banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by
Представляя парламенту нового премьер-министра, президент Беларуси затронул в своем выступлении и ситуацию на потребительском рынке страны. По словам Александра Лукашенко, в ценообразовании следует поступить так, чтобы не угробить рынок.

"Все поручения в этой части мною даны. Необходимые решения на уровне главы государства приняты. Требую их неукоснительного выполнения. Широкие полномочия для этого предоставлены членам правительства и губернаторам", - сказал Александр Лукашенко.

"Более того, мы уже апробировали эти методы работы. Получилось. Нормально. Но при этом я хочу вас предупредить: мы не должны поступить так, особенно в сфере ценообразования, это главное, чтобы угробить бизнес. Ни в коем случае!" - подчеркнул президент.

"Если мы где-то вручную начали что-то регулировать, так найдите время поговорить с бизнесменами, особенно это касается торговли, чтобы они вам рассказали, где какие проблемы, и у вас есть все полномочия для того, чтобы там подвинуться, - сказал Александр Лукашенко. - Хотя я тут не вижу тоже никаких проблем. Принимая это решение, я прежде всего имел в виду то, что у нас несоизмеримо с прошлыми кризисами дешевле ресурсы. Поэтому ничего страшного нет, если мы продержимся на этом уровне цен. Мы их не понижаем, но, может, где-то и вручную придется их отрегулировать на отдельные группы товаров. В этом нет никакого страха".

Напомним, еще в декабре Министерство торговли ввело мораторий на рост цен в Беларуси. Также был подписан указ, который позволяет приостанавливать работу магазина в случае выявления ряда нарушений, в том числе в случае повышения цен. Ожидалось, что ценовой мораторий будет действовать до 15 января. Однако на днях Минторг заявил, что эта мера носит бессрочный характер.

При этом в Минторге напомнили, что превышение розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 г., в соответствии с постановлением № 1207 относится к грубому нарушению правил торговли, влекущему за собой последствия в соответствии с указом президента № 567 от 5 декабря 2014 г. "О дополнительных мерах по защите прав потребителей".

Александр Лукашенко рассказал, что во время последнего визита в Российскую Федерацию в кулуарах обсуждалась эта тема.

"Я говорю: ну, вы же такие рыночники, так продвинулись, а сегодня - смотрите, начали регулировать ценообразование в торговле, а меня же за это били и ногами топтали! Об меня кто только ни вытирал в России ноги, когда мы в трудную минуту брались за эти рычаги и другие! А сейчас один к одному повторяют то, что было у нас, - подчеркнул глава белорусского государства. - Правильно делают. Потому что главное - не ухудшить ситуацию, но и не нарушить основные принципы и законы функционирования экономики. Я не говорю, рыночные или административные методы - неважно. Не нарушить, чтобы это не повлияло на работу предприятий, чтобы они не закрылись и не выбросили на улицу людей".

Продолжая говорить о теме потребительского рынка, президент отметил, что в Евразийском экономическом союзе формируется общий рынок.

"Это переходный период, и он имеет определенные издержки. Мы уже с этим столкнулись. В этой связи наши люди должны быть защищены. Человек имеет законное право прийти в магазин или на рынок и купить необходимый ему товар - хорошего качества и по справедливой цене", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Читайте также:
Президент требует наделить министров большими полномочиями >>>

Читать полностью:  http://news.tut.by/politics/431490.html


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Bilbo_Baggins 15 января 2015 в 13:21 из Беларуси

    Абсолютно понятная и продуманная система ликвидации бизнеса. Кто останется? Хорошие бизнесмены. С" правильным" бизнесом. Их у нас периодически награждают, приводят в пример а в дальнейшем, видимо, они и останутся. Какие условия создадут эти будущие монополисты? Думаю, объяснять не нужно, достаточно посмотреть на цены электроэнергии и топлива.

