Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY
Россия обещает реструктурировать Беларуси в 2015 году кредиты на 1,3 млрд долларов. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске посол РФ Александр Суриков.

Суриков напомнил, что Россия уже выделила Беларуси кредит на 110 млн долларов. "Это проценты за этот год по кредитам 2010 года, которые Беларуси платить не придется", - сказал он. "Сейчас обсуждается перенос тела кредита 750 млн долларов с этого года на следующие. А также 450 млн долларов евразийского кредита", - пояснил Суриков.

Беларуси в 2015 году надо погасить 4 млрд долларов внешнего госдолга, "теперь остается 2,7 млрд вернуть, то есть будут реструктурированы кредиты на 1,3 млрд долларов", сказал посол.

Отвечая на вопрос о перспективах получения Беларусью новых кредитов от Международного валютного фонда и Антикризисного фонда ЕврАзЭС, Александр Суриков отметил хорошие перспективы получения средств от МВФ, напомнив, что страна уже благополучно рассчиталась за прошлые заимствования. "Экономических препятствий нет, как и политических, особенно с учетом влияния Беларуси на решение "украинских заморочек", - сказал он. Не видит посол проблем и с получением евразийского кредита.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nfnmzyf1509 10 июня 2015 в 12:32 из Беларуси

    Очередной шаг, чтобы в Беларуси осталась пророссийская власть. Пусть в ущерб своему российскому народу. Но это будет дешевле,чем если вдруг возникнет неудобная для восточного соседа ситуация в выборный год Беларуси.

  • А._Северный 10 июня 2015 в 12:45 из Беларуси

    Ну в этом году пронесет,а что будет в следующем и последующих?Тот ли путь нащупал наш президент и той ли дорогой мы идем склонив голову?Думаю,что еще вчера нужно было менять и то и другое!

  • Иван_Таманцев 10 июня 2015 в 12:48 из России

    всеравно возвращать.Россия теперь вместо денег дает отсрочку по кредитам. Обычно при такой практике кредитором еще создаются условия неотдачи и тогда забирается все.Послабление выходит крахом. Лето началось ждем новых мясо-молочных войн.

  • sputnik_03 10 июня 2015 в 13:32 из Беларуси

    А вы реально думали, что в мире есть маленькие независимые страны? Сейчас всё крутится вокруг степени независимости

  • rimiuns 10 июня 2015 в 13:32 из Беларуси

    Из самой перспективной республики бывшего СССР мы превратились в страну-попрошайку, не способную обеспечить достойную жизнь своему народу. Самое смешное, что сия реструктуризация долга будет преподнесена народу как очередная победа власти над СтрашнымМировымКризисом. Все это печально и стыдно.

  • nfnmzyf1509 10 июня 2015 в 13:36 из Беларуси

    У России альтруистические помыслы относительно Беларуси? Ничего Россия не делает просто так! Все кредиты и займы выдаются под какие-либо гарантии. Это акции интересных России предприятий, слияние банков, строительство АЭС и другие экономические, финансовые и политические условия, выгодные России. А народ Беларуси-это средство. Идеологическому гипнозу я не поддаюсь уже много лет.Об условиях займов от России простому народу не рассказывают.

  • mvictorl 10 июня 2015 в 14:17 из Беларуси

    Если МВФ, а не Россия, даст денег под большие проценты и без отсрочек, Вас это больше устроит?..

  • publict 10 июня 2015 в 14:38 из Беларуси

    спасибо конечно за это, жаль наше правительство не умеет эффективно пользоваться кредитными денюжками

  • БэД 10 июня 2015 в 12:41 из Украины

    Спасибо братская Россия,вот где настоящий друг,а Запад только и может превращать страны во всякие нищие Украины с грузинами у власти.

  • БэД 10 июня 2015 в 12:42 из Украины

    naarnik (10.06.2015 12:36) писал(a):
    Как же нас бессовестно вогнали в долги.
    Как поляков и украинцев??? Не? Ну слава Богу.)

  • Bergmann 10 июня 2015 в 12:43 из России

    nfnmzyf1509 (10.06.2015 12:40) писал(a):
    Деньги белорусский народ не брал! Я живу за свои деньги, без кредитов вообще и долгов. Деньги брала власть для своих нужд.
    Суриозно? Откель тогда взялись зряплаты "попиццот" для белорусских бюджетников?

  • Hilda_X 10 июня 2015 в 12:44 из Беларуси

    Беларусь всегда была есть и будет последовательна в своих решениях. наша стран чет.ко выполняет все договорные обязательства и никому не желает вреда. поэтому и нам идут всегда навстречу. приятно, да

  • Иван_Таманцев 10 июня 2015 в 12:50 из России

    белоруссия яркий пример строительства социализма за чужой счет.Кончились вливания и социализму приходит конец...Наглядный пример для тех,кто вспоминает времена СССР.Кстати СССР был крупнейшим в мире заемщиком и только в 1977 был год когда внешнеторговое сальдо было положительным. делайте выводы... А незалежность стоит денег,а коль их нет,то либо ее сдавать либо продаваться

  • id299554737 10 июня 2015 в 12:52 из Беларуси

    Всё очевидно и предсказуемо. Уже неоднократно говорилось, что Батька договориться о всё, что надо для нашей страны. И ни кто нас не "наклонит". И не мы зависим от России, а она сейчас зависит от нас. Санкциями их так обложили, что они к нам теперь тянутся и готовы для нас на многое. Беларусь сейчас нужна многим и все хотят с нами дружить, тем более Россия. Так что всё будет нормально.

  • Bergmann 10 июня 2015 в 12:53 из России

    grpv (10.06.2015 12:49) писал(a):
    Всё правильно россияне придумали - как можно требовать то чего нет.
    Не, ну в принципе можно было имуществом взять.

