Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Александр Лукашенко разрешил компании "Велес-Мит" возвести два крупных свинокомплекса в Молодечненском районе, несмотря на недовольство местных жителей. Это следует из указа президента № 220 от 1 июня.

Согласно документу, "Велес-Миту" следует осуществить в 2015-2018 годах строительство двух свиноводческих комплексов на 100 тыс. голов свиней в год каждый в деревне Совлово и в районе агрогородка Полочаны Молодечненского района и подъездных дорог к ним. При этом объекты инженерной и транспортной инфраструктуры после завершения их строительства подлежат безвозмездной передаче в государственную собственность.

При этом Лукашенко одобрил продажу "Велес-Миту" госпакета акций сельхозпредприятия "Городилово" за 34,3 млрд рублей. В землепользовании именно этого СПК находится планируемый под сооружение свинокомплекса земельный участок.

Кроме того, как следует из указа, компания "Велес-Мит" получила налоговые преференции, которые полагаются при реализации подобных инвестпроектов.

Планируется, что объем инвестиций в два свинокомплекса составит 70 млн евро, говорила TUT.BY заместитель директора по вопросам сельского хозяйства "Велес-Мита" Ольга Бабицкая.

"Велес-Мит" летом 2014 года стал "правопреемником" компании "Трайпл-Велес", которая появилась в Молодечно в 2009 году после приватизации местного мясокомбината. Выполняя указ президента, холдинг "Трайпл" купил у государства мясокомбинат, приняв на себя обязательства по выплате всех долгов предприятия. Построив свинокомплексы, "Велес-Мит" надеется загрузить в том числе и мощности нового мясоперерабатывающего завода.

Недавно местные жители во время общественных обсуждений выразили свое несогласие по данным проектам.

"Велес-Митом" сейчас управляет Алексей Олексин, имя которого стало известно после того, как Юрий Чиж и связанные с ним компании (в их числе и "Трайпл-Велес") угодили под санкции Евросоюза. Чиж утверждает, что они с Олексиным уже не партнеры.

Оказывать поддержку Олексину может другой фаворит Александра Лукашенко. Летом прошлого года Алексей Олексин и связанные с ним компании "Белнефтегаз" и "Энерго Ойл" (бывшая "Трайпл Энерго") вошли в число учредителей Местного благотворительного фонда развития тенниса в Беларуси, инициатором создания которого выступил Александр Шакутин. "Президент сказал, что надо увеличить поголовье свиней. Мы как раз и выполняем данный наказ. Из-за африканской чумы свиней Минщина серьезно пострадала, пришлось закрыть немало свиноферм", - говорила Бабицкая.

Суд отказал экологам по иску о строительстве свинокомплексов под Молодечно

Народ против свинокомплексов. В Молодечно обсудили громкий проект 

Свинокомплексы под Молодечно могут построить за нефтедоллары

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • victor947 4 июня 2015 в 09:32 из Беларуси

    И что это за свиноводы такие что о них даже Президент страны озаботился? Это же уровень районной власти. К тому же у нас когда то уже было столько свинокомплексов что Москве и Ленинграду хватало. Что с ними сделали наши умники за 30 лет? Я хоть и не аграрий но даже я понимаю что чрезмерное увлечение производством мяса при нашей недостаточности в кормах, потянет за собой покупку дорогих кормов из за границы. Или опять планируют посылать из городов отряды по заготовке веток, как это уже было?

  • victor947 4 июня 2015 в 09:39 из Беларуси

    Вот если бы вы жили возле такого комплекса и ежедневно вдыхали эту вонь, а не в центре города, да к тому же вам было запрещено держать живность, то вы тоже бы возмущались. За границей тоже выращивают свинину и гораздо успешнее. Но они не строят громадины комплексы, а обходятся маленькими свинофермами в которых гораздо проще соблюдать порядок, да и вони на порядок меньше.

  • aligal 4 июня 2015 в 13:41 из Беларуси

    До африканской чумы крестьяне сами справлялись с задачей этого свинокомплекса в частном порядке-более 50% поголовья было в частном подворье.Предполагаю что вкус национальныx новомодныx фастбургеров и колбас подвязан к данной преференцией под госзаказ вместе с разрешением на строительство.Boт только обоснования peнтабельности и предположительныx налоговыx поступлений от данного вида xoзяйствования,как всегда не видно.И "сертифицированные" комбикорма обязательные при пром.выращивании на 100тыс.голов ничем не помогут импортозамещению ! в отличие от личныx хозяйств !

  • ux21 4 июня 2015 в 07:31 из Европы

    Несказанно повезло молодечненцам в это суровое для страны время. Благодоря свиньям у них появятся новые рабочие места, а свинарники смогут стать одним из градообразующих предприятий.

  • eedex 4 июня 2015 в 07:44 из Беларуси

    "Лукашенко позволил Олексину построить свинокомплексы недалеко от Молодечно" Уважуха, Григорьевич, что не поддался писку лохтората, которые всегда против чего-то нового.

  • eedex 4 июня 2015 в 07:46 из Беларуси

    tone (04.06.2015 02:16) писал(a):
    ничего себе формулировочка - "позволил" прям с барского плеча... самое печальное в этом, что мнение местного илихиарата, котируется едва ли выше мнения самих хрюшек....
    Почему это - самое печальное? Наоборот. Дилетантов надо не только не слушать, но и даже не предлагать им высказывать свое мнение вааще.

  • eedex 4 июня 2015 в 07:50 из Беларуси

    alexei_srebniak (04.06.2015 07:30) писал(a):
    Африканская чума. Новый свинокомплекс. Совпадение? Снова интересы Чижа?
    А разве людям запретили держать свиней на своем подворье? Да хоть на балконе держи. Только соседи стучать будут за это, а не государство приколебется, не забудь.