  • Андрей_Чехов 15 января 2015 в 13:41 из Беларуси

    ничего страшного нет и товаров в магазинах скоро будет нет

  • Владимир_Сергеевич 15 января 2015 в 14:04 из Беларуси

    цены на социально значимые товары всегда должны быть под контролем власти, чтобы не было спекуляций

  • alterius 15 января 2015 в 14:12 из Беларуси

    Президенту, видимо, никто не разъяснил, что долго сдерживать рост цен в магазинах в условиях постоянно растущих входных цен не получится, и что его распоряжение по сдерживанию цен + политика гос.органов по закрытию магазинов довольно быстро гробят всю розничную торговлю, только за счёт которой, напомню, в последние три года регистрировался хоть какой-то рост ВВП. А уж как крестятся иностранные инвесторы, которым хватило осторожности не связываться с "хрустальным сасутам". При такой политике - скоро нужно будет вводить талоны, ибо остатков товаров по старым ценам на всех не хватит. А потом голодные бунты - и это всё накануне выборов. Тогда всё точно будет исключительно честно.

  • AngelDust 15 января 2015 в 14:19 из Беларуси

    Верните старые цены на бензин. Почему минторг не наказывает тех, кто решил нажиться в кризис и необоснованно поднял цену на топливо? оставьте старые цены на электроэнергию, Почему жировки тяжелеют. если минторг сказал - низзя? Почему экспортер должен терпеть убытки, продавая товар в 0? Тогда проще не работать и ничего сюда не завозить.

  • tutanhamon_tutanhamonov 15 января 2015 в 14:21 из Европы

    у белорусских предприятий (как частных, так и государственных) месяца через два закончатся оборотные средства!!! не может произойти подорожание валюты на 35%, а цены на ввозимые товары остаться на прежнем уровне!!! никакое регулирование не поможет!!! вот тогда и случится кризис!!!! а сейчас так.... мелкие колебания курса... нужны срочные реформы!! сокращение численности надзорно-контрольных органов!!!! срочный выход на реальный курс белорусского рубля, по которому предприятия смогут продавать свою продукцию не в убыток!!!

  • smod 15 января 2015 в 15:22 из Беларуси

    Если ограничить на уровне 18 декабря (в бел.руб) аренду торговых и офисных площадей (нормированной площади), а также ограничить расчетом обоснованную маржу оптовиков до 2,5-3%, то цены в рознице сильно не подрастут. Розничная торговля цены будет сдерживать сама из-за конкуренции. Только вот главное препятствие - занимаются оптовыми поставками и арендой площадей компании, "приближенные ко двору"...

  • Сергей_Сергей_tutby17 15 января 2015 в 15:41 из Беларуси

    Тут самое главное сдержать цены на товары, которые производятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в нашей стране (к примеру пищевая продукция) и для этого, в первую очередь, и был издан указ... Ну а насчёт импортных товаров, то здесь конечно - всё зависит от курса валют...

  • Алексей_Ображей 15 января 2015 в 16:07 из Беларуси

    Вообще,какая-то абракадабра. Это какие же у нас ресурсы дешевле? На каком-таком сырье должны работать предприятия, чтобы цены на выпускаемую продукцию остались прежними? Продать дешевле, чем купить - это называется бизнес?

  • Amanda_Rain 15 января 2015 в 16:48 из Беларуси

    Целиком и полностью поддерживаю. Ну не поеду в этом году отдыхать в Турцию, можно в принципе и у нас в санаторий поехать. А в остальном... Не голодаем. В доме по 3 компа, планшеты, телефоны. По несколько машин у людей. Я никому не завидую. Но самое необходимое для жизни есть. У нас все любители поныть.

  • dziima 15 января 2015 в 16:54 из Беларуси

    В этом ничего страшного нет. Кому близко, пройдут три остановки пешочком, это очень полезно для сердечно-сосудистой системы, кто-то будет добираться велосипедом, как это делают в Скандинавии и Европе в целом. Кто-то будет собирать попутчиков и вскладчину, возможно по очереди ездить на машине на работу. Выкрутятся как-то...

  • Ya_Zolotce 15 января 2015 в 16:54 из Беларуси

    Ну хорошо. Получили сегодня товар, чтобы хоть чем-то заполнить пустые полки и не выслушивать возмущения от покупателей. Если оставить цены на уровне 18 декабря, то торговая надбавка будет минус 10-15%. И что нам делать, президент? Работать с такой скидкой? Закрыться и выкинуть людей на улицу? Вернуть товар назад поставщику? Ваши предложения применительно к конкретно этой ситуации!

