• Популярное

  • Другие новости

Новость дня


Традиционная проблема белорусского реального сектора — высокие складские запасы — обострилась в период кризиса и спада спроса на основных рынках сбыта, что вызвало резкую критику руководства страны. В последние несколько месяцев запасы начали постепенно снижаться. За июль 2015 года они сократились на 1,6 трлн рублей и на 1 августа составили 35 трлн рублей, или 73,7% к среднемесячному объему производства 2015 года в январе-июле против 79,9% в аналогичном периоде 2014 года.

На 1 мая запасы достигали 39,1 трлн рублей, или 84,6% среднемесячного производства.

По отраслям самые высокие складские запасы на 1 августа скопились в производстве машин и оборудования (8,1 трлн рублей, в 2,3 раза больше среднемесячного выпуска), в производстве пищевых продуктов, напитков и табака (6 трлн рублей, 54,2% от среднемесячного производства), в производстве транспортных средств и оборудования (4,8 трлн, в 3 раза выше среднемесячного), в химическом производстве (2,7 трлн рублей, 43,5% от среднемесячного), текстильном и швейном производстве (2,6 трлн, в 2,5 раза выше).

Несколько позиций уже не первый месяц демонстрируют запасы, превышающие объем производства за несколько месяцев. В частности, на 1 августа на складах было 11,5 тысячи шуб (позиция «одежда из натурального меха, кроме головных уборов»), что в 20,4 раза превышает среднемесячный объем производства. На складах также скопился двадцатимесячный объем производства подшипников, годовой запас самосвалов, зерноуборочных комбайнов (183 штуки) и перчаток (77 тысяч пар), девятимесячный — шерстяных тканей (1,2 млн кв м), восьмимесячный — сумок, четырехмесячный объем выпуска шин для грузовиков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая в августе премьер-министра страны Андрея Кобякова потребовал решить проблему затоваривания складов, отметив, что в курсе попыток махинаций с запасами. «Первая задача — это продавать то, что мы производим. И ни в коем случае не на склад, ни в коем случае не вывозить куда-то под ответственное хранение. Я это контролирую сейчас даже с помощью спецслужб», — отметил президент.

«Я вынужден это делать, потому что у нашего правительства, отдельных его членов, и у чиновников появилось такое, знаете, желание что-то спрятать. И потом доложить: вот смотрите, мы произвели. Хорошо. Но главное, куда продали? И даже не это главное, продавайте, куда хотите. Деньги, где деньги? Вот это главное!» — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что эту проблему во что бы то ни стало надо решить в этом году. «Надо выйти на решение задач, которые мы с вами перед собой поставили, и решать вот эти земные задачи. Сохранить трудовые коллективы. Я очень хорошо вижу, как некоторые руководители себя ведут, забывая о том, что завтра сами будут и пенсионерами, и людьми, которых надо будет, может быть, защищать. Поэтому надо это видеть и исходить по-человечески из этого», — сказал президент.

* Соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства – отношение запасов готовой продукции в фактических отпускных ценах на определенную дату к среднемесячному объему производства. Среднемесячный объем производства исчисляется как отношение объема производства за отчетный период в фактических отпускных ценах к количеству месяцев, в течение которых этот объем произведен.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Слава_Саввов 25 августа 2015 в 11:37 из Беларуси

    Когда уже отойдут от советских принципов, когда главное это произвести? Работая с отделами маркетинга различных предприятий можно с уверенностью сказать, что они не знают как продавать, а те кто знает говорят:" А зачем? Думаете моя зарплата зависит от объёма продаж?"

  • artemkin84 25 августа 2015 в 11:40 из Беларуси

    для разгрузки складов продукцию можно продавать в -10-15% от СБ, да в убыток, но высвобождает деньги. за год-два лежания товара на складе потом и этого не отбить

  • shkval 25 августа 2015 в 11:42 из Беларуси

    Лучше бы людям просто так платили чем выпускать не нужную продукцию ни кому. Сэкономили бы на топливе, электричестве, материалах (часто ещё и импортных). Валюту затратили на это производство. И что на выходе? Гнить на складах и улице?

