Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес

опубликовано: 
обновлено: 
Дмитрий Заяц,

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Министерство экономики Беларуси впервые в этом году обнародовало результаты социально-экономического развития страны и назвало главную причину снижения ВВП.

В обзоре, опубликованном на сайте министерства на этой неделе, сообщается, что снижение валового внутреннего продукта в текущем году обусловлено ухудшением внешнеэкономической обстановки. По мнению Минэкономики, данный фактор является основной причиной того, что ВВП страны оказался в 2015 году в отрицательной области.

По данным Минэкономики, положительный вклад в ВВП, обеспеченный в этом году строительством и торговлей, не смог компенсировать падение, произошедшее в других секторах экономики - промышленности, транспорте и связи.

Вместе с тем специалисты Минэкономики указывают, что в результате принятых жестких мер денежно-кредитной и бюджетной политики "в стране обеспечена макроэкономическая стабилизация, наблюдается улучшение сбалансированности экономики".

"Стабилизировалась ситуация на внутреннем валютном и депозитном рынках; обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами; улучшен платежный баланс; не допущено усиление инфляционных процессов и резкое снижение реальных денежных доходов населения; своевременно и в полном объеме осуществлялось погашение внешних государственных обязательств", - перечисляют достижения проводимой политики специалисты Министерства экономики.

При этом они обращают внимание на сложную ситуацию в реальном секторе экономики. По оценкам Минэкономики, сжатие основных экспортных рынков наряду с ограничением внутреннего спроса "привело к сокращению производства в большинстве отраслей промышленности".

Напомним, согласно данным за январь-май 2015 года, которые Национальный статистический комитет обнародовал в минувший вторник, промышленное производство в указанный период снизилось на 7,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

В январе-мае 2015 года объем промпроизводства увеличился в нефтепереработке (рост выпуска составил 1%) и химическом производстве (выпуск продукции вырос на 6,8%). Во всех остальных видах экономической деятельности в текущем году наблюдается снижение объема промышленного производства.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • assa.abc 17 июня 2015 в 14:09 из Беларуси

    Мин. экономики должно руководить экономикой, искать способы оздоровления экономики, а не искать причины её спада. Аналитиков развелось- мама не горюй! Сидят, как мыши под метлой, когда вместо экономических мер принимаются административные указивки. И то, что мы стали жить хуже, по какой-то "очередной" причине, -это их вина.

  • александр_Малиновка 17 июня 2015 в 14:14 из Беларуси

    Главный белорусский хит 1994-2015 годов: сейчас все как-то не очень, но уже принимаются жесточайшие меры, дела налаживаются, и если не завтра, то послезавтра всем будет по тыще и счастья полные штаны! Хотя и с трудом, но верится, что в 2016 исполнитель сменится и песня будет немножко другой.

  • id62431091 17 июня 2015 в 14:58 из Беларуси

    Написали бы по простому: Соотечественники, у нас все плохо! Мы, никудышние чиновники, проели Ваш хлеб. Мы не годимся на управление Государством. Гоните нас взашей. Поменяйте наше убогое правительство. Нам стыдно за то, что едим Ваш хлеб и не можем ничего сделать !

  • aktual_trend 17 июня 2015 в 14:52 из Беларуси

    Удивительно, но в целом Минэкономики правильно назвали главную приичину рецессии (одну из главных) в стране. Теперь есть надежда на улучшения т. к. зная теперь истинную причину можно её попытаться минимизировать или исключить.

  • Sasha_____ 17 июня 2015 в 15:44 из Беларуси

    вот те раз... я уж думал опять народ во всём обвинят...

  • Таксист 17 июня 2015 в 15:50 из Беларуси

    Рецессия не столько в стране, сколько в головах...

  • ffsdf_sfdfd 17 июня 2015 в 15:55 из Беларуси

    Sasha_____ (17.06.2015 15:44) писал(a):
    вот те раз... я уж думал опять народ во всём обвинят...
    Виноваты народы без знака качества, не могут сделать стабильнасть

  • sudakou 17 июня 2015 в 16:01 из Чехии

    celovekonenavistnui (17.06.2015 15:33) писал(a):
    Вот и достигли изобилия - полки магазинов ломятся от товаров ,а у людцев нет денег их купить.
    Полки ломятся от товаров, а дворы забиты авто!!!

  • Paylik2211 17 июня 2015 в 16:04 из Европы

    Все пиняют на эту власть!Довольные и не довольные!Про молодежь я молчу,про наемников тут я тоже молчу,но вы,"старые" гребы,которым уже по 25-30 лет было в 96 не видели куда катится власть?Какие вы полномочия даете одному! человеку?Терпите теперь.Щас если бастовать начнём-декрет.Если на завод не выйдем-декрет.Если детей до 5-и лет у бабушки оставим а не в дет саду-декрет.И всё декреты со штрафами и принудиловками.Пользуйтесь.Мы вам,поколение 90-х говорим огромное НЕ спасибо.Забирайте этого с собой на пенсию.

  • м_b 17 июня 2015 в 16:09 из Беларуси

    id91158304 (17.06.2015 16:04) писал(a):
    Все пиняют на эту власть!Довольные и не довольные!Про молодежь я молчу,про наемников тут я тоже молчу,но вы,"старые" гребы,которым уже по 25-30 лет было в 96 не видели куда катится власть?Какие вы полномочия даете одному! человеку?Терпите теперь.Щас если бастовать начнём-декрет.Если на завод не выйдем-декрет.Если детей до 5-и лет у бабушки оставим а не в дет саду-декрет.И всё декреты со штрафами и принудиловками.Пользуйтесь.Мы вам,поколение 90-х говорим огромное НЕ спасибо.Забирайте этого с собой на пенсию.
    и ваш "моисей" пока тоже бродит по пустыне , это я от поколения 96 года. Я плевал на эту гребанную власть , против нее умирать не буду , но и за нее -фиг. За это время - построил дом , вырастил сына , посадил дерево и держу ей (власти ) дулю в кармане.

