banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Новость дня


Правительство России одобрило соглашение о предоставлении Беларуси в 2015 году кредита на 760 млн долларов. Об этом говорится в распоряжении Кабмина РФ №1360-р от 14 июля. 

Средства будут предоставлены в 2015 году для финансирования Беларуси своих долговых обязательств перед Россией и подконтрольным ей Евразийским фондом стабилизации и развития (бывший Антикризисный фонд ЕврАзЭС).

Кредит предоставляется в российских рублях по курсу Центробанка РФ на дату подписания соглашения. Последняя дата выплаты - 15 февраля 2025 года.

"Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу", сказано в документе. Размер маржи фиксируется в рабочий день, предшествующий дню подписания соглашения, и определяется как разница между доходностью российских еврооблигаций с погашением через 7 лет и ставкой семилетнего процентного свопа в долларах.

В начале июня посол России в Беларуси Александр Суриков говорил, что Москва рассматривает возможность реструктурировать Минску в текущем году кредиты на 1,2-1,3 млрд долларов. "Обсуждается перенос тела кредита 750 млн долларов с этого года на следующие. А также 450 млн долларов евразийского кредита", - отмечал Суриков. В этом году Россия уже выдала Беларуси 110 млн долларов на погашение процентов по российскому кредиту, выданному в 2010 году.

В 2015 году Беларуси необходимо погасить внешний долг в размере четырех миллиардов долларов. Минск уже обратился с заявкой на получение нового кредита в Евразийский фонд и МВФ.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • usimovigor 17 июля 2015 в 14:28 из Беларуси

    Капитализм - это умение построить бизнес без начального капитала. Взял в долг - развил дело, получил дивиденды, отдал долг. У Беларуси в целом почти получилось. Наш в долг всего 50% от ВВП страны. Сравните со странами ЕС. Там в среднем 100% от ВВП. У Польши, кажется, 70 % от ВВП, т.е. выше, чем в Беларуси. Так что не кричите вы. У нас все плохо, но не так плохо, как в соседних странах. Сейчас везде кризис, не только в Беларуси. Брать деньги на поддержание сфер экономики - это нормальная практика. Так делают во всех странах

  • ewtuhow 17 июля 2015 в 14:56 из Беларуси

    ну да. только деньги берут не на поддержание сфер экономики, а на погашение кредитов. поясню: были должны *к примеру* 1 млрд + %-ы. итого 1,05 млрд. говорим, отдавать нечем, дайте новый кредит, чтобы отдать старый. дали ровно 1,05 млрд *основной долг и %*. старый кредит погашен, новый кредит *1,05 млрд + %* повешен на шею. вопрос на сообразительность: куда пошли деньги: на "поддержание сфер экономики" или остались лежать там же где лежали, а долг вырос.

  • Ш.К.В.А.Л. 17 июля 2015 в 18:56 из Беларуси

    Скажите, а Народ увидит эти деньги? Или как всегда, пользуются одни а расплачиваются другие? "Храните деньги в сберегательной кассе - они станут расплатой за долги государства".

  • Dobry_Volchik 17 июля 2015 в 20:20 из Беларуси

    Кредит возвращается в рублях по ставке Libor на день (дни) возврата плюс маржа, либор учитывается в долларах, т.е. по долларовому кредиту (есть и по евро). Сейчас он 5,5%, но и курс росс.рубля будет иным, а покупать рубли у России, чтобы ей же их отдать по тогдашнему курсу может быть ой как накладно, наш зайчик лопнет от раздутия

  • exbrat 17 июля 2015 в 12:03 из России

    Все правильно делает Россия, по братски поддерживает нас, не то, что эти мвфы и прочие разгильдяи

  • Косматый_Облак 17 июля 2015 в 12:09 из России

    Ну что ж? По-товарищески. Перекредитовали немножко.

  • Косматый_Облак 17 июля 2015 в 12:10 из России

    lijvon (17.07.2015 12:08) писал(a):
    "По братски"???Очередная доза "наркотической" финансовой зависимости. Вы понимаете на что деньги эти выделяются? "Средства будут предоставлены в 2015 году для финансирования Беларуси СВОИХ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ перед Россией".
    И что? А греции на какие цели денежки выделяются?

  • exbrat 17 июля 2015 в 12:12 из России

    lijvon (17.07.2015 12:08) писал(a):
    "По братски"???Очередная доза "наркотической" финансовой зависимости. Вы понимаете на что деньги эти выделяются? "Средства будут предоставлены в 2015 году для финансирования Беларуси СВОИХ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ перед Россией".
    а Греции как вы думаете для чего выделяются очередные средства? если бы в Беларусь вкачали столько денег как Греции - страна бы жила не хуже сша, а так все профукали и распилили

  • exbrat 17 июля 2015 в 12:13 из России

    zorkyi (17.07.2015 12:12) писал(a):
    Зато на "выборы" , самый главный кандидат, пойдет с гордо поднятой головой, широко надутыми щеками и деньгами российских налогоплательщиков. Гуляй рванина, а потом, хоть трава не расти
    лучше пусть у нас будет Лукашенко, чем всякие олигархи и яценюки

