Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Минторг и Минэкономики совместным письмом от 30 января разъяснили, как субъектам хозяйствования формировать цены с 3 февраля. В письме отмечено, что при соблюдении юрлицами и ИП приведенных рекомендуемых правил формирования цен к этим субъектам не будут применяться меры ответственности, предусмотренные постановлением Совета министров № 1207 от 19 декабря 2014 г.
 
В письме четко прописано, на кого распространяются правила формирования цен. Это юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству или продаже (поставке) товаров на территорию Беларуси, в том числе резиденты СЭЗ, юрлица и ИП, включенные в Госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках.
  
При этом рекомендуемые правила формирования цен не распространяются на формирование тарифов на услуги юрлиц и ИП, включенных в Госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках и заключивших Соглашения с антимонопольным органом.
  
Формирование цен на лекарства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику в оптовом и розничном звеньях осуществляется в соответствии с нормами указа президента № 366 от 11 августа 2005 г. "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику". Согласно указу, в частности, цены на импортные медицинские товары формируются посредством сложения расчетной отпускной цены и взимаемой оптовой надбавки, где надбавка не должна превышать утвержденных значений, а расчетная отпускная цена формируется посредством сложения контрактной цены, пересчитанной в рубли по курсу НББ, таможенных платежей, НДС и транспортных расходов.
 
Повышение отпускных цен и тарифов производителями допускается только на величину изменения стоимости:
  
- импортных сырья и материалов, комплектующих, тары и упаковки, происходящих из третьих стран (стран, не входящих в Евразийский экономический союз) и поступивших после 18 декабря 2014 г., с учетом их доли в отпускной цене. При этом увеличение цен на сырье и материалы, комплектующие, тару и упаковку отечественного происхождения, а также происходящие из стран ЕАЭС не допускается;
  
- энергоносителей, топлива, в т.ч. нефтепродуктов.
 
При этом, отмечено в письме, плановый уровень рентабельности не может превышать фактически сложившийся уровень по организации за январь-сентябрь 2014 года по данному виду деятельности.
 
На импортируемые товары, поступившие после 18 декабря 2014 г., допускается увеличение отпускной цены (на момент ее формирования) не более чем на процент изменения курса белорусского рубля к валюте договора по сравнению с 18 декабря. При этом рентабельность продаж по конечному финансовому результату не может превышать 3% в целом по организации.
 
При формировании цен юрлицами и ИП, осуществляющими оптовую и розничную торговлю, допускается применение торговых (оптовых) надбавок по конкретным видам товаров в размерах, не превышающих уровень по состоянию до 18 декабря 2014 г. (без учета проводимых в декабре акционных мероприятий).
  
При этом рентабельность продаж по конечному финансовому результату не может превышать 3% в целом по организации.
 
Реализация плодоовощной продукции из стабилизационных фондов осуществляется по розничным ценам (отпускным ценам с учетом торговой надбавки), установленным решениями облисполкомов и Минского горисполкома на декабрь 2014 г.
  
Письмом рекомендовано производителям услуг при формировании тарифов на них руководствоваться аналогичными подходами как для производителей товаров.

Настоящее письмо применяется с 3 февраля 2015 г. Письмо Министерства торговли и Министерства экономики от 15 января 2015 г. не применяется с указанной даты.
  
Как ранее сообщалось, в декабре и январе Минторг закрыл несколько магазинов, в том числе крупных сетевых, в том числе за нарушение запрета на рост цен.
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • id275268753 31 января 2015 в 13:07 из Беларуси

    Надо для начала отменить Указ 2011 года Указом или Декретом, а потом вводить пост Минторга. Или все что написано в постановлении Минторга должно быть написано в Декрете, а не в пост минторга. При прочих равных пост Минторга противоречит Указу 2011 и должен применяться Указ 2011 года. Согласно закону о нормативных правовых актах.

  • Снэйфу 31 января 2015 в 13:17 из Беларуси

    Если память не изменяет, то ниже 8% рентабельности - это загибающееся предприятие. От 12% и выше - нормальное, 18% и выше - стабильное, развивающееся и процветающее.

  • Янис_Лацис 31 января 2015 в 14:32 из Великобритании

    Цены в Беларуси на продукты питания, одежду, обувь, хозяйственные товары и услуги,недвижимость, ​поднимаются и ​стали выше, чем в странах Западной Европы. Дай людям работу, достойную зарплату, никогда тунеядцев не будет. Секрет западноевропейских стран в том, что они не делают доклады о работе, а работают и дают работать и заработать частным предприятиям.