  • yura1606 17 июня 2015 в 16:19 из Беларуси

    Не даром будут поднимать МОТОВЕЛО !!! не от хорошей жизни все пересядем на веломото)))

  • aktual_trend 17 июня 2015 в 16:23 из Беларуси

    id177261349 (17.06.2015 13:55) писал(a):
    Капитаны очевидность, только это не ПРИЧИНА, а СЛЕДСТВИЕ бездарной экономической политики последних 20 лет! Сойдите уже с дороги и дайте возможность работать молодым и перспективным.
    Мы только и можем ругать власть. Банально. Чуть что виноваты на самом верху, наши руководители. А надо спросить с самого себя, с нас обычных людей которых миллионы. Что мы сделали лично для нашей страны, как относимся к работе, к поддержанию порядка на всех персональных участках работ. Мы в основном только и можем находясь в курилке или забегаловке возмущаться и ругать руководство и начальство. Давайте начнем каждый лично с себя и не будем ждать, что нам, как мы привыкли в застойные времена быть нахлебниками у государства кто то будет делать за нас нашу работу. Ни когда не получится рост благополучия населения в стране если будем ждать что кто-то будет за нас работать. Простой рецепт: Каждый из нас всего лишь должен начать исполнять свои обязанности на своих рабочих местах дрбросовестно и не смотреть по странам и тогда в целом в стране будет порядок и процветание. А все остальные проблемы и сложности внешних и внутренних меняющихся условий, факторов и мировых кризисов пусть решают наши власти. Вот тогда будет порядок вовсём.

  • изя_рабинович 17 июня 2015 в 16:27 из Беларуси

    А нам всё равно,что рецессия,что стагнация.Это очередная против нас провокация.А нам всё равно надо жрать.Так что нечего нам мозги клепать.

  • Vlad is love 17 июня 2015 в 16:29 из Беларуси

    Макроэкономическая стабилизация - важнейшая задача, которую надо решать. Иначе не будет никаких инвестиций. Пока то, что делается в этом направлении, делается правильно. Хотя до настоящей стабилизации еще далеко.

  • id138025101 17 июня 2015 в 16:29 из Беларуси

    shkval (17.06.2015 14:11) писал(a):
    Когда главой нац. банка назначают строителя, то что тут говорить ещё.
    страной может управлять даже кухарка

  • id138025101 17 июня 2015 в 16:35 из Беларуси

    gvinpinn (17.06.2015 16:13) писал(a):
    Когда уже до этих дипломированных и опытнейших гуру экономики дойдет, что основным показателем является не объем производства или переработки, а объем реализации. И на первом месте в любом производстве является наличие рынка сбыта продукции. Смешно иногда. "Дайте мне 10 млн вечнозеленых, и я вам велосипедов настрогаю ". А девать их куда будешь?
    снова в колхозы вложит и снова разворуют

  • Victor_68 17 июня 2015 в 16:39 из Беларуси

    согласно данным за январь-май 2015 года, которые Национальный статистический комитет обнародовал в минувший вторник, промышленное производство в указанный период снизилось на 7,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/452455.html Это - в BYR, а в USD не пробовали подсчитывать ???

  • assa.abc 17 июня 2015 в 16:39 из Беларуси

    customer (17.06.2015 14:19) писал(a):
    чтобы лечить больного надо сначала поставить правильный диагноз.Дальше под диагноз подбирается курс лечения(препаратов).У нас пока даже диагноз не верно поставлен(причины падения другие)
    Т.е. Вы считаете, что "больной" имеет право сам себе поставить диагноз? Нам не диагнозы нужны, а результаты деятельности, которых просто нет, потому что кроме контроля в ценообразование больше ничего делать не умеют, да и не хотят.

  • slava__nester 17 июня 2015 в 16:58 из Беларуси

    Минэкономики назвало главную причину рецессии в стране================= ПЕРЕМЕН ТРЕБУЮТ НАШИ СЕРДЦА!!!!

  • aktual_trend 17 июня 2015 в 17:03 из Беларуси

    Boka (17.06.2015 15:21) писал(a):
    В попе мы оказались благодаря тому, что 21 год экономикой никто не занимался. Зато за счет продажи внешнеполитических интересов Беларуси, истории Беларуси, активов Беларуси весело проводили Славянские Базары, Рождественские кахейные турниры, военные парады и имитировали видимость рая "хрустального сасуТА". Ну, а положительное сальдо экспорта в последние месяцы - результат обнищания народЦа (сдают накопленное для жратвы, а не для приобретения импортных благ), а также практически полной остановке производства (снижение потребности в импортных комплектующих). Зато как красиво все расписали в статье: кругом враги и крызис, а мы, пушистые, заложники загибающихся внешних рынков...
    Извините, но написали не объективно и такое впечатление, что вы были в опозиции много лет и жили где-то в другой стране, типа Зимбабве, и приехали в РБ где-то в 2011-м году или позже. Дайте себе отчет и не морочьте людям головы. Ересь говорите, что двадцать один год быд развал в экономике и т.п. За эти года было очень много хороших периодов и с высоким уровнем жизни, доходов и социальных условий. Это факты и можете спорить и возмущаться, но это правда. И в мире тогда было всё спокойно, без кризисов и войн. А помните 2005 - 2007г.г. и почти 2008 г., какой был уровень у нас! Если бы не обвал в США и потом в других странах в конце 2008 года. И пошла цепная реакция и до сих пор идёт. А сколько было в Белоруси хороших более ранних периодов, просто привёл недавний период. Много можно говорить. Если вы объективный то признаете. Если у вас цель как у многих типа с "пятой" коллоны лишь бы критиковать и обвинять вот всех делах руководство страны, то убедить вас в чем то это пустое дело. Так что думайте и будьте объективный, хотя-бы перед собой. Вы прекрасно видете, что в мире сейчас происходит и кому сейчас легко,

  • igogu 17 июня 2015 в 17:03 из Беларуси

    Несменяемость и безнаказанность власти вкупе с колхозной экономикой даёт свои плоды. Я искренне удивляюсь как ещё что-то вертится, автобусы ездят, вода льется. Давно все должно было ляснуться.