  • exbrat 17 июля 2015 в 12:19 из России

    lijvon (17.07.2015 12:15) писал(a):
    Для того,чтобы в Беларусь вкладывали столько денег,как в Грецию надо было находиться в ЕС. Ваш вопрос надо адресовать России. А главное,никто не будет вкладывать деньги в "загнивающую" экономику!!!
    чушь это все, литва, латвия и эстония тоже в ес, но столько в них не вкачали бабла, хватит тешить себя иллюзиями, что мол возьмут в ес и заживем припеваючи

  • Косматый_Облак 17 июля 2015 в 12:21 из России

    krupialex2 (17.07.2015 12:16) писал(a):
    В Греции зато народ пожил в свое время лучше чем в Германии, а у нас что?
    Пожил и живёт лучше, чем в молдавии и грузии, Армении и Киргизии. Лучше, чем в потенциально богатейшей украине. Тебе мало примеров?

  • Косматый_Облак 17 июля 2015 в 12:24 из России

    sergeyeraser (17.07.2015 12:15) писал(a):
    http://countrymeters.info/ru/Belarus/economy к 54 миллиардам движемся. Вопрос: кто отдавать будет? До выборов Лукашенко долг был 2млрд. Результаты белорусского экономического чуда на лицо!!!
    Какие-такие 54 миллиарда? Всего 38. "Белорусы - нация обкраденных до последней нитки жабраков, працующих задарма!" (зенон позняк. Июнь 1994-го года)

  • Косматый_Облак 17 июля 2015 в 12:26 из России

    ewtuhow (17.07.2015 12:23) писал(a):
    если б по товарищески, то без процентов и в баксах. а так записали в баксах, дали в рублях. рубль падает, бакс стоит. отдавать придется, исходя из того курса, который сложится + %-ы пы. сы. как показывает практика отдавать никто не будет - возьмут новый кредит на погашение старого. пы. пы. сы. ровненькая греческая дорожка.
    Ну вот видишь! "Никто отдавать НЕ будет!" А чего тогда ветка так взбудоражилась?

  • exbrat 17 июля 2015 в 12:27 из России

    denikon-1982 (17.07.2015 12:20) писал(a):
    Что вы все Украину эту бедную трогаете. У вас что ни сообщение, так все переводите на ******. Никто про нее речь не ведет, а вы ее все преплести спешите. Речь идет о России и нас. Вопрос стоит в суверенитете, который мы теряем, продаваясь России, а не в том куда мы должны перейти к США или России. Вы кидаетесь в крайности.
    суверенитет? да ладно? а что это такое? а он разве вообще бывает? вы думаете хоть одна страна имеет свой суверенитет? в современном мире все страны мало мальски от кого-то зависят и находятся под чьим-то влиянием и это 100% факт разница лишь в том, что, кто-то меньше, а кто-то больше, возьмем к примеру украину, ай, не буду я ее брать в пример, там и так все понятно, ну страны ЕС тогда, единственных два государства, который хоть как-то пытаются бракаться и отнекиваться - это германия и франция от влияния сша, все остальные - это обычные марионетки, о каком суверенитете идет речь?

  • Косматый_Облак 17 июля 2015 в 12:29 из России

    Лазарус Морель писал(a):
    налицо очередное коррупционное преступление против народа, нагрузка долговыми обязательствами фактического банкрота, все это повиснет камнем на шее ваших детей. все то же самое что в Греции. пора объявлять дефолт, менять власть и жить по-новому лучше ужасный конец, чем ужас без конца!
    Экая чепуха! Госдолг 10-миллионой Беларуси - 38 миллиардов долларов. Госдолг 1,5-миллионной, европейской и отреформированной Латвии - 40 миллиардов долларов.

  • Косматый_Облак 17 июля 2015 в 12:32 из России

    vinck (17.07.2015 12:28) писал(a):
    Если не будет кредита - не будет чем кормить милицию и чиновников. А как только нечем будет кормить - "любовь народная" мгновенно пропадёт. Последствия будут ужасны....
    Ну на милицию и на чиновников всегда деньжат хватает. Воззри на пресловутую украину! Депутат Ляшко на собственном самолётике летает. тимошенки-коломойские-порошенки грабят в открытую. И тд. и т.п.

  • Литвинов_Павел 17 июля 2015 в 12:35 из Беларуси

    anvimi (17.07.2015 12:09) писал(a):
    Иностранное государство в открытую субсидирует 6 колонну.
    Шестую...? А как же пятая...?

  • Литвинов_Павел 17 июля 2015 в 12:36 из Беларуси

    anvimi (17.07.2015 12:09) писал(a):
    Иностранное государство в открытую субсидирует 6 колонну.
    Так уж прям "иностранное"...

  • Косматый_Облак 17 июля 2015 в 12:39 из России

    istanus__lu (17.07.2015 12:36) писал(a):
    А США? с этого места по подробнее, пожалуйста...Живет себе Австралия на отдельном континенте и хорошо и не слышно про нее и не видно нигде кроме карты и глобуса. А тут каждый день в кольце врагов...не чужие, так свои...мрак.
    Напомни мне пожайлуста: Кем являются жители Австралии? Свободными гражданами свободной страны или подданными РАБАМИ некоей дармоедки?

