Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Валовой внутренний продукт Беларуси снизился в январе-апреле на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года до 254 трлн рублей. Это следует из информации Национального статистического комитета. Таким образом, белорусская экономика в апреле продолжила свое падение после снижения в январе на 0,4%, за январь-февраль - на 0,6%, за январь-март – на 2%.

Объем выпуска промышленной продукции снизился за четыре месяца текущего года на 7,5% по сравнению с январем-апрелем 2014 года и составил 229,812 трлн рублей. При этом запасы готовой продукции составили 39,1 трлн рублей - 84,6% к среднемесячному объему производства.

Выпуск сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий собственности вырос на 4,8% до 25,6 трлн рублей.

Оптовый товарооборот снизился на 0,9% - до 189,9 трлн рублей. Розничный товарооборот увеличился на 1,3% и составил 105,6 трлн рублей. Инвестиции в основной капитал сократились на 5,9% до 60,7 трлн рублей.

ВВП Беларуси в 2014 году вырос на 1,6% при официальном макропрогнозе в 3,3%. Прирост ВВП в 2015 году запланирован на уровне 0,2-0,7%.

Иного мнения придерживаются международные финансовые институты. МВФ прогнозирует падение белорусской экономики на 2,3%, Европейский банк реконструкции и развития - на 2,5%. По оценкам Всемирного банка ситуация будет еще хуже - минус 3,5%. 

Более оптимистические прогнозы у Евразийского банка развития - ВВП Беларуси сократится в 2015 году на 1-2% по сравнению с 2014 годом.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • lobbi_73 19 мая 2015 в 13:53 из Беларуси

    Экономика не может быть "белорусской" или какой-то другой, она строится на общих законах, а не на декретах и указах. Какое-то время можно ею "покомандовать", проедая кредиты, сумма которых растёт. как снежный ком, но итог всегда один - кризис. "Потёмкинские деревни" построенные в докладах госчиновников, позволяющие им быть хозяевами "тёплых" кабинетов - мыльные пузыри, которые долго не живут.Что ради чего? Сами обманываем себя.

  • Вит_Ш 19 мая 2015 в 14:24 из Беларуси

    Борьба с тунеядством принесет свои "плоды" и усилит скорость падения нашего экономического "чуда". Если раньше люди кормили свои семьи работая в России (нелегально или легально) и привозили валюту в страну, то сейчас стоят на учете в центре занятости, служащие которого прямо заявляют - РАБОТЫ НЕТ.

  • dziima 19 мая 2015 в 16:15 из Норвегии

    У нас есть все условия, чтобы быть образно говоря "ОАЭ" в центре Европы. Сегодня Беларусь обладает практически всей линейкой промышленности. Беларусь может практически полностью отказаться от потребительского импорта, поскольку практически полностью покрывает потребности силами отечественных производств или может наладить производство внутри страны. Достаточно лишь навести порядок во ВЭД. Ликвидировать такое понятие, как "челнок" и шоптурщик из соседних стран. В то же разрешить ввоз товаров для личного потребления через авиапорталы страны.

  • C_днем_Победы 19 мая 2015 в 16:44 из Беларуси

    Всё закономерно. Российская экономика, придавленная США, лишенная дешевых кредитов, продолжает падение. Всё время слышу, как рабочих выгоняют в отпуска. А белорусская экономика имеет 60% экспорта в Россию. Естественно, кто продаёт туда, падает вместе. Кто экспортирует в Европу - живёт.

  • usimovigor 19 мая 2015 в 14:24 из Беларуси

    Объективные данные. Проблемы у нашего восточного партнера. Там также ожидается падение ВВП на 1-2%. Зачем винить наши власти в том, что они не могли предвидеть?

  • Narod_RB-2012 19 мая 2015 в 14:37 из Беларуси

    Mark_EU (19.05.2015 14:35) писал(a):
    в итоге как всегда у нашего правительства виноват народ!
    Народ? При чём ТУТ народ? Виновата Украина! - набравшаяся смелости противостоять экспансии "русскаго мира".