  • eedex 4 июня 2015 в 07:55 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (04.06.2015 07:50) писал(a):
    В вопросе свиноводства это еще вопрос, кто дилетант.
    Жители Молодечно, и прибрежных деревень знают точно, как проводится выращивание свиней в промышленных масштабах?
    Бабуся_Ягуся (04.06.2015 07:50) писал(a):
    Похоже, в ближайшее время придется еще и свиней выращивать самим. Потому что ни курятину, ни яйца есть уже нельзя.
    Кто мешает? Села - пустуют, земли - море. Вперед, за экопродуктами.

  • Ауриния_-_talks19 4 июня 2015 в 08:08 из Беларуси

    Чем плохо, если в стране будет достаточно свинины?

  • Себастьян_Перейро_tutby49 4 июня 2015 в 08:15 из Беларуси

    Ну вот ничего плохого не вижу. Если будут строить по современным европейским технологиям(а за это говорит то, что строит частный бизнес), то наверняка будет проработана система фильтрации воздуха. В чем недовольство местных жителей?! В том, что им создают рабочие места? Комплексы то крупные. Или в том, что они боятся снижения цен на мясо? Ведь, если еще таких несколько комплексов построить, то цены закупочные или обретут стабильность, или снизятся.

  • макс_иларик 4 июня 2015 в 08:18 из Беларуси

    Просто диву даюсь,все хотят хорошего,свежего,без добавок ,красителей,усилителей вкуса мяса,а строить комплексы не хотят,читали может как мясо из-за границы с водой крашеной в волокнах? На сковороду закинул пол кило-по итогу 200 гр

  • san__103 4 июня 2015 в 08:18 из Беларуси

    в плане экологии думаю все нормально, иначе добро на строительства не дали бы, а свинина что тут говорить в Беларуси традиционный вид мяса

  • ян__ко 4 июня 2015 в 08:20 из Беларуси

    Наверное кто-то не заинтересован в обеспечении продовольственной безопасности в стране, что поднимает шумиху вокруг этого строительства. Раньше бы сказали-САБОТАЖ. Сейчас технология производства, выращивания свиней шагнула далеко. Думается, что и строительство будет осуществляться по мировым стандартам, не создавая неудобств жителям деревень и не нарушая местную экологию. А чтобы не было ажиотажа вокруг возведения, просто необходимо вывесить расчеты.

  • AzByka 4 июня 2015 в 08:21 из Беларуси

    А кушать ведь хочется всегда! И откуда тогда брать туже свинину? Может с луны заказывать, так не выйдет. Другой вопрос, что население беспокоит так сказать экологическая состовляющая таких проектов. Ну тут есть разные службы, которые должны для начала оценить эти комплексы и их безопасность и отслеживать постоянно, дабы ничего не нарушалось.

  • albieri_a 4 июня 2015 в 08:21 из Беларуси

    Построят свинокомплексы, появятся новые рабочие места. Неплохое решение. Мясо собственного производства появится на прилавках магазинов, будет дешевле того-же импортного!

  • Nikolaj_Efremov 4 июня 2015 в 08:21 из Беларуси

    Обожаю свинину! И строительство двух свиноводческих комплексов на 100 тыс. голов свиней в год это достаточно хорошие цифры!

  • Lina-Vika 4 июня 2015 в 08:22 из Беларуси

    tone (04.06.2015 02:16) писал(a):
    ничего себе формулировочка - "позволил" прям с барского плеча... самое печальное в этом, что мнение местного илихиарата, котируется едва ли выше мнения самих хрюшек....
    А вы ждали чего-то другого?! С 60-х годов (после смерти Сталмна) хрущёв начал развал СССР и фашизацию власти в СССР, увы, сегодня "правят" идейные наследники Троцкого, которые ни морально, ни идейно не отличаются от либералфашистов. http://zakonvremeni.ru/component/content/article/6-2--/21729-gosudarstvennyj-perevorot-1953-goda-chast-3--fashizacziya-sssr.html "Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был, примерно, в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков."М.Тетчер

  • rubeus_hagrid_talks76 4 июня 2015 в 08:23 из Беларуси

    Кто был вообще на современной ферме? Да там чище чем у некоторых во дворах, чтобы рабочий попал на свое место душ, дезинфекция...Уровень не "хлев- барашкин"

  • Listapad_iK 4 июня 2015 в 08:25 из Беларуси

    Давайте вообще ничего строить не будем. Зачем? Ведь любое производство тноретически может нанести вред экологии или мешать людям шумом, запахом или еще чем. Давайте перейдем на лебеду с крапивой. Будем здоровыми и слегка голодными, но нам ничего не будет мешать.

  • nota_do 4 июня 2015 в 08:25 из Беларуси

    eedex (04.06.2015 07:44) писал(a):
    "Лукашенко позволил Олексину построить свинокомплексы недалеко от Молодечно" Уважуха, Григорьевич, что не поддался писку лохтората, которые всегда против чего-то нового.
    Так всегда получается часть народа всегда ЗА, часть всегда ПРОТИВ, ну а есть чисто воздержавшие кому реально на все пофиг. Так было, есть и будет. И есть всех слушать, то так и будем ходить по пустыне 40 лет)

  • just_man 4 июня 2015 в 08:25 из Беларуси

    специализация на свиноводстве нашего с/х была бы, конечно, очень выгодна: мясо всегда в цене, спрос не упадет... хорошо, если комплексы строятся с учетом самых современных экологических требований, потому что важно соблюсти баланс интересов людей и бизнеса...