  • Литвинов_Павел 17 июля 2015 в 12:41 из Беларуси

    krupialex2 (17.07.2015 12:14) писал(a):
    По ходу если нам перенесли долги на более длительные периоды, а мы даже проценты не можем загасить, то это называется колапс экономики
    ну, во-первых, "коллапс", а во-вторых то, что вы назвали - явление экстраординарное, крединая же поддержка РБ со стороны РФ - явление рядовое, имеющее место на протяжении всей недолгой истории РБ. Собственно, на чём "незалежная" и держится. Так шта... (с) никакого коллапса нет, всё в рамках.

  • Grimmik__ 17 июля 2015 в 12:42 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (17.07.2015 12:05) писал(a):
    Я даю соседу в долг, чтобы он мне отдал предыдущий долг. Причём будет должен ещё больше, т.к. есть ещё проценты по этому долгу. Сосед думает, что у меня заболевание.
    А тебе известно, что государственный долг выполнял макроэкономическую функцию еще со времен возникнования государств?

  • not_real 17 июля 2015 в 12:42 из Беларуси

    вот не понимаю, почему кредит в рублях, а проценты за пользование им в долларах??!! а не выгодней в одной валюте? нам уже давно на одну переходить надо...

  • magez_z 17 июля 2015 в 12:42 из Беларуси

    Россия братский нам народ. Правильно делают что поддерживают!

  • Литвинов_Павел 17 июля 2015 в 12:45 из Беларуси

    Игорь_Киеня (17.07.2015 12:36) писал(a):
    Вначале, чтобы посадить на иглу, дают дозы бесплатно.А затем, приходит горькая расплата !
    Как вы её себе представляете, эту "горькую расплату" в случае с РБ..?

  • Косматый_Облак 17 июля 2015 в 12:46 из России

    lijvon (17.07.2015 12:42) писал(a):
    Чушь!!!Прибалты живут по своим средствам,а не как Греция и...Беларусь.
    Озвучь всего пару-тройку циферок? Совокупный внешний латвии? И численность населения этой территории в 1990-ом году и сегодня?

  • Литвинов_Павел 17 июля 2015 в 12:48 из Беларуси

    Лазарус Морель (17.07.2015 12:44) писал(a):
    на белорусский рубль и эмиссионный центр-в Минске. а иначе могут думать только предатели.
    Предатели..? Кого (или чего)..? А может наоборот?

  • istanus__lu 17 июля 2015 в 12:49 из Чехии

    Косматый_Облак (17.07.2015 12:39) писал(a):
    Напомни мне пожайлуста: Кем являются жители Австралии? Свободными гражданами свободной страны или подданными РАБАМИ некоей дармоедки?
    Я те больше скажу....изначально они "свободные граждане" (первые поселенцы, за исключением местных папуасов) были зеками....The Commonwealth и СНГ .... не надо меня лечить...

  • ян__ко 17 июля 2015 в 12:49 из Беларуси

    Нормальные партнерские отношения. Евросоюз тоже Греции помогает, хотя там вообще аховая ситуация. Да и мои знакомые-болгаре рассказывают, что большинство болгар поуезжало из страны. Кризис всетаки.

  • Косматый_Облак 17 июля 2015 в 12:55 из России

    istanus__lu (17.07.2015 12:49) писал(a):
    Я те больше скажу....изначально они "свободные граждане" (первые поселенцы, за исключением местных папуасов) были зеками....The Commonwealth и СНГ .... не надо меня лечить...
    На так свободные и независимые австралийцы или РАБЫ, полностью зависящие от воли одной дармоедки?

  • Косматый_Облак 17 июля 2015 в 12:56 из России

    ewtuhow (17.07.2015 12:52) писал(a):
    а причем здесь Латвия? белорусский ВВП по состоянию на конец 2014 года = 75,9219 млрд долларов (http://www.nbrb.by/statistics/BalPay/Indicators6/Annual/), валовый внешний долг = 40 млрд долларов (http://www.nbrb.by/publications/BalPay/BalPay2015_1.pdf), т. е. уже превышает половину ВВП. при этом страна уже не в состоянии самостоятельно обслуживать долг: берет новые кредиты для выплаты процентов по старым кредитам и переносит выплаты по телу долга на более поздний срок.
    Всё познаётся в сравнении! Ну так озвучишь эти же цифры по европейски-отреформированной латвии или мне это сделать вместо тебя?

