Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Власти Беларуси запросили у правительства России финансовую поддержку на 2015 год в размере 2,5 млрд долларов. Об этом рассказали TUT.BY несколько информированных источников.

Фото: Reuters
На выходных Александр Лукашенко встречался с Владимиром Путиным в Сочи и обсуждал вопросы развития интеграционных процессов, в том числе в рамках Союзного государства, ЕАЭС. Фото сделано 14 октября 2014 года / Reuters

"Сейчас обсуждается возможность разных форм [финансовой] помощи со стороны правительства России. Это могут быть как кредиты от правительства РФ, так и крупных российских госбанков. В общей сложности поддержка может составить 2,5 млрд долларов", - рассказал собеседник. "Плюс ко всему белорусские предприятия могут получить существенные привилегии по доступу на российский рынок. Сегодня, несмотря на декларируемое единое экономическое пространство, существуют определенные барьеры по доступу на рынок РФ", - добавил он.

По данным газеты "Белорусы и рынок", "речь идет о длинных и коротких деньгах, общая заявленная сумма превышает 2 млрд долларов".

Источник сообщил, что в настоящее время правительство Беларуси готовит программу совместных с Россией антикризисных мер по преодолению проблем в экономике.

Финальную версию планируется рассмотреть и согласовать на заседании Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России 3 марта.

О возможной финансовой поддержке со стороны России говорил на большой пресс-конференции 29 января Александр Лукашенко. "Нам не хотелось бы еще кредитов. Но я имею твердые договоренности с президентом и премьер-министром [России], если нам будет очень тяжело, то Россия плечо подставит", - заверил глава государства, добавив, что белорусская экономика является сегодня "частью российской экономики".

Вскоре министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердил, что Россия в случае крайней необходимости рассмотрит возможность предоставления финансовой помощи Беларуси, экономика которой "тесно связана" с российской. "Сейчас мы изучаем ситуацию вместе с нашими белорусскими коллегами. Мы анализируем все факторы, оказывающие воздействие на экономическую ситуацию в обеих странах, в частности, санкции и падение цен на нефть. В настоящее время мы ведем переговоры", - отметил Силуанов.

Беларуси в этом году необходимо выплатить около 4 млрд долларов по внешним обязательствам. При этом золотовалютные резервы страны продолжают таять. За январь они усохли еще на 335 млн долларов - до 4,7 млрд долларов. 

В Минфине Беларуси отказались от комментариев.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Вася_Пупкин_talks52 10 февраля 2015 в 14:36 из Беларуси

    Что за чудо-экономика, которая не может существовать без кредитов, вот уже 20 лет мы занимаем и занимаем, уже 40 млрд. внешнего долга , ведь их придётся рано или поздно отдавать! Плюс постоянная борьба с экономическими преступлениями! Объясните мне, в чём же "успех" нашей экономики, чего мы добились за 20 лет, кроме того, что не продали советские заводы?!

  • mircurt 10 февраля 2015 в 14:37 из Беларуси

    Нам нужен кредит , чтобы погасить прошлый, который брали , чтобы погасить предыдущий , который был взят для погашения позапрошлого.

  • naarnik 10 февраля 2015 в 14:44 из Беларуси

    Представляю соседа, который просил бы постоянно в долг, не возвращая уже взятого. Едой бы поделился но денег бы не дал.

  • 08bit 10 февраля 2015 в 15:02 из Беларуси

    Да, сосед, который тебе вечно должен это, конечно, выгодно. Есть ниточки, за которые можно тягать. Есть основания на что-то претендовать и что-то запрещать. Вот такое у нас тесное сотрудничество.

  • tut_on-13 10 февраля 2015 в 15:11 из Беларуси

    Пора в бюджете России прописать отдельной строкой --- финансовая помощь Беларуси.

  • Сева_Иванов_talks94 10 февраля 2015 в 14:30 из Беларуси

    Отлично! Если нам помогут в таком объеме, то будет очень здорово. Тогда остается удерживать курс 250 - 270 по рос. рублю и 16000 - 16500 за доллар. И всё у нас будет ОТЛИЧНО. Всё наладится и улучшится.

  • ant__remark 10 февраля 2015 в 14:32 из России

    Ну мы перестали помогать Украине почти, как я понял. Деньги освободились. Может и найдем вам в долг 2,5 млрд) Хотя нам тоже сейчас трудно в РФ

  • Хачик_Оганесян 10 февраля 2015 в 14:33 из Беларуси

    факторы экономической ситуации анализируются в обеих странах, переговоры ведутся - дай бог, все будет "ок" и мы вырулим из этого...