  • злобный юрЫст 25 августа 2015 в 12:33 из Беларуси

    Это ж сколько бы пользы принесло оборудование стране, если б отдали по себестоимости+ рассрочке. а продукты с одеждой ? Разве частный бизнес себе бы такое позволил? По многим позициям - как раз тот случай, когда лучше в убыток, чем никак_никогда

  • jackie_chan_jackie_chan 25 августа 2015 в 12:52 из России

    Какие же у вас в Беларуси площади складов, если столько продукции там? Мне кажется у вас как две модели экономики в одной - рыночная с элементами командно-административной) Если с рыночной все понятно - "продал - получил прибыль", конкуренция - от этого и выше качество, ниже цена и т.д., то командно-административная - это жесть, это и погубило СССР я считаю. При командно-административной экономике рабочий на предприятии думает - "зачем я буду напрягаться, если все равно продукция пойдет либо на склад, либо государство выкупит, мне главное стабильно свою зарплату получать" - от этого соответственно и забитые склады, и низкое качество продукции и урезанные рынки сбыта

  • Novoross_Kukuev 25 августа 2015 в 14:07 из Беларуси

    То, что введение НДС для белорусской экономики не есть хорошо - было известно ещё в 1995-м, когда этот самый НДС здесь впервые появился. Если порыться в архивах и почитать мнения тогдашних экономистов (оппозиционно настроенных), можно воочию убедиться, что многие их выводы стали пророческими. Учитывая, что прямой цепочки "производитель-конечный потребитель" в Беларуси добиться так и не удалось.

  • Hilda_X 25 августа 2015 в 11:27 из Беларуси

    запас бяды не чынiць

  • Tatjana_Korneeva 25 августа 2015 в 11:33 из Беларуси

    Всё зависит от руководителей заводов! Хапают, тянут на склады всё вместо того, чтобы продавать!

  • Инна_М 25 августа 2015 в 11:34 из Беларуси

    А я люблю покупать себе вещи отечественного производителя. И качество хорошее и цена нормальная. И после стирки - нитки не вылазят и размер остаётся тот же!

  • vip_vip 25 августа 2015 в 11:35 из Беларуси

    Ну калі мазгаўня не дазваляе купіць свае беларускае а высьльваючыся купляем быццам бы заморскае за даляры - думаючы што купілі якаснае - дулю сумкі і шмацце наша яшчэ больш носіцца чым ад знакамітага гучы

  • бананчик_глазастый 25 августа 2015 в 11:38 из Беларуси

    Надо искать как продать товары, а не как их спрятать! Белорусские товары хорошего качества, так зачем играть в прятки!!!!

  • ян__ко 25 августа 2015 в 11:43 из Беларуси

    Все ведь взаимосвязанное-пойдет реализация техники пойдет комплектация подшипников. Скоро осень, пойдет продажа и шуб. Однако по графику все же видно, что идет реализация продукции по всем направлениям. Так что подключайтесь!

  • NELLY_MARTY_tutby1 25 августа 2015 в 11:46 из Беларуси

    Считаю, что наша продукция- это выгодное соотношение «цена-качество». Но так хочется, чтобы она была еще и интересна покупателям других стран мира. Ведь современных условиях развития экономики так важна роль экспорта.

  • Pasha_Z_tutby18 25 августа 2015 в 11:46 из Беларуси

    jogan-weis (25.08.2015 11:22) писал(a):
    ура. они поняли что произведенное надо продавать! скоро выберемся.
    Если зима будет холодной - то пойдут в ход и шубы, и перчатки. Надо Рябова им брать к себе в команду. Он сделает прогноз на холодную зиму и все раскупят)))

  • Pasha_Z_tutby18 25 августа 2015 в 11:47 из Беларуси

    tyubik (25.08.2015 11:25) писал(a):
    готова взять шубу по себестоимости!!!
    И я возьму жене. Не помешает)

  • vip_2085 25 августа 2015 в 11:48 из Беларуси

    А._Северный писал(a):
    текст сообщения удален
    А ты уверен, что это частный бизнес в сторону народа смотреть будет? Они, самое главное, себе в карманы будут гребсти, а на народ им пофиг.