  • istanus__lu 17 июля 2015 в 12:58 из Чехии

    ян__ко (17.07.2015 12:49) писал(a):
    Нормальные партнерские отношения. Евросоюз тоже Греции помогает, хотя там вообще аховая ситуация. Да и мои знакомые-болгаре рассказывают, что большинство болгар поуезжало из страны. Кризис всетаки.
    Умные...заработали и ухали...наладится ситуация - вернутся...вовсе никакого "Ах". "Ах" это когда грек не может в выходной день поехать отдохнуть на личный островок

  • mazhey 17 июля 2015 в 12:59 из Беларуси

    Ну норм живем, чо. Процветаем, таксскть: С просьбой предоставить кредит на 3 миллиарда долларов для рефинансирования текущего долга правительство Белоруссии обратилось к Москве 9 июля. Данный кредит не первый, выданный в этом году Белоруссии: в апреле Россия предоставила своему соседу рублевый заем, равный 110 миллионам долларов. Эти деньги пошли на погашение процентов по другому российскому кредиту, выданному в 2010 году. В прошлом году сумма российских займов Белоруссии составила около 2 миллиардов долларов. Также российское правительство поручило Минфину предоставить Минску 10 миллиардов долларов на строительство АЭС. В текущем году году Белоруссия планирует выплатить более 4 миллиардов долларов по внешним обязательствам. Всего страна должна кредиторам около 40 миллиардов долларов. Прописью - СОРОК_МИЛЛИАРДОВ_ДОЛЛАРОВ. Набрали наши красавцы. ЗЫ: Скопипащено с лентыру, поэтому "Белоруссия", уж извините.

  • _______ 17 июля 2015 в 13:02 из Беларуси

    mazhey (17.07.2015 12:59) писал(a):
    Ну норм живем, чо. Процветаем, таксскть: С просьбой предоставить кредит на 3 миллиарда долларов для рефинансирования текущего долга правительство Белоруссии обратилось к Москве 9 июля. Данный кредит не первый, выданный в этом году Белоруссии: в апреле Россия предоставила своему соседу рублевый заем, равный 110 миллионам долларов. Эти деньги пошли на погашение процентов по другому российскому кредиту, выданному в 2010 году. В прошлом году сумма российских займов Белоруссии составила около 2 миллиардов долларов. Также российское правительство поручило Минфину предоставить Минску 10 миллиардов долларов на строительство АЭС. В текущем году году Белоруссия планирует выплатить более 4 миллиардов долларов по внешним обязательствам. Всего страна должна кредиторам около 40 миллиардов долларов. Прописью - СОРОК_МИЛЛИАРДОВ_ДОЛЛАРОВ. Набрали наши красавцы. ЗЫ: Скопипащено с лентыру, поэтому "Белоруссия", уж извините.
    А сколько уже продали земли и недвижимости к этим долгам. Итого: профукали миллиардов 60...80

  • exbrat 17 июля 2015 в 13:03 из России

    istanus__lu (17.07.2015 12:36) писал(a):
    А США? с этого места по подробнее, пожалуйста...Живет себе Австралия на отдельном континенте и хорошо и не слышно про нее и не видно нигде кроме карты и глобуса. А тут каждый день в кольце врагов...не чужие, так свои...мрак.
    сша и суверенитет? разве что на бумаге, сша - это колония евреев про австралию я тоже молчу - это современная колония великобритании, у них даже флаги похожи, ах да, еще у австралии полтора триллиона внешнего госдолга

  • lijvon 17 июля 2015 в 13:04 из Беларуси

    Косматый_Облак (17.07.2015 12:46) писал(a):
    Озвучь всего пару-тройку циферок? Совокупный внешний латвии? И численность населения этой территории в 1990-ом году и сегодня?
    Внешний долг центрального правительства Латвии к концу 2014 года 7,628 млрд евро,при населении 2 000 000. 7 628 000 000 х1,09 = 8 314 520 000 долл.США. Делим на 2 000 000 (население) и получаем 4 157,26 на гражданина Латвии. У Беларуси внешний долг 40 млрд.долл..Население - 9 342 718.Получаем 4 281,41 долл.на гражданина Беларуси. И в чём разница???

  • exbrat 17 июля 2015 в 13:08 из России

    _______ (17.07.2015 12:59) писал(a):
    Это идеология "чарки и шкварки"
    аха, пусть будет так, наверное вам лучше, когда в стране правят олигархи (которые между собой устраивают разборки), разгул незаконных бандформирований с оружием в руках, которые могут устроить вооруженные столкновения с силовиками, гражданская война и прочие прелести, зато не рабы, не чаркашкварочники

  • aktual_trend 17 июля 2015 в 13:11 из Беларуси

    Вот то о чём говорил вчера, что Россия даст нам денег столько сколько нам необходимо для поддержки. А то у нас много рассуждать любят что не даст и т.п. Так что можно быть спокойным за бел.рубль.

