Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Финансовая разведка и финансовая милиция выступают за введение уголовной ответственности за утрату бухгалтерских документов. Об этом сообщил 22 июля на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Комитета госконтроля - директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов.

Глава финансовой милиции Беларуси сообщил, что в настоящее время на стадии согласования находится проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс, который предполагает введение ответственности за утерю бухгалтерских документов. Маршалов отметил, что утрата отчетности является "очень серьезной проблемой" при установлении фактов криминального банкротства. По его словам, определить признаки преднамеренного банкротства в случае утери этих документов практически невозможно.

Поддержал коллегу и директор Департамента финансового мониторинга КГК Вячеслав Реут: "Сегодня сроки действия лжепредпринимательских структур сокращаются. Если раньше они работали в среднем полтора года, то сейчас - 4-5 месяцев. Провели несколько сделок - и пропали, а документы уничтожили". По данным представителей ДФР, за последние два с половиной года в стране пресечена деятельность 925 лжепредпринимательских структур, на счетах которых заблокировано 128 млрд рублей. Лжепредпринимательским структурам и их контрагентам (компаниям реального сектора экономики) предъявлено к уплате дополнительных платежей на сумму более 1 трлн рублей, из них в бюджет взыскано 388 млрд рублей.

Бизнес-ассоциация "Перспектива" выступает против введения уголовной ответственности для предпринимателей за непредоставление первичных учетных документов, считая введение уголовной ответственности "за нарушения, которые носят административный характер, недопустимым и возмутительным". В объединении отметили, что "сегодня и так большинство проверок по первичным документам заканчивается конфискациями и огромными штрафами", а введением уголовной ответственности "чиновники роют своими руками яму в экономике для руководства страны". При этом, по мнению "Перспективы", инициативу "пытаются скрыть от предпринимательского сообщества", поэтому объединение просит Администрацию президента дать исчерпывающую информацию по готовящемуся возможному законопроекту, обеспечить его публичное обсуждение.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • torik 22 июля 2015 в 23:04 из Беларуси

    Садить за утерю? да отменять надо документацию... упрощать.. нет в других странах у ТТН статуса "строгой отчетности" - и нам оно не упало.. не "расстерливают" немцев/ поляков / чехов за командировочные отчеты и путевые листы - а нам оно накой? реально решили , что пора в бюрократии "переплюнуть" страны шедшие к своему технологическому прорыву веками? Помню все боялись народу доверенности на машину отменить , как это всегда было на ЗАпаде) - кричали такой вот беспредел начнеться - мама не горюй.. отменили со скрипом .. и что? Где беспредел? все ОК, что у немцев то и у нас ) И в остальном - будет то же самое.. Хорошие вещи перенимайте - опыт организации производств, создания экономических "завлекух", назначение опытных управленцев, а не кума с исполкому ... а пока у нас тока ДеКРЕТ! ВСЕХ САДИТЬ! ВСЕ ОТОБРАТЬ!!!!

  • zlopamjatni 22 июля 2015 в 23:25 из Беларуси

    За утерю студенческого - отчисление из вуза, диплома - увольнение с работы. Боюсь даже подумать, какое наказание будет за потерю паспорта, наверно сразу в расход

  • PO6OT 22 июля 2015 в 20:55 из Беларуси

    Inter_ (22.07.2015 20:43) писал(a):
    Начинать надо с начала, а не из хвоста. Если лжепредпринимательская структура, то наступает ответственность и проходят встречные проверки, так зачем на всех перекладывать свои недоработки ?
    Как в том анекдоте - "они сначала рубят, а потом доказывай, что ты не верблюд". Печально.

  • marks2012 22 июля 2015 в 22:33 из США

    А я, если честно, за расстрел_за наркотики

  • Pushkinov 22 июля 2015 в 22:42 из Беларуси

    Пример: в садовом товариществе председатель и ко. транжирят общественные средства как собственные,после жалоб итд приезжает комиссия , а разбираться невозможно ,бухгалтерию и печать съели мыши. И так очень часто происходит в различных товариществах,гаражных,садовых ,строительных. У нормальных бухгалтеров почти всё в электронном виде. Почитайте объявления о утере печатей.

