Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Министерство торговли приняло решение о приостановлении на 90 дней с 21 июля 2015 г. деятельности 177 магазинов ЗАО "Доброном".

"Начиная с февраля текущего года, вопрос своевременности расчетов торговых сетей с поставщиками за поставленную продукцию неоднократно обсуждался на заседаниях коллегии Минторга. Сетевым организациям предлагалось принять исчерпывающие меры по погашению просроченной задолженности. Письмом от 28 мая  №15–01–10/531 Минторг установил окончательный срок – 10 июня 2015 года", - отмечено в пресс-релизе министерства.

На момент проверки ЗАО "Доброном" просроченная задолженность организации за поставленные товары, в том числе мясо, молоко и хлеб, превышала 30 млрд рублей.

Как сообщал TUT.BY, "Доброном" - одна из самых динамично развивающихся торговых сетей страны. В марте в управление хозяевам сети также передана розничная сеть "Родной стороны". 

Председатель наблюдательного совета СООО "НТС", владеющего "Родной стороной", Игорь Чернявский пояснил TUT.BY, что "компания сдает в аренду на 10 лет сеть магазинов и логистический центр "24". "В общей сложности получается почти 140 тыс. кв.м", - сказал Чернявский. "Недвижимость, где находятся магазины и распределительный центр, остается у нас. "Доброному" переходят оборудование, техника, транспорт, торговая марка и так далее", - пояснил совладелец НТС.

"Родной стороне" принадлежит 89 магазинов. "Доброном" объединяет 100 торговых объектов во всех регионах Беларуси. Преимущественно это небольшие магазины шаговой доступности. После фактического объединения "Доброном" может стать № 2 среди частных розничных операторов Беларуси по количеству магазинов. Лидером является "Евроопт", под крышей которого находятся 306 торговых объектов. Пикантность ситуации в том, что участники рынка связывают "Доброном" с владельцами сети "Евроопт" Сергеем Литвиным и Владимиром Василько. В "Евроопте" связь отрицают. Иначе "Евроторг" мог во многих регионах Беларуси попасть под минторговское антимонопольное ограничение в 20%.

Читайте также:

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Дядя_Жора 8 июля 2015 в 09:26 из Беларуси

    Довольно симпатичная торговая сеть. В Ляховичах вон целых два магазина - и цены и качество товаров приемлемы. Закроют их и что, в Райпо таскаться и втридорога бананы покупать?

  • flint1011 8 июля 2015 в 09:28 из Беларуси

    Целая детективная история . А вообще закрыть 177 магазинов на 90 дней - это очень жестко. Хотя с другой стороны, оборотные средства поставщиков тоже вымываются и съедаются инфляцией благодаря таким должникам.

  • aliaksandr_k_talks10 8 июля 2015 в 09:30 из Беларуси

    Как сеть будет выплачивать долги, если ей не дают торговать? Куда товар? Что с его сроками? Либо это не раскрыто в статье, либо всем по-барабану и организацию просто убивают.

  • az-gold 8 июля 2015 в 09:31 из Беларуси

    90 дней убьют торговую сеть (товар что-ли производителям возвращать, особенно скоропорт ????), можно начинать продавать магазины (если в собственности). Или сдавать в аренду Евроопту))).

  • id276834301 8 июля 2015 в 09:40 из Беларуси

    А какое отношение Минторг имеет к долгам? Этим должен заниматься суд

  • Alexander_Dolnikov 8 июля 2015 в 09:43 из Беларуси

    Работаю в логистической компании. Когда клиентами были Доброновцы - их мейлы были @evrotorg.by. Потом уже сделали @dobronom.by. Выводы делайте сами

  • А._Северный 8 июля 2015 в 09:48 из Беларуси

    Я вообще не понимаю,что в этой стране происходит!Минторг лютует и закрывает кто под руку подвернется.Не знаю чья эта сеть,но явно что закрытие на три месяца без распродажи товара приведет к банкротству,и это при тех долгах и неплатежах которые уже имеются.Создается впечатление,что это заказ.

  • bme_ex_talks97 8 июля 2015 в 09:49 из Беларуси

    Забавно читать такое нытье по поводу ущемления чЭстных бизнесменов в лице Евроопта... А то, что эта еврооптовская организашка уже который год действует по схеме: возьми товар у поставщика - подвесь его на пол года - предложи поставщику кредит из его же бабок - а если чем-то недоволен, то вон из сети - это норма? При этом по всей стране открываются десятки новых магазинов их сети.

  • mamanov 8 июля 2015 в 09:50 из США

    Скачайте анкету для работников Евроопта там указано что Доброном родственная компания!

  • vasilii-agrenev 8 июля 2015 в 09:50 из Беларуси

    А мне должны довольно большие суммы за поставленную продукцию ряд гос. предприятий. Не платят по 6-8 месяцев. Куда позвонить, чтобы их закрыли??? Или платить по договорам ОБЯЗАНЫ только частники. Гос. предприятия могут платить, а могут не платить?

  • kl85 8 июля 2015 в 09:58 из Беларуси

    Вопрос: а причем здесь Минторг. Договорные обязательства между торговой сетью и поставщиками регулируются нормами гражданского, хозяйственного, финансового права. Не рассчитываются - иски в суд. Так что в данной ситуация моя первая мысль: и кто где кому и сколько не откатил и на какие цели должны были эти деньги пойти?

  • cthutq70.70 8 июля 2015 в 10:00 из Беларуси

    при чём тут минторг?! все вопросы магазина и поставщиков регулируются договором. У меня товарищ грузоперевозками занимается, так ему 21 организация висит, кто мильён, кто пять должен. Может и ему в минторг пожаловаться? пусть и их позакрывают. Сколько людей без работы останутся от этих закрытий? Или там посчитали, что выгодней что б всё население не работало и платили налог на тунеядство? Кто нибудь мне может сказать, что хорошего предприняли министерства и правительство за последние пять лет, что бы улучшить экономику и жизнь людей?

  • bme_ex_talks97 8 июля 2015 в 10:11 из Беларуси

    А как вы думаете какое количество людей сокращено или сидят в отпусках у тысяч поставщиков, которым Евроопт не платит по пол года? И такая ситуация не только сейчас, а уже который год..

  • AndreyS79 8 июля 2015 в 10:21 из Беларуси

    Чего-то не договаривают. Эта задолженность в среднем по 11 с небольшим тысяч долларов на магазин. Такие суммы без проблем возвращаются через суд. Интересно, пробовал кто нибудь обращаться в суд. Или как обычно, деньги работают, все имеют свой процент, а тут какой-то Минторг мешает. В первую очередь нужно наказывать предприятия которые не требуют возврата долгов и продолжают работать по отсрочке.