  • Великий Сэм 19 мая 2015 в 14:44 из Беларуси

    svk2005 писал(a):
    текст сообщения удален
    Попробую сказать... Спад это ужасно... Но всё познаётся в сравнении... Сравним... Дыхтатурскую Беларусь и демократичную Украину...? Беларусь: Валовой внутренний продукт Беларуси снизился в январе-апреле на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года до 254 трлн рублей. Украина: В январе-марте 2015 года реальный валовый внутренний продукт снизился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. http://economics.lb.ua/state/2015/05/15/305056_vvp_ukraini_snizilsya_176_pervom.html

  • mrpresident 19 мая 2015 в 15:02 из Беларуси

    А я бы дал 4-5 процентов за год нарисованных и 10 реальных......

  • Великий Сэм 19 мая 2015 в 15:17 из Беларуси

    Satrapka (19.05.2015 15:15) писал(a):
    А давайте не брать пример....и просто взглянуть на причины падения....Они же простые...безмозглое управление, безумные траты на роскошь , популизм вместо экономики, репрессии вместо выборов.....
    А ещё питьё крови грудных младенцев, покупки космических кораблей лично для АГЛ... просто АД...

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 15:21 из Беларуси

    Satrapka (19.05.2015 14:13) писал(a):
    А у кого еще спад ?
    Если по 4. кварталу (по 1. текущего года евростат пока не дает данных) - в Болгарии, Хорватии, Греции, Польше, Финляндии, Норвегии...

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 15:32 из Беларуси

    ales-brest (19.05.2015 15:21) писал(a):
    В Грузии просто уволили 95%, заменив молодыми кадрами после стажировки по всему миру. И резко ррраз - прозрачность и эффективность пошла в гору...
    Про "эффективность" поподробнее.

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 15:33 из Беларуси

    victoryasokolova (19.05.2015 15:30) писал(a):
    Почему то мне за них спокойно. А вот падение нашего ввп меня не на шутку тревожит, учитывая, что весь так называемый "рост" до этого пылится на складах и кроме цифири сами знаете кому радости никогда не приносил.
    А почему вы так плохо распродаете уже произведенный товар?

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 15:35 из Беларуси

    seluty (19.05.2015 15:28) писал(a):
    Падение ВВП на 2,6%, а падение з/п на 50%!
    Т.е. по-твоему а) выросли прибыли, б) выросли чистые налоги, в) зарплаты упали на 50% только у "прастыхрабочых". Выбирай, что больше устраивает.

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 15:36 из Беларуси

    Satrapka (19.05.2015 15:34) писал(a):
    В Финляндии снижение РОСТА ВВП...а не снижение ВВП.
    В Финляндии наблюдается падение ВВП три года подряд. Ссылка.

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 15:39 из Беларуси

    Вижу_Всё (19.05.2015 15:27) писал(a):
    Такое вот впечатление у меня уже давновато , как будто нам его специально подсунули развалить вконец Республику .
    Это показывает только то, что сама хваленая "незалежнасьць" в 1991 году была чистым артефактом. Делом рук апантанава зянона и его приблудных мальчиков-мажоров.

  • viktor-6210 19 мая 2015 в 15:48 из Беларуси

    Кто бы сомневался...........

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 15:50 из Беларуси

    shorum (19.05.2015 15:42) писал(a):
    Наша экономика все 20 лет была похожа на хромого человека,которому только обещали лечение и таблетку дали...
    Не 20 лет, а все 25. И таблетку дали не в 1994 году, а еще в 1987 под ярким названием "Закон а капирации" и "Закон о предприятии". После того, как назначили припарку "Гласность". Ну, а когда они подействовали слабо - добавили еще микстуры "Незалежыстасьць ды самастийнасьць" и "ООО".