  • Такая__сякая 25 августа 2015 в 11:52 из Беларуси

    NELLY_MARTY_tutby1 (25.08.2015 11:46) писал(a):
    Считаю, что наша продукция- это выгодное соотношение «цена-качество». Но так хочется, чтобы она была еще и интересна покупателям других стран мира. Ведь современных условиях развития экономики так важна роль экспорта.
    Ну я думаю со временем именно так и будет. Мы и наша продукция уже интересна многим странам)

  • elena_k 25 августа 2015 в 12:07 из Беларуси

    shkval (25.08.2015 11:56) писал(a):
    Зато народнае добро не продал, когда хотели купит капиталисты.
    Кое-что продал http://www.zautra.by/art_exp.php?sn_nid=8581&sn_cat=17

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:08 из Беларуси

    патриот_родной земли (25.08.2015 11:48) писал(a):
    Приехал с дочькой в Минский ЦУМ за покупками одежды к школе. Через 10 минут дочька предложила поехать на рынок .Я с ней полностью согласился. Почему? Уйма одежды висит на вешалках а не на маникенах.Что то рассмотреть и купить занимает много времени .Тем более асортимент желае лучшего.Вобщем полный отстой,Цены высокие.Такой же результат и был при покупке мною костюма.Модели или на толстого и низкого или на высокого и худого.Полная противоположность рынок.С такой организацией производства и торговли склады ни когда не разгрузятся.В этом вопросе ничего не меняется.Особенно в гос структурах.
    Так "рынок" - это ж не производитель, а только ТАРГАШКА. Причем и таргашка-то в одну сторону. Компрадор. Готовый зарабатывать только на импортных брендах или косящих под них.

  • Pavel_Shashkov 25 августа 2015 в 12:21 из Беларуси

    Деньги, где деньги? Вот это главное!» - подчеркнул глава государства Читать полностью: http://news.tut.by/economics/461674.html

  • Егор_Панкратьев 25 августа 2015 в 12:24 из Беларуси

    well_s (25.08.2015 12:22) писал(a):
    Пока сидит колхоз и совдепия в креслах руководства заводов ничего не поменяется. Почему до сих пор нет интернет -магазинов по продаже подшипников и запчастей? Почему не открыты торговые площадки типа Алибабы. Почему нет розничных магазинов с полной номенклаткрой тех же запчастей, моторов, подшипников и т.п. ? Лозунг сижу на окладе и весь мир крутится вокруг меня - неистребим. Пока не сломают все это болото - все так и останется. Сосите лапу дальше, товарищи из совдепии!
    Обратись в сервисную службу МАЗа, по гарантийному случаю, поймешь почему, там очень много молодых ребят как Ксения Дегелько.

  • Acilak 25 августа 2015 в 12:25 из Беларуси

    V220123H (25.08.2015 11:37) писал(a):
    Еще одну добавьте!
    Я с Вами ребята!!!

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:25 из Беларуси

    bis69 (25.08.2015 12:11) писал(a):
    а цум- это производитель?
    И ЦУМ такая ж таргашка. Рассадник спекуляции и торговли из-под прилавка. Поэтому мы и при советской власти их когда не любили, а когда и презирали.

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:28 из Беларуси

    well_s (25.08.2015 12:22) писал(a):
    Пока сидит колхоз и совдепия в креслах руководства заводов ничего не поменяется. Почему до сих пор нет интернет -магазинов по продаже подшипников и запчастей? Почему не открыты торговые площадки типа Алибабы....
    А ты об этом у частника зиссера спроси. Это ж он праграмашеству обучался, а не Лукашенка. Или он согласен все это сделать только в обмен на кресло? Кстати, за 25 лет ЛЮБОЙ студент мог дорасти от дипломнега до директора завода. А если нет - значит, такой из тебя и руководитель.

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:28 из Беларуси

    Novoross_Kukuev (25.08.2015 12:26) писал(a):
    А поскольку наш президент и его свита любят бравировать среднестатистическими показателями (ВВП, средняя зарплата по РБ и т.п.) - в итоге получается всё О.К. Всё хорошо, прекрасная маркиза - ВВП в Беларуси растёт как на дрожжах...
    Ссылочку.

