• Другие новости

Новость дня


Фото: Reuters
Фото: Reuters

Изменения и дополнения в директиву № 4, нацеленную на развитие предпринимательской инициативы, будут внесены с помощью указа. Об этом TUT.BY сообщили в Белорусской торгово-промышленной палате.

На минувшей неделе проект документа был направлен для рассмотрения в бизнес-ассоциации. На осмысление было дано 4−5 дней. 28 сентября — дедлайн для внесения предложений и замечаний. Впрочем, по ряду позиций проект указа совпадает с теми предложениями, которые весной были вынесены на общественное обсуждение. Но есть и ряд важных корректировок.

В преамбуле иначе расставлены акценты по поводу развития бизнеса. Ранее говорилось о том, что «традиционные стимулы развития экономики исчерпали себя», Беларусь «не может опираться на массовые инвестиции, стимулируемые государством». Поэтому «требуется поиск новых источников экономического роста». Сейчас этого нет. Но вместе с тем признается, что частный сектор «имеет больший потенциал для роста» только по сравнению не «с крупными государственными предприятиями», а просто «с государственными организациями». Подкорректирован и еще один пассаж: «Государственные органы должны видеть в предпринимателях не конкурента, а партнера — налогоплательщика, работодателя, инвестора, новатора». В финальной версии конструкция «не конкурента, а» удалена.

Приоритетным направлением видится развитие производственного предпринимательства. Для этого «обеспечат на конкурсной основе возможность участия малого и среднего бизнеса в распределении квотированных сырьевых ресурсов». Будет также выработана система мер по стимулированию развития субконтрактации между крупными и мелкими предприятиями. В проекте новой директивы нашла отражение давняя проблема выкупа имущества и помещений, в течение долгого времени арендуемых предпринимателями у государства. Сейчас предлагается предоставить возможность «выкупа в заявительном порядке субъектами производственного предпринимательства объектов, арендуемых ими в течение трех и более лет, в рассрочку на 3−5 лет». При этом будет установлен «исчерпывающий перечень оснований», при наличии которых бизнесменам может быть отказано в приобретении.

Новый документ нацелен на развитие частной собственности и призван обеспечить ее защиту. Предлагается «ввести запрет на прекращение имущественных прав субъектов предпринимательской деятельности и принудительное списание денежных средств (за исключением взыскания налогов и платежей в бюджет, в том числе в соответствии с международными договорами Беларуси) при отсутствии вступившего в законную силу решения суда». Только по решению суда может быть принято решение о приостановке деятельности компаний, за исключением «случаев, когда такая деятельность приостанавливается в целях защиты жизни, здоровья и безопасности граждан». Кроме того, предлагается «внести изменения в законодательство, предусматривающее, что срок исковой давности по сделке по приватизации госимущества и о применении последствий ее недействительности может быть установлен в течение трех лет со дня ее исполнения».

Ликвидация административных барьеров предусматривает среди прочего расширение сферы применения электронного документооборота.

Осталось в силе предложение «обеспечить защиту права руководителей субъектов предпринимательской деятельности на деловой риск». Правда, предлагается «уточнить критерии признания делового риска обоснованным».

Предпринимателям обещают мораторий (сроком на три года) «на внесение в налоговое законодательство изменений, направленных на увеличение количества и (или) ставок налоговых и неналоговых платежей, а также усложняющих порядок расчетов». При этом предлагается не предоставлять индивидуальных налоговых льгот. Однако необходимо «разработать исчерпывающий перечень случаев предоставления льгот категориального характера».

Что касается вопросов ценообразования, то в новой директиве власти подтверждают курс на свободные цены. Причем не делают сноски «на форс-мажорные обстоятельства», как это было весной. Осуществлять государственное регулирование цен предлагается «в отношении товаров организаций-монополистов, социально значимые товары (работы, услуги), определяющие жизненный уровень населения, а также в случаях, установленных международными договорами Республики Беларусь».

Изначально предлагалось, что контролировать вопросы ценообразования будет «единый независимый антимонопольный орган». В финальном проекте эта инициатива не нашла поддержки. Вероятно, в Администрации президента полагают, что куцый действующий антимонопольный департамент при Минэкономики вполне со своими функциями справляется.

