Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Экономика и бизнес


Правительство Беларуси определилось с перечнем предприятий, которые могут подлежать приватизации в текущем году. Точнее, в год президентских выборов будет "вестись работа" по продаже на аукционах и по конкурсу госпакетов акций хозяйственных обществ.

Производственная площадка "Могилевхимволокно". Фото: MPlast.by
Производственная площадка "Могилевхимволокно". Фото: MPlast.by

Как следует из сообщения на сайте Госкомитета по имуществу, в список вошло 60 акционерных обществ. Это предприятия концернов "Белнефтехим", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром", Минстройархитектуры, Минпрома, Минсельхозпрода, Минтранса, Минсвязи, Минэнерго. Практически во всех этих предприятиях государство готово продать весь свой пакет, который колеблется от 10% до 100% в зависимости от ОАО.

При этом не указывается даже начальная цена продажи активов. Однако по каждому предприятию приводятся допусловия продажи акций. Правда, есть сноска о том, что "предлагаемые условия продажи акций могут дорабатываться с учетом конкретных предложений инвесторов, соответствующих интересам хозяйственных обществ (предприятий), регионов и республики".

Львиную долю в списке составляют малоизвестные не очень крупные предприятия. Но есть и так называемое "фамильное серебро". В частности, белорусское государство готово полностью продать "Могилевхимволокно". Условие - обеспечение реализации инвестором нескольких проектов на общую сумму в размере, эквивалентном 353,2 млн долларов: "модернизация общества (стоимость 195 млн долларов, срок реализации – 2019 год); линия № 2 по производству основы для кровельного материала (стоимость проекта – 37,8 млн долларов, срок реализации – 2016 год); линия по производству нетканых полотен для протирочных материалов (стоимость проекта – 15,4 млн долларов, срок реализации – 2016 год)". В течение 5 лет инвестор должен обеспечить рентабельную ежегодную работу "Могилевхимволокно" на уровне не менее 5%, а также не допустить ухудшения социальных и материальных условий персонала.

Другой значимый актив, в который власти Беларуси готовы допустить инвесторов, - это холдинг "Горизонт". Государство готово продать пакет в размере 25%+1 акция. Условие - "продажа акций стратегическому инвестору на условиях реализации инвестиционного проекта общества". "Инвестором должна быть компания, занимающая ведущее место в мировом рейтинге производителей бытовой техники и промышленной электроники. Объем инвестиций в основной капитал в рамках совместного инвестиционного проекта участников холдинга должен быть в размере, эквивалентном не менее 30 млн долларов (окончательная сумма будет уточнена при проведении переговоров с инвестором)", сказано в сообщении.

С примерно аналогичным условием государство готово продать блокирующий пакет акций ОАО "БАТЭ" - управляющая компания холдинга "Автокомпоненты". "Инвестором должна быть транснациональная корпорация, специализирующаяся на производстве широкой гаммы автокомпонентов, с помощью которого будет осуществлено улучшение технического уровня участников холдинга (освоение новых изделий, техперевооружение), а также выход на новые рынки сбыта, прежде всего на экспорт", сказано в сообщении. Первоначальный объем инвестиций - не менее 40 млн долларов.

Из других предприятий, которые могут выставить на конкурс, следует выделить "Ивацевичдрев", "Витебскдрев", "Могилевдрев", бобруйский "ФанДОК" и бумажную фабрику "Спартак". В многие из них государство вложило немалые бюджетные деньги, но должного эффекта так и не добилось.

Входит в перечень и многострадальная доля (51%) в мобильном операторе МТС.

Еще три предприятия, подчиненные МЧС, планируется продать на аукционе в 2015 году как имущественные комплексы.

Заявления потенциальных инвесторов о заинтересованности в покупке принадлежащих Беларуси акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов принимает Госкомимущество. "Поступившие заявления будут рассматриваться комиссией, и по результатам рассмотрения будут подготовлены предложения о целесообразности подготовки проектов решений президента Беларуси о продаже", - говорится в сообщении ГКИ. "Продажа принадлежащих Республике Беларусь акций акционерных обществ осуществляется по решению Президента Республики Беларусь", - подчеркнули в комитете.

В сообщении Госкомитета по имуществу говорится, что "начальная цена продажи акций (долей) устанавливается по наибольшей из их рыночной либо балансовой стоимостей, определенных на 1 января года продажи этих акций (долей). Определение рыночной оценки акций (долей) осуществляется после принятия решения президента Беларуси по их продаже".