  • liza_tut 10 февраля 2015 в 14:35 из Беларуси

    мабыць інфармацыя яшчэ не падцверджана афіцыйна? гадаць раней можна аб многім, але калі кіраўнік агучыў, што з даўгамі новымі не выхад, то і будзем лічыць, што гэта прывітанне ад сяброў

  • ant__remark 10 февраля 2015 в 14:39 из России

    Белорусы, и что в этом такого, чтобы опять взять у нас в долг, все постсоветские страны с 90-х годов так живут)) Возьмем например Мексику или Канаду, в трудной ситуации думаете они у кого в долг берут?) понятное, дело у Штатов, у соседа

  • Исидор_Булкин 10 февраля 2015 в 14:45 из Беларуси

    Не стоит тянуть время с первым траншем. Чем быстрее он придет, тем сильнее укрепятся наши позиции по общим интересам, которые у нас на паритетной основе в рамках дружбы двух братских народов.

  • малышка___talks97 10 февраля 2015 в 14:48 из России

    строим союзное государство, какие вопросы

  • Маркиз_А 10 февраля 2015 в 14:50 из Беларуси

    rv20 (10.02.2015 14:27) писал(a):
    Учим жить россию а потом прсим у нее денег
    нет, жить не учили, просто свои права отстаивали, за себя стояли... да и за спрос, говорят, не бъют в нос

  • vas_pin 10 февраля 2015 в 14:57 из Беларуси

    Только ЗА. Надо доить РФ - я не гордый. Отдавать все равно не надо

  • Наталья_исаева 10 февраля 2015 в 14:58 из Беларуси

    Это еще не подтвержденная информация, зачем рассусоливать. А если предоставят кредит - это говорит о тесном взаимодействии наших стран. Ведь если бы России не выгодно было, то бы и не давала.

  • форс_мажор 10 февраля 2015 в 15:13 из Беларуси

    nikwin (10.02.2015 14:56) писал(a):
    Может пора признаться в несостоятельности?
    При чрезвычайном положении выборы не проводятся

  • sher_khan 10 февраля 2015 в 15:15 из Беларуси

    Как Крым признаете - будем думать

  • Исидор_Булкин 10 февраля 2015 в 15:15 из Беларуси

    Суверенитет Беларуси под угрозой. Если Россия потеряет Беларусь, то эта потеря будет страшнее потери Украины.

  • Tanya-24.07 10 февраля 2015 в 15:17 из России

    den271285 (10.02.2015 15:08) писал(a):
    Чакайце за гэта ўцягванне Беларусі ва ўкраінскую бойню на баку расеі! Вось так!
    Ну дзеля гэтага існуе АДКБ. Калектыўны дагавор. Тыдзень таму яго удакладнялі. Можа мілітарысты не пачнуць прадаваць навейшую зброю тым, хто зусім не валодае ею. Фрау казала на канферэнцыі, што ніякая зброя не дапаможа перамагчы .

  • ant__remark 10 февраля 2015 в 15:19 из России

    vasia-71 (10.02.2015 15:16) писал(a):
    Россияне знайте вы своими подачками грабите простых граждан Белоруссии.
    Я лично никого не граблю, а кредит вам дают наши банки. а вообще, конечно, раз ситуация трудная сейчас для всей восточной Европы, то лучше бы конечно выдать вам кредит без процентов совершенно

  • vvvbel_talks81 10 февраля 2015 в 15:19 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks52 (10.02.2015 14:36) писал(a):
    Что за чудо-экономика, которая не может существовать без кредитов, вот уже 20 лет мы занимаем и занимаем, уже 40 млрд. внешнего долга , ведь их придётся рано или поздно отдавать! Плюс постоянная борьба с экономическими преступлениями! Объясните мне, в чём же "успех" нашей экономики, чего мы добились за 20 лет, кроме того, что не продали советские заводы?!
    Приведите пример других чудо экономик Европы без долгов ???? Вся Европа живёт на дешёвых кредитах американских .... и всё глубже живёт и глубже. Прибалтика финансируется из Европы. Греция разорена и долги не сможет отдать даже за 10 поколений. Это вы называете хорошие европейские экономики ? Или долг 200% ВВП это нормально ? Так за счёт кого живут то ваши друзья .... Вот за счёт таких 3-х стран как Беларусь. Сейчас Россия восстала, может что и получится.

