Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Новость дня


Беларусь согласовала «дорожную карту», по которой планируется дальнейший переговорный процесс по присоединению страны ко Всемирной торговой организации (ВТО). Данное решение было завизировано в ходе встречи министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с директором департамента по присоединению новых стран к ВТО секретариата ВТО Чиеду Осакве.

Фото: пресс-служба МИД Беларуси
Фото: пресс-служба МИД Беларуси

В ходе встречи детально обсуждены дальнейшие шаги по организации переговорного процесса Беларуси с ВТО.

Чиеду Осакве «довел до белорусской стороны информацию о поддержке скорейшего присоединения Беларуси к ВТО членами ВТО и руководством организации». Макей, в свою очередь, подтвердил заинтересованность завершить переговоры о присоединении к данной международной организации и высказал мнение, что «членство Беларуси в ВТО должно способствовать диверсификации экспорта и развитию экономики страны».

«Стороны согласовали дорожную карту, согласно которой планируется организовать дальнейший переговорный процесс и необходимую техническую работу, включая формат деятельности рабочей группы по Беларуси», — сказано в сообщении.

Беларусь входит в число 20 стран, которые сейчас ведут переговоры о вступлении в ВТО. В их числе также Азербайджан и Узбекистан.

На данный момент в ВТО входит 161 государство и территория. Это международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Основная ее цель — дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Партнеры Беларуси по Евразийскому экономическому союзу уже являются членами ВТО. Россия присоединилась к организации в 2012 году. Казахстан уже подписал протокол о вступлении страны в ВТО — это произошло в конце июля. Данное обстоятельство подталкивает Беларусь к активизации переговоров по этому поводу.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • suslic 14 сентября 2015 в 09:01 из Беларуси

    Мое мнение вступать в ВТО надо. Но потому, что 2 наших партнера по ТС уже вступили. Из этого следует, что правила ВТО скоро распространятся на весь ТС. Таким образом проблема в том, что мы не сможем закрыть границу для импорта не выходя из ТС, а страны члены ВТО смогут закрывать для наших товаров границу.

  • Клаус_Фок_tutby18 13 сентября 2015 в 10:57 из Беларуси

    Андрей_Б_tutby4 (13.09.2015 10:51) писал(a):
    Основная ее цель - дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/464254.html Как всегда говорим одно, а делаем другое (Указ 666). А дорожные карты без конкретных шагов пустой звон. Мы в ВТО должны были быть до России и тогда не верстали бы свой бюджет на 2016 год исходя из цен на нефть.
    Указ 666 к вступлению в ВТО дела не имеет, не путайте. А вы хотите своим близким сертифицированные товары покупать или абы какие???? Или вы думаете, что ИП плохо живется в стране???? Выручки видели хоть раз какие у них??? Вон моя жена платья у них покупает (ТД Силуэт), ценник больше 1000000 бел.рублей. А реальная их цена??? Без сертификата привезенные вещи из Китая за 5 у.е. втридорога продают, обоснование у них одно - аренда же дорогая!!!

  • владимир_щербатый 13 сентября 2015 в 11:08 из Беларуси

    Нечего нам там делать-всё что можно продать там, у нас берут и без вто.

  • dziima 13 сентября 2015 в 11:18 из Норвегии

    dima_sekatski_talks94 (13.09.2015 10:43) писал(a):
    Уже поздно. Чем торговать в ВТО собрались? Калий? Ну и так продаём. Технически отсталая техника? Тот же Китай в любую страну может свою, и дать ещё кредит на 10 лет тому, кто кто собрался её взять. А наши производители слягут... Никто не будет покупать наши 'тепличные' помидоры, из наших парников, которые нужно отапливать газом, например зимой (причина - цена). Так, что поддерживайте, писаки выше, у вас ошибка в методичке
    Не волнуйтесь, курс доллара будет такой, что на импортное денег не хватит.

  • dziima 13 сентября 2015 в 11:20 из Европы

    Андрей_Б_tutby4 (13.09.2015 10:51) писал(a):
    Основная ее цель - дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/464254.html Как всегда говорим одно, а делаем другое (Указ 666). А дорожные карты без конкретных шагов пустой звон. Мы в ВТО должны были быть до России и тогда не верстали бы свой бюджет на 2016 год исходя из цен на нефть.
    Имеется ввиду либерализация внешней торговли, а не облегчение жизни челнокам. Челноков вообще не будет.