  • id275268753 31 января 2015 в 20:23 из Беларуси

    Тут вопрос не в том: может оно и выхода особо нет другого у исполнительной власти. Но просто надо выйти к народу, к бизнесу и бюджетникам и нормально все обьяснить. Мол, попали в экономические жирнова, будет тяжело год-два. Не расскащывать врачам про Гиппократа, а сказать, по-честному, денег нет, будем делать все возможное, но это будет не быстро. Можно даже извиниться за то, что просмотрели кризис. Но тут самолюбие не позволяет. Поэтому получается "потемкинское благополучие в экономике".

  • gillan1234 31 января 2015 в 12:05 из Беларуси

    Artorius (31.01.2015 12:02) писал(a):
    Тебе разрешают торговать и работать--но развиваться тебе нельзя.Вот ты как любой руководитель стремишься к развитию своей фирмы,набираешь штат специалистов,повышаешь качество и количество реализуемого товара,находишь новые рынки сбыта.А к тебе в конце года приходят--вяжут в наручники и отправляют в Жодино.И всё от того,что ты заработал больше денег,чем ТЕБЕ ПОЗВОЛЕНО.Ну теперь понятно???То есть тебе диктуют как работать.сколько потратить и сколько заработать. . .А иначе---ты неугодный стране элемент.А все прикорытные коммерсы-владельцы больших торговых сетей будут наживаться и набивать себе карманы за счёт народа. . .Вот такое гениальное нововведение наших гениальных экономистов-чиновников.закончивших Гарвард и Оксфорд наверное))))
    Я не понял самое главное ,ИП на рынках могут крутить свои законные 100-200-400% или нет?

  • gillan1234 31 января 2015 в 12:09 из Беларуси

    Artorius (31.01.2015 11:56) писал(a):
    На импортируемые товары, поступившие после 18 декабря 2014 г., допускается увеличение отпускной цены (на момент ее формирования) не более чем на процент изменения курса белорусского рубля к валюте договора по сравнению с 18 декабря. ООо,ну теперь народ испытает на себе всю мощь и заботу СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО государства. . .Бедные пенсионеры и бюджетники. . .И как обычно,такие важные новости появляются в субботу,чтоб похмельный народ не обратил внимания.Сокращения уже начались на всех предприятиях,по окраинам страны начинают ходить комиссии по выявлению тунеядцев,цены отпускают.промышленность и строительство загоняют под государство вводя АТТЕСТАЦИЮ----что то наше государство начинает напоминать глубокую и непролазную яму для простого человека. . .
    Почему же пенсионеры и бюджетники бедные? Как раз для них ведь и стараются все эти Минторги.

  • sviridova_s 31 января 2015 в 12:19 из Беларуси

    я тоже пончла, что правила применчются к юр лицам и ИП из доминирующего спискп

  • sviridova_s 31 января 2015 в 12:20 из Беларуси

    кто-нибудь может мне, пожалуйста, дать ссылку на первоисточник . на минторге только письмо от 15.01

  • Giibel 31 января 2015 в 12:32 из Беларуси

    Плевать мне на вашу рентабельность. Скажите, вслед за ослаблением ценового диктата, ослабнет ли зарплатный диктат? Даёшь папиццот!!!

  • Шура_Балаганов_tutby5 31 января 2015 в 12:34 из Беларуси

    проказники-писатели из минэкономики опять нашли закавыку-приколец: тот кто занижал процент прибыли(т.е.рентабельность) до 18.12 и платил меньше налогов от этого тот сейчас и заработать меньше сможет

  • Боевой хомяк 31 января 2015 в 12:46 из Беларуси

    Шура_Балаганов_tutby5 (31.01.2015 12:38) писал(a):
    зато как легко в этом мутняке тогда деньги зарабатывались ....сейчас об этом ток мечтать можно.а настанет дифицит и опять муть пойдет,понимаешь?
    ща будет по другому. тогда дикие проценты вылазили из-за того, что один из 100 тыс. человек че та делал , мутил-крутил. Сейчас народ уже другой.

  • василий_абибулаев 31 января 2015 в 12:59 из Беларуси

    а в строительстве тоже подымутся цены?

  • gillan1234 31 января 2015 в 13:19 из Беларуси

    id275268753 (31.01.2015 13:12) писал(a):
    Тут думали до 15 января перекантуются и был шок с этой волной закрытий. Но повышение цен не является нарушением Указа 2011 года, но вроде нарушение постановления Минторга. А оно противоречит Указу. На мой взгляд надо если что судиться причем это будет обосновано. P.s. Письма вообще юридической силы не имеют, опять же согласно закону о нормативных актах.
    Да уж, сейчас суды завалят исками к Минторгу.

