Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Беларусь согласовала «дорожную карту», по которой планируется дальнейший переговорный процесс по присоединению страны ко Всемирной торговой организации (ВТО). Данное решение было завизировано в ходе встречи министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с директором департамента по присоединению новых стран к ВТО секретариата ВТО Чиеду Осакве.

Фото: пресс-служба МИД Беларуси
Фото: пресс-служба МИД Беларуси

В ходе встречи детально обсуждены дальнейшие шаги по организации переговорного процесса Беларуси с ВТО.

Чиеду Осакве «довел до белорусской стороны информацию о поддержке скорейшего присоединения Беларуси к ВТО членами ВТО и руководством организации». Макей, в свою очередь, подтвердил заинтересованность завершить переговоры о присоединении к данной международной организации и высказал мнение, что «членство Беларуси в ВТО должно способствовать диверсификации экспорта и развитию экономики страны».

«Стороны согласовали дорожную карту, согласно которой планируется организовать дальнейший переговорный процесс и необходимую техническую работу, включая формат деятельности рабочей группы по Беларуси», — сказано в сообщении.

Беларусь входит в число 20 стран, которые сейчас ведут переговоры о вступлении в ВТО. В их числе также Азербайджан и Узбекистан.

На данный момент в ВТО входит 161 государство и территория. Это международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Основная ее цель — дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Партнеры Беларуси по Евразийскому экономическому союзу уже являются членами ВТО. Россия присоединилась к организации в 2012 году. Казахстан уже подписал протокол о вступлении страны в ВТО — это произошло в конце июля. Данное обстоятельство подталкивает Беларусь к активизации переговоров по этому поводу.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • suslic 14 сентября 2015 в 09:01 из Беларуси

    Мое мнение вступать в ВТО надо. Но потому, что 2 наших партнера по ТС уже вступили. Из этого следует, что правила ВТО скоро распространятся на весь ТС. Таким образом проблема в том, что мы не сможем закрыть границу для импорта не выходя из ТС, а страны члены ВТО смогут закрывать для наших товаров границу.

  • Клаус_Фок_tutby18 13 сентября 2015 в 10:57 из Беларуси

    Андрей_Б_tutby4 (13.09.2015 10:51) писал(a):
    Основная ее цель - дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/464254.html Как всегда говорим одно, а делаем другое (Указ 666). А дорожные карты без конкретных шагов пустой звон. Мы в ВТО должны были быть до России и тогда не верстали бы свой бюджет на 2016 год исходя из цен на нефть.
    Указ 666 к вступлению в ВТО дела не имеет, не путайте. А вы хотите своим близким сертифицированные товары покупать или абы какие???? Или вы думаете, что ИП плохо живется в стране???? Выручки видели хоть раз какие у них??? Вон моя жена платья у них покупает (ТД Силуэт), ценник больше 1000000 бел.рублей. А реальная их цена??? Без сертификата привезенные вещи из Китая за 5 у.е. втридорога продают, обоснование у них одно - аренда же дорогая!!!

  • владимир_щербатый 13 сентября 2015 в 11:08 из Беларуси

    Нечего нам там делать-всё что можно продать там, у нас берут и без вто.

  • dziima 13 сентября 2015 в 11:18 из Норвегии

    dima_sekatski_talks94 (13.09.2015 10:43) писал(a):
    Уже поздно. Чем торговать в ВТО собрались? Калий? Ну и так продаём. Технически отсталая техника? Тот же Китай в любую страну может свою, и дать ещё кредит на 10 лет тому, кто кто собрался её взять. А наши производители слягут... Никто не будет покупать наши 'тепличные' помидоры, из наших парников, которые нужно отапливать газом, например зимой (причина - цена). Так, что поддерживайте, писаки выше, у вас ошибка в методичке
    Не волнуйтесь, курс доллара будет такой, что на импортное денег не хватит.

  • dziima 13 сентября 2015 в 11:20 из Европы

    Андрей_Б_tutby4 (13.09.2015 10:51) писал(a):
    Основная ее цель - дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/464254.html Как всегда говорим одно, а делаем другое (Указ 666). А дорожные карты без конкретных шагов пустой звон. Мы в ВТО должны были быть до России и тогда не верстали бы свой бюджет на 2016 год исходя из цен на нефть.
    Имеется ввиду либерализация внешней торговли, а не облегчение жизни челнокам. Челноков вообще не будет.