  • docx2028 10 июня 2015 в 12:53 из Беларуси

    Иван_Таманцев (10.06.2015 12:50) писал(a):
    белоруссия яркий пример строительства социализма за чужой счет
    Что ты имеешь ввиду? Долг Белоруссии мизерный, у большинства стран он куда больше и на душу и по % к ВВП. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F1%F2%F0%E0%ED_%EF%EE_%E2%ED%E5%F8%ED%E5%EC%F3_%E4%EE%EB%E3%F3

  • docx2028 10 июня 2015 в 12:55 из Беларуси

    alex_dorf_talks52 (10.06.2015 12:51) писал(a):
    интересно сравнить долги не в цифрах, а в процентном соотношении к ввп. не такая радужная картина.
    Сравним Польша 71%, Украина 78%, Белоруссия 55%. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F1%F2%F0%E0%ED_%EF%EE_%E2%ED%E5%F8%ED%E5%EC%F3_%E4%EE%EB%E3%F3

  • Рок_Тяжёлый 10 июня 2015 в 12:58 из Беларуси

    naarnik (10.06.2015 12:36) писал(a):
    Как же нас бессовестно вогнали в долги.
    А зачем брали ? Или в ладонь вложили и пальчики загнули ?

  • Владимир_Соболь 10 июня 2015 в 13:02 из Беларуси

    "Россия - нуждается ..." Да . не чём Россия не нуждается ! Россия нуждается в ОДНОМ - чтобы не лезли в её "огород" , который "окучивала и "окучивает" Россия !! Хотя бы 15-20 лет ! Нет лезут ...! Ну, что же получат по - полной ...!

  • kerya-kirill-2007 10 июня 2015 в 13:10 из Беларуси

    nfnmzyf1509, Сегодня 12:32 Очередной шаг, чтобы в Беларуси осталась пророссийская власть. Пусть в ущерб своему российскому народу. Но это будет дешевле,чем если вдруг возникнет неудобная для восточного соседа ситуация в выборный год Беларуси. Да что ж такое!? Даёшь деньги - это чтобы осталась пророссийская власть,не требуешь возврата сейчас - это опять же для этого. Наивно полагаешь что без рос кредитов власть саши пошатнётся?) Пойдёшь в октябре и как миленький за него проголосуешь,а потом tut будешь его нещадно критиковать и видеть во всём руку Кремля. Заметил что белорусам стыдно почему-то признаваться что они голосовали,голосуют и дальше будут голосовать за лукашенко. Это такой образчик менталитета. У кого не спрошу - никто за него не голосовал,а проценты откуда,от сырости? Лида три платья и туфли? Но даже ей не под силу такие фальсификации. Процентов 10,ну максимум 15 ещё по красоте можно натянуть,но не больше. Значит реально за него голосует минимум больше половины населения страны. И эта реструктуризация на Вове нужна, а в первую голову Саше. Потому как выборы на носу,а экономика

  • kerya-kirill-2007 10 июня 2015 в 13:17 из Беларуси

    Деньги белорусский народ не брал! Я живу за свои деньги, без кредитов вообще и долгов. Деньги брала власть для своих нужд. Дя?) А за коммуналку и за газ ты сколько платишь? А за общ транспорт? Сравни эти суммы с Украиной или той же Россией. Или полагаешь что это всё из-за супер-пупер белорусского экономического чуда,о котором вам вика сенкевич вещает по БТ?) А вся красота вокруг,а дороги неплохие???

  • papagreen 10 июня 2015 в 13:22 из России

    Иван_Таманцев (10.06.2015 12:50) писал(a):
    белоруссия яркий пример строительства социализма за чужой счет.Кончились вливания и социализму приходит конец...Наглядный пример для тех,кто вспоминает времена СССР.Кстати СССР был крупнейшим в мире заемщиком и только в 1977 был год когда внешнеторговое сальдо было положительным. делайте выводы... А незалежность стоит денег,а коль их нет,то либо ее сдавать либо продаваться
    На конец правления Брежнева (1983) внешний долг СССР составлял 5,3 млрд$, Горбачев за восемь лет (1991) довел долг до 67,8 млрд$. Ельцин до 2000 года догнал долг до 158,7 млрд$. Путин-Медведев-Путин за 15 лет снизили долг до 41,5 млрд$. Ссылка1, Ссылка 2 Так что, не так было страшно в СССР, как в последующие годы "гласности, свободы и капитализма".

  • vitaliyna 10 июня 2015 в 13:24 из Беларуси

    Hilda_X (10.06.2015 12:44) писал(a):
    Беларусь всегда была есть и будет последовательна в своих решениях. наша стран чет.ко выполняет все договорные обязательства и никому не желает вреда. поэтому и нам идут всегда навстречу. приятно, да
    а обязательства по возврату кредита почему не выполняет? это ведь тоже договорные обязательства. Или в методичке написано, что писать?

  • sputnik_03 10 июня 2015 в 13:24 из Беларуси

    dreaddenis (10.06.2015 13:06) писал(a):
    Тут и без этого все печально...долги то растут.Кредиты берутся для того,что б они шли и начинали работать в реальном секторе экономики,а не просто проесть и снова взять и так строить свою долговую пирамиду.
    Слова конечно красивые, но что такое "реальный сектор экономики"?