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 15:52 из Беларуси

    victoryasokolova (19.05.2015 15:47) писал(a):
    Ну-ну! Попытайся убедить нас. что под вашей расейскай пятой олигархов-гебистов мы бы процветали!...
    Ну вот - и стоило ту пресловутую 6-ю статью отменять? При ней-то гебисты НИКАКИХ шансов не имели. Самого Андропова - и то завалили.

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 16:06 из Беларуси

    viktor-6210 (19.05.2015 15:59) писал(a):
    "Белорусская экономика продолжает падение Читать полностью: http://news.tut.by/economics/448557.html " О какой экономике идёт речь? Где она?
    Какой народец - такая и экономика. И ни на копейку хуже. Пожалуй, даже куда лучше, чем могло бы быть "при прочих равных": например, этнический беларус НИПОЧЕМ В ЖИЗНИ самостоятельно не потянул бы ни Белкалий, ни оба НПЗ, не говоря уж о машиностроении. А самым-самым хайтеком считалась банальная спичешная фабрика (да и сколько той "фабрыки" было - курям на смех). А кто не верит - нехай статистику 1913 года прошерстит.

  • dziima 19 мая 2015 в 16:21 из Норвегии

    Satrapka писал(a):
    текст сообщения удален
    А почему нельзя? По моему вполне сопоставимые страны. И по количеству населения и по типу хозяйствования. Конечно надо модернизировать систему управления страной и промышленностью, но вот многом мы схожи.

  • lazarchik-2009 19 мая 2015 в 16:22 из Беларуси

    А._Северный (19.05.2015 15:13) писал(a):
    Чепуха!Беларусы еще никогда так хорошо не жили!Сказал сами знаете кто,а он врать не будет!
    Сказал он то в общем-то правду ., Проблема в том , что и НЕ БУДУТ БОЛЬШЕ жить так хорошо . Как говорится -- приплыли .

  • dziima 19 мая 2015 в 16:25 из Норвегии

    shorum (19.05.2015 15:57) писал(a):
    Только вот не надо меня лечить о кооператорах. Вы даже понятия не имеете какие это были люди. Начинали с нуля, это было похоже на НЭП в прошлом веке, все двигалось,даже деньги были,сбыт был и налоги смешные, кто хотел хорошую зарплату,шел работать в кооператив,потому что знал,что ему заплатят за выполненную работу. Но как всегда всё хорошее надо покалечить,создали условия,кооператоры ушли в тень.
    Кооператоров убил указ о либерализации ВЭД. После этого работа стала бессмысленной, поскольку приходилось конкурировать с азиатским производителем работающим в секторе товаров мусорной группы.

  • dziima 19 мая 2015 в 16:28 из Норвегии

    Казанова писал(a):
    текст сообщения удален
    Никто и не спорит, я имею ввиду потребительский импорт. То есть, страна ввозит сырьё и подуфабрикаты, но не готовые изделия. Готовые изделия тоже ввозятся, но так называемой премиум группы.

  • dziima 19 мая 2015 в 16:32 из Норвегии

    Патологоанатом (19.05.2015 16:26) писал(a):
    проблема в том, что абсолютно все белорусы - начиная от рядовой уборщицы и заканчивая президентом - в гробу видели товары made in Belarus
    Ну кто спорит?... Так на Руси за тысячи лет сложилось. Только оружие своё любим... Ещё тысячу лет назад, Мирослав - князь дреговичей сетовал, дескать в Византию мёда бочками вывозим, а оттуда сосульки из наших же медов сваренный втридорога... Ломать надо. Ограничивать. Создать в стране режим скороварки.