  • qw_as 13 сентября 2015 в 11:25 из Беларуси

    купляйте только беларускае!!

  • Sandman 13 сентября 2015 в 11:30 из Европы

    Цена солянки падает в ЕС вот и выручка падает валютная ))

  • Клаус_Фок_tutby18 13 сентября 2015 в 11:34 из Беларуси

    qw_as писал(a):
    текст сообщения удален
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.

  • Андрей_Б_tutby4 13 сентября 2015 в 11:35 из Беларуси

    dziima (13.09.2015 11:20) писал(a):
    Имеется ввиду либерализация внешней торговли, а не облегчение жизни челнокам. Челноков вообще не будет.
    Правильно, люди сами будут ездить в соседние страны за покупками, зачем пройдохи посредники.

  • Семен_Антонов 13 сентября 2015 в 11:51 из Беларуси

    А какие нам профиты от ВТО? Станем более лучше одеваться?

  • Семен_Антонов 13 сентября 2015 в 11:56 из Беларуси

    клаус (13.09.2015 11:50) писал(a):
    так давай опоздаем ещё больше? всё равно придётся втупать в ВТО (и выходить из таможенного союза кстати - но это немного другая песня) потому что платежеспособный спрос - у членов ВТО а хочешь без пошлин с их стороны продавать туда свои товары - будь добр вступай во всемирную организацию и открывай свой рынок заодно жизнь заставит общественно-экономические отношения выстроить как в цивилизованном мире а не совхозе имени линии сталина
    Скорее ои нам будут свое толкать без пошли, а это значит, что я смогу купить хорошою и дребедень за дешево, а не хреновую дребедень за дорого, но свою. Чую, что вылетит быстрее ,чем пройдут эти влажные три года реформ.

  • Aloha! 13 сентября 2015 в 11:56 из Беларуси

    какое ВТО, когда у нас частников и импортеров душат всякими указами?

  • Семен_Антонов 13 сентября 2015 в 11:57 из Беларуси

    боб (13.09.2015 11:56) писал(a):
    похоронный марш беларуской промышленности и с.х сыграл т.н таможенный союз.
    Я вот не пойму, чего застабилы не доовльны, ведь любимы барин их ведет в ВТО. Уже 20 лет

  • solyanka49_solyanka49 13 сентября 2015 в 12:02 из Беларуси

    Гляжу 20 лет голаду и холаду... Машину пртпарковать негде, элит сады и школы, элит микрорайоны., отдыхает в дубаях, черногориях и т. п., бутиков, что мух, даже в раенке. . . Да, тяжеложивем

  • Анікі 13 сентября 2015 в 12:06 из Беларуси

    ВТО Беларуси не нужно, но приходится играть в эти игры!

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 12:41 из Беларуси

    Семен_Антонов (13.09.2015 11:56) писал(a):
    Скорее ои нам будут свое толкать без пошли, а это значит, что я смогу купить хорошою и дребедень за дешево, а не хреновую дребедень за дорого, но свою. Чую, что вылетит быстрее ,чем пройдут эти влажные три года реформ.
    А где ты деньги будешь браць шоб купиць дешовую импорт??? Экономика то ляжет. Взять на Западе крэдит шоб купить западных таваров?

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 12:46 из Беларуси

    ВТО выгодно тем хто будет распродавать страну.Прикарытникам гуд,народец на памойки.

  • Валерий_Шевчук_talks13 13 сентября 2015 в 12:53 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 10:57) писал(a):
    Указ 666 к вступлению в ВТО дела не имеет, не путайте. А вы хотите своим близким сертифицированные товары покупать или абы какие???? Или вы думаете, что ИП плохо живется в стране???? Выручки видели хоть раз какие у них??? Вон моя жена платья у них покупает (ТД Силуэт), ценник больше 1000000 бел.рублей. А реальная их цена??? Без сертификата привезенные вещи из Китая за 5 у.е. втридорога продают, обоснование у них одно - аренда же дорогая!!!
    полный бред...И.П.-последнее хорошее что унас осталось от рыночной экономики...Я в Китае был 4 раза за 5 долларов купишшь три пары хороших насков...Китайские товары одни из самых лучших-лучшие телефоны/кстати эпл тоже собирается в Китае/компютеры ,обувь-особенно спортивная -не убиваемая...,одежда-не дорогая,но красивая, удобная,пусть на пару сезонов ,но лчше всегда купит что-то новенькое.-пусть и на пару сезонов.

