Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Фото: Борис Алексеев, belmarket.by
Владимир Зиновский. Фото: Борис Алексеев, belmarket.by
Китай готов предоставить Беларуси кредиты на сумму 7 миллиардов долларов. Об этом сегодня рассказал министр экономики Беларуси Владимир Зиновский в кулуарах Белорусско-китайского межрегионального бизнес-форума.

Министр экономики рассказал, что Китай предоставляет Беларуси грант на 800 млн юаней (около 128 миллионов долларов. - Прим. TUT.BY) – это техпомощь на 3 года на социальные проекты и строительство китайского общежития, и два очень значимых кредита.

"3 млрд долларов США - это льготное кредитование, и 4 млрд долларов – это коммерческие кредиты нам для финансирования бизнес-проектов. Главная направленность – это инфраструктура, социальное жилье, малый и средний бизнес", - заявил он.

Глава Минэкономики отметил, что в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина будет подписано около 50 соглашений и что в Беларуси присутствуют 164 китайские компании.

"Для нас особо важно отработать технологии пятого и шестого уклада на Белорусско-китайском индустриальном парке, где лучшие китайские компании придут в парк, который будут строить около 800 рабочих", - сказал он. По его словам, в "Великом камне" зарегистрировалось 9 компаний-резидентов. "Мы ждем и других", - сказал Владимир Зиновский, напомнив про очень большие преференции резидентам.

Он также отметил важность второго белорусско-китайского проекта с прямыми инвестициями – завод "Джили" в Борисове.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ErmIg 11 мая 2015 в 11:19 из Беларуси

    Китай дает только связанные кредиты. Ну добавится у нас китайских товаров на 7 миллиардов и на столько же возрастет долг. И что, они думают, что кризис кончится?

  • psv.13 11 мая 2015 в 11:20 из Беларуси

    если бы за меня кредиты платили не мои дети и внуки, а кто-нибудь другой- тоже набрал бы))

  • ivmai 11 мая 2015 в 11:26 из Беларуси

    Когда-то мы подобные речи уже слышали, аккурат в ноябре 2010 года перед прошлыми президентскими выборами. Тогда президент вернулся из Пекина и завлял, что "великий друг Беларуси" готов предоставить кредит, аж на 15 миллиардов!!! И где они? В этом году обещания гораздо скромнее, но жизнь показывает, что надо жить заключёнными конкретными договорами, а не баснями.

  • drag_ON_talks59 11 мая 2015 в 11:27 из Беларуси

    Слушайте, Китаю давно пора выдавать кредиты не в долларах, а в юанях!! есть все условия для альтернативы гегемонии США с их долларом. Это хорошо, что про малый бизнес не забыли в выделении коммерческих китайских кредитов.

  • let it bleed 11 мая 2015 в 11:28 из Беларуси

    Да нам ночь продержаться да день постоять)))) Без реформ эти кредиты бесполезны. Зарабатывать самим нужно учиться. А так всегда просим на стороне нас покормить.

  • a.vympel 11 мая 2015 в 11:32 из Беларуси

    Да уж...Никогда кредитование - не было хорошим явлением. Позитивная сторона займа проявляется только тогда, когда деньги идут на то, чтобы зарабатывать и производить. Когда деньги берут "на покушать" - это не есть хорошо.

  • mrby 11 мая 2015 в 11:34 из Беларуси

    Власть одумайтесь в какую кабалу вы заводите Беларусь и кого вы пускаете к нам!!! Одумайтесь!!! Лучше дайте возможность нашим людям развиваться самим!!!

  • Гроня 11 мая 2015 в 11:39 из Беларуси

    Китай - великая страна. И имеет то преимущество, что не зависит ни от США, ни от России, ни от кого бы то ни было. Я считаю, что мы правильно делаем, когда дружим с Китаем, независимо от того, кто находится в данный момент на посту президента

  • Павел_Матюшевский 11 мая 2015 в 11:44 из Беларуси

    Для справки: Совокупный внешний долг Беларуси - более 40$ млрд. т.е около 4.300$ на человека, включая всех: пенсионеров, младенцев, гастарбайтеров в России, алкашей, спортсменов, хромых и юродивых -ВСЕХ! Кредит 7$ млрд. от Китая- это ещё 740$ на человека. ИТОГО КАЖДЫЙ БЕЛАРУС БУДЕТ ДОЛЖЕН БОЛЕЕ 5.000$!!!

