Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Новость дня


Фото с сайта 5min.by
Фото с сайта 5min.by
В Беларуси в 2015-м году для импортеров может быть вновь установлена отсрочка вычета ввозного НДС. Об этом сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА в четверг заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Беларуси Игорь Скринников.

"Вопрос установления в 2015 году ограничительных мер в отношении сумм ввозного НДС, аналогичных применявшимся в 2014 году, в настоящее время находится в стадии обсуждения", - отметил он.

Указом №361 "Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы" для организаций, импортирующих и реализующих товары в неизменном состоянии, в 2014 году была установлена отсрочка на 90 дней на вычет ввозного НДС. На нынешний год норму, вызвавшую возмущение импортеров, не продлили.   

В период действия документа импортерам приходилось фактически дважды платить НДС: первый раз - на границе при ввозе товара, второй раз - при уплате налогов за отчетный период. Вернуть переплаченные суммы НДС импортеры могли только через три месяца, а 90 дней средствами мог распоряжаться бюджет.

"Положения указа № 361, ограничивающие права плательщиков на принятие к вычету определенных сумм ввозного НДС, применялись до 31 декабря 2014 года включительно. С 1 января 2015 года суммы НДС, уплачиваемые при ввозе товаров, под ограничительные меры, установленные указом №361, не попадают", - прокомментировал Скринников. Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров до 1 января 2015 года, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней, установленных указом, уточнил он. 



Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • skm4trash 22 января 2015 в 14:06 из Беларуси

    Легко. Жизнь импортёров станет сложнее, заплатят за это потребители: цены на импорт вырастут. Если Минторг ограничит рост цен, пропадут товары с полок.

  • nik8 22 января 2015 в 14:11 из России

    Какие 5% господа давайте посчитаем: Кредит (минимальный в бел.рублях) - 50% годовых/12 = 4,17% в месяц; 3 месяца бесплатной халявы - 4,17х3 = 12,5%; 20% переплата х 12.5% = 22,5%. Получается что дополнительно в стоимость закладывается 3%. Но это без учета валютных рисков естественно, подсчитать их в принципе невозможно в нашей стране на 3 месяца вперед.

  • Тонни_Такер 22 января 2015 в 15:48 из Беларуси

    Нужна не отсрочка вычета ввозного НДС, а ставка новая - 30%, при этом к вычету брать разрешать только 20%, а 10% пусть импортер кладет на себестоимость... только так можно наши товары сделать привлекательнее импортных.

  • vasilenko777 22 января 2015 в 15:56 из Беларуси

    Да? А мне всегда казалось, что привлекательными товары делают хорошее качество, современный дизайн, доступная цена... Эх....

  • vasilenko777 22 января 2015 в 16:30 из Беларуси

    Если бы все так было просто, как по-щучьему велению, да по вашему хотению... Однако у экспортеров тоже проблем хватает, и их тоже начинают понемногу "иметь". А так как, очевидно, что у налогососов аппетит приходит во время еды, то процесс будет идти по нарастающей. Был у нас в стране период, когда много кто начинал свое производство, но очень скоро им создали такие условия, что это стало делом убыточным. С тех пор ситуация не изменилась, судя по экономической обстановке в стране.

  • Александр_- 22 января 2015 в 14:11 из Беларуси

    Вопрос установления в 2015 году ограничительных мер в отношении сумм "ввозного" НДС, аналогичных применявшимся в 2014 году, в настоящее время находится в стадии обсуждения (ТОЧНАЯ ЦИТАТА ИгорЯ СкринниковА. ИСТОЧНИК - http://www.belta.by/ru/conference/i_451.html) Действительно, МНС, Минфин, НБ, полагаю, заинтересованы, вопрос на полгода или год (выравнивание торгового баланса, дополнительные источники временного пополнения бюджета, пр.). ЖДем

  • nik8 22 января 2015 в 14:12 из России

    Хотя сорь при чём тут валютные риски, кредит то в бел.рублях я считал. В общем это 3%.

  • пaн Диpeктор 22 января 2015 в 14:12 из Беларуси

    skm4trash (22.01.2015 14:06) писал(a):
    Легко. Жизнь импортёров станет сложнее, заплатят за это потребители: цены на импорт вырастут. Если Минторг ограничит рост цен, пропадут товары с полок.
    ... и уж тогда-то народец, наконец, поймет в конце концов, что наличие импорта на полках должно обеспечиваться исключительно ударной работой на экспорт??

  • skv_ 22 января 2015 в 14:19 из Беларуси

    mans1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да, Новое дело состояло в перепродаже памперсов? Горе бизнесмены в Горе стране.

  • пaн Диpeктор 22 января 2015 в 14:28 из Беларуси

    patrio-12 (22.01.2015 14:16) писал(a):
    Так при равновесном курсе нет с этим проблем и всё обеспечивается. Не там копаете. Тем более есть примеры 2009 год и 2012.
    Не помню я великого прорыва МАЗов и Беларусей в Штаты и в Австралию в 2009. А вот в 1990 и еще раньше - помню и знаю.

  • aligal 22 января 2015 в 14:55 из Беларуси

    Ha такие paдости у нас не забывают ! учитывая какой % дохода в новом бюджете составляет HДC...

  • Боевой хомяк 22 января 2015 в 15:06 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby46 (22.01.2015 15:03) писал(a):
    НДС - главнейшее орудие изъёма средств и роста цен в таможе и особенно в белоруссии. Пока НДС будет существовать, ни о каком мощном развитии бизнеса в таможе речь не идёт. В сша нет НДС, что позволило экономике в своё время динамично развиваться без излишней бюрократии и шкурничества госудаственных и налоговых органов
    вопрос тут спорный. НДС есть везде кроме США.

  • пaн Диpeктор 22 января 2015 в 15:16 из Беларуси

    vasilenko777 (22.01.2015 15:09) писал(a):
    А ЭКСПОРТЕРЫ на каком сырье и оборудовании работают? Откуда берут и чем платят?
    Не имеет никакого значения. Они могут покупать сырье на все 100% - но экспортировать должны "НА ДВЕСТИ". Лишь бы были в солидном плюсе "нетто".

  • Tvv_Box_tutby46 22 января 2015 в 15:17 из Беларуси

    Боевой хомяк (22.01.2015 15:06) писал(a):
    вопрос тут спорный. НДС есть везде кроме США.
    Из развитых стран, кроме США. Россия, а тем более Белоруссия, не относятся к развитым странам. Так вот если бы они стали РАЗВИТЫМИ - то это дело иное, но до этого им, как до Луны.