  • celovekonenavistnui 13 сентября 2015 в 13:05 из Беларуси

    disturb-7 (13.09.2015 11:41) писал(a):
    ТС,ВТО - путь в нищету.
    ВТО для народа хорошо для режима плохо,а ТС наоборот.

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 13:12 из Беларуси

    celovekonenavistnui (13.09.2015 13:05) писал(a):
    ВТО для народа хорошо для режима плохо,а ТС наоборот.
    И чем жа хороша для пиплав ВТО???

  • Враг_Незалежности 13 сентября 2015 в 13:13 из России

    disturb-7 (13.09.2015 12:46) писал(a):
    ВТО выгодно тем хто будет распродавать страну.Прикарытникам гуд,народец на памойки.
    у вас уже распрадавать нечего - все уже заложено...Остаются территории.

  • Andrey_Izotov_tutby48 13 сентября 2015 в 13:13 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 10:57) писал(a):
    Указ 666 к вступлению в ВТО дела не имеет, не путайте. А вы хотите своим близким сертифицированные товары покупать или абы какие???? Или вы думаете, что ИП плохо живется в стране???? Выручки видели хоть раз какие у них??? Вон моя жена платья у них покупает (ТД Силуэт), ценник больше 1000000 бел.рублей. А реальная их цена??? Без сертификата привезенные вещи из Китая за 5 у.е. втридорога продают, обоснование у них одно - аренда же дорогая!!!
    не нравиться, не идите в тц силуэт, а валите в китай и покупайте там.

  • Боевой хомяк 13 сентября 2015 в 13:17 из Беларуси

    Бедные наши чинуши: таких толкают в мировую экономику, а так не хочется. Как хорошо огородить совковые предприятия пошлинами и границами и самим снимать сливки, втюхивая собственным гражданам неликвид втридорога! А тут Россия и Казахстан решили таки развиваться, негодяи. И нам придётся, если хотим их нефть перерабатывать.

  • aleks_andr 13 сентября 2015 в 13:34 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    сколько в той микроволновке белорусского?

  • клаус 13 сентября 2015 в 13:39 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    сядь с мамкой и посчитай долю в энергоплатеже которая идёт на твою семилетнюю горизонтовскую микроволновку и будет тебе качество

  • Zeppik 13 сентября 2015 в 13:44 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    Купил себе лично 3 года назад пылесос Горизонт. Решил своих поддержать. После 1-ого использования захотелось выкинуть к едрени фени. Пришлось покупать нормальный импортный пылесос. Работает, как часы.

  • Polomnik 13 сентября 2015 в 13:44 из России

    Нормальный такой результат через 20 лет после подачи заявки на вступление..))

  • -FOCUS- 13 сентября 2015 в 13:59 из Беларуси

    Андрей_Б_tutby4 (13.09.2015 11:07) писал(a):
    Вчера купил дочери китайского медведя за 5000 000 рублей, белорусский такой же стоит 704 000 рублей, а главное сделан из китайского материала более низкого качества, на ощупь и запах сразу видно, да и продавец не скрывает. Хотел купить нашего качественного, да нет его... Хватит втирать лажу...
    вы ничего не попутали?

  • Котиков_Олег 13 сентября 2015 в 14:29 из Беларуси

    Если кто то думает что ВТО - это панацея от всех бед нашей экономики, то должен разочаровать. ВТО - это, в некотором смысле, пряник для страны, но в основном это и кнут. И этим кнутом нас могут загнать в такое болото, куда "Макар телят не гонял". Поэтому карта картой, а свои интересы придётся, если откажемся от эйфории приближающегося вступления, выгрызать в прямом смысле слова. Как пример - сельское хозяйство и гос.дотации для него. Членам ВТО своё продовольствие девать некуда, а тут мы со своим не демпфинговым закусоном. Поэтому дел у правительства и министерств "непаханое поле" и пора уже начинать трудится, а не расслабляться от новостей о ВТО.