  • _martyr 10 июня 2015 в 13:25 из Беларуси

    Bergmann (10.06.2015 12:43) писал(a):
    Суриозно? Откель тогда взялись зряплаты "попиццот" для белорусских бюджетников?
    После "девальвации не будет" уже не папицот ((

  • sputnik_03 10 июня 2015 в 13:27 из Беларуси

    vitaliyna (10.06.2015 13:22) писал(a):
    хуже
    Кстати, это тот момент, где дела с внешними долгами у нас лучше чем у Польши или (не чекаясь) Украины. Дефицит бюджета Польши на 2014 год составил 14 (!) миллиардов! А это ну очень дофига

  • Bergmann 10 июня 2015 в 13:32 из России

    ihar_nimok (10.06.2015 13:25) писал(a):
    Россия всё больше загоняет РБ в долговую яму-чтобы младший брат всегда слушал старшего и шёл у него на поводу!
    Не, ну только реструктуризировали, по новому кредиту дали отлуп, что бы вы уж слишком-то в эту яму не лезли...Правда, вы тут же хапнули у китайских товарищей на феерических условиях, но тут уж Россия точно не при чём.

  • Ivan_Ivanov_talks43 10 июня 2015 в 13:34 из Беларуси

    Bergmann (10.06.2015 12:43) писал(a):
    Суриозно? Откель тогда взялись зряплаты "попиццот" для белорусских бюджетников?
    Простили кубе и нам простите. ну тебе 10/80 будут уже платить

  • Bergmann 10 июня 2015 в 13:35 из России

    Ivan_Ivanov_talks43 (10.06.2015 13:34) писал(a):
    Простили кубе и нам простите. ну тебе 10/80 будут уже платить
    Не, вам не простили, вам отсрочку дали.. А далее поглядим, как дело повернётся.

  • sputnik_03 10 июня 2015 в 13:36 из Беларуси

    rimiuns (10.06.2015 13:32) писал(a):
    Из самой перспективной республики бывшего СССР мы превратились в страну-попрошайку, не способную обеспечить достойную жизнь своему народу. Самое смешное, что сия реструктуризация долга будет преподнесена народу как очередная победа власти над СтрашнымМировымКризисом. Все это печально и стыдно.
    Самой перспективной с мощной экономикой, армией, выходом к морю и приличный запасом природных ресурсов была Украина. Но к сожалению «не шмогла»

  • Ivan_Ivanov_talks43 10 июня 2015 в 13:38 из Беларуси

    Натуральный_Бульба (10.06.2015 13:19) писал(a):
    Получается , что если в этом году на выборах победит другой президент , то он должен отдать долг этого президента ?
    Ни один президент за народец отдавать не будет

  • frx2012 10 июня 2015 в 13:42 из Беларуси

    Всё верно, россия должна платить дань беларуси, как и чечне. Дружба бесплатной не бывает.

  • written by 10 июня 2015 в 13:49 из Беларуси

    пока у долгового ярма, летящего в пропасть, еще есть запас свободного хода вервки... гуляем!!!

  • operator_111 10 июня 2015 в 13:50 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (10.06.2015 12:40) писал(a):
    Деньги белорусский народ не брал! Я живу за свои деньги, без кредитов вообще и долгов. Деньги брала власть для своих нужд.
    Ну значит и будет отдавать она же. Примем Указ о моратории на выплату внешнего долга России, как это сделали в Украине, и давай до свидания.

  • Карл_Маркс 10 июня 2015 в 13:51 из Беларуси

    Натуральный_Бульба (10.06.2015 13:28) писал(a):
    То есть , Россия имеет рычаг управления на Беларусь , между строк читаем.
    __ Если глянуть на статистические данные, то РФ очень сильно помогает гасить долги РБ пред другими банками и государствами. Если бы россияне не давали денег - рейтинг РБ был бы очень плохой. А так официально РБ гасит долги по кредитам, но вот проблема, что новые кредиты взять не могут... Так как в остальных кредитных организация люди умные и тоже видят за чей счет выплачиваются %% и гасятся кредиты. В прошлом году МВФ не дал кредита, а только получал свои %% и погашение основного долга.

  • Za100BILL 10 июня 2015 в 14:02 из Беларуси

    rimiuns (10.06.2015 13:32) писал(a):
    Из самой перспективной республики бывшего СССР мы превратились в страну-попрошайку, не способную обеспечить достойную жизнь своему народу. Самое смешное, что сия реструктуризация долга будет преподнесена народу как очередная победа власти над СтрашнымМировымКризисом. Все это печально и стыдно.
    Ага. А еще и взят новый кредит на выплату процентов - это очередное достижение.

  • yuri1111 10 июня 2015 в 14:06 из Беларуси

    Платить, собственно, никто и не собирался, а как насчет прислать пату тройку лярдов. =)

  • ktotogdeto 10 июня 2015 в 14:11 из Беларуси

    as_kov1978 (10.06.2015 12:41) писал(a):
    Вот так старший брат подставил плечо младшему брату и подножку его народу
    Россия моложе Беларуси, но больше. И всеми силами поддерживает ситуацию в Беларуси, при которой наша власть вынуждена вечно просить кредиты. Поэтому это всего лишь толстый и злобный сосед,а не старший брат. Ну и наши конечно косячат по полной, и идут тотальная продажа Беларуси в экономическое и политическое рабство.

  • az-gold 10 июня 2015 в 14:18 из Беларуси

    БэД (10.06.2015 12:42) писал(a):
    Как поляков и украинцев??? Не? Ну слава Богу.)
    На 01.05.2015г. внешний государственный долг Украины 33,158 млрд.$. Для страны с населением в 42 млн. человек и идущей войной. ОЗВУЧЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГОС.ДОЛГ БЕЛАРУСИ, с населением 9 млн.чел, и вечной стабильностью.

  • mvictorl 10 июня 2015 в 14:18 из Беларуси

    Натуральный_Бульба (10.06.2015 13:28) писал(a):
    То есть , Россия имеет рычаг управления на Беларусь , между строк читаем.