  • kosta_arnorsky 8 июля 2015 в 10:29 из Беларуси

    Такие вопросы должен решать суд и приставы, а не чиновники. Но двадцать лет развала судебной системы не прошли даром - приходится подпирать костылями

  • stngr 8 июля 2015 в 10:33 из Беларуси

    вообще-то в райцентрах многие старики никуда и не дойдут, кроме ближайшего добронома, магазинов там немного. почему-то об этом никто не думает, когда закрывают.

  • rellik_pro89 8 июля 2015 в 10:40 из Беларуси

    Думаю, что срок 90 дней может быть уменьшен до парочки дней, если начнут рассчитываться по долгам! Более чем уверен, что на счетах денег достаточно, но специально не расплачиваются получая бонус от инфляции, депозитов и т.д и т.п. .. Как рассчитаются 100% откроют.... Хотя можно было обойтись для начала магазинами 20-ю ... В недельный срок тенденции нет на уменьшение долга, закрыть еще 50, и т.д.

  • xpoct 8 июля 2015 в 11:16 из Беларуси

    Если у них растет задолженность по оплатам - то все правильно, надо закрывать пока не поздно, потому что чем дольше работают, тем больше задолженность. Это признаки пирамиды.

  • Ветоха_Дмитрий 8 июля 2015 в 13:01 из Беларуси

    Я не могу понять. Минторг разместил на своем сайте такую новость, которая вероятно означает, что половина страны станет на колени. При этом телефон пресс-службы минторга никто не поднимает. Каким образом сейчас действовать поставщикам ЗАО "Доброном"? Сеть включила в себя фактического банкрота "Родную сторону". Благодаря менеджменту и корпоративным стандартам добронома появилась возможность работать с огромным количеством клиентов. У покупателей, наконец, появилась нормальная инфраструктура в виде нормальных магазинов. Платит эта сеть лучше чем "Соседи", "МартИнФуд", "Гиппо" и многие другие, не говоря уже о РайПо. Возникает вопрос это что, рейдерский захват? Тогда вопрос, что будет с их задолженностью, за счет чего она погасится. Или пора подавать в суд, чтобы встать в очередь на раздел оставшегося имущества. Очевидно, если такое количество магазинов закрыть, то сеть непременно станет банкротом. Что делать сейчас? Отгружать ли товар на акции, на полку? Если не отгружать, то это нарушение договорных обязательств и разрыв экономических отношений. Последствия для страны

  • Ryhel 8 июля 2015 в 13:47 из Беларуси

    Только в нашей стране может быть так, что задолженность беспокоит в первую очередь минторг, а не тех, кому собственно торговые сети задолжали.

  • Нормировщик 8 июля 2015 в 09:40 из Германии

    starodoroga (08.07.2015 09:37) писал(a):
    А о простых гражданах и их "шаговой доступности" к продуктам никто не думает... Устроили "минторговские войны" с предстоящим переделом торговых сетей((
    Как раз думают. Потому что "шаговая доступность" - дерьмо вонючее. Пищу человек должен _добывать_, и если не на охоте как раньше - то уж как минимум протащив свое тело немного дальше, чем 50м от подъезда. В кого вы провращаетесь? Постепенно вырождаетесь...

  • Sasha_____ 8 июля 2015 в 09:57 из Беларуси

    CkyHc (08.07.2015 09:55) писал(a):
    Вот читаю многих комментаторов, а как Вы думаете , что на 90 дней люди ушли за свой счет. Сколько кассиров, грузчиков и персонала???!!!! Потом он тунеядцы?!
    за свой счёт, он всё равно официально трудоустроен... в стаж тунеядца незачёт

  • elena_man_talks91 8 июля 2015 в 10:07 из США

    Глупость какая-то. Закрытие магазинов, в которых нет нарушений(или о них не сказали?) и где работают люди(это ж сколько тунеядцев появится, и куда их девать?) никому не сделает лучше, и тем более на способности отдать долги положительно не скажется. С другой стороны думаю управление само виновато.

  • negotiator_1 8 июля 2015 в 10:10 из Беларуси

    broni (08.07.2015 10:08) писал(a):
    А как по мне так это минторг надо закрыть - абсолютно паразитирующая организация ! Рынок должен быть регулятором !
    так если рынка нет, что делать? полная гос.монополия торговли.. так или иначе

  • SlavaZBY 8 июля 2015 в 10:16 из Беларуси

    flint1011 (08.07.2015 09:28) писал(a):
    Целая детективная история . А вообще закрыть 177 магазинов на 90 дней - это очень жестко. Хотя с другой стороны, оборотные средства поставщиков тоже вымываются и съедаются инфляцией благодаря таким должникам.
    Поставщики прекрасно знают на что идут. Просрочка платежей для РБ норма. Риски включаются в стоимость товара.

  • SlavaZBY 8 июля 2015 в 10:18 из Беларуси

    broni (08.07.2015 10:08) писал(a):
    А как по мне так это минторг надо закрыть - абсолютно паразитирующая организация ! Рынок должен быть регулятором !
    ну так то что они творят, это их своеобразная реакция на идею их закрыть....доказывают свою нужность....как могут

  • serval100 8 июля 2015 в 10:22 из Беларуси

    Правильно закрыли! Перед выходными 2 июля зашел в доброном, что в Смиловичах, чтобы купить фруктов (персики). Так вот в ящике в торговом зале лежали только гнилые испорченные персики. Я попросил вынести новый ящик, но сказали, что нет. Так вот вопрос у меня: А с каких пор разрешено продавать гнилые фрукты и овощи? да еще и по цене стандартных? А? руководство добронома ответте!

  • ВЛАДИМИР_КОСТЮК 8 июля 2015 в 10:23 из Беларуси

    Вот для чего убрали четырех судей экономического суда.

  • Во_Ва 8 июля 2015 в 10:23 из Беларуси

    Димон_Тарасов (08.07.2015 10:10) писал(a):
    Бизнес и Беларусь - понятия несовместимые. А ещё пытаются привлечь инвесторов

    .
    Не пишите чушь, в цивилизованном мире их бы уже давно по миру за такое пустили. Вот потому и сидят у нас.

  • Lucky Strike 8 июля 2015 в 10:24 из Беларуси

    Chij._ (08.07.2015 09:23) писал(a):
    По-моему всем уже давно известно почему Евроопт №1 в стране и кто его крышует)
    эта одна сеть с доброномом евроторг!