  • Джим_Морисон 17 июня 2015 в 17:05 из Беларуси

    Честно говоря, я лично УДИВЛЕН. Как правило причиной всех бед беларуской экономики является народец. А тут... Мдя. Неожиданно! Что-то происходит. Может выборы этой осенью?

  • apimh 17 июня 2015 в 17:05 из Беларуси

    id62431091 (17.06.2015 14:58) писал(a):
    Написали бы по простому: Соотечественники, у нас все плохо! Мы, никудышние чиновники, проели Ваш хлеб. Мы не годимся на управление Государством. Гоните нас взашей. Поменяйте наше убогое правительство. Нам стыдно за то, что едим Ваш хлеб и не можем ничего сделать !
    А пр чем тут чиновники? Они сами себя на должности назначают?

  • pavel_ivanov_talks47 17 июня 2015 в 17:07 из Беларуси

    сообщается, что снижение валового внутреннего продукта в текущем году обусловлено ухудшением внешнеэкономической обстановки Читать полностью: http://news.tut.by/economics/452455.html Как всегда, виноваты все, только не мы.

  • Джим_Морисон 17 июня 2015 в 17:08 из Беларуси

    Victor_68 (17.06.2015 16:39) писал(a):
    согласно данным за январь-май 2015 года, которые Национальный статистический комитет обнародовал в минувший вторник, промышленное производство в указанный период снизилось на 7,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/452455.html Это - в BYR, а в USD не пробовали подсчитывать ???
    В валюте только пошлины, налоги, взыскания, аренда. А все остальное - как выгоднее.

  • kom_mol 17 июня 2015 в 17:11 из Беларуси

    А чё тут искать, причина одна, вернее ОДИН!

  • pavel_ivanov_talks47 17 июня 2015 в 17:11 из Беларуси

    igogu (17.06.2015 17:03) писал(a):
    Несменяемость и безнаказанность власти вкупе с колхозной экономикой даёт свои плоды. Я искренне удивляюсь как ещё что-то вертится, автобусы ездят, вода льется. Давно все должно было ляснуться.
    У нашего президента есть один большой плюс: он уже больше 20 лет умеет торговаться, то одни денег дадут, то другие кредитную линию откроют. Пошел бы он в торговлю, стал бы миллионером

  • Стас_Карпов_talks26 17 июня 2015 в 17:11 из Беларуси

    Главная причина рецессии -- это нездоровые образования в мозгах чиновников!!!

  • daunarik 17 июня 2015 в 17:12 из России

    Если рецессия беларуской экономики обусловлена внешнеэкономическими факторами , то почему никто не додумался сказать , что рецессия мировой экономики обусловлена внешнеэкономическими факторами ? Абсурдность чиновничьих отчетов напоминает кликушество деревенского сумасшедшего.

  • Бабуся_Ягуся 17 июня 2015 в 17:16 из Беларуси

    apimh (17.06.2015 17:05) писал(a):
    А пр чем тут чиновники? Они сами себя на должности назначают?
    А что, им резюме для участия в тендерах на занятие должностей инопланетяне готовят?

  • krisionok.64 17 июня 2015 в 17:21 из Европы

    slava75 (17.06.2015 14:01) писал(a):
    как-то цифр по ВСЕМ отраслям не привели. как строительство и торговля "вытягивали" ВВП?
    Сайт Белстата вам в помощь. Там раскладка ВРП по отраслям.

  • shkodnik 17 июня 2015 в 17:24 из Беларуси

    Вижу, что ребята совсем не понимают ничего в экономике. Накинув удавку на шею, частично перекрыв поступление воздуха, нельзя надеятся на нормальное развитие и рост. Если придушенное тельце не трепыхается, то это не значит, что тело стабилизировано и оно хорошо себя чувствует....

  • shkodnik 17 июня 2015 в 17:26 из Беларуси

    aktual_trend (17.06.2015 16:23) писал(a):
    Мы только и можем ругать власть. Банально. Чуть что виноваты на самом верху, наши руководители. А надо спросить с самого себя, с нас обычных людей которых миллионы. Что мы сделали лично для нашей страны, как относимся к работе, к поддержанию порядка на всех персональных участках работ. Мы в основном только и можем находясь в курилке или забегаловке возмущаться и ругать руководство и начальство. Давайте начнем каждый лично с себя и не будем ждать, что нам, как мы привыкли в застойные времена быть нахлебниками у государства кто то будет делать за нас нашу работу. Ни когда не получится рост благополучия населения в стране если будем ждать что кто-то будет за нас работать. Простой рецепт: Каждый из нас всего лишь должен начать исполнять свои обязанности на своих рабочих местах дрбросовестно и не смотреть по странам и тогда в целом в стране будет порядок и процветание. А все остальные проблемы и сложности внешних и внутренних меняющихся условий, факторов и мировых кризисов пусть решают наши власти. Вот тогда будет порядок вовсём.
    Я хорошо работаю пастухом, отлично работаю... Что это означает...? Где порядок...?