  • svitok84 11 мая 2015 в 11:52 из Беларуси

    Да ради бога стройте, особенно буду рад строительству промышленных предприятий в регионах или на промышленных окраинах минска, но никак не на элитных землях страны и/или столицы. Ибо власть увидев бабки готова отдать все, включая земли в парковых зонах и строить там бетонных монстров

  • ян__ко 11 мая 2015 в 11:57 из Беларуси

    Какая аннексия?! Китай кредитует многие государства! А здесь тем более финансирование бизнес-проектов, создание новых рабочих мест, а это в конце концов поступление недостающих денег в бюджет! С экономической точки зрения даже отлично.

  • alkond2005 11 мая 2015 в 11:57 из Беларуси

    Это кредиты на строительство чайна-тауна в широком смысле: жилье, инфраструктура, рабочие места для китайцев. Походу они все таки решили плотно здесь обосноваться. По поводу китайцев: опыт мировой истории - если китайцы приходят в какую либо страну в более менее значительном количестве обратно они уже НИКОГДА не уходят. Стоит задуматься.

  • profproect 11 мая 2015 в 12:03 из Европы

    Несмотря на то что этот термин определяется, в первую очередь, прививанием культурных и политических ценностей, а также потребительских предпочтений, многие специалисты подразумевают под «мягкой силой» и финансирование крупных инфраструктурных проектов на территории других стран. В этом случае предоставление кредитов и ссуд на льготных условиях начинает приносить политические очки кредитору, располагающему к себе таким образом политические элиты государства-реципиента. Данным инструментом внешней политики пользуется большинство крупных держав. Одним из недавних примеров, показывающих эффективность такого механизма, стало предложение стран Евросоюза о выделении Украине кредита в размере €1 млрд в случае подписания соглашения об ассоциации. Это обещание смогло серьезно повлиять на процессы внутри страны, заметно увеличив количество сторонников интеграции с ЕС среди киевской политической элиты. КНР также активно использует в своей внешней политике «мягкую силу», особенно в странах Азии и Африки, где благосостояние местных политиков во многом зависит от

  • gorb110 11 мая 2015 в 12:16 из Беларуси

    Это Азиаты,у них совсем другое мышление. Они "Никогда Ничего Не делают Просто Так". Почитай любую книгу про японскую или китайскую культуру и историю. Если они что-то предлагают, то это уже далеко зайдет. Лучше отказаться.

  • wockeeez 11 мая 2015 в 12:28 из Беларуси

    у стран европы долги, у америки долги. а кому они должны? не инопланетянам же, а друг другу. а теперь вопрос. кто должен нам?

  • chuvak911 11 мая 2015 в 12:52 из Беларуси

    А смысл? Вложить в убыточные предприятия, чтобы они еще 1,5 года побыли на плаву???

  • vacabi 11 мая 2015 в 13:12 из Беларуси

    ГЛАВНОЕ - на каких условиях кредит ! Можно пойти в банк и взять кредит под 30 % годовых и безо всяких условий, а можно под 200 % годовых и с кучей условий. К тому же Китай, как правило выдаёт кредиты с условием закупки на эти деньги Китайского товара !!! Так на каких условиях они нам выделяют, а ?

  • Дмитрий_Фёдоров 11 мая 2015 в 14:00 из Беларуси

    Во-первых, Китай под видом кредитов экспортирует свою собственную китайскую продукцию. Просто китайцы говорят, нет денег купить китайское? Ок, можно всё купить с оплатой по частям + оплата % за кредит китайским банкам. Во-вторых, кредиты не являются и никогда не являлись инвестициями. Если инвестиции не обязательно отдавать и инвесторы несут все риски, то кредит на то и кредит, что кредит придётся по-любому отдавать, независимо от результата хозяйственной деятельности кредитополучателя. Третье. Кредит имеет смысл брать, если доходы покрывают расходы на основную часть долга и прирост выручки предприятия больше расходов на проценты по кредиту. Если экономика переживает спад, если доходы от экспорта падают, предприятия терпят убытки или работают на склад, то брать кредиты валютные в такой ситуации - это всё равно, что поливать огонь маслом. Ситуация финансовая предприятий ухудшится. Кредиты приведут к большим убыткам предприятий. Странно, что министр экономики этого, судя по всему, не понимает. Четвёртое. Почему правительство набирает валютные кредиты и перераспределяет между

