• Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Фото: пресс-служба президента Беларуси
Фото: пресс-служба президента Беларуси
Александр Лукашенко потребовал более активно вести работы по разведке полезных ископаемых. Об этом глава государства заявил 30 июля, принимая с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто, сообщает пресс-служба главы государства.
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что этот вопрос поднимался и ранее, но предыдущий состав правительства во главе с прежним премьер-министром не преуспели в данном направлении.
 
Президент обратил особое внимание на серьезные недоработки по разведке недр. "Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ, - отметил Александр Лукашенко. - На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов - то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства".

Александр Лукашенко сказал, что данная встреча предваряет совещание, которое в этом году пройдет на уровне президента и будет посвящено теме запасов полезных ископаемых в Беларуси, обнаруженных и разведанных запасов, а также перспективам этой деятельности.
 
Глава государства подчеркнул, что на предстоящем совещании речь пойдет о перспективах работы по разведке полезных ископаемых, а не только о том, что разведано. "Доложите о том, что мы имеем, и о том, что будем иметь завтра и послезавтра. План действий по серьезному изучению наших недр вы должны положить мне на стол", - потребовал президент. Он сказал, что эти вопросы будут находиться под его особым контролем.

Видео: БелТА
 

Кроме того, Александр Лукашенко считает важным учитывать опыт зарубежных стран и более активно налаживать сотрудничество с ними по разведке полезных ископаемых.
 
"Есть много государств, которые обладают огромными богатствами своих недр и руководители которых предлагают нам сотрудничать - Венесуэла, Зимбабве и другие латиноамериканские и африканские страны, - отметил глава государства. - Надо серьезнейшим образом вместе с заинтересованными проработать эти вопросы, в том числе посмотреть, на каких условиях сотрудничать и что мы от этого будем иметь".

Александр Лукашенко также подчеркнул: "Это не проходные мероприятия, это - наиважнейшие вопросы, если хотите, это вопросы будущего благосостояния наших людей, недалекого будущего и далекого будущего наших детей", - сказал президент.
 
Во время встречи министр проинформировал о состоянии минерально-сырьевой базы в стране. В Минприроды имеется кадастр полезных ископаемых, где перечислены все открытые месторождения, даже единичные проявления благородных металлов или камней, к примеру, алмазов.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • karnat22 30 июля 2015 в 16:26 из Беларуси

    Знаю одно место, еще отец рассказывал, что лет 60 назад приезжали геологи, да и косвенные признаки указывают на то, что нефть есть!!!

  • Ля-ля__Фам 30 июля 2015 в 16:30 из Беларуси

    karnat22 (30.07.2015 16:26) писал(a):
    Знаю одно место, еще отец рассказывал, что лет 60 назад приезжали геологи, да и косвенные признаки указывают на то, что нефть есть!!!
    Вот это отличная новость!!! Я тоже верю,что наша земелька таит в себе ещё много чего полезного,чем уже найдено!!!

  • Pasha_Z_tutby18 30 июля 2015 в 16:32 из Беларуси

    mousevova (30.07.2015 16:27) писал(a):
    Перед выборами вброс ? На дурачков,за 20 лет ничего толкового не сделано для человека.
    Не знаю как вы а я с ходу напишу с десяток пунктов, что сделано хорошего. Лично я построил квартиру, родили с женой замечательных детишек, теперь решили строить свой дом, заложили фруктовый сад...... Так это я только про себя. А в стране? надо только оглянуться вокруг..... Снимите черные очки!

  • диля_лингрен 30 июля 2015 в 16:33 из Беларуси

    LEDI_OLA (30.07.2015 16:20) писал(a):
    Кто не верит - будет уволен, а то и хуже

    Ваше ирония неуместна, уважаемый. В России тоже не сразу нашли золотую жилу. В сейчас - живут и продают. Так и у нас в стране. В стране тоже ведь не сразу образовались предприятия Нафтан или Беларуськалий. Нужно было трудиться и исследовать, а уж потом строить комбинаты и заводы!!

  • eedex 30 июля 2015 в 16:41 из Беларуси

    Гарэзлiвы нябожчык (30.07.2015 16:36) писал(a):
    Лукашенко расписался в том, что без дармовых нефти и газа вся его сацыальнарыетираванная стабильнасць развалилась на глазах. будет халява - будет сасут, не будет халявы - будем ....
    ........ получать пастописят, платить за все и полностью.

  • roy_don 30 июля 2015 в 16:43 из Беларуси

    У нас под ногами земля - она наша кормилица. Она нам много чего даёт. Может и вправду стоит поискать.

  • Твоя__Нирвана 30 июля 2015 в 16:44 из Беларуси

    мира_мировая писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот к этому государство и стремится) Экономия на топливе будет только на пользу бюджету страны.

  • Боровичок_Лесовичок 30 июля 2015 в 16:47 из Беларуси

    Снэйфу (30.07.2015 16:20) писал(a):
    Алмазы вже добываем?
    да.получаем искусственно

  • green_tree_tutby3 30 июля 2015 в 16:51 из Европы

    Разведать нужно однозначно. Кто там знает, может под Могилевом нефть, а под Гродно газ. Если не искать, то ничего и не будет.