  • Sage 17 июня 2015 в 17:28 из Беларуси

    Никто и не сомневался, что они НАЙДУТ причину внешнюю)))

  • matseg 17 июня 2015 в 17:29 из Беларуси

    у нас всегда виноват народ или соседи !!!! но не как не правительство !!!!!

  • kingcrimson 17 июня 2015 в 17:36 из Беларуси

    Какой-то бред написали, все же знают, что виноват народ, который доллары скупал и за машинами в Россию ездил. А еще с Польшчы товары возил.

  • Дмитрий_Гладилин 17 июня 2015 в 17:37 из Беларуси

    kom_mol писал(a):
    текст сообщения удален
    не зря же кредитов набрал, как бы для народа...

  • Solveiga 17 июня 2015 в 17:37 из Литвы

    Какая рецессия? Я только что из командировки. Все жалуются на зарплату, НО! По всей стране строятся дома, а уж квартир- целый лес. и каждый второй строится, будучи безработным или с мизерными доходами! Причем в уплату за ремонт мастера отказываются от евро, требуют доллары, и мастеров не найти- настолько массово все строятся! Это как? Рецессия?

  • Сергей_С_talks51 17 июня 2015 в 17:37 из Беларуси

    aktual_trend (17.06.2015 16:23) писал(a):
    Мы только и можем ругать власть. Банально. Чуть что виноваты на самом верху, наши руководители. А надо спросить с самого себя, с нас обычных людей которых миллионы. Что мы сделали лично для нашей страны, как относимся к работе, к поддержанию порядка на всех персональных участках работ. Мы в основном только и можем находясь в курилке или забегаловке возмущаться и ругать руководство и начальство. Давайте начнем каждый лично с себя и не будем ждать, что нам, как мы привыкли в застойные времена быть нахлебниками у государства кто то будет делать за нас нашу работу. Ни когда не получится рост благополучия населения в стране если будем ждать что кто-то будет за нас работать. Простой рецепт: Каждый из нас всего лишь должен начать исполнять свои обязанности на своих рабочих местах дрбросовестно и не смотреть по странам и тогда в целом в стране будет порядок и процветание. А все остальные проблемы и сложности внешних и внутренних меняющихся условий, факторов и мировых кризисов пусть решают наши власти. Вот тогда будет порядок вовсём.
    Всё правильно. Каждый отвечает за своё: кто-то за гайки или баранку, а кто-то - за 40 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ ДОЛГА. Это совершенно разные и статьи, и пункты, и сроки...

  • Котиков_Олег 17 июня 2015 в 17:49 из Беларуси

    "Минэкономики назвало главную причину рецессии в стране" Это утка или как? А по телику одни .Может это не у нас, новость перепутали?

  • михаил_патапов 17 июня 2015 в 18:01 из Беларуси

    И все время какой-то дядя виноват, хватит вину сваливать, бездарное руководство с 1994 года и по сегодняшний день, на уровне работает только идеология, вот болтовня и привела к тому, к чему пришли........

  • evgeny37 17 июня 2015 в 18:05 из Беларуси

    Константация реальных фактов - это хорошо. Но самое главное - где выход из создавшейся ситуации? И способны ли кадры Минэкономики найти смелый выход из тупика?

  • Илья_Кравец_tutby5 17 июня 2015 в 18:14 из Беларуси

    предлагаю выкинуть на улицу следующие министерства:

      [*]Минстройархитектуры [*]Минжилкомхоз [*]МИД [*]Мининформ [*]Минкультуры [*]Минлесхоз [*]Минобороны [*]Минприроды [*]Минсвязи [*]Минсельхозпрод [*]Минспорт [*]Минторг [*]Минтранс [*]Минтруда и соцзащиты [*]Минэкономики [*]Минэнерго
    без них спокойно УДП справится, а частникам они даром не надо. вместо них сделать независимые агентства и законодательную базу вменяемую

  • celovekonenavistnui 17 июня 2015 в 18:37 из Беларуси

    sudakou (17.06.2015 16:01) писал(a):
    Полки ломятся от товаров, а дворы забиты авто!!!
    Каждый второй владелец уже мечтает продать свой автомобиль да некому - рецессия.

  • jofe 17 июня 2015 в 18:52 из Беларуси

    Solveiga (17.06.2015 17:37) писал(a):
    Какая рецессия? Я только что из командировки. Все жалуются на зарплату, НО! По всей стране строятся дома, а уж квартир- целый лес. и каждый второй строится, будучи безработным или с мизерными доходами! Причем в уплату за ремонт мастера отказываются от евро, требуют доллары, и мастеров не найти- настолько массово все строятся! Это как? Рецессия?
    так как комуналка по копеечная изо все строятся и детям строят и покупаю...пока не будет комуна как у вас в Литве....тогда не кто не будет покупать под запас или для сдачи!!!!!!