Ранее власти планировали выручить от приватизации в 2015 году 800-850 млн долларов. В прошлом году были реализованы частным инвесторам госпакеты акций 13 акционерных обществ и одно предприятие в целом как имущественный комплекс на общую сумму 42 млн долларов.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Из_Преисподни 13 марта 2015 в 15:12 из Беларуси

    А что там говорится об акционировании или публичном размещении? Я читал только насчет продажи стратегическим инвесторам. Вообще, мне интересно: зачем "рядовому белорусу" сотая доля "Могилёвдрева" или бумажной фабрики "Спартак"? Что он будет с ней делать? Были ж у вас "сотые доли" всевозможных фабрик в 1992 году? Сильно помогло разбогатеть нахождение в составе акционеров какого-нибудь "Мотовело"?

  • tut_on-13 13 марта 2015 в 15:16 из Беларуси

    Дай бог памяти, кто-то 20 лет назад кричал с высокой трибуны, что капиталисты-эксплуататоры никогда не получат наше "фамильное серебро" !!! Сначала "ушла" "ржавая труба", теперь дошла очередь до остального. Что будем продавать, когда все "приватизируем" ???

  • a.vympel 13 марта 2015 в 15:40 из Беларуси

    Под гарантии действующего правительства ни один здравомыслящий инвестор не будет выкупать госдолю, а тем более вкладывать сюда свои деньги для развития, модернизации или перепрофилирования предприятия. Риск стать "недобросовестным" очень велик. И растет по мере опустошения казны.

  • kot_4ever 13 марта 2015 в 16:33 из Беларуси

    Если бы это произошло лет 15 назад, то сейчас жилось бы намного проще! А так... поставили на колени всю страну! Убили напрочь любое производство!! А продать хотят как мегарентабельные предприятия! Это правительство должно ещё доплатить, чтобы мировые бренды влили сюда свои деньги и дай бог лет через 5 данные предприятия начали работать хотя бы в ноль!!!

  • jan_fakab 13 марта 2015 в 14:41 из Беларуси

    Бизнес РФ потирает потные ручонки.

  • mig.29 13 марта 2015 в 15:20 из Беларуси

    Ничего не продадут, если Россия даст 2,5 млрд!

  • ewtuhow 13 марта 2015 в 15:32 из Беларуси

    В прошлом году были реализованы частным инвесторам госпакеты акций 13 акционерных обществ и одно предприятие в целом как имущественный комплекс на общую сумму 42 млн долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/439560.html _______ так и в этом году будет. втюхают кому-нибудь мелочевку, а основную сумму дадут "три предприятия, подчиненные МЧС, планируется продать на аукционе в 2015 году как имущественные комплексы. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/439560.html"

  • Olegh_Byvaltsev 13 марта 2015 в 15:48 из России

    Алексей_Ермолович (13.03.2015 15:07) писал(a):
    А рядовому белорусу возможно будет вложить деньги для покупки хотя бы сотой доли?
    Вы где-то увидели заветную аббревиатуру IPO?

  • orca_orca 13 марта 2015 в 15:58 из Беларуси

    Алексей_Ермолович (13.03.2015 15:07) писал(a):
    А рядовому белорусу возможно будет вложить деньги для покупки хотя бы сотой доли?
    Сотая доля?? Если беларус один ИЗ СТА - это совсем-совсем не рядовой беларус. Напомню: только долларовых миллионеров у нас 20 тысяч. А покупка одной ДЕСЯТИМИЛЛИОННОЙ доли тебе, действительно, ничего не даст. Ну, кроме геморроя и изжоги (если ты будешь за нее переживать или тем более пытаться принимать какое-то посильное участие: собрания акционеров-миноритариев отслеживать, группы организовывать, стратегию влияния вырабатывать и доказывать и т.д.).

  • Ritchi Blackmore 13 марта 2015 в 16:04 из Беларуси

    a.vympel (13.03.2015 15:40) писал(a):
    Под гарантии действующего правительства ни один здравомыслящий инвестор не будет выкупать госдолю, а тем более вкладывать сюда свои деньги для развития, модернизации или перепрофилирования предприятия. Риск стать "недобросовестным" очень велик. И растет по мере опустошения казны.
    До недавнего времени русичи шли, теперь видимо денег мало стало, рынок усох на корню, а так ранее ради зданий и сооружений они не прочь были- за спиной же Россия типа...