  • hellfalcon 11 мая 2015 в 14:43 из Беларуси

    Социализм не имеет отношения к рентабельности. Социализм - это инструмент который позволяет вкладывать ресурсы в стабильность и население страны. У нас в стране нет никакого "социализма", "социально-ориентированного государства" и так далее. У нас построен "псевдо-социализм", при котором из людей выдавливают всё что могут различными инструментами и схемами, и при это рассказывают сказки о том как много делает государство для народа.

  • hellfalcon 11 мая 2015 в 14:50 из Беларуси

    А китайская заинтересованность понятна. В долговременной перспективе они рассчитывают получить Беларусь как зависимую от них территорию, де-факто колонию, или даже китайский анклав.

  • макс_иларик 11 мая 2015 в 11:21 из Беларуси

    Ничего себе,вливания достаточно большие, вполне очевидно,что если бы это не давало результат то никто бы на такие вложения не пошёл бы

  • prohozij_paren 11 мая 2015 в 11:23 из Беларуси

    Сотрудничество с Китаем даёт свои плоды

  • Или_Я 11 мая 2015 в 11:25 из Беларуси

    вот писать уже начали! те, кого китайские не грееют, а зеленые или эурапейские доступнее.... Блин! Ну раз дают кредит так есть же и условия его использования, направления их действия...

  • docx2028 11 мая 2015 в 11:27 из Беларуси

    Кредиты это хорошо Белоруссия имеет один из самых низких в мире уровень долга.

  • maly_ya 11 мая 2015 в 11:32 из Беларуси

    Началось: писатели типа: дали денег-плохо,не дали - плохо,считаю что предоставление кредитных линий нашему государству знак во первых доверия,а во вторых видения перспектив развития,ведь Китай смотрит не на день вперед

  • docx2028 11 мая 2015 в 11:34 из Беларуси

    ivmai (11.05.2015 11:31) писал(a):
    В 1994 году его не было совсем!
    И уровня жизни никакого не было Сейчас то время вспоминается как кошмарный сон.

  • docx2028 11 мая 2015 в 11:38 из Беларуси

    mrby (11.05.2015 11:34) писал(a):
    Власть одумайтесь в какую кабалу вы заводите Беларусь и кого вы пускаете к нам!!! Одумайтесь!!! Лучше дайте возможность нашим людям развиваться самим!!!
    Кто тебе не дает развиваться Тебя не пускают на заводы и фабрики, в библиотеки, в театры, во дворцы спорта? Лучше 400 тысяч работящих и непьющих китайцев с отличной генетикой, нежели 400 тысяч белорусских тунеядцев.

  • DemonDy 11 мая 2015 в 11:41 из Беларуси

    грант на 800 млн юаней (около 128 тыс. долларов. - Прим. TUT.BY)
    Это по какому курсу так получилось? Или 128млнUSD или 800тыщЮАНЕЙ...

  • svitok84 11 мая 2015 в 11:47 из Беларуси

    Министр экономики рассказал, что Китай предоставляет Беларуси грант на 800 млн юаней (около 128 тыс. долларов. - Прим. TUT.BY) - это техпомощь на 3 года на социальные проекты и строительство китайского общежития Читать полностью: http://news.tut.by/economics/447412.html не вводите в заблуждение, 800 млн. юаней = 128 млн. долларов, но никак не тыс. А то я уж подумал, что общаги из коробок от холодильников строить будут

  • Serg#81 11 мая 2015 в 12:02 из Беларуси

    gennady__skalaban (11.05.2015 11:56) писал(a):
    Кредиты ЗЛО!! Детям отдавать долги придётся с нашей пенсии, а кто-то к тому времени будет уже на даче в Боливии
    очень вероятно что китайские деньги по назначению пойдут и кредит будет успешно погашен.

