Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


В Беларуси указом президента № 49 от 9 февраля "Об обеспечении порядка при осуществлении валютных операций" ужесточена ответственность за незаконные валютные операции. Как отмечено в сообщении пресс-службы, документ издан "в целях недопущения развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках с учетом возросшего спроса на иностранную валюту".

ФОТО: УДФР Могилевской области
ФОТО: УДФР Могилевской области

Указ предусматривает увеличение размеров административных штрафов за незаконные скупку, продажу, обмен иностранной валюты (до 150 базовых величин, а при повторном совершении – до 200 базовых величин, 1 БВ - 180 тысяч рублей), за незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства (до 100 базовых величин, а для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – до 200 базовых величин, при повторном совершении – соответственно до 200 и до 300 базовых величин).

До вступления документа в силу для физических лиц, которые совершают незаконные валютно-обменные операции, был предусмотрен штраф в размере до 100 базовых величин с конфискацией обмениваемых денег.

За осуществление валютной операции без получения в необходимых случаях разрешения Нацбанка предусматривается увеличение административного штрафа до 100 базовых величин, а для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – до 200 базовых величин.

Документом предусматривается введение возможности конфискации не только иностранной валюты, являющейся предметом административного правонарушения, но и всей иностранной валюты и иных денежных средств, находившихся у виновного лица при себе на момент совершения правонарушения.

Установлена также административная ответственность за покушение на скупку, продажу, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, что позволит привлекать к ответственности лиц, навязывающих гражданам свои услуги по проведению незаконных операций с валютой.

Указ вступает в силу после его официального опубликования и действует до вступления в силу закона Республики Беларусь о внесении соответствующих дополнений и изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Белая_Русь_talks13 10 февраля 2015 в 12:00 из Беларуси

    Мне кажется лучше бороться с причиной появления валютчиков, нежели пытаться загнать их в еще большее подполье. В здоровой экономике валютчиков не бывает. Сделали бы хотя бы как в РФ, где валютные пункты практически частные и сами решают по какому курсу им выгоднее покупать и продавать валюту. В Беларуси новые штрафы и налоги вводят каждый месяц, а результата пшик - только бюрократии больше, раздувается гос. аппарат.

  • nadejda11 10 февраля 2015 в 12:06 из Беларуси

    Не знаю как в других городах РБ, а в славном городе Лепеле валютчики лучшие друзья милиции и директора универмага! Валютчики сидят на кроватях и диванах, которые продаёт универмаг, с милицией здороваются за руку, а при совершении обменных операций даже не считают нужным хотя бы отвернуться!!

  • vfb 10 февраля 2015 в 12:35 из Беларуси

    Государство обязано защищать свою финансовую систему. Принятые меры представляются правильными, но недостаточными. Штрафные санкции дожны быть дополнены существенными сроками и конфискацией имущества.

  • oldrock60 10 февраля 2015 в 12:36 из Беларуси

    Теперь даже размещение где-либо объявления о продаже, обмене, покупке любых монет и банкнот других государств будет приравнено к навязыванию гражданами своих услуг по проведению незаконных операций с валютой. Могут прямо сейчас брать многих тепленькими.

  • aliaksandr_k_talks10 10 февраля 2015 в 12:46 из Беларуси

    Новости сами себе противоречат. С одной стороны, все хорошо, с валютой наладилось, она доступна населению и курс стабилизировался. С другой стороны, ожесточение борьбы с валютчиками, что в корне опровергает первое. Если человек желает держать свои сбережения в свободно-конвертируемой валюте - это его личное дело. Кроме того, государство должно ему гарантировать, что за заработанные государственные денежные знаки он может приобрести столько валюты, сколько посчитает для себя необходимым. Проблема не в валюте и не в населении. Проблема в системе распредления. Проблема в том, что денег печатается больше, чем создается благ. Чтобы это компенсировать, курс иностранных валют всегда будет расти. Искусственное сдерживание такого роста - и есть экономическое чудо. Отсюда и двоекурсие.

  • Bel_Highlander 10 февраля 2015 в 12:53 из Беларуси

    Любая валюта - это фантик и обеспечена она только доверием со стороны населения к ней. На чём основывается такое доверие другой вопрос. И чем меньше доверия - тем быстрее обесценивание.

  • Пеця 10 февраля 2015 в 14:36 из Беларуси

    Нужно идти до конца. И в качестве накоплений валюты быть не должно. Даже в банках валютных счетов и депозитов не должно быть. Хочет человек или организация заплатить за что-то в валюте типа по импорту - собирается комиссия и решает, на нужное ли дело пойдет валюта.

