Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


В стране будет создана мониторинговая группа, которая займется выработкой конкретных мер, способствующих развитию и росту белорусской экономики. Возглавит ее председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович. Такое решение было принято 26 февраля по итогам совещания по актуальным вопросам социально-экономического развития, передает СТВ.

Фото: Ольга Лойко, TUT.BY
Фото: Ольга Лойко, TUT.BY

На совещании прозвучало одно из главных требований президента – решения по диверсификации экспорта необходимо принимать быстро, да и в целом предприятиям нужно гибко реагировать на внешние факторы.

2015 год начался непросто. Однако, как заявляют в белорусском правительстве, постепенно экономика должна стабилизироваться.

Видео: СТВ
 

"Те вызовы, с которыми мы столкнулись, те внешние шоки, которые, собственно, наша экономика пережила и переживает, конечно, очевидно, непростые. Более того, неопределенность на внешних рынках сохраняется. Поэтому мы говорим, что должны гибко реагировать на внешние шоки, мы должны существенно снизить внутренние издержки, мы должны серьезно поработать с экспортом, особенно на новых нетрадиционных рынках. А задача правительства – создать рамочные условия, стимулирующие меры и помочь на политическим уровне продвигать наш экспорт на рынки третьих стран"
, - отметил первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • в_в_tutby50 26 февраля 2015 в 23:23 из Беларуси

    По идее выработкой мер для развития и роста экономики должно заниматься правительство, которое только что назначили, а не мониторинговая группа. Обязан ли кто то исполнять решения этой группы-непонятно. Зачем тогда госорганы если все проблемные вопросы решаются мониторинговыми группами. Мониторинговая группа по строительству-это Министерство строительства, по сельскому хозяйству - Министерство сельского хозяйства, итд. Зачем дублеж функций и подмена понятий

  • НЭПман_Путеев 26 февраля 2015 в 23:38 из Беларуси

    Совет прост-представьте на миг,что государство -это ваша семья.И мы все хотим жить лучше чем соседи.Посмотрите со стороны что ждёт нашу семью в перспективе.Отец с матерью набрали кредитов,которые неизвестно когда отдадут-внуки.Дети права голоса не имеют и мечтают скорее вырасти и сбежать.....

  • Бабуся_Ягуся 27 февраля 2015 в 08:41 из Беларуси

    И 20 лет у Минстата было достаточно информации для принятия управленческих решений, способствующих развитию всех отраслей экономики. Но все решения почему-то принимались продуманно, взвешенно, но с точностью до наоборот. Чтобы разорить успешных. У здравомыслящих граждан возникает совершенно очевидный вопрос. Не заказ ли это граждан, которые спали и во сне видели себя собственниками обнищавших предприятий? И есть ли научное название у процесса. Когда вначале разоряют, а потом скупают по остаточной стоимости?

  • a.vympel 27 февраля 2015 в 09:25 из Беларуси

    Один вопрос: зачем? Уж сколько лет происходит нечто подобное: - В конце 2013 года была создана в Беларуси межведомственной рабочей группы для разработки проекта Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года. - 25 апреля 2014г. в Беларуси создана рабочая группа для подготовки проекта основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2015 год и среднесрочной финансовой программы на 2015-2017 годы и его увязки с важнейшими параметрами прогноза социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси. - 15 января 2015г. Беларуси создана рабочая группа по вопросам социально-экономического развития на 2016-2020 годы. И это только мельком за последних пару лет. Толк какой от создания и работы этих групп?

  • danil 27 февраля 2015 в 10:09 из Беларуси

    сколько можно уже эти группы по росту экономики создавать? это работает? если да - где результат? если нет - кто уже ответил за это?

  • mvictorl 27 февраля 2015 в 10:45 из Беларуси

    Кто может - делает, кто не может- мониторит...

  • Ятут_Кюйо 27 февраля 2015 в 12:03 из Беларуси

    Не совсем понятна позиция Главного менеджера страны, действия сотрудника его предприятия под названием "Беларусь" приводили все структуры, которые этот сотрудник возглавлял к убыточным финансовым результатам, а его каждый раз назначали на более ответственную и высокооплачиваемую должность, теперь когда пора на заслуженный отдых, ему снова находят работу за счёт собираемых налогов, и в этой должности нет никакой ни личной материальной ни какой другой ответственности. Какие рекомендации может дать комиссия, которая ни за что не отвечает?