  • kak to_tak 4 июня 2015 в 08:29 из Беларуси

    Страна веганов я так понимаю. А в Молодечно мекка нелюбителей свинины? Заводу нужно сырье и закупать его где-то удорожит исходный продукт. Вот поэтому и сторят свои свинокомплексы. Но уделять внимание безопасности таких комплексов нужно, тут спору нет.

  • Tatjana_Korneeva 4 июня 2015 в 08:29 из Беларуси

    kom_mol писал(a):
    текст сообщения удален
    А Вы, уважаемый, никогда не ели свинину??? Так вот, хочу Вас немного просветить - свинина опережает остальные виды мяса по количеству содержания питательных веществ и витаминов и в свинине содержится почти все витамины группы В, что не свойственно другим видам мяса. Так что Вы многое потеряли!

  • Grimmik__ 4 июня 2015 в 08:29 из Беларуси

    Я не понимаю, кто против? Это же живые деньги для Беларуси. Белорусская свинина во многих европейских странах оценивается высоким качеством, да и для себя лучше употреблять свои продукты натурально выращенные. Наш народ на Комаровке не ищет импортные мясные изделия, а если и наткнется, то воротит носом.

  • Александр_Кононов 4 июня 2015 в 08:31 из Беларуси

    Вы чё люди?! Появятся новые рабочие места! Радоваться надо)

  • Др_Нафарио 4 июня 2015 в 08:32 из Европы

    Я не знаю, какие-то мы стали в последнее время все такие фи-фи-фи. Химическую колбасу есть не хотим - мяско подавай. А откуда же оно возьмется, если сами же люди против возведения свинокомплексов (и даже фермерских хозяйств).

  • Gala_Gal 4 июня 2015 в 08:32 из Беларуси

    rubeus_hagrid_talks76 (04.06.2015 08:23) писал(a):
    Кто был вообще на современной ферме? Да там чище чем у некоторых во дворах, чтобы рабочий попал на свое место душ, дезинфекция...Уровень не "хлев- барашкин"
    Согласна, в современных комплексах можно ходить в тапочках... Хотелось бы , конечно, что бы такого уровня свинокомплекс построили... На таком предприятии и работать будет комфортно, и работа будет в удовольствие... И чем плохо, что мы, хоть и с помощью частников, но повышаем уровень сельского хозяйства в стране...?

  • Dora_Moon 4 июня 2015 в 08:34 из Беларуси

    Я мясоедка и свинину очень люблю, строительство свинокомплекса, а затем и нового мясоперерабатывающего завода это неплохо, наши колбасы вкуснее других...

  • Твоя__Нирвана 4 июня 2015 в 08:38 из Беларуси

    Сомневаюсь,что будет там вонять. Уверена сейчас точно все новенькие комплексы и заводики снабжаются современной техникой. Так что чего паниковать на пустом месте?! Или просто придраться не к чему?)

  • Бабуся_Ягуся 4 июня 2015 в 08:40 из Беларуси

    Др_Нафарио (04.06.2015 08:32) писал(a):
    Я не знаю, какие-то мы стали в последнее время все такие фи-фи-фи. Химическую колбасу есть не хотим - мяско подавай. А откуда же оно возьмется, если сами же люди против возведения свинокомплексов (и даже фермерских хозяйств).
    К чему подмена понятий. Люди против свинства при их возведении.

  • Inna_Sergeeva 4 июня 2015 в 08:41 из Беларуси

    Современные свинокомплексы строят как раз-таки с учетом экологических требований, там замкнутый цикл производства. Всё автоматизировано. А то, что частный бизнес участвует - так это мировая практика. И тоже позиция некоторых непонятна: то кричат, что государство вбухивает в сельское хозяйство деньги, то недовольны появлением частника. Определитесь, господа, и вместо умничанья и сплетен займитесь настоящим делом. Хотя бы даже и на свинокомплексе!

  • Nikita_Sluzkij 4 июня 2015 в 08:41 из Беларуси

    Будут построены новые фермы!!! Ещё повторю - НОВЫЕ Будет полная изоляция от вони, как писалось выше и от всего остального! Зачем заранее поднимать такой кипишь? Ничего плохого в этом нет!

  • Lyubov_Zolotarskaya 4 июня 2015 в 08:43 из Беларуси

    a.vympel (04.06.2015 08:35) писал(a):
    Предлагаю у вас под окнами разместить свиноферму. Новые рабочие места, свинина.... Вы не против? Почуете все прелести подобных объектов ближи жилых домов
    А может в этом и есть прелесть жизни?! Нанюхаешься и кушать не захочешь не только свинину..., вон какая грядёт экономия! Денег то всё равно нет на покупку свинины по таким то ценам! Смотрите оптимистичней на всё, курочек будем потреблять, пока тех пешком не станут гонять на рынки..Хотя должна сказать, что ароматы в квартире, когда варится курочка, ничем не отличаются от свинофермы! Двое суток выветриваешь помещение, а аромат устойчивее французских духов.

  • vip_2085 4 июня 2015 в 08:45 из Беларуси

    В развитии свинокомплексов я не вижу ничего плохого, в первую очередь, это новые рабочие места, а еще это живые деньги в район. Я думаю, что, когда эти комплексы будут введены встрой, то все будут довольны.