  • distu.rb-7 31 января 2015 в 13:39 из Беларуси

    R-O-N-I-N (31.01.2015 13:24) писал(a):
    Страна непуганных идиотов. Будут типо "покупать" товары по накладным на 30-40% дороже чем на самом деле. ЗАЧЕМ весь этот геморрой???
    Так делали всегда тока павыша 40%.

  • Валентин_с 31 января 2015 в 13:46 из Беларуси

    Что подешевеет,так это памперсы

  • zigi-vadik 31 января 2015 в 13:50 из Беларуси

    Судя по указу, цены на топливо расти не должны, пока нефть не перевалит вверх за 47$.

  • eedex 31 января 2015 в 14:01 из Беларуси

    Главное то, что цены поднимать можно. Дырки в рекомендациях, как всегда, есть. А народец поделится своими незаработанными получками. Ляпота.

  • eedex 31 января 2015 в 14:05 из Беларуси

    gillan1234 (31.01.2015 12:05) писал(a):
    Я не понял самое главное ,ИП на рынках могут крутить свои законные 100-200-400% или нет?
    Естественно. В разъясниловке же все написано.

  • eedex 31 января 2015 в 14:08 из Беларуси

    Zyly (31.01.2015 12:22) писал(a):
    А слабо просто по человечески сказать на сколько поднимутца цены с 3февраля и на что?!
    Давай я тебе скажу по-человечески? Цены поднимутся ровно на столько, на сколько захочет поднять их продавец.

  • alexus1946 31 января 2015 в 14:12 из Беларуси

    gillan1234 (31.01.2015 12:05) писал(a):
    Я не понял самое главное ,ИП на рынках могут крутить свои законные 100-200-400% или нет?
    Как крутили,так и будут.

  • eedex 31 января 2015 в 14:13 из Беларуси

    Giibel (31.01.2015 12:54) писал(a):
    Ура! В магазине появились помидоры! 66 тысяч белкозайцев за кг
    Угу, блиннн. А еще вчера были по 53 с хвостом.

  • nesviganin 31 января 2015 в 14:24 из Беларуси

    Рентабельность -"Рентабельность - это доходность предприятия или предпринимательской деятельности. Рассчитывается рентабельность просто: это частное от деления прибыли на затраты или на расход ресурсов.Рентабельность - это состояние фирмы, когда сумма выручки от реализации продукции покрывает затраты на производство и реализацию этой продукции." Чего возмущаться то, норма прибыли у торгашей все равно есть.

  • viktormn2011 31 января 2015 в 14:40 из Беларуси

    Ну раз раньше постоянно и на слуху уровень наценки у ИП было 300% ограничимся этой цифрой. А если серьезно , цена в долларовом эквиваленте даже просела вслед за платежеспособным спросом. Если раньше указание цен в у.е. для простоты восприятия 100 у.е. 11 500 000 цена в 11миллионов людей не смущала , то сейчас 15 700 000 отпугивает и заставляет еще раз пересчитать цену (мало ли ошибся ) даже самих продавцов. Верните цены в уе , смотрел цены на авто , пару штук из рублей в доллары пересчитал и бросил ерундой заниматься - НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ С 256000000 в 15 000 переводить долго и нудно

  • Snowbarss_Марцинкевич 31 января 2015 в 14:44 из Беларуси

    Я так и не понял, лекарства подорожают с 3 числа или нет?

  • Shef(шеф) 31 января 2015 в 14:57 из Беларуси

    Валентин_с (31.01.2015 13:46) писал(a):
    Что подешевеет,так это памперсы
    Так они же импортные, как они подешевеют?

  • overko 31 января 2015 в 15:33 из Беларуси

    А по какой формуле нужно считать рентабельность продаж? Вдруг у меня и Минторга не совпадут...

  • MASTER-VIC 31 января 2015 в 15:43 из Беларуси

    На мой взгляд ценовой контроль, который с огромной долей риска является толчком к коррупции, всё же необходим. В погоне за прибылью многие "бизнесмены" отрываются от окружающей реальности настолько, что превращаются в полных козлов, жадных рвачей без стыда и совести.

  • Леонид_Кисель_talks8 31 января 2015 в 16:24 из Беларуси

    Artorius (31.01.2015 12:20) писал(a):
    Могут.только теперь это будут делать в тихоря.Раньше платили налог со всей заработанной суммы,теперь только с 3%.Больше просто нельзя заработать.Вот такой обратный эффект наших супер-экономических решений наших супер-экономистов.
    Сколько покупал на рынке, хоть бы раз чек выписали. Зажрались и поделом, я бы с ВАС и по 50% брал --БАРЫГИ!!!