  • qw_as 13 сентября 2015 в 11:25 из Беларуси

    купляйте только беларускае!!

  • Sandman 13 сентября 2015 в 11:30 из Европы

    Цена солянки падает в ЕС вот и выручка падает валютная ))

  • Клаус_Фок_tutby18 13 сентября 2015 в 11:34 из Беларуси

    qw_as писал(a):
    текст сообщения удален
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.

  • Андрей_Б_tutby4 13 сентября 2015 в 11:35 из Беларуси

    dziima (13.09.2015 11:20) писал(a):
    Имеется ввиду либерализация внешней торговли, а не облегчение жизни челнокам. Челноков вообще не будет.
    Правильно, люди сами будут ездить в соседние страны за покупками, зачем пройдохи посредники.

  • Семен_Антонов 13 сентября 2015 в 11:51 из Беларуси

    А какие нам профиты от ВТО? Станем более лучше одеваться?

  • Семен_Антонов 13 сентября 2015 в 11:56 из Беларуси

    клаус (13.09.2015 11:50) писал(a):
    так давай опоздаем ещё больше? всё равно придётся втупать в ВТО (и выходить из таможенного союза кстати - но это немного другая песня) потому что платежеспособный спрос - у членов ВТО а хочешь без пошлин с их стороны продавать туда свои товары - будь добр вступай во всемирную организацию и открывай свой рынок заодно жизнь заставит общественно-экономические отношения выстроить как в цивилизованном мире а не совхозе имени линии сталина
    Скорее ои нам будут свое толкать без пошли, а это значит, что я смогу купить хорошою и дребедень за дешево, а не хреновую дребедень за дорого, но свою. Чую, что вылетит быстрее ,чем пройдут эти влажные три года реформ.

  • Aloha! 13 сентября 2015 в 11:56 из Беларуси

    какое ВТО, когда у нас частников и импортеров душат всякими указами?

  • Семен_Антонов 13 сентября 2015 в 11:57 из Беларуси

    боб (13.09.2015 11:56) писал(a):
    похоронный марш беларуской промышленности и с.х сыграл т.н таможенный союз.
    Я вот не пойму, чего застабилы не доовльны, ведь любимы барин их ведет в ВТО. Уже 20 лет

  • solyanka49_solyanka49 13 сентября 2015 в 12:02 из Беларуси

    Гляжу 20 лет голаду и холаду... Машину пртпарковать негде, элит сады и школы, элит микрорайоны., отдыхает в дубаях, черногориях и т. п., бутиков, что мух, даже в раенке. . . Да, тяжеложивем

  • Анікі 13 сентября 2015 в 12:06 из Беларуси

    ВТО Беларуси не нужно, но приходится играть в эти игры!

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 12:41 из Беларуси

    Семен_Антонов (13.09.2015 11:56) писал(a):
    Скорее ои нам будут свое толкать без пошли, а это значит, что я смогу купить хорошою и дребедень за дешево, а не хреновую дребедень за дорого, но свою. Чую, что вылетит быстрее ,чем пройдут эти влажные три года реформ.
    А где ты деньги будешь браць шоб купиць дешовую импорт??? Экономика то ляжет. Взять на Западе крэдит шоб купить западных таваров?

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 12:46 из Беларуси

    ВТО выгодно тем хто будет распродавать страну.Прикарытникам гуд,народец на памойки.

  • Валерий_Шевчук_talks13 13 сентября 2015 в 12:53 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 10:57) писал(a):
    Указ 666 к вступлению в ВТО дела не имеет, не путайте. А вы хотите своим близким сертифицированные товары покупать или абы какие???? Или вы думаете, что ИП плохо живется в стране???? Выручки видели хоть раз какие у них??? Вон моя жена платья у них покупает (ТД Силуэт), ценник больше 1000000 бел.рублей. А реальная их цена??? Без сертификата привезенные вещи из Китая за 5 у.е. втридорога продают, обоснование у них одно - аренда же дорогая!!!
    полный бред...И.П.-последнее хорошее что унас осталось от рыночной экономики...Я в Китае был 4 раза за 5 долларов купишшь три пары хороших насков...Китайские товары одни из самых лучших-лучшие телефоны/кстати эпл тоже собирается в Китае/компютеры ,обувь-особенно спортивная -не убиваемая...,одежда-не дорогая,но красивая, удобная,пусть на пару сезонов ,но лчше всегда купит что-то новенькое.-пусть и на пару сезонов.