  • csplayer 8 июля 2015 в 10:27 из Беларуси

    возникает всего 2 вопроса: 1. Каким боком Минторг влазит в дела по расчетам между двумя организациями. Это не их дело в принципе. Из кожи вон лезут, чтобы доказать свою полезность. Очередной раз убеждаюсь, что Минторг абсолютно бесполезная и паразитирующая организация, которая живет на налоги тех, кого закрывает. 2. КАК ПОСТАВЩИКИ ДОПУСТИЛИ образование такой просроченнй задолжености? ну не платят тебе - останавливай отгрузки и жди оплаты либо продавай тому, кто платит. Так нет же. Работают на вал. Как МАЗ И МТЗ. Надо произвести и распихать свою продукцию, а об оплате пусть Минторг парится. Самим поставщикам это нафиг не надо. просто жесть.

  • seledchik 8 июля 2015 в 10:29 из Беларуси

    bme_ex_talks97 (08.07.2015 09:49) писал(a):
    Забавно читать такое нытье по поводу ущемления чЭстных бизнесменов в лице Евроопта... А то, что эта еврооптовская организашка уже который год действует по схеме: возьми товар у поставщика - подвесь его на пол года - предложи поставщику кредит из его же бабок - а если чем-то недоволен, то вон из сети - это норма? При этом по всей стране открываются десятки новых магазинов их сети.
    так не поставляй им, есть сеть Радзивилловских, Коопсоюз!

  • starodoroga 8 июля 2015 в 10:29 из Беларуси

    SlavaZBY (08.07.2015 10:18) писал(a):
    ну так то что они творят, это их своеобразная реакция на идею их закрыть....доказывают свою нужность....как могут
    Ещё пару капель в "чашу терпения" простых граждан и в 2016 году Минторга не станет. Надо быть полными идиотами у власти, чтобы накануне выборов закрывать магазины, которых на периферии единицы с более менее доступными ценами на товары первой необходимости... Скоропортящиеся продукты скупит Минторг?

  • astrapilot 8 июля 2015 в 10:37 из Беларуси

    Вдогонку закрыть "Евроопт" - тогда все по честному.

  • Lucky Strike 8 июля 2015 в 10:38 из Беларуси

    зря они купили госсеть родную сторону: сначала за лицензии виндовс оштрафовали, а потом и вовсе их магазины закрыли...

  • Во_Ва 8 июля 2015 в 10:39 из Беларуси

    AndreyS79 (08.07.2015 10:21) писал(a):
    Чего-то не договаривают. Эта задолженность в среднем по 11 с небольшим тысяч долларов на магазин. Такие суммы без проблем возвращаются через суд. Интересно, пробовал кто нибудь обращаться в суд. Или как обычно, деньги работают, все имеют свой процент, а тут какой-то Минторг мешает. В первую очередь нужно наказывать предприятия которые не требуют возврата долгов и продолжают работать по отсрочке.
    Поставки только по 100% предоплате. Товар же в магазинах они с отсрочкой платежей не продают...

  • rellik_pro89 8 июля 2015 в 10:43 из Беларуси

    Во_Ва (08.07.2015 10:39) писал(a):
    Поставки только по 100% предоплате. Товар же в магазинах они с отсрочкой платежей не продают...
    Будут брать у тех, кто даст с отсрочкой, а наше будет портится на складах.... Нужно просто за просроченный платеж вводить пеню и не хилую! Допустим 1% в день! Тогда будут шевелиться... Понятное дело сложно строить 5-10 магазинов одновременно не брать кредиты, и выплачивать вовремя все долги....

  • zahlebaev 8 июля 2015 в 10:44 из Беларуси

    aliaksandr_k_talks10 (08.07.2015 09:30) писал(a):
    Как сеть будет выплачивать долги, если ей не дают торговать? Куда товар? Что с его сроками? Либо это не раскрыто в статье, либо всем по-барабану и организацию просто убивают.
    Соглашусь- а смысл в такой длинной остановке деятельности? Можно ведь просто счета арестовать и списывать задолженность поставщикам до полного расчета.30 млрд. на 177 магазинов= это около 170 млн на одну торговую точку, при оборотах прод. магазинов- не Бог весть какая сумма, за неделю точно рассчитались бы. Единственное, предполагаю, что для руководства Добронома это вроде шоковой терапии- задергаются, "поскребут по сусекам" и оплатят всю задолженность в кратчайшие сроки))

  • LEX! 8 июля 2015 в 10:45 из Беларуси

    ждем такие же санкции в отношении евроопта ... там тоже насколько известно намного хуже с оплатой поставщикам товаров

  • WARundLAG 8 июля 2015 в 10:46 из Беларуси

    О страна. Взяли одним махом и разорили. Хоть я и не сторонник крышуемых государством крупных торговых сетей, но это не правильно. Откуда у них без работы деньги возьмутся?

  • starodoroga 8 июля 2015 в 10:47 из Беларуси

    stngr (08.07.2015 10:33) писал(a):
    вообще-то в райцентрах многие старики никуда и не дойдут, кроме ближайшего добронома, магазинов там немного. почему-то об этом никто не думает, когда закрывают.
    Немного цифр... http://www.dobronom.by/about/history/ Каждый месяц магазины «Доброном» посещает более 4 000 000 покупателей. ...предоставляются максимальному количеству жителей возможности приобретать качественные продукты и по добрым ценам рядом с местом проживания покупателей... Минторг себя полностью ДИСКРЕДИТИРОВАЛ ... В соответствии с Положением о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июня 2013 г. N 527, Министерство торговли проводит государственную политику в сфере торговли...одна из задач: УЛУЧШЕНИЕ ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ...

  • agroservis-6 8 июля 2015 в 10:47 из Беларуси

    tyubik (08.07.2015 09:56) писал(a):
    класс! скоро покупать еду будет не только не за что, но и негде
    Ну,раз "не за что", то вопрос где отпадает.

  • ivic1 8 июля 2015 в 10:51 из Беларуси

    starodoroga (08.07.2015 10:47) писал(a):
    Немного цифр... http://www.dobronom.by/about/history/ Каждый месяц магазины «Доброном» посещает более 4 000 000 покупателей. ...предоставляются максимальному количеству жителей возможности приобретать качественные продукты и по добрым ценам рядом с местом проживания покупателей... Минторг себя полностью ДИСКРЕДИТИРОВАЛ ... В соответствии с Положением о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июня 2013 г. N 527, Министерство торговли проводит государственную политику в сфере торговли...одна из задач: УЛУЧШЕНИЕ ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ...
    Не десткедитировал - а поставил свою деятельность на коммерческую основу . Думаю кто-то из конкурентов крепко "забашлял" за это закрытие!