  • Assa_Vasilevskaya 22 июля 2015 в 22:54 из США

    id59469727 (22.07.2015 20:35) писал(a):
    С одной стороны правильно, если дело касается "однодневок". Но с другой..... У меня на фирме тоже потеряны некоторые документы, что, меня за это на "парашу" ?? Тут нужно точно определять кого и за какую утрату доков.
    Напоминает анекдот " А меня-то за что?"

  • sobol" 23 июля 2015 в 00:05 из США

    Тры плюсы ў адным законе: першае - за фінансавыя злачынствы акрамя турмы звычайна яшчэ штраф і канфіскацыя маёмасці, другое - танная раб.сіла ў малааддаленых месцах, трэцяе - з'яўленне працоўных месцаў для маладых спецыялістаў эканамічна-фінансавых інстытутаў.

  • Lev40 23 июля 2015 в 01:26 из Беларуси

    Бизнес-ассоциация "Перспектива" явно получает хороший доход, раз им плевать на простых работяг. У моей знакомой пропали документы для оформления пенсии она плачет теперь

  • satmin1 23 июля 2015 в 08:51 из России

    sa-m (22.07.2015 17:49) писал(a):
    Может, исключить ненужные промежуточные стадии? и сразу уголовная ответственность за любую экономическую деятельность?
    с конфискацией, естественно. Просто решил заняться предпринимательской деятельность - уголовка, штраф, конфискация. Так лучше всего - победа сразу придет к трехбуквенным.

  • msad 23 июля 2015 в 09:17 из Беларуси

    Да уж.... дела... мой водитель потерял ТТН, осел,согласен, сообщу что теперь он будет фигурантом уголовного дела,а заодно и бухгалтера заказчика приземлят..

  • viitaalii 23 июля 2015 в 09:18 из Беларуси

    ну и клоуны...надеюсь, у депутатов хватит смелости не пойти на поводу у маразма... чтобы человек мог отвечать за сохранность, надо, чтобы работники были предоставлены все условия для обеспечения сохранности документов. Вот представляю картину кучу бухов на МАЗе и у каждого персональный сейф и тихо ржу...

  • Игорь_Смирнов_tutby40 23 июля 2015 в 09:38 из Беларуси

    За коррупцию зато милуютhttp://5min.by/news/lukashenko-pomiloval-mera-polocka-tochilo.html

  • Ольга_Берлин 23 июля 2015 в 09:43 из Беларуси

    Мне гродненская табачная фабрика, никак ТН не вернёт, теперь мне сесть за это?

  • budulay 23 июля 2015 в 09:54 из Беларуси

    Тогда сразу за получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение высшую меру предусмотрите...глядишь и убавится милиционеров и прокуроров с тамими умными предложениями..

  • disspanser 23 июля 2015 в 10:03 из Беларуси

    alfa89 (22.07.2015 23:47) писал(a):
    Всем привет! Немного даже смешно, снова боремся с симптомами а не с самой болезнью. Кто-кто, а Игорь Анатольевич, не один год отработавший на "земле", в Мозырском межрайонном отделе, сам знает, что таким образом "лжепредпринимательство" не победить. Законодательная инициатива - показуха для более высокопоставленных лиц. Смело скажу, ок, приняли закон, ввели ответственность и что? Сливаем как и сливали деньги на "лжепредпринимательскую" структуру, обналичиваем, фирму якобы продаем, желательно иностранным гражданам и всё ) Документы у иноземца - ищите его. ) Ничего, кроме как увеличения стоимости услуг обнала, а соответственно и цен на прилавках в магазинах это не даст. Пользуясь случаем, передаю привет великому эконоомисту! )
    Дзякуй за параду!

  • pinskstx 23 июля 2015 в 10:08 из Беларуси

    zlopamjatni (22.07.2015 23:25) писал(a):
    За утерю студенческого - отчисление из вуза, диплома - увольнение с работы. Боюсь даже подумать, какое наказание будет за потерю паспорта, наверно сразу в расход
    Зачем в расход.К исправ работам привлекать на первый случай.