  • Serg#81 11 мая 2015 в 12:10 из Беларуси

    ffsdf_sfdfd (11.05.2015 11:29) писал(a):
    Ё ! Хрен внуки ращитаются..
    видно невнимательно читали "отработать технологии пятого и шестого уклада", средние зарплаты у специалистов в этих укладах начинаются от 2 тыс в месяц. Верхняя планка ведущих специалистов (научноисследовательская деятельность) может превышать 500 тыс $ в год. PS: если будете настаивать, что бы внуки занимались тяжелым физическим трудом, то "праздник жизни" пройдет мимо вас. Тут ведь все на самомотивации, принуждать никто не будет

  • Serg#81 11 мая 2015 в 12:12 из Беларуси

    Единственный нюанс - что бы совместно экологами/биологами/технологами проработали все возможные направления. А так - удачи в начинании.

  • docx2028 11 мая 2015 в 12:15 из Беларуси

    endos22 (11.05.2015 12:01) писал(a):
    Уровень жизни был такой же
    С какой целью ты дезинформируешь читателей темы Пройдись по гипермаркетам, автостоянкам, новым микрорайонам, съезди на курорты всего мира и так далее. В 1994 году НИЧЕГО этого никто себе позволить не мог, и даже мечтать не могли. С голоду не мерли, и на этом все.

  • Слава_Уранили!!! 11 мая 2015 в 12:17 из Беларуси

    Фредерик_Кирленштейн (11.05.2015 11:47) писал(a):
    Паходу анексия будет китайская а не российская.
    Главное что б не американская. Не хочется жить как украинцы.

  • ffsdf_sfdfd 11 мая 2015 в 12:20 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (11.05.2015 12:17) писал(a):
    Главное что б не американская. Не хочется жить как украинцы.
    Где Логика: если американцы - будете жить как украинцы ??? 2. Где сейчас нет американцев ??? - Глобализация..

  • abelenkov 11 мая 2015 в 12:23 из Беларуси

    vasilenko777 (11.05.2015 11:40) писал(a):
    Самолеты с юанями когда прилетят?
    Кружат какие-то над городом. Только не видно пока, с юанями или с медведями. Может с пандами на этот раз?

  • narvik7777 11 мая 2015 в 12:29 из Беларуси

    І гэта толькі пачатак - пабудуем кітайскі інтэрнат, праз пару гадкоў вакол яго, як грыбы пасля дажджу панавырастаюць "мальнькія Шанхаі"

  • durilka06 11 мая 2015 в 12:29 из Беларуси

    Павел_Матюшевский (11.05.2015 11:44) писал(a):
    Для справки: Совокупный внешний долг Беларуси - более 40$ млрд. т.е около 4.300$ на человека, включая всех: пенсионеров, младенцев, гастарбайтеров в России, алкашей, спортсменов, хромых и юродивых -ВСЕХ! Кредит 7$ млрд. от Китая- это ещё 740$ на человека. ИТОГО КАЖДЫЙ БЕЛАРУС БУДЕТ ДОЛЖЕН БОЛЕЕ 5.000$!!!
    У ГОСУДАРСТВА собственности на сотни млрд.дол.А вот прибалты и поляки всё уже проели.

  • durilka06 11 мая 2015 в 12:30 из Беларуси

    midl (11.05.2015 12:28) писал(a):
    Да ну? з/п в среднем были 50$,сейчас те же 50 с учетом инфляции доллара в 5 раз и соответственно цен на все.Только ТОГДА была надежда на развитие,а сейчас никакой...только долговая яма и потеря суверенитета.
    Шо ,и ноут стоил тогда 50 дол.?

  • александр_Малиновка 11 мая 2015 в 12:31 из Беларуси

    der2008 (11.05.2015 11:22) писал(a):
    социальное жилья для чиновников и алкашей за китайский кредит
    За китайский кредит, но за наш счет. Всему народу придется расплачиваться.

  • durilka06 11 мая 2015 в 12:32 из Беларуси

    ffsdf_sfdfd (11.05.2015 12:20) писал(a):
    Где Логика: если американцы - будете жить как украинцы ??? 2. Где сейчас нет американцев ??? - Глобализация..
    В РБ нет.И надеюсь,что не будет.