  • exbrat 17 июля 2015 в 13:17 из России

    denikon-1982 (17.07.2015 13:11) писал(a):
    США, Австралия, Украина, Латвия, Эстония... Знатно стрелки переводишь. "Перемыл" всех кого можно. Только про нас молчишь. Получается там везде плохо, а у нас круто? Не уходи от темы. Все-таки очень хочется у такого "мирового" знатока, как будем долги возвращать и как не стать автономным округом твоей горячо любимой братской России?
    я не сказал, что там все плохо и не сказал, что у нас круто (хотя нет, у нас покруче будет чем вна украине ) долги как будем отдавать? отдадим, там на верху разберутся как нибудь без нас, просто поймите - альтернативы президенту в Беларуси НЕТ, НЕ БЫЛО и в ближайшем будущем НЕ БУДЕТ. вы думаете прийдет какой нибудь санников и порядок наведет? полная ерунда! и не будем мы никаким округом, а если и будем - то наш путь с Россией, а не с лицемерной европой

  • istanus__lu 17 июля 2015 в 13:20 из Чехии

    exbrat (17.07.2015 13:03) писал(a):
    сша и суверенитет? разве что на бумаге, сша - это колония евреев про австралию я тоже молчу - это современная колония великобритании, у них даже флаги похожи, ах да, еще у австралии полтора триллиона внешнего госдолга
    не нужно искажать - не триллиона, а миллиарда "колония евреев" да хоть и инопланетян..

  • Литвинов_Павел 17 июля 2015 в 13:20 из Беларуси

    urbanmir (17.07.2015 12:18) писал(a):
    дали своих бумажек, чтобы мы выплатили им часть долга. при этом еще поимеют и проценты. все "по-братски". кончились уже широкие жесты предоставлять кредиты неизвестно под что. а так дали своих денег. чтобы тут же их забрать обратно. а нам останется только проценты сейчас заплатить. но сумму то кредита все равно придется когда то отдавать. спасибо братья
    Ох и неблагодарная же, вы, .......!!! Какое хуторянское жлобство...!!! Бумажки, вам, видите ли не те..., Да и надо же, кредитор "проценты поимеет"... Где ж такое видано...? Нам же ж, працавитым, все беспроцентно в догл должны давать.

  • stepan_stepkin 17 июля 2015 в 13:23 из Беларуси

    В Англии, Швейцарии, Нидерландах и Швеции свыше 55% внешнего долга сконцентрировано в коммерческих банках. Для стран с наивысшей долговой нагрузкой у государства (США, Япония, Германия, Франция, Италия) внешний гос.долг составляет в среднем около 33% от совокупного внешнего долга. Для развивающихся стран большая часть внешнего долга концентрируется в нефинансовом секторе - в среднем около 35% по сравнению с 20-22% для развитых стран. Читать дальше http://spydell.livejournal.com/548576.html. Я смотрю Европа тоже не в шоколаде!

  • istanus__lu 17 июля 2015 в 13:23 из Чехии

    Литвинов_Павел (17.07.2015 13:20) писал(a):
    Ох и неблагодарная же, вы, .......!!! Какое хуторянское жлобство...!!! Бумажки, вам, видите ли не те..., Да и надо же, кредитор "проценты поимеет"... Где ж такое видано...? Нам же ж, працавитым, все беспроцентно в догл должны давать.
    не хватает подписи..Мещанин во дворянстве

  • YA-Gomelchanin 17 июля 2015 в 13:24 из Чехии

    "отдадим, там на верху разберутся как нибудь без нас"-Вы серьёзно думаете,что они сократят долг,каким макаром интересно-если там сидят ставленники нафталиновые не знающие законы рынка!!!

  • exbrat 17 июля 2015 в 13:31 из России

    istanus__lu (17.07.2015 13:20) писал(a):
    не нужно искажать - не триллиона, а миллиарда "колония евреев" да хоть и инопланетян..
    правда чтоли? в википедию заглянул? а видать верхний третий столбец таблицы не посмотрели, что суммы указаны в млн? или вы экономику не учили? ну, на самых первых парах должны были объяснять сокращения чисел (тыс, млн, млрд) так вот, объясняю, если указано значение в млн (миллионах), то это сокращенные числа! приведу пример: 1,48 (это означает 1 480 000) 11,48 (11 480 000) 1048 ( 1 048 000 000) ___________________ 1 048 000 (это 1 триллион 48 миллиардов)

  • denikon-1982 17 июля 2015 в 13:32 из Беларуси

    exbrat (17.07.2015 13:17) писал(a):
    я не сказал, что там все плохо и не сказал, что у нас круто (хотя нет, у нас покруче будет чем вна украине ) долги как будем отдавать? отдадим, там на верху разберутся как нибудь без нас, просто поймите - альтернативы президенту в Беларуси НЕТ, НЕ БЫЛО и в ближайшем будущем НЕ БУДЕТ. вы думаете прийдет какой нибудь санников и порядок наведет? полная ерунда! и не будем мы никаким округом, а если и будем - то наш путь с Россией, а не с лицемерной европой
    Альтернативы в нашей стране действительно нет, согласен. Ты прекрасно знаешь, что с этой альтернативой в нашей стране произойдет, если она появится (есть несколько вариантов, думаю, что догадаешься сам). И ты действительно прав, что вытянуть из этой з... врядли кто-то сможет, даже супермен. Поэтому я за то, что выводить из этой з... страну должен тот, кто ее туда завел. В "Там наверху разберутся без нас" ну как-то совсем не верится. Очень хочется верить, но не получается. Дай хоть какой-то намек за счет чего "там разберутся без нас".