  • celovekonenavistnui 13 сентября 2015 в 13:05 из Беларуси

    disturb-7 (13.09.2015 11:41) писал(a):
    ТС,ВТО - путь в нищету.
    ВТО для народа хорошо для режима плохо,а ТС наоборот.

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 13:12 из Беларуси

    celovekonenavistnui (13.09.2015 13:05) писал(a):
    ВТО для народа хорошо для режима плохо,а ТС наоборот.
    И чем жа хороша для пиплав ВТО???

  • Враг_Незалежности 13 сентября 2015 в 13:13 из России

    disturb-7 (13.09.2015 12:46) писал(a):
    ВТО выгодно тем хто будет распродавать страну.Прикарытникам гуд,народец на памойки.
    у вас уже распрадавать нечего - все уже заложено...Остаются территории.

  • Andrey_Izotov_tutby48 13 сентября 2015 в 13:13 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 10:57) писал(a):
    Указ 666 к вступлению в ВТО дела не имеет, не путайте. А вы хотите своим близким сертифицированные товары покупать или абы какие???? Или вы думаете, что ИП плохо живется в стране???? Выручки видели хоть раз какие у них??? Вон моя жена платья у них покупает (ТД Силуэт), ценник больше 1000000 бел.рублей. А реальная их цена??? Без сертификата привезенные вещи из Китая за 5 у.е. втридорога продают, обоснование у них одно - аренда же дорогая!!!
    не нравиться, не идите в тц силуэт, а валите в китай и покупайте там.

  • Боевой хомяк 13 сентября 2015 в 13:17 из Беларуси

    Бедные наши чинуши: таких толкают в мировую экономику, а так не хочется. Как хорошо огородить совковые предприятия пошлинами и границами и самим снимать сливки, втюхивая собственным гражданам неликвид втридорога! А тут Россия и Казахстан решили таки развиваться, негодяи. И нам придётся, если хотим их нефть перерабатывать.

  • aleks_andr 13 сентября 2015 в 13:34 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    сколько в той микроволновке белорусского?

  • клаус 13 сентября 2015 в 13:39 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    сядь с мамкой и посчитай долю в энергоплатеже которая идёт на твою семилетнюю горизонтовскую микроволновку и будет тебе качество

  • Zeppik 13 сентября 2015 в 13:44 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    Купил себе лично 3 года назад пылесос Горизонт. Решил своих поддержать. После 1-ого использования захотелось выкинуть к едрени фени. Пришлось покупать нормальный импортный пылесос. Работает, как часы.

  • Polomnik 13 сентября 2015 в 13:44 из России

    Нормальный такой результат через 20 лет после подачи заявки на вступление..))

  • -FOCUS- 13 сентября 2015 в 13:59 из Беларуси

    Андрей_Б_tutby4 (13.09.2015 11:07) писал(a):
    Вчера купил дочери китайского медведя за 5000 000 рублей, белорусский такой же стоит 704 000 рублей, а главное сделан из китайского материала более низкого качества, на ощупь и запах сразу видно, да и продавец не скрывает. Хотел купить нашего качественного, да нет его... Хватит втирать лажу...
    вы ничего не попутали?

  • Котиков_Олег 13 сентября 2015 в 14:29 из Беларуси

    Если кто то думает что ВТО - это панацея от всех бед нашей экономики, то должен разочаровать. ВТО - это, в некотором смысле, пряник для страны, но в основном это и кнут. И этим кнутом нас могут загнать в такое болото, куда "Макар телят не гонял". Поэтому карта картой, а свои интересы придётся, если откажемся от эйфории приближающегося вступления, выгрызать в прямом смысле слова. Как пример - сельское хозяйство и гос.дотации для него. Членам ВТО своё продовольствие девать некуда, а тут мы со своим не демпфинговым закусоном. Поэтому дел у правительства и министерств "непаханое поле" и пора уже начинать трудится, а не расслабляться от новостей о ВТО.