Стоит сказать, что не только это предложение не нашло отражения в проекте новой инициативы. Возможно, фундаментальные вещи (например, «законодательно закрепить разделение функций государства как регулятора и как собственника») найдут свое отражение в программе структурных реформ на 2016−2020 годы, которые власти обещают обнародовать в октябре.

Ранее в бизнес-союзах констатировали, что «проект новой директивы фактически целиком состоит из нерешенных вопросов директивы № 4, принятой в 2010 году». Сейчас ее решили облечь в указ прямого действия, как это и предлагало сделать деловое сообщество.

Скепсиса добавляет тот факт, что обсуждение и принятие новой директивы по предпринимательству по времени совпадает с избирательной кампанией — так же, как это было и с директивой № 4, которую подписали вскоре после президентских выборов в декабре 2010 года. Бизнес видит в этом больше политического пиара, чем реальных действий.

В подготовке проекта указа о внесении изменений и дополнений в директиву № 4 принимали участие 9 человек: три представителя Администрации президента (Виталий Гришкевич, Владимир Коваленко, Петр Караваев), по одному — от Минэкономики (Роман Бродов) и Совета министров (Светлана Иванова), советник Республиканского фонда содействия развитию предпринимательства Татьяна Быкова, зампред Могилевского облисполкома Виктор Красовский, председатель совета директоров Бизнес-школы ИПМ Дмитрий Дичковский и коммерческий директор «Эвипак Индастриз» Виталий Патлис.

Текст документа можно посмотреть ТУТ


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Petronimo 28 сентября 2015 в 15:36 из России

    Те кто составлял этот документ, они бывшие предприниматели с успешным опытом работы или как?. Условия создавать нужно:1. Частная собственность неприкосновенна; 2 Защита собственника приоритет государства; 3 Ставки по кредитам не более 5% для производственной сферы; 4 в течении 3-х лет со дня регистрации никаких проверок, только надзор и рекомендации по устранению промахов и недочетов. Хотя бы как-то так.

  • korma 28 сентября 2015 в 15:36 из Беларуси

    Интересно что вы понимаете под "дать огромные экономические свободы частному бизнесу"? Каких "свобод" не хватает? И что будет с нашим белорусским бизнесом "если дать огромные экономические свободы частному бизнесу"? По моему главная проблема- размер банковского % за кредит. Отсюда инфляция и тотальные неплатежи.

  • ds1 28 сентября 2015 в 16:57 из Беларуси

    Проект изменений в налоговый кодекс как-то расходится с этими перспективами. Пока что всё стабильно: 1) почти 100% проверок находят нарушения, и эта цифра годами не меняется, как будто если ты предприниматель, то автоматически нарушитель. 2) планы по штрафам и конфискациям растут из года в год. 3) согласование производства или услуг занимает годы.

  • пaн Диpeктор 28 сентября 2015 в 15:47 из Беларуси

    А._Северный (28.09.2015 15:28) писал(a):
    ...Нужно было двадцать лет назад дать инициативным людям заниматься бизнесом не купи продай,а производственным и под это нужно было выделять льготные кредиты,налоговые льготы...
    ВСЕ, кто хотел - тот и занимается. Но желающих преступно мало.
    Но государству не нужны были конкуренты...
    А например?

  • dziima 28 сентября 2015 в 16:01 из Европы

    Дохтур людских туш (28.09.2015 15:34) писал(a):
    Мелкий и средний бизнес уже по горло сыт от Директив, Декретов и Указов однажды назначенного.
    Ай... Наш малый и средний бизнес это тряпки-запчасти, там купил - тут продал. Чем меньше такого бизнеса - тем лучше. Никто не запрещает вам производить тормозные колодки или ещё, что-то...

  • пaн Диpeктор 28 сентября 2015 в 17:11 из Беларуси

    shurik13_talks15 (28.09.2015 16:13) писал(a):
    Ничего что оборудование для производства тормозных колодок не по карману малому и среднему бизнесу? Нет, ну а я удивляюсь почему в стране всё так плохо. Да с таким мышлением от уровня "европейского Сомали" никогда не уйти.
    Ну, а как насчет садовых лопат?

  • izoroda 28 сентября 2015 в 17:17 из Беларуси

    Роман_Лучко (28.09.2015 16:54) писал(a):
    "Частному бизнесу очертили его перспективы после выборов" Это,как в старых детективах, там вокруг трупа контур мелом очерчивали! Тут тоже самое будет!

