Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Фото Вадим Замировский, TUT.BY
Фото Вадим Замировский, TUT.BY
Основным донором Фонда национального развития традиционно становится "Беларуськалий". По итогам работы в 2014-м году постановлением № 295 от 13 апреля правительство утвердило перечень тех предприятий, кому в нынешнем году дополнительно придется поделиться прибылью. В перечне - 36 предприятий, которые перечислят Фонду почти 680 млрд рублей.
 
Основную сумму (323,7 млрд рублей) в соответствии с документом перечислит "Беларуськалий", который в прошлом году стал лидером прироста экспорта. При этом впечатляющим был темп прироста чистой прибыли "Беларуськалия" - за год она выросла в 5,4 раза по сравнению с 2013-м годом до 7,119 трлн рублей. Рост прибыли позволил еще в начале года определить, что "Беларуськалий" в 2015 году ежеквартально будет перечислять в бюджет часть прибыли в размере 55% сверх минимальной обязательной части в 20%.

Среди других плательщиков в Фонд - также ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (112,9 млрд рублей), "Белтелеком" (99,2 млрд), ОАО "МАПИД" (68,3 млрд), Гродненская табачная фабрика "Неман" (24,1 млрд рублей).
  
Как ранее сообщал TUT.BY, постановлением Совмина № 282 от 28 марта 2014 года по итогам работы в 2013-м году высокорентабельные предприятия Беларуси в 2014 году должны были перечислить в Фонд национального развития 463 млрд рублей. По итогам первого полугодия 2014-го года и в декабре, во время валютного кризиса, с высокорентабельных предприятий взыскивали дополнительные взносы в Фонд.
 
Согласно белорусскому законодательству, высокорентабельные организации отчисляют в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли по результатам работы за определенный период сверх тех сумм, которые перечисляются в бюджет согласно законодательству. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • victor947 16 апреля 2015 в 07:00 из Беларуси

    А давайте посмотрим правде в лицо. Ведь по сути этот фонд проспонсирует население, все эти предприятия берут деньги из наших карманов. Тот же Белтелеком только недавно поднял тарифы, вероятно для того чтобы насобирать на это спонсорство. Что это за фонд о действиях которого никто и ничего не знает, а уж куда уходят деньги из него, и подавно. По сути это очередной налог через посредников.

  • ilia_petrowski 16 апреля 2015 в 00:54 из Беларуси

    Ну может интернет хоть нормальный будет, а то эти постоянные сбои уж совершенно невыносимы

  • Повелитель 16 апреля 2015 в 02:01 из Сингапура

    Аферист (16.04.2015 01:45) писал(a):
    Фонд нацразвития или фонд нацворовства?
    интересно домыслы про нацворовство основаны на слухах или автор меряет по себе - он бы на этом месте точно украл бы?

  • ttolik 16 апреля 2015 в 08:47 из Беларуси

    revkom (16.04.2015 08:15) писал(a):
    Если Белтелеком такое высокорентабельное почему стоимость на услуги так сильно подняли? стать ещё более рентабельными и ещё больше в некий фонд денег перечислить? Наличие этого фонда вообще ни как не касается 99,9% населения страны.
    И это 99,9% частники , либо работающие на частных предприятиях? Сомневаюсь, этот фонд для поддержания штанов таких предприятий как МАЗ, МТЗ, Горизонт, Интеграл и прочих "прибыльных" участков нашей экономики, где работает всего 0.1% населения? Сомневаюсь что так много зарабатывают сами.

  • ttolik 16 апреля 2015 в 08:48 из Беларуси

    serge28 (16.04.2015 08:43) писал(a):
    узаконенный рэкет пиратская страна. и главное всё согласно белорусскому "законодательству"-декреты, указы, директивы и прочие хотелки президента
    Рэкет - это ФСЗН, а это барин со своего хозяйства оброк поднял, то есть из одного кармана в другой переложил. Это все государственная собственность, вот гос-во и крутит ей как пожелает.

  • Inter_ 16 апреля 2015 в 08:51 из Беларуси

    Перекрёсного субсидирования у нас нет зато есть перекрёсное датирование. Обычно не кормят тех кто не приносит пользы.

  • Александр_Зензинов 16 апреля 2015 в 09:06 из Беларуси

    victor947 (16.04.2015 07:00) писал(a):
    А давайте посмотрим правде в лицо. Ведь по сути этот фонд проспонсирует население, все эти предприятия берут деньги из наших карманов. Тот же Белтелеком только недавно поднял тарифы, вероятно для того чтобы насобирать на это спонсорство. Что это за фонд о действиях которого никто и ничего не знает, а уж куда уходят деньги из него, и подавно. По сути это очередной налог через посредников.
    Предлагаю ещё посчитать сколько раз в таблице "ПЕРЕЧЕНЬ высокорентабельных организаций, которые перечисляют в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли (дохода) по результатам работы за 2014 год " ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 13 апреля 2015 г. № 295 встречается слово "КОММУНАЛЬНОЕ". Вот почему мы платим 30%?

  • Повелитель 16 апреля 2015 в 10:08 из Сингапура

    telen1972 (16.04.2015 07:40) писал(a):
    получается,что лучше вообще не показывать прибыль,все равно обберут до нитки
    учредитель на правах собственника получает дивиденды - это по-вашему обирать до нитки?

  • Повелитель 16 апреля 2015 в 10:10 из Сингапура

    upravdom1945 (16.04.2015 10:05) писал(a):
    Узаконенный рэкет...
    по-вашему акционер и рэкетир - равнозначные понятия?