  • Kriksik 13 сентября 2015 в 14:35 из Беларуси

    Котиков_Олег (13.09.2015 14:29) писал(a):
    Если кто то думает что ВТО - это панацея от всех бед нашей экономики, то должен разочаровать. ВТО - это, в некотором смысле, пряник для страны, но в основном это и кнут. И этим кнутом нас могут загнать в такое болото, куда "Макар телят не гонял". Поэтому карта картой, а свои интересы придётся, если откажемся от эйфории приближающегося вступления, выгрызать в прямом смысле слова. Как пример - сельское хозяйство и гос.дотации для него. Членам ВТО своё продовольствие девать некуда, а тут мы со своим не демпфинговым закусоном. Поэтому дел у правительства и министерств "непаханое поле" и пора уже начинать трудится, а не расслабляться от новостей о ВТО.
    вы беларусы хотите жить в Средневековье. Вот и живите, только другим не мешайте.

  • mamalons 13 сентября 2015 в 14:57 из Беларуси

    Про ВТО. Хорошо: проще будет продавать белорусскую продукцию на внешних рынках. Плохо: Беларусь не будет иметь права закрывать свой рынок для импортной продукции указами, постановлениями, и прочими заградительными документами. Пару вопросов: 1) А у нас есть, что продавать на внешних рынках кроме нескольких позиций? 2) Догадываетесь, что будет с белорусской легкой промышленностью, когда сюда сразу же потоком польются дешевые китайские товары? 3) Догадываетесь, что будет с белорусским сельским хозяйством, когда сюда придут Испания, Египет, Болгария по настоящим ценам, без пошлин и налогов? 3) Догадываетесь, что будет с белорусским станкостроением? 4) Догадываетесь, что будет с белорусской деревообработкой? Итак, потребитель от вступления Беларуси в ВТО безусловно выиграет, т.к. товары станут дешевле при более высоком качестве. Производитель - проиграет. Либо он научится производить товар лучше и дешевле, чем импортный, либо Скорее второе, поскольку большинство наших производителей просто отучили производить

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 15:00 из Беларуси

    Если бы Лукашенка 20 лет не занимался Лохотронами то вступление в ВТО была бы нармальны завершающи шаг.На данны мамент мы имеем полностью разваленную экономику,утерянныя квалифицированные кадры и каждый второй алкаш.Какое нафик ВТО????

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 15:03 из Беларуси

    Нас Таможаны саюз улажил на лапатки... а шо будет если ВТО??? То будет полный алес.

  • garmat 13 сентября 2015 в 15:26 из Беларуси

    вступление в ВТО = 50-70% безработных через пару лет

  • vader178 13 сентября 2015 в 15:42 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    Вы оптимист. А сотовый, авто, компьютер, модем к нему, ламинат на полу, стеклопакеты и т.д. тоже 7 лет назад отечественные купили? Кстати дизайн - это тоже качество.

  • d35 13 сентября 2015 в 15:44 из Беларуси

    Андрей_Б_tutby4 (13.09.2015 10:51) писал(a):
    Основная ее цель - дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/464254.html Как всегда говорим одно, а делаем другое (Указ 666). А дорожные карты без конкретных шагов пустой звон. Мы в ВТО должны были быть до России и тогда не верстали бы свой бюджет на 2016 год исходя из цен на нефть.
    ... А что-бы было по другому, если бы мы вступили в ВТО раньше России? Бэхи БУ-шные из Европы каждому выпускнику восьмого класса? Все?

  • d35 13 сентября 2015 в 15:53 из Беларуси

    disturb-7 (13.09.2015 15:00) писал(a):
    Если бы Лукашенка 20 лет не занимался Лохотронами то вступление в ВТО была бы нармальны завершающи шаг.На данны мамент мы имеем полностью разваленную экономику,утерянныя квалифицированные кадры и каждый второй алкаш.Какое нафик ВТО????
    Ты хоть в общих чертах представляешь чем должен бы был заниматься Лукашенко 20лет? Уже тогда начать полностью разваливать экономику? Так твои мама с папой могли и не принять решения завести тебя в таких то экономических условиях...