  • двое-е! 26 февраля 2015 в 23:44 из Беларуси

    7lera (26.02.2015 23:08) писал(a):
    Кажется у кого-то уже был шанс...Это уже пляска на граблях.
    ...осталось Снопкова подтянуть

  • psl-2007 27 февраля 2015 в 09:10 из Чехии

    Кто заварил,тот пусть и хлебает

  • skif1986 27 февраля 2015 в 09:24 из Беларуси

    ssputnik (26.02.2015 22:14) писал(a):
    Когда же он возглавит ряды пенсионеров? Вернее он их уже возглавил. Когда он встанет в их ряды?
    Боюсь, что только ляжет! Будут еще в истории Беларуси свои "гонки на лафетах!" . Ну отпустите уже дедушку с миром, он устал, ему отдыхать надо - воздухом дышать, рыбачить, пить кефир, играть в домино... Ну, в общем заниматься всем тем, чем занимается интеллигентный советский пенсионер на лоне природы!

  • pomp 27 февраля 2015 в 09:38 из России

    хотя... мне тут подумалось... каждому инструменту свое применение. может его использовать следует по принципу "от обратного"? ну если человек прочно себя зарекомендовал как генератор бестолковых решений, то если он говорит "надо копать здесь" - следует делать что угодно, кроме как копать здесь. и всех делов то...

  • qwert_qwert_tutby1 27 февраля 2015 в 09:42 из Беларуси

    девальвациями страну в бездну бросают, бизнес кошмарят. один делец наляпал перед камерами западными чуши несусветной (видимо методичку не ту дали, для электората) % на евробонды вырос и все пересаживаются с места на место без последствий. а как зуховицкий легально через банк склад в москве купил, то за решетку бросили для выяснения. он что не заработал эти деньги? украл? от государства помощь получал?

  • rsgp 27 февраля 2015 в 09:42 из Беларуси

    Не интересно. 20 лет одно и то же с надеждой на другой результат.

  • sdor 27 февраля 2015 в 09:43 из Беларуси

    Песню помните: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,..." На пенсию, на дачу, внукам песню петь

  • rsgp 27 февраля 2015 в 09:46 из Беларуси

    a.vympel (27.02.2015 09:26) писал(a):
    Мы гордые, не дали совдепу и прочим капиталистам развалить нашу экономику. Сами её развалили
    А то! Причем, на зло этому самому совдепу с капиталистами. Вот вам, выкусите, гады!

  • nikwin 27 февраля 2015 в 09:47 из Беларуси

    Так он же уже возглавлял недееспособное правительство.....

  • beast666 27 февраля 2015 в 10:04 из Беларуси

    У царя есть двор, На дворе есть кол, На колу весит мочало. Эта песня хороша, начинай сначала. Очень мне всё это напоминает.

  • yuliya_kul 27 февраля 2015 в 10:06 из Беларуси

    Мясникович возглавит мониторинговую группу по выработке мер для развития и роста экономики ........кирдык всему.

  • mworm 27 февраля 2015 в 10:12 из Беларуси

    Ждем новых липовых дел над невинными директорами по результатам работы этой группы? А товарищ Мясникович, как и в деле с невинным директором борисовдрева, снова не найдет времени явиться на суд?

  • igor_******* 27 февраля 2015 в 10:14 из Беларуси

    ну хоть что-то новенькое - ...внешние шоки... такого еще не слышал...

  • sereban72 27 февраля 2015 в 10:16 из Беларуси

    Молодые кадры, свежие идеи? Не?

  • wassiliy 27 февраля 2015 в 10:21 из Беларуси

    за время премьерства не "развил рост экономики", а теперь чё?

  • sereban72 27 февраля 2015 в 10:22 из Беларуси

    a.vympel (27.02.2015 09:25) писал(a):
    Один вопрос: зачем? Уж сколько лет происходит нечто подобное: - В конце 2013 года была создана в Беларуси межведомственной рабочей группы для разработки проекта Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года. - 25 апреля 2014г. в Беларуси создана рабочая группа для подготовки проекта основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2015 год и среднесрочной финансовой программы на 2015-2017 годы и его увязки с важнейшими параметрами прогноза социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси. - 15 января 2015г. Беларуси создана рабочая группа по вопросам социально-экономического развития на 2016-2020 годы. И это только мельком за последних пару лет. Толк какой от создания и работы этих групп?
    Что бы в очередной раз вселить в электорат надежду на будущее.