    Как говорят, чтоб тебя не очертили , чтоб ты жил и умер от старости. Корень слова "черт".

  • aligal 28 сентября 2015 в 17:19 из Беларуси

    Bсе это актуально лишь до ознакомления с конкурирующими СИСтемами.Юрадрес-не помеxa,все это только временно.

  • izoroda 28 сентября 2015 в 17:19 из Беларуси

    bob.59 (28.09.2015 17:07) писал(a):
    хотят что-бы предприниматели на выборы пришли а потом опять кинут как обычно.но я на выборы непойду.хватит народ болванить.
    А я проведу молчаливый протест против коррупции и беспредела в судах. У них есть еще время исправить свои подлоги .

  • aligal 28 сентября 2015 в 17:26 из Беларуси

    Шура_Балаганов_tutby5 (28.09.2015 17:12) писал(a):
    На осмысление было дано 4−5 дней. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/466328.html .. а чего не 4-5 часов-то?? все спешат куда-то полоумные,обдумали-бы,с предпринимателями посоветовались-бы.а так как обычно туфту сырую примут
    Чем раньше-тем лучше ! Иногда вся жизнь уxодит на накопление опыта и поиски,a tut сразу можно попробовать,чтобы не тратить время ! Стартаперы еще спасибо скажут !

  • scaledog 65_таже 28 сентября 2015 в 17:45 из Беларуси

    а ЧАСТНЫЕ ДОМА - это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ или как?

  • vvs3 28 сентября 2015 в 18:02 из Беларуси

    nedoumok (28.09.2015 17:51) писал(a):
    Совсем печально. В стране даже не из чего произвести человеческие черенки. Поэтому уже не раз встречал БелАЗовское дерьмо на польских. Кстати! Одно дерьмо уже производят, нужно ещё? Или надеетесь конкурецию Фискару составить?
    БеЛАЗовские черенки, сами делают. Лично видел.

  • пaн Диpeктор 28 сентября 2015 в 18:04 из Беларуси

    Шура_Балаганов_tutby5 (28.09.2015 17:14) писал(a):
    китайские дешевле все одно будут,у них-же налоговая база МЕНЬШЕ и труд ДЕШЕВЛЕ
    Всемирный банк тебя отрицает. Ссылка раз. Ссылка два-с.

  • пaн Диpeктор 28 сентября 2015 в 18:06 из Беларуси

    vvs3 (28.09.2015 17:53) писал(a):
    "Вшивые блохи", "Пожму руку последнему предпринимателю". Вас такой пример устроит? Этому пока отмены не было.
    А я лично вот плевал на все его высказывания.

  • пaн Диpeктор 28 сентября 2015 в 18:07 из Беларуси

    nedoumok (28.09.2015 17:51) писал(a):
    Совсем печально. В стране даже не из чего произвести человеческие черенки. Поэтому уже не раз встречал БелАЗовское дерьмо на польских. Кстати! Одно дерьмо уже производят, нужно ещё? Или надеетесь конкурецию Фискару составить?
    Я гарантирую тебе, что займись я лопатами, тот же Фискарс...

  • пaн Диpeктор 28 сентября 2015 в 18:10 из Беларуси

    nedoumok (28.09.2015 17:47) писал(a):
    Желающие хорошо осведомлены о том, чего это стоило например Арбузову. Поэтому их и нет. P.S. Даже знакомы когда-то были.
    Дада. А еще березовский и ходорковский. Приводи еще примеры

  • пaн Диpeктор 28 сентября 2015 в 18:11 из Беларуси

    SAMMI10 (28.09.2015 17:39) писал(a):
    А статус специмпортера ни о чем не говорит ? и это только один пример ......
    Т.е. ты видишь возможность бизнеса только там, где уже порылся кто-то до тебя? Показательно, бугага.

  • dun777 28 сентября 2015 в 18:19 из Беларуси

    Petronimo (28.09.2015 15:36) писал(a):
    Те кто составлял этот документ, они бывшие предприниматели с успешным опытом работы или как?. Условия создавать нужно:1. Частная собственность неприкосновенна; 2 Защита собственника приоритет государства; 3 Ставки по кредитам не более 5% для производственной сферы; 4 в течении 3-х лет со дня регистрации никаких проверок, только надзор и рекомендации по устранению промахов и недочетов. Хотя бы как-то так.
    По поводу проверок в корне не согласен, проверки каждый квартол, чтобы все налаживалось по уму, без нарушений. Предпринимателю нужно помочь вести правильно, без нарушения закона свой бизнес. Вот когда все отладится можно и не проверять.