  • Digital Victor 23 июля 2015 в 10:15 из Литвы

    Не ну это уже перегиб. Надо брать штраф в зависимости от ситуации. Но садить в тюрьму за утерю документов в данном случае - это просто бессмысленно. Ситуации разные в жизни бывают.

  • reilia 23 июля 2015 в 10:18 из Беларуси

    Уголовная ответственность за утерю... Это бред! Уголовная ответственность может наступать за уничтожение, сокрытие и другое умышленное деяние в корыстных целях (цели - обогащение, материальные или другие блага). Может за утерю паспорта тоже будем уголовное дело заводить? И конфисковать имущество - нет паспорта - ходи без имущества.

  • trewis 23 июля 2015 в 10:21 из Беларуси

    в этой стране живут только те спокойно кому ничего ненадо.остальные либо рабы системы либо рабы власти.центр европы а живем как дикари!

  • oazisro 23 июля 2015 в 10:36 из Беларуси

    это только для обогащения контролирующих структур и нагона страха делается

  • Vlad is love 23 июля 2015 в 10:37 из Беларуси

    Короче, в стремлении посадить действительно виновных, будут сажать и толику невиновных - за действительно случайные утери. Это чушь и бред. Ну нельзя же так. Это все равно, что сажать всех подозреваемых в преступлении, в расчете на то, что среди них окажется истинный преступник. Плохо работает ФМ, значит, раз не может найти доказательств преступления. Решила всех напрячь.

  • yakov_bair 23 июля 2015 в 10:45 из Беларуси

    паходу ВЫ скоро дождетесь 1937 года.............................

  • AlexBoo 23 июля 2015 в 10:55 из Беларуси

    Лиза_Волкова (22.07.2015 17:33) писал(a):
    С бухгалтеров уже сейчас спрос за ошибки больше, чем с медиков
    Поэтому платить главбуху копейки уже стало нормой!

  • lexandr1988 23 июля 2015 в 10:57 из Беларуси

    kulias (22.07.2015 17:54) писал(a):
    Утрата бух доков сама по себе старая тема. Только как доказать умысел? Нужны четкие доказательства...
    Зачем доказательства Накладную потерял - в тюрьму с конфискацией Бюджет надо пополнять, однако.

  • new_wave 23 июля 2015 в 11:00 из Беларуси

    а уже других статей в УК для учредителей и липовых директоров финок не хватает? Из-за нескольких случаев подводить под статью армию бухгалтеров.

  • Jul_Green 23 июля 2015 в 11:08 из Беларуси

    если подкапать, у каждого можно найти какой то косяк, так давайте всех пересажаем!!! пускай трудится только власть сама на себя. недавно хотели сократить число заключенных, а тут на тебе, опять садить хотят всех!(((( из крайности в крайность бросаются!

  • Павел_Проволович 23 июля 2015 в 11:21 из Беларуси

    а за введение тупых законов уголовную ответственность когда введут?

  • awatif 23 июля 2015 в 11:39 из Беларуси

    AlexBoo (23.07.2015 10:55) писал(a):
    Поэтому платить главбуху копейки уже стало нормой!
    Ничего, если маразм вступит в силу, посмотрим, где главных бухов брать будут.Кто в своем уме пойдет на эту должность? и за какие деньги, если не в своем? Мне две госструктуры накладные за прошлый год не вернули, писем уже тучу написала-ноль! с них спрос будет?

  • petfed 23 июля 2015 в 11:41 из Беларуси

    Походу в этой стране свое процветание чиновники видят исключительно через штрафовать, садить в тюрьму и вводить новые налоги. Финансовая милиция не там собираетесь вводить и не там копаете. Поле не паханное так называемая форма расчетов 2, по простому "наличка" между юр. лицами при закупках товаров, кругом этот нал причем объем его можно смело умножать на 3 от официально проходящего через налоговую!!! Да вот эти поставщики в большинстве своем имеют крышу не по зубам финансовой милиции... Поэтому налог на тунеядцев, налог на долги, НДС при покупках в иностранных интернет-магазинах залог стабильности и процветания главенствующих слоев страны...