  • Егор_Панкратьев 25 августа 2015 в 12:30 из Беларуси

    shkval (25.08.2015 12:27) писал(a):
    У самой пьющей стране даже водка на складах на 1-3 месячного объёма
    Ну что тут такого, выпьем по чарочке съедим по шкварочке и усё буде добра, брацця нам памогут.

  • versach 25 августа 2015 в 12:30 из Беларуси

    Егор_Панкратьев писал(a):
    текст сообщения удален
    будем хавать подшипники?)

  • Novoross_Kukuev 25 августа 2015 в 12:30 из Беларуси

    пaн Диpeктор (25.08.2015 12:28) писал(a):
    Ссылочку.
    Извольте, силь ву пле (авек плезир): http://belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/natsionalnye-scheta/operativnaya-informatsiya_5/o-vvp-i-vrp/o-valovom-vnutrennem-produkte-i-valovom-regionalnom-produkte-respubliki-belarus-v-yanvare-iyule-2015-g/

  • gonzanos 25 августа 2015 в 12:31 из Беларуси

    chuvak911 (25.08.2015 11:49) писал(a):
    Молодым и креативным нужна хорошая зарплата, а не 3,5 ляма деревянных грязными.
    А пожилым не нужна? В африканских странах тоже мечтают о высоких зарплатах. Какая производительность, такая и зарплата. Для РБ она не может быть выше 250-300$ в месяц.

  • Егор_Панкратьев 25 августа 2015 в 12:33 из Беларуси

    пaн Диpeктор (25.08.2015 12:28) писал(a):
    Ссылочку.
    https://youtu.be/1xC8YaubHKQ

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:34 из Беларуси

    Novoross_Kukuev (25.08.2015 12:30) писал(a):
    Извольте, силь ву пле (авек плезир): http://belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/otrasli-statistiki/natsionalnye-scheta/operativnaya-informatsiya_5/o-vvp-i-vrp/o-valovom-vnutrennem-produkte-i-valovom-regionalnom-produkte-respubliki-belarus-v-yanvare-iyule-2015-g/
    Ну. ВСЕ упало. А где ты увидел рост?

  • Егор_Панкратьев 25 августа 2015 в 12:35 из Беларуси

    пaн Диpeктор писал(a):
    текст сообщения удален
    А ты значит ходил босый голодный но гордый?

  • Егор_Панкратьев 25 августа 2015 в 12:35 из Беларуси

    пaн Диpeктор (25.08.2015 12:34) писал(a):
    Ну. ВСЕ упало. А где ты увидел рост?
    В начале слышал что золотовалютные резервы растут?

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:38 из Беларуси

    Павел_Короткевич (25.08.2015 12:34) писал(a):
    Кстати, а как он дорастёт???? Ну если только откроет своё дело... Большинство директоров на гос. предприятиях НАЗНАЧЕНЦЫ!!!!, и, вы, это знаете не хуже меня. Так что любой студент пролетает мимо...
    "Назначенцами" стали те, кто и до этого УЖЕ сам сделал карьеру, как минимум, до зам.директора, главного специалиста или начальника отдела/цеха. Например, Кобяков. А ты хотел бы, чтоб назначали за "вышыванки" и БЧБ?

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:39 из Беларуси

    Егор_Панкратьев (25.08.2015 12:35) писал(a):
    А ты значит ходил босый голодный но гордый?
    Я ходил "не модный". Если не задаваться целью выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле (ЕДИНСТВЕННАЯ функция "моды") - в Эсесере можно было и одеваться, и питаться от пуза.

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:41 из Беларуси

    Novoross_Kukuev (25.08.2015 12:29) писал(a):
    Торговля тоже учитывается при расчёте ВВП. Вывод: поддержка "торгашки" государством - есть мера необходимая, имеющая государственное значение. Потому что рост ВВП и средняя зарплата по РБ - главный козырь Лукашенки на очередных т.н."выборах".
    Им говорят: "продавайте трактора по чайной ложке в любую страну мира" - а аны что делают вместо этого?