  • Landvermesser_Landvermesser 10 февраля 2015 в 15:21 из России

    alkashidlo писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну тогда и своим бюджетом - справедливо?

  • sher_khan 10 февраля 2015 в 15:24 из Беларуси

    alkashidlo писал(a):
    текст сообщения удален
    А что, кто-то против? или беларусы, откажутся от дотаций, которые не нужно возвращать?

  • sher_khan 10 февраля 2015 в 15:24 из Беларуси

    alkashidlo писал(a):
    текст сообщения удален
    Даже президента своего могут оставить.

  • petfed 10 февраля 2015 в 15:26 из Беларуси

    ivanefimov (10.02.2015 14:51) писал(a):
    Тут же вопрос как стоит? Если Москва не даст-все рабочие РБ на улицу. А голодный рабочий на улице,да ещё в массовом количестве-это к майдану. Короче вове придётся опять давать. Только саша чё-то скромно как-то.Саша ,2,5 нам уже никак не хватает.Минимум сем надо
    Чуток не дописали циферку))) СЕМнадцать!!! Не меньше, вот тогда и заживем!!!

  • armourer 10 февраля 2015 в 15:26 из Беларуси

    Вот они истинные российские грантососы и вредители .

  • id291282095 10 февраля 2015 в 15:27 из Беларуси

    newmember (10.02.2015 14:28) писал(a):
    Эй, Минск, кто отдавать будет? Наши дети и внуки?
    Размечтались! Конечно же мы в виде новых налогов и штрафов.

  • Tanya-24.07 10 февраля 2015 в 15:27 из России

    elenarrr (10.02.2015 15:16) писал(a):
    Очередная инъекция, чтобы поддержать мёртвое тело.
    Беларусь очень много потеряла из-за девальвации в РФ, почему бы РФ нам не помочь. Свой бюджет они выполняют, рублей за нефть берут столько же, как и до девальвации. Приспособились. А у нас пока ещё не произошла очередная сто-процентная девальвация. Вот и недобор.

  • ant__remark 10 февраля 2015 в 15:28 из России

    tut_on-13 (10.02.2015 15:11) писал(a):
    Пора в бюджете России прописать отдельной строкой --- финансовая помощь Беларуси.
    Такая строка в нашем российском бюджете еще с 90-х годов прописана

  • Исидор_Булкин 10 февраля 2015 в 15:28 из Беларуси

    Мнения разделились. Брать или не брать. Дать или не дать. Мое мнение однозначно дать. Однозначно брать. Ведь что такое деньги - это тлен. Не ничего крепче настоящей дружбы на века.

  • belokrasniu 10 февраля 2015 в 15:29 из Беларуси

    У России надо брать деньги и не бояться, ведь может так случиться что отдавать некому будет

  • Prof.Hubert_Farnsworth 10 февраля 2015 в 15:31 из Беларуси

    То есть денег осталось по сути в казне 700 млн. На 2 месяца стабильности. А потом или дефолт со всеми вытекающими из носа последствиями

  • Prof.Hubert_Farnsworth 10 февраля 2015 в 15:32 из Беларуси

    Сева_Иванов_talks94 (10.02.2015 14:30) писал(a):
    Отлично! Если нам помогут в таком объеме, то будет очень здорово. Тогда остается удерживать курс 250 - 270 по рос. рублю и 16000 - 16500 за доллар. И всё у нас будет ОТЛИЧНО. Всё наладится и улучшится.
    Так уже помогали и не раз - все не в коня корм.

  • newtopic 10 февраля 2015 в 15:32 из Беларуси

    Понятно почему $ дешевеет

  • bvi11 10 февраля 2015 в 15:33 из Беларуси

    newmember (10.02.2015 14:28) писал(a):
    Эй, Минск, кто отдавать будет? Наши дети и внуки?
    никто ничего отдавать не будет.... это РФ нам должна как земля колхозу.....

  • igoruns 10 февраля 2015 в 15:33 из Беларуси

    унижение какое-то...Беларусь как непутевое дидя, денег у бати просит и просит, да все никак на путь истинный не выйдет....