  • starodoroga 8 июля 2015 в 10:53 из Беларуси

    andrej1975 (08.07.2015 10:40) писал(a):
    Сети ведущие себя так по отношению к поставщикам считаю просто не порядочными. Придите к ним в магазин и попросите палку колбасы в долг???? дадут-нет, они строятся и открываются на деньги поставщиков, а так быть не должно, не должен авансировать эти сети. Жить красиво за чужие деньги не правильно и непорядочно.
    Как же чинуши из Минторга ДАЛЕКИ ОТ НАРОДА... Людям задерживают зарплату и в настоящее время на селе всё больше торговых точек, которые продукты выдают "под запись в тетрадке" по непонятным ценам... А теперь даже и получив зарплату граждане не смогут купить продукты - по нормальной цене, потому что магазин закрыт по указивке "зажравшихся" минторгашей((

  • Сергей_Сайбо 8 июля 2015 в 10:55 из Беларуси

    по заказу работают.. кто там у нас следуюший после евроопта?

  • flint1011 8 июля 2015 в 10:55 из Беларуси

    kl85 (08.07.2015 09:58) писал(a):
    Вопрос: а причем здесь Минторг. Договорные обязательства между торговой сетью и поставщиками регулируются нормами гражданского, хозяйственного, финансового права. Не рассчитываются - иски в суд. Так что в данной ситуация моя первая мысль: и кто где кому и сколько не откатил и на какие цели должны были эти деньги пойти?
    В принципе соглашусь с Вами. Единственное объяснение которое я вижу в том, что данная сеть уже судилась, платила штрафы и т.д. уже не раз и эффекта в этом никакого. Вот нашли действенный способ, но очень жесткий. А вообще это дикость, когда крупная сеть не рассчитывается за продукцию. Люди и так на предприятиях получают копейки, так и эти копейки задерживают...

  • mitro 8 июля 2015 в 11:04 из Беларуси

    oazisro (08.07.2015 09:44) писал(a):
    инфляция в стране минимальная(данные белстата) расчеты все только в белорусских рублях(а белорусский рубль разве может обесцениться?) реализация молока мяса хлеба выгодна только государству и банкам (заложены проценты по кредитам местами до 30% от стоимости )а не торговым сетям там наценка минимальна и абсолютно не покрывает расходы для реализации такой продукции так что "великие бизнес аналитики" не совсем в теме
    "Великий бизнес аналитик" сделал такой вывод по тому что Евроопт в топ-10 страны по сумме прибыли, где нет ни одного и близко производителя "молока мяса хлеба"

  • Злой_Йо 8 июля 2015 в 11:06 из Беларуси

    CkyHc (08.07.2015 09:55) писал(a):
    Вот читаю многих комментаторов, а как Вы думаете , что на 90 дней люди ушли за свой счет. Сколько кассиров, грузчиков и персонала???!!!! Потом он тунеядцы?!
    а кто вам сказал, что они ушли за свой счет? и при чем здесь вообще тунеядцы? лишь бы писнуть коммент?

  • mitro 8 июля 2015 в 11:09 из Беларуси

    kosta_arnorsky (08.07.2015 10:29) писал(a):
    Такие вопросы должен решать суд и приставы, а не чиновники. Но двадцать лет развала судебной системы не прошли даром - приходится подпирать костылями
    согласен, через суд по антимонопольному законодательству.. но это ж долго, пока производители объединятся в ассоциацию, подадут в суд, когда и так всем все ясно

  • den-pro 8 июля 2015 в 11:09 из Беларуси

    aliaksandr_k_talks10 (08.07.2015 09:30) писал(a):
    Как сеть будет выплачивать долги, если ей не дают торговать? Куда товар? Что с его сроками? Либо это не раскрыто в статье, либо всем по-барабану и организацию просто убивают.
    Хлебушек в магазине у них ты тоже в долг берешь, и колбаску.... и . и .. а потом деньги через год приносишь.. Пускай платят а то развиваются за счет поставщиков

  • eedex 8 июля 2015 в 11:11 из Беларуси

    crazy_basist (08.07.2015 10:29) писал(a):
    Идиоты! Это фееричнейший идиотизм за этот месяц! 177 магазинов на 3 месяца закрыть: сколько людей на этот период останутся без дохода, как доброному деньги заработать на погашение долгов, а сколько государство в казну не получит налоговых поступлений - об этом, похоже, никто не думал, лишь бы гордо отчитаться, какие молодцы...
    Выдохни. 3 месяца - это крайний срок. Выплатят задолженности сегодня - через пару дней и откроют. Минторг и сам прекрасно знает, что такое налоги.

  • 20hab 8 июля 2015 в 11:12 из Беларуси

    кто-то обещал довести среднюю з.п. до 1000 долларов по стране. минторг, судя по вашим методам, пора вам отстранить этого обещателя, дней так на 90 а если на самом деле, так кредиторов видно все устраивает, если они ничего не делают для взыскания задолженности. какое дело тут минторгу?

  • ladyinred 8 июля 2015 в 11:14 из Европы

    Пускай проверят и закроют коопторговский универсам у нас во дворе - половина овощей-фруктов гнилая, детское питание попадается бомбажное, как и банки с тушенкой, а "дор блю" и сыр, и хлеб, и колбаса. И с каждым годом все страшнее. Теперь заскакиваем туда редко, молока или сметаны взять. А раньше (после ремонта) все было супер!

  • eedex 8 июля 2015 в 11:14 из Беларуси

    smod (08.07.2015 11:02) писал(a):
    Это очередная "забота" о населении райцентров и агрогородков - там пока уважают и поддерживают существующую власть. Интересно, как это повлияет на их настроения, с которым сельчане пойдут на выборы? Ведь только открытие магазинов "Доброном" дало многим возможность увидеть адекватные цены на прилавках своих магазинов...
    А Доброном давал сельчанам продукцию "да палучки"? Или только сам у оптовиков так отхватывал?

  • smod 8 июля 2015 в 11:14 из Беларуси

    «Но все равно самая главная проблема для страны вообще и для сельского хозяйства в частности - научиться торговать, дорого продавать свою продукцию» (С) А. Г.Лукашенко. (Дожинки 2013г., г.Жлобин) Видно, не научился "Доброном" ...

