Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фото из архива
Фото из архива
Минфин Беларуси во вторник одновременно с последней выплатой купонного дохода на сумму 43,750 млн долларов направил платежному агенту, Deutsche Bank AG, London, средства на погашение дебютного выпуска гособлигаций, размещенных на международном финансовом рынке 3 августа 2010 года, на сумму 1 млрд долларов.

"Несмотря на данное погашение, республика сохранит свое присутствие на еврооблигационном рынке – до 26 января 2018 года в обращении будет находиться 7-летний выпуск на 800 млн долларов", - отмечает Минфин. По данным Bloomberg, на момент закрытия международных финансовых рынков 27 июля средняя доходность к погашению данного займа составила 8,6% годовых.

В 2010 году пополнение золотовалютных резервов за счет средств от привлечения евробондов позволило поддержать ситуацию на валютном рынке, где спрос на валюту заметно опережал предложение. Однако средств тогда хватило ненадолго.

В нынешнем году ситуация с ЗВР также складывается непросто. С начала года ЗВР снизились на 8,7% по методологии МВФ до 4,621 млрд долларов на 1 июля.

На нынешний год Беларусь планировала новые размещения еврооблигаций. Планировалось, что Банк развития в 2015 году выпустит еврооблигации на сумму не менее 500 млн долларов. Кроме этого, предполагалось, что в 2015 году белорусское правительство разместит очередной выпуск еврооблигаций на 1 млрд долларов. Однако из-за высокой стоимости заимствований, складывающейся для Беларуси, планы смещаются уже на следующий год, о чем недавно сообщил министр финансов Владимир Амарин.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Digital Victor 28 июля 2015 в 20:57 из Беларуси

    Если бы эти долги шли в нужное русло - на реконструкцию заводов, на новые виды производства востребованной продукции и т.д., то хоть толк от этих заимствований был бы, а так проели по сути.

  • restoO 28 июля 2015 в 21:55 из Беларуси

    Не знаю где вы нашли про 2 млрд., 1 млрд. это евробонды и еще около 600 млн. другие кредиты(предстоит выплатить в ближайшее время), а потом, на месяц-другой наступит затишье.

  • id158303823 28 июля 2015 в 20:12 из Австрии

    doremido (28.07.2015 20:03) писал(a):
    Возьмёшь чужое на время - отдашь своё навсегда! Классика
    если брать чужое и не отдавть называется обман, грабёж... и т.д.

  • id158303823 28 июля 2015 в 20:19 из Австрии

    shkodnik (28.07.2015 20:13) писал(a):
    Так мы влетели или нет..? Если попали на бабки, то кого арестовали...?
    вернули долг. это как, мы влетели или нет..?

  • Володька Трынкин 28 июля 2015 в 20:38 из Беларуси

    shkodnik (28.07.2015 20:13) писал(a):
    Так мы влетели или нет..? Если попали на бабки, то кого арестовали...?
    Мы показали себя надежным заемщиком,круче чем Штаты - потому что выше % Теперь можно размещать евробонды на 20 млрд.,или на 50 млрд. и строить здесь Эмираты. Чай не Греция какаянибудь.

  • id158303823 28 июля 2015 в 20:48 из Австрии

    Я_памру1 (28.07.2015 20:44) писал(a):
    "Государство не обеднеет - забирайте!" (голосом Ю. Яковлева)
    а шо долги отдавать не нужно??

  • id158303823 28 июля 2015 в 20:54 из Австрии

    Я_памру1 (28.07.2015 20:53) писал(a):
    "Ну это когда будет..." (принцип экономики РБ за последние 15 лет)
    это твой принцип в сша

  • Василий_Копов 28 июля 2015 в 20:55 из Беларуси

    Нужно брать у путина - у него друзей не осталось, потом можно и кидануть, ничего он не сделает, чтобы последнего союзника не потерять...

  • id158303823 28 июля 2015 в 20:56 из Австрии

    Василий_Копов (28.07.2015 20:55) писал(a):
    Нужно брать у путина - у него друзей не осталось, потом можно и кидануть, ничего он не сделает, чтобы последнего союзника не потерять...
    работать надо. союзник.

  • Виктор_Иванов_tutby95 28 июля 2015 в 20:59 из Беларуси

    kugelblitz (28.07.2015 19:42) писал(a):
    неудевлюсь если к следующим выборам войдем в состав России за долги...
    И что в этом плохого?