  • Lina-Vika 4 июня 2015 в 08:45 из Беларуси

    eedex (04.06.2015 07:55) писал(a):
    Жители Молодечно, и прибрежных деревень знают точно, как проводится выращивание свиней в промышленных масштабах? Кто мешает? Села - пустуют, земли - море. Вперед, за экопродуктами.
    От нас агрогородок 6 км, так только в этом году директор добился от райвластей туда газ провести и то, только благодаря собственному авторитету. И ещё - те холупы, которые строили в агрогородках в прошлые годы, сегодня кажутся сельчанам вполне приличными, потому, что новые (под которые дают СВЯЗАННЫЕ кредиты) просто будки собачьи, в которые не каждый шкаф занесёшь!

  • daunarik 4 июня 2015 в 08:49 из России

    begir_s писал(a):
    текст сообщения удален
    Что мешает вам взять кредит,построить на заброшенном хуторе современную свиноферму и предаваться любимому занятию соблюдая экологию ?

  • bidboxer_6969 4 июня 2015 в 08:52 из Беларуси

    Так будзем са смачняцінай каўбасой, салам - а то цяпер пруць з Польшчы свае картоннае сала і хоць бы што

  • Slove_My 4 июня 2015 в 08:54 из Беларуси

    И дополнительные рабочие места и увеличение поставок свинины - лично я уже уманалась готовить из курятины - кусочек свининки в плов и просто песня

  • not_real 4 июня 2015 в 08:57 из Беларуси

    а с местным населением пару раз власти и представители Велес-Мит встречались: говорили, что перед началом строительства проект согласуется с кучей служб (в тч природоохранной), выносится на рассмотрение всех... А вот если и после этого население будет против строительства, то сработает Закон Об обращениях граждан - народ должен будет обратиться в Администрацию Президента. Хотя, учитывая уровень инвестиций в строительство, там самые современные технологии... да и новые рабочие места в районе... Я думаю, люди не глупые...

  • Lina-Vika 4 июня 2015 в 09:06 из Беларуси

    Lyubov_Zolotarskaya (04.06.2015 08:27) писал(a):
    А вот откуда у этого Трайпла столько средств, что и долги погасили и выкупили и свиней есть за что купить, ведь они от кур бройлеров не родятся? А населению Молодечно экономнее жить будет, не будут покупать духи, т.к. там уже и французские ШОНЕЛЛЬ-5 не помогут! Вот уж скоро поедим свининки, а то от кур скоро кухдахчить начнём, а вообще-то ещё не известно какая цена будет на эту свининку, может статься так, что доступным будет только вдыхать ароматы от этого свинокомплекса и всё удовольствие? Надо было сохранить деревни, создать нормальные жизнеспособные условия для жителей деревень, тогда бы кушали натур. мяско, не надо было бы лиготировать налоги и мн.другое. Очень жаль опустевших деревень, но после драки-кулаками не машут...
    Как со всей этой благодати баблище собирать?! Никому вы невыгодны, как здоровый и самодостаточный ЧЕЛОВЕК! Ни медикам, ни фармацевтам, ни косметологам, ни многи многим другим. вы должны много хотеть и мало получать, быть всегда больным и нервным, тогда вами и вашими интересами очень легуко управлять с помощью реклами и СМИ.

  • gen__7825 4 июня 2015 в 09:07 из Беларуси

    Lyubov_Zolotarskaya (04.06.2015 08:27) писал(a):
    А вот откуда у этого Трайпла столько средств, что и долги погасили и выкупили и свиней есть за что купить, ведь они от кур бройлеров не родятся? А населению Молодечно экономнее жить будет, не будут покупать духи, т.к. там уже и французские ШОНЕЛЛЬ-5 не помогут! Вот уж скоро поедим свининки, а то от кур скоро кухдахчить начнём, а вообще-то ещё не известно какая цена будет на эту свининку, может статься так, что доступным будет только вдыхать ароматы от этого свинокомплекса и всё удовольствие? Надо было сохранить деревни, создать нормальные жизнеспособные условия для жителей деревень, тогда бы кушали натур. мяско, не надо было бы лиготировать налоги и мн.другое. Очень жаль опустевших деревень, но после драки-кулаками не машут...
    Надо было сохранить деревни? А вы сами где живете? Все прутся в резиновую столицу! Чего же так все бросают деревни? А не сами ли мы создали всю эту ситуацию?!!! Всегда было ясно, что на земле работать трудно, и каждому родителю хочется, чтобы судьба детей была лучше ихней. Я тоже убежала в город. А теперь скучаю. Капаюсь на клумбе под окном, цветочки холю и лелею. Конечно не гектар земли мне надо, а вот 2 сотки, чтобы зелень вырастить да еще клубнику свою домашнюю......... И я не удивляюсь и искренне рада тем семьям, что возвращаются с больших городов назад к своим истокам...........................

  • Пашка_Эмильевич 4 июня 2015 в 09:09 из России

    Отличная новость! Прежде всего для жителей Молодечно. Работёнка появится. Налоговые отчисления. Самые сердечные поздравления.

  • Vlad_Novikov 4 июня 2015 в 09:13 из Беларуси

    kindza писал(a):
    текст сообщения удален
    Никто собственноручно этого не делает!!!! Имеется специальное оборудование для этого! Как малые дети...

  • id123228365 4 июня 2015 в 09:14 из Беларуси

    Вот уберите полностью запах в существующих свинофермах, а потом поговорим о строительстве "современной" не воняющей свиноферме. Построят свиноферму - что вонять не будет? И можно спокойно выехать на дачу с детьми летом и отдохнуть на свежем воздухе? Пусть обязуют предприятие Велис-Шмит платить штрафы местным жителям при появлении вонизма! Вот тогда можно поговорить о строительстве.