  • recruter 10 февраля 2015 в 15:38 из Беларуси

    Практически ни в одной цивилизованной стране мира нет правонарушения "незаконные валютные операции" и наказания за него. Это называется свободным обращением валюты в стране.

  • azim 10 февраля 2015 в 15:43 из Беларуси

    Правильно! Давно пора наказать арендодателей, страховщиков, таможенников и заправщиков. Нечего нам навязывать сделки через иностранную валюту!

  • pasichnik 10 февраля 2015 в 12:01 из Беларуси

    vip20071 (10.02.2015 11:57) писал(a):
    потому что доллар это деньга а не фантик
    Доллар - тоже фантик, только покасивше и подороже... Привязывать надо к цене батона...

  • erynda_tacaja 10 февраля 2015 в 12:07 из Беларуси

    А им никогда спуска не было, а более ужесточенные меры только на пользу

  • lexa86 10 февраля 2015 в 12:08 из Беларуси

    vip20071 (10.02.2015 11:57) писал(a):
    потому что доллар это деньга а не фантик
    ну это тоже двояко он масштабный просто

  • Евгений_Сотников 10 февраля 2015 в 12:13 из Беларуси

    Появление валютчиков должно быть исключено. Иначе это верный путь к возвращению в 90-е годы, к браткам в малиновых пиджаках

  • aris_ton 10 февраля 2015 в 12:14 из Беларуси

    vip20071 (10.02.2015 11:55) писал(a):
    Документом предусматривается введение возможности конфискации не только иностранной валюты, являющейся предметом административного правонарушения, но и всей иностранной валюты и иных денежных средств, находившихся у виновного лица при себе на момент совершения правонарушения.----------------ничего нового, все как обычно (отобрать, оштрафовать,пасадить)
    так ничего нового и не нужно, "украл выпил в тюрьму". или "вор должен сидеть в тюрьме".

  • dziima 10 февраля 2015 в 12:17 из Беларуси

    Решение безусловно правильное, за крупные сделки надо было вообще, предусмотреть уголовную ответственность с конфискацией имущества. Оборот денег иностранных государств, должен находиться под строжайшим контролем. Можно допустить иностранные деньги в качестве накоплений, но никак не платежного средства на территории суверенного государства.

  • LeaF_Fall 10 февраля 2015 в 12:18 из Беларуси

    ну а чего тут удивляться? операции-то незаконные)а то гораздых уварвать себе на пользу хватает, а как коснется дело - "а я не знал, я не при делах"

  • Fortel_tvics 10 февраля 2015 в 12:19 из Беларуси

    Ну и правильно - нечего под шумок наживаться некоторым дюже шустрым - им лишь бы не работать. Халявы быть не должно

  • dziima 10 февраля 2015 в 12:21 из Беларуси

    Prohojiy писал(a):
    текст сообщения удален
    Ничего не иссяк, просто должен быть железный порядок в финансовой системе страны. Не может быть в государстве параллельных денежных систем.

  • krisionok.64 10 февраля 2015 в 12:22 из Европы

    lexa86 (10.02.2015 11:54) писал(a):
    тогда почему бензин к доллару подвезали?
    Подвязать и заплатить (рассчитаться) - две большие разницы.

  • aris_ton 10 февраля 2015 в 12:30 из Беларуси

    oldrock60 (10.02.2015 12:27) писал(a):
    Почему же тогда такими проблемами и решениями не озабочено абсолютное большинство других стран?
    потому что большинство стран уважает свою валюту, а не молится на зеленую (синюю) бумажку.

  • кира_виснер 10 февраля 2015 в 12:32 из Беларуси

    Изначально следовало бы задуматься о порядочном поведении коммерческих банков, как прямых участников торгов на ВФБ, а также о покупательской способности физических лиц. Порой спонтанные решения "Центробанка" являются собственноручно выкопанной ямой.

  • Наталья_исаева 10 февраля 2015 в 12:32 из Беларуси

    Сами виноваты, нечего было спекулировать деньгами по завышенной цене. Простым людям нечего боятся ...

  • XMonster 10 февраля 2015 в 12:33 из Беларуси

    -FOCUS- (10.02.2015 12:27) писал(a):
    Идем к нотариусу, и оформляем две расписки один дал в долг валюту, другой дал в долг белки, вышли от натариуса подписались что долг вернули и разошлись краями...
    А главное никто без работы не останется. Как всегда ))

  • dziima 10 февраля 2015 в 12:33 из Беларуси

    Brown bear (10.02.2015 12:19) писал(a):
    А чего за растаможку в валюте,за страховку в валюте и т.д.?
    Ага, банки у населения валюту скупают, чяво им можно, мне нет?