  • id158303823 28 июля 2015 в 20:59 из Австрии

    Digital Victor (28.07.2015 20:57) писал(a):
    Если бы эти долги шли в нужное русло - на реконструкцию заводов, на новые виды производства востребованной продукции и т.д., то хоть толк от этих заимствований был бы, а так проели по сути.
    сами проели , разбазарили. ... сами

  • Володька Трынкин 28 июля 2015 в 21:06 из Беларуси

    id158303823 (28.07.2015 20:48) писал(a):
    а шо долги отдавать не нужно??
    [s]Тормоза придумали[/s] кредиты отдают только трусы,ну или те у кого есть,что забрать. Но мы ниразу не трусы.

  • id158303823 28 июля 2015 в 21:07 из Австрии

    saitoman (28.07.2015 21:04) писал(a):
    Всё с нашего кармана ! Свой народ можно сказать на грани нищеты зарплаты 150-200$ ,а он любыми способами гасит.
    не отдаст будет зарплата у вас 20баксов и то засчастье.

  • yakov_bair 28 июля 2015 в 21:12 из Беларуси

    это что новость для финансовых компаний или намек...... что пора...................

  • id158303823 28 июля 2015 в 21:14 из Австрии

    Василий_Копов писал(a):
    текст сообщения удален
    смена власти -майдан. посмотри на южного соседа. ты такойже у нас власть с 1945 не менялась

  • yakov_bair 28 июля 2015 в 21:15 из Беларуси

    Kolia_Mikola (28.07.2015 19:42) писал(a):
    А где можно увидеть детальный отчет о доходах и расходах Беларуси включая все виды доходов,откуда можно было бы увидеть,а почему это у нас постоянный дефицит бюджета?
    зайти на сайт FC gov.by ... и там все увидишь.......

  • distu.rb-7 28 июля 2015 в 21:22 из Беларуси

    Дайце ящо грошай пацаны!!

  • max_3x 28 июля 2015 в 21:28 из Беларуси

    То ли ещё будет ,если великий экономист АГЛ оставит свою административно-командную экономику с уклоном на гос. собственность,можем все поголовно в скорости остаться без трусов или в крайнем случае ходить во всём пр-ва поднебесной

  • tut_on-13 28 июля 2015 в 21:30 из Беларуси

    Я бы не дал в долг и ломаного гроша

  • Пришлый 28 июля 2015 в 21:31 из Беларуси

    вот куда пошли денежки тунеядцев!

  • id158303823 28 июля 2015 в 21:35 из Австрии

    Володька Трынкин (28.07.2015 21:06) писал(a):
    [s]Тормоза придумали[/s] кредиты отдают только трусы,ну или те у кого есть,что забрать. Но мы ниразу не трусы.
    ты это серьёзно.??

  • id158303823 28 июля 2015 в 21:39 из Австрии

    max_3x (28.07.2015 21:28) писал(a):
    То ли ещё будет ,если великий экономист АГЛ оставит свою административно-командную экономику с уклоном на гос. собственность,можем все поголовно в скорости остаться без трусов или в крайнем случае ходить во всём пр-ва поднебесной
    так вы все поголовно в скорости останитесь без трусов в любом случае, и с любой собственностью. работать надо как в Китае.

  • 9_region 28 июля 2015 в 22:07 из Европы

    kugelblitz (28.07.2015 19:41) писал(a):
    миллиард заплатили, 5 недополучили за первое полугодие...сколько сейчас дооллор реально стоит интерестно
    Совсем скоро! Только этой зимой! Хотя нет, не так.... Скоро совсем скоро как и каждой зимой!

  • belarus-2009 28 июля 2015 в 22:18 из Беларуси

    популизм нам дорого обходится...

  • Ольга_Гусейнова 28 июля 2015 в 22:24 из Беларуси

    Когда Беларусь отдавала 1 миллиард инфаркт кое у кого не стукнул.