  • libo 23 июля 2015 в 11:51 из Европы

    Блин, куда катимся?....Люди , выборы на носу, может все же нужно голосовать?

  • Prof.Hubert_Farnsworth 23 июля 2015 в 11:53 из Беларуси

    awatif (23.07.2015 11:39) писал(a):
    Ничего, если маразм вступит в силу, посмотрим, где главных бухов брать будут.Кто в своем уме пойдет на эту должность? и за какие деньги, если не в своем? Мне две госструктуры накладные за прошлый год не вернули, писем уже тучу написала-ноль! с них спрос будет?
    накладные надо подписывать при передаче товара

  • vasa1111 23 июля 2015 в 12:20 из Беларуси

    Кто бы сомневался, они за это и расстрел с особыми тройками поддержат. Вообще, кого волнует их мнение? Принимать и разрабатывать законы - дело законодателей, те хоть соображать должны лучше, чем милиционеры. Только вот нет у нас разделения ветвей власти, поэтому такой и хаос в стране.

  • Нормировщик 23 июля 2015 в 12:23 из Румынии

    igor-56 (22.07.2015 19:26) писал(a):
    Юристы есть за уход от налогов сколько дают? По логике за утерю документов меньше срок. Теряли и терять будут.
    Я придумал! Нужно издать закон по которому вся белорусская бухгалтерия должна вестись _только_ с сохранением всех данных в облако. В белорусское такое налоговое облако - и вопрос решён Пойти к ним на сайт это чтоли написать....

  • igor__shiych 23 июля 2015 в 12:27 из Беларуси

    ахахахахаааа теперь бухгалтерию будут красть или предавать огню ДФР теперь плотно будет сотрудничать с милицией и пожарными

  • igor__shiych 23 июля 2015 в 12:29 из Беларуси

    далеко нам еще до цивилизованного законодательства ОЧЕНЬ далеко

  • сергей_булынко_talks24 23 июля 2015 в 12:39 из Беларуси

    Лиза_Волкова (22.07.2015 17:33) писал(a):
    С бухгалтеров уже сейчас спрос за ошибки больше, чем с медиков
    а сколько бухгалтеров в очередях к медикам, это не сарказм.с нашим законодательством у них крыша едет и все болячки вылезают.постоянно под статьей

  • сергей_булынко_talks24 23 июля 2015 в 12:41 из Беларуси

    Нормировщик (23.07.2015 12:23) писал(a):
    Я придумал! Нужно издать закон по которому вся белорусская бухгалтерия должна вестись _только_ с сохранением всех данных в облако. В белорусское такое налоговое облако - и вопрос решён Пойти к ним на сайт это чтоли написать....
    вы что, решили загрузить работой налоговую? что то там из какого то облака извлекать

  • Влад_Кул 23 июля 2015 в 12:46 из Беларуси

    Похоже тюрьмы освободились. И это всё для народа. Народная власть же.

  • _______ 23 июля 2015 в 12:48 из Беларуси

    А если бухгалтерский документ съели мыши? Посадят или простят? Для мышей такое лакомство бухгалтерские документы обмазанные (нечаянно) чем-то вкусным.

  • _______ 23 июля 2015 в 12:50 из Беларуси

    Нормировщик (23.07.2015 12:23) писал(a):
    Я придумал! Нужно издать закон по которому вся белорусская бухгалтерия должна вестись _только_ с сохранением всех данных в облако. В белорусское такое налоговое облако - и вопрос решён Пойти к ним на сайт это чтоли написать....
    Один вирус уничтожет всё облако. Вообще-то, облачные технологии - тупизм будущего.