  • bonik1370 13 марта 2015 в 16:17 из Беларуси

    andrey_karazey (13.03.2015 14:55) писал(a):
    Мне вот интересно - неужто найдутся еще идиоты, которые не понимают куда лезут? Коммунарка, Спартак, Керамин, деревобработка... Кто-то еще хочет потерять свои деньги?
    балтика, дельта-банк на подходе

  • kashtelynsav 13 марта 2015 в 16:36 из Беларуси

    не плачте, а засучите рукова.

  • Lukovno 13 марта 2015 в 16:45 из Германии

    Snowbarss_Марцинкевич писал(a):
    текст сообщения удален
    Да пусть продает лежалые предприятия, только больных после "Спартака" и др. не найдут, разве, что местным олигархам за копейки.

  • an-27 13 марта 2015 в 16:54 из Беларуси

    Ну почему при продаже еще какие-то условия выставляют??? Да никому они в жизни не нужны будут.

  • Pavel_Neodobryams 13 марта 2015 в 16:56 из Беларуси

    an-27 (13.03.2015 16:54) писал(a):
    Ну почему при продаже еще какие-то условия выставляют??? Да никому они в жизни не нужны будут.
    да ну. химволокно, батэ. вполне себе активы. горизонт тоже можно продать, если цену опустить ниже плинтуса. пойми, эти ребята загнали страну в такую з.цу, что для них возможно уже то, что раньше они отвергали. мог кто-нибудь поверит в то, что они начнут понижать номинальные зп еще в конце прошлого года, в декабре? нет. тоже самое и с приватизацией.

  • mircurt 13 марта 2015 в 17:00 из Беларуси

    Фильм трилогия МТС-2 на всех экранах РБ

  • orca_orca 13 марта 2015 в 17:25 из Беларуси

    Pavel_Neodobryams (13.03.2015 16:56) писал(a):
    да ну. химволокно, батэ. вполне себе активы. горизонт тоже можно продать, если цену опустить ниже плинтуса. пойми, эти ребята загнали страну в такую з.цу, что для них возможно уже то, что раньше они отвергали. мог кто-нибудь поверит в то, что они начнут понижать номинальные зп еще в конце прошлого года, в декабре? нет. тоже самое и с приватизацией.
    Когда эти "ребята" только приступали к загону - не было даже намека ни на нефть в 40 (!) баксов, ни на расейскую борзоту с газом, онищенками, пошлинами и калийно-молочными войнами. Кто В ТО ВРЕМЯ брался это предсказывать? Ну, а призывы "Не на ту сторону надо было ориентироваться!" - это банально, скучно и... фантастично. Вы не были нужны ни Вильсону с Ллойд-Джорджем и Керзоном, ни Черчиллю с Рузвельтом, и Клинтону с Колем тоже не уперлись. С другой стороны - это ж Масарик с Бенешом не вылезали из вашингтонских коридоров власти, а в какой карманный бильярд играли эти ваши лёсики, ластоуския и зяноны? Сами же все, сами.

  • белкозаец_длинный 13 марта 2015 в 17:28 из Беларуси

    Эти планы приватизации раскрыты для закрытия одной из позиций по условиям получения четвертого транша кредита.

  • smod 13 марта 2015 в 17:32 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (13.03.2015 14:57) писал(a):
    Т.е. Экономическая система лукашенко накрылась медным тазом. Дело дошло до фамильного серебра. На очереди исподнее!
    Подтверждение в тексте
    В многие из них государство вложило немалые бюджетные деньги, но должного эффекта так и не добилось. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/439560.html

  • vvs3 13 марта 2015 в 17:41 из Беларуси

    Могилевхимволокно, БАТЭ, Горизонт… Что еще для поддержки трона? Хотя не тревожьтесь. Сегодня продадут, завтра заберут назад и опять будут к продаже готовить. Больше они ничего не умеют.

  • nedoumok 13 марта 2015 в 17:50 из Беларуси

    Уже только одни планы говорят о том, что никакой приватизации не будет. Развивать волокна или производить на Горизонте велорикши, это только инвестору решать. А хотелки приватизаторов ну никого ни разу не волнуют. В мире в целом, и вблизи РБ в частности полно предприятий аналогичных по профилю Горизонту. Химволокно давно выгоднее приволочь из какого-нибудь Китая.......... В Беларуси нет НИЧЕГО, что могло бы интересовать производителей. При этом, никто ещё не видел цен. А какие цены может залупить вышебога знают ВСЕ. Так что это просто пустой трёп.