  • александр_Малиновка 11 мая 2015 в 12:33 из Беларуси

    Если это точно СВЯЗАННЫЙ кредит, как любят китайцы, то при характеристике нашего руководства цензурные слова должны употребляться только для СВЯЗАННОСТИ речи.

  • durilka06 11 мая 2015 в 12:34 из Беларуси

    александр_Малиновка (11.05.2015 12:31) писал(a):
    За китайский кредит, но за наш счет. Всему народу придется расплачиваться.
    Ну естественно,что не инопланетяне.Уж так ТУТ за народ беспокоятся.

  • durilka06 11 мая 2015 в 12:35 из Беларуси

    александр_Малиновка (11.05.2015 12:33) писал(a):
    Если это точно СВЯЗАННЫЙ кредит, как любят китайцы, то при характеристике нашего руководства цензурные слова должны употребляться только для СВЯЗАННОСТИ речи.
    Ага,у народца не спросили,у кого кредиты брать.А то бы он посоветовал.

  • jamcool 11 мая 2015 в 12:38 из Беларуси

    Огласите весь список пожалуйста, конкретики как всегда никакой,на каких условиях кредитование предоставили?

  • Bergbauingenieur 11 мая 2015 в 12:38 из России

    Лучшая новость, честное слово. Вот уж воистину - Господь не без милости. Нашёлся другой покупатель на Бацкины поцелуи - лучшего подарка для России и не придумать.

  • alkashidlo 11 мая 2015 в 12:41 из Беларуси

    Павел_Матюшевский (11.05.2015 11:44) писал(a):
    Для справки: Совокупный внешний долг Беларуси - более 40$ млрд. т.е около 4.300$ на человека, включая всех: пенсионеров, младенцев, гастарбайтеров в России, алкашей, спортсменов, хромых и юродивых -ВСЕХ! Кредит 7$ млрд. от Китая- это ещё 740$ на человека. ИТОГО КАЖДЫЙ БЕЛАРУС БУДЕТ ДОЛЖЕН БОЛЕЕ 5.000$!!!
    Литва 10330 Польша 11270 Чехия 14100 Норвегия 20000 Испания 30000 Германия 32500 Франция 33530 Великобритания 37000 Италия 41000 Греция 43000 США 58900 Япония 94400 И что?

  • w147 11 мая 2015 в 12:43 из Беларуси

    ffsdf_sfdfd (11.05.2015 11:29) писал(a):
    Ё ! Хрен внуки ращитаются..
    за строительство китайского общежития Читать полностью: http://news.tut.by/economics/447412.html

  • ffsdf_sfdfd 11 мая 2015 в 12:44 из Беларуси

    durilka06 (11.05.2015 12:32) писал(a):
    В РБ нет.И надеюсь,что не будет.
    А чо тады Властилин РБ туды "пищом" лезет ???

  • TeHop 11 мая 2015 в 12:44 из Беларуси

    ...для нас ценам...
    для НИХ ценам

  • belgrad 11 мая 2015 в 12:48 из Беларуси

    Купляй беларускае! Китайцы и купили беларускага. Можа да сябе забяруць прадсядацелем?

  • cast040 11 мая 2015 в 12:49 из Беларуси

    А что под залог: Земли Беларуси для создания чайнатаунов???

  • Bergbauingenieur 11 мая 2015 в 12:51 из России

    devalvacii_ne_bude (11.05.2015 12:41) писал(a):
    У РФ с грашыма проблемы. Так бы дали лукашенко гроши на "выборы", к гадалке не ходи. А он потом опять бы кинул. А вот китайцев не кинешь. Это 100%.
    Ну так я и говорю - отличная новость

  • ffsdf_sfdfd 11 мая 2015 в 12:51 из Беларуси

    belgrad (11.05.2015 12:48) писал(a):
    Купляй беларускае! Китайцы и купили беларускага. Можа да сябе забяруць прадсядацелем?
    Мил не мил, купил - ешь. Зато как он любит - дёшево! (ну, по их меркам)

  • Игорь_Киеня 11 мая 2015 в 12:52 из Беларуси

    Половину разворуют,половину прожрут!