  • hsv91 31 января 2015 в 16:47 из Беларуси

    ssin (31.01.2015 14:23) писал(a):
    Гарвардом там и не пахнет. ... Те еще Академики
    Зато свита, не утомленная познанием, как радуется: элегантная победа {"никто б так не смог!"} вождя.

  • hsv91 31 января 2015 в 16:53 из Беларуси

    Snowbarss_Марцинкевич (31.01.2015 14:44) писал(a):
    Я так и не понял, лекарства подорожают с 3 числа или нет?
    Это уже не имеет ни какого значения: государство счастливо сэкономит на пенсиях. А ты - покойся с миром!

  • voices 31 января 2015 в 16:54 из Беларуси

    вариантов поднять цены и ничего не нарушить масса. особенно нарисовать рентабельность 3%. другой вопрос - кто в тех же объемах будет покупать по новым ценам? разве что товары первой необходимости. а вообще налоговые уже не справляются с проверками юр. лиц при ликвидации. много ликвидационных производств, а будет еще больше. лучше закрыться самому, чем банкротом.

  • Дмитрий_Коленченко 31 января 2015 в 17:00 из Беларуси

    sviridova_s (31.01.2015 12:20) писал(a):
    кто-нибудь может мне, пожалуйста, дать ссылку на первоисточник . на минторге только письмо от 15.01
    http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=2153&Itemid=30. Она есть в статье.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 31 января 2015 в 17:15 из Беларуси

    MASTER-VIC (31.01.2015 15:43) писал(a):
    На мой взгляд ценовой контроль, который с огромной долей риска является толчком к коррупции, всё же необходим. В погоне за прибылью многие "бизнесмены" отрываются от окружающей реальности настолько, что превращаются в полных козлов, жадных рвачей без стыда и совести.
    Как вы называете "бизнесмены" формируют цену из расчета налогов и всех затрат. Если рынок готов у него купить услугу или товар по его цене, значит нечего жаловаться. Если у него не покупают, он уходит с рынка продаж или предоставления услуг (разоряется или просто закрывается).

  • 7356563 31 января 2015 в 17:33 из Беларуси

    И как всегда народ страдает

  • aligal 31 января 2015 в 17:52 из Беларуси

    old_uncle (31.01.2015 11:55) писал(a):
    При этом рентабельность продаж по конечному финансовому результату не может превышать 3% в целом по организации. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/433750.html Тоесть стоимость кредита в сумасшедшие проценты по белкам кагбэ никого не нитересует. Занимайтесь бизнесом, господа !
    т.е paзделено,как в известной поговорке,и это уже банковское зак-во и право.

  • Дроздо_Перец 31 января 2015 в 17:55 из Беларуси

    ...среднее поднятие цен от 50 до 100 % ....??????????? да стакими ценами мне выгоднее за продуктами в Смоленск ездить...это называется....мыпрошчупываем па-прэзидентску паритет цен на товары....Чем дальше ...тем более идиотические решения....Для пенсионеров талончики на еду и лекарства печатают ....что бы с голоду не померли?????

  • id275268753 31 января 2015 в 18:03 из Беларуси

    Леонид_Кисель_talks8 (31.01.2015 16:24) писал(a):
    Сколько покупал на рынке, хоть бы раз чек выписали. Зажрались и поделом, я бы с ВАС и по 50% брал --БАРЫГИ!!!
    А что лично Вам с этого чека?? Только без патетики, про космос, а реально что лично Вам этот чек??

  • aligal 31 января 2015 в 18:03 из Беларуси

    7356563 (31.01.2015 17:33) писал(a):
    И как всегда народ страдает
    Bывод один-по возможности ни к чему не привязываться,ecли это необязательно,a обязательное и обязательства пересмотpeть,согласно peaлиям и новым веяниям

  • aligal 31 января 2015 в 18:07 из Беларуси

    Shef(шеф) (31.01.2015 14:57) писал(a):
    Так они же импортные, как они подешевеют?
    Heфть и газ тоже импортные,но не дешевеют

  • aleks_0000 31 января 2015 в 18:34 из Беларуси

    Снэйфу (31.01.2015 11:51) писал(a):
    "При этом рентабельность продаж по конечному финансовому результату не может превышать 3% в целом по организации." И как выживать, при рентабельности 3% ?
    Как и всегда Купил вагон товара за 1 миллион долларов Продал за 4 миллиона долларов Вот на эти 3 процента и живи

  • vasiavkepke2 31 января 2015 в 18:55 из Беларуси

    Ну что, у кромчего слова с делом не расходятся Сказал что девальвации не будет - правда. Сказал,что цены расти не будут, и тут не соврал.