  • fexa 17 июня 2015 в 18:56 из Беларуси

    aktual_trend (17.06.2015 17:03) писал(a):
    Извините, но написали не объективно и такое впечатление, что вы были в опозиции много лет и жили где-то в другой стране, типа Зимбабве, и приехали в РБ где-то в 2011-м году или позже. Дайте себе отчет и не морочьте людям головы. Ересь говорите, что двадцать один год быд развал в экономике и т.п. За эти года было очень много хороших периодов и с высоким уровнем жизни, доходов и социальных условий. Это факты и можете спорить и возмущаться, но это правда. И в мире тогда было всё спокойно, без кризисов и войн. А помните 2005 - 2007г.г. и почти 2008 г., какой был уровень у нас! Если бы не обвал в США и потом в других странах в конце 2008 года. И пошла цепная реакция и до сих пор идёт. А сколько было в Белоруси хороших более ранних периодов, просто привёл недавний период. Много можно говорить. Если вы объективный то признаете. Если у вас цель как у многих типа с "пятой" коллоны лишь бы критиковать и обвинять вот всех делах руководство страны, то убедить вас в чем то это пустое дело. Так что думайте и будьте объективный, хотя-бы перед собой. Вы прекрасно видете, что в мире сейчас происходит и кому сейчас легко, во... Читать дальше...
    проедали кредиты

  • Янис_Лацис 17 июня 2015 в 19:03 из Великобритании

    Главная причина рецессии в Беларуси политический режим и иждивенческая политика Президента Беларуси А.Лукашенко.Пока в Беларуси за всю жизнь будет отвечать один «экономический гений» общий спад в экономике Беларуси в 2015 году может составить примерно 2 процента. В ближайшие 5 лет темпы роста экономики страны также будут очень низкие.Экс-министр финансов России Алексей Кудрин еще в 2009-10 годах предрекал экономике Беларуси скорый крах.Сейчас курс белорусского рубля удерживается на определенном уровне. Для этого Беларусь тратит золотовалютные резервы страны.Накачалась Беларус кредитами до такой степени, а золотовалютных запасов осталось так мало, что в способность официального Минска вернуть долги уже мало кто верит.Нынешняя позиция Беларуси 'практически иждивенческая'. Беларусь с Советских времен одно из высокообразованных государств за последние 20 лет стало государством с малообразованным населением.Беларусь, где лиц с высшим образованием, больше, чем в любой другой стране мира,совершенно не думают о своем будущем и будущем своих детей.Неужели каждому белорусу до сих

  • aktual_trend 17 июня 2015 в 19:12 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся писал(a):
    текст сообщения удален
    Глупость. У каждой власти в любой стране есть хорошее и есть плохое. Но почему-то у нас говорят только о плохом. Если быть честным до конца и объективным то должны сказать: то-то хорошо, то-то плохо. Вот это будет по чесноку.

  • Дмитрий_Михайлович_talks80 17 июня 2015 в 19:25 из Беларуси

    Попытка поиграть цифрами от минфина выглядит нелепо. Рецессия? Не то слово подобрали..ой не то! Есть другое слово для нашей экономики. А сейчас, когда пенсии и прочие соц.выплаты заморожены начнут пугать войной. Типа скажите спасибо, что войны нет. Вот к чему привела плановая экономика. Дописки в отчеты о том что мы пятилетку в три года начинают вылезать боком. Что тут сказать? Пора складывать полномочия, минфину в том числе.

  • Виктор_Иванов_tutby95 17 июня 2015 в 19:29 из Беларуси

    Красный Командир (17.06.2015 14:04) писал(a):
    Единственная причина, это неумелое руководство, которое надо было сменить лет десять назад.
    Ошибаешься браток, не десять а двадцать один.

  • customer 17 июня 2015 в 19:37 из Беларуси

    Янис_Лацис (17.06.2015 19:03) писал(a):
    Главная причина рецессии в Беларуси политический режим и иждивенческая политика Президента Беларуси А.Лукашенко.Пока в Беларуси за всю жизнь будет отвечать один «экономический гений» общий спад в экономике Беларуси в 2015 году может составить примерно 2 процента. В ближайшие 5 лет темпы роста экономики страны также будут очень низкие.Экс-министр финансов России Алексей Кудрин еще в 2009-10 годах предрекал экономике Беларуси скорый крах.Сейчас курс белорусского рубля удерживается на определенном уровне. Для этого Беларусь тратит золотовалютные резервы страны.Накачалась Беларус кредитами до такой степени, а золотовалютных запасов осталось так мало, что в способность официального Минска вернуть долги уже мало кто верит.Нынешняя позиция Беларуси 'практически иждивенческая'. Беларусь с Советских времен одно из высокообразованных государств за последние 20 лет стало государством с малообразованным населением.Беларусь, где лиц с высшим образованием, больше, чем в любой другой стране мира,совершенно не думают о своем будущем и будущем своих детей.Неужели каждому белорусу до сих... Читать дальше...
    главная причина рецессии- проводимая экономическа политика. сейчас какие-то политические реформы проводить- мертвому припарка- экономику поднимать надо, а не портфели должностей пилить

  • aleko.de 17 июня 2015 в 19:41 из Беларуси

    "Стабилизировалась ситуация на внутреннем валютном и депозитном рынках; обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами; улучшен платежный баланс; не допущено усиление инфляционных процессов и резкое снижение реальных денежных доходов населения; своевременно и в полном объеме осуществлялось погашение внешних государственных обязательств", - перечисляют достижения проводимой политики специалисты Министерства экономики. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/452455.html Это все благодаря тому, что кто-то стал меньше кушать. Вся эта "политика" сводится к сокращению внутреннего потребления

  • RS2_AUTO 17 июня 2015 в 19:46 из Беларуси

    Экономическому чуду в перьях пришел конец. Дальше будет ещё круче (хуже).