  • id124365975 8 июля 2015 в 11:18 из Беларуси

    Скоро и Евроторг прикроют, уних такая же беда с долгами

  • eedex 8 июля 2015 в 11:18 из Беларуси

    csplayer (08.07.2015 10:27) писал(a):
    возникает всего 2 вопроса: 1. Каким боком Минторг влазит в дела по расчетам между двумя организациями. Это не их дело в принципе. Из кожи вон лезут, чтобы доказать свою полезность. Очередной раз убеждаюсь, что Минторг абсолютно бесполезная и паразитирующая организация, которая живет на налоги тех, кого закрывает.
    Минторг - это министерство торговли. Ты не поверишь, но оптовая продажа товара - это и есть торговля. И министерство за этим наблюдает.
    csplayer (08.07.2015 10:27) писал(a):
    2. КАК ПОСТАВЩИКИ ДОПУСТИЛИ образование такой просроченнй задолжености? ну не платят тебе - останавливай отгрузки и жди оплаты либо продавай тому, кто платит. Так нет же. Работают на вал. Как МАЗ И МТЗ. Надо произвести и распихать свою продукцию, а об оплате пусть Минторг парится. Самим поставщикам это нафиг не надо. просто жесть.
    Элементарно. Теперь - при снижении покупательской способности, и сжатии рынка - поставщик с радостью готов давать товары на реализацию даже без оплаты. Лишь бы сбыть продукцию. Особенно, если эта продукция имеет малый срок годности. Но. Так нельзя. И Минторг дает по рукам не тому, кто отпускает товар, а тому, кто его покупает с отсрочкой платежа. Вот и вся простая петрушка.

  • aliaksandr_k_talks10 8 июля 2015 в 11:18 из Беларуси

    msad (08.07.2015 10:26) писал(a):
    А что сеть убивает неплатежами отечественных поставщиков, не страшно?
    Не будет сетей сбыта, поставщики/производители быстрее загнутся.

  • aleksej.belous 8 июля 2015 в 11:19 из России

    abilita (08.07.2015 10:06) писал(a):
    Евроопт и Доброном одного поля ягодки - у них даже электронные адреса сотрудников на одном домене. Только слепой не видит и наши чинуши
    мне кажется что все проплачено,проще говоря пролабировали,и прикидываются что ничего не видят.

  • smod 8 июля 2015 в 11:19 из Беларуси

    den-pro (08.07.2015 11:09) писал(a):
    Хлебушек в магазине у них ты тоже в долг берешь, и колбаску.... и . и .. а потом деньги через год приносишь.. Пускай платят а то развиваются за счет поставщиков
    В "Доброноме" почти так - рассчитываясь каточкой "Халва" МТБанка, можешь заплатить и через месяц. А при задержке зарплат в малых городах это иногда выручает.

  • aliaksandr_k_talks10 8 июля 2015 в 11:19 из Беларуси

    msad (08.07.2015 10:26) писал(a):
    А что сеть убивает неплатежами отечественных поставщиков, не страшно?
    Не будет сетей сбыта, поставщики/производители быстрее загнутся. А не будет разнообразия сетей, тогда и производители и покупатели будут батрачить на одного реселлера.

  • Калиновский_Вадим 8 июля 2015 в 11:21 из Беларуси

    Chij._ (08.07.2015 09:23) писал(a):
    По-моему всем уже давно известно почему Евроопт №1 в стране и кто его крышует)
    Ага, именно поэтому их "дочку" закрыли на 90 дней, а учредители Евроопта уже больше 10 лет от власти в Литве хаваюцца

  • aliaksandr_k_talks10 8 июля 2015 в 11:21 из Беларуси

    rellik_pro89 (08.07.2015 10:40) писал(a):
    Думаю, что срок 90 дней может быть уменьшен до парочки дней, если начнут рассчитываться по долгам! Более чем уверен, что на счетах денег достаточно, но специально не расплачиваются получая бонус от инфляции, депозитов и т.д и т.п. .. Как рассчитаются 100% откроют.... Хотя можно было обойтись для начала магазинами 20-ю ... В недельный срок тенденции нет на уменьшение долга, закрыть еще 50, и т.д.
    Думаю, что срок может быть увеличен до года. Более чем уверен, что на счетах денег нет, иначе бы уже начала их отбирать. А так ограничились административным шантажом.

  • smod 8 июля 2015 в 11:22 из Беларуси

    aleksej.belous (08.07.2015 11:19) писал(a):
    мне кажется что все проплачено,проще говоря пролабировали,и прикидываются что ничего не видят.
    Евроопт прижали (или "отжали"?), и в нем поменялось все руководство. Просто подошла очередь к следующему...

  • Павел_Сиников_talks18 8 июля 2015 в 11:23 из Беларуси

    Закрытием конкурентов БКС не спасти. Будем смотреть, как БКС тянет на дно страну. Сейчас еще кредитов получат, вырваных из реальной экономики. А потом увидем репортажи про очередных владельцев недвижимости в Испании...

  • Калиновский_Вадим 8 июля 2015 в 11:26 из Беларуси

    serval100 (08.07.2015 10:22) писал(a):
    Правильно закрыли! Перед выходными 2 июля зашел в доброном, что в Смиловичах, чтобы купить фруктов (персики). Так вот в ящике в торговом зале лежали только гнилые испорченные персики. Я попросил вынести новый ящик, но сказали, что нет. Так вот вопрос у меня: А с каких пор разрешено продавать гнилые фрукты и овощи? да еще и по цене стандартных? А? руководство добронома ответте!
    Зато разрешено не покупать

  • smod 8 июля 2015 в 11:27 из Беларуси

    eedex (08.07.2015 11:14) писал(a):
    А Доброном давал сельчанам продукцию "да палучки"? Или только сам у оптовиков так отхватывал?
    В том то и дело, что ДАВАЛ! По карточке рассрочки "Халва"!

  • Дмитрий_Фёдоров 8 июля 2015 в 11:29 из Беларуси

    Своими действиями Минторг провоцирует рост цен в магазинах! Уже на "Евроторг" был наезд за задолженность по расчётам за алкоголь. В результате, ассортимент импортного алкоголя в "Евроторге" ухудшился, а цена выросла на 10-20%. После этого наезда на магазины и без того скудный ассортимент продукции сократится, а цены значительно вырастут. Поставщики и магазины сами разберутся. Если поставщиков не устраивают задержки по расчётам, то они могут поднять отпускные цены, премировать магазины скидками за быстрый расчёт.

  • ansis 8 июля 2015 в 11:30 из Беларуси

    Прикольно наблюдать, как Шариковы с зарплатой папиццот кошмарят бинесы на миллионы долларов. Как может предпрятие рассчитаться с поставщиками, если работа приостановлена и оно не имеет выручки?