  • rvew3ln 31 января 2015 в 18:56 из Беларуси

    Ну как можно работать в таких условиях, если цена доллара бывает, что увеличивается более чем на 3% за одну торговую сессию на бирже

  • Tata_Emel 31 января 2015 в 20:12 из Беларуси

    Если цены взвинтятся, то продажи упадут

  • Сергей_Осипов_tutby57 31 января 2015 в 20:36 из Беларуси

    eedex (31.01.2015 14:13) писал(a):
    Угу, блиннн. А еще вчера были по 53 с хвостом.
    Закономерный вопрос, что будут делать магазины с помидорами,когда их не будут покупать.Томатный сок в подсобках? А покупать их не будут -ибо на рынках найдут способ продавать их дешевле .На Комаровке сегодня ,к примеру , были помидоры по 32-35тыс. , причем свежего завоза. И не хуже чем в Рублевском по 66

  • simpa1983 31 января 2015 в 20:51 из Украины

    В итоге - на сколько цены можно будет поднимать ???

  • Галина_Кузичева 31 января 2015 в 21:28 из Беларуси

    aleks_0000 (31.01.2015 18:34) писал(a):
    Как и всегда Купил вагон товара за 1 миллион долларов Продал за 4 миллиона долларов Вот на эти 3 процента и живи
    Эт уже 300% получается. Хотя, так оно и есть! Покупала на рынке кофе за 100 тыщ. Продавец, сказала, что закупает его по 170 р.р. Рентабельность 160%.

  • max_3x 31 января 2015 в 21:52 из Беларуси

    Цирк да и только...одним постановлением увеличивают цены на коммуналку,др. пытаются сдержать цены на еду...

  • sviridova_s 31 января 2015 в 22:34 из Беларуси

    Дмитрий_Коленченко (31.01.2015 17:00) писал(a):
    http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=2153&Itemid=30. Она есть в статье.
    да я уже нашла))) просто открывала сайт минторга с телефона и сверху письмо от 15.01... а вниз не посмотрела)) Спасибо

  • ales.kaput 31 января 2015 в 23:27 из Беларуси

    З крам знікла танная гародніна, а той асарцімент, які застаецца, вельмі бедны.

  • Dority 31 января 2015 в 23:43 из Беларуси

    Супер. А за какие деньги покупать по новым "отпущенным" ценам, если всех отправили в соц.отпуск на предприятии в добровольно-принудительном порядке и заплатят только половину зарплаты?

  • dimamaz2 1 февраля 2015 в 02:04 из Беларуси

    xpoh1980 (31.01.2015 13:00) писал(a):
    А вы накиньте на ваши 125 тыс транпотные расходы а сверху 20% на таможню, а потом сверху 20% НДС. Вот ваш спрей и стал в результате его легальной продажи стоить под 200 тыс. и при этом на нем никто ничего еще не заработал (кроме государства конечно, которое таможн. содрало а еще и НДС авансом сдернуло)
    Насчёт НДС это вы зря. НДСом людей нынче дурят конкретно. Пример: купил за 100 продал за 100+20%=120. Государству НДС заплатил (120-100)*20/100=4 16 себе в карман. Это грубо, без учета других налогов и затрат. И так на всей цепочке от производителя до покупателя. Поэтому у нас и цены такие. Это просто пример как манипулируют НДС в ценообразовании. На услугах тот же принцип.

  • Alexander_Gaidoukov 1 февраля 2015 в 05:57 из Беларуси

    Да, производству работающим с их с 2012 зряплатой неизменной это класс. КОГДА клерки уволятся и налог на их кормешку ослабнет?

  • Giibel 1 февраля 2015 в 07:55 из Беларуси

    Не поняла, когда прикроют Водоканал? Цены на воду вырастут на 30%. А может воду мы тоже из России экспортируем?

  • sergey_7144940 1 февраля 2015 в 08:43 из Беларуси

    Не знаю какой ценовой диктат,а у нас в Витебске я его не заметил,как цены росли,так и растут!!

  • magaz12_magaz12 1 февраля 2015 в 09:04 из Беларуси

    gillan1234 (31.01.2015 12:09) писал(a):
    Почему же пенсионеры и бюджетники бедные? Как раз для них ведь и стараются все эти Минторги.
    Да,кстати, у нас пенсионеры одни из самых богатых в РБ. Лежал как-то в больнице пару лет назад и один пенсионер жаловался на пенсию, я спрашиваю какая у вас пенсия, он 2,5млн, я так у меня и з/п такая а я не плачу. Да и достаточно зайти в магазин и среди покупателей одни недавольные пенсионеры ходят.