  • sergeyeraser 17 июля 2015 в 13:33 из Беларуси

    Косматый_Облак (17.07.2015 12:56) писал(a):
    Всё познаётся в сравнении! Ну так озвучишь эти же цифры по европейски-отреформированной латвии или мне это сделать вместо тебя?
    Да вот цифры: http://countrymeters.info/ru/Latvia/economy ВВП Латвии почти 24 млрд, долг 13млрд, ВВП Латвии на душу населения почти 12 тыс долларов, а ВВП на душу населения Беларуси 9500 долларов т.е. делай выводы экономика страны Латвии на 26 процентов работает эффективней, я уже молчу про то, что Беларуси дают газ и нефть по заниженным ценам из России, у Латвии такой халявы нет.

  • Литвинов_Павел 17 июля 2015 в 13:34 из Беларуси

    _______ (17.07.2015 12:59) писал(a):
    Это идеология "чарки и шкварки"
    А что вы предлагаете взамен этой идеологии? Чем идеология либеральной демократии, общества потребления отличается от идеологии "чарки и шкварки" ? В том-то и дело, что в принципе ни чем. Разве что качеством наполнения "чарки"

  • exbrat 17 июля 2015 в 13:38 из России

    alex_dorf_talks52 (17.07.2015 13:33) писал(a):
    разница в том, что ввп на душу населения в Латвии в 2 раза больше
    да как вы уже достали со своим ввп?! вы вообще знаете как идет ввп на душу населения?! в лавтии население 1 950 000, у нас 9 500 000 и о чем можно говорить?! великие экономисты тут собрались на этом форуме, один не знает про числа, как они считаются (если брать сокращения в млн), второй понятия не имеет, как ввп рассчитывается... зато умные вещи толкают, что прям слезы умиления выступают на глазах

  • Литвинов_Павел 17 июля 2015 в 13:38 из Беларуси

    mazhey (17.07.2015 12:59) писал(a):
    Ну норм живем, чо. Процветаем, таксскть: С просьбой предоставить кредит на 3 миллиарда долларов для рефинансирования текущего долга правительство Белоруссии обратилось к Москве 9 июля. Данный кредит не первый, выданный в этом году Белоруссии: в апреле Россия предоставила своему соседу рублевый заем, равный 110 миллионам долларов. Эти деньги пошли на погашение процентов по другому российскому кредиту, выданному в 2010 году. В прошлом году сумма российских займов Белоруссии составила около 2 миллиардов долларов. Также российское правительство поручило Минфину предоставить Минску 10 миллиардов долларов на строительство АЭС. В текущем году году Белоруссия планирует выплатить более 4 миллиардов долларов по внешним обязательствам. Всего страна должна кредиторам около 40 миллиардов долларов. Прописью - СОРОК_МИЛЛИАРДОВ_ДОЛЛАРОВ. Набрали наши красавцы. ЗЫ: Скопипащено с лентыру, поэтому "Белоруссия", уж извините.
    Извиняться тут не за что.

  • товарищ 17 июля 2015 в 13:43 из Беларуси

    Косматый_Облак (17.07.2015 12:46) писал(a):
    Озвучь всего пару-тройку циферок? Совокупный внешний латвии? И численность населения этой территории в 1990-ом году и сегодня?
    напомни курс лата к доллару и курс нашего рубля к тому же доллару

  • istanus__lu 17 июля 2015 в 13:48 из Чехии

    istanus__lu (17.07.2015 13:20) писал(a):
    не нужно искажать - не триллиона, а миллиарда "колония евреев" да хоть и инопланетян..
    по долгу согласен - моя ошибка...

  • exbrat 17 июля 2015 в 13:50 из России

    товарищ писал(a):
    текст сообщения удален
    никакая мы не колония, если бы у власти в Кремле сидели националисты (истинные русские патриоты, а не Путин, который по мышлению совок и западник одновременно), то Россия никогда бы не помогала финансово ни Беларуси, ни украине, ни кому бы тому ни было, вот тогда "гордые и независимые страны" скатились бы туда, куда им и место - на дно так что нам еще повезло, что у власти сидит Путин

  • Литвинов_Павел 17 июля 2015 в 13:53 из Беларуси

    южный_централ (17.07.2015 13:37) писал(a):
    идеологию солидаризма, упора на человеческий потенциал, чтобы синий паспорт гражданина Республики стал самым уважаемым документом в мире! национальное возрождение, приоритет культуры и науки.
    Ничего не знаю о такой идеологии. Кто автор идеологии "солидаризма" ? Дайте хоть ссылочку на концептуальный документ, так сказать... Всё остальное, начиная с "потенциала" и "синего паспорта", - суть стандартный набор благоглупостей, избитые клише. Зачем вы их пишете. Вы же не политикан на выборах, чтобы просаться пустыми фразами, ласкающими слух плебсу. Все эти "национально" - демократические движения (во всей Восточной Европе) действуют в рамках, и во благо господствующей в мире идеологической парадигмы. А она ни коим образом не предполагает ни развитие человеческого потенциала, ни приоритет культуры науки (про "синий паспорт..." вообще молчу). По сути эта парадигма - та же "чарка и шкварка", общество потребления. Только многие наивные люди рассчитывают, что они получат эту самую "чарку и шкварку" качеством, как у бундесбюргера. Но на практике так не получается.