  • jofe 10 февраля 2015 в 12:34 из Беларуси

    пенсионеры и покупают валютчикам баксы,евро,росс. рубли)))) И как ты обьясни как пенсионерка сможет купить 500-1000 баксов за раз.....сколько раз видел...))))

  • vfb 10 февраля 2015 в 12:37 из Беларуси

    dziima (10.02.2015 12:33) писал(a):
    Ага, банки у населения валюту скупают, чяво им можно, мне нет?
    У них на это есть государственная лицензия, а у тебя ее нет.

  • dziima 10 февраля 2015 в 12:38 из Беларуси

    lJeane_ban2 (10.02.2015 12:31) писал(a):
    а че тогда на заправках бензин за баксы продают? а гринки страховые чего за валюту?
    Возможны особые режимы, для отдельных товаров и услуг. Но никак не, ещё раз повторю, существование параллельных денежных систем.

  • Bel_Highlander 10 февраля 2015 в 12:39 из Беларуси

    -FOCUS- (10.02.2015 12:27) писал(a):
    Идем к нотариусу, и оформляем две расписки один дал в долг валюту, другой дал в долг белки, вышли от натариуса подписались что долг вернули и разошлись краями...
    Ничего с вашего ноу-хау не получится. Во первых, ни один нотариус не согласится удостоверить договор займа в валюте (не положено по законодательству) и будет составлять такой договор в белорусских рублях в сумме эквивалентной энному количеству СКВ. Во-вторых, услуги нотариуса по заверению договор займа достаточно существенные.

  • stella89ok_Устинова 10 февраля 2015 в 12:39 из Беларуси

    Я только за Работать надо, а не наживаться. Легкие деньги как приходят, так и уходят - таков закон жизни!!!

  • Brown bear 10 февраля 2015 в 12:39 из Беларуси

    jofe (10.02.2015 12:34) писал(a):
    пенсионеры и покупают валютчикам баксы,евро,росс. рубли)))) И как ты обьясни как пенсионерка сможет купить 500-1000 баксов за раз.....сколько раз видел...))))
    Ну так поэтому и начали отлавливать таких пенсионеров и налоговая требует подтверждения "откуда дровишки". Не зря же у нас покупка по паспорту.

  • gillan1234 10 февраля 2015 в 12:43 из Беларуси

    Если верить авторам:"Согласно подписанному указу конфисковывать будут всю имеющуюся у виновного валюту", то есть и ту валюту ,которая хранится дома или в банке на депозите?Так ?Думайте ,что пишете.

  • kipovets 10 февраля 2015 в 12:43 из Беларуси

    vip20071 (10.02.2015 11:57) писал(a):
    потому что доллар это деньга а не фантик
    доллар - это фантик, который печатает фрс сша. И он не привязан к каким-либо ресурсам или энергорерсам сша

  • oldrock60 10 февраля 2015 в 12:47 из Беларуси

    aris_ton (10.02.2015 12:30) писал(a):
    потому что большинство стран уважает свою валюту, а не молится на зеленую (синюю) бумажку.
    И кто же показывает пример и способствует тому, что у нас не уважается своя "валюта"?

  • liza_tut 10 февраля 2015 в 12:48 из Беларуси

    и раньше еще это стоило сделать. Всегда есть лица, которые наживаются на других в особо острые периоды. Прям ростовщики, блин, понаразводились. Как-то утихомирилось это черное явление за последние годы, а тут вот обострилось - дядьки с особо хитроватыми взглядами и большими карманами... Да, и так нагло тусуются, управы на них не было

  • Маркиз_А 10 февраля 2015 в 12:51 из Беларуси

    народ! че кипешить? сами же побежали к этим хапунам, мало вам этих вражеских бамажек стало? Вот они королями себя и почувствовали.

  • slava75 10 февраля 2015 в 12:51 из Беларуси

    vip20071 (10.02.2015 12:21) писал(a):
    масштаб 1:15210
    скорее 1:152.100.000

  • Brown bear 10 февраля 2015 в 12:52 из Беларуси

    milavik писал(a):
    текст сообщения удален
    В 90х в крупных фирмах,были свои обменные пункты внутри фирм

  • vanilion 10 февраля 2015 в 12:52 из Беларуси

    лучше бы в экономике порядок навел,чтобы не было это го маразма с валютой.

  • sergier 10 февраля 2015 в 12:54 из Беларуси

    Евгений_Сотников (10.02.2015 12:13) писал(a):
    Появление валютчиков должно быть исключено. Иначе это верный путь к возвращению в 90-е годы, к браткам в малиновых пиджаках
    Дык мы и так в полушаге, не?