  • fsn 19 мая 2015 в 16:40 из Беларуси

    dziima (19.05.2015 16:28) писал(a):
    Никто и не спорит, я имею ввиду потребительский импорт. То есть, страна ввозит сырьё и подуфабрикаты, но не готовые изделия. Готовые изделия тоже ввозятся, но так называемой премиум группы.
    При этом нужно в любом случаи продажи на экспорт, что б хотя бы на сырье была валюта, а уже потом все остальное, а у нас пытаются телегу ставить впереди лошади

  • Вижу_Всё 19 мая 2015 в 16:43 из Беларуси

    evgen92266 (19.05.2015 16:32) писал(a):
    Сознавайтесь, кто уже добавляет ливерку в салаты?)
    А я и кровяночкой не брезгую , с кашкой гречневой и лучком на сковородке ммм , вкуснятинка , и 100 грамм тела в запотевшей рюмочке !!!

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 16:45 из Беларуси

    C_днем_Победы (19.05.2015 16:44) писал(a):
    ...А белорусская экономика имеет 60% экспорта в Россию. Естественно, кто продаёт туда, падает вместе. Кто экспортирует в Европу - живёт.
    К сожалению, некоторые не могут иметь такой возможности В ПРИНЦИПЕ.

  • loutchin 19 мая 2015 в 16:46 из Беларуси

    seluty (19.05.2015 16:29) писал(a):
    Вот тут я тебя поддерживаю -- самое главное Президент, который шьет костюм в Италии, когда своих портных и закройщиков хватает! А все смотрят на первое лицо страны!
    гдето проскакивала инфо....пардный китель главнокомандующего ему в РБ шили....

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 16:46 из Беларуси

    Denis_Pashkevich (19.05.2015 16:45) писал(a):
    Прикол в том, что народ у нас проблемы предвидел и выгреб всю валюту в декабре, а власти у нас слепыя и глухия, зато орать горазды....
    Зато сейчас потихоньку наполняет обратно, хехехе...

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 16:47 из Беларуси

    dziima (19.05.2015 16:15) писал(a):
    У нас есть все условия, чтобы быть образно говоря "ОАЭ" в центре Европы....
    Нет. Абсолютно. Доверия к РБ ни у кого с 1917 года НЕТ, а теперь уже никогда НЕ БУДЕТ.

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 16:49 из Беларуси

    fsn (19.05.2015 16:40) писал(a):
    При этом нужно в любом случаи продажи на экспорт...
    По-моему, об этом говорили непрерывно, начиная еще с 1 января 1992 года (были, правда, случаи, когда раманчук открытым текстом ПРИЗЫВАЛ и поляков, и немцев, и голландцев специально ограничивать импорт из Беларуси по принципу "чем хуже - тем лучше"). Но беларуский воз и ныне там.

  • Вижу_Всё 19 мая 2015 в 16:57 из Беларуси

    C_днем_Победы (19.05.2015 16:45) писал(a):
    А там и собачкины консервы из Орши под рюмашку зайдут. Главное начать.
    Не не ь, кровяночка от своих !!! Собачкам тоже есть что покушать .

  • Вижу_Всё 19 мая 2015 в 16:59 из Беларуси

    C_днем_Победы (19.05.2015 16:45) писал(a):
    А там и собачкины консервы из Орши под рюмашку зайдут. Главное начать.
    К стате Оршанские собачьи будут получше любых росийских !!!

  • alex_mj 19 мая 2015 в 17:14 из Беларуси

    Вася_Пупкин_tutby13 (19.05.2015 14:44) писал(a):
    Попробую сказать... Спад это ужасно... Но всё познаётся в сравнении... Сравним... Дыхтатурскую Беларусь и демократичную Украину...? Беларусь: Валовой внутренний продукт Беларуси снизился в январе-апреле на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года до 254 трлн рублей. Украина: В январе-марте 2015 года реальный валовый внутренний продукт снизился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. http://economics.lb.ua/state/2015/05/15/305056_vvp_ukraini_snizilsya_176_pervom.html
    ...откроем википедию и прочитаем, что Различают номинальный и реальный ВВП. Так вот у нас статься о номинальном ВВП (реальный можете оценить в долларах 11 000 в прошлом году против 14000 в этом). Ну и какая страна теперь "лох"?