  • aligal 22 января 2015 в 15:18 из Беларуси

    Боевой хомяк (22.01.2015 15:06) писал(a):
    вопрос тут спорный. НДС есть везде кроме США.
    tut тоже кое что есть : http://news.tut.by/society/427031.html правда для иностранцев или граждан с инпаспортом +CЭЗ

  • пaн Диpeктор 22 января 2015 в 15:30 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby46 (22.01.2015 15:17) писал(a):
    ...Так вот если бы они стали РАЗВИТЫМИ...
    Пожалуй, при прочих равных я бы даже огорчился этому.

  • Eduard 22 января 2015 в 15:35 из Беларуси

    aligal (22.01.2015 15:12) писал(a):
    Oднако не нужно думать что начинающиe побегут трудоустраиваться в стабильные предприятия в госсекторе-скорей всего при стоящиx идеяx,они просто поменяют место деятельности...
    Я бы сказал, что страну проживания...

  • aligal 22 января 2015 в 15:39 из Беларуси

    repeinik (22.01.2015 15:33) писал(a):
    Без процентный кредит для власти...хорошая кормушка...
    Дайте народу заниматся пepepacпределением и он тоже найдет способ выделить себе именно беспроцентныe кpeдиты,и обоснует не xуже

  • aligal 22 января 2015 в 15:42 из Беларуси

    dixxx (22.01.2015 13:13) писал(a):
    Проглотили в июле, проглотят и сейчас.
    Где то так paccуждают и там-вопросс в том что аппетиты pacтут и инновации не прекpaщaются

  • aligal 22 января 2015 в 15:49 из Беларуси

    shorum (22.01.2015 14:15) писал(a):
    когда уж бизнес покажет свое лицо? или будет овечкой. Или это не бизнес, а так сборище спекулянтов.
    Eсть страны, почти полностью состоящиe из иммигpaнтов и они не скpывают этого,мало того -это главная направляющая приоритетной дeятельности стpaны-догадайтесь почему ?

  • aligal 22 января 2015 в 15:51 из Беларуси

    Тонни_Такер (22.01.2015 15:48) писал(a):
    Нужна не отсрочка вычета ввозного НДС, а ставка новая - 30%, при этом к вычету брать разрешать только 20%, а 10% пусть импортер кладет на себестоимость... только так можно наши товары сделать привлекательнее импортных.
    Tpecт ?

  • пaн Диpeктор 22 января 2015 в 15:57 из Беларуси

    vasilenko777 (22.01.2015 15:56) писал(a):
    Да? А мне всегда казалось, что привлекательными товары делают хорошее качество, современный дизайн, доступная цена... Эх....
    ... что вполне достигается и без импорта, а только одними некривыми ручками и трезвыми мозгами. Но, конечно, если у в "гэнай страны" И С ЭТИМ напряг...

  • пaн Диpeктор 22 января 2015 в 16:03 из Беларуси

    aligal (22.01.2015 15:58) писал(a):
    Бepeзки и Ивушки уже проxoдили
    И заметь: ВСЕ было в порядке, и даже персоналку-айтишку на собственной элементной базе МПОВТ удосужился запустить в производство всего НА ТРИ ГОДА позже ИБМ.

  • vasilenko777 22 января 2015 в 16:03 из Беларуси

    пaн Диpeктор (22.01.2015 15:57) писал(a):
    ... что вполне достигается и без импорта, а только одними некривыми ручками и трезвыми мозгами. Но, конечно, если у в "гэнай страны" И С ЭТИМ напряг...
    Вы что, взаправду не подозреваете, сколько импорта в товарах "made in Belarus" ? И это не зависит ни от ручек, ни от мозгов, к сожалению.

  • aligal 22 января 2015 в 16:06 из Беларуси

    vasilenko777 (22.01.2015 15:56) писал(a):
    Да? А мне всегда казалось, что привлекательными товары делают хорошее качество, современный дизайн, доступная цена... Эх....
    He политические у Bac взгляды-сплошные мepкaнтильныe завышеныe тpeбoвaния,исxoдящиe из житейского опытаBooбщем не приемлемо для собственной модели paзвития независимого гос-ва

  • Иван_Зайцев 22 января 2015 в 16:12 из Беларуси

    Bilbo_Baggins (22.01.2015 13:49) писал(a):
    В период действия документа импортерам приходилось фактически дважды платить НДС: первый раз - на границе при ввозе товара, второй раз - при уплате налогов за отчетный период Читать полностью: http://news.tut.by/economics/432464.html Просто корявое пояснение. Условная схема такова: Первый раз при ввозе - одновременно с таможенной пошлиной (которая кстати тоже облагается НДС) уплачивается сам НДС (до 20%). Далее, в момент оплаты квартального налога ранее оплаченные суммы НДС можно было пустить в зачет. Соответственно, если Вы НЕ ИМЕЕТЕ права воспользоваться зачетом - платите весь налог полностью. В статье об этом так и говориться. Вернуть (читаем - хоть как-то пустить в дело) переплаченные суммы НДС импортеры могли только через три месяца, а 90 дней средствами мог распоряжаться бюджет.
    а через три месяца курс убежит вперед и вернут уже в долларовом эквиваленте поменьше

  • Оксана_Санько 22 января 2015 в 16:19 из Беларуси

    Ну и что?! Так им и надо - импортёрам(бизнесменами их только бабки на лавочке называют).Переходите из разряда импортёров в разряд ЭКСПОРТЁРОВ - и будет вам счастье и назовут вас бизнесменами..

  • aligal 22 января 2015 в 16:28 из Беларуси

    пaн Диpeктор (22.01.2015 16:03) писал(a):
    И заметь: ВСЕ было в порядке, и даже персоналку-айтишку на собственной элементной базе МПОВТ удосужился запустить в производство всего НА ТРИ ГОДА позже ИБМ.
    Hу и сейчас предлагается софинансировать местную науку,только наука не использует в своиx изысканияx "Искру" местной сборки почему то ? Вы тоже, скорей всего, пользуетесь coвceм дpугой тexникой при написании...A у меня до сиx пор неиспользованныe Чеки внешпосылторга,боны,имущества,жилья...не говоря о простыняx купонов и книжек покупателя,ecли не выбросили .Moжет кто то и считает что стоило бы превратить жилье в склад,некоторые так и делали.Про вклады молчу,но все это тоже своего рода налоги и софинансирования...