  • пaн Диpeктор 28 сентября 2015 в 18:21 из Беларуси

    alehbrnovski (28.09.2015 18:20) писал(a):
    А чо не ракетные двигатели?
    Главное не то, что это запрещено или неподъемно - главное то, что вы на это абсолютно неспособны.

  • dun777 28 сентября 2015 в 18:22 из Беларуси

    А проверяющих сажать в тюрму в первую очередь если не помог поставить бизнес на законную основу или брал взятки.

  • pocreot 28 сентября 2015 в 18:44 из Беларуси

    пaн Диpeктор (28.09.2015 18:07) писал(a):
    Я гарантирую тебе, что займись я лопатами, тот же Фискарс...
    О как!,а чем теперь занимаетесь?

  • medcorrect 28 сентября 2015 в 18:53 из Беларуси

    an_gel_ok (28.09.2015 17:46) писал(a):
    Да, ждем к концу года повышения налоговых ставок, т.к. потом на 3 года вступит мораторий.
    Ага а просмледующие три года они будут увеличивать неналоговые платежи, как это сейчас происходит в России

  • Пеця 28 сентября 2015 в 18:55 из Беларуси

    nedoumok (28.09.2015 17:42) писал(a):
    Дружок, тебе всё ещё мало годового запаса МАЗов на складах? Или ты думаешь, что где-то ждут не дождутся беларуских тормозных колодок?
    Тормозные колодки, как раз таки, в Белоруссии производит фирма "Фенокс" и поставляет в ЕС. Фирма принадлежит Арбузову, ему же принадлежат Престоны

  • Polomnik 28 сентября 2015 в 18:59 из России

    Даже если исполнят половину из обещанного - уже прорыв. А если еще и заморозят на три года внесение изменений в законодательство - вообще фурор!!!

  • dav78 28 сентября 2015 в 19:07 из Беларуси

    Короче, когда по этому документу пожмут руку последнему предпринимателю!?

  • leaga 28 сентября 2015 в 19:10 из Беларуси

    супер выборы, уже за нас всё определили уже.

  • пaн Диpeктор 28 сентября 2015 в 19:46 из Беларуси

    nedoumok (28.09.2015 17:42) писал(a):
    Дружок, тебе всё ещё мало годового запаса МАЗов на складах? Или ты думаешь, что где-то ждут не дождутся беларуских тормозных колодок?
    А что, разве МАЗ, как в лучшие времена, тоже СОЮЗНЫМ госпланом управляется? Вот тебе и причина. Практически единственная.

  • id201432245 28 сентября 2015 в 20:28 из Беларуси

    Дохтур людских туш (28.09.2015 15:34) писал(a):
    Мелкий и средний бизнес уже по горло сыт от Директив, Декретов и Указов однажды назначенного.
    Верно, дома построил автопарк обновил, детей растит, чтобы дело предать.

  • id201432245 28 сентября 2015 в 20:34 из Беларуси

    Kriksik (28.09.2015 18:23) писал(a):
    государственного бизнеса быть не должно, разве что в сфере энергетики
    Не должно быть корпоративного бизнеса. Только два вида бизнеса дееспособны - это фамильный и государственный.

  • Петр_Петров_talks7 28 сентября 2015 в 20:37 из Беларуси

    Чистейший пиар, ничего более. Законы, как не работали, так и не будут работать - 20 летний опыт и на одни и те же грабли...

  • Basmachka 28 сентября 2015 в 20:50 из Беларуси

    «Государственные органы должны видеть в предпринимателях не конкурента, а партнера - налогоплательщика, работодателя, инвестора, новатора». В финальной версии конструкция «не конкурента, а» удалена. Все стало на свои места. Хотя лукашенковское президентское многословие осталось. Короче эта фраза должна читаться так: «Государственные органы должны видеть в предпринимателях дойную корову».