  • prokaza 1 февраля 2015 в 09:50 из Беларуси

    dimamaz2 (01.02.2015 02:04) писал(a):
    Насчёт НДС это вы зря. НДСом людей нынче дурят конкретно. Пример: купил за 100 продал за 100+20%=120. Государству НДС заплатил (120-100)*20/100=4 16 себе в карман. Это грубо, без учета других налогов и затрат. И так на всей цепочке от производителя до покупателя. Поэтому у нас и цены такие. Это просто пример как манипулируют НДС в ценообразовании. На услугах тот же принцип.
    что-то с математикой у вас не то... а как вы хотели? купил за 100, продал за 100? или нет, не так: купил за 100, продал за 100 - 5%... вот это по нашему... и ндс тут не причем - это сливки, которые снимает государство с каждой сделки...

  • prokaza 1 февраля 2015 в 09:55 из Беларуси

    а ещё добавьте к этому, как в 2014 году: купил за 100 (не в рб), продал за 120 (в рб), заплатил ндс за текущий месяц - 20 руб... через 90 дней получил к зачету 16,6руб... но вот загвоздка, курс уже лег и цены подросли и 16,6 руб, это не 16,6 руб, которые были 3 мес. назад... (грубо - за 16,6 руб 3 мес. назад я могу купить две пачки спичек, а теперь только одну...) - часом не из-за этого "у нас и цены такие"?

  • dimamaz2 1 февраля 2015 в 11:42 из Беларуси

    prokaza (01.02.2015 09:50) писал(a):
    что-то с математикой у вас не то... а как вы хотели? купил за 100, продал за 100? или нет, не так: купил за 100, продал за 100 - 5%... вот это по нашему... и ндс тут не причем - это сливки, которые снимает государство с каждой сделки...
    С математикой как раз все в порядке. Это был пример, как у нас неправильно формируется цена. Покупатель(причем и физ и юр лица) оплачивает ндс не с добавленной стоимости, а с полной. А государству перечисляется налог с добавленной стоимости. Причем это касается и гос структур и частных.

  • blik13 1 февраля 2015 в 11:59 из Беларуси

    Даешь коммунизм за пятилетку, товарищ!!! Мы к этой системе управления идём семимильными шагами.

  • Лявон 1 февраля 2015 в 12:35 из Беларуси

    Больше всего впечатляет рост цен на детское питание. При декларируемой "фиксации цен" каждая новая партия на полке в магазине все дороже и дороже. В декабре пачка стоила 48 тыс, сейчас уже 72. И похоже, будет и дальше дорожать.

  • ХХI 1 февраля 2015 в 12:46 из Беларуси

    У нас в универсаме по Кульман уже закрылись по ТЕХНИЧЕСКИМ причинам и все ценники переписывают

  • zastabillo 1 февраля 2015 в 12:46 из Беларуси

    Лявон (01.02.2015 12:35) писал(a):
    Больше всего впечатляет рост цен на детское питание. При декларируемой "фиксации цен" каждая новая партия на полке в магазине все дороже и дороже. В декабре пачка стоила 48 тыс, сейчас уже 72. И похоже, будет и дальше дорожать.
    скв поднялось на 50% в стоимости относительно бел.рубля - какую цифру Вы ожидали? откажитесь от импорта и всё!

  • Victor_ViSmyt 1 февраля 2015 в 12:51 из Чехии

    "Факты экономически неоправданных торговых наценок" - бред какой-то. Что такое "экономически оправданные наценки" - попросите меня, я любую наценку оправдаю

  • aligal 1 февраля 2015 в 13:06 из Беларуси

    Shef(шеф) (31.01.15 14:57) писал(a):Так они же импортные, как они подешевеют? Heфть и газ тоже импортные,но не дешевеют Boт ссылка : http://news.tut.by/world/433756.html на tut про насыщениe миpoвого pынка углеводородами-куда пойдут цены в PБ после этого ???

  • aligal 1 февраля 2015 в 13:11 из Беларуси

    blik13 (01.02.2015 11:59) писал(a):
    Даешь коммунизм за пятилетку, товарищ!!! Мы к этой системе управления идём семимильными шагами.
    на коммунистическую мало поxoже,a вот на подобную перед paзвалом CCCP-самое оно !Перexoдный пepиод ЗAтянулся...