  • dziima 22 января 2015 в 16:38 из Беларуси

    skm4trash (22.01.2015 14:06) писал(a):
    Легко. Жизнь импортёров станет сложнее, заплатят за это потребители: цены на импорт вырастут. Если Минторг ограничит рост цен, пропадут товары с полок.
    Вырастут. Это сделает импортные товары менее привдекательными по сравнению с отечественными. У производителей отечественных товаров вырастут обороты и как следствие прибыль, соответственно увеличатся налоговые поступления и что немаловажно, сократятся валютные издержки экономики.

  • Petronimo 22 января 2015 в 17:05 из России

    Только курс стабилизировали и "гениальный" налог убрали, новое горе живущим на Беларусской Земле. Видать денег в казне совсем нет. Нужно готовиться к худшему

  • Tvv_Box_tutby46 22 января 2015 в 17:14 из Беларуси

    пaн Диpeктор (22.01.2015 15:57) писал(a):
    ... что вполне достигается и без импорта, а только одними некривыми ручками и трезвыми мозгами. Но, конечно, если у в "гэнай страны" И С ЭТИМ напряг...
    лукашенко не смог сделать из рб типа Сингапура, потому что его подданные не будут работать

  • docmom 22 января 2015 в 17:30 из Беларуси

    Когда же зарежут последнюю овцу, хочется глянуть как оставшиеся волки загрызут "охотников"... А вообще грузят на того , кто волочёт! ....

  • alex_v_2010 22 января 2015 в 17:47 из Беларуси

    Читаем и понимаем, что беларусов можно "порадовать" более высокими ценами на импорт

  • bobrynya 22 января 2015 в 17:53 из Беларуси

    shorum (22.01.2015 14:15) писал(a):
    когда уж бизнес покажет свое лицо? или будет овечкой. Или это не бизнес, а так сборище спекулянтов.
    Преимущественно так и есть. Спекулянты!

  • Егор Батрудов 22 января 2015 в 17:57 из Беларуси

    nik8 (22.01.2015 14:11) писал(a):
    Какие 5% господа давайте посчитаем: Кредит (минимальный в бел.рублях) - 50% годовых/12 = 4,17% в месяц; 3 месяца бесплатной халявы - 4,17х3 = 12,5%; 20% переплата х 12.5% = 22,5%. Получается что дополнительно в стоимость закладывается 3%. Но это без учета валютных рисков естественно, подсчитать их в принципе невозможно в нашей стране на 3 месяца вперед.
    Не совсем так, т.к. у многих еще и валютные кредиты поставщиков, разные отсрочки и условия, и упущенная прибыль с 19.12.14 - и пока не наиграются. Контракты никто прерывать не собирается, товар продолжает прибывать, но возможно с возвратом к прошлым схемам работы, что отразится приблизительно в минимум +10% к существующей при очень больших партиях, которые будут максимально минимизированы от рисков.

  • Пётр_Соколов 22 января 2015 в 18:11 из Беларуси

    baidak-1980 (22.01.2015 13:41) писал(a):
    Уничтожат весь бизнес малый, может закончиться плохо для власть придержащих.
    какой же это малый бизнес уничтожается??? они разве производят что то или оказывают какие то услуги???уничтожается большая спекуляция

  • kai55 22 января 2015 в 18:27 из Европы

    haggis (22.01.2015 14:32) писал(a):
    для государства это - просто уловка для получение беспроцентного кредита от импортеров на три месяца. в общем, государство уже, как хронический алкоголик, "одалживает до получки".
    Если импортер - оптовик и работает с минимальной надбавкой, то в реале этот кредит растянется на годы. Например, если надбавка оптовика-импортера составляет 5%, то это будет еще 20 месяцев.

  • Vadim_Tchernov 22 января 2015 в 18:32 из Канады

    Петр Соколов, к сожалению , большая спекуляция остается . Интересно послушать этих деятелей на форуме выше, которые так "заботятся" о бюджете , когда им приведут примеры из так называемых схем накруток от 100 % и выше. Например, такая, оптовик импортер покупает пиво по 20 с бут , известная марка, платит провоз и таможенные платежи, включая этот НДС (который составляет всего 10%), это еще 4-5 ц, Самое интересное теперь узнать по какой цене он спихивает это пиво в магазин. В магазине мы видим это пиво стоит по цене уже ок. 2 долл. Зная , что магазин сам платит НДС и прочие торговые надбавки . Они никогда не превышают 50% . Значит , если пиво стоит 2 долл, брали они 1.50 долл и следовательно оптовик накрутил скока-скока? Правильно 400% ))

  • Vadim_Tchernov 22 января 2015 в 18:40 из Канады

    Кому интересно может проследить такую же схему по импорту лосося, интересные цифры , только нет той по какой оптовики сдают его магазину, но все могут посчитать ))) http://www.nnov.kp.ru/daily/25896.3/2854612/

  • endos22 22 января 2015 в 18:47 из Беларуси

    Тонни_Такер (22.01.2015 15:48) писал(a):
    Нужна не отсрочка вычета ввозного НДС, а ставка новая - 30%, при этом к вычету брать разрешать только 20%, а 10% пусть импортер кладет на себестоимость... только так можно наши товары сделать привлекательнее импортных.
    Что ж вы не учитываете опыт великой страны- импорт должен продаваться за валюту в магазине "березка", а валюта тебе нужна только для поездки за бугор.за границу выпускать только по согласованию с "органами" по рекомендации брсм и партии. И лозунги типа- сегодня носишь адидас- завтра будешь п..с(или родину продашь) Я,думаю,все тоскуют по тем золотым временам....

  • ВинниПых 22 января 2015 в 18:59 из Беларуси

    dziima (22.01.2015 16:38) писал(a):
    Вырастут. Это сделает импортные товары менее привдекательными по сравнению с отечественными. У производителей отечественных товаров вырастут обороты и как следствие прибыль, соответственно увеличатся налоговые поступления и что немаловажно, сократятся валютные издержки экономики.
    Кудрин критикует объявленный правительством курс на импортозамещение. Расплачиваться за эту ошибку придется гражданам, предупреждает он: «Когда мы говорим об импортозамещении в результате девальвации, нужно отдавать себе отчет в том, что цены на западные аналоги станут высокими, что российские предприятия смогут поднять цены на продукцию пока еще более низкого качества, мобилизовать выручку, инвестировать ее в новое производство и через 5-10 лет получить близкие по качеству аналоги, многие из которых не будут лучше, чем на Западе. То есть это я - гражданин - за счет высоких цен буду обеспечивать импортозамещение». Подробнее на РБК: http://top.rbc.ru/economics/29/12/2014/54a089b69a7947e58fe9a6f7

  • aligal 22 января 2015 в 18:59 из Беларуси

    dziima (22.01.2015 16:38) писал(a):
    Вырастут. Это сделает импортные товары менее привдекательными по сравнению с отечественными. У производителей отечественных товаров вырастут обороты и как следствие прибыль, соответственно увеличатся налоговые поступления и что немаловажно, сократятся валютные издержки экономики.
    Teopeтически да,но за все это вpeмя ни одного peaльного примера ,даже наоборот ! Эксперимент продолжается ?