  • Казанова 19 мая 2015 в 17:17 из Беларуси

    Denis_Pashkevich писал(a):
    текст сообщения удален
    Фанатично любить свою страну...подчёркиваю,не президентов,а именно свою Родину.. Другими словами-когда человек начинает уважать себя и то место,хде он живёт(семью),тогда и его будут уважать....А если он будет ходить по товарищам и поливать помоями свою семью,тогда такого человека будут воспринимать как....и перспективы в этом доме(семья)-никакой.. И самое главное,научиться думать самостоятельно,а не ждать,пока за тебя кто-то сделает или направит...А пока у нас-СТАДО....которому нужен ПАСТУХ...Убери пастуха и наступит АНАРХИЯ,т.к. народ не привык думать самостоятельно..за него всегда другие думали и принимали решения.. ....А ваще,Беларусь спасёт любовь,юмор и регулярный секас...Всё остальное-суета и временный трудности

  • пaн Диpeктор 19 мая 2015 в 17:25 из Беларуси

    Патологоанатом (19.05.2015 16:55) писал(a):
    Романчук, должно быть, жутко влиятельный политик, раз его призывы тут же исполняют поляки, немцы и голландцы
    Так экспорт в ЕС почти и не уменьшился (плюс-минус пару процентов), да и уменьшение произошло на счет падения цен на нефтепродукты. Навредили фактически только расея с украиной. Но сам ПРИЗЫВ-то каков!...

  • id299554737 19 мая 2015 в 17:27 из Беларуси

    Это было очевидно и не требовалось доказывать. Пока в НБ не наведут порядок, падение будет увеличивается до полного обвала. Тогда, как говорит Батька, мало не покажется. Надо разобраться на кого работает Каллаур? Всю пользу и выгоду от девальвации пустил под"хвост", укрепляя курс белорусского рубля. Если всем всё равно пусть НБ РБ продолжает и дальше губить нашу экономику?А это не нормально

  • id219805406 19 мая 2015 в 17:30 из Беларуси

    Вижу_Всё (19.05.2015 16:59) писал(a):
    К стате Оршанские собачьи будут получше любых росийских !!!
    Скажу тебе честно.Все не вкусно)

  • paulpan 19 мая 2015 в 17:35 из Беларуси

    Далай_Лама (19.05.2015 14:10) писал(a):
    Спад в экономике всегда бьет по слабым. Мы к сожалению относимся к слабой экономике
    До определённой степени.Вот Афганистану любой кризис побоку.Почти натуральное хозяйство.Или центральным областям Папуа Новой Гвинеи.

  • Добрый_Туник 19 мая 2015 в 17:37 из Беларуси

    О! Нам есть еще куда падать. Значит не все так уж и плохо.))

  • Вижу_Всё 19 мая 2015 в 17:40 из Беларуси

    id219805406 (19.05.2015 17:30) писал(a):
    Скажу тебе честно.Все не вкусно)
    Могу сказать только одно , хотите вкусно кушать , выращивайте сами , как раньше было картошечьку , хлебушек с бурачками свинкам давали , комбикорм , попробуйте , НЕ ? значит кушайте не вкусно .

  • Добрый_Туник 19 мая 2015 в 17:41 из Беларуси

    paulpan (19.05.2015 17:35) писал(a):
    До определённой степени.Вот Афганистану любой кризис побоку.Почти натуральное хозяйство.Или центральным областям Папуа Новой Гвинеи.
    И тут при СССР было натуральное хозяйство. И коров держали, и свиней, и птицу и все с своего огорода кушали (иногда с соседского). Печку брикетом или дровами протопил и самогонки хряснул. А теперь что? Метусня по еврооптам. Отопление центральное, горячую воду отключают когда захотят по графику. А еще могут газ перекрыть.

  • Вижу_Всё 19 мая 2015 в 17:42 из Беларуси

    id219805406 (19.05.2015 17:30) писал(a):
    Скажу тебе честно.Все не вкусно)
    Даже добавлю что когда то раскрученая Сновская тушенка теперь гадость ужасная !!!