  • aligal 1 февраля 2015 в 13:17 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (01.02.2015 12:51) писал(a):
    "Факты экономически неоправданных торговых наценок" - бред какой-то. Что такое "экономически оправданные наценки" - попросите меня, я любую наценку оправдаю
    вот именно ! а ecли этим займется вся opганизация ? тем паче весь аппарат и вся стpaнa большинством ? B пролете останется меньшинство от оправданий не застрахованное-т.е покупатели вне системы

  • наивная баба 1 февраля 2015 в 14:51 из Беларуси

    На импортируемые товары, поступившие после 18 декабря 2014 г., допускается увеличение отпускной цены (на момент ее формирования) не более чем на процент изменения курса белорусского рубля к валюте договора по сравнению с 18 декабря. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/433750.html Это влечет увеличение цены на товары на 40% - и девальвации нет? Или уже есть после " В конце года я вам говорил, что девальвацию мы не планируем, но вы захотели бегать по обменникам"? Теряюсь в догадаках, но 18 декабря президент обещал, "если вы мне верите, девальвации не будет", а 19 декабря произолша "корреция" продажи валюты. Коррекция - понятно, но теперь это уже не коррекция, т. к. цены возросли вместе с долларом, причем официально. Получается, девальвация, не? А как же "если вы мне верите"? Не верить президенту - официально правильно. Кому тогда верить, астрологам и гадалкам? Но для чего мы тогда выбрали президента?

  • Сiвы Мерын 1 февраля 2015 в 18:13 из Беларуси

    Пока что была девальвация,так это цветочки.А вот из-за цветочков созрела ядовитая ягодка инфляция. Но у беларуса уже выработался иммунитет.Не впервой

  • f13 1 февраля 2015 в 23:02 из Беларуси

    Евроопт уже 1-го вечером новые ценники ставил...

  • danil 1 февраля 2015 в 23:07 из Беларуси

    invektiva (31.01.2015 12:35) писал(a):
    Просто задолбало... На примере приведу... Покупаю спрей для волос.. В Польше его цена раньше была 96 тыс, пусть сейчас по новому курсу выходит 125.. В то же время у нас оно стоило 180 тыс... Вчера захожу в магазин - 247 тыс! Это издевательство полнейшее. И меня не интересует, на сколько там поднимутся цены на все вокруг, мне интересно больше то, когда же "пересчитают" зарплату в сторону повышения этих самых цен Отец работает в стройтресте, если еще в ноябре он получил 5300, то в прошлом месяце на 1 млн меньше, и так у всех в управлении! ЭТО разве нормально? Вот так и живем.
    вот и отец сделает выводы...

  • Женя_Иванов_tutby21 2 февраля 2015 в 09:30 из Беларуси

    Я не буду трогать части не касающиеся производителей. Давайте посмотрим, что написали (п. 3) причем уже второй раз с интервалом 2 недели (то есть время подумать было): "Повышение отпускных цен (тарифов) производителями допускается только на величину изменения стоимости: импортных сырья и материалов, комплектующих, тары и упаковки, происходящих из третьих стран (стран, не входящих в Евразийский экономический союз) и поступивших после 18 декабря 2014 г., с учетом их доли в отпускной цене." Сразу возникает вопрос: А какая разница когда на предприятие поступили комплектующие? - то есть, если они поступили 19 декабря, то я имею право "заложить" их в цену по той цене, которую мне придется заплатить при следующей их покупке, а если 17 декабря, то извините, по цене на 30 % дешевле их реальной сегодняшней стоимости, и денег вырученных от продажи готовой продукции просто не хватит для ВОЗОБНОВЛЕНИЯ производства? А второе предложение этого абзаца, обращенного вроде как к производителям, вообще вызывает недоумение: "При этом увеличение цен на сырье и материалы, комплектующие, тару и упаковку

  • Nesydba 2 февраля 2015 в 10:26 из Беларуси

    Господа министры, наймите нормальных юристов, а не девочек после института, а то родили бестолковое и непонятное постановление, а теперь рожаете кучу непонятных разъяснений по его применению. Я даже толком понять не могу распространяется ли оно на производителей частной формы собственности. В шапке постановления написано "...организациям, подчиненным облисполкомам...". У меня в бумагах, выданных госорганами написано "без ведомстевенной подчиненности"

  • igor_******* 2 февраля 2015 в 10:34 из Беларуси

    покупать что-нибудь все равно денег нет и не предвидится...

  • Nesydba 2 февраля 2015 в 10:55 из Беларуси

    А вот еще вопрос, мы в странах Евразийского экономического союза сырье за белорусские рубли закупаем что ли? Почему если покупаешь сырье из третьих стран можно цену на конечный продукт увеличивать, а если из Евразийского, прости Господи, союза ввозишь, то ограничения?