  • михаил_патапов 8 июля 2015 в 11:30 из Беларуси

    Начиная с верхов сплошной бардак везде. ВСЕ чем то занимаются, только ни тем чем надо.Хорошо и на уровне работает идеология

  • revkom 8 июля 2015 в 11:31 из Беларуси

    CkyHc (08.07.2015 09:55) писал(a):
    Вот читаю многих комментаторов, а как Вы думаете , что на 90 дней люди ушли за свой счет. Сколько кассиров, грузчиков и персонала???!!!! Потом он тунеядцы?!
    С чего взяли что за свой счёт??? Простой по вине нанимателя! Во вторых месяц товары будут грузить и отписывать в "совершенно несвязанный" евроторг.

  • Chij._ 8 июля 2015 в 11:31 из Беларуси

    pulkin-2009 (08.07.2015 09:30) писал(a):
    Доброном это и есть Евроопт. придумали дочку, что б уходить от закона о монополии.
    Тада вабще непонятно почему их прессанули)

  • red-xeerurg 8 июля 2015 в 11:36 из Беларуси

    oazisro (08.07.2015 09:44) писал(a):
    инфляция в стране минимальная(данные белстата) расчеты все только в белорусских рублях(а белорусский рубль разве может обесцениться?) реализация молока мяса хлеба выгодна только государству и банкам (заложены проценты по кредитам местами до 30% от стоимости )а не торговым сетям там наценка минимальна и абсолютно не покрывает расходы для реализации такой продукции так что "великие бизнес аналитики" не совсем в теме
    А как быть остальным поставщикам, которые продукцию покупают за инвалюту и им, как торговой сети, продают дешевле и со скидками, а еще и премии им платят, а торговые сети у нас считают, что оплатить могут и через 70 дней. Во что скажите, превращаются 100 у.е. за 70 дней если в пересчете на бел.руб. Вон евроопт потрясли, так они платить начали поставщикам и не через 70 дней, а как в договоре прописано.

  • Калиновский_Вадим 8 июля 2015 в 11:42 из Беларуси

    Chij._ (08.07.2015 11:31) писал(a):
    Тада вабще непонятно почему их прессанули)
    Потому что никакой крыши, которую непонятно кто придумал, не существует...

  • eedex 8 июля 2015 в 11:46 из Беларуси

    smod (08.07.2015 11:27) писал(a):
    В том то и дело, что ДАВАЛ! По карточке рассрочки "Халва"!
    А при чем тут банковская карта рассрочки? Доброном если и был партнером халвы - то за покупки ему полностью деньги возвращались в момент расчета. А долг у покупателя висел перед банком, а не Доброномом.

  • Dema 8 июля 2015 в 11:51 из Беларуси

    Доброном это дочка евроопта, по моему это знают все!!! Кроме наших чиновников... А вообще мне кажется это сверхнаглости, наплодили монополистом, которые захватили весь розничный товарооборот, и теперь деньги поставщиков ложат на депозиты в банках, строят за их счет магазины, а на некоторых фирмах нечем зарплату платить из за таких вот сетей, так 30 млрд это по основным группам товара, а так суммарную за должность умножай на три

  • Вижу_Всё 8 июля 2015 в 11:54 из Беларуси

    abilita (08.07.2015 10:06) писал(a):
    Евроопт и Доброном одного поля ягодки - у них даже электронные адреса сотрудников на одном домене. Только слепой не видит и наши чинуши
    Чинушам это серпом по молоту !!! Лишь бы самим усидеть и получку получить . А к стати , умНО придумано , отправить всех за свой счет на три месяца ))) , с сэканомленых денюх себе за свои магазы аренду оплатить и народец попугать еще в придачу !!! Круто !!!

  • Вижу_Всё 8 июля 2015 в 11:57 из Беларуси

    sizovby (08.07.2015 10:11) писал(a):
    так они быстро доведут сеть банкротства, а потом можно готовенькое отдать Белкоопсоюз за копейки
    Думаю это будет Радзивиловский , только не путем разорений и поглощений , а просто перекладыванием из кармана у карман !!!

  • torg-avto 8 июля 2015 в 11:58 из Беларуси

    177 магазинов - более 5000 человек на 3 месяца лета будут без работы, с мин. з/пл, в основном это женщины ( у которых могут быть дети) - жесть! Других вариантов не было? Чтобы работяг не обидеть?

  • Вижу_Всё 8 июля 2015 в 12:01 из Беларуси

    Вижу_Всё (08.07.2015 11:57) писал(a):
    Думаю это будет Радзивиловский , только не путем разорений и поглощений , а просто перекладыванием из кармана у карман !!!
    пс . Типо замутить рэбрэндинх , ну тогда и республику пора бы уже переименовывать...

  • parasilspam 8 июля 2015 в 12:06 из Беларуси

    Недоразогнанное министерство упивается свалившейся ей на голову властью.

  • csplayer 8 июля 2015 в 12:07 из Беларуси

    eedex (08.07.2015 11:18) писал(a):
    Минторг - это министерство торговли. Ты не поверишь, но оптовая продажа товара - это и есть торговля. И министерство за этим наблюдает. Элементарно. Теперь - при снижении покупательской способности, и сжатии рынка - поставщик с радостью готов давать товары на реализацию даже без оплаты. Лишь бы сбыть продукцию. Особенно, если эта продукция имеет малый срок годности. Но. Так нельзя. И Минторг дает по рукам не тому, кто отпускает товар, а тому, кто его покупает с отсрочкой платежа. Вот и вся простая петрушка.
    Так вот пусть Министерство торговли и занимается созданием условий В ТОРГОВЛЕ, при которых все будут рассчитываться в срок. Их задача заключается в создании для бизнеса условий, при которых всем будет комфортно развиваться, а не в том чтобы бегать с шашкой и рубать всех направо и налево. Только под руководством такого сказочного министерства Родная сторона загнулась, ГИППО переходил на четырехдневку, у Евроторга и рублевского просрочку в оплатах находили, Белмаркет в минусах про БЕЛКООПСОЮЗ вообще молчу, там тихий ужас. И это все розничные сети, которые должны быть априори прибыльными. ТОлько в Беларуси можно сделать так, чтобы даже прибыльная сфера загибалась. "Недаиканамисты", пишущие про вывод прибылей куда-то сами не осознают, какую чушь пишут и их комменты вряд ли стоит хоть както воспринимать всерьез. Проблема наших министерств в том, что они выбивают показатели из предприятий, а не создают условия для того, чтобы предприятия сами достигали их. Это завдомо ущербная и не дальновидная политика. Пока в этих министерствах не сменится рукводство в полном составе -

  • Александр_Иванов_tutby5 8 июля 2015 в 12:09 из Беларуси

    sergey_7144940 (08.07.2015 10:17) писал(a):
    У добронома и евроопта один хозяин - это фирма евроторг!!
    Совершенно верно! И мне кацца что это такой элегантный ход чтобы еще 90 дней денег поставщикам не платить.