  • id254189398 28 июля 2015 в 22:25 из Беларуси

    un être (28.07.2015 20:06) писал(a):
    Верите или нет, но России Беларусь и нафиг не нужна в своём составе. Россия это не СССР, где была идея. Россия обычная капстрана со своими геополитическими интересами. Скупить рентабельные белорусские предприятия и заставить белорусов горбатиться на российского хозяина за гроши это одно. А платить белорусам пенсии, оказывать соцпомощь, вкладывать в соцразвитие это другое и нафиг им не нужно. Экономически намного выгоднее иметь колонию с рабами, чем губернию в своём составе. Так что "независимости" как определению ничего не грозит.
    Заблуждаетесь! Независимости Беларуси ничего не грозит лишь до тех пор, пока она будет в стратегическом плане ориентироваться на Кремль. Но как только Беларусь не пожелает быть у Кремля в холопском услужение и попытается по серьёзному повернуться лицом на Запад, то моментально окажется Кремлём прихватизирована по Крымскому сценарию. 28.07.2015. 22:25.

  • shel_yura 28 июля 2015 в 22:26 из Беларуси

    Digital Victor (28.07.2015 20:57) писал(a):
    Если бы эти долги шли в нужное русло - на реконструкцию заводов, на новые виды производства востребованной продукции и т.д., то хоть толк от этих заимствований был бы, а так проели по сути.
    Так идут ведь - на модернизацию деревообработки, строительство цементных заводов и пр. Только все эти проекты провалились, так что лучше бы не направляли - инвестиционные деньги растратили и разворовали, получили миллиардные убытки и десятки громких уголовных дел

  • SonicYouth 28 июля 2015 в 22:35 из Беларуси

    kugelblitz (28.07.2015 19:41) писал(a):
    миллиард заплатили, 5 недополучили за первое полугодие...сколько сейчас дооллор реально стоит интерестно
    Наторговали за первое полугодие на +1.7 млрд $

  • traveller45 28 июля 2015 в 22:37 из Беларуси

    Нет нужно нашим чиновникам-тунеядцам издать бумагу, устанавливающую предельный процент по кредитам, выгодный для нас. Утопающему не помочь, а наша социально-рыночная экономика стремительно идет ко дну, вслед за россией. Теперь кто-то говорит что нужно больше продавать, но не далее пару лет назад этот оратор убеждал что таможенный союз - безграничный рынок товаров.

  • WARundLAG 28 июля 2015 в 22:37 из Беларуси

    Беларусь получила обещанные Москвой 760 млн долларов Беларусь отдала 1 млрд долларов на погашение дебютного выпуска евробондов Какая красота. Россия дала ровно столько, чтобы получить назад свои денежки с процентами? А остальные 240 млн. не российские?

  • genius1970 28 июля 2015 в 22:39 из Беларуси

    Ольга_Гусейнова (28.07.2015 22:24) писал(a):
    Когда Беларусь отдавала 1 миллиард инфаркт кое у кого не стукнул.
    Не стукнул, так как отдавать если что - то будут 8 миллионов жителей

  • igor.sh 28 июля 2015 в 22:58 из Беларуси

    id254189398 (28.07.2015 22:25) писал(a):
    Заблуждаетесь! Независимости Беларуси ничего не грозит лишь до тех пор, пока она будет в стратегическом плане ориентироваться на Кремль. Но как только Беларусь не пожелает быть у Кремля в холопском услужение и попытается по серьёзному повернуться лицом на Запад, то моментально окажется Кремлём прихватизирована по Крымскому сценарию. 28.07.2015. 22:25.
    вот по этому то власть скорее будет передана по наследству чем переизбрана... держать будут до конца

  • Стрибог_Стрибог 28 июля 2015 в 23:01 из Беларуси

    Александр_Самусевич (28.07.2015 19:25) писал(a):
    750 взяла + 250 своих = 1 млрд.
    Неа,те российские 760 млн пошли на рефинансирование российких долгов в июле. А этот 1 млрд выплат по евробондам - это уже чистый минус из ЗВР. И в августе еще ан 500 млн минус будет по долгам.В общем август обещает быть веселеньким в плане курса валюты

  • Стрибог_Стрибог 28 июля 2015 в 23:11 из Беларуси

    yakov_bair (28.07.2015 21:12) писал(a):
    это что новость для финансовых компаний или намек...... что пора...................
    Именно.Давно уже пора. Рублики менять.Пока не поздно.

  • sabir22 28 июля 2015 в 23:27 из Беларуси

    Удивительно... Россия дала кредит на 700 лямов долларов и тут же нашлись деньги на погашение евробондов... 300 миллионов это все на что способна наша хваленая экономика?