  • Бабуся_Ягуся 4 июня 2015 в 09:14 из Беларуси

    not_real (04.06.2015 08:57) писал(a):
    а с местным населением пару раз власти и представители Велес-Мит встречались: говорили, что перед началом строительства проект согласуется с кучей служб (в тч природоохранной), выносится на рассмотрение всех... А вот если и после этого население будет против строительства, то сработает Закон Об обращениях граждан - народ должен будет обратиться в Администрацию Президента. Хотя, учитывая уровень инвестиций в строительство, там самые современные технологии... да и новые рабочие места в районе... Я думаю, люди не глупые...
    Исключительно для того. Чтобы выслушать аргументы населения. И придумать контраргументы.

  • gen__7825 4 июня 2015 в 09:16 из Беларуси

    Пашка_Эмильевич писал(a):
    текст сообщения удален
    Мне не надо под окном. Я просто пишу, что через некоторое время начинаешь скучать по деревенской работе и сельскому быту. В городе мне нафиг надо эти две сотки!!! Тут обычные тюльпаны расти не хотят на клумбе, потому что некоторые автовладельцы готовы даже на цветы загнать свою ласточку. Какая экология? А еще в придачу коты и собаки....

  • Lina-Vika 4 июня 2015 в 09:16 из Беларуси

    gen__7825 (04.06.2015 09:07) писал(a):
    Надо было сохранить деревни? А вы сами где живете? Все прутся в резиновую столицу! Чего же так все бросают деревни? А не сами ли мы создали всю эту ситуацию?!!! Всегда было ясно, что на земле работать трудно, и каждому родителю хочется, чтобы судьба детей была лучше ихней. Я тоже убежала в город. А теперь скучаю. Капаюсь на клумбе под окном, цветочки холю и лелею. Конечно не гектар земли мне надо, а вот 2 сотки, чтобы зелень вырастить да еще клубнику свою домашнюю......... И я не удивляюсь и искренне рада тем семьям, что возвращаются с больших городов назад к своим истокам...........................
    Не обязательно в деревню, можно в райцентр. Сегодня в любом райцентре дают 15 соток под строительство дома. У нас, например, есть вода, газ, канализация, телефон, интернет, дорога (мы сбежали из города 18 лет назад).

  • Lina-Vika 4 июня 2015 в 09:20 из Беларуси

    id123228365 (04.06.2015 09:14) писал(a):
    Вот уберите полностью запах в существующих свинофермах, а потом поговорим о строительстве "современной" не воняющей свиноферме. Построят свиноферму - что вонять не будет? И можно спокойно выехать на дачу с детьми летом и отдохнуть на свежем воздухе? Пусть обязуют предприятие Велис-Шмит платить штрафы местным жителям при появлении вонизма! Вот тогда можно поговорить о строительстве.
    Все подобные комплексы, это жуткий удар по экологии района и непонимают этого только абсолютные дилетанты или рвачи, которым всё равно и трава не расти, лишь-бы прибыль была.

  • SERGEJ19717 4 июня 2015 в 09:22 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (04.06.2015 06:09) писал(a):
    А почему не в Дроздах?
    Я думаю по одной простой причине, перенаселение горогда Минска,а иначе стопудова строили в Дроздах это-же рабочие места а там проблема с тунеядством.

  • Злой_Йо 4 июня 2015 в 09:22 из Беларуси

    not_real (04.06.2015 08:57) писал(a):
    а с местным населением пару раз власти и представители Велес-Мит встречались: говорили, что перед началом строительства проект согласуется с кучей служб (в тч природоохранной), выносится на рассмотрение всех... А вот если и после этого население будет против строительства, то сработает Закон Об обращениях граждан - народ должен будет обратиться в Администрацию Президента. Хотя, учитывая уровень инвестиций в строительство, там самые современные технологии... да и новые рабочие места в районе... Я думаю, люди не глупые...
    дадада. у нас все согласовывается с всеми службами. при чем к таким людям, как хозяева таких свинокомплексов. службы приезжают на согласование в любое удобное для хозяев время. и видят только титульный лист, где надо подпись с печатью поставить.

  • Пашка_Эмильевич 4 июня 2015 в 09:22 из России

    gen__7825 (04.06.2015 09:16) писал(a):
    Мне не надо под окном. Я просто пишу, что через некоторое время начинаешь скучать по деревенской работе и сельскому быту. В городе мне нафиг надо эти две сотки!!! Тут обычные тюльпаны расти не хотят на клумбе, потому что некоторые автовладельцы готовы даже на цветы загнать свою ласточку. Какая экология? А еще в придачу коты и собаки....
    А где тебе надо 2 сотки? Покупай! Аукционы проводятся. Стоимость 1 га земельки каля Минска стОит 1 миллион долларов. Следовательно 2 сотки обойдутся тебе в 20 тысяч бачей. У тебя есть такая сумма?

  • docmom 4 июня 2015 в 09:22 из Беларуси

    Если технологию не нарушают, нормы санитарные соблюдают, то пусть строят!!! Но мне кажется, что земли проданы вместе с людьми и даже если они будут умирать , то на это Велесу .....!!! Деньги за холопов уплочены....

  • std_m 4 июня 2015 в 09:22 из Беларуси

    если еще таких несколько комплексов построить, то цены закупочные или обретут стабильность, или снизятся.[/QUOTE] Вы в это верите?