  • joule 8 июля 2015 в 12:09 из Беларуси

    id276834301 (08.07.2015 09:40) писал(a):
    А какое отношение Минторг имеет к долгам? Этим должен заниматься суд
    Раз Минторг закрыл магазины за долги перед поставщиками, ждём когда Минпром начнёт закрывать заводы за это же. Адекватный Минторг должен был собрать документы и от имени поставщиков подать в суд - суд по-быстрому исполнительный со сроком - нет -пару магазинов с аукциона - как во всём мире.

  • Арнольд Кузьмич 8 июля 2015 в 12:12 из Беларуси

    Если магазины закрыл Минторг, видимо, с поставщиками будет расчитываться Минторг. Иначе кто?

  • piter_pen_talks34 8 июля 2015 в 12:18 из Беларуси

    Ахх, какая жалость, придется в таком случае идти в супермаркеты неприкасаемых. Так что это банальные нарушения или устранение конкурента?

  • Вижу_Всё 8 июля 2015 в 12:19 из Беларуси

    Калиновский_Вадим (08.07.2015 11:42) писал(a):
    Потому что никакой крыши, которую непонятно кто придумал, не существует...
    Потому что их ни кто и не прессовал , от всего Этого только народец страдает , уё к захотел и все тут , вы ж регулярно слышите из ящика "Я ХАЧУ" .

  • operator_111 8 июля 2015 в 12:23 из Беларуси

    Во_Ва (08.07.2015 10:09) писал(a):
    А как Вы думаете, за счёт чего они расширяются? Так сказать, "бизнесь" свой растят?
    Петлю на шее они теперь себе затягивают, а не бизнес растят.

  • msad 8 июля 2015 в 12:29 из Беларуси

    smod (08.07.2015 11:02) писал(a):
    Это очередная "забота" о населении райцентров и агрогородков - там пока уважают и поддерживают существующую власть. Интересно, как это повлияет на их настроения, с которым сельчане пойдут на выборы? Ведь только открытие магазинов "Доброном" дало многим возможность увидеть адекватные цены на прилавках своих магазинов...
    Если вы считаете,что цены на наших прилавках адекватны,даже в доброноме, то мне вас жаль

  • ed_kar 8 июля 2015 в 12:33 из Беларуси

    Нормировщик (08.07.2015 09:40) писал(a):
    Как раз думают. Потому что "шаговая доступность" - дерьмо вонючее. Пищу человек должен _добывать_, и если не на охоте как раньше - то уж как минимум протащив свое тело немного дальше, чем 50м от подъезда. В кого вы провращаетесь? Постепенно вырождаетесь...
    В Брестской обл., г Береза 30 тыс. населения. Кроме родного кута, где лежат дорогущие и гнилые бананы, просроченные продукты и много еще чего инетерсного, есть только два нормальных магазина - Евроопт и Доброном. Так что хоть на 50 км протащи свое тело - ничего лучшего не найдешь.

  • igroman_serega 8 июля 2015 в 12:34 из Беларуси

    aliaksandr_k_talks10 (08.07.2015 09:30) писал(a):
    Как сеть будет выплачивать долги, если ей не дают торговать? Куда товар? Что с его сроками? Либо это не раскрыто в статье, либо всем по-барабану и организацию просто убивают.
    за 90 дней станут банкротами и отойдут Евроопту, интересно кто их заказал?

  • lexandr1988 8 июля 2015 в 12:37 из Беларуси

    Минтор сейчас и за хозяйственный суд работает??? Просроченная деботорка не повод закрывать предприятие по крайней мере на законных основаниях. Полный беспредел. Приходите к нам инвесторы - у нас очень хорошие условия работя

  • Boka 8 июля 2015 в 12:40 из Турции

    Фишка в том, ччто семья задалась целью отжать у Евроторга половину бизнеса, что мы и начинаем наблюдать, и что произойдет в ближайшие 2 года(((

  • lexandr1988 8 июля 2015 в 12:43 из Беларуси

    joule (08.07.2015 12:09) писал(a):
    Раз Минторг закрыл магазины за долги перед поставщиками, ждём когда Минпром начнёт закрывать заводы за это же. Адекватный Минторг должен был собрать документы и от имени поставщиков подать в суд - суд по-быстрому исполнительный со сроком - нет -пару магазинов с аукциона - как во всём мире.
    Мы за цивилизованным миром не пойдем (с). У нас свой уникальный путь... в никуда. Если минторг так рьяно выполняет не свою работу может имеет смысл закрыть: гигиену, хозяйственные суды... Сколько бюджетных денег сэкономим.

  • Гроня 8 июля 2015 в 12:46 из Беларуси

    Я работал в аптечной фирме водителем. Возил медикаменты по всей РБ. И заметил одну особенность - в Барановичах одна аптека заказывает больше всех. Обычно одна аптека заказывает 2-3 коробки медикаментов среднего размера, а эта когда заказывает, склад просто вешается, 70-80 больших баулов медикаментов, машина загружалась под завязку. И так возили несколько месяцев, пока я не встретил знакомого водителя с другой фирмы. Разговорились, то да сё, зашла речь и об этой аптеке. Я спросил - вы тоже им столько возите? - Ты что, cеnsored? Они же не платят, мы возим только по предоплате. А у нас менеджеры, которые принимали заказы от аптек, тогда получали зарплату не от суммы оплаченных поставок, а просто от поставок, вот и загнали в эту аптеку медикаментов на 150 тыщ долларов, пока начальство не хватилось и не стало разбираться. Менеджер сразу же ушла на "больничный" Не знаю, чем всё закончилось, но с тех пор я туда ничего не возил, а менеджеры получают зарплату от оплаченных поставок

  • id61736598 8 июля 2015 в 12:46 из Беларуси

    Sasha_____ (08.07.2015 09:56) писал(a):
    аренда сжирает всё... цены не поднимешь(запрет), наценки ограничены а аренда привязана к валюте...
    глупости наценки не ограничены на товар поставляемый нами в сеть евроторг наценка более 60% ,сеть уже два раза с нового года подымала цену при этом нам это категорически, вплоть до разрыва отношений ,не желает подписывать новые протоколы согласования цен (необходимо это чтоб выжить и хоть немного развиваться)

  • freespace88 8 июля 2015 в 12:54 из Беларуси

    А как это какой то доброном посмел выйти на второе место и составить кокуренцию евроопту? срочно закрыть.