    Ага, а Китай, скупающий гос.долг США, имеет рычаг управления на Штаты?..

  • Юрий_Шатрубов 10 июня 2015 в 14:26 из Беларуси

    Ещё одна пятилетка "процветания" нам обеспечена 100%.Интересно,нас потом присоединят как Республику Белоруссию или разделят по областям?Ах да,может кто-то из любителей хочет поговорить о независимости?

  • kerya-kirill-2007 10 июня 2015 в 14:32 из Беларуси

    frx2012, Сегодня 13:42 Всё верно, россия должна платить дань беларуси, как и чечне. Дружба бесплатной не бывает. Почитай в толковом словаре определение понятия "дань" и не пиши глупостей. Данью можно обложить,её можно навязать. Дань требует сюзерен,платит вассал. Ни у Чечни,ни у Беларуси нет военного,политического и экономического потенциала чтобы что-то требовать от России. Только просить. В связке Россия-Беларусь первая сюзерен,вторая вассал. И никак иначе!

  • kugal 10 июня 2015 в 14:34 из Европы

    хорошо ему тут, на санкционных харчах...

  • Натуральный_Бульба 10 июня 2015 в 14:34 из Беларуси

    Если после перевыборов президент не отдаст свой долг , то конфиксация имущества будет у него и семьи ?

  • uoldo 10 июня 2015 в 14:34 из Беларуси

    Будет требовать 2 млрд?

  • kerya-kirill-2007 10 июня 2015 в 14:36 из Беларуси

    У России альтруистические помыслы относительно? Просто так вообще ничего не бывает! Речь шла про то,что ты пользуешься,пусть и опосредовано,кредитами России. Возражений твоих я не увидел.

  • Натуральный_Бульба 10 июня 2015 в 14:37 из Беларуси

    Юрий_Шатрубов (10.06.2015 14:26) писал(a):
    Ещё одна пятилетка "процветания" нам обеспечена 100%.Интересно,нас потом присоединят как Республику Белоруссию или разделят по областям?Ах да,может кто-то из любителей хочет поговорить о независимости?
    Какбы на четыре части между литвой украиной и польшей и россией не легла проданная в залог страна.

  • kugal 10 июня 2015 в 14:37 из Европы

    kerya-kirill-2007 (10.06.2015 14:32) писал(a):
    frx2012, Сегодня 13:42 Всё верно, россия должна платить дань беларуси, как и чечне. Дружба бесплатной не бывает. Почитай в толковом словаре определение понятия "дань" и не пиши глупостей. Данью можно обложить,её можно навязать. Дань требует сюзерен,платит вассал. Ни у Чечни,ни у Беларуси нет военного,политического и экономического потенциала чтобы что-то требовать от России. Только просить. В связке Россия-Беларусь первая сюзерен,вторая вассал. И никак иначе!
    а во втором случае Чечня опричнина Путина

  • publict 10 июня 2015 в 14:39 из Беларуси

    Юрий_Шатрубов (10.06.2015 14:26) писал(a):
    Ещё одна пятилетка "процветания" нам обеспечена 100%.Интересно,нас потом присоединят как Республику Белоруссию или разделят по областям?Ах да,может кто-то из любителей хочет поговорить о независимости?
    все будет зависеть от ситуации, конечно им удобнее присоединить областями, чтобы даже названия не было белоруссия или беларусь

  • abramzon_putinilovski 10 июня 2015 в 14:40 из Беларуси

    Так всё-равно не отдаст. Проси, не проси.

  • rt_tt 10 июня 2015 в 14:41 из Беларуси

    Так мы России ничего и не должны, нам все деньги дает Аллах (как и Чечне)

  • Натуральный_Бульба 10 июня 2015 в 14:43 из Беларуси

    rimiuns (10.06.2015 13:32) писал(a):
    Из самой перспективной республики бывшего СССР мы превратились в страну-попрошайку, не способную обеспечить достойную жизнь своему народу. Самое смешное, что сия реструктуризация долга будет преподнесена народу как очередная победа власти над СтрашнымМировымКризисом. Все это печально и стыдно.
    сравним , при одинаковых цеанах на квартиры и машины , питание - среднестатистический американец после ухода на заслуженный отдых будет получать 2600 долларов (порядка 75% от средней зарплаты), среднестатистический немец - 1300 долларов (порядка 30% от средней зарплаты), а среднестатистический француз - около 1000 долларов (50% от средней зарплаты).

  • kerya-kirill-2007 10 июня 2015 в 14:44 из Беларуси

    Ну значит и будет отдавать она же. Примем Указ о моратории на выплату внешнего долга России, как это сделали в Украине, и давай до свидания. Принять такой Указ - это признать себя банкротом. Неприкасаемым,у которого будет навсегда разрушена деловая репутация. Кроме того,нужно будет доказать в Международном Экономическом суде доказать,что отказ платить по долгам обусловлен не политическими мотивами(как вна Украине) и у страны нет никаких экономических условий для выплат. Национализация,продажа "голубых фишек" вам поможет.

  • kerya-kirill-2007 10 июня 2015 в 14:46 из Беларуси

    Сорри. Акционирование и продажа госсобственности - так верно.

  • Егор Батрудов 10 июня 2015 в 14:55 из Беларуси

    Как бы остался один вопрос, даже с выборами все понятно - когда переходим на российский рубль и рос символику?

  • Злой клоун 10 июня 2015 в 15:04 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (10.06.2015 12:40) писал(a):
    Деньги белорусский народ не брал! Я живу за свои деньги, без кредитов вообще и долгов. Деньги брала власть для своих нужд.
    Вы обменник ни разу в жизни не посещали? А покупая доллары (эуро, росс.рубли) спрашивали в окошке: "Валюту-что я сейчас покупаю страна заработала или взяла в долг?" Не спрашивали? Тогда получается-что тоже должны...