  • максим_семенюк 13 сентября 2015 в 15:54 из Беларуси

    solyanka49_solyanka49 (13.09.2015 12:02) писал(a):
    Гляжу 20 лет голаду и холаду... Машину пртпарковать негде, элит сады и школы, элит микрорайоны., отдыхает в дубаях, черногориях и т. п., бутиков, что мух, даже в раенке. . . Да, тяжеложивем
    Здесь на форумах специфицеская публика.Они действительно живут плохо,потому как работать не хотят)И никакой ВТО бездельникам и неудачникам не поможет.

  • igorj61 13 сентября 2015 в 16:08 из Беларуси

    Ну, куды...куды??!! Сказано вам - за цивилизованными странами не пойдем!! А ну, вяртай у зад! Распустились, панимашь.

  • ИГл 13 сентября 2015 в 16:26 из Беларуси

    acidAlex (13.09.2015 13:44) писал(a):
    кто на фото Макей?
    Да, справа...

  • Александр_Иванов_tutby11 13 сентября 2015 в 16:33 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    Так там белорусский был только дизайн, остальные комплектующие не наши.

  • id244459156 13 сентября 2015 в 16:43 из Беларуси

    disturb-7 (13.09.2015 11:41) писал(a):
    ТС,ВТО - путь в нищету.
    Просто "уласць" нашла серьёзного покупателя на экономические останки РБ. Продать быстрее, чтоб не догнили...

  • yunga66_talks89 13 сентября 2015 в 16:53 из Беларуси

    ВТО как мертвому припарка,на кой оно нам надо?

  • celovekonenavistnui 13 сентября 2015 в 16:55 из Беларуси

    disturb-7 (13.09.2015 13:12) писал(a):
    И чем жа хороша для пиплав ВТО???
    Тем что тебе не придёцца купляць только беларускае,а будет свободное движение товаров из зоны ВТО.

  • Kriksik 13 сентября 2015 в 16:55 из Беларуси

    yunga66_talks89 (13.09.2015 16:53) писал(a):
    ВТО как мертвому припарка,на кой оно нам надо?
    А на кой люди не в землянках живут?

  • rebelkit 13 сентября 2015 в 17:29 из Швеции

    Панства дасядзеліся на 2х лаўках адначасова.... , негр прымая нас у СГВ... Дзякуй Богу і Пуціну (яго злачынствам ва Украіне ) што зараз усе Беларусу зразумелі што трэба рабіць

  • dziima 13 сентября 2015 в 17:39 из Норвегии

    Андрей_Б_tutby4 (13.09.2015 11:35) писал(a):
    Правильно, люди сами будут ездить в соседние страны за покупками, зачем пройдохи посредники.
    Не за что им ездить будет. Все деньги будут на продукты, бензин и запчасти уходить.

  • dziima 13 сентября 2015 в 17:46 из Норвегии

    vader178 (13.09.2015 15:42) писал(a):
    Вы оптимист. А сотовый, авто, компьютер, модем к нему, ламинат на полу, стеклопакеты и т.д. тоже 7 лет назад отечественные купили? Кстати дизайн - это тоже качество.
    Какие ламинаты??? Большинство работников импортёрских фирм, на улице уже ближайшей весной окажутся. А это наш средний класс.

  • dziima 13 сентября 2015 в 17:54 из Норвегии

    yunga66_talks89 (13.09.2015 16:53) писал(a):
    ВТО как мертвому припарка,на кой оно нам надо?
    Надо. Европейские рынки надо окучивать.

  • Бимбер_Крюкин 13 сентября 2015 в 17:57 из Беларуси

    Наше С.Х и промышленность уже лежат и дальше будет тока хуже, и без ВТО. А так у вяликага импортозамещателя появится ловкая отмазка - хотели либерализацию рынка - получили массовую безработицу И совсем плохо что для граждан РБ нет возможности трудовой миграции в более благополучные страны (РФ не в счёт). Как не крути клин везде, т.к. денег на халяву больше никто не даст.

  • А._Северный 13 сентября 2015 в 18:03 из Беларуси

    Polomnik (13.09.2015 13:44) писал(a):
    Нормальный такой результат через 20 лет после подачи заявки на вступление..))
    Ну еще через 20 лет может и вступят.