  • adamant5 11 мая 2015 в 12:55 из Беларуси

    ErmIg (11.05.2015 11:19) писал(a):
    Китай дает только связанные кредиты. Ну добавится у нас китайских товаров на 7 миллиардов и на столько же возрастет долг. И что, они думают, что кризис кончится?
    Это не так уж важно на самом деле, наше правительство умеет лихо обналичивать такие кредиты. Как пример - Life.

  • ffsdf_sfdfd 11 мая 2015 в 12:58 из Беларуси

    Игорь_Киеня (11.05.2015 12:52) писал(a):
    Половину разворуют,половину прожрут!
    Главное: остальным правильно распорядится И "Всё это останется Вам!"

  • kleoyra 11 мая 2015 в 12:58 из Беларуси

    Приплыли(( за что такие коврижки?

  • Caterina_Novik 11 мая 2015 в 12:59 из Беларуси

    Вот только чем отдавать собираются..

  • kleoyra 11 мая 2015 в 13:00 из Беларуси

    И что?[/QUOTE] По миру пойдем

  • devalvacii_ne_bude 11 мая 2015 в 13:03 из Беларуси

    Caterina_Novik (11.05.2015 12:59) писал(a):
    Вот только чем отдавать собираются..
    Ну уж точно не пацалунками.

  • ffsdf_sfdfd 11 мая 2015 в 13:03 из Беларуси

    chuvak911 (11.05.2015 12:52) писал(a):
    А смысл? Вложить в убыточные предприятия, чтобы они еще 1,5 года побыли на плаву???
    Даже не "вложить" !!! А списать их задолженность - взятые кредиты. Иначе полягут не только они !!! Но, и банки выдавшие эти кредиты и все с ними связанные (ВСЕ!)

  • А._Северный 11 мая 2015 в 13:04 из Беларуси

    Совок не так то легко взять измором!Печально,что ничего не меняется!От этих кредитов богаче мы не становимся,а только беднее и беднее!

  • Bergbauingenieur 11 мая 2015 в 13:09 из России

    devalvacii_ne_bude (11.05.2015 13:03) писал(a):
    Ну уж точно не пацалунками.
    А общие окопы? Неимоверное геополитическое и транзитное положение? Ещё можно - беларус с китайцем братья навек, с песней шагает простой человек, Бацка с Цзин Пинем слушают нас!

  • yurasikos 11 мая 2015 в 13:11 из Беларуси

    когда столько должников в мире,обычно начинается война...как не печально... только после войны списываются долги или новые правительства отказываются долги выплачивать...так было всегда... если все всем должны - ГДЕ ДЕНЬГИ? p.s. мое мнение

  • Старый_Хиппи 11 мая 2015 в 13:13 из Беларуси

    vacabi (11.05.2015 13:12) писал(a):
    ГЛАВНОЕ - на каких условиях кредит ! Можно пойти в банк и взять кредит под 30 % годовых и безо всяких условий, а можно под 200 % годовых и с кучей условий. К тому же Китай, как правило выдаёт кредиты с условием закупки на эти деньги Китайского товара !!! Так на каких условиях они нам выделяют, а ?
    На китайских.

  • valadzko 11 мая 2015 в 13:17 из Беларуси

    wockeeez (11.05.2015 12:28) писал(a):
    у стран европы долги, у америки долги. а кому они должны? не инопланетянам же, а друг другу. а теперь вопрос. кто должен нам?
    Это уже следующий вопрос. Просто не так много мы и должны... Скажем так!

  • devalvacii_ne_bude 11 мая 2015 в 13:17 из Беларуси

    Bergbauingenieur (11.05.2015 13:09) писал(a):
    А общие окопы? Неимоверное геополитическое и транзитное положение? Ещё можно - беларус с китайцем братья навек, с песней шагает простой человек, Бацка с Цзин Пинем слушают нас!
    Ваши бы слова, да Богу в уши. Но на китайцев сильно подействовало тлетворное влияние плохого Запада и разлагающая длань капитализма. Ну не вядуцца яны на акопы, чартюки, хоть трэсни. И як наадолжать - и без тапара, и без грошай, и ящэ и далжны.

  • JollyPig 11 мая 2015 в 13:17 из Европы

    durilka06 (11.05.2015 12:30) писал(a):
    Шо ,и ноут стоил тогда 50 дол.?
    а ноуты тогда были?