  • Sh_trich_tutby4 4 июня 2015 в 09:24 из Беларуси

    чего панику поднимают раньше времени? не так страшен черт, как его малюют)) у меня бабуля всю жизнь прожила в деревне недалеко от фермы, "аромата" вообще никакого не слышно, сами удивлялись всегда, а здесь вообще будут возводить современные комплексы с новыми технологиями

  • Пашка_Эмильевич 4 июня 2015 в 09:25 из России

    Lina-Vika (04.06.2015 09:20) писал(a):
    Все подобные комплексы, это жуткий удар по экологии района и непонимают этого только абсолютные дилетанты или рвачи, которым всё равно и трава не расти, лишь-бы прибыль была.
    А металлургия Жлобина - это "жуткий удар по экологии района" или не жуткий? А ковыряния в Солигорской землице? Можа закроем все вредные заводики и производства? А сланцевые проекты в сша убивают экологию?

  • Бари__тон 4 июня 2015 в 09:25 из Беларуси

    Я не специалист в животноводстве, но кушать мяско люблю. Пусть строят, развивают, растят, только все современные безопасные технологии соблюдают!

  • Злой_Йо 4 июня 2015 в 09:27 из Беларуси

    Пашка_Эмильевич писал(a):
    текст сообщения удален
    недовольство АЭС, которая может рвануть, и недовольство свинокомплексом. от которого будет вонять 100% - это несколько разные вещи. не? все хотят жрать дешевую свинину, денех в бюджет- которые будут нескоро ввиду преференций и льгот, но овно пусть молодечненцам достанется

  • anton_re_мезрин 4 июня 2015 в 09:27 из России

    У нас в РФ, в новостях, проскальзывает постоянно информация, что у Белоруссии свинины завались, что она подешевела, хвалят, говорят, что огромная туча свинокомплексов по всей стране, как говорится - "Ешь свинину - не хочу" А где свинина то эта ваша вся?

  • crbssmp 4 июня 2015 в 09:27 из Беларуси

    Пашка_Эмильевич писал(a):
    текст сообщения удален
    дешевая рыбка - поганая юшка!!!! Опять на экономят, а потом будут искать виноватого...не дай бог!!!

  • Minevra__ 4 июня 2015 в 09:30 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (04.06.2015 08:54) писал(a):
    Опять подмена понятий. 1). О какой экологии может быть речь, если животные вырваны из привычной среды обитания? 2). зачем вы путаете деятельность по созданию крупного частного бизнеса с созданием условий для развития среднего и мелкого бизнеса. Для увеличения численности среднего класса? 3). Люди недовольны не появлением частника. А тем, что работники сельского хозяйства, в которых вбухивались деньги налогоплательщиков на его развитие, не понесли ответственности за неэффективное использование этих средств. 4). Где Вы увидели сплетни? Это констатация нелицеприятных фактов.
    Простите, из какой привычной среды обитания вырваны свиньи?!!!! Я думала всю жизнь,что это домашние животные, которые живут в хлеву и особо на природе не бегают))))

  • Тамбовский_Друг 4 июня 2015 в 09:31 из Беларуси

    Разве можно победить чуму увеличением поголовности? Эй, там, кто поближе - объясните ему азы эпидемиологии.

  • Angelina_Hom4enko 4 июня 2015 в 09:31 из Беларуси

    Вот мне интересно, тот кто здесь пишет против - вегетарианцы???? Да нет же Вам дела до этих свинок и свинокомплексов, и они никак Вам не мешают и не помешают в будущем и в целом, а развели тут непонятно что!!! Взрослые же люди..! Если бы это строительство и производство как-то смогло повлиять на людей, их здоровье например и экологию - НЕУЖЕЛИ БЫ ОДОБРИЛИ ЭТУ ИДЕЮ?????

  • iri_s 4 июня 2015 в 09:32 из Беларуси

    Пашка_Эмильевич писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну, а вам же не жирно владеть Сибирью и до сих пор не освоить её земли. Вот и постройте у себя свинокомплексы, а то ждёте беларусской свининки, выращенной на слезах жителей Молодечно.

  • Бабуся_Ягуся 4 июня 2015 в 09:35 из Беларуси

    Minevra__ (04.06.2015 09:30) писал(a):
    Простите, из какой привычной среды обитания вырваны свиньи?!!!! Я думала всю жизнь,что это домашние животные, которые живут в хлеву и особо на природе не бегают))))
    Думать и осознавать - разные понятия. Так же, как смотреть и видеть. Слушать и слышать. Посмотрите хотя бы старые фильмы. "Волга-Волга", например.

  • Lina-Vika 4 июня 2015 в 09:35 из Беларуси

    crbssmp (04.06.2015 09:27) писал(a):
    дешевая рыбка - поганая юшка!!!! Опять на экономят, а потом будут искать виноватого...не дай бог!!!
    Российские атомные технологии сегодня самые передовые в мире, так, что ищите своих разгильдяев, если что...

  • Пашка_Эмильевич 4 июня 2015 в 09:40 из России

    Злой_Йо (04.06.2015 09:27) писал(a):
    недовольство АЭС, которая может рвануть, и недовольство свинокомплексом. от которого будет вонять 100% - это несколько разные вещи. не? все хотят жрать дешевую свинину, денех в бюджет- которые будут нескоро ввиду преференций и льгот, но овно пусть молодечненцам достанется
    Во-первых строители из Молодечно получат работёнку уже сейчас. И налоги будут платить тоже сейчас. А свинокомплексы сделают это несколько позднее. Ты против прогресса что ли выступаешь? А прогресс между прочим, это загрязнение экологии. Без этого никак! Ну или живи в чистом поле, как 100 лет назад. Правда средняя продолжительность жизни 100 лет назад равнялась 30-ти годам. А до достижения 15-летнего возраста доживало только 30% родившихся детей. Есть желание вернуться на 100 лет назад?