  • Mensk-XIX 23 июля 2015 в 13:29 из Беларуси

    Бедный Кузьмич, его на временную работу директором назначили, сделав учредителем фирмы "Кузьмич и Шарик", так еще к банкротству статью за утерю пришлют. Господа чиновнички - Вы живете прошлым веком! Те кто создает фирмы однодневки не приделах были и будут. Кого будете садить, если документы пропадут при смене тех или иных лиц? Или при проведении ревизии от второй фирмы? Побыл заезжий из братской Монголии и уехал. Да мало ли фирм однодневок в других странах? Там создадут, а филиал в РБ, если надо. На каждый Ваш закон, найдется такой же законный способ его обойти. Страдать от Ваших изобретений будет Кузьмич, если еще его найдете. Также пострадают те кто хочет (или хотел) здесь работать. Увы,но в соседних странах (возможно кроме Украины), сегодня более благоприятная обстановка заниматься бизнесом, даже дистанционно. Куда уйдут капиталы и активы? Кто захочет в этой стране иметь дело? Ведь начав с одного, дальше будете развивать тему и сажать будут за утерю бланка строгой отчетности и т.п., а это надо? - Лучший способ борьбы с фирмами однодневками - либерализация предпринимательства,

  • Mensk-XIX 23 июля 2015 в 13:37 из Беларуси

    az-gold (22.07.2015 18:12) писал(a):
    Все идет к тому, чтобы была возможность посадить любого руководителя, любой формы собственности, за утерянную накладную, авансовый отчет, декларацию, ведомость и т.д. РЭКЕТ отдыхает.
    - А если подставят. Придет милиция, заберет документы, и акт половинчатый дадут. Начнешь возмущаться, а они уже статью шьют - за утерю бух отчетности. И ничего ведь не докажешь. Подставить человека проблем не составит. Лишнюю статью пришить всегда пожалуйста.

  • Mensk-XIX 23 июля 2015 в 13:50 из Беларуси

    Наталья_Леухина_talks71 (22.07.2015 21:44) писал(a):
    [QUOTE=олег_валентинович;28516474]Практически ежемесячно, а то и чаще, в Беларуси вводится либо предлагает- ся к введению уголовная ответственность за те или иные правонарушения.Пе- речислять нужды нет-все хоть что-то читающие знают. Поражает странная живодёрческая страсть инициаторов к посадке всех. В стране и так весьма значительная доля тех, кто хоть раз привлекался к уголовной ответственности. А число случаев привлечения к административной ответственности ежегодно практически равно численности населения страны. Что ж мы за народ такой, что основным методом госуправления становится привлечение к уголовной ответственности, причём за малозначительные деяния- как например инициа- тива привлекать к уголовной ответственности лиц, задолжавших по кредитам. Так это же специальная программа государственная. Чтобы большинство прошло через тюрьмы - тогда людьми легче управлять. Когда у человека была судимость, никто не будет разбираться прав он или нет. На нем клеймо!! На него легко надавить, рыпнется - заводят дело и в тюрьму. Ни у кого и сомнений не возникнет. Ведь он же рецидивист!!! У... Читать дальше...
    -Вот и я боюсь, что бы в тюрьмах так называемых "заблудших" не стало больше чем уголовников (воров, насильников и т.п.). Это наряду с предложением сажать "за кредиты". Не исключаю, что будут "сажать всех тех, кто с нами не по особенному пути". Очень надеюсь, что когда нибудь в этой стране принцип ПРАВА будет выше принципа "Закона" и принципа "Я так сказал, Я так хочу".

  • bonik1370 23 июля 2015 в 13:56 из Беларуси

    такие заявления ДФР и прочих просто умиляют, приходилось сталкиваться с их сотрудниками - это кошмар, даже сколько цифр в расчетном счете не знают, а уж выписку "прочесть" - это только отличники могут. Поэтому и методы такие - не понять что к чему (тут думать надо), а по-проще "бумажка есть - норм, нет - турма".