  • vitichsnower 28 сентября 2015 в 21:01 из Беларуси

    Те кто составлял этот документ, они бывшие предприниматели с успешным опытом работы или как?. Условия создавать нужно:1. Частная собственность неприкосновенна; 2 Защита собственника приоритет государства; 3 Ставки по кредитам не более 5% для производственной сферы; 4 в течении 3-х лет со дня регистрации никаких проверок, только надзор и рекомендации по устранению промахов и недочетов. Хотя бы как-то так. До тех пор, пока все регулируется указами, это все будет только ширмой. На следующий же день будет новый указ, отменяющий старый... Законодательной инициативы у президента быть не должно, он - глава исполнительной власти... Но это всё фантазии, все уже знают результаты очередных выборов Лукашенко...

  • kugelblitz 28 сентября 2015 в 21:03 из Европы

    хана предпринемателям...

  • Домбровка-2015 28 сентября 2015 в 21:35 из Беларуси

    Basmachka (28.09.2015 20:50) писал(a):
    «Государственные органы должны видеть в предпринимателях не конкурента, а партнера - налогоплательщика, работодателя, инвестора, новатора». В финальной версии конструкция «не конкурента, а» удалена. Все стало на свои места. Хотя лукашенковское президентское многословие осталось. Короче эта фраза должна читаться так: «Государственные органы должны видеть в предпринимателях дойную корову».
    Боюсь дойную корову хрен они увидят.Только дохлую.Все к этому идет.

  • Геннадий_Якубовский 28 сентября 2015 в 21:51 из Беларуси

    Бред уже на начальном этапе. Недавно был вброс что ИП с интернет- магазинами отменят упрощенку с нового года , а тут пункт, что : Предпринимателям обещают мораторий (сроком на три года) «на внесение в налоговое законодательство изменений, направленных на увеличение количества и (или) ставок налоговых и неналоговых платежей, а также усложняющих порядок расчетов». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/466328.html Так кто правду говорит?

  • Вася_Куркин 28 сентября 2015 в 22:01 из Беларуси

    бойкот и игнор этому недоразумению. "с помощью декрета внести изменения в указ" хахаха эта фраза очень хорошо отражает наш бизнес-климат.

  • find_me 28 сентября 2015 в 22:01 из Беларуси

    Собрались обнародовать после выборов и ещё типа торгуются. Ха-ха! Понятно же, что замануха на дурака. Ничего и близко не будет.

  • id19277884 28 сентября 2015 в 22:03 из Беларуси

    песперктив небудет бизнесу при нынешней власти, если он сейчас убегает отсюда в страны балтии и в европу

  • tut_on-13 28 сентября 2015 в 22:30 из Беларуси

    ПЕрспектива у частного пизнеса одна : высосут все деньги и ..... в на свалку.

  • Аристархий_Кирзыкинд 29 сентября 2015 в 00:42 из Беларуси

    Геннадий_Якубовский (28.09.2015 21:51) писал(a):
    Бред уже на начальном этапе. Недавно был вброс что ИП с интернет- магазинами отменят упрощенку с нового года , а тут пункт, что : Предпринимателям обещают мораторий (сроком на три года) «на внесение в налоговое законодательство изменений, направленных на увеличение количества и (или) ставок налоговых и неналоговых платежей, а также усложняющих порядок расчетов». Читать полностью: http://news.tut.by/economics/466328.html Так кто правду говорит?
    Не-не-не! Вот с этим, я думаю, будет по-честному. Дело в том, что в указе (а данные изменения к директиве №4 собираются представить в форме указа) обычно прописаны сроки вступления в силу либо указа в целом, либо отдельных его пунктов. Так вот, вангую: "пункт такой-то (о внесении в налоговое законодательство изменений, направленных...) вступает в силу с 02.01.2016 г.". А, как известно, изменения в НК вступают в действие с 01.01.ХХХХ г. Так что ни каких противоречий. Ну и да... Мораторий будет касаться внесения изменений в НК принимаемых в установленном порядке по инициативе Минфина и пр. Но вносить любые изменения в любые законодательные акты посредством указов, сами понимаете - это же святое дело!