  • Vlad_Gref 13 марта 2015 в 17:50 из Норвегии

    А толку, ну купит какой нить инвестор батэ или химволокно -все равно хозяном будет САМИЗНАЕТЕКТО

  • orca_orca 13 марта 2015 в 17:52 из Беларуси

    Иван_Прохоров (13.03.2015 17:39) писал(a):
    ...Вот лично я уважаю министров прибалтов,они пешком на работу ходят и прямо по дороге разговаривают с простыми людьми...
    ... и каждаму раздаюць патышшы баксоу, угу. Из уважения. Горбачев тоже от простых людей не вылезал - что ж, теперь уважать его за это?

  • nedoumok 13 марта 2015 в 17:55 из Беларуси

    Vlad_Gref (13.03.2015 17:50) писал(a):
    А толку, ну купит какой нить инвестор батэ или химволокно -все равно хозяном будет САМИЗНАЕТЕКТО
    Вот поэтому не будет ни инвесторов, НИ ХРЕНА!

  • Vovan 13 марта 2015 в 18:01 из Беларуси

    Ключевая фраза "Определение рыночной оценки акций (долей) осуществляется после принятия решения президента Беларуси по их продаже" - КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ: после этого становятся понятны очень многие вещи по будущим продажам.

  • Иван_Прохоров 13 марта 2015 в 18:23 из России

    orca_orca (13.03.2015 17:52) писал(a):
    ... и каждаму раздаюць патышшы баксоу, угу. Из уважения. Горбачев тоже от простых людей не вылезал - что ж, теперь уважать его за это?
    Про Горбачева это отдельная тема,а при чем здесь раздача баксов? А вот к тому что я писал можно добавить.У меня на предприятии где народ получает в это тяжелое время в среднем 3-4 млн,диреторская зарплата равна 80 млн,построил царский коттедж,купил новый служебный авто и своя машинка нехилая,вот тебе и раздача попицот баксоу.И еще,это же простой директоришка,а что можно сказать о вышебогах.

  • Podrezz 13 марта 2015 в 18:37 из Беларуси

    Вот по этому и "не было" девальвации до 1 января

  • oroff 13 марта 2015 в 18:47 из России

    Сначала надо принести жэсточайшие извинения и компенсации Баумгернеру, а только потом мечтать об инвесторах. По сабжу - этот хлам и даром особо никому не нужен.

  • umri 13 марта 2015 в 18:48 из Беларуси

    Правильно - продать заводы и фабрики с рентабельностью 5% и положить деньги на вклад "Гарант" - больше процентов будет. У меня сосед алкоголик так сделал, продал квартиру, деньги на депозит и к матери в деревню поехал. Сказал на процентах ему до конца жизни хватит продержаться на плодово-ягодном, а потом что будет его не волнует.

  • Повелитель 13 марта 2015 в 18:57 из Сингапура

    mixailich (13.03.2015 15:11) писал(a):
    а, продавать будут с "крепостными душами"?...
    мало того - крепостных еще пять лет нельзя будет на свободу выпустить...

  • Повелитель 13 марта 2015 в 19:01 из Сингапура

    vvs3 (13.03.2015 17:41) писал(a):
    Могилевхимволокно, БАТЭ, Горизонт… Что еще для поддержки трона? Хотя не тревожьтесь. Сегодня продадут, завтра заберут назад и опять будут к продаже готовить. Больше они ничего не умеют.
    напоминает сюжет фильма "хороший, плохой, злой"...

  • ochkui 13 марта 2015 в 19:06 из Беларуси

    "МАЗ" акционировали - и "шо"? Это что - панацея успешного развития? Наберутся умных слов в "академиях", а потом ждут когда все "протухнет" или "завоняет". От "Горизонта" только "лейбл" и остался - ни людей, ни площадей, ни мощностей, и ни идей... Зона отдыха возле р.Мышка...

  • orca_orca 13 марта 2015 в 19:15 из Беларуси

    Иван_Прохоров (13.03.2015 18:23) писал(a):
    Про Горбачева это отдельная тема,а при чем здесь раздача баксов? А вот к тому что я писал можно добавить.У меня на предприятии где народ получает в это тяжелое время в среднем 3-4 млн,диреторская зарплата равна 80 млн,построил царский коттедж,купил новый служебный авто и своя машинка нехилая,вот тебе и раздача попицот баксоу.И еще,это же простой директоришка,а что можно сказать о вышебогах.
    А ты почему уверен, что латышские директора едят из того же хлебалова, что и их рабочие? Почему тогда они по англиям-германиям-швециях разбегаются? Например, к чешским директорам это отнюдь не относится. И это... ссылочку на зарплату директора вашего предприятия. Ссылка типа "Так все знают!" или "Так тетя Катя говорила!", сам понимаешь, не годится.