  • sabir22 28 июля 2015 в 23:31 из Беларуси

    un être (28.07.2015 20:06) писал(a):
    Верите или нет, но России Беларусь и нафиг не нужна в своём составе. Россия это не СССР, где была идея. Россия обычная капстрана со своими геополитическими интересами. Скупить рентабельные белорусские предприятия и заставить белорусов горбатиться на российского хозяина за гроши это одно. А платить белорусам пенсии, оказывать соцпомощь, вкладывать в соцразвитие это другое и нафиг им не нужно. Экономически намного выгоднее иметь колонию с рабами, чем губернию в своём составе. Так что "независимости" как определению ничего не грозит.
    Ну почему же. Вассалитет над державой исключительно своими "мастерами" дело вполне прибыльное. Возможно оно было бы даже спасением нашей стагнирующей экономики. Разве что уровень жизни скорее упадет, потому что рабам много не надо.... Модель проста как два пальца, когда-то давным давно изучалась европейцами как основа "империи ацтеков". Единой страны как таковой не было, но "цветочные" (типа религиозные) войны давали ацтекам солидную такую прибыль.

  • Vlad60 28 июля 2015 в 23:33 из Беларуси

    Стрибог_Стрибог (28.07.2015 23:01) писал(a):
    Неа,те российские 760 млн пошли на рефинансирование российких долгов в июле. А этот 1 млрд выплат по евробондам - это уже чистый минус из ЗВР. И в августе еще ан 500 млн минус будет по долгам.В общем август обещает быть веселеньким в плане курса валюты
    Ничего весёленького в плане курса валюты в августе не будет. А вот поближе к зиме - обхохочемся.

  • id18751843 28 июля 2015 в 23:50 из России

    un être (28.07.2015 20:06) писал(a):
    Верите или нет, но России Беларусь и нафиг не нужна в своём составе. Россия это не СССР, где была идея. Россия обычная капстрана со своими геополитическими интересами. Скупить рентабельные белорусские предприятия и заставить белорусов горбатиться на российского хозяина за гроши это одно. А платить белорусам пенсии, оказывать соцпомощь, вкладывать в соцразвитие это другое и нафиг им не нужно. Экономически намного выгоднее иметь колонию с рабами, чем губернию в своём составе. Так что "независимости" как определению ничего не грозит.
    Ага, именно так.ю А с чего бы это пенсии и соцвылаты белорусам из российского бюджнта, ежели они в него не только не отчисляли ни копейки, а ещё и тянули льготами и кредами?!

  • vovochka56 29 июля 2015 в 06:25 из Беларуси

    Kolia_Mikola (28.07.2015 19:42) писал(a):
    А где можно увидеть детальный отчет о доходах и расходах Беларуси включая все виды доходов,откуда можно было бы увидеть,а почему это у нас постоянный дефицит бюджета?
    В управлении по делам президента вам любезно предоставят любую интересующую вас информацию

  • Виктор_Карпенко_talks40 29 июля 2015 в 07:54 из Беларуси

    kugelblitz (28.07.2015 19:42) писал(a):
    неудевлюсь если к следующим выборам войдем в состав России за долги...
    Боже упаси! Хотя, в Европу нас не возьмут. Но Россию и саму скоро ждёт дефолт или революция.

  • SVK_88_DL 29 июля 2015 в 08:13 из Беларуси

    Если все оставить как есть, наша страна и народец попадет в ловушку бедности- это значит что малодые и активные будут уезжать на заробатки в Россию, Казахстан, Польльшу итд, на родине останутся бюджетники и пенсионеры. Хотим выжить? Пока сидим и бездействуем у НАС нет шанса на выжывание. Заявляйте о своем недовольствии и недоверии, задавайте неудобные вопросы, хотябы сходите для начала на выборы (какими бы фальсифицироваными они небыли), если НАС не услышат МЫ должны выйти и громко заявить о сврем несогласии с тем путем которую выбрала власть.

  • vokie 29 июля 2015 в 08:20 из России

    именно. А еще лучше что-либо изменить в своем понимании и начать наконец работать принося пользу еще и обществу а не только себе.Поменять этот белорусский менталитет, так сказать.

