испытанием.

  • aleko.de 30 сентября 2015 в 21:08 из Беларуси

    как-то скромно забыли указать один из основных источников роста доходов бюджета: увеличение подоходного налога на 1%. Только за 1-е полугодие сборы подоходного налога увеличились на 2,6 триллиона рублей (http://finance.tut.by/news459021.html)

  • fsn 30 сентября 2015 в 21:53 из Беларуси

    среднегодовой курс доллара заложен в размере 11 400 белорусских рублей, но в реальности доллар будет стоить дороже Читать полностью: http://news.tut.by/economics/466604.html То есть в правительстве еще не знают сколько он уже стоит?

  • fsn 30 сентября 2015 в 21:54 из Беларуси

    олег_валентинович (30.09.2015 20:21) писал(a):
    Самое главное- что б хватало на Службу безопасности Президента.
    Не ну если че, думаю скинемся Ну или "попросят" скинуться

  • рубин 30 сентября 2015 в 22:08 из Беларуси

    А кому сейчас легко? Ничего, придется потерпеть, не нам одним сейчас тяжело.

  • Иван_Иванов_talks70 30 сентября 2015 в 22:57 из Беларуси

    672301 (30.09.2015 11:02) писал(a):
    чтобы в США поднять потолок гос долга законопроект мусолят месяцами 2 палаты, у нас все как всегда все решается росчерком пера выше бога
    А зачем. знаете? Неужто что-то там считают? Все просто-нельзя раньше времени спугнуть с фондового рынка лохов. Они ж как серны-очень чувствительные. Могут и выскочить из ловушки.

  • Иван_Иванов_talks70 30 сентября 2015 в 23:00 из Беларуси

    lijvon (30.09.2015 11:44) писал(a):
    Доходы, в частности, рассчитывались исходя из плана увеличения ВВП на 0,5%, а по данным за январь-август снижение составило 3,5%, среднегодовой курс доллар заложен в размере 11 400 белорусских рублей, но в реальности доллар будет стоить дороже. В бюджет цена барреля нефти марки Urals заложена в размере 83 доллара, Читать полностью: http://news.tut.by/economics/466604.html Интересно!!!Если бы какой-нибудь работник выполнял так же "ПЛАНИРУЕМЫЕ" показатели,что ему за это было??? А с этих,как "с гуся вода",да ещё "народец" у них виноват! Главное,что "народцу" это нравится (мазохисты какие-то), и он "массово голосует" за такую жизнь,по официальной версии.
    А как вы их спланируете, когда цена нефти определяется спекулянтами? Эх, критики, блин...

  • Иван_Иванов_talks70 30 сентября 2015 в 23:03 из Беларуси

    versach (30.09.2015 12:08) писал(a):
    ну а что ?? отдавать не чем. взяли и подняли. можно расслабится на какое то время. потом опять поднимем. пора признать страну банкротом. чем раньше тем лучше.
    Страна банкротом не может быть. Страна может объявить дефолт по внешним обязательствам. Случается это в случае кассового разрыва. Если его нет-нет и дефолта. Пример-Украина. как-то выворачиваются. У нас пока не все так печально.

  • Иван_Иванов_talks70 30 сентября 2015 в 23:05 из Беларуси

    brain2004 (30.09.2015 12:30) писал(a):
    Странная система бюджетирования... Такое впечатление, что правительство просто печатает деньги, потом делает вид, что благосостояние людей улучшается, отчитываются, пилят премии, радуются, а потом изымают реальные деньги путем девальвации и инфляции... Наш налог на девальвацию вообще разуму не поддается. А 3 миллиарда увеличение лимита госдолга - это под обещанные деньги МВФ? А кто отдавать долги будет?
    Мы и будем. Ка это делают американцы, поляки, немцы и прочие прибалты. В этой воронке мы не одиноки. Ага.

  • Иван_Иванов_talks70 30 сентября 2015 в 23:11 из Беларуси

    zheka_vt (30.09.2015 17:08) писал(a):
    Г-н президент и уважаемое правительство! За все время вашего правления вы не научились ничему, кроме как делить чужие деньги! Денег больше НЕТ!!! Уйдите....
    Хорошо, ушли. А кто вместо? Неужто кто-то из нынешних кандидатов? тогда-точно кранты. Любое правительство делит деньги. А зарабатывает их народ.