  • первый_последний_talks26 17 июня 2015 в 19:51 из Беларуси

    aktual_trend (17.06.2015 16:23) писал(a):
    Мы только и можем ругать власть. Банально. Чуть что виноваты на самом верху, наши руководители. А надо спросить с самого себя, с нас обычных людей которых миллионы. Что мы сделали лично для нашей страны, как относимся к работе, к поддержанию порядка на всех персональных участках работ. Мы в основном только и можем находясь в курилке или забегаловке возмущаться и ругать руководство и начальство. Давайте начнем каждый лично с себя и не будем ждать, что нам, как мы привыкли в застойные времена быть нахлебниками у государства кто то будет делать за нас нашу работу. Ни когда не получится рост благополучия населения в стране если будем ждать что кто-то будет за нас работать. Простой рецепт: Каждый из нас всего лишь должен начать исполнять свои обязанности на своих рабочих местах дрбросовестно и не смотреть по странам и тогда в целом в стране будет порядок и процветание. А все остальные проблемы и сложности внешних и внутренних меняющихся условий, факторов и мировых кризисов пусть решают наши власти. Вот тогда будет порядок вовсём.
    Прогиб засчитан,но вопрос :кто кого ведёт--РАБОТЯГА УПРАВЛЕНЦА, либо наоборот?

  • flash_83 17 июня 2015 в 20:02 из Беларуси

    александр_Малиновка (17.06.2015 14:14) писал(a):
    Главный белорусский хит 1994-2015 годов: сейчас все как-то не очень, но уже принимаются жесточайшие меры, дела налаживаются, и если не завтра, то послезавтра всем будет по тыще и счастья полные штаны! Хотя и с трудом, но верится, что в 2016 исполнитель сменится и песня будет немножко другой.
    Исполнитель как раз думает о будущем и меняться не собирается. Тем более что он главный инициатор того, что белорусская экономика(назовем это так) от эффективности самой себя вообще не зависит. И скажем нам(ему) это выгодно, потому что так выгодно РФ - нашему(его) сладкому спонсору. Поэтому проблемы РФ для РБ катастрофа, но помереть не дадут.

  • i.ivanova1964 17 июня 2015 в 20:08 из Беларуси

    shkodnik (17.06.2015 17:26) писал(a):
    Я хорошо работаю пастухом, отлично работаю... Что это означает...? Где порядок...?
    Это же говориться о всех, о всей вертикали. От пастуха и до самого верха. А вы так примитивно иронизируете.

  • KASHWarlock 17 июня 2015 в 20:30 из Беларуси

    По оценкам Минэкономики, сжатие основных экспортных рынков наряду с ограничением внутреннего спроса "привело к сокращению производства в большинстве отраслей промышленности". Читать полностью: http://news.tut.by/economics/452455.html Т.е. не с теми дружим?

  • cleric334 17 июня 2015 в 21:07 из Беларуси

    Я думаю, что ТОЛЬКО сотрудничество с ШОС спасет нашу экономику

  • marozovich 17 июня 2015 в 21:15 из Беларуси

    Solveiga (17.06.2015 17:37) писал(a):
    Какая рецессия? Я только что из командировки. Все жалуются на зарплату, НО! По всей стране строятся дома, а уж квартир- целый лес. и каждый второй строится, будучи безработным или с мизерными доходами! Причем в уплату за ремонт мастера отказываются от евро, требуют доллары, и мастеров не найти- настолько массово все строятся! Это как? Рецессия?
    В РБ очень большая масса людей живёт воровством и раскатом Республиканского бюджета.

  • Анна_Холод_talks43 17 июня 2015 в 22:27 из Беларуси

    aktual_trend (17.06.2015 14:52) писал(a):
    Удивительно, но в целом Минэкономики правильно назвали главную приичину рецессии (одну из главных) в стране. Теперь есть надежда на улучшения т. к. зная теперь истинную причину можно её попытаться минимизировать или исключить.
    Ну вы так далеко не замахивайтесь! Это ж надо- исключить причину! А по словам Мин.экономики- это внешний фактор. Т.е. вы хотите ликвидировать весь мир за бортом? Не проще ликвидировать внутренний мирок, командующий этой "экономикой"?

  • shkodnik 17 июня 2015 в 22:29 из Беларуси

    i.ivanova1964 (17.06.2015 20:08) писал(a):
    Это же говориться о всех, о всей вертикали. От пастуха и до самого верха. А вы так примитивно иронизируете.
    Вы так примитивно находите оправдание преступному бездействию власти...

  • Анна_Холод_talks43 17 июня 2015 в 22:30 из Беларуси

    cleric334 (17.06.2015 21:07) писал(a):
    Я думаю, что ТОЛЬКО сотрудничество с ШОС спасет нашу экономику
    Расшифруй! Что бы знать плюс или минус ставить.

  • Скрыто_Цензурой 17 июня 2015 в 22:41 из Ирландии

    aktual_trend (17.06.2015 16:23) писал(a):
    Мы только и можем ругать власть. Банально. Чуть что виноваты на самом верху, наши руководители. А надо спросить с самого себя, с нас обычных людей которых миллионы. Что мы сделали лично для нашей страны, как относимся к работе, к поддержанию порядка на всех персональных участках работ. Мы в основном только и можем находясь в курилке или забегаловке возмущаться и ругать руководство и начальство. Давайте начнем каждый лично с себя и не будем ждать, что нам, как мы привыкли в застойные времена быть нахлебниками у государства кто то будет делать за нас нашу работу. Ни когда не получится рост благополучия населения в стране если будем ждать что кто-то будет за нас работать. Простой рецепт: Каждый из нас всего лишь должен начать исполнять свои обязанности на своих рабочих местах дрбросовестно и не смотреть по странам и тогда в целом в стране будет порядок и процветание. А все остальные проблемы и сложности внешних и внутренних меняющихся условий, факторов и мировых кризисов пусть решают наши власти. Вот тогда будет порядок вовсём.
    В чем тогда заключается задача правительства, за что они получают деньги?

  • Скрыто_Цензурой 17 июня 2015 в 22:44 из Ирландии

    aktual_trend (17.06.2015 19:12) писал(a):
    Глупость. У каждой власти в любой стране есть хорошее и есть плохое. Но почему-то у нас говорят только о плохом. Если быть честным до конца и объективным то должны сказать: то-то хорошо, то-то плохо. Вот это будет по чесноку.
    И что хорошего у нашей власти?