  • Avessalom 10 июня 2015 в 15:14 из Беларуси

    А что у Беларуси нечем платить? Когда бради наверное как то рассчитывали расплачиваться?

  • yunga66_talks89 10 июня 2015 в 15:18 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (10.06.2015 12:32) писал(a):
    Очередной шаг, чтобы в Беларуси осталась пророссийская власть. Пусть в ущерб своему российскому народу. Но это будет дешевле,чем если вдруг возникнет неудобная для восточного соседа ситуация в выборный год Беларуси.
    Это не для пророссийской власти,а для нищих,считающих себя независимыми,только от кого?

  • id255801532 10 июня 2015 в 15:27 из Беларуси

    Льготы порождают коррупцию!

  • SonicYouth 10 июня 2015 в 15:39 из Беларуси

    Sandman (10.06.2015 12:45) писал(a):
    где ещо 2.7 ярда взять ?
    Ну за январь-апрель торговое сальдо положительное в размере 500 миллионов + народ продал валюты ну и ЗВР в размере 4 млрд есть

  • SonicYouth 10 июня 2015 в 15:49 из Беларуси

    Sandman (10.06.2015 12:58) писал(a):
    а вы ВВП посчитайте в валюте октябрь 14 года к июню 15го )))) на сколько падение ? долг то в валюте )) а ВВП в рублях.. (и тот не растёт.. )
    Кто же так считает. Упал внутренний ВВП. И то расценки возвращаются к тому же уровню в валюте. Инфляция же не отменяется. Но не внешняя часть ВВП. Почему продукция должна поставляться по меньшей цене за границу ? А у нас больше 50% продукции экспортируется. Так что ВВП в худшем случае упадет на 10% по итогам года.

  • Sinij_Perec_21 10 июня 2015 в 15:50 из Беларуси

    Дали пососать сахарку в тряпочке

  • SonicYouth 10 июня 2015 в 15:51 из Беларуси

    naarnik (10.06.2015 13:07) писал(a):
    Брали самозванцы прикорытники, а расписывают долг на всех.
    С кредитов кормился народ и частный бизнес.

  • SonicYouth 10 июня 2015 в 15:52 из Беларуси

    vitaliyna (10.06.2015 13:24) писал(a):
    а обязательства по возврату кредита почему не выполняет? это ведь тоже договорные обязательства. Или в методичке написано, что писать?
    выполняет что разве Беларусь задержала в этом году выплату ?

  • tut_on-13 10 июня 2015 в 15:53 из Беларуси

    Якия добрыя людзи жывуць у Расеи !!! А самим Россиянам об этом сказали?

  • SonicYouth 10 июня 2015 в 15:58 из Беларуси

    rimiuns (10.06.2015 13:32) писал(a):
    Из самой перспективной республики бывшего СССР мы превратились в страну-попрошайку, не способную обеспечить достойную жизнь своему народу. Самое смешное, что сия реструктуризация долга будет преподнесена народу как очередная победа власти над СтрашнымМировымКризисом. Все это печально и стыдно.
    Почему самой перспективной ? В 1991 году РСФСР имела ВВП в 2 раза больший, чем БССР Литва, Латвия, Эстония были богаче Беларуси Даже Украина имела ВВП больше, чем Беларусь Украина имела ВВП больше, чем Польша А теперь Украина в 2 раза беднее Беларуси и в 4 раза беднее Польши

  • naarnik 10 июня 2015 в 15:59 из Беларуси

    SonicYouth (10.06.2015 15:51) писал(a):
    С кредитов кормился народ и частный бизнес.
    Кормились, кормятся и хотят так же жрать за троих это - власть и её охраняющие менты да и всякие там какбыгеи. "Частный бизнес" в кормушку лезет только если он прикорытный - детки чинуш, а не в понимании частный для всех. А люди сами зарабатывают себе на жизнь.

  • stylez 10 июня 2015 в 16:07 из Беларуси

    chilli (10.06.2015 12:41) писал(a):
    Меня поражает, с какой легкостью наше правительство нас вгоняет в долговую яму, вместо глобальных и эффективных реформ...
    таких как в Украине?

  • SonicYouth 10 июня 2015 в 16:09 из Беларуси

    naarnik (10.06.2015 15:59) писал(a):
    Кормились, кормятся и хотят так же жрать за троих это - власть и её охраняющие менты да и всякие там какбыгеи. "Частный бизнес" в кормушку лезет только если он прикорытный - детки чинуш, а не в понимании частный для всех. А люди сами зарабатывают себе на жизнь.
    смешно росли зарплаты - росли цены - кормился бизнес

  • SonicYouth 10 июня 2015 в 16:11 из Беларуси

    naarnik (10.06.2015 15:59) писал(a):
    Кормились, кормятся и хотят так же жрать за троих это - власть и её охраняющие менты да и всякие там какбыгеи. "Частный бизнес" в кормушку лезет только если он прикорытный - детки чинуш, а не в понимании частный для всех. А люди сами зарабатывают себе на жизнь.
    а чего бизнес жалуется на падение доходов граждан строительный бизнес слезно умоляет государство предоставить льготные кредиты на строительство бизнес у нас никто без государства если государство перестает накачивать экономику деньгами, то бизнес ваш начинает разоряться

  • SonicYouth 10 июня 2015 в 16:19 из Беларуси

    az-gold (10.06.2015 14:18) писал(a):
    На 01.05.2015г. внешний государственный долг Украины 33,158 млрд.$. Для страны с населением в 42 млн. человек и идущей войной. ОЗВУЧЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГОС.ДОЛГ БЕЛАРУСИ, с населением 9 млн.чел, и вечной стабильностью.
    У Украины ВВП - 182 млрд $ на 42 миллиона У Беларуси ВВП - 74 млрд $ на 9 миллионов

  • FRAGBONUS 10 июня 2015 в 16:19 из США

    Судя по комментам такие действия восточного партнера жутко бесят наших вашингтонитов. Получается, что для нас белорусов хорошо, то для пятой колонны как соль на рану?