  • Иван_Иванов_talks70 30 сентября 2015 в 23:16 из Беларуси

    shkodnik (30.09.2015 14:31) писал(a):
    За 20 лет никогда не было профицита... Каждый год в среднем минусуем по 2 млрд. USD....
    Вот за что люблю посетителей, так за местечковость. Люди добрые! Уже много лет в Европе бюджеты с дефицитом! Долгов набрали-мама не горюй! Отдавать уже-нечем. Дойче Банк повис на пропастью. А это 50 трлн долларов активов! Вы вдумайтесь, если есть чем! Мы ж под боком у них. Может быть такой бемц, что наши нынешние проблемы окажутся мелочевкой.

  • Иван_Иванов_talks70 30 сентября 2015 в 23:24 из Беларуси

    traveller45 (30.09.2015 19:18) писал(a):
    Бюджет трещит - нет доходов, предприятия-госмонстры в огромных убытках, бизнес удавлен чиновниками с их нелепыми ограничениями и законами. После "выборов", результат которых всем известен, нас ждет страшный обвал экономики, тотальная нищета населения и громадная безработица, но население все равно поползет делать "правильный выбор".
    "Мнение большинства всегда ошибочно. Ибо большинтво людей-идиоты" Эдгар Алан По Так что не горюйте. "Делай что должно и пусть что будет".

  • a214 1 октября 2015 в 08:01 из Беларуси

    ... и бюджет он пишет на следующий срок - это приговор - сидеть-непересидеть ...

  • a214 1 октября 2015 в 08:15 из Беларуси

    fsn (30.09.2015 21:53) писал(a):
    среднегодовой курс доллара заложен в размере 11 400 белорусских рублей, но в реальности доллар будет стоить дороже То есть в правительстве еще не знают сколько он уже стоит?
    ... ну почему-же не знают ...себе они считают и покупают по 11400

  • sdflog 1 октября 2015 в 09:19 из Беларуси

    Профицит видимо образовался от того, что мы сады и школы ремонтируем из небюджетеых средств, даже мебель и окна меняется за родительские деньги. А объект то недвижимости государственный! Почти все ТВ в школах за родительские деньги куплены

  • sdflog 1 октября 2015 в 09:20 из Беларуси

    Судя повсему из поофицита только котеджи в дроздах построены

  • risha_______kashevar 1 октября 2015 в 09:42 из Беларуси

    то есть григорич нагло врал народу, когда говорил про то, что страна не будет влазить в новые долги?

  • az-gold 1 октября 2015 в 10:02 из Беларуси

    Партызанен_ЯЯ (30.09.2015 11:06) писал(a):
    А во власти есть образованные люди? Или там все агитаторы-политинформаторы?
    Есть, но они превратились в лизоблюдов и прикорытников трясущихся за свои шкуры. Наворовано немало, и это надо сохранить, лучший способ обезопасить себя - это лизать так, чтоб мазали на языке были.

  • олег_валентинович 1 октября 2015 в 12:59 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks70 (30.09.2015 23:24) писал(a):
    "Мнение большинства всегда ошибочно. Ибо большинтво людей-идиоты" Эдгар Алан По Так что не горюйте. "Делай что должно и пусть что будет".
    Да, мнение большинства, как правило, ошибочное. И сказал это не По. Но это не важно. Важно то, что оно особенно ошибочно в нашей стране. Я убеждён, что если бы в Беларуси прислушались к мнению меньшинства, а оно у нас к счастью наиболее молодое и креативное, то всё было бы гораздо лучше. А приве- денный Вами лозунг- это лозунг обречённых, людей без собственного достоин- ства и инициативы. Да, его часто используют во оправдание так называемого "служения долгу". Долг долгом, но надо же и посмотреть вокруг. А если это служение долгу ведёт в никуда? Тут уж следует подумать не только о своём долге, но и об окружающих Вас людях.

  • traveller45 1 октября 2015 в 22:51 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks70 (30.09.2015 23:24) писал(a):
    "Мнение большинства всегда ошибочно. Ибо большинтво людей-идиоты" Эдгар Алан По Так что не горюйте. "Делай что должно и пусть что будет".
    Насколько я знаю спамерам из россии платят за картинки, а не за цитаты классиков. Так что зря старался.