  • andrew_stefanovitch 17 июня 2015 в 23:14 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (17.06.2015 22:44) писал(a):
    И что хорошего у нашей власти?
    сравни с любой расейской и украинской и дай ответ сам

  • andrew_stefanovitch 17 июня 2015 в 23:15 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (17.06.2015 22:41) писал(a):
    В чем тогда заключается задача правительства, за что они получают деньги?
    оно ставит тебе задачи

  • Доктор_Ха 18 июня 2015 в 00:00 из Беларуси

    "Минэкономики назвало главную причину снижения ВВП" - для таких выводов - банальная констатация факта - не надо быть министрами, для этого достаточно быть уборщицей или дворником, да даже булдосом, квасящим Чарлик и Загадку под Гастрономом каждый день! - А вот должность министра - предполагает предвидеть это заранее и заранее принимать меры для недопущения сего. з.ы. вот такой уровень образования нашей власти...

  • aktual_trend 18 июня 2015 в 00:02 из Беларуси

    первый_последний_talks26 (17.06.2015 19:51) писал(a):
    Прогиб засчитан,но вопрос :кто кого ведёт--РАБОТЯГА УПРАВЛЕНЦА, либо наоборот?
    Молодцом. Хороший вопрос. Есть основная доля правды. Вот если-бы все как вы спокойно и грамотно подходили к коментариям то быстрее порядок навели. По умному лучше бы предлагали умные решения как улучшить экономику в стране, что надо сделать конкретно, а не так как в своё время опозиция только ругала и ничего более. А когда их спросили предложения то в ответ только критика и глупости всякие детские.

  • aktual_trend 18 июня 2015 в 00:12 из Беларуси

    shkodnik (17.06.2015 22:29) писал(a):
    Вы так примитивно находите оправдание преступному бездействию власти...
    Не согласен на обвинения предыдущего. Правильно сказано. А действия есть. И прикладываются все усилия что возможно. Вы же понимаете что на верху тоже хотят что бы в стране всё было хорошо. Ведь это очевидно, потому что только так им будет спокойнее у власти. Какой руководитель не хочет чтобы у него в хозяйстве был порядок?

  • aktual_trend 18 июня 2015 в 00:16 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (17.06.2015 22:41) писал(a):
    В чем тогда заключается задача правительства, за что они получают деньги?
    Они пытаются делать всё что возможно. Вы думаете что другие на их месте сделали бы больше? Сомневаюсь. Легко критиковать. А когда приходится что то практически делать то увы.

  • aktual_trend 18 июня 2015 в 00:32 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (17.06.2015 22:44) писал(a):
    И что хорошего у нашей власти?
    Правильно вам ответили. Сравните обстановку в Украине, России и ряде др. стран , где лучше власть? Почему-то большинство россиян и украинцев хвалят нашего Президента и хотят чтобы у них был такой-же. Это точные сведения. Большинство. А теперь дайте себе отчёт. Только честный.

  • arni54 18 июня 2015 в 00:36 из Беларуси

    id138025101 (17.06.2015 16:29) писал(a):
    страной может управлять даже кухарка
    упаси Боже!!!-хватило председателя!

  • arni54 18 июня 2015 в 00:45 из Беларуси

    aktual_trend (17.06.2015 19:12) писал(a):
    Глупость. У каждой власти в любой стране есть хорошее и есть плохое. Но почему-то у нас говорят только о плохом. Если быть честным до конца и объективным то должны сказать: то-то хорошо, то-то плохо. Вот это будет по чесноку.
    хорошее-норма;плохое-нет и плохого больше-потому о нём и говорят-и это по-чесноку!

  • Янис_Лацис 18 июня 2015 в 06:00 из Великобритании

    customer (17.06.2015 19:37) писал(a):
    главная причина рецессии- проводимая экономическа политика. сейчас какие-то политические реформы проводить- мертвому припарка- экономику поднимать надо, а не портфели должностей пилить
    Увы с политическими и экономическими импотентами экономику не поднимешь

  • Бабуся_Ягуся 18 июня 2015 в 08:07 из Беларуси

    aktual_trend (18.06.2015 00:02) писал(a):
    Молодцом. Хороший вопрос. Есть основная доля правды. Вот если-бы все как вы спокойно и грамотно подходили к коментариям то быстрее порядок навели. По умному лучше бы предлагали умные решения как улучшить экономику в стране, что надо сделать конкретно, а не так как в своё время опозиция только ругала и ничего более. А когда их спросили предложения то в ответ только критика и глупости всякие детские.
    А с какого перепуга оппозиция должна делать работу за которую Вы получаете заработную плату. "Взялся за гуж, не говори что не дюж". Пригласите специалистов. Оплатите их знания. Вы же утверждали, что сможете сделать лучше. К кому теперь претензии?

  • durilka06 18 июня 2015 в 09:51 из Беларуси

    Я таки подозреваю,что в Минэкономике в экономике разбираются больше,чем ТУТошние комментаторы.Последним лишь бы языки чесать.

  • Джоинт 18 июня 2015 в 10:56 из Беларуси

    shkval (17.06.2015 14:11) писал(a):
    Когда главой нац. банка назначают строителя, то что тут говорить ещё.
    это чтобы запутать вероятного противника. вы ничего не понимаете. )))

  • Игорь_Смирнов_tutby40 18 июня 2015 в 11:02 из Беларуси

    shkval (17.06.2015 14:07) писал(a):
    В этой стране чиновники ни когда ни в чём не виноваты. Даже если допустят ошибки гос. организации суд их оправдывает. Это же государственные деятели они же не врут и не ошибаются и взяток не берут так в суде говорят.
    В этой стране руководит один человек и все чиновники подбираются соответствующим образом, которые могут угождать.