  • aligal 22 января 2015 в 19:04 из Беларуси

    vals1702 (22.01.2015 18:19) писал(a):
    надо отменить НДС
    лучше ввести наличную ответственность ЗA эксперименты

  • aligal 22 января 2015 в 19:12 из Беларуси

    repeinik (22.01.2015 19:03) писал(a):
    Практически мы оплатим безбедную жизнь руководства.
    думается что рeчь уже просто о независимости этой жизни от внутренниx и внешниx фaкторов ,безбедность ,пожалуй, давно прошли

  • Дмитрий_Шкловский 22 января 2015 в 19:30 из Беларуси

    Оксана_Санько (22.01.2015 16:19) писал(a):
    Ну и что?! Так им и надо - импортёрам(бизнесменами их только бабки на лавочке называют).Переходите из разряда импортёров в разряд ЭКСПОРТЁРОВ - и будет вам счастье и назовут вас бизнесменами..
    А что? Отличный план. И как же никто раньше не догадался? Берем отечественный воздух, делаем из него чудесные товары с помощью отечественной магии и платим за все это золотом солнечных лучей. Затем продаем эти товары за границу, получаем огромное количество валюты, отдаем налоги государству (как без этого?), идем на валютную биржу и честно меняем валюту назад на солнечный свет. Ведь чтобы наши экспортеры стали производить конкурентноспособную продукцию нужно именно создать искусственный дефицит на внутреннем рынке...

  • interfoods 22 января 2015 в 19:40 из Беларуси

    пaн Диpeктор (22.01.2015 16:03) писал(a):
    И заметь: ВСЕ было в порядке, и даже персоналку-айтишку на собственной элементной базе МПОВТ удосужился запустить в производство всего НА ТРИ ГОДА позже ИБМ.
    Иржунимагу! Вы или составители ваших методичек в вычтехнике хотя бы чуть-чуть понимаете?! Это на какой-такой собственной элементной базе "всего НА ТРИ ГОДА позже ИБМ"? К вашему сведению, совково-чехословацкая копия К1810ВМ86 запущенного в производство 08.06.1978 CPU Intel 8086 появилась только в 1986 году (!) и была торжественно анонсирована на XXVII съезде КПСС. Кстати, Intel 80386 пошел в производство 17.10.1985. Посему выпущенные в 1986 EC1840, а впоследствии ЕС1841,-42 и в 1989 ИСКРА-1030 морально устарели еще до начала своего производства. А разница между ним и 8086 примерно та же, что между электронным микрокалькулятором и механическим арифмометром. Кстати, по ходу уместно вспомнить эпическую мышь отечественного производства "колобок", своей массой и габаритами напоминавшей небольшой гимнастический мяч. А вот копирование I80286 и далее уже ниасилили, и с середины 90х МПОВТ отказалось от изобретения велосипедов и пихало уже полностью западную комплектуху в свои корпуса. По факту ПЭВМ пр-ва МПОВТ с CPU 80386 стоил как 80486 у многочисленных тогда полуподвальных

  • kruza 22 января 2015 в 19:49 из Беларуси

    Ну, кто тут у нас еще подает признаки жизни ?

  • customer 22 января 2015 в 20:01 из Беларуси

    mansospravkoi (22.01.2015 14:06) писал(a):
    Для элехтората потирающего руки от действия Минторга(мол молодцы,прижали барыг и торгашей) ,объясню просто и доходчиво:это увеличит цены на товары в том числе и критического импорта дополнительно ,и в лучшем случае на процентов 5%
    главное,чтобы не девальвировать на 5%, а там хоть потоп.Сбор за желание купить, тоже ,вроде как, не девальвация.

  • shi06 22 января 2015 в 20:04 из Беларуси

    shorum (22.01.2015 14:15) писал(a):
    когда уж бизнес покажет свое лицо? или будет овечкой. Или это не бизнес, а так сборище спекулянтов.
    а когда народ покажет свое лицо? и что к мнению его нужно прислушиваться... или так и останется "народцем" ?

  • interfoods 22 января 2015 в 20:25 из Беларуси

    dziima (22.01.2015 16:38) писал(a):
    Вырастут. Это сделает импортные товары менее привдекательными по сравнению с отечественными. У производителей отечественных товаров вырастут обороты и как следствие прибыль, соответственно увеличатся налоговые поступления и что немаловажно, сократятся валютные издержки экономики.
    А еще российские производители накатают длиннющую телегу в МЭР РФ про налоговую дискриминацию российских товаров в РБ и за ответными мерами в отношении белорусского импорта на российском рынке дело надолго не станет. Тогда белорусские некалийные и ненефтяные экспортеры лягут окончательно

  • customer 22 января 2015 в 20:38 из Беларуси

    пaн Диpeктор (22.01.2015 14:12) писал(a):
    ... и уж тогда-то народец, наконец, поймет в конце концов, что наличие импорта на полках должно обеспечиваться исключительно ударной работой на экспорт??
    если это поймет хотя бы 1% населения РБ, это будет просто МЕГА просветление и рост ВВП на 3% в год в течение лет 7-8 минимум,а Рост ВНП ,просто я даже не хочу погнозировать на перспективу, минимум 2-х поколений граждан.

  • lexxx4you 22 января 2015 в 21:00 из Беларуси

    слова словами,а между тем полки магазинов пустеют не подецки!