  • Kriksik 13 сентября 2015 в 14:35 из Беларуси

    Котиков_Олег (13.09.2015 14:29) писал(a):
    Если кто то думает что ВТО - это панацея от всех бед нашей экономики, то должен разочаровать. ВТО - это, в некотором смысле, пряник для страны, но в основном это и кнут. И этим кнутом нас могут загнать в такое болото, куда "Макар телят не гонял". Поэтому карта картой, а свои интересы придётся, если откажемся от эйфории приближающегося вступления, выгрызать в прямом смысле слова. Как пример - сельское хозяйство и гос.дотации для него. Членам ВТО своё продовольствие девать некуда, а тут мы со своим не демпфинговым закусоном. Поэтому дел у правительства и министерств "непаханое поле" и пора уже начинать трудится, а не расслабляться от новостей о ВТО.
    вы беларусы хотите жить в Средневековье. Вот и живите, только другим не мешайте.

  • mamalons 13 сентября 2015 в 14:57 из Беларуси

    Про ВТО. Хорошо: проще будет продавать белорусскую продукцию на внешних рынках. Плохо: Беларусь не будет иметь права закрывать свой рынок для импортной продукции указами, постановлениями, и прочими заградительными документами. Пару вопросов: 1) А у нас есть, что продавать на внешних рынках кроме нескольких позиций? 2) Догадываетесь, что будет с белорусской легкой промышленностью, когда сюда сразу же потоком польются дешевые китайские товары? 3) Догадываетесь, что будет с белорусским сельским хозяйством, когда сюда придут Испания, Египет, Болгария по настоящим ценам, без пошлин и налогов? 3) Догадываетесь, что будет с белорусским станкостроением? 4) Догадываетесь, что будет с белорусской деревообработкой? Итак, потребитель от вступления Беларуси в ВТО безусловно выиграет, т.к. товары станут дешевле при более высоком качестве. Производитель - проиграет. Либо он научится производить товар лучше и дешевле, чем импортный, либо Скорее второе, поскольку большинство наших производителей просто отучили производить

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 15:00 из Беларуси

    Если бы Лукашенка 20 лет не занимался Лохотронами то вступление в ВТО была бы нармальны завершающи шаг.На данны мамент мы имеем полностью разваленную экономику,утерянныя квалифицированные кадры и каждый второй алкаш.Какое нафик ВТО????

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 15:03 из Беларуси

    Нас Таможаны саюз улажил на лапатки... а шо будет если ВТО??? То будет полный алес.

  • garmat 13 сентября 2015 в 15:26 из Беларуси

    вступление в ВТО = 50-70% безработных через пару лет

  • vader178 13 сентября 2015 в 15:42 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    Вы оптимист. А сотовый, авто, компьютер, модем к нему, ламинат на полу, стеклопакеты и т.д. тоже 7 лет назад отечественные купили? Кстати дизайн - это тоже качество.

  • d35 13 сентября 2015 в 15:44 из Беларуси

    Андрей_Б_tutby4 (13.09.2015 10:51) писал(a):
    Основная ее цель - дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/464254.html Как всегда говорим одно, а делаем другое (Указ 666). А дорожные карты без конкретных шагов пустой звон. Мы в ВТО должны были быть до России и тогда не верстали бы свой бюджет на 2016 год исходя из цен на нефть.
    ... А что-бы было по другому, если бы мы вступили в ВТО раньше России? Бэхи БУ-шные из Европы каждому выпускнику восьмого класса? Все?

  • d35 13 сентября 2015 в 15:53 из Беларуси

    disturb-7 (13.09.2015 15:00) писал(a):
    Если бы Лукашенка 20 лет не занимался Лохотронами то вступление в ВТО была бы нармальны завершающи шаг.На данны мамент мы имеем полностью разваленную экономику,утерянныя квалифицированные кадры и каждый второй алкаш.Какое нафик ВТО????
    Ты хоть в общих чертах представляешь чем должен бы был заниматься Лукашенко 20лет? Уже тогда начать полностью разваливать экономику? Так твои мама с папой могли и не принять решения завести тебя в таких то экономических условиях...

  • максим_семенюк 13 сентября 2015 в 15:54 из Беларуси

    solyanka49_solyanka49 (13.09.2015 12:02) писал(a):
    Гляжу 20 лет голаду и холаду... Машину пртпарковать негде, элит сады и школы, элит микрорайоны., отдыхает в дубаях, черногориях и т. п., бутиков, что мух, даже в раенке. . . Да, тяжеложивем
    Здесь на форумах специфицеская публика.Они действительно живут плохо,потому как работать не хотят)И никакой ВТО бездельникам и неудачникам не поможет.