  • M_S_ 18 июня 2015 в 13:34 из Чехии

    aktual_trend (17.06.2015 16:23) писал(a):
    Мы только и можем ругать власть. Банально. Чуть что виноваты на самом верху, наши руководители. А надо спросить с самого себя, с нас обычных людей которых миллионы. Что мы сделали лично для нашей страны, как относимся к работе, к поддержанию порядка на всех персональных участках работ. Мы в основном только и можем находясь в курилке или забегаловке возмущаться и ругать руководство и начальство. Давайте начнем каждый лично с себя и не будем ждать, что нам, как мы привыкли в застойные времена быть нахлебниками у государства кто то будет делать за нас нашу работу. Ни когда не получится рост благополучия населения в стране если будем ждать что кто-то будет за нас работать. Простой рецепт: Каждый из нас всего лишь должен начать исполнять свои обязанности на своих рабочих местах дрбросовестно и не смотреть по странам и тогда в целом в стране будет порядок и процветание. А все остальные проблемы и сложности внешних и внутренних меняющихся условий, факторов и мировых кризисов пусть решают наши власти. Вот тогда будет порядок вовсём.
    Ну причем же здесь власть, они уже более 20 лет белые и пушистые, и все время думают о повышении удоев и увеличении привесов и о каждодневном осчастливливании народца, они вообще тут не причем -это все неправильный народец, не хочет ну и коварные враги вокруг со всех сторон палки в колеса вставляют. Я с этим вашим мнением категорически не согласен ! А вот я думаю, что вся причина в том, что министерство это не так называется, если бы называлось: «Министерство по борьбе с Экономикой» или «Министерство без Экономики», ну на худой конец «Министерство вместо Экономики», то мы бы уже давно полностью победили Экономику, как это в свое время сделал великий и могучий СССР. Есть также много альтернативных примеров подобных побед, адаптированных и на другие, не менее экзотические части света. Абсолютная победа в свое время была одержана и режимом Красных кхмеров в Кампучии, неплохо получается у династии Кимов в Северной Кореи и пенсионера-рекордсмена Мугабе из Зимбабве. Тут как вы яхту назовете, так она и поплывет (С).

  • andrew_stefanovitch 18 июня 2015 в 14:47 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (18.06.2015 08:07) писал(a):
    А с какого перепуга оппозиция должна делать работу ..
    а как она собирается к власти прийти

  • M_S_ 18 июня 2015 в 14:47 из Чехии

    aktual_trend (17.06.2015 17:03) писал(a):
    Извините, но написали не объективно и такое впечатление, что вы были в опозиции много лет и жили где-то в другой стране, типа Зимбабве, и приехали в РБ где-то в 2011-м году или позже. Дайте себе отчет и не морочьте людям головы. Ересь говорите, что двадцать один год быд развал в экономике и т.п. За эти года было очень много хороших периодов и с высоким уровнем жизни, доходов и социальных условий. Это факты и можете спорить и возмущаться, но это правда. И в мире тогда было всё спокойно, без кризисов и войн. А помните 2005 - 2007г.г. и почти 2008 г., какой был уровень у нас! Если бы не обвал в США и потом в других странах в конце 2008 года. И пошла цепная реакция и до сих пор идёт. А сколько было в Белоруси хороших более ранних периодов, просто привёл недавний период. Много можно говорить. Если вы объективный то признаете. Если у вас цель как у многих типа с "пятой" коллоны лишь бы критиковать и обвинять вот всех делах руководство страны, то убедить вас в чем то это пустое дело. Так что думайте и будьте объективный, хотя-бы перед собой. Вы прекрасно видете, что в мире сейчас происходит и кому сейчас легко, во... Читать дальше...
    Очень хорошо вы говорите и красиво, слушал бы вас и не отрывался и вроде бы правда, но вот это, к сожалению, только часть правды, о другой части вы скромненько умалчиваете, скорее по простоте души своей, без злого умысла. Да в новой истории БССР, как в прочем, и в истории РССР были тучные времена, когда часть шильных нефтяных денег в рамках рекламной кампании хрустального сосуда перепала простым людям и с неистовой силой закапывались в колхозную землю, и кучу других достаточно сомнительных проектов (короче во все с цементом). Правда какой это был процент из общей суммы честно нафарцованных денег (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0) никто не знает. Потом эти потоки стали уменьшаться, на помощь пришли кредиты, совокупный долг БССР очень быстро вырос почти с 0 (конца 2000) до 35 миллиардов (в 2014) и в этом году, наверное, перекроет ВВП. Гордиться тем, что вы (государство) продали родительскую квартиру (балтрансгас), за эти деньги ну очень хорошо отдохнули и поиграли в казино, глупо. Еще глупее продолжать в том же духе, одолжили еще денег, и купили дорогую машину, яхту, самолет, потом

  • Александр_Иванов_tutby11 18 июня 2015 в 16:02 из Беларуси

    Alexred (17.06.2015 13:53) писал(a):
    дык и тут свалили все на других ..типпа мы не виноваты .....все проблемы из-за ситуации у соседей ...
    И где наша незалежнасть?

  • andrew_stefanovitch 18 июня 2015 в 18:39 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (18.06.2015 16:02) писал(a):
    И где наша незалежнасть?
    а разве она хоть когда то была в истории? как минимум с момента ликвидации полоцкого княжества

  • andrew_stefanovitch 18 июня 2015 в 18:40 из Беларуси