  • rodat 22 января 2015 в 21:09 из Беларуси

    Bilbo_Baggins (22.01.2015 13:49) писал(a):
    В период действия документа импортерам приходилось фактически дважды платить НДС: первый раз - на границе при ввозе товара, второй раз - при уплате налогов за отчетный период Читать полностью: http://news.tut.by/economics/432464.html Просто корявое пояснение. Условная схема такова: Первый раз при ввозе - одновременно с таможенной пошлиной (которая кстати тоже облагается НДС) уплачивается сам НДС (до 20%). Далее, в момент оплаты квартального налога ранее оплаченные суммы НДС можно было пустить в зачет. Соответственно, если Вы НЕ ИМЕЕТЕ права воспользоваться зачетом - платите весь налог полностью. В статье об этом так и говориться. Вернуть (читаем - хоть как-то пустить в дело) переплаченные суммы НДС импортеры могли только через три месяца, а 90 дней средствами мог распоряжаться бюджет.
    90 дней - это теоретически. Я ввез товар в июле 2014 года. Отчетная дата в октябре. Но срок 90 дней кончался за датой отчета. Отчетнасть квартальная, кто опаздал - тот не успел. По факту зачет прошел только в январе 2015. Итого -160 дней. Я удивлен, что проскочил этот зачет. Поскольку деньги перечислены и потрачены в 2014 году, то в бюджет 2015 не поступило несколько триллионов такого "отложенного" НДС. Следует ждать проблем.

  • danish 22 января 2015 в 21:25 из Беларуси

    Некомпетентность правительства удручает. Колхоз "Победа"... Ну, наберут они за месяц чуть больше налогов, но потом же пойдёт сокращение поступлений в бюджет за счёт сокращения числа плательщиков! Кто приостановит деятельность, кто вовсе закроет компании и попытается сдать в аренду склады и офисы. Но на эту недвижимость не будет спроса. Начнётся отток капитала. Импортные товары продолжат исчезать с полок. Появятся безработные, которым составят конкуренцию украинские беженцы. Выручка розничной торговли сократится параллельно исчезновению импортёров. Часть импортёров попробуют поднять цены, но цены упрутся в платежеспособность населения. И если это не товары первой необходимости, их попросту не будут брать. Импортные лекарства, молочные смеси для детей, памперсы и женские прокладки заметно подорожают в отсутствие мелких конкурентов. Ну и дальше - по накатанной. Очередной бюджетный кризис и новые "изящные решения" в виде грабежа населения и бизнеса. Это, вообще-то, называется "кошмарить бизнес". А бизнес - он весь взаимосвязан. Из-за отсутствия импортных шурупчиков и винтиков

  • danish 22 января 2015 в 21:54 из Беларуси

    Vadim_Tchernov (22.01.2015 18:32) писал(a):
    Петр Соколов, к сожалению , большая спекуляция остается . Интересно послушать этих деятелей на форуме выше, которые так "заботятся" о бюджете , когда им приведут примеры из так называемых схем накруток от 100 % и выше. Например, такая, оптовик импортер покупает пиво по 20 с бут , известная марка, платит провоз и таможенные платежи, включая этот НДС (который составляет всего 10%), это еще 4-5 ц, Самое интересное теперь узнать по какой цене он спихивает это пиво в магазин. В магазине мы видим это пиво стоит по цене уже ок. 2 долл. Зная , что магазин сам платит НДС и прочие торговые надбавки . Они никогда не превышают 50% . Значит , если пиво стоит 2 долл, брали они 1.50 долл и следовательно оптовик накрутил скока-скока? Правильно 400% ))
    И что тут криминального? Походи по базару, может, где дешевле найдёшь?)) Пиво - товар с низкой эластичностью спроса от цены. Попробовали бы вы на трикотаж накрутить 400%! А здесь - легко! Вы бы ещё этиловый спирт в пример привели - там вообще жуткие накрутки, начиная с производителей крепких напитков. Но вы ж понимаете, что пиво импортное пропадёт - это не проблема. А вот если пропадут памперсы и женские прокладки... Знаете ли, то поколение, которое пользовалось марлей и пелёнками, уже в них не нуждается. А новое - без них не может. К хорошему быстро привыкаешь.

  • alex_v_2010 22 января 2015 в 21:58 из Беларуси

    А что будет с луканомикой, если ,например, Россия примет такие же решения по своему НДС на товары из Беларуси?

  • tishwan 22 января 2015 в 22:21 из Беларуси

    mde1976 (22.01.2015 14:32) писал(a):
    надо в Беларуси вообще запретить заниматься бизнесом. Тогда проблем вообще не будет
    правильно и деньги вообще отменить

  • tishwan 22 января 2015 в 22:23 из Беларуси

    mde1976 (22.01.2015 14:32) писал(a):
    надо в Беларуси вообще запретить заниматься бизнесом. Тогда проблем вообще не будет
    где-то это мы уже прожили.....

  • eurotel 22 января 2015 в 22:44 из Беларуси

    К примеру в Литве, да и в ЕС , НДС уплачивается только после продажи товара В Беларуси - худшие налоговое условия в регионе, про инвестиции можно забыть лет на 10-15

  • info-a 22 января 2015 в 22:46 из Беларуси

    граждане закономаратели , вы убиваете деловую активность ...когда-нибудь вы за это поплатитесь полной остановкой экономики (никто не рубит сук на котором сидит ) кроме наших чинушей

  • eurotel 22 января 2015 в 22:58 из Беларуси

    info-a (22.01.2015 22:46) писал(a):
    граждане закономаратели , вы убиваете деловую активность ...когда-нибудь вы за это поплатитесь полной остановкой экономики (никто не рубит сук на котором сидит ) кроме наших чинушей
    уже поплатились "по триста" потолок с опытом только убеждаюсь, куда постоянно сует свой нос чиновник, тем только хуже. Все эти законы , дергание в конвульсиях , не знают с кого еще денег содрать. Осталось ввести как в Узбекистане, очередь на покупку валюты на биржы за 6 месяцев.....тьфу тьфу тьфу

  • Vlad is love 22 января 2015 в 23:01 из Беларуси

    info-a (22.01.2015 22:46) писал(a):
    граждане закономаратели , вы убиваете деловую активность ...когда-нибудь вы за это поплатитесь полной остановкой экономики (никто не рубит сук на котором сидит ) кроме наших чинушей
    Их это когда-либо волновало? Подобные инициативы возникают с пугающей регулярностью. У наших властей проблема одна: как заставить корову поменьше есть и в то же время получать от нее больше молока. Решение простое: надо ее меньше кормить и больше доить. Одно только непонятно: неужели наверху всего этого не видят? Такое чувство, что пытаются нахапать, как в последний раз.

  • dziima 22 января 2015 в 23:15 из Беларуси

    Philomath (22.01.2015 14:53) писал(a):
    Луканомике нужны бесплатные кредиты. С этой целью луканомика готова вырезать всех кур несушек. И не нужно только потом удивляться, почему пропали яйца.
    Импортёры это не куры и уж подавно не несушки. Свято место - пусто не бывает. Будет платжеспособный спрос и таких "несушек" сюда пол планеты слетится. А эти куры могут лишь доклевать остатки валюты свалить отсюда. Поэтому надо успеть сделать них хоть суп сварить.