  • oldrock60 10 февраля 2015 в 12:57 из Беларуси

    vfb (10.02.2015 12:37) писал(a):
    У них на это есть государственная лицензия, а у тебя ее нет.
    То есть, любого всегда можно брать при покупке (продаже) валюты прямо в банке. Ведь лицензии на покупку(продажу) этот любой не имеет.

  • ktof1 10 февраля 2015 в 12:57 из Европы

    Григорий_Астапович (10.02.2015 12:42) писал(a):
    Сколько раз уже наезжали на валютчиков. А у нас на раёне они как стояли так и стоят возле главного магазина города, одни и те же лица с 90-х, и все их знают. Ловят только новичков или залётных, а всё потому что нужно делиться кое с кем
    а зачем на них наезжать, я вот всё никак не пойму Создайте нормальные условия, когда валютчики уйдут сами, как ненужное звено. И что это у нас за государство такое............ особенное. В любой стране, абсолютно в любой - приезжаешь и рассчитываешься любой валютой и никому от этого плохо не бывает. У нас же создают какие то условия и препятствия........... аааааааа, Семён Семёнович, до меня только дошло. Скорее всего у нас контролирующе-карательные органы не загружены на свои зряплаты, вот их и решили пригрузить.

  • eaa_by 10 февраля 2015 в 13:02 из Беларуси

    dziima (10.02.2015 12:17) писал(a):
    Решение безусловно правильное, за крупные сделки надо было вообще, предусмотреть уголовную ответственность с конфискацией имущества. Оборот денег иностранных государств, должен находиться под строжайшим контролем. Можно допустить иностранные деньги в качестве накоплений, но никак не платежного средства на территории суверенного государства.
    Для начало надо что-бы государство считало свои "деньги" платежным средством, тогда и народ подтянется, а сейчас...

  • naarnik 10 февраля 2015 в 13:04 из Беларуси

    А свою работу ваще ни бельмеса не знает. Зато валютчики, штрафы, конфискация .... это мы с радасццю.

  • eaa_by 10 февраля 2015 в 13:07 из Беларуси

    sergier (10.02.2015 12:54) писал(a):
    Дык мы и так в полушаге, не?
    Неа и не будем - у нас только один браток - государство и появление других оно не допустит - конкуренции боится... Да и с братком договориться можно, а с государством нельзя. чуть что - сразу начинает действовать по "закону" - а это значит, что в лучшем случае не посадят.

  • ignatiev 10 февраля 2015 в 13:08 из Беларуси

    ktof1 (10.02.2015 12:57) писал(a):
    а зачем на них наезжать, я вот всё никак не пойму Создайте нормальные условия, когда валютчики уйдут сами, как ненужное звено. И что это у нас за государство такое............ особенное. В любой стране, абсолютно в любой - приезжаешь и рассчитываешься любой валютой и никому от этого плохо не бывает. У нас же создают какие то условия и препятствия........... аааааааа, Семён Семёнович, до меня только дошло. Скорее всего у нас контролирующе-карательные органы не загружены на свои зряплаты, вот их и решили пригрузить.
    В своё время один товарищ по фамилии Прокопович сделал ремесло валютчиков нерентабельным.Был отмечен звездой Героя.Теперь на его посту другой .Не удивлюсь ,если и его за весь этот хаос также наградят анологичной наградой.Мы уже привыкли к такой мозаике

  • eaa_by 10 февраля 2015 в 13:08 из Беларуси

    vasiliy_gukish (10.02.2015 13:05) писал(a):
    Мне вот интересно, они там в самом деле думают что правильные решения принимают??? Или они сами там ржут со всей дури?
    Да им по барабану, им-же свои законы исполнять не надо.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 10 февраля 2015 в 13:08 из Беларуси

    dziima (10.02.2015 12:33) писал(a):
    Ага, банки у населения валюту скупают, чяво им можно, мне нет?
    А действительно, почему банкам можно, а гражданам нет? По деньгозагребательским причинам? Граждане могут вполне из захребетников обойтись в этих вопросах, зачем навязывать услуги банков?

  • Себастьян_Перейро_tutby49 10 февраля 2015 в 13:13 из Беларуси

    почему столько негатива под этой статьей? или у нас перепись валютчиков тут объявил? "государство готовится отжать последнее у населения" - придавив валютчиков отжать у населения? Тогда напомнитека мне, когда это у валютчиков курс был меньше или такой же как у банков? Давайте я отвечу, не было такого никогда! Валютчики - это паразиты, которые паразитируют на курсах за счет простых людей.