  • kir-maz77 10 февраля 2015 в 15:33 из Беларуси

    Господа форумчане, пытаюсь понять природу вашего бесконечно-нездорового и злобного юмора - он от страха за свое будущее и от радости предвкушения страданий серой биомассы, к которой вы себя естественно не причисляете?

  • Работник цеха 10 февраля 2015 в 15:33 из Беларуси

    Вот е-мае! Карабкаемся, карабкаемся.. Но всеравно никак без помощи РФ! Что-то прочел статью и нахлынуло чувство безысходности! Да сколько уже будем брать?? Для чего их берем эти кредиты? Дворцы Независимости и ледовые коробки строить!? Знаете Господа? Ведь надоедать начинает! Со своего ведь кармана отдавать будем, под предлогом нового закона, высосанного из пальца!!!

  • Старый Мухомор 10 февраля 2015 в 15:34 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (10.02.2015 15:32) писал(a):
    Так уже помогали и не раз - все не в коня корм.
    в горло невообразимому количеству чиновников и милиции, в экономику (дотационный совхоз) нет смысла вкладывать

  • Prof.Hubert_Farnsworth 10 февраля 2015 в 15:35 из Беларуси

    Старый Мухомор (10.02.2015 15:34) писал(a):
    в горло невообразимому количеству чиновников и милиции, в экономику (дотационный совхоз) нет смысла вкладывать
    И что, новые 90 годы, да еще и под выборы?

  • alkashidlo 10 февраля 2015 в 15:36 из Беларуси

    Landvermesser_Landvermesser (10.02.2015 15:21) писал(a):
    Ну тогда и своим бюджетом - справедливо?
    Естественно. К этому Беларусь и Россия шли все 20 лет, создавая союзное государство, итогом должен был быть ЕАЭС, с единым экономическим, политическим и военным пространством, но Путин в последний момент отказался и подписали ту филькину грамоту, которая на сегодняшний день есть.

  • ivanefimov 10 февраля 2015 в 15:36 из Беларуси

    sher_khan (10.02.2015 15:15) писал(a):
    Как Крым признаете - будем думать
    Не братан-Крым признаем за 20-цон.

  • sensey11 10 февраля 2015 в 15:36 из Беларуси

    Беларуси в этом году необходимо выплатить около 4 млрд долларов по внешним обязательствам. При этом золотовалютные резервы страны продолжают таять. За январь они усохли еще на 335 млн долларов - до 4,7 млрд долларов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/435053.html?trnd=54666 4.7 млрд имеем. Выплачиваем по долгам 4 млрд - остаётся всего лишь 0.7 млрд. Похоже на дефолт страны??

  • Prof.Hubert_Farnsworth 10 февраля 2015 в 15:37 из Беларуси

    ivanefimov (10.02.2015 15:36) писал(a):
    Не братан-Крым признаем за 20-цон.
    Может европа 30-цон даст, если границу закроем)))

  • Udav 10 февраля 2015 в 15:37 из России

    Исидор_Булкин (10.02.2015 15:28) писал(a):
    Мнения разделились. Брать или не брать. Дать или не дать. Мое мнение однозначно дать. Однозначно брать. Ведь что такое деньги - это тлен. Не ничего крепче настоящей дружбы на века.
    Дружба - это когда не за деньги. Когда за деньги - это по-другому называется.

  • Inter_ 10 февраля 2015 в 15:37 из Беларуси

    Денег не дадут, работу могут предложить. Но работа эта на крови будет.

  • Рыбоед_Любитель 10 февраля 2015 в 15:38 из Беларуси

    sher_khan (10.02.2015 15:24) писал(a):
    А что, кто-то против? или беларусы, откажутся от дотаций, которые не нужно возвращать?
    Цену Крыма озвучьте, мы посоветуемся.

  • repeinik 10 февраля 2015 в 15:39 из Беларуси

    vvvbel_talks81 (10.02.2015 15:19) писал(a):
    Приведите пример других чудо экономик Европы без долгов ???? Вся Европа живёт на дешёвых кредитах американских .... и всё глубже живёт и глубже. Прибалтика финансируется из Европы. Греция разорена и долги не сможет отдать даже за 10 поколений. Это вы называете хорошие европейские экономики ? Или долг 200% ВВП это нормально ? Так за счёт кого живут то ваши друзья .... Вот за счёт таких 3-х стран как Беларусь. Сейчас Россия восстала, может что и получится.
    Странно,Как за наш счет можно пожить?Походу даже наш товар со скидкой не берут... И что за кредиты нахапала Германия?