  • александр_Малиновка 13 марта 2015 в 19:18 из Беларуси

    kashtelynsav (13.03.2015 16:36) писал(a):
    не плачте, а засучите рукова.
    ... и работайте на благо и во имя несменяемого. И за чашку риса!

  • александр_Малиновка 13 марта 2015 в 19:24 из Беларуси

    orca_orca (13.03.2015 19:15) писал(a):
    А ты почему уверен, что латышские директора едят из того же хлебалова, что и их рабочие? Почему тогда они по англиям-германиям-швециях разбегаются? Например, к чешским директорам это отнюдь не относится. И это... ссылочку на зарплату директора вашего предприятия. Ссылка типа "Так все знают!" или "Так тетя Катя говорила!", сам понимаешь, не годится.
    Ну конечно, откуда бороздящей морские просторы касатке знать то, о что несколько раз появлялось в открытом доступе. Например о руководящей головке одной госконторы, выписавшей себе Новогодние премии в районе 80-100 млн. белкозайцев.

  • lesha_1981 13 марта 2015 в 19:26 из Беларуси

    Поздно пить баржоми))) Народ потиху прозревает ,скоро кирдык, готовтесь господа.

  • kugelblitz 13 марта 2015 в 19:35 из Беларуси

    а гулять так гулять, зачем скупая жизнь нужна ведь завтра может быть война !

  • skifchic 13 марта 2015 в 19:40 из Финляндии

    Продам дешево, но за большие деньги!!! В бел рублях не предлагать...

  • nikwin 13 марта 2015 в 19:45 из Беларуси

    Ну и когда Беларуськалий будет выставлен?

  • orca_orca 13 марта 2015 в 19:46 из Беларуси

    александр_Малиновка (13.03.2015 19:24) писал(a):
    Ну конечно, откуда бороздящей морские просторы касатке знать то, о что несколько раз появлялось в открытом доступе. Например о руководящей головке одной госконторы, выписавшей себе Новогодние премии в районе 80-100 млн. белкозайцев.
    А что за контора? Вдруг это Нафтан или Белкалий? А есть и другой более чем реальный вариант - криминал. Почему на Беларуси не может быть тупо даже криминала? Слово "государственный" тут никого не должно смущать, кроме чистоплюев из БНФ.

  • kugelblitz 13 марта 2015 в 19:56 из Беларуси

    по паспортной базе компьютер лицо быстро найдет по такому четкому видио, но еще быстрее доброжелатели сдадут из соц. сетей или знакомые...

  • Мирагор 13 марта 2015 в 20:01 из Беларуси

    Так,"Землю - крестьянам!" - нафик кому нужна,деревня уничтожена,вместе с селянами. "Фабрики - рабочим!" - ещё актуально. Безвизовый с Израилем не с проста - эта приватизация: "... предприятия концернов "Белнефтехим", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром", Минстройархитектуры, Минпрома, Минсельхозпрода, Минтранса, Минсвязи, Минэнерго. Практически во всех этих предприятиях государство готово продать весь свой пакет, который колеблется от 10% до 100% в зависимости от ОАО." рассчитана на библейцев. Если Государство не станет контролировать 70% предприятий - нас ожидает кабала кабальная.А закончится вся эта эпоха конфликтом на расовой почве.

  • ssin 13 марта 2015 в 20:08 из Беларуси

    nikwin (13.03.2015 15:19) писал(a):
    Наверное, очень плохи дела если даже модернизированные ...древы готовы продать.
    модернизировали, модернизировали, но не вымодернизировали )))

  • orca_orca 13 марта 2015 в 21:02 из Беларуси

    Мирагор (13.03.2015 20:01) писал(a):
    Так,"Землю - крестьянам!" - нафик кому нужна,деревня уничтожена,вместе с селянами. "Фабрики - рабочим!" - ещё актуально. Безвизовый с Израилем не с проста - эта приватизация: "... предприятия концернов "Белнефтехим", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром", Минстройархитектуры, Минпрома, Минсельхозпрода, Минтранса, Минсвязи, Минэнерго. Практически во всех этих предприятиях государство готово продать весь свой пакет, который колеблется от 10% до 100% в зависимости от ОАО." рассчитана на библейцев. Если Государство не станет контролировать 70% предприятий - нас ожидает кабала кабальная.А закончится вся эта эпоха конфликтом на расовой почве.
    Логично. Только если беларусЫ схватятся с китайцами - я встану на сторону последних. Я за беларусОу только в их войне с расеей.