  • igorj61 13 сентября 2015 в 16:08 из Беларуси

    Ну, куды...куды??!! Сказано вам - за цивилизованными странами не пойдем!! А ну, вяртай у зад! Распустились, панимашь.

  • ИГл 13 сентября 2015 в 16:26 из Беларуси

    acidAlex (13.09.2015 13:44) писал(a):
    кто на фото Макей?
    Да, справа...

  • Александр_Иванов_tutby11 13 сентября 2015 в 16:33 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    Так там белорусский был только дизайн, остальные комплектующие не наши.

  • id244459156 13 сентября 2015 в 16:43 из Беларуси

    disturb-7 (13.09.2015 11:41) писал(a):
    ТС,ВТО - путь в нищету.
    Просто "уласць" нашла серьёзного покупателя на экономические останки РБ. Продать быстрее, чтоб не догнили...

  • yunga66_talks89 13 сентября 2015 в 16:53 из Беларуси

    ВТО как мертвому припарка,на кой оно нам надо?

  • celovekonenavistnui 13 сентября 2015 в 16:55 из Беларуси

    disturb-7 (13.09.2015 13:12) писал(a):
    И чем жа хороша для пиплав ВТО???
    Тем что тебе не придёцца купляць только беларускае,а будет свободное движение товаров из зоны ВТО.

  • Kriksik 13 сентября 2015 в 16:55 из Беларуси

    yunga66_talks89 (13.09.2015 16:53) писал(a):
    ВТО как мертвому припарка,на кой оно нам надо?
    А на кой люди не в землянках живут?

  • rebelkit 13 сентября 2015 в 17:29 из Швеции

    Панства дасядзеліся на 2х лаўках адначасова.... , негр прымая нас у СГВ... Дзякуй Богу і Пуціну (яго злачынствам ва Украіне ) што зараз усе Беларусу зразумелі што трэба рабіць

  • dziima 13 сентября 2015 в 17:39 из Норвегии

    Андрей_Б_tutby4 (13.09.2015 11:35) писал(a):
    Правильно, люди сами будут ездить в соседние страны за покупками, зачем пройдохи посредники.
    Не за что им ездить будет. Все деньги будут на продукты, бензин и запчасти уходить.

  • dziima 13 сентября 2015 в 17:46 из Норвегии

    vader178 (13.09.2015 15:42) писал(a):
    Вы оптимист. А сотовый, авто, компьютер, модем к нему, ламинат на полу, стеклопакеты и т.д. тоже 7 лет назад отечественные купили? Кстати дизайн - это тоже качество.
    Какие ламинаты??? Большинство работников импортёрских фирм, на улице уже ближайшей весной окажутся. А это наш средний класс.

  • dziima 13 сентября 2015 в 17:54 из Норвегии

    yunga66_talks89 (13.09.2015 16:53) писал(a):
    ВТО как мертвому припарка,на кой оно нам надо?
    Надо. Европейские рынки надо окучивать.

  • Бимбер_Крюкин 13 сентября 2015 в 17:57 из Беларуси

    Наше С.Х и промышленность уже лежат и дальше будет тока хуже, и без ВТО. А так у вяликага импортозамещателя появится ловкая отмазка - хотели либерализацию рынка - получили массовую безработицу И совсем плохо что для граждан РБ нет возможности трудовой миграции в более благополучные страны (РФ не в счёт). Как не крути клин везде, т.к. денег на халяву больше никто не даст.

  • А._Северный 13 сентября 2015 в 18:03 из Беларуси

    Polomnik (13.09.2015 13:44) писал(a):
    Нормальный такой результат через 20 лет после подачи заявки на вступление..))
    Ну еще через 20 лет может и вступят.

  • overloved 13 сентября 2015 в 18:12 из Беларуси

    Так застабилы же говорили, что не надо нам никакое ВТО

  • mia_graha_talks97 13 сентября 2015 в 18:13 из Беларуси

    да хорошо это! потому что только это способно заставить хоть как-то наших производителей производить что-то нормальноЕ Наши лекарства первые полягут, зато можно будет купить нормальные, которые действуют, а не это плацебо

  • snd_ 13 сентября 2015 в 18:23 из Беларуси

    dziima (13.09.2015 11:20) писал(a):
    Имеется ввиду либерализация внешней торговли, а не облегчение жизни челнокам. Челноков вообще не будет.
    Положат промышленность окончательно.