  • kerya-kirill-2007 10 февраля 2015 в 15:39 из Беларуси

    vest_valia писал(a):
    текст сообщения удален
    Ага,щаз! Размечталася! Буларусь исправно платит по долгам: и основной,и проценты. Можешь в бюджете посмотреть,гоогле в помощь. А расчитываться будете вы,через урезание социалки,поднятие цен на коммуналку,непонятные налоги(напр."за управление транспортным средством") и штрафы. РБ - страна налогов и штрафов.

  • серг_юп 10 февраля 2015 в 15:40 из Беларуси

    Москва-Киев-Вашингтон-Дамаск-...Москва-... На второй круг пошел?

  • Tanya-24.07 10 февраля 2015 в 15:40 из России

    vvvbel_talks81 (10.02.2015 15:19) писал(a):
    Приведите пример других чудо экономик Европы без долгов ???? Вся Европа живёт на дешёвых кредитах американских .... и всё глубже живёт и глубже. Прибалтика финансируется из Европы. Греция разорена и долги не сможет отдать даже за 10 поколений. Это вы называете хорошие европейские экономики ? Или долг 200% ВВП это нормально ? Так за счёт кого живут то ваши друзья .... Вот за счёт таких 3-х стран как Беларусь. Сейчас Россия восстала, может что и получится.
    От вас минусуют! Мы ж самые богатые, зачем нам кредиты? Уж я никогда АГЛ не считала великим экономистом, и то считаю, что в кризис - это оправдано. В Украину , я думаю, объёмы упали по ГСМ, налоговые манёвры РФ в сочетании с девальвацией - да как мы вообще ещё тянемся? Торговля замерла на всех уровнях. Засада на всех направлениях. А эти из посольств - гав да гав.

  • ivanefimov 10 февраля 2015 в 15:42 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (10.02.2015 15:37) писал(a):
    Может европа 30-цон даст, если границу закроем)))
    Тогда в Европу.Без вариантов.

  • kiddy1 10 февраля 2015 в 15:44 из Беларуси

    Это экономически выверенная цифра, что бы дожить до выборов

  • vvvbel_talks81 10 февраля 2015 в 15:46 из Беларуси

    repeinik (10.02.2015 15:39) писал(a):
    Странно,Как за наш счет можно пожить?Походу даже наш товар со скидкой не берут... И что за кредиты нахапала Германия?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%F1%F2%F0%E0%ED_%EF%EE_%E2%ED%E5%F8%ED%E5%EC%F3_%E4%EE%EB%E3%F3 Швейцария - 417% ВВП Великобритания - 396% ВВП Франция - 236% ВВП Германия - 159 % ВВП 5 трлн. $ Беларусь - 50% ВВП Россия - 36% ВВП Но это так. Вы всё равно продолжайте верить, что мы вот такие тупые и не можем работать.

  • belokrasniu 10 февраля 2015 в 15:47 из Беларуси

    Inter_ (10.02.2015 15:37) писал(a):
    Денег не дадут, работу могут предложить. Но работа эта на крови будет.
    ну кто вам сказал что не дадут?! за дружбу заплатят, тем более требуется 2,5 ярда, для РФ это немного, они на "освобождение" Донецка от местных жителей тратят значительно больше легче вовремя подпитывать деньгами РБ, чем оплачивать потому "беларусьнаш"

  • ewtuhow 10 февраля 2015 в 15:48 из Беларуси

    дык эта, не удивлен почему-то... вертать в 2015 году надо 4 млрд, ЗВР = 5 млрд, заём типа нужон... ну мы ж ад заёма до заёма... модель такая...

  • Нэлла_Германова 10 февраля 2015 в 15:49 из Беларуси

    eaa_by (10.02.2015 14:48) писал(a):
    Это не плечо, это укорочение цепи еще на одно звено.
    Свядомые! Хватит плевать в колодец, из которого придется напиться! Россия помогает нашей стране в трудное время кризиса. Ваша самостийная Украина просит и у ЕС и США. Другие страны тоже получают помощь. Наша страна никогда не сможет быть обеспеченной, так как у нас мало полезных ископаемых, а нефти и газа нет. В такой же ситуации Прибалтика( все время на дотациях ЕС. Потому и кричит против России-отрабатывает). Россия-братская союзная страна. Она поможет!