  • vasiliy_gukish 10 февраля 2015 в 13:14 из Беларуси

    liza_tut (10.02.2015 12:48) писал(a):
    и раньше еще это стоило сделать. Всегда есть лица, которые наживаются на других в особо острые периоды. Прям ростовщики, блин, понаразводились. Как-то утихомирилось это черное явление за последние годы, а тут вот обострилось - дядьки с особо хитроватыми взглядами и большими карманами... Да, и так нагло тусуются, управы на них не было
    Не там вы ростовщиков, наживающихся неоправданно на людях бедных видите, ох не там. Главный ростовщик Смизнаетекто с семьей, в помощниках у него десяток банков, каналов ТВ, газет, ну и охрана всего этого))

  • shaman2005 10 февраля 2015 в 13:17 из Беларуси

    Правильно - поймал чела при совершении противозаконной сделки - сними с него куртку (и штаны) Рэкет

  • prokaza 10 февраля 2015 в 13:18 из Беларуси

    посмотрите на ту россию - у них рубль падает, а они с упорством продают автосы, тряпки и прочее за рубли (не берут доллары). вопрос- почему? а потому, что государство приучило их - мол рубль он более менее стабилен, и им можно пользоваться и хранить в нем свои сбережения. и люди в это верят. что имеем в рб: каждые 2-3 года девальвец. стабильный девальвец. веры в нац. валюту нет. все хранят заначки в уе.

  • серг_юп 10 февраля 2015 в 13:19 из Беларуси

    Теперь не наркотики ,а валюту подкидывать будут. Пополнение карманов через конфискации. Проще всего начать с таксистов.

  • id101287007 10 февраля 2015 в 13:20 из Нидерландов

    Опять и снова громкие слова усех "ператрахнУть",популист,не отнять... А то что в каждом городе уже на протяжении 2х десятков и более лет есть "свои" валютчики,которых ВСЕ знают в лицо и ни один из них ни разу не задерживался ))Господин Президент,начните сначала со своих оборотней в погонах,которые крышуют этих валютчиков !

  • eaa_by 10 февраля 2015 в 13:20 из Беларуси

    kipovets (10.02.2015 12:43) писал(a):
    доллар - это фантик, который печатает фрс сша. И он не привязан к каким-либо ресурсам или энергорерсам сша
    Точно точно. Правда есть неувязочки - у страны которая печатает эти фантики САМЫЕ СИЛЬНЫЕ АРМИЯ И ФЛОТ в МИРЕ, при этом оружие создано и произведено НА ТЕРРИТОРИИ ЭТОЙ СТРАНЫ, ЖИТЕЛЯМИ ЭТОЙ СТРАНЫ, да и разработано там-же... На данный момент нету в мире страны способной на равных конкурировать с США в науке и наукоемких производствах... А так, да ничем не обеспечен...

  • Prohojiy 10 февраля 2015 в 13:23 из Европы

    Себастьян_Перейро_tutby49 (10.02.2015 13:13) писал(a):
    почему столько негатива под этой статьей? или у нас перепись валютчиков тут объявил? "государство готовится отжать последнее у населения" - придавив валютчиков отжать у населения? Тогда напомнитека мне, когда это у валютчиков курс был меньше или такой же как у банков? Давайте я отвечу, не было такого никогда! Валютчики - это паразиты, которые паразитируют на курсах за счет простых людей.
    Дайте в банки свободные объёмы валюты, и проблема сама отпадёт.

  • Pravednik 10 февраля 2015 в 13:23 из Беларуси

    "И отвечать придется за покушение на скупку , продажу ,обмен иностраной валюты....." хорошо придумали, по этой статье у нас в стране можно каждого второго привлекать к ответствености.... так же как и за покупку топлива более 100 литров и находящиеся в ТС( не считая того что в баке)....ждем еще диктоторских статей-УПЕРАД Герой!!!!

  • юрий_SONY 10 февраля 2015 в 13:25 из Беларуси

    Никто и некогда не искоренит валютчиков. Влюбом городе-деревне-селе все знают валютчиков -как простой народ -так и менты и налоговая. Валютчики платят соответствующим людям и смело "работают".

  • vfb 10 февраля 2015 в 13:26 из Беларуси

    oldrock60 (10.02.2015 12:57) писал(a):
    То есть, любого всегда можно брать при покупке (продаже) валюты прямо в банке. Ведь лицензии на покупку(продажу) этот любой не имеет.
    Глупости писать не устал? Лицензия выдается банкам на выполнение сделок купли-продажи валюты с частными лицами.

  • малышка___talks97 10 февраля 2015 в 13:28 из России

    правильно а то диктуют курс