  • id9207622 25 августа 2015 в 12:41 из Беларуси

    stasya1101 (25.08.2015 11:34) писал(a):
    Государству надо бы у тех самых "поршивых вшей" - предпринимателей поучиться. ИП никогда не привезёт на продажу вещь, которая не пошла в прошлый раз. То, что залежалось продаст по себестоимости или даже ниже, только бы не "заморозить" деньги. Учитесь, господа "великие" экономисты и маркетологи! Всё просто
    Ип-шник поехал, купил и продал, он поехал купил обувь, она не пошла, он след раз купил мебель (грубо говоря). Производство это другое... Наши ИП-шники - это торгоши на 95%. И он даже продавая ниже себестоимости весь товар отобьёт 60% затрат. А вот линию остановить и новую запустить, это совершенно другие потери. ИП прогнозирует на 2-10 недель как правило, производство прогнозируют на 2-10 лет, не думаете, что в этом есть разница. В трэнде майки серого цвета, вот такой формы, он поехал и купил. Производству надо сделать лекалы и т.д. пока они этот цикл пройдут, пройдёт не день-два (как закупка у ИП) потом наладка линии + логистика (доставка) итого несколько недель

  • Alexander_Dolnikov 25 августа 2015 в 12:42 из Беларуси

    Запасов тракторов тракторов у нас в Обчаке и на самом МТЗ на год вперёд https://www.google.by/maps/@53.8098853,27.7946025,785m/data=!3m1!1e3?hl=ru https://www.google.by/maps/@53.8897832,27.625861,784m/data=!3m1!1e3?hl=ru

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:45 из Беларуси

    Егор_Панкратьев (25.08.2015 12:40) писал(a):
    И что такого сделал Кобяков?
    А что мог бы сделать раманчук или дракахруст? Если они даже ПРОСТЕЙШЕГО так и не асилили (не попали в обойму). Вот сам Горбачев, который, по его словам, еще со студенческих лет мечтал о реформе социализма (больше похожей на его ликвидацию), так он и выстроил всю карьеру так, чтобы в конечном счете оказаться на верхушке. И у него все получилось. А если б он пошел вместо этого на Пушкинскую площадь вместе с гинзбургами и буковскими "майданить" и верещать о необходимости соблюдать свою же конституцию, то и кончил бы так же, как они. Причем от них он не зависел ни прямо, ни косвенно.

  • Alexander_Dolnikov 25 августа 2015 в 12:45 из Беларуси

    Ещё склад траторов https://www.google.by/maps/@53.8971443,27.6397637,784m/data=!3m1!1e3?hl=ru

  • Novoross_Kukuev 25 августа 2015 в 12:46 из Беларуси

    пaн Диpeктор (25.08.2015 12:41) писал(a):
    Им говорят: "продавайте трактора по чайной ложке в любую страну мира" - а аны что делают вместо этого?
    Ты сам-то хоть понял, что сказал? "Продать Трактор - по чайной ложке" - это как [физически] возможно?

  • bodro1 25 августа 2015 в 12:46 из Беларуси

    tyubik (25.08.2015 11:25) писал(a):
    готова взять шубу по себестоимости!!!
    Вряд ли потянете! Себестоимость то считают Ыканамисты!

  • Novoross_Kukuev 25 августа 2015 в 12:47 из Беларуси

    пaн Диpeктор (25.08.2015 12:45) писал(a):
    А что мог бы сделать раманчук или дракахруст? Если они даже ПРОСТЕЙШЕГО так и не асилили (не попали в обойму). Вот сам Горбачев, который, по его словам, еще со студенческих лет мечтал о реформе социализма (больше похожей на его ликвидацию), так он и выстроил всю карьеру так, чтобы в конечном счете оказаться на верхушке. И у него все получилось. А если б он пошел вместо этого на Пушкинскую площадь вместе с гинзбургами и буковскими "майданить" и верещать о необходимости соблюдать свою же конституцию, то и кончил бы так же, как они. Причем от них он не зависел ни прямо, ни косвенно.
    По-твоему выходит, что альтернативы у Беларуси - нет? И быть не может? Если "раманчуки-дракохрусты" - не достойны, а Лукашенко А.Г. - уже не справляется?