  • Губкін Глеб 11 мая 2015 в 13:17 из Беларуси

    docx2028 (11.05.2015 11:27) писал(a):
    Кредиты это хорошо Белоруссия имеет один из самых низких в мире уровень долга.
    данные взяты из администрации первого президента ?

  • vypa 11 мая 2015 в 13:18 из Беларуси

    ErmIg (11.05.2015 11:19) писал(a):
    Китай дает только связанные кредиты. Ну добавится у нас китайских товаров на 7 миллиардов и на столько же возрастет долг. И что, они думают, что кризис кончится?
    Все дают связанные кредиты.

  • vacabi 11 мая 2015 в 13:19 из Беларуси

    Старый_Хиппи (11.05.2015 13:13) писал(a):
    Если серьезно, то власти китайские кредиты никак не помогут. Китайцы не россияне. За каждый юань Лукашенко отчитается и выплатит проценты. А нам останутся только завезенные китайцы и их заводы.
    Получается, что мы взяв кредит фактически проинвестируем в их экономику, так что ли ?

  • cast040 11 мая 2015 в 13:20 из Беларуси

    docx2028 (11.05.2015 11:38) писал(a):
    Кто тебе не дает развиваться Тебя не пускают на заводы и фабрики, в библиотеки, в театры, во дворцы спорта? Лучше 400 тысяч работящих и непьющих китайцев с отличной генетикой, нежели 400 тысяч белорусских тунеядцев.
    похоже на поведение проститутки, думающей что раз ей пользуются то ее рассматривают как равного человека. Так и потом, когда китайцы расплодятся здесь, эти трудяги из китая улыбаясь никому не уступят, ни землю, ни рабочие места

  • Мона_Лиза 11 мая 2015 в 13:20 из Беларуси

    Министр экономики рассказал, что Китай предоставляет Беларуси грант на 800 млн юаней (около 128 миллионов долларов. - Прим. TUT.BY) - это техпомощь на 3 года на социальные проекты и строительство китайского общежития...
    Ничего себе получится общежитие для китайцев за 128 млн$. Сколько же там китайцев будет? Пол миллиона? Я начинаю волноваться за безопасность Беларуси.

  • ffsdf_sfdfd 11 мая 2015 в 13:21 из Беларуси

    yurasikos (11.05.2015 13:11) писал(a):
    когда столько должников в мире,обычно начинается война...как не печально... только после войны списываются долги или новые правительства отказываются долги выплачивать...так было всегда... если все всем должны - ГДЕ ДЕНЬГИ? p.s. мое мнение
    Большой передел Мира называется. А нам хана и без него - локально. Кусочек совдепии..

  • alex_54 11 мая 2015 в 13:21 из Беларуси

    Да! В голове министра каша. Кажется, что кроме как "поезд стой! ать-два!" он ничего не может.

  • alex_54 11 мая 2015 в 13:23 из Беларуси

    Мона_Лиза (11.05.2015 13:20) писал(a):
    Ничего себе получится общежитие для китайцев за 128 млн$. Сколько же там китайцев будет? Пол миллиона? Я начинаю волноваться за безопасность Беларуси.
    Волноваться (и думать) надо было двадцать лет назад. Фсё! Профукали страну.

  • cast040 11 мая 2015 в 13:23 из Беларуси

    vacabi (11.05.2015 13:19) писал(a):
    Получается, что мы взяв кредит фактически проинвестируем в их экономику, так что ли ?
    именно так, не нам дадут денег, а в нас вложат деньги, чтобы за ЭТИ же деньги платить зарплаты китайским работникам в Беларуси, а потом и вернуть потребуют и проценты набежавшие.

  • v-voit 11 мая 2015 в 13:24 из Беларуси

    Как это у Шукшина...была у нас кобыла, звали ей селёдка. Если без иронии, готовность, далеко не кредитная линия. Допустим, мы таки достроим замороженные в районах ледовые дворцы или не достроим, как карта ляжет. А экономика как была в прямой зависимости от правления колхоза, так и останется. Отдавать кто будет? Как вариант, часть вертикали и по Европе в клетке, вдруг часть отобьём, если хвосты обрезать

  • abramzon_putinilovski 11 мая 2015 в 13:31 из Беларуси

    Что-то от китайцев о "готовности" ни слова.