  • cd666 27 февраля 2015 в 10:27 из Беларуси

    beast666 писал(a):
    текст сообщения удален
    Оно-то да, наша экономика изрядно обвисшая... На пол-шестого и ни миллиметром выше

  • матрос_матрос 27 февраля 2015 в 10:33 из Беларуси

    yuliya_kul (27.02.2015 10:06) писал(a):
    Мясникович возглавит мониторинговую группу по выработке мер для развития и роста экономики ........кирдык всему.
    Значит план (если он конечно был) развития и роста экономики они уже выполнили. Осталось разработать меры по дальнейшему развитию.....

  • Александр_Лу 27 февраля 2015 в 10:34 из Беларуси

    К внешним шокам решили добавить ещё и свой внутренний.

  • Вася_Пупкин_talks52 27 февраля 2015 в 10:43 из Беларуси

    Ну никак у нас государство не может выбросить в пучину жизни чиновника, шестерёнчатый механизм, только шестерни меняют периодически местами, чтоб изнашивались равномерно! Может механизм пора заменить на более современный?!

  • XMonster 27 февраля 2015 в 10:50 из Беларуси

    На всех уже должностей и министерств не хватает. Приходится придумывать новые

  • михаил_патапов 27 февраля 2015 в 10:55 из Беларуси

    Странно в нашей стране все: на высокой должности не проявил себя никак, по логике вещей он должен понести ответственность за развал страны, а ему доверили возглавить группу по мониторингу роста и развития экономики.....

  • Kriksik 27 февраля 2015 в 11:06 из Беларуси

    как же я ненавижу колхозных, партийных "титанов", и они все у власти в РБ

  • budivid 27 февраля 2015 в 11:09 из Беларуси

    "Внешние шоки" - это присоединение к таможенному союзу?

  • Бабуся_Ягуся 27 февраля 2015 в 11:10 из Беларуси

    НЭПман_Путеев (26.02.2015 23:27) писал(a):
    .Вопрос собственности.Прозрачное законодательство.
    Ну сколько можно держать своих же соотечественников за откровенных идиотов. Пользуясь тем, что они из вежливости молчат. Что вопрос развития - это вопрос лояльности системы налогообложения. И компетентного руководства. Что, если забрать не 90, а хотя бы 40% - ни производство, ни торговля жизненно важными, но недорогими товарами, эффективно развиваться не будет. И безболезненно произвести такие отчисления можно только в одном случае - если торгуешь чужим и сам ничего не заработал. Или есть наивная надежда. Что собственники с оружием в руках пойдут менять налоговое законодательство? И их поддержит большинство. Глубокоуважаемый НЭПман Путеев. Большинство, не втянутое в процессы борьбы за собственность, - это женщины. У каждой из которых дети. И эти дети растут. И есть просят не завтра, когда Вы решите вопрос собственности, а сегодня. И им надоело смотреть на мужчин. Которые придумали красивую историю. О том, как они, сильные и крепкие, будут охранять работающих женщин от других таких же сильных и крепких. А как только станут собственниками, дадут работы еще больше. И будут охранять

  • Бабуся_Ягуся 27 февраля 2015 в 11:14 из Беларуси

    karina110303 (27.02.2015 09:43) писал(a):
    На пенсию! Надоели эти физиономии!!! Когда уже на смену придут адекватные ,грамотные управленцы?
    Адекватные и грамотные могут быть только специалисты. Управленцы - это актеры, проффессионально изображающие адекватных и грамотных

  • budivid 27 февраля 2015 в 11:20 из Беларуси

    karat1 (26.02.2015 22:55) писал(a):
    Так что,как тут пишут,свалить вину на кого то вряд ли удастся,а отвечать перед народом все равно придется,а это 10 млн. человек.
    За время президентства Лукашенки стало с 10,7 млн 9,4. Может он того... поставил задачей уменьшить число людей, перед которыми ему придётся отвечать?

  • canonir2010 27 февраля 2015 в 11:25 из Беларуси

    удивительно, что не вездесущий Прокопович её возглавил

  • sn1763 27 февраля 2015 в 11:27 из Беларуси

    Хочешь завалить вопрос - создай рабочую (иную) группу - это Аксиома для чиновника!