  • valera02011970 29 июля 2015 в 08:24 из Беларуси

    restoO (28.07.2015 21:55) писал(a):
    Не знаю где вы нашли про 2 млрд., 1 млрд. это евробонды и еще около 600 млн. другие кредиты(предстоит выплатить в ближайшее время), а потом, на месяц-другой наступит затишье.
    Приплюсуй долги минфина. Своей валюты у него почти нету. Значит - будет покупать на БВФБ. Потом придет не затишье. А сентябрь и генетическая традиция белорусов встречать НГ и перевыборы вождя в валюте. А в ЗВРах РБ - последняя мышь повесится с голодухи.

  • Verka_Несердючка 29 июля 2015 в 08:35 из Беларуси

    Со смеха п..саю про отчеты о доходах и расходах. Так и хочется сказать, господа особо возбужденные по этому поводу, гляньте вокруг! Ваших налогов думаете хватает на дороги, медицину, образование, пособия детям, бесплатное обучение в вузах, льготы инвалидам и т.д.?!

  • hochy_sneg 29 июля 2015 в 08:35 из Беларуси

    kugelblitz (28.07.2015 19:42) писал(a):
    неудевлюсь если к следующим выборам войдем в состав России за долги...
    А вы НЕ УДИВИЛИСЬ, что Грецию за долги хотели выкинуть с Евросюза? Так чего ваши опасения совершенно напрасны!

  • hochy_sneg 29 июля 2015 в 08:39 из Беларуси

    genius1970 (28.07.2015 22:39) писал(a):
    Не стукнул, так как отдавать если что - то будут 8 миллионов жителей
    А где вы дели больше миллиона народа? Куда вы их засунули? А если будем работать, будет с чего отдавать. А не просто стучать пальцами по клаве)

  • taska_xxx 29 июля 2015 в 08:45 из Беларуси

    hochy_sneg (29.07.2015 08:39) писал(a):
    А где вы дели больше миллиона народа? Куда вы их засунули? А если будем работать, будет с чего отдавать. А не просто стучать пальцами по клаве)
    Упахіваць не царская справа - бо пастукаўшы па клаве яны свае зяленыя хуценька адпрацуюць - не кажучы, што з гэтых зяленых у канверце ніякіх падаткаў краіна не убачыла -

  • v_ds_v 29 июля 2015 в 08:52 из Беларуси

    Василий_Копов (28.07.2015 21:01) писал(a):
    Сегодня за кандидата №1 приходили подписи собирать - я послал культурно. Жаль было тетку, говорит из 9-этажного подъезда только 2 подписи - остальные посылают в грубой форме! Где спрашивается 86% ЗА? Помню в 2010 г. курс был около 3000р за бакс - сейчас 15000 - это 500%!!! Не справился - уходи!!! Какие тебе еще подписи?!
    Менты, военные, госпредприятия, медучреждения - всех принудят за него голосовать, к сожалению...

  • Косматый_Облак 29 июля 2015 в 08:53 из России

    hochy_sneg (29.07.2015 08:35) писал(a):
    А вы НЕ УДИВИЛИСЬ, что Грецию за долги хотели выкинуть с Евросюза? Так чего ваши опасения совершенно напрасны!
    Кто тебе такое сказал? Даже из евроЗОНЫ не хотели выкинуть. Сейчас пытаются засудить бывшего министра финансов Греции Яниса Варуфакиса за одно желание этого!

  • Косматый_Облак 29 июля 2015 в 08:56 из России

    v_ds_v (29.07.2015 08:52) писал(a):
    Менты, военные, госпредприятия, медучреждения - всех принудят за него голосовать, к сожалению...
    Во! Верно. Прикорытники! А как думаешь, жена и дети прикорытника за кого проголосят? А родители прикорытника? А родители жены прикорытника? А 2,5 миллиона пенсионеров?

  • v_ds_v 29 июля 2015 в 09:12 из Беларуси

    Косматый_Облак (29.07.2015 08:56) писал(a):
    Во! Верно. Прикорытники! А как думаешь, жена и дети прикорытника за кого проголосят? А родители прикорытника? А родители жены прикорытника? А 2,5 миллиона пенсионеров?
    Больше чем уверен, что люди этих профессий - просто заложники ситуации и в нашем "правовом" и "усё для людей" госсударстве - деваться некуда. Люди запуганы, обозлены друг на друга. Не думаю, что стоит обзывать так. Хорошо тем, кто работает на частника. Но уверен, хоть голосуй, хоть не голосуй - всё равно получишь... один и тот же результат.