  • SonicYouth 10 июня 2015 в 16:23 из Беларуси

    az-gold (10.06.2015 14:18) писал(a):
    На 01.05.2015г. внешний государственный долг Украины 33,158 млрд.$. Для страны с населением в 42 млн. человек и идущей войной. ОЗВУЧЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГОС.ДОЛГ БЕЛАРУСИ, с населением 9 млн.чел, и вечной стабильностью.
    12.3 млрд $ госдолг Беларуси http://www.nv-online.info/by/465/economics/80824/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3-%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8---123-%D0%BC%D0%BB%D1%80%D0%B4-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2.htm

  • Victor_ViSmyt 10 июня 2015 в 16:38 из Чехии

    Так может Россия простит нам все долги как Кубе на $30 млрд, мы и ближе, и россияне так хорошо к нам относятся. В 2015 году Россия не будет требовать с Беларуси выплаты 1,3 млрд долларов, а подождёт пока процент с этой суммы набежит - а потом спросит.

  • ann_korolevich 10 июня 2015 в 16:39 из России

    смерть людей в Украине он называет "заморочками"?

  • SSBIG_Какаяразница 10 июня 2015 в 16:40 из Беларуси

    Раньше был такой художник Суриков, тоже картины красивые рисовал. Маслом! Этот же так все красиво разложил - залюбуешься. И денежкав пообещал не атымать в этом году, и даже чтойта подумать о новых кредитах. Главное - штоб были послушны аки бараны, переизбрали старого пахана, штоб не думали лезть в Европу.

  • denikon-1982 10 июня 2015 в 16:43 из Беларуси

    a1exsin (10.06.2015 12:45) писал(a):
    Россия купила Беларусь. Печально
    Сегодня была новость про дефолт в Нижегородской губернии, так в Белорусской губернии оказывается, что тоже, раз платить по кредитам уже не можем.

  • BelarusV 10 июня 2015 в 16:46 из Беларуси

    rimiuns 10 июня 2015 в 13:32 из Беларуси Из самой перспективной республики бывшего СССР мы превратились в страну-попрошайку, не способную обеспечить достойную жизнь своему народу. Самое смешное, что сия реструктуризация долга будет преподнесена народу как очередная победа власти над СтрашнымМировымКризисом. Все это печально и стыдно. _____________________ Есть такое дело. Но тут помяркоуные, им все равно.

  • Вальдемар_Ярило 10 июня 2015 в 16:48 из Беларуси

    Берут-берут, продают-продают, а куда все девается? Ведь ничего нового практически не появляется. Не забываем, что труба продана за 5 ярдов и где? Все как сквозь пальцы?

  • devalvacii_ne_bude 10 июня 2015 в 16:49 из Беларуси

    Э-э нет,так дела не делаются. Долг надо списывать. Кстати, косвенные признаки списания по меньшей мере части долга имеются.

  • Павел_Т 10 июня 2015 в 16:50 из Беларуси

    Bergmann (10.06.2015 12:37) писал(a):
    Да не, просто вам нечем платить.
    так дайте еще, а когда наступит время отдавать, мы скажем нам платить нечем. Так что не оболщайтесь, своими кредитами вы покупаете пророссийскую власть а не белорусский народ

  • id4772727 10 июня 2015 в 16:59 из Беларуси

    Bergmann (10.06.2015 12:37) писал(a):
    Да не, просто вам нечем платить.
    Ну так почему тогда вы это терпите? Арестовывайте имущество, не давайте больше в долг и т.д. что там еще делают с плохими кредиторами. Просто дело в том, что наши местные небожители это всего лишь исполнители для ваших небожителей.

  • vinck 10 июня 2015 в 17:11 из Беларуси

    До "выборов" требовать долг не будем, зато после как удобно будет крутить марионеткой.

  • Bergmann 10 июня 2015 в 17:12 из России

    Victor_ViSmyt (10.06.2015 16:38) писал(a):
    Так может Россия простит нам все долги как Кубе на млрд, мы и ближе, и россияне так хорошо к нам относятся. В 2015 году Россия не будет требовать с Беларуси выплаты 1,3 млрд долларов, а подождёт пока процент с этой суммы набежит - а потом спросит.
    Кубе Россия простила совейские долги, явно невозвратные. Долги новейших времён Россия никому не списывала. А с вас вполне себе найдётся, что взять.

  • Bergmann 10 июня 2015 в 17:13 из России

    id4772727 (10.06.2015 16:59) писал(a):
    Ну так почему тогда вы это терпите? Арестовывайте имущество, не давайте больше в долг и т.д. что там еще делают с плохими кредиторами. Просто дело в том, что наши местные небожители это всего лишь исполнители для ваших небожителей.
    А в долга вам больше и не дают. Из крайнего похода за кредитом Лукашенко вернулся с орденом.

  • Павел_Т 10 июня 2015 в 17:16 из Беларуси

    Bergmann (10.06.2015 17:13) писал(a):
    А в долга вам больше и не дают. Из крайнего похода за кредитом Лукашенко вернулся с орденом.
    не нам, а Лукашенко

  • Bergmann 10 июня 2015 в 17:17 из России

    Павел_Т (10.06.2015 17:16) писал(a):
    не нам, а Лукашенко
    Разбираться неохота, короче - не дают ни вам, ни Лукашенко.