  • id258210499 27 февраля 2015 в 11:28 из Беларуси

    karina110303 (27.02.2015 09:43) писал(a):
    На пенсию! Надоели эти физиономии!!! Когда уже на смену придут адекватные ,грамотные управленцы?
    и у меня такой же вопрос! ну что НОВОЕ и АДЕКВАТНОЕ может принять 65-летний дед???

  • gesha1913 27 февраля 2015 в 11:40 из Польши

    ds1 (26.02.2015 23:02) писал(a):
    Что такое реагировать быстро , если тебе 65 лет?
    Патриарху советской сцены и экрана, народны артист СССР Владимир Зельдин 10 февраля 2015 года отметил своё 100 летие выступая в спектакле на сцене Центрального академического театра Советской (ныне российской) армии. Так что настоящим профессионалам возраст не помеха

  • V220123H 27 февраля 2015 в 11:49 из Беларуси

    Всё в порядке! Полный провал развития и роста экономики стабильно обеспечен.

  • norwal 27 февраля 2015 в 12:02 из Беларуси

    Экономика задыхается от груза дармоедов, а тут еще одна группа , печаль

  • vinck 27 февраля 2015 в 12:05 из Беларуси

    я считал, что место Мясниковича за его премьерские "заслуги" рядом с местом директора Борисовдрева, посаженного в тюрьму по приказу Лукашенко. ан нет, разный подход у Лукашенко к руководителям, очень разный.... заслужил, видать, Мясникович очередное хлебное место Получку Мясниковича на новой должности озвучьте пожалуйста потому как зарплата - это заработанные деньги, а судя по состоянию экономики, этот деятель ничего не заработал

  • ttolik 27 февраля 2015 в 12:05 из Беларуси

    viktormn2011 (27.02.2015 09:16) писал(a):
    Вопрос только один: 20 лет разминку проводили и позу для низкого старта занимали?
    Да, но время прошло, состарились и бежать уже не смогут, просто походят рядом.

  • vinck 27 февраля 2015 в 12:09 из Беларуси

    id258210499 (27.02.2015 11:28) писал(a):
    и у меня такой же вопрос! ну что НОВОЕ и АДЕКВАТНОЕ может принять 65-летний дед???
    примерно тоже самое что и председатель убыточного совхоза , застрявший на одной должности больше 20 лет - популизм и пустую говорильню

  • petr.strel 27 февраля 2015 в 12:18 из Беларуси

    Чем раньше бы оценили ущерб нанесенный экономике Беларуси и хоть что то бы советчик компенсировал, тем быстрее бы стало понятно, что делать и как не закопать экономику окончательно по мониторингу!

  • vladimir_mikulich_talks67 27 февраля 2015 в 12:19 из Беларуси

    oper-33 (26.02.2015 22:59) писал(a):
    Главный сказал, что такие на дороге не валяются - наверное до победного, будет.
    На пенсию не отправят,до конца жизни будет у власти наверное много чего знает.

  • vladimir_mikulich_talks67 27 февраля 2015 в 12:20 из Беларуси

    badaba (26.02.2015 22:51) писал(a):
    Одна из лучших мер по развитию нашей экономики - перестать тратить деньги на столь раздутый штат чиновников. Пусть начинают экономить, ездят на отечественных авто - подписываем петицию!
    Правильно всех на Джили...

  • chilli 27 февраля 2015 в 12:28 из Беларуси

    Да этому дедушке давно на пенсию пора, а не советы по развитию экономики раздавать...Попробовал себя, не получилось - уйди спокойно и не светись...и еще очень странно наш президент борется с пересаживанием из одного кресла в другое чиновников высшего ранга...сам издал указ и сам же его нарушает...

  • skv_ 27 февраля 2015 в 12:33 из Беларуси

    В стране где есть законы, он уже на несколько пожизненных бы уже "навозглавлялся". Загнали все в анус и продолжают искать еще более "теплые" места куда поместить экономику и промышленность.

  • shorum 27 февраля 2015 в 12:53 из Беларуси

    Бесплатный цирк в Беларуси. А что ж ты милок не справился когда был министром ? Ась, не слышу. За руки никто не держал. Гэтая кучка сговорилась и играют в наперстки. Черную метку уже выписал народ. Отвечать за весь цирк придется Каллауру, как он честно врал и ведь ему самому было стыдно поднять глаза. Зашевелились когда на Украине товарный хапун пошел,по чаще надо их шевелить ,иначе труба будет.