  • Аристархий_Кирзыкинд 29 сентября 2015 в 01:02 из Беларуси

    Вася_Куркин (28.09.2015 22:01) писал(a):
    бойкот и игнор этому недоразумению. "с помощью декрета внести изменения в указ" хахаха эта фраза очень хорошо отражает наш бизнес-климат.
    Ну что вы! Попрошу не путать! Если бы было так как вы написали, то это было бы действительно смешно. В данном же случае все гораздо ГОРАЗДО серьезнее! Здесь посредством УКАЗА вносятся изменения в [s]вообще ничто[/s] директиву Тут уже может просто порвать всех

  • Mr.JackGreen 29 сентября 2015 в 01:48 из России

    Доверия нет и при этой власти не появится. А то что сладко манят, так это потому что в ловушку! Будьте начеку.

  • ux21 29 сентября 2015 в 06:27 из Европы

    Это им морковку показывают?

  • Bunko_Li 29 сентября 2015 в 08:58 из Беларуси

    Ковалец Анатолий Владимирович, всё правильно, но к сожалению не выполнимо, по меньшей мере ещё ближайших лет 10, по всем известным причинам

  • Тамбовский_Друг 29 сентября 2015 в 09:13 из Беларуси

    Статью надо было назвать так: "Частному бизнесу осточертели его перспективы..."

  • Егор Батрудов 29 сентября 2015 в 09:21 из Беларуси

    Это тоже самое, что вестись на убеждения ИПэшников, что они торгуют хлопком и натуральной кожей

  • twig 29 сентября 2015 в 09:24 из Беларуси

    это слова. а на деле-постановление 666, например. так что не вериться

  • terek1 29 сентября 2015 в 09:54 из Беларуси

    Частному бизнесу очертили его перспективы после выборов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/466328.html Черту проводили ножом по горлу... медленно и с удовольствием...

  • terek1 29 сентября 2015 в 10:00 из Беларуси

    Егор Батрудов (29.09.2015 09:21) писал(a):
    Это тоже самое, что вестись на убеждения ИПэшников, что они торгуют хлопком и натуральной кожей
    просто не надо быть идиотом, а то: видят цену куртки 350 тыс.руб. и спрашивают: " это натуральная кожа?" - ну конеееечно!!!!)))) ипэшники сейчас еле выживают - толкните их в пропасть и что? - еще десятки тысяч безработных составят конкуренцию нищим работягам на разоренных предприятиях... такие дела!

  • Егор Батрудов 29 сентября 2015 в 10:11 из Беларуси

    Вот если бы отменили директивы - вопросов нет. А это все на уровне пиара - если документ и выйдет в свет, то с точностью до наоборот...

  • rsgp 29 сентября 2015 в 11:01 из Беларуси

    В калхозе только и чертят круги людям, в которых надо сидеть. Обидно, понимаете, просто даже зло разбирает, что мы единственные в Европе, где страной управляют как калхозом. И находятся же еще организмы, которые гордятся этим!

  • interfoods 29 сентября 2015 в 11:18 из Беларуси

    Yurgenius82 (28.09.2015 15:12) писал(a):
    Директивы - у нас они выше Конституции...а перспективы самые печальные - смысл один "дайце грошей" на систему....
    Директива - очень хитрый документ без прямого действия. На нее можно пафосно ссылаться только с высоких трибун, особенно когда нужно изобразить бурную деятельность (в частности, либерализацию бизнес-климата) перед каким-либо значимым событием. Когда же речь доходит до общения бизнеса с карательными и надзорными органами, то попытки бизнеса апеллировать к написанным в ней хорошим словам не вызывают у госорганов абсолютно никакой реакции.

  • mk-ultra 29 сентября 2015 в 11:41 из Беларуси

    Чтобы частный бизнес развивался, как раз таки и не надо всяких этих, указов, дериктив, и постановлений. Не надо третировать частный бизнес и обкладывать со всех строн всяческими поборами, в т.ч. и скрытыми. Залатил пошлину, и работай себе спокойно. Перестаньте привязывать арендную плату к скв.

  • Дамбаз_Букан 29 сентября 2015 в 11:52 из Беларуси

    Домбровка-2015 (28.09.2015 16:15) писал(a):
    Только ритуальный бизнес в этой стране процветает без кредитов и всяких декретов.Все остальное в убытках(при условии честной уплаты налогов).Приехали.Боржоми мало помогут.
    А Вы в курсе что этот бизнес доступен в нашей стране только чиновникам и силовикам с боооольшими звездами!?