  • snd_ 13 сентября 2015 в 18:29 из Беларуси

    потому что только это способно заставить хоть как-то наших производителей производить что-то нормальноЕ
    Непонятная логика. Что сейчас мешает делать тоже самое в нашем, родном, союзе россии, казахстана и беларуси ?

  • snd_ 13 сентября 2015 в 18:30 из Беларуси

    dziima (13.09.2015 17:54) писал(a):
    Надо. Европейские рынки надо окучивать.
    Сначала бы российские рынки бы окучить, а то и там уже не нужны.

  • dziima 13 сентября 2015 в 18:42 из Норвегии

    snd_ (13.09.2015 18:30) писал(a):
    Сначала бы российские рынки бы окучить, а то и там уже не нужны.
    Российские рынки очень сложные. Они либо зажравшиеся и хотят дорогое импортное, либо неплатежеспособные. Впрочем, от российских рынков никто не отказывается .

  • id322753697 13 сентября 2015 в 18:46 из России

    в чем смысл ВТО? если страна может закрыть свой рынок введя квоты

  • snd_ 13 сентября 2015 в 18:51 из Беларуси

    id322753697 (13.09.2015 18:46) писал(a):
    в чем смысл ВТО? если страна может закрыть свой рынок введя квоты
    Очередная авантюра неудачников и воров. Раздавят как клопов.

  • tyubik 13 сентября 2015 в 19:34 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    а мы 17 лет назад купили стиралку Бош. Работает еще как до сей поры. и по дизайну вопросов нет.

  • tyubik 13 сентября 2015 в 19:36 из Беларуси

    Анікі (13.09.2015 12:06) писал(a):
    ВТО Беларуси не нужно, но приходится играть в эти игры!
    а что нужно Беларуси?

  • Alex Eagle 13 сентября 2015 в 20:33 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 10:57) писал(a):
    Указ 666 к вступлению в ВТО дела не имеет, не путайте. А вы хотите своим близким сертифицированные товары покупать или абы какие???? Или вы думаете, что ИП плохо живется в стране???? Выручки видели хоть раз какие у них??? Вон моя жена платья у них покупает (ТД Силуэт), ценник больше 1000000 бел.рублей. А реальная их цена??? Без сертификата привезенные вещи из Китая за 5 у.е. втридорога продают, обоснование у них одно - аренда же дорогая!!!
    Во-первых - не указ и а постановление. Во-вторых - это постановление никакого отношения к сертификатам и ИП-шникам на рынках не имеет. В-третих - пусть жена в универмаге покупает себе платья. В-четвертых - я могу бесплатно помочь тебе зарегистрировать ИП. И в добрый путь!

  • id4772727 13 сентября 2015 в 20:58 из Беларуси

    боб (13.09.2015 11:56) писал(a):
    похоронный марш беларуской промышленности и с.х сыграл т.н таможенный союз.
    Ну, значит здесь покойничка уже закопают. Глубоко и надолго.

  • Иван_Сидоров_talks32 13 сентября 2015 в 21:19 из Беларуси

    Мутное дело это ВТО. ВТО создавалось США и ЕС для устранения конкуренции со стороны других стран с правом введения квот и наложения штрафных санкций на другие страны-участницы.

  • Mr.Sarkazm 13 сентября 2015 в 21:42 из Беларуси

    dziima (13.09.2015 11:18) писал(a):
    Не волнуйтесь, курс доллара будет такой, что на импортное денег не хватит.
    Все бы хорошо, но с повышением курса, растет стоимость иностранных комплектующих в своем товаре, который изначально дороже импорта. Так что хорошая забота о нас

  • Mr.Sarkazm 13 сентября 2015 в 21:45 из Беларуси

    dziima (13.09.2015 11:20) писал(a):
    Имеется ввиду либерализация внешней торговли, а не облегчение жизни челнокам. Челноков вообще не будет.
    И куда пойдут работать челноки и их семьи? На завод, где работы нет, ай да маладец. В развитых странах, сфера обслуживания составляет от 50% трудоспособного населения. И это называется самозанятость

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 21:46 из Беларуси

    celovekonenavistnui (13.09.2015 16:55) писал(a):
    Тем что тебе не придёцца купляць только беларускае,а будет свободное движение товаров из зоны ВТО.
    А где я деньги на импорт буду браць??Или Европа с Америкай за рубли таргаваць будет?