  • Otchet 23 января 2015 в 00:07 из Беларуси

    Тонни_Такер (22.01.2015 15:48) писал(a):
    Нужна не отсрочка вычета ввозного НДС, а ставка новая - 30%, при этом к вычету брать разрешать только 20%, а 10% пусть импортер кладет на себестоимость... только так можно наши товары сделать привлекательнее импортных.
    Да.. только в белорусских товарах не менее половины импортного сырья/комплектующих

  • laydo 23 января 2015 в 00:40 из Беларуси

    eurotel (22.01.2015 22:44) писал(a):
    К примеру в Литве, да и в ЕС , НДС уплачивается только после продажи товара В Беларуси - худшие налоговое условия в регионе, про инвестиции можно забыть лет на 10-15
    У нас все маТематики и логики. Там же в правительстве одни мужчины и они всегда логичны и рубят в маТематике. Кто может додуматься до того, что бы брать налог на добавленную стоимость, если ты еще получил только комплектующие, ничего не произвел, ничего не продал и эти деньги за которые ты может еще не продашь, ты уже должен уплатить НДС вперед на 3 месяца. А вдруг ты продашь ниже себестоимости,или вообще не произведешь ничего (ну не получится, что задумали) так и никакого НДС не надо платить, а тут плати!!! Логично по-белорусски. Это ж уму не постижимо. Купил корову заплатил НДС в день покупки коровы за молоко, которое она даст, а она чертовка доиться перестала со страха в день уплаты НДС за будущее молоко. Ни молока, ни денег, а НДС оплачено. И конечно они добрые разрешат корм коровы списать в затраты вместе с этим НДС. Не в корову корм!!!

  • laydo 23 января 2015 в 00:45 из Беларуси

    dziima (22.01.2015 23:15) писал(a):
    Импортёры это не куры и уж подавно не несушки. Свято место - пусто не бывает. Будет платжеспособный спрос и таких "несушек" сюда пол планеты слетится. А эти куры могут лишь доклевать остатки валюты свалить отсюда. Поэтому надо успеть сделать них хоть суп сварить.
    Кто сюда попрется. Знаю я одних таких прилетели в 2006 году, так прибыли еще не поимели. Вбухали кучу денег, а прибыли ноль, все поборы. Собираются отлетать на свой юг. Вот зачем им надо, тут вложить денег в производство, создать рабочие места, платить налоги, зарплату, а на выходе вложили 2 млн. долл, а прибыль составила 100 000 долл . за практически 10 лет. Лучше бы в банк положили эти 2 млн. долл. и спали спокойно.

  • eurotel 23 января 2015 в 01:06 из Беларуси

    laydo (23.01.2015 00:40) писал(a):
    У нас все маТематики и логики. Там же в правительстве одни мужчины и они всегда логичны и рубят в маТематике. Кто может додуматься до того, что бы брать налог на добавленную стоимость, если ты еще получил только комплектующие, ничего не произвел, ничего не продал и эти деньги за которые ты может еще не продашь, ты уже должен уплатить НДС вперед на 3 месяца. А вдруг ты продашь ниже себестоимости,или вообще не произведешь ничего (ну не получится, что задумали) так и никакого НДС не надо платить, а тут плати!!! Логично по-белорусски. Это ж уму не постижимо. Купил корову заплатил НДС в день покупки коровы за молоко, которое она даст, а она чертовка доиться перестала со страха в день уплаты НДС за будущее молоко. Ни молока, ни денег, а НДС оплачено. И конечно они добрые разрешат корм коровы списать в затраты вместе с этим НДС. Не в корову корм!!!
    в бывшем ссср, везде властеимущие разводят болванов которые пытаются заработать играя по правилам .. увы.. при таком подходе экономики нет и не будет

  • пaн Диpeктор 23 января 2015 в 03:24 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby46 (22.01.2015 17:14) писал(a):
    лукашенко не смог сделать из рб типа Сингапура, потому что его подданные не будут работать
    Во. Главное - я абсолютно убежден, что его "подданые" не будут работать даже если им АВАНСОМ положить оклады выше немецких.

  • пaн Диpeктор 23 января 2015 в 03:28 из Беларуси

    eurotel (22.01.2015 22:58) писал(a):
    уже поплатились "по триста" потолок с опытом только убеждаюсь, куда постоянно сует свой нос чиновник, тем только хуже. Все эти законы , дергание в конвульсиях , не знают с кого еще денег содрать. Осталось ввести как в Узбекистане, очередь на покупку валюты на биржы за 6 месяцев.....тьфу тьфу тьфу
    А ведь в Узбекистане есть и нефть, и газ, и уголь, и уран, и золото, и медь, и хлопок, и фруктов-овощей немеряно. А у вас нет НИ-ЧЕ-ГО. Сколько раз можно одно и то же талдычить?! Уж, наверное, за это время даже до "селигеровских" дошло бы - только до "сьвидомых" не и не. Во как зянон мОзги запудрил-то селюкам панаехаушым... Во как беларусАм захотелось "людзьми зваццо"... Тьфу.

  • 3060 23 января 2015 в 07:08 из Беларуси

    dziima (22.01.2015 23:15) писал(a):
    Импортёры это не куры и уж подавно не несушки. Свято место - пусто не бывает. Будет платжеспособный спрос и таких "несушек" сюда пол планеты слетится. А эти куры могут лишь доклевать остатки валюты свалить отсюда. Поэтому надо успеть сделать них хоть суп сварить.
    Вот именно- платежеспособный спрос......

  • pavel_2003 23 января 2015 в 08:29 из Беларуси

    Сейчас отчетный период и фактически треть импортеров садится на картотеку по причине отсутствия зачетного НДС по импорту, который при планировании бюджета учитывался. Таким образом, тормозим работу экономики в целом, предприятий в частности, отсутствие оборотных средств на выплату зп сотрудникам и недоимка в бюджет. Будьте прокляты, законописаки!