  • Той 19 мая 2015 в 17:49 из Беларуси

    Держитесь за рабочие места! Осенью вы все понадобитесь! Запланирован бурный подъём!

  • id219805406 19 мая 2015 в 17:53 из Беларуси

    Вижу_Всё (19.05.2015 17:42) писал(a):
    Даже добавлю что когда то раскрученая Сновская тушенка теперь гадость ужасная !!!
    Насчет домашнего я не спорю . Тушенки вообще вредны.Особенно магазинные.

  • kashik1 19 мая 2015 в 17:56 из Беларуси

    Белорусская экономика продолжает падение Читать полностью: http://news.tut.by/economics/448557.html?trnd=58844 Было бы странным, если бы в существующих белорусских реалиях экономика показывала рост. Тогда пришлось бы переписывать все мировые учебники по экономике, а так всё как положено по разделу: " Как загубить экономику"

  • jamcool 19 мая 2015 в 18:01 из Европы

    dziima (19.05.2015 16:32) писал(a):
    Ну кто спорит?... Так на Руси за тысячи лет сложилось. Только оружие своё любим... Ещё тысячу лет назад, Мирослав - князь дреговичей сетовал, дескать в Византию мёда бочками вывозим, а оттуда сосульки из наших же медов сваренный втридорога... Ломать надо. Ограничивать. Создать в стране режим скороварки.
    ломать не строить, ограничивать тоже может быть вредно)

  • jamcool 19 мая 2015 в 18:04 из Европы

    C_днем_Победы (19.05.2015 16:44) писал(a):
    Всё закономерно. Российская экономика, придавленная США, лишенная дешевых кредитов, продолжает падение. Всё время слышу, как рабочих выгоняют в отпуска. А белорусская экономика имеет 60% экспорта в Россию. Естественно, кто продаёт туда, падает вместе. Кто экспортирует в Европу - живёт.
    Каких кредитов? дешевых кредитов они он дают, мы в РФ уже неконкурентноспособны

  • alex2ed 19 мая 2015 в 18:08 из Беларуси

    dziima (19.05.2015 16:25) писал(a):
    Кооператоров убил указ о либерализации ВЭД. После этого работа стала бессмысленной, поскольку приходилось конкурировать с азиатским производителем работающим в секторе товаров мусорной группы.
    Ох да, помню я был кооператив - туалеты платные организовывал, чистые кстати были, в отличии от совковых бесплатных. Либирализация ВЭД его подкосила - работа стала бессмысленной, не могли конкурировать с азией.. А то что туалеты отобрали тут вообще не причем

  • kam3333 19 мая 2015 в 18:14 из Беларуси

    id284176946 (19.05.2015 14:32) писал(a):
    Я считаю надо брать кредитов еще больше и больше, ну и поднять налоги и всевозможные штрафы в разы, а то виш расслабились . Других-то путей для поднятия экономики в мире не существует, мне не верите ,у суперэкономиста Прокоповича спросите ))
    они так и сделают не сомневайтесь

  • alex_v_2010 19 мая 2015 в 18:19 из Беларуси

    Спадары считают падение в девальвированных белрублях? Тогда все выглядит успокаивающе

  • alex2ed 19 мая 2015 в 18:24 из Беларуси

    Патологоанатом (19.05.2015 16:26) писал(a):
    проблема в том, что абсолютно все белорусы - начиная от рядовой уборщицы и заканчивая президентом - в гробу видели товары made in Belarus
    Ну не все беларусы, не все товары. Я например, предпочитаю чаркушкварку мэйд ин БУ, хожу в носках и труселях местных, заправляю авто бензинчиком и доволен,даже в белорусския Танки гонял короче не все плохо, но электроника, авто... зачем даже делать вид что у нас это есть, продать горизонт с интегралаом самсунгу а белшину -мишлену, да хоть подарить. Лишь бы полную линию поставили.