  • Mr.Sarkazm 13 сентября 2015 в 21:50 из Беларуси

    garmat (13.09.2015 15:26) писал(a):
    вступление в ВТО = 50-70% безработных через пару лет
    Значит те 30% будут жить нормально, так как работают сами и их руководители.

  • distu.rb-7 13 сентября 2015 в 21:52 из Беларуси

    d35 (13.09.2015 15:53) писал(a):
    Ты хоть в общих чертах представляешь чем должен бы был заниматься Лукашенко 20лет? Уже тогда начать полностью разваливать экономику? Так твои мама с папой могли и не принять решения завести тебя в таких то экономических условиях...
    Ящо раз павтаряю - Лукашенка 20 лет ладил Лахатроны и привёл экономику страны к разбитаму карыту. Для справки:Я гаразда старше Застабильнасци.

  • Павел_Короткевич 13 сентября 2015 в 22:02 из Европы

    dziima (13.09.2015 11:18) писал(a):
    Не волнуйтесь, курс доллара будет такой, что на импортное денег не хватит.
    так и продукция выпускаемая в РБ содержит очень большой процент импортных комплектующих или не так Дзима???

  • fox-gun 13 сентября 2015 в 22:28 из Беларуси

    Семен_Антонов (13.09.2015 11:51) писал(a):
    А какие нам профиты от ВТО? Станем более лучше одеваться?
    ВТО-Всемирная торговая асоуиауия. Т.Е мировые цены.Но почему то молчат,ЧТО ДОЛЛЖНЫ БИТЬ И ТАКИЕ ЖЕ ЗАРПЛАТЫ С 1 января 2015 года минимальная оплата труда установлена в Германии. Ее размер составляет 1 473 евро. Будем орентироваться по ей. Переведём на сегодня 29 604 354 бел рубля. Внимание Вопрос:Кто сегодня в у нас получает такую з/п.Ну конечно же кроме тех кто во всякое г ,вступает,не спросив нашего мнения(Народа)

  • vini_vini 13 сентября 2015 в 22:32 из США

    vader178 (13.09.2015 15:42) писал(a):
    Вы оптимист. А сотовый, авто, компьютер, модем к нему, ламинат на полу, стеклопакеты и т.д. тоже 7 лет назад отечественные купили? Кстати дизайн - это тоже качество.
    Главное не где сделано а на какой линии...

  • fluk64 13 сентября 2015 в 22:42 из Европы

    мы вот всё вступаем-вступаем во что-то,а как по мне,так мы уже давно вступили,лет двадцать назад,до сих пор воняет.

  • товарищ 13 сентября 2015 в 23:03 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 10:57) писал(a):
    Указ 666 к вступлению в ВТО дела не имеет, не путайте. А вы хотите своим близким сертифицированные товары покупать или абы какие???? Или вы думаете, что ИП плохо живется в стране???? Выручки видели хоть раз какие у них??? Вон моя жена платья у них покупает (ТД Силуэт), ценник больше 1000000 бел.рублей. А реальная их цена??? Без сертификата привезенные вещи из Китая за 5 у.е. втридорога продают, обоснование у них одно - аренда же дорогая!!!
    аренда действительно дорогая

  • товарищ 13 сентября 2015 в 23:05 из Беларуси

    Лучше ВТО и ЕС чем таежный союз и ЕВРАЗЕС

  • id322753697 13 сентября 2015 в 23:27 из России

    надо вступать в ВТО и сразу вводить квоты на импорт , 2 китайские футболки в год можно привезти в РБ и 2 пакета молока из ЕС

  • tale_good 14 сентября 2015 в 01:40 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    Вот когда доработает до лет 12 как моя Самсунг, "Еще и гриль сверху есть" и до сих пор жива и здорова, тогда расскажете.