  • Сама_Правда 23 января 2015 в 08:39 из Беларуси

    Все эти меры ведут к увеличению оптовых цен для гос. предприятий. Например отгружая товар с отсрочкой 60 дней (а реально они заплатят через 60-70 дней) учитывается большая вероятность дальнейшей девальвации процентов на 50-100. Плюс вероятность девальвации "ограниченного НДС". Поэтому наценка должна быть не меньше 150-200%. И эта наша реальность, сравните цены, у нас и наших стран соседей. А таких которые "дают " им товар с каждым годом все меньше, поэтому берут и не хрюкают. А лохторат по привычке поносит предпринимателей, за 20 лет вбили в голову что цены зависят от жадности предпринимателей, а не от инфляции.

  • vladimir517 23 января 2015 в 08:41 из Беларуси

    Это вульгарный грабеж

  • pancerhaus 23 января 2015 в 09:49 из Беларуси

    Отличный способ беспроцентного кредитования для перекредитования под 50% юр.лиц и тех же импортёров, которые может и закупают это же оборудование или прочий товар за кредит.

  • k.s 23 января 2015 в 10:04 из Беларуси

    Тонни_Такер (22.01.2015 15:48) писал(a):
    Нужна не отсрочка вычета ввозного НДС, а ставка новая - 30%, при этом к вычету брать разрешать только 20%, а 10% пусть импортер кладет на себестоимость... только так можно наши товары сделать привлекательнее импортных.
    Я просто диву даюсь, люди не понимают, насколько в том, что они называют "Наши товары" импортного. Молоко в пакеты/бутылки черпаками, увы, не разливают. В него надо добавить "присадки", увы не поизводства РБ. Разлить молоко на оборудовании НЕ производства РБ, иногда даже приобрести технологию. Тоже самое касается хлеба, начиная с "поля" и заканчивая хлебозаводом. Я уже не говорю про промышленное производство, где кроме дешевой рабочей силы нашего нет НИЧЕГО! Ни оборудования, ни сырья, ни технологий. И это НОРМАЛЬНО. Для современного производства это нормальная ситуация. Сейчас просто нецелесообразно производить продукт с нуля полностью своими силами. Всегда есть тот, кто делает для этого продукта ингридиенты лучше/быстрее/дешевле. И зачастую эти ингридиенты импортные. И не потому, что белорусских аналогов нет. Просто, как ни странно, белорусские дороже и качество не то.

  • watery 23 января 2015 в 10:04 из Европы

    пaн Диpeктор (22.01.2015 16:03) писал(a):
    И заметь: ВСЕ было в порядке, и даже персоналку-айтишку на собственной элементной базе МПОВТ удосужился запустить в производство всего НА ТРИ ГОДА позже ИБМ.
    Раз такой умный, напомни 100% копия какого процессора там стояла.

  • Иван_Иванович_tutby10 23 января 2015 в 10:17 из Беларуси

    nik8 (22.01.2015 14:11) писал(a):
    Какие 5% господа давайте посчитаем: Кредит (минимальный в бел.рублях) - 50% годовых/12 = 4,17% в месяц; 3 месяца бесплатной халявы - 4,17х3 = 12,5%; 20% переплата х 12.5% = 22,5%. Получается что дополнительно в стоимость закладывается 3%. Но это без учета валютных рисков естественно, подсчитать их в принципе невозможно в нашей стране на 3 месяца вперед.
    Для того , что бы заплатить 2-ой раз один и тот же налог, нужно цену поднять не на 3% , а ,как минимум, на 23% (20% налог+3% кредит). Но если поднять цену на 23%, то никто у тебя ничего не купит. Поэтому ждем волну разорений и кучу безработных - будущих потенциальных эмигрантов...

  • oberst78 23 января 2015 в 10:27 из Беларуси

    Оксана_Санько (22.01.2015 16:19) писал(a):
    Ну и что?! Так им и надо - импортёрам(бизнесменами их только бабки на лавочке называют).Переходите из разряда импортёров в разряд ЭКСПОРТЁРОВ - и будет вам счастье и назовут вас бизнесменами..
    Эх, Оксанушка, как бы попроще вам объяснить? Примерно вот: 1. Частнику в большинстве своем экспортировать нечего. На всех более-менее рентабельных направлениях сидят или гос.конторы, или подконтрольные государству частные структуры. Да и наше законодательство таково, что без поллитры очень сложно разобраться, что и на каких условиях разрешено продавать за границу. 2. Чтобы стать экспортером, нужно иметь уникальное предложение. Этого можно добиться либо собственным производством, либо импортом (Европа-РБ-Россия, например). Импортеры у нас приравнены к врагам народа, собственное производство в нашей стране открывать крайне опасно т.к. а) Кредиты - неподъемны, особенно на начальном этапе б) в любой момент производство, которое открылось с огромными усилиями и затратами, могут легко закрыть, придравшись к любой мелочи (естественно, по заказу сверху, если перебиваешь бизнес чинуши, см.п 1). 3. Если перекрыть импорт, вся республика просто сдохнет от голода и холода т.к. а) Исчезнут на 3/4 продукты питания б) исчезнет нормальная (красивая+удобная+недорогая) одежда. Список можете

  • laydo 23 января 2015 в 10:41 из Беларуси

    eurotel (23.01.2015 01:06) писал(a):
    в бывшем ссср, везде властеимущие разводят болванов которые пытаются заработать играя по правилам .. увы.. при таком подходе экономики нет и не будет
    Вся беда в том, что они все в правительстве временщики. Они знают, что их уйдут в лучшем случае на другую должность. Вот и придумывают схемы отбора денег сиюминутные не заглядывая в перспективу, чем это в итоге аукнется. У нас все более-менее подчиняются и пытаются соблюдать законы физики. Опробовали, что если наступишь на грабли, то получишь в лоб, а танцы на граблях ни кому в голову не придет устраивать. Но с давних советских времен (бывшие советикус сейчас у власти) уверенно считают, что можно не соблюдать законы экономики ( имеют такое значение, как и законы физики), что их можно нарушать, поскольку удар по лбу виртуальными граблями получат не лично они, их уже отправят в другое кресло, а пока они были у власти вопрос решался с пополнением бюджета и они будут вешать на себя провал, как заслугу.

  • laydo 23 января 2015 в 10:44 из Беларуси

    dustmail писал(a):
    текст сообщения удален
    Это называется провести структурные изменения. Об этом много говорит главный, но эти структурные изменения надо начинать с главного менеджера страны, а не хочется трон поменять на стул.

  • Иван_Иванович_tutby10 23 января 2015 в 10:49 из Беларуси

    пaн Диpeктор (22.01.2015 16:03) писал(a):
    И заметь: ВСЕ было в порядке, и даже персоналку-айтишку на собственной элементной базе МПОВТ удосужился запустить в производство всего НА ТРИ ГОДА позже ИБМ.
    Все было в порядке? Работал я на той ЭВМ в начале 90-х, .Когда они появились, то уже были устаревшими, медленными, капризными и не надежными.