  • molser 23 июля 2015 в 14:29 из Беларуси

    ПРАВИЛЬНО!!! Даешь УГОЛОВНУЮ ответственность за невыполнение предвыборных обещаний. Кто за - плюсуйте

  • mchy 23 июля 2015 в 14:53 из Беларуси

    Нормировщик (23.07.2015 12:23) писал(a):
    Я придумал! Нужно издать закон по которому вся белорусская бухгалтерия должна вестись _только_ с сохранением всех данных в облако. В белорусское такое налоговое облако - и вопрос решён Пойти к ним на сайт это чтоли написать....
    вы опоздали. Над этим уже работают. Где-то под Минском (кажется в Калодищах) создаётся датацентр и для начала все организации будут обязаны бэкапить туда свои базы данных. Так что облако - это не такая отдалённая перспектива. ... это всё не поглупости делается. Идёт постепенный загон в мировой концлагерь. Это не только у нас делается - процесс глобальный. Хотят объявить об учреждении мирового правительства, а для этого надо довести людей до состояния "давайте хоть чёрта лосого, но только не это наше сегодняшнее омерзительное правительство"

  • awatif 23 июля 2015 в 14:55 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (23.07.2015 11:53) писал(a):
    накладные надо подписывать при передаче товара
    Так они и были подписаны при передаче, просто завскладом дядя Вася категорически не отдал их, сказал, что их бухгалтерия вышлет нам почтой! Это же госструктура, искать там логику бессмысленно.

  • mchy 23 июля 2015 в 15:08 из Беларуси

    _______ (23.07.2015 12:50) писал(a):
    Один вирус уничтожет всё облако. Вообще-то, облачные технологии - тупизм будущего.
    ... зато вы абсолютно прозрачны для всевозможных органов. Ваш компьютер, ваши гаджеты превращаются лишь в терминал для достпупа к облаку. Это же так удобно - слюбого компа иметь доступ к своему рабочему столу ... прям как расчитываться карточкой в магазине. Посмотрите что творят гугл и микрософт - загон в облако идёт семимильными шагами ... и ведь все стремятся обезопасить пользователя ну там при утрате парало и т.д. - привзять все аккаунты к номеру телефона, т.е. идентифицировать пользователя. Уже в большинстве случае чтобы где-то завести аккаунт, зарегистрировать - надо ввести подтверждающий код, высылаемый смской на телефонный номер ... а где уже зарегистрирован, то многие сервисы требуют телефон в ультимативной форме (например mail.ru), а некоторые очень навязчиво рекомендуют (например гугловско-андроидовский play store начал недавно предлагать ввести номер при любом обновлении софтинки, мол на случай восстановления аккаунта). Так что - это не тупизм, а средство тотального контроля, которое всем насовывается под флагом удобства, прогресса, неизбежного развития технологий ... так же

  • lJeane_ban2 23 июля 2015 в 15:49 из Беларуси

    предлагаю ввести уголовную ответственность за вот такие мыслительные выкидыши сознания из голов дядей-даунов, ляпнул что то в этом роде полулучил коленом под зад с хлебного места....и сиди свою пятерку до амнистии

  • kiv_n 24 июля 2015 в 11:40 из Беларуси

    Vlad is love (23.07.2015 10:37) писал(a):
    Короче, в стремлении посадить действительно виновных, будут сажать и толику невиновных - за действительно случайные утери. Это чушь и бред. Ну нельзя же так. Это все равно, что сажать всех подозреваемых в преступлении, в расчете на то, что среди них окажется истинный преступник. Плохо работает ФМ, значит, раз не может найти доказательств преступления. Решила всех напрячь.
    Думаю что УДФР решила НЕ НАПРЯГАТЬСЯ!!!! Какой кайф - хочу назначу и в тюрьму - хочу не назначу я , назначит другой и опять в тюрьму! Думаю что уже сейчас удивления ни у кого не возникает при проверках - в большинстве своем работники ИМНС и УДФР не знают элементарного - ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!!!! И в большинстве своем вину выдвигают по принципу купятся-не купятся! А уж если статья за утерю документов добавится - это ж бальзам на сердце! Сажать начнут даже за использованную туалетную бумагу Бизнесу тогда уж точно конец!

  • az-gold 25 июля 2015 в 17:15 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (22.07.2015 18:57) писал(a):
    Финансовая милиция потеряла совесть, и свою работу по восстановлению документов выполнять не хочет, у них и так кругом все "лжепредприниматели". Уголовная база должна бы доказана на основе документов, а не на их отсутствии.
    Лжепредприниматели находятся в УДП. Но их никто не тронет.