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:47 из Беларуси

    Егор_Панкратьев (25.08.2015 12:45) писал(a):
    Средняя зарплата белорусов с начала года потеряла больше 160 долларов Читать полностью: http://finance.tut.by/news461678.html Есть что ответить по этому поводу?
    А почему ВЫ так хреново продаете подшипники в Швецию, а шубы в Грецию? Или и это за вас должен Лукашенка делать? Так вы ж сами с него в таких случаях и смеетесь: разве, мол, дело, чтобы президент страны торговал самосвалами и удобрениями по туркмениям и пакистанам? А у самих-то кишка тонка. Раманчук попробовал один-единственный раз поторговать шампанским в Польшу в 1992 году - и все, баста.

  • Егор_Панкратьев 25 августа 2015 в 12:47 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (25.08.2015 12:44) писал(a):
    при чОм здесь страны африки...? мы живем в центре европы, у меня после ампутации руки 3-я рабочая и пенсия лям 300 ,в тойже африке листком прикрылся банан кокос...тепло круглый год,скушал и пошел, про нашу социальную молчу,добра у весцы усе свое и без коммуналки...газ 100-тыщ,за баллон,свет,земля,собаки куры...только успевай отстегивать всякие налоги, придет зима,машина дров весной было 1-300,осенью больше будет - на зиму 3-минимум... а так усе добра усяго многа,усяго хватае,маю сало килограмм приезжайте в гости а лутше на ПМЖ ...
    Ну во и у вас усе добра.

  • Егор_Панкратьев 25 августа 2015 в 12:48 из Беларуси

    пaн Диpeктор (25.08.2015 12:47) писал(a):
    А почему ВЫ так хреново продаете подшипники в Швецию, а шубы в Грецию? Или и это за вас должен Лукашенка делать? Так вы ж сами с него в таких случаях и смеетесь: разве, мол, дело, чтобы президент страны торговал самосвалами и удобрениями по туркмениям и пакистанам? А у самих-то кишка тонка. Раманчук попробовал один-единственный раз поторговать шампанским в Польшу в 1992 году - и все, баста.
    А хто если он нам даже бульбу не дает самим переберать?

  • comp 25 августа 2015 в 12:48 из Беларуси

    [CODE]Деньги, где деньги? Вот это главное![/CODE] ЗЫ. Даешь распродажу шуб! Я бы жене прикупил

  • andr_1979 25 августа 2015 в 12:48 из Беларуси

    5642694 (25.08.2015 11:36) писал(a):
    Агония власти: 20 лет борьбы ...в начале все товары вывозили в Польшу, Россию и д.р...и это было плохо ....сейчас ездим за товарами в Польшу Литву и Россию, Китай и это тоже плохо...товарищ АГЛ что вы хотите от народа?
    Денег. И чтоб работали за еду. Видимо только это

  • biglorry 25 августа 2015 в 12:49 из Беларуси

    tyubik (25.08.2015 11:25) писал(a):
    готова взять шубу по себестоимости!!!
    готов взять шубу только со скидосом!

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:49 из Беларуси

    Novoross_Kukuev (25.08.2015 12:47) писал(a):
    По-твоему выходит, что альтернативы у Беларуси - нет? И быть не может? Если "раманчуки-дракохрусты" - не достойны, а Лукашенко А.Г. - уже не справляется?
    И НИКОГДА не было. Вы ВСЕГДА жили "из милости" и "на подсосе". Да и то на уровне чарки и шкварки. С какой стати вы так внезапно забурели в конце 80-х - я даже и ума не приложу.

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:51 из Беларуси

    Егор_Панкратьев (25.08.2015 12:48) писал(a):
    А хто если он нам даже бульбу не дает самим переберать?
    НИ ОДИН руководитель не вмешивается в технологический процесс, если он и так идет, как следует. Даже воровать - и то куда лучше, выгОднее и безопаснее с прибылей, а не с убытков. Значит, так и "перебирали" в начале 90-х. Когда ГУЛАГ и КГБ адмянили.