  • tishwan 29 июля 2015 в 09:17 из Беларуси

    kugelblitz (28.07.2015 19:42) писал(a):
    неудевлюсь если к следующим выборам войдем в состав России за долги...
    Ставлю лайк, но не думайте, что я этого желаю..., только как кролик перед удавом

  • Максим_Максимович_tutby20 29 июля 2015 в 09:25 из Беларуси

    un être (28.07.2015 20:06) писал(a):
    Верите или нет, но России Беларусь и нафиг не нужна в своём составе. Россия это не СССР, где была идея. Россия обычная капстрана со своими геополитическими интересами. Скупить рентабельные белорусские предприятия и заставить белорусов горбатиться на российского хозяина за гроши это одно. А платить белорусам пенсии, оказывать соцпомощь, вкладывать в соцразвитие это другое и нафиг им не нужно. Экономически намного выгоднее иметь колонию с рабами, чем губернию в своём составе. Так что "независимости" как определению ничего не грозит.
    Не все так плохо.Все белорусские предприятия,,скупленые,,Россией работают рентабельно,платят налоги и создают рабочие места.Пост ни о чем.Во всем мире это называется инвестициями-если бы нас,,скупали,,Германия,или США-думаю,вы бы здесь не верещали так.

  • _______ 29 июля 2015 в 09:34 из Беларуси

    kokic (28.07.2015 19:27) писал(a):
    Ждем данных о ЗВРах, на 1 августа они могут влочить весьма плачевное состояние
    Несмотря на это, на все плачевные показатели, сегодня нацбанк ИЗ ПРИНЦИПА, всем врагам на зло, укрепит бел.рубль.

  • _______ 29 июля 2015 в 09:35 из Беларуси

    Максим_Максимович_tutby20 (29.07.2015 09:25) писал(a):
    Не все так плохо.Все белорусские предприятия,,скупленые,,Россией работают рентабельно,платят налоги и создают рабочие места.Пост ни о чем.Во всем мире это называется инвестициями-если бы нас,,скупали,,Германия,или США-думаю,вы бы здесь не верещали так.
    И много Россия купила? Креме нефте-газовых предприятий ничего, т.к. они в другом не "шарят".

  • Косматый_Облак 29 июля 2015 в 09:45 из России

    v_ds_v (29.07.2015 09:12) писал(a):
    Больше чем уверен, что люди этих профессий - просто заложники ситуации и в нашем "правовом" и "усё для людей" госсударстве - деваться некуда. Люди запуганы, обозлены друг на друга. Не думаю, что стоит обзывать так. Хорошо тем, кто работает на частника. Но уверен, хоть голосуй, хоть не голосуй - всё равно получишь... один и тот же результат.
    Так за кого проголосят прикорытники-то? За змагаров, которые их в мусорный бак отправят на люстрацию? А много их, этих самых прикорытников?

  • ян__ко 29 июля 2015 в 09:46 из Беларуси

    Простыми словами можно сказать, что это облигации, выпускаемые в валюте, отличной от национальных валют кредитора и заемщика, и размещаемые одновременно на рынках нескольких стран. Они предназначены, как правило, для привлечения средств на длительный срок - до 40 лет. Есть и краткосрочные еврооблигации, выпускаемые на год-три-пять, и среднесрочные - сроком от десяти лет. Ничего плохого не вижу, мировой опыт.

  • Косматый_Облак 29 июля 2015 в 09:48 из России

    _______ (29.07.2015 09:35) писал(a):
    И много Россия купила? Креме нефте-газовых предприятий ничего, т.к. они в другом не "шарят".
    Например ВОЛМА купила гипсовый карьер под Минском. А много нашарили немцы и японцы на РАФе и ВЭФе, Радиотехнике и Рижском вагоностроительном?

  • Джим_Морисон 29 июля 2015 в 09:49 из Беларуси

    id177261349 (28.07.2015 20:06) писал(a):
    Луканомика движется к закономерному концу
    Замечу только - 21 год. 21 год кажется, что уже ВСЕ, конец! Но Россия или МВФ дают в долг и опять строим дворцы, президенции и закапываем деньги в землю. Так неужели КОНЕЦ? Скорее нет, чем да! Выборы Лукашенки, полицейское государство и еще 19 лет светлого будущего. Почему 19? Да так, классика. Моисей свой народ 40 лет по пустыне водил, пока рабы не вымерли...