  • Смотритель Зоо. 13 марта 2015 в 21:19 из Беларуси

    vvvbel_talks81 (13.03.2015 14:47) писал(a):
    И смысл потирать ручонки ??? Давно продавать эти предприятия. У Государства нет просто денег вкладывать в развитие. А нет развития, нет прибылей ..... Вот и продают. Как раньше говорили не за бесценок. И не за спасибо.
    Весь смысл этой предвыборной пиар-акции Лукашенко сводится к этой сноске: "предлагаемые условия продажи акций могут дорабатываться с учетом конкретных предложений инвесторов, соответствующих интересам хозяйственных обществ (предприятий), регионов и республики". Читать полностью: http://news.tut.by/economics/439560.html Ему никто не верит, поэтому никто ничего не купит из опасения потерять вложенные деньги.

  • Мирагор 13 марта 2015 в 21:31 из Беларуси

    orca_orca (13.03.2015 21:02) писал(a):
    Логично. Только если беларусЫ схватятся с китайцами - я встану на сторону последних. Я за беларусОу только в их войне с расеей.
    С китайцами - нам нечего делить,поэтому конфликта не будет никогда. А вот для чего большевики белорусов со своей земли согнали? Зачем лишили национальности? Ответьте.

  • orca_orca 13 марта 2015 в 21:35 из Беларуси

    А куда их согнали? В Дагестан, что ли?

  • Разбитной Девальватор 13 марта 2015 в 21:48 из Европы

    Эх, я бы, даже за валютку, приобрёл бы акции Белкалия, но коллекционер резиденций считает, что вполне достаточно будет и акций Ковров Бреста.

  • Смотритель Зоо. 13 марта 2015 в 21:50 из Беларуси

    Планы - фикция. Для МВФ. Денег итак не дадут. Но потребуют возврата кредита. С процентами. Путин перекредитовал, но вместо денег дал орден. МВФ возможно ДАСТ, если заемщик ОТДАСТ. Фактор Украины нельзя сбрасывать "со счета".

  • Мирагор 13 марта 2015 в 21:53 из Беларуси

    orca_orca (13.03.2015 21:35) писал(a):
    А куда их согнали? В Дагестан, что ли?
    На погост: 2х1,5х2.

  • orca_orca 13 марта 2015 в 22:06 из Беларуси

    А, ну, с этим, конечно, не поспоришь... Так это чисто вопрос соотношения сил. Плохо быть слабым и малочисленным. Даже если ты спартанец.

  • Доктор_Ха 13 марта 2015 в 22:50 из Беларуси

    Мирагор (13.03.2015 20:01) писал(a):
    Так,"Землю - крестьянам!" - нафик кому нужна,деревня уничтожена,вместе с селянами. "Фабрики - рабочим!" - ещё актуально.
    Фабрики тоже уничтожены. И я знаю посему - те колхознве чиновники в конце 1990-х в начале 2000-х - как та собака на сене - сам не ам, и другому не дам. Дуумали под себя как-нибыдь это всё замять - это точная инфа! И вот прошло почти 20 лет, и всё то, что они не развивали и хотели под себя замять когда-нибудь - сегодня всё это уже вообще не представляет вообще никакого интереса ни для кого - 1. и тогда (1990-е) пост-СССР слегка отставал от Запада 2. Но чиновники РБ - это еще и усугубили - оставили замороженными производства с 1995 по 2005. А капиталистический мир за эти 10 лет вокруг - шагнул вперед. - И всё, сейчас - алес капут!, 90% передового производства СССР, сосредоточенного в РБ - были очень конкуреноспособны в 1990-х, но их чинуши хотели к своим рукам прибрать, торможа прогресс в РБ своими же руками. А сейчас - 20 лет спустя - всё - поезд ушел как для чинуш, так и для страны - технологии уже другие в Мире! Ни МАЗ, ни БЕЛАЗ - уже почти никому в мире не нужны и т.д.

  • Доктор_Ха 13 марта 2015 в 22:51 из Беларуси

    Мирагор (13.03.2015 21:53) писал(a):
    На погост: 2х1,5х2.
    Там нет мест уже! - В крематорий - 30х20х20см всего ...