  • southnorth 10 июня 2015 в 17:38 из США

    БэД (10.06.2015 12:42) писал(a):
    Как поляков и украинцев??? Не? Ну слава Богу.)
    Нет, до поляков Москве уже не достать.

  • southnorth 10 июня 2015 в 17:41 из США

    grpv (10.06.2015 12:49) писал(a):
    Всё правильно россияне придумали - как можно требовать то чего нет.
    Учитывая размер "провала", рейтинговые агентства, вероятном засчитают это как полно-размерный дефолт. Тут ведь и по простой логике все понятно - в долг бел.власти уже давать нельзя. Но с народа власть сама возьмет, тут уже никак не выкрутишься.

  • customer 10 июня 2015 в 17:41 из Беларуси

    docx2028 (10.06.2015 12:53) писал(a):
    Что ты имеешь ввиду? Долг Белоруссии мизерный, у большинства стран он куда больше и на душу и по % к ВВП. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F1%F2%F0%E0%ED_%EF%EE_%E2%ED%E5%F8%ED%E5%EC%F3_%E4%EE%EB%E3%F3
    Вот бы еще увидеть статистику по белорусскому ВНП(и ужаснуться) чувствую,что по этому показателю(отношение долга В процентах к ВНП) мы займем призовое место(если вообще не станем почетными участниками вне конкурса за явным и бесспорным преимуществом)

  • snitcher 10 июня 2015 в 18:03 из Европы

    naarnik (10.06.2015 12:36) писал(a):
    Как же нас бессовестно вогнали в долги.
    в чем дело, что мешает отдать все долги, какие проблемы ? денег нет !? а заработать нет желания ? в долг брать проще, чем зарабатывать ?

  • pavel_furmanov_talks94 10 июня 2015 в 18:07 из России

    rimiuns (10.06.2015 13:32) писал(a):
    Из самой перспективной республики бывшего СССР мы превратились в страну-попрошайку, не способную обеспечить достойную жизнь своему народу. Самое смешное, что сия реструктуризация долга будет преподнесена народу как очередная победа власти над СтрашнымМировымКризисом. Все это печально и стыдно.
    Перспективной республикой вы были как часть одного единого большого государства, и более того,населенная таким же государствообразующим народом того государства,как как русские и украинцы,зато сейчас имеете свое независимое государство.Тут уж что-нибудь одно

  • az-gold 10 июня 2015 в 18:09 из Беларуси

    SonicYouth (10.06.2015 16:19) писал(a):
    У Украины ВВП - 182 млрд $ на 42 миллиона У Беларуси ВВП - 74 млрд $ на 9 миллионов
    Наш ВВП делите смело на 3, он лежит на складах и стоимость равна нулю.

  • pavel_furmanov_talks94 10 июня 2015 в 18:16 из России

    publict (10.06.2015 14:38) писал(a):
    , жаль наше правительство не умеет эффективно пользоваться кредитными денюжками
    Вот это более трезвая оценка ситуации.Вопрос ни кто дает деньги,а как ими распоряжается ваша власть,которую по конституции выбирает народ Беларуси и никто другой.Россия не может контролировать вопросы расходов,она может просто давать или не давать.Правда у большинства тут пишущих,она будет виновата всегда,априори,чтобы она не делала.

  • lazy-bones 10 июня 2015 в 18:21 из Беларуси

    Калі кораткам, то "гэта наш упыр і мы яго сілкавалі, сілкуем і будзьма сілкаваці"

  • az-gold 10 июня 2015 в 18:26 из Беларуси

    SonicYouth (10.06.2015 16:23) писал(a):
    12.3 млрд $ госдолг Беларуси http://www.nv-online.info/by/465/economics/80824/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3-%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8---123-%D0%BC%D0%BB%D1%80%D0%B4-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2.htm
    ЗВР Беларуси -4,5 млрд.$ ЗВР Украины - 9,9 млрд.$ снизился за период военных действий на 13,1 млрд.$ Все на 01.06.2015г. Поэтому финансовое положение такое же как и Украины, и выход из него у нас один - кредиты, кредиты, кредиты, кредиты....... и так до бесконечности. Наш ВВП - это такой же миф как и финансовая стабильность страны. "....по состоянию на 1 мая на складах промышленных предприятий находилась готовая продукция на сумму 39,13 трлн. рублей"

  • sotas 10 июня 2015 в 18:26 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило (10.06.2015 16:48) писал(a):
    Берут-берут, продают-продают, а куда все девается? Ведь ничего нового практически не появляется. Не забываем, что труба продана за 5 ярдов и где? Все как сквозь пальцы?
    Содержание армии льготников и бездельники в раздутых штатах убыточных предприятий обходиться нам дороже чем война у соседей Вот так то !

  • pavel_furmanov_talks94 10 июня 2015 в 18:28 из России

    nfnmzyf1509 (10.06.2015 13:36) писал(a):
    У России альтруистические помыслы относительно Беларуси? Ничего Россия не делает просто так!
    К сожалению,для России и русского народа,именно как раз очень многое "за просто так",но вам это сложно понять,т.к. примеряя такой альтруизм на себя,он вами абсолютно не понимаем и не приемлем.