  • Den_Den_talks19 29 июля 2015 в 09:49 из Беларуси

    _______ (29.07.2015 09:35) писал(a):
    И много Россия купила? Креме нефте-газовых предприятий ничего, т.к. они в другом не "шарят".
    В этом месяце на форумах тут писали не отдадим России Интеграл. Спутали наверное с НПЗ.

  • Den_Den_talks19 29 июля 2015 в 09:52 из Беларуси

    760 миллионов долларов в этом месяце отдолжили. 1 миллиард долларов долга отдали. Выходит госдолг в этом месяце снизился на 1000000000-760000000 = 240 млн дол. Или не так считаю?

  • Den_Den_talks19 29 июля 2015 в 09:54 из Беларуси

    Долг всегда есть долг. Почему кредит от МВФ или ЕЦБ или банка ЕврАзЭС называют помощью?

  • Косматый_Облак 29 июля 2015 в 09:55 из России

    Джим_Морисон (29.07.2015 09:49) писал(a):
    Замечу только - 21 год. 21 год кажется, что уже ВСЕ, конец! Но Россия или МВФ дают в долг и опять строим дворцы, президенции и закапываем деньги в землю. Так неужели КОНЕЦ? Скорее нет, чем да! Выборы Лукашенки, полицейское государство и еще 19 лет светлого будущего. Почему 19? Да так, классика. Моисей свой народ 40 лет по пустыне водил, пока рабы не вымерли...
    А что значит - закапывать деньги? Ну возьмём для примера дворец Независимости. Потратили на него допустим 500 миллионов долларов. По-твоему, просто вырыли яму и закопали туда 500 миллионов? Или рабочие-строители получили получки? Уплатили с них подоходный и ФСЗН? Потратили их в магазинах? И работники белорусских цементных заводов,чья продукция использовалась на строительстве Дворца - получили получки?

  • Косматый_Облак 29 июля 2015 в 09:57 из России

    Den_Den_talks19 (29.07.2015 09:52) писал(a):
    760 миллионов долларов в этом месяце отдолжили. 1 миллиард долларов долга отдали. Выходит госдолг в этом месяце снизился на 1000000000-760000000 = 240 млн дол. Или не так считаю?
    Правильно считаешь.

  • Максим_Максимович_tutby20 29 июля 2015 в 09:57 из Беларуси

    Джим_Морисон (29.07.2015 09:49) писал(a):
    Замечу только - 21 год. 21 год кажется, что уже ВСЕ, конец! Но Россия или МВФ дают в долг и опять строим дворцы, президенции и закапываем деньги в землю. Так неужели КОНЕЦ? Скорее нет, чем да! Выборы Лукашенки, полицейское государство и еще 19 лет светлого будущего. Почему 19? Да так, классика. Моисей свой народ 40 лет по пустыне водил, пока рабы не вымерли...
    Ну,вот когда у тебя деньги на интернет закончатся,тогда и наступит п.А пока можешь сопли и слезы лить на форумах.Усе нормально,в октябре выберут кого нужно.И змагары могут идти лесом.

  • az-gold 29 июля 2015 в 10:03 из Беларуси

    Алексей_Корнеевец (28.07.2015 19:27) писал(a):
    мда...на 7 лет под 8.6% 800млн, это же почти 500млн отдавать только процентов ( если я правильно считал). Гондурас в центре Европы...
    Мод меньшие уже не дают))).

  • MarinaV 29 июля 2015 в 10:07 из Беларуси

    Виктор_Иванов_tutby95 (28.07.2015 20:59) писал(a):
    И что в этом плохого?
    Плохо то, что за долги!

  • Павел_Короткевич 29 июля 2015 в 11:03 из Европы

    Косматый_Облак (29.07.2015 09:55) писал(a):
    А что значит - закапывать деньги? Ну возьмём для примера дворец Независимости. Потратили на него допустим 500 миллионов долларов. По-твоему, просто вырыли яму и закопали туда 500 миллионов? Или рабочие-строители получили получки? Уплатили с них подоходный и ФСЗН? Потратили их в магазинах? И работники белорусских цементных заводов,чья продукция использовалась на строительстве Дворца - получили получки?
    )))) оёёй.... а паркетик, двери, люстра и т.п. наверняка тоже беларусского производства??? кстати, а сервизик немецкий ужо прикупили или ещё нет??? Добрушский же не катит, не кошерно))))

  • lobbi_73 29 июля 2015 в 11:14 из Беларуси

    Сергей_С_talks51 (28.07.2015 20:53) писал(a):
    Классный был мужик и профессионал Харковец. Набрал столько миллиардов долларов долга, что икаться будет десятки лет!
    Он только высокопоставленный исполнитель не более. "Берёт", "раздаёт", "назначает", "присваивает" у нас только один человек, который не переизбираемый.