  • liza_26 17 июля 2015 в 14:01 из Беларуси

    Отношения между странами как между людьми. И каждый хороший сосед поможет свому соседу выжить в сложный период

  • men_work 17 июля 2015 в 14:01 из Беларуси

    anvimi (17.07.2015 12:09) писал(a):
    Иностранное государство в открытую субсидирует 6 колонну.
    Все колонны, т.к. мы сами себя то субсидировать уже не можем

  • smavic 17 июля 2015 в 14:04 из России

    vitaliyna (17.07.2015 13:27) писал(a):
    а они у нас остались, эти предприятия, лакомые которые?
    Тот же "Беларуськалий", "Полимир" чем не интересные предложения для покупателей. "МНПЗ" если не ошибаюсь еще не полность продан.

  • men_work 17 июля 2015 в 14:05 из Беларуси

    Zyly (17.07.2015 12:31) писал(a):
    Мы должны РФ денег. РФ даёт нам денег чтобы мы их ей же и отдали якобы плата по долгам. Кто нибудь может мне пояснить ???!
    Денег нема, чтоб долги отдавать. Чего ещё пояснять, все на дворцы пошло.

  • men_work 17 июля 2015 в 14:06 из Беларуси

    victor.smagin (17.07.2015 12:39) писал(a):
    Все идет к тому, что скоро под предлогом возврата долга начнется распродажа самых лакомых предприятия.
    Это каких, они ещё остались?

  • kelt_by 17 июля 2015 в 14:06 из Беларуси

    эти бабки останутся в москве. А вот что останется в нашем ЗВР к середине августа после уплаты 1млрд. баксов евробондов, если у нац-банка есть всего 1,6 млрд. баксов? Математика для 1-го класса подсказывает, что останется всего 600млн. баксов. Цифра очень интересна, если учесть тот факт, что в феврале 2011-го (перед валютным кризисом) у нац-банка РБ оставалось 1,3 млрд. баксов...

  • men_work 17 июля 2015 в 14:09 из Беларуси

    dpk_85 (17.07.2015 13:12) писал(a):
    классическое русское кидало, давать в рублях, а требовать возвращать в долларах по ходу не знают кому впихнуть свои фантики
    Ага, так в наглую и запихивают насильно в руки АГЛ.

  • publict 17 июля 2015 в 14:21 из Беларуси

    мда.. давайте дальше раздувать этот пузырь, чтобы послевыборной девальвации страна вообще не встала, а 2011 год показался не таким уже и плохим

  • usimovigor 17 июля 2015 в 14:25 из Беларуси

    Россия может не давать кредит. Беларусь может объявить дефолт. Население обнищает. Вы этого хотите? Так чем вы не довольны?

  • Kernel 17 июля 2015 в 14:26 из Беларуси

    южный_централ (17.07.2015 13:37) писал(a):
    идеологию солидаризма, упора на человеческий потенциал, чтобы синий паспорт гражданина Республики стал самым уважаемым документом в мире! национальное возрождение, приоритет культуры и науки.
    КиселёвТВ вас тут же обвинт в фашизме с такой идеологией ....

  • kugelblitz 17 июля 2015 в 14:29 из Беларуси

    ну хоть не вторую медаль, уже подвижки есть...

  • broni 17 июля 2015 в 14:32 из Беларуси

    usimovigor (17.07.2015 14:25) писал(a):
    Россия может не давать кредит. Беларусь может объявить дефолт. Население обнищает. Вы этого хотите? Так чем вы не довольны?
    Юноша , дефолт будет всё равно рано или поздно ! Так вот лучше его сразу пережить и начать строить РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ пока Россия ещё в силе ! Потом рухнем вместе и будет ну очень больно ! 11 год тебе для работы мозга !

  • abovo 17 июля 2015 в 14:32 из Беларуси

    exbrat (17.07.2015 12:03) писал(a):
    Все правильно делает Россия, по братски поддерживает нас, не то, что эти мвфы и прочие разгильдяи
    Ага, очень по-братски:
    Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу

  • abovo 17 июля 2015 в 14:33 из Беларуси

    broni (17.07.2015 14:32) писал(a):
    Юноша , дефолт будет всё равно рано или поздно ! Так вот лучше его сразу пережить и начать строить РЫНОЧНУЮ ЭКОНОМИКУ пока Россия ещё в силе ! Потом рухнем вместе и будет ну очень больно ! 11 год тебе для работы мозга !
    Проблема только в том, что может быть не 1 дефолт, а несколько. Можно пережить один, затем второй, затем до бесконечности.