  • vietre 23 января 2015 в 11:05 из Беларуси

    Мало того, что мы потеряли почти треть тех сумм, которые платили на таможне с сентября по декабрь (не могли взять к вычету до срока 90 дней), а в эквиваленте эти деньги ну очень изменились к январю, так нас еще продолжают, извините, "иметь". О каком бизнесе вообще может идти речь.

  • interfoods 23 января 2015 в 11:20 из Беларуси

    Vadim_Tchernov (22.01.2015 18:32) писал(a):
    Петр Соколов, к сожалению , большая спекуляция остается . Интересно послушать этих деятелей на форуме выше, которые так "заботятся" о бюджете , когда им приведут примеры из так называемых схем накруток от 100 % и выше. Например, такая, оптовик импортер покупает пиво по 20 с бут , известная марка, платит провоз и таможенные платежи, включая этот НДС (который составляет всего 10%), это еще 4-5 ц, Самое интересное теперь узнать по какой цене он спихивает это пиво в магазин. В магазине мы видим это пиво стоит по цене уже ок. 2 долл. Зная , что магазин сам платит НДС и прочие торговые надбавки . Они никогда не превышают 50% . Значит , если пиво стоит 2 долл, брали они 1.50 долл и следовательно оптовик накрутил скока-скока? Правильно 400% ))
    Акциз на пиво не забыли? на пиво с содержанием спирта от 0,5-7% увеличена 1 тыс. 330 рублей за 1 литр готовой продукции, с содержанием спирта свыше 7% - 2 тыс. 670 рублей. Но самое интересное получается, когда начинаешь сравнивать "спекулятивные" цены с ценой белорусского пива. И почему-то огромной разницы давненько не наблюдается. А вообще есть одна очень эффективная мера по борьбе со "спекулятивными" ценами. Называется она "развитие конкуренции" - причем по всей цепочке - от производителя или импортера до прилавка. А когда власти делают все, чтобы фиксированные издержки цепочки были максимальными, обдирая штрафами, поборами и абсурдным регулированием всех ее участников, порог вхождения и выживания на рынке взлетает до небес и уцелеть может только крупный опт и сетевой ритейл, банально монополизируя рынок.

  • Karbofos666 23 января 2015 в 12:24 из Европы

    Тонни_Такер (22.01.2015 15:48) писал(a):
    Нужна не отсрочка вычета ввозного НДС, а ставка новая - 30%, при этом к вычету брать разрешать только 20%, а 10% пусть импортер кладет на себестоимость... только так можно наши товары сделать привлекательнее импортных.
    А может попытаться сделать наши товары лучше, т.е качественее импортных, ну или хотя бы такими же?!

  • пaн Диpeктор 23 января 2015 в 12:48 из Беларуси

    watery (23.01.2015 10:04) писал(a):
    Раз такой умный, напомни 100% копия какого процессора там стояла.
    А ты СЕЙЧАС попробуй сделать копию хотя бы конденсатора, "дземахрат". Бугага.

  • shorum 23 января 2015 в 13:00 из Беларуси

    пaн Диpeктор (23.01.2015 03:24) писал(a):
    Во. Главное - я абсолютно убежден, что его "подданые" не будут работать даже если им АВАНСОМ положить оклады выше немецких.
    Скажите , а они когда-нибудь работали? Создается ощущение что наш титаник сам по себе плавал 20 лет и сегодня попали в шторм. Из-за того,что главным было как выглядит команда, а не то ,что она умет. Последний пример Кобяков отчитался на камеру цифрами, и все хорошо. Ни одного дельного предложения от бугров не слышу,всё какие то тайны мадридского двора.Население не знает КАК работать В ЭТИХ УСЛОВИЯХ.

  • пaн Диpeктор 23 января 2015 в 13:27 из Беларуси

    shorum (23.01.2015 13:00) писал(a):
    Скажите , а они когда-нибудь работали? Создается ощущение что наш титаник сам по себе плавал 20 лет и сегодня попали в шторм. Из-за того,что главным было как выглядит команда, а не то ,что она умет. Последний пример Кобяков отчитался на камеру цифрами, и все хорошо. Ни одного дельного предложения от бугров не слышу,всё какие то тайны мадридского двора.Население не знает КАК работать В ЭТИХ УСЛОВИЯХ.
    Без Госплана - НИКОГДА.

  • andruss 23 января 2015 в 14:37 из Беларуси

    Мне одному наша ситуация напоминает экономическую политику средневековой Франции? Тогда экономические советники королей проявляли не дюжую фантазию, как бы грамотнее раздеть евреев и итальянских купцов, чтобы закрыть дыры в бюджете полученные в результате бездарной политики трат средств на премии и субсидии классово близкому сословию.

  • ddn1 23 января 2015 в 15:05 из Беларуси

    Тонни_Такер (22.01.2015 15:48) писал(a):
    Нужна не отсрочка вычета ввозного НДС, а ставка новая - 30%, при этом к вычету брать разрешать только 20%, а 10% пусть импортер кладет на себестоимость... только так можно наши товары сделать привлекательнее импортных.
    а я все равно не куплю микроволновку горизонт,сапоги белвест и трикотаж свитонок, хоть пытайте каленым железом!!! раньше ездила в польшу-литву, теперь с мал.ребенком сижу на китайских сайтах, и на удивление качество очень даже, сегодня пришла светодиодн.лента,у нас 200уе,там 50!!! давай, правительство изголяйся дальше, а мы пойдем своим путем

  • watery 23 января 2015 в 17:16 из Европы

    Otchet (23.01.2015 00:07) писал(a):
    Да.. только в белорусских товарах не менее половины импортного сырья/комплектующих
    Данному персонажу, коров пасти и то стремно доверить.

  • JullyJully 23 января 2015 в 23:03 из Беларуси

    dziima (22.01.2015 23:15) писал(a):
    Импортёры это не куры и уж подавно не несушки. Свято место - пусто не бывает. Будет платжеспособный спрос и таких "несушек" сюда пол планеты слетится. А эти куры могут лишь доклевать остатки валюты свалить отсюда. Поэтому надо успеть сделать них хоть суп сварить.
    Пол-планеты полетят туда, где что-то можно прогнозировать, а не ждать тут изобретения нового велосипеда с квадратными колесами