  • m_offf 29 сентября 2015 в 13:14 из Болгарии

    Господа. Ма-алюсенький анализ. Был ли за 20 лет хоть один закон/указ/декрет, который бы сделал жизнь предпринимателя проще? (ну за исключением отмены какого-нить дебильного запрета, ранее введенного) Я что-то не могу вспомнить ни одного. Кто-то еще надеется, что сейчас вдруг(!!!) что-то изменится?

  • chandra8 29 сентября 2015 в 13:48 из Беларуси

    "Чем сильнее падение государства, тем больше у него законов" - это ещё древнеримский историк Тацит говорил. Прав был старик, прав...

  • Егор Батрудов 29 сентября 2015 в 13:54 из Беларуси

    terek1 (29.09.2015 10:00) писал(a):
    просто не надо быть идиотом, а то: видят цену куртки 350 тыс.руб. и спрашивают: " это натуральная кожа?" - ну конеееечно!!!!)))) ипэшники сейчас еле выживают - толкните их в пропасть и что? - еще десятки тысяч безработных составят конкуренцию нищим работягам на разоренных предприятиях... такие дела!
    Не несите чушь, про голодающих ипэшников. Если производственники или сфера услуг - да им очень тяжело. А сидеть, откармливать пятую точку сутками, продавая кетайский ширпотреб, и с недовольной миной рявкая на посетителей - много ума не надо и толку от таких рабочих мест - ноль!

  • пaн Диpeктор 29 сентября 2015 в 17:38 из Беларуси

    m_offf (29.09.2015 13:14) писал(a):
    Господа. Ма-алюсенький анализ. Был ли за 20 лет хоть один закон/указ/декрет, который бы сделал жизнь предпринимателя проще? (ну за исключением отмены какого-нить дебильного запрета, ранее введенного) Я что-то не могу вспомнить ни одного...
    Разрешили регистрировать ИП и ЧУП по месту жительства, а в частном секторе - еще и заниматься предпринимательской (вкл. и производственную) деятельностью. Причем последнее - с моей подачи, а шумченки с карягиными идут лесом.

  • aligal 29 сентября 2015 в 19:36 из Беларуси

    aligal (28.09.2015 17:26) писал(a):
    Чем раньше-тем лучше ! Иногда вся жизнь уxодит на накопление опыта и поиски,a tut сразу можно попробовать,чтобы не тратить время ! Стартаперы еще спасибо скажут !
    По количеству минусов можно сделать вывод что сам процесс-важнее результата-так оно и в реальной жизни,к чему тогда жаловаться ?

  • Кузя_Домовёнок_talks80 29 сентября 2015 в 20:49 из Беларуси

    nedoumok (28.09.2015 17:42) писал(a):
    Дружок, тебе всё ещё мало годового запаса МАЗов на складах? Или ты думаешь, что где-то ждут не дождутся беларуских тормозных колодок?
    Ну если они будут хорошего качества, то почему и нет, ну а если МАЗ через год а то и раньше весь ржавый а цена как у мерса, то да, кому он нужен

  • Кузя_Домовёнок_talks80 29 сентября 2015 в 20:52 из Беларуси

    scaledog 65_таже (28.09.2015 17:45) писал(a):
    а ЧАСТНЫЕ ДОМА - это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ или как?
    Дом да, частный, а вот земля под домом, это государственное

  • a.b.w 30 сентября 2015 в 08:31 из Беларуси

    dziima (28.09.2015 16:01) писал(a):
    Ай... Наш малый и средний бизнес это тряпки-запчасти, там купил - тут продал. Чем меньше такого бизнеса - тем лучше. Никто не запрещает вам производить тормозные колодки или ещё, что-то...
    да да да ..........вон даже помощник президента (которого на тракторный поставили) взмолился что проверки силовиков вообще работу парализуют..... ты понимаешь что "помощник президента" ....????

  • пaн Диpeктор 30 сентября 2015 в 13:24 из Беларуси

    a.b.w (30.09.2015 08:31) писал(a):
    да да да ..........вон даже помощник президента (которого на тракторный поставили) взмолился что проверки силовиков вообще работу парализуют..... ты понимаешь что "помощник президента" ....????
    А он, небось, думал, что можно бесконечно грузить за границу и не выколачивать оттуда оплату? Уж будь спок: его не потому проверяют, что он решил на новую линейку моделей перейти без указания.