  • Женя_Иванов_tutby21 2 февраля 2015 в 10:58 из Беларуси

    Если производишь продукцию, и имеешь на складе материалы на 2 недели работы и готовую продукцию в количестве 2-х недельного объема производства, то с точки зрения бизнеса, НУЛЕВОЙ финансовый результат, это если после неограниченного количества производственных циклов, у тебя по прежнему на складе 2-х недельный запас материалов и готовая продукция в количестве 2-х недельного объема производства, и объем производства не снижается (в натуральном выражении). В случае девальвации, с точки зрения налогообложения, ты при этом получаешь прибыль (!) на сумму переоценки указанных активов, и платишь налог на прибыль!!! Но с точки зрения собственника, ты по другому сделать не можешь, иначе зачем вообще работать?! Так вот, то о что пытается сделать наш министр экономики - это вести бизнес (производственный) так, чтобы прибыль была только "на бумаге", что является преступлением по отношению к собственнику бизнеса!

  • vasiliy_gukish 2 февраля 2015 в 12:23 из Беларуси

    MASTER-VIC (31.01.2015 15:43) писал(a):
    На мой взгляд ценовой контроль, который с огромной долей риска является толчком к коррупции, всё же необходим. В погоне за прибылью многие "бизнесмены" отрываются от окружающей реальности настолько, что превращаются в полных козлов, жадных рвачей без стыда и совести.
    Так то оно так, но еще большими рвачами будут те кто будет закрывать вопросы с определением рентабельности

  • скромняга 2 февраля 2015 в 12:26 из Беларуси

    xpoh1980 (01.02.2015 12:20) писал(a):
    Нннда, тяжелый случай. Лишний раз подтверждает то, что в РБ все "специалисты". Ели вы не знаете как считается НДС, то почитайте надосуге, или займитесь бизнесом каким, вам в налоговой в первый отчетный период штрафом глаза то откроют. Для тех кто в танке: Я купил, к примеру, в россии товар за 100р, при ввозе в РБ, я СРАЗУ заплачу НДС, в размере 20%, итого 20р. На цену товара накину 30р. Итого цена у меня 150р. За эту цену и продаю. Если продам, то НДС в 150р будет 150/6 = 25р. Из этих 25р я уже 20р заплатил при ввозе поэтому я должен еще государству 5р НДС. Отсюда видим что я заработал не 30р., как планировал, а всего 25р. И это только НДС без все остальных налогов. Ну и не забываем, что товар я в принципе могу и не продать (он может просто испортиться на складе), а ндс я авансом уже заплатил нашему "о всех заботящихся" государству. В этом случае 20р. мне конечно вернут только вот платил я 20р по курсу 10т.р., а вернули по 15т.р.
    Все правильно, только вот стоит еще уточнить, что НДС, уплаченный при ввозе в размере 20 руб., скорее всего (пока только обсуждают, но все мы знаем, что они там решат ) можно будет взять в зачет спустя только 90 дней. Т.е. в ближайшем месяце, согласно примеру, импортер заплатит в бюджет НДС 45 рублей (20+25).

  • sts_stem 2 февраля 2015 в 14:11 из Беларуси

    Дроздо_Перец (31.01.2015 17:55) писал(a):
    ...среднее поднятие цен от 50 до 100 % ....??????????? да стакими ценами мне выгоднее за продуктами в Смоленск ездить...это называется....мыпрошчупываем па-прэзидентску паритет цен на товары....Чем дальше ...тем более идиотические решения....Для пенсионеров талончики на еду и лекарства печатают ....что бы с голоду не померли?????
    не только забыли учителей и врачей

  • стрелок 2 февраля 2015 в 16:58 из Беларуси

    MASTER-VIC (31.01.2015 15:43) писал(a):
    На мой взгляд ценовой контроль, который с огромной долей риска является толчком к коррупции, всё же необходим. В погоне за прибылью многие "бизнесмены" отрываются от окружающей реальности настолько, что превращаются в полных козлов, жадных рвачей без стыда и совести.
    Законы экономики контролем отменить нельзя. Цена на рынке всегда формируется спросом и предложением. Как бы не хотелось обратного. Тот же спрос не позволяет завысить цены сверх меры, ибо спрос начинает падать а предложения начинают превышать спрос. Конечно же когда государство начинает ограничивать предпринимателей, тогда предложение на рынке падает не смотря на то что спрос остается великим. Тогда начинает формироваться чёрный рынок с его мега высокими ценами.

  • марина_буглак 6 февраля 2015 в 00:22 из Беларуси