  • ШняпС 11 мая 2015 в 13:33 из Беларуси

    Продались России, перепродались Китаю... Кому после переперепродадимся?

  • abramzon_putinilovski 11 мая 2015 в 13:35 из Беларуси

    vacabi (11.05.2015 13:19) писал(a):
    Получается, что мы взяв кредит фактически проинвестируем в их экономику, так что ли ?
    Китай инвестирует только в реальные экономики (ЕС, США,...). Слабые страны (РФ, РБ, Африка) они просто выжимают, как половую тряпку. Придётся смириться.

  • ffsdf_sfdfd 11 мая 2015 в 13:38 из Беларуси

    Caterina_Novik (11.05.2015 12:59) писал(a):
    Вот только чем отдавать собираются..
    Не на их веку. Зачем им гадать чем. Сроки погашения обозначены. Цели их ясны. Кому и как будут решать те кто и материнский капитал должен выплачивать и остальные долги..

  • vto4ku 11 мая 2015 в 13:38 из Беларуси

    Да что Вы все за кредит беспокоитесь: дети,внуки,правнуки. Во первых Китайцы просто так ничего не дают. Значит возьмут Калийными удобрениями,лесом. Только вот деньги будут проходить мимо Белкалия и через 2 года он без обновления загнётся как МАЗ. В новых микрорайонах мы так и не дождёмся школ и садиков https://www.youtube.com/watch?v=T50oBpa2Zs8 Этот Китайский кредит скорее как червяк на крючке. Как бы не оказаться в роли Буратино в руках Китая (лиса) и России ( кот) https://www.youtube.com/watch?v=Fk37sQdSSxA

  • ffsdf_sfdfd 11 мая 2015 в 13:40 из Беларуси

    ШняпС (11.05.2015 13:33) писал(a):
    Продались России, перепродались Китаю... Кому после переперепродадимся?
    Тому кто скупит наши долги

  • ihar_nimok 11 мая 2015 в 13:48 из Беларуси

    docx2028 (11.05.2015 11:27) писал(a):
    Кредиты это хорошо Белоруссия имеет один из самых низких в мире уровень долга.
    Скоро догоним Грецию,только отдавать чем будем?Скупят землю за долги и полстраны будет китайским-китайская чайна таун!!!

  • ffsdf_sfdfd 11 мая 2015 в 13:52 из Беларуси

    ivmai (11.05.2015 11:29) писал(a):
    Кредиты отдавать надо, пусть и с небольшими процентами, а ледовыми и прочими дворцами и резиденциями их не оплатишь.
    Основное наше отличие: Люди вокруг обогащаются от того что зарабатывают, а наши от того что тратят.

  • den.auct 11 мая 2015 в 13:52 из Беларуси

    valadzko писал(a):
    текст сообщения удален
    4300уе отдать за 4 месяца, вы это серьёзно? Средняя зарплата большинства по стране 250-350 уе. Путём нехитрых вычислений получаем среднюю цифру в 14 месяцев. И это при условии, что отдающие больше года не будут есть,пить,одеваться,платить коммуналку и тд. Или вы считаете, что правящая элита в лице топ-менеджмента и прочих необиженных слоёв населения отдаст госдолг за других из своего кармана?

  • jagrmi 11 мая 2015 в 13:54 из Беларуси

    Дроды размахов до Рублевки не доросли ж еще)

    der2008 (11.05.2015 11:22) писал(a):
    социальное жилья для чиновников и алкашей за китайский кредит

  • hagen_exe 11 мая 2015 в 13:56 из Беларуси

    до выборов переконтаваться..

  • ffsdf_sfdfd 11 мая 2015 в 13:58 из Беларуси

    rsgp писал(a):
    текст сообщения удален
    Пойду в банк. Возьму кредит. Построю китайцам общагу. "Горит сарай, гори и хата!"

  • ihar_nimok 11 мая 2015 в 14:00 из Беларуси

    nehamlo (11.05.2015 11:49) писал(a):
    А общежития для китайцев это вещь надеюсь временная?Или не?
    Постоянная+постоянное строительство общежитий-так как они очень быстро плодятся-как кролики!!!