  • semen_semenblch 14 марта 2015 в 00:03 из Беларуси

    Если продадут из списка хотя бы один более-менее значимый объект, это будет удивительно. На это есть несколько простых, но очень веских причин: 1. это "народные предприятия" со всеми вытекающими отсюда последствиями - могут снова резко понадобится "народу"; 2. цена "вопроса". Рыночная оценка по-белорусски естественно предполагает "жэстачайшы" подход к цене. Никто не будет оценивать адекватно, т.к. цена актива, к примеру, какого-нибудь древа может запросто быть ниже суммы, вложенной только в результате последней модернизации. А такая оценка вполне возможна, т.к. на текущий момент львиная доля этих предприятий глубоко убыточна, существенная часть активов давным-давно "законсервирована", а рыночная конъюнктура сейчас крайне неблагоприятная для продавца. Такая продажа "документально" подтвердит и так всем уже понятную экономическую несостоятельность нашей "партии и правительства". А "ентого допустить никак нельзя"; 3. условия продажи так же нестыкуются с современными реалиями. Хотелки сильно отличаются от возможностей.

  • Recor 14 марта 2015 в 00:20 из Беларуси

    jan_fakab (13.03.2015 14:41) писал(a):
    Бизнес РФ потирает потные ручонки.
    ... не кажется так, потеть они не любят, а вот подъём в 2-3 раза - очень даже. С которого такой будут иметь ?

  • Дед_Барадед 14 марта 2015 в 00:31 из Беларуси

    Pavel_Neodobryams (13.03.2015 16:56) писал(a):
    да ну. химволокно, батэ. вполне себе активы. горизонт тоже можно продать, если цену опустить ниже плинтуса. пойми, эти ребята загнали страну в такую з.цу, что для них возможно уже то, что раньше они отвергали. мог кто-нибудь поверит в то, что они начнут понижать номинальные зп еще в конце прошлого года, в декабре? нет. тоже самое и с приватизацией.
    Химволокно уже давно втюхать пытаются.

  • 4Sage_4Sage 14 марта 2015 в 00:31 из Беларуси

    Ва-банк перед выборами. Поигрались, потратили госденьги, разворовали деньги, а теперь что? Где сказки про эффективного госуправленца? АГЛ подписался под собственной никчемностью.

  • Мирагор 14 марта 2015 в 00:40 из Беларуси

    Доктор_Ха (13.03.2015 22:50) писал(a):
    Фабрики тоже уничтожены. И я знаю посему - те колхознве чиновники в конце 1990-х в начале 2000-х - как та собака на сене - сам не ам, и другому не дам. Дуумали под себя как-нибыдь это всё замять - это точная инфа! И вот прошло почти 20 лет, и всё то, что они не развивали и хотели под себя замять когда-нибудь - сегодня всё это уже вообще не представляет вообще никакого интереса ни для кого - 1. и тогда (1990-е) пост-СССР слегка отставал от Запада 2. Но чиновники РБ - это еще и усугубили - оставили замороженными производства с 1995 по 2005. А капиталистический мир за эти 10 лет вокруг - шагнул вперед. - И всё, сейчас - алес капут!, 90% передового производства СССР, сосредоточенного в РБ - были очень конкуреноспособны в 1990-х, но их чинуши хотели к своим рукам прибрать, торможа прогресс в РБ своими же руками. А сейчас - 20 лет спустя - всё - поезд ушел как для чинуш, так и для страны - технологии уже другие в Мире! Ни МАЗ, ни БЕЛАЗ - уже почти никому в мире не нужны и т.д.
    Говорил уже - Беларусь зачищена под золотой миллион управленцев без войны,как на Украине - достаточно было уничтожить деревню,а городской молодняк развращён. Вот интересно понаблюдать за ситуацией на Украине - её долговые векселя выкуплены США,и США (точнее - те же библейцы из США) ждут,когда Яценюк-Порошенко выставят последнее,что осталось - недра - вот тогда и пустят эти векселя в дело.Но дальше - будет самое интересное,ведь львиный процент внешнеамериканского долга выкуплен Россией. Ну а Беларусь сольют напрямую Израилю,возможно - как подставным лицам библейцев из США.

  • Мирагор 14 марта 2015 в 00:44 из Беларуси

    Доктор_Ха (13.03.2015 22:51) писал(a):
    Там нет мест уже! - В крематорий - 30х20х20см всего ...
    Да,и у нас начали сжигать неугодных,как на Украине - вместе с домами. Но Аллах Велик,Всемилостив,Всевидящ и Всемогущ - отмстит неразумным... - на Его одна надежда.