  • broni 17 июля 2015 в 14:38 из Беларуси

    usimovigor (17.07.2015 14:28) писал(a):
    Капитализм - это умение построить бизнес без начального капитала. Взял в долг - развил дело, получил дивиденды, отдал долг. У Беларуси в целом почти получилось. Наш в долг всего 50% от ВВП страны. Сравните со странами ЕС. Там в среднем 100% от ВВП. У Польши, кажется, 70 % от ВВП, т.е. выше, чем в Беларуси. Так что не кричите вы. У нас все плохо, но не так плохо, как в соседних странах. Сейчас везде кризис, не только в Беларуси. Брать деньги на поддержание сфер экономики - это нормальная практика. Так делают во всех странах
    Брать деньги на поддержание СФЕР ЭКОНОМИКИ ( !!!!!!) это правильно ! А мы берём деньги на поддержание РУБЛЯ и распил на "модернизации " ! Не дадут кредит - надо печатный станок включать - обвал .... наивный ты наш ...

  • Полтора Космонавта 17 июля 2015 в 14:42 из США

    брать в долг, чтобы отдать предыдущий долг, и на обоих проценты, которые отдавать будут кто?...

  • ewtuhow 17 июля 2015 в 15:05 из Беларуси

    usimovigor (17.07.2015 14:25) писал(a):
    Россия может не давать кредит. Беларусь может объявить дефолт. Население обнищает. Вы этого хотите? Так чем вы не довольны?
    мы видим пример Греции, жившей не по средствам и принужденной кредиторами к жесткой экономии. когда Россия потребует возврата средств *а она потребует*, то придется или расплачиваться суверенитетом, или переходить на режим жесткой экономии *при том, что работяги сейчас не жируют. см. в соседней ветке информацию о том, что более 60 % работающих имеют 6 лимонов брутто. это почти столько же, сколько в ноябре прошлого года. только в прошлом году 6 лимонов = 545 бакинских, а в этом году 6 лимонов = 400 бакинских*

  • ewtuhow 17 июля 2015 в 15:08 из Беларуси

    ewtuhow (17.07.2015 15:05) писал(a):
    мы видим пример Греции, жившей не по средствам и принужденной кредиторами к жесткой экономии. когда Россия потребует возврата средств *а она потребует*, то придется или расплачиваться суверенитетом, или переходить на режим жесткой экономии *при том, что работяги сейчас не жируют. см. в соседней ветке информацию о том, что более 60 % работающих имеют 6 лимонов брутто. это почти столько же, сколько в ноябре прошлого года. только в прошлом году 6 лимонов = 545 бакинских, а в этом году 6 лимонов = 400 бакинских*
    сорри, пропустил ДО. до 6 лимонов

  • sigiran 17 июля 2015 в 15:09 из Беларуси

    exbrat (17.07.2015 12:13) писал(a):
    лучше пусть у нас будет Лукашенко, чем всякие олигархи и яценюки
    Вопрос только в том кому лучше?

  • Тима_Янковский 17 июля 2015 в 15:17 из Беларуси

    Далай_Лама (17.07.2015 12:12) писал(a):
    Кредит на кредит - это банкрот Кредит на проценты - это полный банкрот
    Батька взял кредит!!!!А кто будет отдавать? Бедный НАРОД...

  • madcool 17 июля 2015 в 15:20 из Беларуси

    Хватит брать кредиты!

  • hazza26 17 июля 2015 в 15:21 из Беларуси

    Посмотрите что в Греции! До чего ее ЕС довели! Вот понимаю мы, доведенные до ужасной экономики, гос.диктату и беспределу в бизнесе, села на уровни 20-го века, с законом о дармоедстве, кредитами на погашение кредитов, с экономикой которая в пекле, дружбой с Угандой(сверхразвитая страна с успехом в качестве унитаза, а не кустиков с ямами).

  • Тима_Янковский 17 июля 2015 в 15:22 из Беларуси

    Все Берет-Берет а отдавать он чем будет...:( Народ опять страдать будет

  • Стрибог_Стрибог 17 июля 2015 в 15:29 из Беларуси

    Эти 760 миллионов пойдут на рефинансирование долгов перед РФ в июле. А долги на 2 млрд в августе никто не рефинансирует. Так что никакое это не спасение АГЛа перед "выборами"

  • Alex_M_talks51 17 июля 2015 в 15:32 из Беларуси

    not_real (17.07.2015 12:42) писал(a):
    вот не понимаю, почему кредит в рублях, а проценты за пользование им в долларах??!! а не выгодней в одной валюте? нам уже давно на одну переходить надо...
    Согласен на все 100%. Давно пора переходить на евро и стремиться в Евросоюз. Так бы жили как в Польше. И не нужно опасаться вторжения рассеи, после того как она напала на Украину.

  • Стрибог_Стрибог 17 июля 2015 в 15:32 из Беларуси

    kelt_by (17.07.2015 14:06) писал(a):
    эти бабки останутся в москве. А вот что останется в нашем ЗВР к середине августа после уплаты 1млрд. баксов евробондов, если у нац-банка есть всего 1,6 млрд. баксов? Математика для 1-го класса подсказывает, что останется всего 600млн. баксов. Цифра очень интересна, если учесть тот факт, что в феврале 2011-го (перед валютным кризисом) у нац-банка РБ оставалось 1,3 млрд. баксов...
    Подпишусь под каждым словом. эти 760 млн ни о чего не спасают.