  • overloved 13 сентября 2015 в 18:12 из Беларуси

    Так застабилы же говорили, что не надо нам никакое ВТО

  • mia_graha_talks97 13 сентября 2015 в 18:13 из Беларуси

    да хорошо это! потому что только это способно заставить хоть как-то наших производителей производить что-то нормальноЕ Наши лекарства первые полягут, зато можно будет купить нормальные, которые действуют, а не это плацебо

  • snd_ 13 сентября 2015 в 18:23 из Беларуси

    dziima (13.09.2015 11:20) писал(a):
    Имеется ввиду либерализация внешней торговли, а не облегчение жизни челнокам. Челноков вообще не будет.
    Положат промышленность окончательно.

  • snd_ 13 сентября 2015 в 18:29 из Беларуси

    потому что только это способно заставить хоть как-то наших производителей производить что-то нормальноЕ
    Непонятная логика. Что сейчас мешает делать тоже самое в нашем, родном, союзе россии, казахстана и беларуси ?

  • snd_ 13 сентября 2015 в 18:30 из Беларуси

    dziima (13.09.2015 17:54) писал(a):
    Надо. Европейские рынки надо окучивать.
    Сначала бы российские рынки бы окучить, а то и там уже не нужны.

  • dziima 13 сентября 2015 в 18:42 из Норвегии

    snd_ (13.09.2015 18:30) писал(a):
    Сначала бы российские рынки бы окучить, а то и там уже не нужны.
    Российские рынки очень сложные. Они либо зажравшиеся и хотят дорогое импортное, либо неплатежеспособные. Впрочем, от российских рынков никто не отказывается .

  • id322753697 13 сентября 2015 в 18:46 из России

    в чем смысл ВТО? если страна может закрыть свой рынок введя квоты

  • snd_ 13 сентября 2015 в 18:51 из Беларуси

    id322753697 (13.09.2015 18:46) писал(a):
    в чем смысл ВТО? если страна может закрыть свой рынок введя квоты
    Очередная авантюра неудачников и воров. Раздавят как клопов.

  • tyubik 13 сентября 2015 в 19:34 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    а мы 17 лет назад купили стиралку Бош. Работает еще как до сей поры. и по дизайну вопросов нет.

  • tyubik 13 сентября 2015 в 19:36 из Беларуси

    Анікі (13.09.2015 12:06) писал(a):
    ВТО Беларуси не нужно, но приходится играть в эти игры!
    а что нужно Беларуси?

  • Alex Eagle 13 сентября 2015 в 20:33 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 10:57) писал(a):
    Указ 666 к вступлению в ВТО дела не имеет, не путайте. А вы хотите своим близким сертифицированные товары покупать или абы какие???? Или вы думаете, что ИП плохо живется в стране???? Выручки видели хоть раз какие у них??? Вон моя жена платья у них покупает (ТД Силуэт), ценник больше 1000000 бел.рублей. А реальная их цена??? Без сертификата привезенные вещи из Китая за 5 у.е. втридорога продают, обоснование у них одно - аренда же дорогая!!!
    Во-первых - не указ и а постановление. Во-вторых - это постановление никакого отношения к сертификатам и ИП-шникам на рынках не имеет. В-третих - пусть жена в универмаге покупает себе платья. В-четвертых - я могу бесплатно помочь тебе зарегистрировать ИП. И в добрый путь!

  • id4772727 13 сентября 2015 в 20:58 из Беларуси

    боб (13.09.2015 11:56) писал(a):
    похоронный марш беларуской промышленности и с.х сыграл т.н таможенный союз.
    Ну, значит здесь покойничка уже закопают. Глубоко и надолго.

  • Иван_Сидоров_talks32 13 сентября 2015 в 21:19 из Беларуси

    Мутное дело это ВТО. ВТО создавалось США и ЕС для устранения конкуренции со стороны других стран с правом введения квот и наложения штрафных санкций на другие страны-участницы.