  • SonicYouth 29 июля 2015 в 11:22 из Беларуси

    Den_Den_talks19 (29.07.2015 09:52) писал(a):
    760 миллионов долларов в этом месяце отдолжили. 1 миллиард долларов долга отдали. Выходит госдолг в этом месяце снизился на 1000000000-760000000 = 240 млн дол. Или не так считаю?
    еще МВФ в этом году вернули. Так что больше 1 млрд вернули

  • xstelm 29 июля 2015 в 11:26 из Швеции

    отдолжить денег, чтобы отдать долги. верной дорогой идем...

  • Avessalom 29 июля 2015 в 11:51 из Беларуси

    Беларусь получила обещанные Москвой 760 млн долларов
    т.е. своих докинули 240млн и дальше живем в долг?

  • _______ 29 июля 2015 в 12:13 из Беларуси

    Косматый_Облак (29.07.2015 09:55) писал(a):
    А что значит - закапывать деньги? Ну возьмём для примера дворец Независимости. Потратили на него допустим 500 миллионов долларов. По-твоему, просто вырыли яму и закопали туда 500 миллионов? Или рабочие-строители получили получки? Уплатили с них подоходный и ФСЗН? Потратили их в магазинах? И работники белорусских цементных заводов,чья продукция использовалась на строительстве Дворца - получили получки?
    А лучше вы вложили эти деньги в производство экспортных товаров, что бы понемногу начинать снижать внешний долг.

  • илихтарат 29 июля 2015 в 13:08 из Беларуси

    Косматый_Облак (29.07.2015 09:55) писал(a):
    А что значит - закапывать деньги? Ну возьмём для примера дворец Независимости. Потратили на него допустим 500 миллионов долларов. По-твоему, просто вырыли яму и закопали туда 500 миллионов? Или рабочие-строители получили получки? Уплатили с них подоходный и ФСЗН? Потратили их в магазинах? И работники белорусских цементных заводов,чья продукция использовалась на строительстве Дворца - получили получки?
    в данном случае именно закопали, т.к. условные $500 млн. были потрачены на то, что не приносит дохода, а только требует последующих вложений на обслуживание, ремонт и т.п. Иными словами - запустили в обращение эквивалент этой суммы в белках. И на что потратят свои получки рабочие-строители? На кусочки дворца? На товары, которые дворец производит??? Не-а... Он не производит товары и получки придется тратить на импорт, а импорт закупать на одолженную за пределами РБ валюту. В этом и состоит местное "экономическое чудо" - печатать местные талоны на питание для пускания пыли в глаза и всем обещанные "папиццот", а на обеспечение этих талонов товаром одалживать деньги для его импорта

  • colonelkurtz 29 июля 2015 в 13:21 из Швеции

    Косматый_Облак (29.07.2015 09:55) писал(a):
    А что значит - закапывать деньги? Ну возьмём для примера дворец Независимости. Потратили на него допустим 500 миллионов долларов. По-твоему, просто вырыли яму и закопали туда 500 миллионов? Или рабочие-строители получили получки? Уплатили с них подоходный и ФСЗН? Потратили их в магазинах? И работники белорусских цементных заводов,чья продукция использовалась на строительстве Дворца - получили получки?
    Ну и кому он нужен, этот дворец? Независимости чего от кого? Я без него спокойно жил.

  • Патологоанатом 29 июля 2015 в 13:50 из Беларуси

    ишь ты, у буржуинов проклятых под 8.6% берём. а своим и 6% жалко дать

  • negoro121 29 июля 2015 в 14:29 из Беларуси

    буржуям платят по 15% годовых, а народцу всего 6%.................все для народа.

  • s-dmitrich 29 июля 2015 в 16:26 из Беларуси

    Что значит "отдала"? Переодолжила, но долг остался, он даже больше стал.