  • sotas 10 июня 2015 в 18:31 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (10.06.2015 16:38) писал(a):
    Так может Россия простит нам все долги как Кубе на млрд, мы и ближе, и россияне так хорошо к нам относятся. В 2015 году Россия не будет требовать с Беларуси выплаты 1,3 млрд долларов, а подождёт пока процент с этой суммы набежит - а потом спросит.
    А кто не спросит? или Вашингтон с Брусселем безвозмездно дарят деньги! Отсрочили и на этом хорошо. Хотя нам рядовым гражданам от этого не холодно не жарко

  • southnorth 10 июня 2015 в 18:44 из США

    az-gold (10.06.2015 18:09) писал(a):
    Наш ВВП делите смело на 3, он лежит на складах и стоимость равна нулю.
    Интересно, что в 1980 ВВП Беларуси был около 80 миллиардов долларов, в ценах того времени (данные из западной экономической литературы того времени). В США с тех пор цифра выросла почти в шесть раз (в основном - инфляция конечно), а в Беларуси - только сократилась. Но люди в Беларуси тогда были в десять раз беднее американцев, сейчас разница меньше.

  • diaduska 10 июня 2015 в 18:53 из Европы

    У россиян уже деньги закончились, вместо того чтобы подкинуть пару ярдиков всеголишь приостановили списание долга на год.

  • diaduska 10 июня 2015 в 18:55 из Европы

    SonicYouth (10.06.2015 15:51) писал(a):
    С кредитов кормился народ и частный бизнес.
    Если кооператив "Дрозды" это весь беларуский народ и частный бизнес, то да - с этих кредитов он и кормился.

  • V220123H 10 июня 2015 в 18:57 из Беларуси

    Мало отсрочить выплату, необходимо целиком списать задолженность.

  • aygo 10 июня 2015 в 19:15 из Беларуси

    Да не ворос. Если вопрос рёбром - с меня слупите. У меня как-раз пару лярдов на отдачу припрятано.

  • Александр_Иванов_tutby11 10 июня 2015 в 19:28 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (10.06.2015 16:38) писал(a):
    Так может Россия простит нам все долги как Кубе на млрд, мы и ближе, и россияне так хорошо к нам относятся. В 2015 году Россия не будет требовать с Беларуси выплаты 1,3 млрд долларов, а подождёт пока процент с этой суммы набежит - а потом спросит.
    Ну да, предлагаю каждый вторник минуту стояния на коленях всей страной. Может кто ни будь сжалится.

  • Иван_Таманцев 10 июня 2015 в 19:33 из России

    rimiuns (10.06.2015 13:32) писал(a):
    Из самой перспективной республики бывшего СССР мы превратились в страну-попрошайку, не способную обеспечить достойную жизнь своему народу. Самое смешное, что сия реструктуризация долга будет преподнесена народу как очередная победа власти над СтрашнымМировымКризисом. Все это печально и стыдно.
    В СССР все республики были дотационными...так что насчет перспективности сомневаюсь.РСФСР было донором,так как основные поступления были за счет нефти и газа.

  • Иван_Таманцев 10 июня 2015 в 19:35 из России

    Victor_ViSmyt (10.06.2015 16:38) писал(a):
    Так может Россия простит нам все долги как Кубе на млрд, мы и ближе, и россияне так хорошо к нам относятся. В 2015 году Россия не будет требовать с Беларуси выплаты 1,3 млрд долларов, а подождёт пока процент с этой суммы набежит - а потом спросит.
    А почему Россия должна вам прощать?За братание с Саакашвили,Турчиновым и Порошенко? извините учитесь зарабатывать,а не просить.Хотя у белорусов кто больше просит,тот и батька.

  • Иван_Таманцев 10 июня 2015 в 19:36 из России

    diaduska (10.06.2015 18:53) писал(a):
    У россиян уже деньги закончились, вместо того чтобы подкинуть пару ярдиков всеголишь приостановили списание долга на год.
    Вы бы к Украине обратились или к Грузии,может там дадут...Это же ваши незалежные братья.

  • Иван_Таманцев 10 июня 2015 в 19:37 из России

    Bergmann (10.06.2015 17:12) писал(a):
    Кубе Россия простила совейские долги, явно невозвратные. Долги новейших времён Россия никому не списывала. А с вас вполне себе найдётся, что взять.
    территории например

  • cor 10 июня 2015 в 19:45 из Беларуси

    Иван_Таманцев (10.06.2015 19:37) писал(a):
    территории например
    Квартиру заберают после описи имущества, а его хватит чтобы расплатиться, так что не наступай на губу!

  • Сергей_С_talks51 10 июня 2015 в 19:49 из Беларуси

    FRAGBONUS (10.06.2015 16:19) писал(a):
    Судя по комментам такие действия восточного партнера жутко бесят наших вашингтонитов. Получается, что для нас белорусов хорошо, то для пятой колонны как соль на рану?
    Ты немножко не так понял... Если бы Россия СПИСАЛА НАШИ ДОЛГИ, то все бы это восприняли это на УРА. Но если Россия просто на год выборов отсрочила наши долги с обычным взиманием процентов, то это просто элементарная КАБАЛА... Типа: загибайтесь - мы поможем ещё дозой... А потом вообще немощными возьмем за бесплатно...

  • lazy-bones 10 июня 2015 в 19:56 из Беларуси

    cor (10.06.2015 19:45) писал(a):
    Квартиру заберают после описи имущества, а его хватит чтобы расплатиться, так что не наступай на губу!
    Перабольшваеце..., ну, дзярждолю Нафтана. ну тамака (магчыма) Азот, ну... колавых цягачоў (ваенка), калій... Больш нічога цікавага з буйнога на розум не даходзіць...

  • Сергей_С_talks51 10 июня 2015 в 20:07 из Беларуси

    SonicYouth (10.06.2015 15:52) писал(a):
    выполняет что разве Беларусь задержала в этом году выплату ?
    Нет, Беларусь ничего не задолжала, но ничего и не платила: старые долги и проценты переоформляются в новые... В 2006 году внешний долг страны составлял 6 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ, а в 2015 году - уже 40 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ. По принципу МММ...