  • Пашка_Эмильевич 4 июня 2015 в 09:42 из России

    Тамбовский_Друг (04.06.2015 09:31) писал(a):
    Разве можно победить чуму увеличением поголовности? Эй, там, кто поближе - объясните ему азы эпидемиологии.
    Успакойся. Для производства свинины "требуются химические реакции и синтез с катализом". Пахнуть НЕ будет.

  • Сеня_Беспробудный 4 июня 2015 в 09:43 из Беларуси

    Кому африканская чума, а кому мать родна.

  • eedex 4 июня 2015 в 09:45 из Беларуси

    Nikita_Sluzkij (04.06.2015 08:41) писал(a):
    Будут построены новые фермы!!! Ещё повторю - НОВЫЕ Будет полная изоляция от вони, как писалось выше и от всего остального! Зачем заранее поднимать такой кипишь? Ничего плохого в этом нет!
    Даже если и не изолируют - ничего страшного. Больше тунеядцев свалит в Россию.

  • Пашка_Эмильевич 4 июня 2015 в 09:45 из России

    victor947 (04.06.2015 09:39) писал(a):
    Вот если бы вы жили возле такого комплекса и ежедневно вдыхали эту вонь, а не в центре города, да к тому же вам было запрещено держать живность, то вы тоже бы возмущались. За границей тоже выращивают свинину и гораздо успешнее. Но они не строят громадины комплексы, а обходятся маленькими свинофермами в которых гораздо проще соблюдать порядок, да и вони на порядок меньше.
    100 лет назад 90% белорусов дышали этой вонью круглые сутки. А в европе ГИГАНТСКИЕ свинокомплексы. Мелочь осталась в далёком прошлом и в твоём воображении.

  • eedex 4 июня 2015 в 09:46 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (04.06.2015 08:37) писал(a):
    А Вы отдайте часто болеющего ребенка в деревню. На свежий воздух. И тапочки не понадобятся. А стерильно-искусственных свиней ешьте сами. Потому что свинье для полноценного роста нужна грязь. Такова ее свинская природа. Жаль, что Вашему пониманию это недоступно.
    Вот и я аб чом. Пусть построят свинокомплексы возле Молодечно не с замкнутым циклом, а с болотом и грязью. Будет экомясо. Я правильно понимаю мечты противников свинокомплекса?

  • Тамбовский_Друг 4 июня 2015 в 09:47 из Беларуси

    Эмилевич! И когда ты из знатоков КРС перекинулся в свиноводы? Ты что - широкомаштабный зоолог- идеолог? Так это не утебя под носом свинарники строят или тебе все пофиг - лишь бы снизу не дуло?

  • Бабуся_Ягуся 4 июня 2015 в 09:47 из Беларуси

    Злой_Йо (04.06.2015 09:27) писал(a):
    недовольство АЭС, которая может рвануть, и недовольство свинокомплексом. от которого будет вонять 100% - это несколько разные вещи. не? все хотят жрать дешевую свинину, денех в бюджет- которые будут нескоро ввиду преференций и льгот, но овно пусть молодечненцам достанется
    Вы случайно не из числа тех, кто полагает, что компьютерная графика при изображении травы лучше, чем реальная трава? Вы Островецкую природу до начала строительства АЭС видели? Косуль, которые бегали вдоль трассы. Озера. И т.д. Зачем строить экологически грязные производства в самых чистых и красивых местах? Молодеченский район граничит с Вилейским и Нарочанским. И, благодаря наличию электропоездов, молодеченское направление одно из самых густонаселенных в смысле дачных поселков. Люди вложили свои средства, заработанные за всю жизнь, в возможность отдохнуть от городской суеты, подышать свежим воздухом, оздоровить внуков хотя бы во время летних каникул. А бизнесмены не видят ничего плохого в том, чтобы своим соотечественникам "свинью под нос".

  • Тамбовский_Друг 4 июня 2015 в 09:49 из Беларуси

    Эмилевич! Если прогресс у ткебя ассоциируется с свиньями, то что у тебя - регресс?

  • ux21 4 июня 2015 в 09:50 из Европы

    ян__ко (04.06.2015 08:20) писал(a):
    Наверное кто-то не заинтересован в обеспечении продовольственной безопасности в стране, что поднимает шумиху вокруг этого строительства. Раньше бы сказали-САБОТАЖ. Сейчас технология производства, выращивания свиней шагнула далеко. Думается, что и строительство будет осуществляться по мировым стандартам, не создавая неудобств жителям деревень и не нарушая местную экологию. А чтобы не было ажиотажа вокруг возведения, просто необходимо вывесить расчеты.
    Ээээ... Так ведь получается, что и экология улучшается по району и городу практически задаром! Кроме этого страна получит дешевые шкуры на тапки и щетину на щетки, а население - мясо и европейскую зарплату!

  • Бабуся_Ягуся 4 июня 2015 в 09:51 из Беларуси

    eedex (04.06.2015 09:46) писал(a):
    Вот и я аб чом. Пусть построят свинокомплексы возле Молодечно не с замкнутым циклом, а с болотом и грязью. Будет экомясо. Я правильно понимаю мечты противников свинокомплекса?
    Противники, в первую очередь, против крупных свинокомплексов. Так же, как и против крупных бизнесменов. Богатеющих не за счет создания конкурентоспособных товаров, а за счет беспощадной эксплуатации не ими сохраненных природных ресурсов. Против мировоззрения "Выколачивания рублей з грунту".