  • Дмитрий_Фёдоров 8 июля 2015 в 12:58 из Беларуси

    В принципе да. На "просторы", где цены давно в космос раньше Гагарина улетели, никто например не наезжает. Никаких недостатков не находит. Торговые сети Евроторга давно стали социальными, потому что Евроопты и в спальных районах городов, и в провинции. Как правило Евроопты ориентируются на массового покупателя с белорусскими доходами. Что касается "просторов", "корон", "рублёвских", те же "гиппо" и государственные "радзивиловские", до обычного покупателя далеко за пределами Минска им нет дела.

  • smod 8 июля 2015 в 12:59 из Беларуси

    eedex (08.07.2015 11:46) писал(a):
    А при чем тут банковская карта рассрочки? Доброном если и был партнером халвы - то за покупки ему полностью деньги возвращались в момент расчета. А долг у покупателя висел перед банком, а не Доброномом.
    Эти тонкости "сельчан" мало интересуют..., главное что "до получки" можно перебиться, и без %%%! Потребкооперация такого не предоставляет, разве что знакомая продавщица на свой риск записывает в тетрадку "на давер"...

  • januarina 8 июля 2015 в 13:03 из Беларуси

    vasilii-agrenev (08.07.2015 09:50) писал(a):
    А мне должны довольно большие суммы за поставленную продукцию ряд гос. предприятий. Не платят по 6-8 месяцев. Куда позвонить, чтобы их закрыли??? Или платить по договорам ОБЯЗАНЫ только частники. Гос. предприятия могут платить, а могут не платить?
    ..Ну прям детей в дет саду напомнили!!! Да в суд обращайтесь! И не нойте по форумам!

  • fedor78 8 июля 2015 в 13:07 из Беларуси

    Покажите мне товар что залёживается 30 дней в сети продовольственных товаров? Если товар залёживается 15 дней то его снимают с полок. Сети нужна оборотка. Что торговая сеть берёт товар на консигнацию? На консигнацию товар возвращается через 15 дней если был не продан. А МинТорг легко может закрыть ЕвроОПТ если только проведёт проверку по санитарии. Легко. На рынках что вы видите чтобы товар был гнилой? И не надо отбеливать сети. Молочка реализуется в ТЕЧЕНИИ 3-х дней. Откуда такие долги черед Молочными комбинатами Минска? Откуда. А то беспредел беспредел. В судах котовасия длилась бы месяцы. Вот поэтому Минторг и реагирует. Есть долги Свободен.

  • fedor78 8 июля 2015 в 13:09 из Беларуси

    А причина простая. Евроопт должен денег. Решить в судебном порядке долго. Гос.предприятия обратились к государству за помощью. государство приняло меры. Всё просто.

  • Вижу_Всё 8 июля 2015 в 13:10 из Беларуси

    freespace88 (08.07.2015 12:54) писал(a):
    А как это какой то доброном посмел выйти на второе место и составить кокуренцию евроопту? срочно закрыть.
    Я не знаю где вы живете и с кем общаетесь , еврик и доброном - сиамские близнецы , у них даже отдел кадров в одном здании на монтажников 2 .

  • januarina 8 июля 2015 в 13:11 из Беларуси

    id61736598 (08.07.2015 12:46) писал(a):
    глупости наценки не ограничены на товар поставляемый нами в сеть евроторг наценка более 60% ,сеть уже два раза с нового года подымала цену при этом нам это категорически, вплоть до разрыва отношений ,не желает подписывать новые протоколы согласования цен (необходимо это чтоб выжить и хоть немного развиваться)
    Вы сами поняли, что написали??? Вот и люди, кто пытался читать - нет ...

  • smod 8 июля 2015 в 13:11 из Беларуси

    msad (08.07.2015 12:29) писал(a):
    Если вы считаете,что цены на наших прилавках адекватны,даже в доброноме, то мне вас жаль
    Все познается в сравнении...

  • starodoroga 8 июля 2015 в 13:12 из Беларуси

    Ветоха_Дмитрий (08.07.2015 13:01) писал(a):
    .... Минимальное, что в такой ситуации можно сделать - это отправить министра в отставку, чтобы следующий министр людей контролировал, подбирал людей, которые могут ещё и головой думать. А если стать честными самими с собой, то министерство торговли не принесло за время своего существования никакого положительного эффекта для экономики страны. А соответственно бездействие хуже возможных последствий предпринимаемых действий. Или опять окажется, что кто-то написал на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте новость, ушёл в отпуск и спросить не с кого?
    А зачем одного менять на другого...пусть все чинуши Минторга пополнят ряды "тунеядцев", чтоб другим неповадно было... граждан "напрягать" закрытием магазинов, школ, амбулаторий на селе....

  • starodoroga 8 июля 2015 в 13:21 из Беларуси

    fedor78 (08.07.2015 13:07) писал(a):
    ... А то беспредел беспредел. В судах котовасия длилась бы месяцы. Вот поэтому Минторг и реагирует. Есть долги Свободен.
    Вы товариЩ, не в курсе, что сами производители-страдальцы нередко не платят по долгам за электроэнергию, газ и воду? Почему Минтруда не закрывает на 90 дней предприятия, которые задолжали зарплату, например, гражданам? Минторг создал "не здоровый" прецедент отыгрался за собственное бессилие на гражданах страны.

  • Donkihot 8 июля 2015 в 13:28 из Беларуси

    Когда мне гос. конторы вернут деньги? Некоторые висят с 201211 годов, судится бесполезно РУП = Республиканская собственность. Мы уже вернулись в 90-е просто не все это поняли.

  • fedor78 8 июля 2015 в 13:28 из Беларуси

    starodoroga (08.07.2015 13:21) писал(a):
    Вы товариЩ, не в курсе, что сами производители-страдальцы нередко не платят по долгам за электроэнергию, газ и воду? Почему Минтруда не закрывает на 90 дней предприятия, которые задолжали зарплату, например, гражданам? Минторг создал "не здоровый" прецедент отыгрался за собственное бессилие на гражданах страны.
    Не надо говорить про некоторые предприятия. Конкретно какие предприятия? Это предприятия пищевой сферы? Здесь сеть не платит хотя товар продан. Это как называется? это если смотреть то 209 статья УК РБ.