  • Абiбок 30 июля 2015 в 16:53 из Беларуси

    Как только найдем нефть, США нам сразу привезут демократию! Оно нам надо?

  • 05050082 30 июля 2015 в 16:57 из Беларуси

    Я знаю, город будет...

  • Боровичок_Лесовичок 30 июля 2015 в 17:12 из Беларуси

    green_tree_tutby3 (30.07.2015 16:51) писал(a):
    Разведать нужно однозначно. Кто там знает, может под Могилевом нефть, а под Гродно газ. Если не искать, то ничего и не будет.
    всё может быть. под Лондоном же нашли нефть...или газ...не помню

  • vityuha 30 июля 2015 в 17:12 из России

    В_П (30.07.2015 16:53) писал(a):
    Много раз слышал про белорусские алмазы. Если хорошенько покопаться, так может и ещё много чего полезного найдём. Единичные проявления благородных металлов и драгоценных камней тоже хороший результат для продолжения исследований
    Вчера на Украине в Дубровице стреляли ,заваруха с нелегальными янтарщиками.Поэтому в Пинском,Кобринском районе вполне янтарь могли намывать.

  • sergey2056 30 июля 2015 в 17:13 из Беларуси

    В далекие времена один специалист по ручному бурению рассказывал как они искали воду , 3 метра бурят , пишут 15 , оплата шла от метража , а не конечного результата . Не знаю как сейчас , искать надо , кто ищет , тот всегда найдет .

  • gillan1234 30 июля 2015 в 17:32 из Беларуси

    edelwejs (30.07.2015 16:49) писал(a):
    Как я понимаю денег больше неоткуда взять. Вся надежда на необнаруженную нефть и газ.
    Хэ!Вот ещё неисчерпаемый НИКОГДА ресурс...http://finance.tut.by/news458026.html

  • vityuha 30 июля 2015 в 17:33 из России

    Александр_Иванов_tutby5 писал(a):
    текст сообщения удален
    Тюменская на 100% газифицирована

  • shurik13_talks15 30 июля 2015 в 17:36 из Беларуси

    мира_мировая писал(a):
    текст сообщения удален
    Да ладно вам, скорее пойдут вверх, чтоб "окупить расходы на покупку оборудования по добыче полезных ископаемых".

  • petr.strel 30 июля 2015 в 17:42 из Беларуси

    karnat22 (30.07.2015 16:26) писал(a):
    Знаю одно место, еще отец рассказывал, что лет 60 назад приезжали геологи, да и косвенные признаки указывают на то, что нефть есть!!!
    Ш-ш-ш-ша! Недра надо беречь!

  • dmitrij_bernacki 30 июля 2015 в 17:43 из Беларуси

    Ну, по крайней мере, третьего точно

  • Павел_Филиппов_tutby38 30 июля 2015 в 17:43 из Беларуси

    Яшка_Цыган (30.07.2015 17:40) писал(a):
    Такому талантливому руководителю просто необходимо дать возможность переизбраться ещё на один срок, чтобы он нашёл и нефть, и газ, и алмазы.
    Думаете тогда будет "еще на один срок"?

  • Казанова 30 июля 2015 в 17:46 из Беларуси

    4Sage_4Sage (30.07.2015 17:43) писал(a):
    Он ещё и геолог от бога! О как хочется халявных денег! Вообще-то залежи нефти никак не согласуются с залежами калийных солей: там где есть нефть лес был, а не морское дно. Как бы глубоко не бурили - результат 0 ибо если бы залежи огромные имелись, их бы ещё при брежневе нашли. А вот в других странах - это да: повышение отдачи нефтепластов выгодно нам (объём нефти, дополнительно собираемый после ухода грандов) и владельцу (доход/налоги), попутный газ тоже в дело. Но предпочитаем копейки за капремонт скважин. Вперёд в азербайджан, в каспий. Вот где надо силой потягатся в добыче с россией. Алиев вряд ли будет против: либо он, либо россия (не без помощи Беларуси).
    Зачем,Азербайджан..Беларусь и в Пакистане будет не плохо себя чувствовать..

  • shkodnik 30 июля 2015 в 17:56 из Беларуси

    Вот это Да... Нашли всетаки, чертяки.... Эххх...заживем, как только цены вырастут....

  • arch_larchenko_talks89 30 июля 2015 в 17:56 из Беларуси

    Лукашенко: Амерыка, у нас есць нефць, неси дземакрацию

  • sergejjchur 30 июля 2015 в 17:57 из России

    Боровичок лесовичок писал(а),"ну около Лондона нефть нашли,или газ,я не помню... или не нашли...

  • amigos88 30 июля 2015 в 17:57 из Беларуси

    Согласен с президентом!- конечно есть и нефть и газ! такой как на Украине! Юля Тимошенко- вон сколько его добыла! а нам кто мешает?

  • zharski 30 июля 2015 в 17:58 из Беларуси

    Если Батька сомневается в количестве объёмов нефти, то скоро мы, беларусы, будем кататься на своем дешёвом бензине

  • vladimirananich 30 июля 2015 в 18:05 из Беларуси

    Нормальный подход.Найти ,если даже и нету.Всё же лучше,чем лезть в карман к народу.

  • Святослав_Игоревич 30 июля 2015 в 18:06 из Европы