  • eedex 4 июня 2015 в 09:52 из Беларуси

    Пашка_Эмильевич (04.06.2015 09:09) писал(a):
    Отличная новость! Прежде всего для жителей Молодечно. Работёнка появится. Налоговые отчисления. Самые сердечные поздравления.
    Ага, появится хоть одно градообразующее предприятие, чо?

  • Lina-Vika 4 июня 2015 в 09:53 из Беларуси

    Мирагор писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну это-ж против ветра плевать - роза ветров преимущественно в нашу сторону!

  • eedex 4 июня 2015 в 09:53 из Беларуси

    kindza писал(a):
    текст сообщения удален
    Только сначала надо отправить темных противников, что бы они сами лично убедились, как производится процесс уборки свинского дерьмеца, ога?

  • Jury_Licvin 4 июня 2015 в 09:54

    Пры чым тут Лукашэнка? Сапраўды, сярэдняя па памерах, старадаўняя і годная еўрапейская дзяржава - гэта не саўгас са старшынём.

  • Ротмистр 4 июня 2015 в 09:54 из Беларуси

    tone (04.06.2015 02:16) писал(a):
    ничего себе формулировочка - "позволил" прям с барского плеча... самое печальное в этом, что мнение местного илихиарата, котируется едва ли выше мнения самих хрюшек....
    Однако из статьи почему-то непонятно, что комплекс, который собирались строить вблизи Молодечно, и против чего и протестовали жители (а суд отказал по экологии), таки перенесли в другое место. На каком этапе это произошло? Может, именно Лукашенко надо спасибо сказать, а не делать такие заголовки? Не знаю. Но хотелось бы знать из статьи, а не собирая по крупицам инфу. Автору "двойка".

  • Пашка_Эмильевич 4 июня 2015 в 09:55 из России

    Тамбовский_Друг (04.06.2015 09:47) писал(a):
    Эмилевич! И когда ты из знатоков КРС перекинулся в свиноводы? Ты что - широкомаштабный зоолог- идеолог? Так это не утебя под носом свинарники строят или тебе все пофиг - лишь бы снизу не дуло?
    Я по всему спец! Не парься - запахов не будет. А если и будет, то НЕ беда. Прогресс, понимаешь ли. Кратенькая историйка. 130 лет назад при строительстве ТрансСиба одно крупное Сибирское поселение выступило резко против строительства ж/д дороги через их населённый пункт. Дескать паровозы и т.д. убьют с/х и ЭКОЛОГИЮ региона. Против выступили землевладельцы и купцы-торговцы хлебом. Их послушались, изменили план, и провели ж/д на 100 км южнее, через нынешний Новосибирск. Что имеем спустя 130 лет? Новосибирск - город-миллионник. А того, достаточно крупного торгового села, больше НЕТ на карте. Вот что значит выступать против прогресса! Это касается и Молодечно, и Островца и т.д.

  • Lina-Vika 4 июня 2015 в 09:55 из Беларуси

    eedex писал(a):
    текст сообщения удален
    На селе всё проводят только за счёт сельчан, это в городах были скидки и проч. Так, что на счёт захребетников вы не по адресу.

  • Мирагор 4 июня 2015 в 09:57 из Беларуси

    ux21 (04.06.2015 09:50) писал(a):
    Ээээ... Так ведь получается, что и экология улучшается по району и городу практически задаром! Кроме этого страна получит дешевые шкуры на тапки и щетину на щетки, а население - мясо и европейскую зарплату!
    Белорусы от этой свинины получат шкуру на воротник,рабскую работу да загаженную землю,а кошерный товар пойдёт китайцам.

  • eedex 4 июня 2015 в 09:57 из Беларуси

    Бабуся_Ягуся (04.06.2015 09:35) писал(a):
    Думать и осознавать - разные понятия. Так же, как смотреть и видеть. Слушать и слышать. Посмотрите хотя бы старые фильмы. "Волга-Волга", например.
    Бабуся, методом промышленного выращивания свиней, курей, да и растений - победили голод.

  • eedex 4 июня 2015 в 09:59 из Беларуси

    victor947 (04.06.2015 09:39) писал(a):
    Вот если бы вы жили возле такого комплекса и ежедневно вдыхали эту вонь, а не в центре города, да к тому же вам было запрещено держать живность, то вы тоже бы возмущались. За границей тоже выращивают свинину и гораздо успешнее. Но они не строят громадины комплексы, а обходятся маленькими свинофермами в которых гораздо проще соблюдать порядок, да и вони на порядок меньше.
    Что мешает выехать? Бегство толп недовольных - это будет отличный показатель того, что место возле СК непригодно для жилья. И не надо пытаться врать, что выехать - невозможно.

  • Сеня_Беспробудный 4 июня 2015 в 10:02 из Беларуси

    Мирагор (04.06.2015 09:57) писал(a):
    Белорусы от этой свинины получат шкуру на воротник,рабскую работу да загаженную землю,а кошерный товар пойдёт китайцам.
    Свинина - кошерный товар? Оригинально! Евреи всего мира плачут от смеха.

  • gena-tut 4 июня 2015 в 10:03 из Беларуси

    бизнесмэн будет строить. А во что тогда лукашенка 50 ярдов закопал?

  • eedex 4 июня 2015 в 10:04 из Беларуси

    pankabanka писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот теперь этими "8-9 ЦЕСТЕРН фекалий" (с) можно будет удобрять поля, на которых посеят бульбу вблизи свинокомплексов. Поля, подозреваю, должны быть ооооочень огроменными, а значит, бульбы будет завались, и она мало того, что будет не египетская, но и подешевеет. Ляпота.

  • kom_mol 4 июня 2015 в 10:04 из Беларуси

    Не переживайте у нас будут экобиоевросиньи!