  • Novoross_Kukuev 25 августа 2015 в 12:51 из Беларуси

    пaн Диpeктор (25.08.2015 12:47) писал(a):
    А почему ВЫ так хреново продаете подшипники в Швецию, а шубы в Грецию? Или и это за вас должен Лукашенка делать? Так вы ж сами с него в таких случаях и смеетесь: разве, мол, дело, чтобы президент страны торговал самосвалами и удобрениями по туркмениям и пакистанам? А у самих-то кишка тонка. Раманчук попробовал один-единственный раз поторговать шампанским в Польшу в 1992 году - и все, баста.
    А что, в Греции ударили морозы? Греки уже ходят в шубах?! Некто в Беларуси, видимо, живёт в своей иллюзорной реальности.

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:53 из Беларуси

    dima_sekatski_talks94 (25.08.2015 12:48) писал(a):
    Конечно.. Возьмите любого министра. Прям кладезь знаний. Трудовая деятельность одного из них: В 1980 - 1984 годах работал машинистом-обходчиком турбинного оборудования Мозырской ТЭЦ, машинистом турбин, начальником смены Светлогорской ТЭЦ, заместителем начальника центральной службы районного энергетического управления «Гомельэнерго», начальником лаборатории металлов Светлогорской ТЭЦ. С 1984 по 1990 год - инструктор организационного отдела, заведующий промышленно-транспортным отделом, заведующий организационным отделом Светлогорского горкома КПБ. В 1990 - 1998 годах - заместитель председателя Светлогорского городского Совета народных депутатов, заместитель председателя, первый заместитель председателя Светлогорского горисполкома. С 1998 по 2004 год - председатель комитета по экономике и рыночным отношениям Гомельского облисполкома, председатель Мозырского горисполкома, заместитель председателя Гомельского облисполкома. В 2004 году назначен помощником Президента Республики Беларусь - главным инспектором по городу Минску. С 2006 по 2009 год - Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь. С 2009 по 2010 год - заместитель премьер-министра Республики Беларусь. С 2011 по 2012 год - заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. 22 апреля 2013 года назначен Министром энергетики Республики Беларусь.... Читать дальше...
    Вот и хорошо. А теперь точно такую же трудовую биографию зянона, навумчыка, раманчука или чалава. Т.е. люди либо изначально ТУПЫЕ, либо уже с маленства брезговали заниматься любым реальным делом. Даже на уровне начальника лабалатории.

  • endos22 25 августа 2015 в 12:53 из Беларуси

    пaн Диpeктор (25.08.2015 12:28) писал(a):
    А ты об этом у частника зиссера спроси. Это ж он праграмашеству обучался, а не Лукашенка. Или он согласен все это сделать только в обмен на кресло? Кстати, за 25 лет ЛЮБОЙ студент мог дорасти от дипломнега до директора завода. А если нет - значит, такой из тебя и руководитель.
    т.е. просто тупой народец попался??!!!

  • Святослав_Игоревич 25 августа 2015 в 12:54 из Европы

    Егор_Панкратьев (25.08.2015 12:47) писал(a):
    Ну во и у вас усе добра.
    таки да, все благодаря вышебогу ...

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:54 из Беларуси

    Павел_Короткевич (25.08.2015 12:53) писал(a):
    )))) Так вроде как бы торговать должен отдел сбыта, или нет??? а вот в шею гнать их должен директор, который по вашим словам из простого инженера...
    А что, отдел сбыта - это не беларусЫ? А что, директор или прасты инженер - это не беларусЫ?

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 12:55 из Беларуси

    Егор_Панкратьев (25.08.2015 12:53) писал(a):
    Ну иди продай что нибудь не туда куда тебе сказали сверху, или купи не у того я посмотрю сколько ты директором проработаешь, Мальцев тебе в пример.
    Если бы у Мальцева была прибыль - никто бы на него и не вякнул. А и вякнул бы (хотя бы по той же причине, которую ты озвучил), он уж как минимум сумел бы побить козырем.

  • Егор_Панкратьев 25 августа 2015 в 12:56 из Беларуси

    пaн Диpeктор (25.08.2015 12:55) писал(a):
    Если бы у Мальцева была прибыль - никто бы на него и не вякнул. А и вякнул бы (хотя бы по той же причине, которую ты озвучил), он уж как минимум сумел бы побить козырем.
    Ну иди тогда директором на Борисовдрев.