  • mamalons 14 сентября 2015 в 05:02 из Беларуси

    id322753697 (13.09.2015 23:27) писал(a):
    надо вступать в ВТО и сразу вводить квоты на импорт , 2 китайские футболки в год можно привезти в РБ и 2 пакета молока из ЕС
    Мил человек, какие квоты в странах-членах ВТО?

  • Lina-Vika 14 сентября 2015 в 08:02 из Европы

    В ВТО с петлёй на шее в 25% НБ?! Они там что курят?!

  • Lina-Vika 14 сентября 2015 в 08:05 из Европы

    fluk64 (13.09.2015 22:42) писал(a):
    мы вот всё вступаем-вступаем во что-то,а как по мне,так мы уже давно вступили,лет двадцать назад,до сих пор воняет.
    да, в мировую банковскую систему.

  • Lina-Vika 14 сентября 2015 в 08:15 из Европы

    antistream (13.09.2015 11:29) писал(a):
    Равные условия для конкуренции? Пустились состязаться в беге здоровый, безногий и слепой. Ну да, конечно, условия-то равные! Глобализация торговли означает дальнейший подъем мощных экономик и уничтожение слабых. Тем более, что и санкциям ВТО не помеха.
    Вы нетолерантный недемократ! Вы не понимаете, что ГЛАВНОЕ, это равные ПРАВА у здорового, безногого и слепого! А, уж возможности мы им подкорректируем слепому ноги свяжем и безногому глаза закроем и поползут за здоровым вполне предсказуемо в духе свободной конкуренции!

  • Иван_Помидоров_talks92 14 сентября 2015 в 08:46 из Беларуси

    Судя по 666 никто в Вто не собирается. Из таёжного союза даже по факту вышли.

  • lyosha69 14 сентября 2015 в 08:47 из России

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 10:57) писал(a):
    Указ 666 к вступлению в ВТО дела не имеет, не путайте. А вы хотите своим близким сертифицированные товары покупать или абы какие???? Или вы думаете, что ИП плохо живется в стране???? Выручки видели хоть раз какие у них??? Вон моя жена платья у них покупает (ТД Силуэт), ценник больше 1000000 бел.рублей. А реальная их цена??? Без сертификата привезенные вещи из Китая за 5 у.е. втридорога продают, обоснование у них одно - аренда же дорогая!!!
    так ведь действительно дорогая у них аренда! Раньше еще тянули. Площади не пустовали. А сейчас все больше пустых торговых мест. Немыслимое, еще не так давно, явление. И ее никто не снижаеет! Верстают бюджет. За наш в, конечном итоге, счет. Пы.сы. Если знаете, где в Китае можно купить платье за пять долларов - никому не говорите больше! Гребите деньги лопатой! Но считать все же придется научится! Миллион от пяти долларов - это не "в три дорога". А то наши кухарки так и считают, видимо. И мы все знаем что из этого получается

  • suslic 14 сентября 2015 в 08:49 из Беларуси

    dziima (13.09.2015 11:18) писал(a):
    Не волнуйтесь, курс доллара будет такой, что на импортное денег не хватит.
    Так и на местное тож не будет хватать. Думаешь наше не подорожает?

  • suslic 14 сентября 2015 в 08:50 из Беларуси

    lijvon (13.09.2015 11:25) писал(a):
    Что у вас берут?По-подробнее,пожалуйста.Почему же падает экспортная выручка?
    Ну как же Калий, нефтепродукты и...... Все кажется.

  • suslic 14 сентября 2015 в 08:52 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (13.09.2015 11:34) писал(a):
    Купил своей мамке лет так 7 назад микроволновку Горизонт. Для тех, кто сомневается в белорусском продукте - работает еще как до сей поры. Еще и гриль сверху есть. А вы говорите!!!! Зачем тогда переплачивать за импорт, если и свое, отечественное, отличного качества. Может соглашусь только в том, что есть вопросы по дизайну, но это к качеству отношения не имеет.
    А теперь задача, загляни внутрь ее и найди там что-нибудь белорусское. Кроме упаковки и инструкции.

  • Ротмистр 14 сентября 2015 в 09:27 из Беларуси

    Семен_Антонов (13.09.2015 11:57) писал(a):
    Я вот не пойму, чего застабилы не доовльны, ведь любимы барин их ведет в ВТО. Уже 20 лет
    А не надо путать понятия стабильного развития с "барином". Если он пока виделся наименьшим злом - это не значит, что его действия идеальны.