  • Mr.Sarkazm 13 сентября 2015 в 21:42 из Беларуси

    dziima (13.09.2015 11:18) писал(a):
    Не волнуйтесь, курс доллара будет такой, что на импортное денег не хватит.
    Все бы хорошо, но с повышением курса, растет стоимость иностранных комплектующих в своем товаре, который изначально дороже импорта. Так что хорошая забота о нас

  • Mr.Sarkazm 13 сентября 2015 в 21:45 из Беларуси

    dziima (13.09.2015 11:20) писал(a):
    Имеется ввиду либерализация внешней торговли, а не облегчение жизни челнокам. Челноков вообще не будет.
    И куда пойдут работать челноки и их семьи? На завод, где работы нет, ай да маладец. В развитых странах, сфера обслуживания составляет от 50% трудоспособного населения. И это называется самозанятость

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 21:46 из Беларуси

    celovekonenavistnui (13.09.2015 16:55) писал(a):
    Тем что тебе не придёцца купляць только беларускае,а будет свободное движение товаров из зоны ВТО.
    А где я деньги на импорт буду браць??Или Европа с Америкай за рубли таргаваць будет?

  • Mr.Sarkazm 13 сентября 2015 в 21:50 из Беларуси

    garmat (13.09.2015 15:26) писал(a):
    вступление в ВТО = 50-70% безработных через пару лет
    Значит те 30% будут жить нормально, так как работают сами и их руководители.

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 21:52 из Беларуси

    d35 (13.09.2015 15:53) писал(a):
    Ты хоть в общих чертах представляешь чем должен бы был заниматься Лукашенко 20лет? Уже тогда начать полностью разваливать экономику? Так твои мама с папой могли и не принять решения завести тебя в таких то экономических условиях...
    Ящо раз павтаряю - Лукашенка 20 лет ладил Лахатроны и привёл экономику страны к разбитаму карыту. Для справки:Я гаразда старше Застабильнасци.

  • Павел_Короткевич 13 сентября 2015 в 22:02 из Европы

    dziima (13.09.2015 11:18) писал(a):
    Не волнуйтесь, курс доллара будет такой, что на импортное денег не хватит.
    так и продукция выпускаемая в РБ содержит очень большой процент импортных комплектующих или не так Дзима???

  • fox-gun 13 сентября 2015 в 22:28 из Беларуси

    Семен_Антонов (13.09.2015 11:51) писал(a):
    А какие нам профиты от ВТО? Станем более лучше одеваться?
    ВТО-Всемирная торговая асоуиауия. Т.Е мировые цены.Но почему то молчат,ЧТО ДОЛЛЖНЫ БИТЬ И ТАКИЕ ЖЕ ЗАРПЛАТЫ С 1 января 2015 года минимальная оплата труда установлена в Германии. Ее размер составляет 1 473 евро. Будем орентироваться по ей. Переведём на сегодня 29 604 354 бел рубля. Внимание Вопрос:Кто сегодня в у нас получает такую з/п.Ну конечно же кроме тех кто во всякое г ,вступает,не спросив нашего мнения(Народа)

  • vini_vini 13 сентября 2015 в 22:32 из США

    vader178 (13.09.2015 15:42) писал(a):
    Вы оптимист. А сотовый, авто, компьютер, модем к нему, ламинат на полу, стеклопакеты и т.д. тоже 7 лет назад отечественные купили? Кстати дизайн - это тоже качество.
    Главное не где сделано а на какой линии...

  • fluk64 13 сентября 2015 в 22:42 из Европы

    мы вот всё вступаем-вступаем во что-то,а как по мне,так мы уже давно вступили,лет двадцать назад,до сих пор воняет.

  • товарищ 13 сентября 2015 в 23:03 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 10:57) писал(a):
    Указ 666 к вступлению в ВТО дела не имеет, не путайте. А вы хотите своим близким сертифицированные товары покупать или абы какие???? Или вы думаете, что ИП плохо живется в стране???? Выручки видели хоть раз какие у них??? Вон моя жена платья у них покупает (ТД Силуэт), ценник больше 1000000 бел.рублей. А реальная их цена??? Без сертификата привезенные вещи из Китая за 5 у.е. втридорога продают, обоснование у них одно - аренда же дорогая!!!
    аренда действительно дорогая

  • товарищ 13 сентября 2015 в 23:05 из Беларуси

    Лучше ВТО и ЕС чем таежный союз и ЕВРАЗЕС

  • id322753697 13 сентября 2015 в 23:27 из России

    надо вступать в ВТО и сразу вводить квоты на импорт , 2 китайские футболки в год можно привезти в РБ и 2 пакета молока из ЕС

  • tale_good 14 сентября 2015 в 01:40 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    Вот когда доработает до лет 12 как моя Самсунг, "Еще и гриль сверху есть" и до сих пор жива и здорова, тогда расскажете.