  • a-lexus 16 апреля 2015 в 10:26 из Беларуси

    traveller45 (16.04.2015 09:50) писал(a):
    А ничего, что 2 юрлица являются ОАО - т.е. государство забирает прибыль, не считаясь с мнением других акционеров? Деньги забираются у одних "высокоэффективных" предприятий типа МаПИД и Белтелеком, вся эффективность определяется монопольным положением на рынке и тарифами, и перераспределится другим убогим типа Интеграла, Горизонта и легпрома.
    а кто акционеры в этих ОАО? не государство ли?

  • lazaralexei 16 апреля 2015 в 10:37 из Европы

    зачем вливать в убыточные предприятия!!!

  • as_kov1978 16 апреля 2015 в 11:24 из Беларуси

    victor947 (16.04.2015 07:00) писал(a):
    А давайте посмотрим правде в лицо. Ведь по сути этот фонд проспонсирует население, все эти предприятия берут деньги из наших карманов. Тот же Белтелеком только недавно поднял тарифы, вероятно для того чтобы насобирать на это спонсорство. Что это за фонд о действиях которого никто и ничего не знает, а уж куда уходят деньги из него, и подавно. По сути это очередной налог через посредников.
    Из этого фонда как раз и финансируется строительство наших дворцов, библиотеки и т.д. Кроме того, оказывается помощь предприятиям сельского хозяйства и другим убыточным. Ну и себя любимых власть придержащие тоже не обделяют. Фактически - это налог на прихоти власть имущих

  • a-lexus 16 апреля 2015 в 11:47 из Беларуси

    Xnj nj_yt nfr (16.04.2015 10:34) писал(a):
    Белкалий дойная корова..... "Дайце мне гэта трэба и усе тут!" Когда этот беспредел закончится!?!?!?!
    на Белкалии нет денег на закупку нового оборудования и даже на ремонт уже имеющегося - все выгребают из объединения.

  • @PT!M!$T 16 апреля 2015 в 11:59 из Беларуси

    Странно а я вот вижу что косвенно "Фонд нацразвития проспонсируют ..." народ ну и полезные ископаемые, которые также являются народным богатством. Получается народу от народа, но такое чувство что нас где-то "обманывают"

  • vinck 16 апреля 2015 в 12:02 из Беларуси

    "Фонд нацразвития" - это кошелёк Лукашенко? или я не правильно понял?

  • kashik1 16 апреля 2015 в 13:17 из Беларуси

    victor947 (16.04.2015 07:00) писал(a):
    А давайте посмотрим правде в лицо. Ведь по сути этот фонд проспонсирует население, все эти предприятия берут деньги из наших карманов. Тот же Белтелеком только недавно поднял тарифы, вероятно для того чтобы насобирать на это спонсорство. Что это за фонд о действиях которого никто и ничего не знает, а уж куда уходят деньги из него, и подавно. По сути это очередной налог через посредников.
    Судя по вашей логике AliExpress тоже должен финансировать фонд нацразвития, ведь AliExpress тоже берёт деньги из нашего кармана Ну а так, действительно интересно, что это за фонд и чего он там развивает...а то фонд есть, а нацразвития нету, непорядок

  • kashik1 16 апреля 2015 в 13:28 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (16.04.2015 10:10) писал(a):
    по-вашему акционер и рэкетир - равнозначные понятия?
    А если один акционер используя своё большинство акций отбирает дивиденды у другого акционера, используя служебное положение, это как называется?

  • yakov_bair 16 апреля 2015 в 13:29 из Беларуси

    этот фонд он спонсируетт ........ГХУ............

  • Veralisa_Lisa 16 апреля 2015 в 14:07 из Беларуси

    Кто везёт, того и погоняют.

  • Повелитель 16 апреля 2015 в 14:20 из Сингапура

    kashik1 (16.04.2015 13:28) писал(a):
    А если один акционер используя своё большинство акций отбирает дивиденды у другого акционера, используя служебное положение, это как называется?
    можно конкретный пример пострадавшего акционера?

  • jjjjj_sssss 16 апреля 2015 в 14:36 из Беларуси

    Белкалий не бездонный...

  • revkom 16 апреля 2015 в 19:03 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (16.04.2015 14:20) писал(a):
    можно конкретный пример пострадавшего акционера?
    Все миноритарные акционеры в ОАО где основной пакет у гос-ва. Тот же белагропромбанк.

  • pliv_pliv 17 апреля 2015 в 16:32 из Беларуси

    Inter_ (16.04.2015 08:51) писал(a):
    Перекрёсного субсидирования у нас нет зато есть перекрёсное датирование. Обычно не кормят тех кто не приносит пользы.
    Перекрёсного субсидирования нет?

  • kashik1 18 апреля 2015 в 08:27 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (16.04.2015 14:20) писал(a):
    можно конкретный пример пострадавшего акционера?
    Например Я... Моё акционерное общество, постоянно занимается "благотворительностью": то 800 тыс$ безвоздмездно передаст какому то кирпичному ОАО, потом за счёт прибыли построит убыточный горнолыжный курорт(не смейтесь, в РБ есть такое чудо), то за свой счёт отремонтирует дороги в городе, сейчас строит спортивный комплекс в самом неудачном месте города, ну и тд, А потому что Белнефтехим , незаконным способом забрал акции у трудового коллектива и стал основным акционеров (51+ акций), ну и, естественно всю прибыль транжирит на "благотворительность" в пользу отдельных предпринимательских структур. Раньше подсчитывал сколько дивидентов я "отдал" на эту "благотворительность", за пару лет дошло до 7000$...