  • Екатерина_Новикова 25 августа 2015 в 12:59 из Беларуси

    valera02011970 (25.08.2015 11:35) писал(a):
    Наклепали ненужного хлама и через девальвец сбагривают... Наконец-то закончатся дебилы, что хранят в белках. 2 девальвеца за 8 месяцев!!! Даже в Зимбабве такого не было!!!
    В Зимбабве нет такого лучезарного правителя, им не повезло

  • Егор_Панкратьев 25 августа 2015 в 13:00 из Беларуси

    пaн Диpeктор (25.08.2015 12:54) писал(a):
    А что, отдел сбыта - это не беларусЫ? А что, директор или прасты инженер - это не беларусЫ?
    Так не дает бульбу даже перабирать, бацька.

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 13:01 из Беларуси

    Егор_Панкратьев писал(a):
    текст сообщения удален
    Так это ж тоже в мою кассу аргумент. Не замечаешь? В конце концов, это РУСКИЕ вас победили, а не ВЫ их захомутали и превратили в своих крепостных. И победили-то даже не очень и напрягаясь, чисто административными методами, а если ты опять про Калиновского - сравни ожесточенность его восстания с венгерским хотя бы по числу жертв и задействованных войск противника.

  • nova-12 25 августа 2015 в 13:02 из Беларуси

    пaн Диpeктор писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну и что же у нас было плохо в 1913 году, интересно. Столыпинская аграрная реформа в Беларуси как нигде нашла свое применение. Это было видно и по моей семье, она стала зажиточной крестьянской.

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 13:03 из Беларуси

    smod (25.08.2015 13:01) писал(a):
    Впрос не в том что ИПэшнику легче - купил и продал.... Вопрос в том, почему он купил не в РБ! Почему наша промышленность не делает своевременно лекала и тд. ... Да и цена неконкурентноспособная? А вот это уже зависит от созданных "бюрократами" условий развития производства
    Да. Почему эти же самые ипэшники не открыли своего производства или на край не потеснили руководства и специалистов легпрома? Хотя весь застой и всю перестройку нам только и гундосили, что вот частная инициатива сможет сделать чудеса.

  • пaн Диpeктор 25 августа 2015 в 13:03 из Беларуси

    nova-12 (25.08.2015 13:02) писал(a):
    Ну и что же у нас было плохо в 1913 году, интересно. Столыпинская аграрная реформа в Беларуси как нигде нашла свое применение. Это было видно и по моей семье, она стала зажиточной крестьянской.
    Цифры урожайности на полях вашей семьи - к обозрению.

  • nova-12 25 августа 2015 в 13:05 из Беларуси

    пaн Диpeктор (25.08.2015 13:03) писал(a):
    Цифры урожайности на полях вашей семьи - к обозрению.
    "Столыпинская аграрная реформа в целом содействовала подъему сельского хозяйства. С 1907 по 1913 гг. посевные площади в Беларуси увеличились на 11%, поголовье крупного рогатого скота выросло на 10%, поголовье свиней - почти на 10%. Реформа способствовала также повышению товарности сельскохозяйственного производства. Накануне первой мировой войны в Россию и за границу ежегодно вывозились около 2 млн. пудов льноволокна, 395 тыс. пудов молочных продуктов, 550 тыс. пудов мяса, 50 тыс. голов свиней, 11,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Аграрная реформа содействовала также подъему промышленности. Среднегодовой прирост в промышленности составил 13,9%. Несмотря на высокий удельный вес мелкотоварного производства, ускоренно развивалось крупное фабрично-заводское. Валовая промышленная продукция в 1913 г. превысила уровень 1908 г. на 67,5%. В годы экономического подъема увеличилась доля акционерного капитала. Объем валовой продукции акционерных обществ вырос в 1900 - 1913 гг. в 52,2 раза. Шел рост концентрации промышленного производства. В 1913 г. на предприятиях с числом рабочих 500 и более человек

  • Sinij_Perec_21 25 августа 2015 в 13:06 из Беларуси

    Novoross_Kukuev (25.08.2015 13:04) писал(a):
    Кто-нибудь пробовал ставить на свой "Мерседес" подшипники 11-го ГПЗ (Минский завод подшипников) - вместо "родного" SKF? То-то и оно!
    А вот и пробовали. Ходит от месяца до трех - как свезет SKF нам не указ