  • mamalons 14 сентября 2015 в 05:02 из Беларуси

    id322753697 (13.09.2015 23:27) писал(a):
    надо вступать в ВТО и сразу вводить квоты на импорт , 2 китайские футболки в год можно привезти в РБ и 2 пакета молока из ЕС
    Мил человек, какие квоты в странах-членах ВТО?

  • Lina-Vika 14 сентября 2015 в 08:02 из Европы

    В ВТО с петлёй на шее в 25% НБ?! Они там что курят?!

  • Lina-Vika 14 сентября 2015 в 08:05 из Европы

    fluk64 (13.09.2015 22:42) писал(a):
    мы вот всё вступаем-вступаем во что-то,а как по мне,так мы уже давно вступили,лет двадцать назад,до сих пор воняет.
    да, в мировую банковскую систему.

  • Lina-Vika 14 сентября 2015 в 08:15 из Европы

    antistream (13.09.2015 11:29) писал(a):
    Равные условия для конкуренции? Пустились состязаться в беге здоровый, безногий и слепой. Ну да, конечно, условия-то равные! Глобализация торговли означает дальнейший подъем мощных экономик и уничтожение слабых. Тем более, что и санкциям ВТО не помеха.
    Вы нетолерантный недемократ! Вы не понимаете, что ГЛАВНОЕ, это равные ПРАВА у здорового, безногого и слепого! А, уж возможности мы им подкорректируем слепому ноги свяжем и безногому глаза закроем и поползут за здоровым вполне предсказуемо в духе свободной конкуренции!

  • Иван_Помидоров_talks92 14 сентября 2015 в 08:46 из Беларуси

    Судя по 666 никто в Вто не собирается. Из таёжного союза даже по факту вышли.

  • lyosha69 14 сентября 2015 в 08:47 из России

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 10:57) писал(a):
    Указ 666 к вступлению в ВТО дела не имеет, не путайте. А вы хотите своим близким сертифицированные товары покупать или абы какие???? Или вы думаете, что ИП плохо живется в стране???? Выручки видели хоть раз какие у них??? Вон моя жена платья у них покупает (ТД Силуэт), ценник больше 1000000 бел.рублей. А реальная их цена??? Без сертификата привезенные вещи из Китая за 5 у.е. втридорога продают, обоснование у них одно - аренда же дорогая!!!
    так ведь действительно дорогая у них аренда! Раньше еще тянули. Площади не пустовали. А сейчас все больше пустых торговых мест. Немыслимое, еще не так давно, явление. И ее никто не снижаеет! Верстают бюджет. За наш в, конечном итоге, счет. Пы.сы. Если знаете, где в Китае можно купить платье за пять долларов - никому не говорите больше! Гребите деньги лопатой! Но считать все же придется научится! Миллион от пяти долларов - это не "в три дорога". А то наши кухарки так и считают, видимо. И мы все знаем что из этого получается

  • suslic 14 сентября 2015 в 08:49 из Беларуси

    dziima (13.09.2015 11:18) писал(a):
    Не волнуйтесь, курс доллара будет такой, что на импортное денег не хватит.
    Так и на местное тож не будет хватать. Думаешь наше не подорожает?

  • suslic 14 сентября 2015 в 08:50 из Беларуси

    lijvon (13.09.2015 11:25) писал(a):
    Что у вас берут?По-подробнее,пожалуйста.Почему же падает экспортная выручка?
    Ну как же Калий, нефтепродукты и...... Все кажется.

  • suslic 14 сентября 2015 в 08:52 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    А теперь задача, загляни внутрь ее и найди там что-нибудь белорусское. Кроме упаковки и инструкции.

  • Ротмистр 14 сентября 2015 в 09:27 из Беларуси

    Семен_Антонов (13.09.2015 11:57) писал(a):
    Я вот не пойму, чего застабилы не доовльны, ведь любимы барин их ведет в ВТО. Уже 20 лет
    А не надо путать понятия стабильного развития с "барином". Если он пока виделся наименьшим злом - это не значит, что его действия идеальны.