  • maradonshik 14 марта 2015 в 09:31 из Беларуси

    bel.minsk (13.03.2015 16:21) писал(a):
    У меня батя лет 8-9 назад набрал акций на все чеки. За 8 лет тысяч 20 заплатили. Говорят убыточное...)))
    Акции УДП брать надо было.... но кто их даст

  • ВАЛЕНТИН_КЛИМОВ_talks36 14 марта 2015 в 10:38 из Беларуси

    .....да-а-а-а...дожили,т.к. доруководилась номенклатурная сволочь на всех уровнях!!!! Предприятия нужно было продавать в сытные годы,а не в кризис,что еще раз доказывает о полной тупости власти....как уже говорил,пора вызывать президента из Тулы, чтоб последующим властям на многие поколения вперед неповадно было грабить и обманывать народ!!!!!!

  • valera02011970 14 марта 2015 в 10:50 из Беларуси

    Кина ня будзя... Массовая продажа госсобственности в короткий промежуток времени - это типо не прихватизация?

  • ВАЛЕНТИН_КЛИМОВ_talks36 14 марта 2015 в 11:52 из Беларуси

    .....продавать предприятия нужно в годы подъема, а не в кризис, что еще раз подтверждает тезис о полной несостоятельности властей.....властям пора бы заготавливать изделия из пеньки и мыла....

  • Андрей_Иванченко 14 марта 2015 в 11:58 из Европы

    кому нужны развалины с устаревшими линиями да и еще в стране где нет частной собсвенности на землю? риск потерять 99% ! сомневаюсь что дураки найдутся.

  • пaн Диpeктор 14 марта 2015 в 14:53 из Беларуси

    Доктор_Ха (13.03.2015 22:50) писал(a):
    Фабрики тоже уничтожены. И я знаю посему - те колхознве чиновники в конце 1990-х в начале 2000-х - как та собака на сене - сам не ам, и другому не дам...
    А почему сам-то не ам? Кстати, и в 1991-1994 тоже НИКТО вроде не был бы против. Наоборот - из-под каждой подворотни только и слышался лай, как все это хорошо, эффективно и цивильно.

  • пaн Диpeктор 14 марта 2015 в 14:54 из Беларуси

    ВАЛЕНТИН_КЛИМОВ_talks36 (14.03.2015 11:52) писал(a):
    .....продавать предприятия нужно в годы подъема, а не в кризис, что еще раз подтверждает тезис о полной несостоятельности властей.....властям пора бы заготавливать изделия из пеньки и мыла....
    Ну-ну. Расскажи это Маргарет Тэтчер.

  • walter-11 14 марта 2015 в 19:14 из Беларуси

    ErmIg (13.03.2015 15:11) писал(a):
    Ему сейчас не до нашего "ржавого" фамильного серебра.
    Угу,да с кучей разных обязательств,а ведь без разгона толп бездельников вряд ли можно сделать предприятие эффективным. Это капиталисту не нужно.

  • exono 24 марта 2015 в 10:03 из Беларуси

    Я думаю, желающих "приобрести" это добро окажется не много. Вряд ли кому-то нужны убыточные предприятия, да еще и с такими условиями: "обеспечение реализации инвестором нескольких проектов на общую сумму в размере, эквивалентном 353,2 млн долларов: "модернизация общества (стоимость 195 млн долларов, срок реализации - 2019 год); линия № 2 по производству основы для кровельного материала (стоимость проекта - 37,8 млн долларов, срок реализации - 2016 год); линия по производству нетканых полотен для протирочных материалов (стоимость проекта - 15,4 млн долларов, срок реализации - 2016 год)". В течение 5 лет инвестор должен обеспечить рентабельную ежегодную работу "Могилевхимволокно" на уровне не менее 5%, а также не допустить ухудшения социальных и материальных условий персонала. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/439560.html ". То есть в довесок к самому предприятию, государство еще и накладывает на его владельца целую кучу социальных и прочих обязательств, при неисполнении которых, естестенно, отеберет предприятие обратно. Так что я думаю, умный инвестор в РБ предприятия покупать не будет - слишком велики

  • eugene_aquarius 29 марта 2015 в 16:40 из Беларуси

    andrey_karazey (13.03.2015 14:55) писал(a):
    Мне вот интересно - неужто найдутся еще идиоты, которые не понимают куда лезут? Коммунарка, Спартак, Керамин, деревобработка... Кто-то еще хочет потерять свои деньги?
    Бешеная стратегия АГЛ: вначале впулить, подзакрыть кредиты, а потом на ровных условиях отжать.