  • Anastasia_Berestiewich 27 февраля 2015 в 12:57 из Беларуси

    Тот кто уничтожил всю экономику теперь возглавит мониторинговую группу по развитию экономики...Я так понимаю эти пенсионеры будут до смерти разворовывать страну,а чуть что всегда можно в Израиль свалить

  • Midr 27 февраля 2015 в 13:48 из Беларуси

    За экономику можно быть спокойным... Этот совковый пенсионер ничего путного не сделает.

  • Михаил_Гилевич 27 февраля 2015 в 14:18 из Беларуси

    "А задача правительства - создать рамочные условия, стимулирующие меры и помочь на политическим уровне продвигать наш экспорт на рынки третьих стран" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/437441.html Битый небитого везет (как всегда) - лучшая помощь правительства - не мешать! "Те вызовы, с которыми мы столкнулись, те внешние шоки, которые, собственно, наша экономика пережила и переживает..." И пусть только потом скажЕТ - что это народ виноват в обвале экономики (что в обменники ломимся и производительность не даем). Теперь мы точно знаем, что все это - "внешние шоки" ))) Больше на мякине не проведешь .. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/437441.html

  • Михаил_Гилевич 27 февраля 2015 в 14:33 из Беларуси

    Мясникович возглавит... - история о том, как одно словосочетание может возбудить в нормальном, уравновешенном человеке бурю негативных эмоций

  • leo_leo_tutby33 27 февраля 2015 в 14:33 из Беларуси

    Нушо ви так накинулись на заслуженного опытного руководителя?Заслуженно провёл две девальвации,и опыт позволит провести ещё две!Нечего по обменникам бегать!

  • sableff 27 февраля 2015 в 14:51 из Беларуси

    "Мясникович возглавит мониторинговую группу по выработке мер для развития и роста экономики." - А чем же занимался всю свою сознательную жизнь на наших глазах этот человек далеко запенсионного возраста. Что он может сделать сейчас, если не смог за всю жизнь?

  • guardian_by 27 февраля 2015 в 14:54 из Беларуси

    Скучать не придется - там, где рулит Мясникович, всегда весело. Налог на безработных получит свое весомое продолжение. Автомобилистов и шабашников окучил, сейчас возьмется за любителей забугрового шопинга. А потом введет налог на секс )

  • cd666 27 февраля 2015 в 15:35 из Беларуси

    leo_leo_tutby33 (27.02.2015 14:33) писал(a):
    Нушо ви так накинулись на заслуженного опытного руководителя?Заслуженно провёл две девальвации,и опыт позволит провести ещё две!Нечего по обменникам бегать!
    Шо да, то да! С таким опытом, да такими корнями (как доверительно поведал недавно АГЛ)... и пяток по плечу

  • Nesydba 27 февраля 2015 в 16:55 из Беларуси

    Интеренсно, во сколько обходится налогоплательщикам содержание всех этих рабочих групп???

  • луция_лапко_tutby19 27 февраля 2015 в 17:22 из Европы

    karina110303 (27.02.2015 09:43) писал(a):
    На пенсию! Надоели эти физиономии!!! Когда уже на смену придут адекватные ,грамотные управленцы?
    [QUOTE][/QUOTE] По - моему всем в нашем государсве управляет один человек, а всё его окружение - это так... бесплатное приложение. На совещаниях они бедные готовы под стол спрятаться, как школьники невыучившие урок, лишь бы их не подняли, а вы говорите о каких- то реформах. Беларусь- это один большой колхоз во главе с председателем.

  • id87160459 27 февраля 2015 в 23:16 из Беларуси

    Господин Мясникович. Объясните мне, пенсионерке, на каком основании, вы, академик, брали с меня, матери, деньги, за образование моего сына, если, вы, не знали, как избежать мирового финансового кризиса, чему вы, учили мое чадо? Лично я, считаю, что ваше место в тюрьме. Вы обокрали меня. Моя пенсия составляет сумму 2600000 руб. Если вы, что либо понимаете в математике, то представляете, какую сумму, лично вы, должны мне, как мошенник, "развЁвший меня на бабки". Вы не хотите мне вернуть, затраты, за свою не компетентность и обман? Должно быть стыдно! Тот, кто не знает исхода и выхода, - преступник, обязанный сидеть в тюрьме. Вы, господин Мясникавич, - мошенник, который обокрал доверчивую мать.