  • danuna000 15 января 2015 в 13:37 из Беларуси

    может быть тут есть у кого нибудь получше идея!!! предлагайте! смелее !возможно кто-нибудь из чиновников прочитает ваш комментарий и примет его к сведению,дерзайте!

  • 19den19 15 января 2015 в 13:56 из Беларуси

    ....заморозить курс валюты как в РП или Литве ...заморозить цены на все и на горючку в том числе....заморозить тарифы ЖКХ....Второе валюту продавать только по безналу с зачислением ее на депозит....дать минимальный процент 1-2% не более.....валюте на территории РБ разрешить лишь безналичное хождение(тем самым легко вычисляем зарплату в конверте )....и на срок 2-5 лет( съем с валютного счета лишь для подтвержденной поездке зарубеж,крупной покупке в валюте,лечение....при экстренном съеме...на территории РБ...выплачивать по средневзвешенному курсу покупки )....Богатых раскулачить на половину состояния или стоимости имущества(определить порог в 500 тыс.у.е.)...вернее позаимствовать половину средств сроком на 5-10лет под 5%.....существенно сократить численность силовых структур(повысить силовикам пенсионный возраст до 60 лет),убрать льготные кредиты на жилье.

  • opachki_w 15 января 2015 в 13:59 из Беларуси

    Кто работает, то зарабатывает. А гультаи ноют и ищут причины везде, но только не в своей работе.

  • Ле_нин 15 января 2015 в 14:01 из Беларуси

    В ситуации не простой, а еще и когда непорядочность от сотрудничаемых коллег имеет место, выгребаться стоит, надеясь только на себя, на силы свои - национальные - и не ухудшая того, что имеем

  • gen__7825 15 января 2015 в 14:06 из Беларуси

    sableff (15.01.2015 13:24) писал(a):
    "Лукашенко: "Ничего страшного нет, если мы продержимся на этом уровне цен" - Похоже, у него единственная цель - доконать всех нас, живущих в этой стране.
    Не переживайте, выживем все. Только не нойте(

  • frago_nard J. 15 января 2015 в 14:06 из Беларуси

    Патологоанатом (15.01.2015 13:11) писал(a):
    мы ведь никогда так хорошо не жили
    а ведь вы правы! машин - не протолкнуться, в магазинах - у кассы с такими тележками стоят, что мама не горюй, в квартирах - у каждого от мала до велика свой телефон/ноутбук/планшет...так что нечего еще жаловаться

  • ira_wind 15 января 2015 в 14:13 из Беларуси

    Нечего перекупов плодить. В Польше взял, здесь накрутил - аффигеть бизнесмены... Какого ляду цена расти должна... Ах да дорогу оправдать... Нормальный бизнес требует отдного пересмотра системы налогооблажения, чтобы однодневок ильготников мнимых убрать, которые убивают рынок, плюс законы, регулирующие деятельность толковые...

  • Лёля_Лёля_tutby14 15 января 2015 в 14:16 из Беларуси

    Я только за хорошее качество и по справедливой цене...

  • lafoet 15 января 2015 в 14:18 из Беларуси

    Президент правильно сказал, что в условиях крайне дешевых ресурсов изменение цены в сторону повышения выходной продукции недопустимо. Т.е. недопустимо получение сверхприбылей производителей и торгашей за счет народа. А где есть какие-то единичные неучтенные моменты по отдельным групам товаров - сесть, посмотреть, решить вопрос. Главное, чтобы некоторые ретивые исполнители богу молились, но не расшибли от усердия лоб. А так все по делу. Очень грамотно, особенно в сравнении с Россией, где на вчера гайдаровском форуме Улюкаев говорит одно, Греф другое, а Медведев - все знали, но упустили цену на нефть. Вот где комики.

  • jinnt 15 января 2015 в 14:18 из Беларуси

    почему все пишут: кто будет работать в минус .просто немного подвинуться и не наглеть

  • Такая__сякая 15 января 2015 в 14:24 из Беларуси

    Патологоанатом (15.01.2015 13:11) писал(a):
    мы ведь никогда так хорошо не жили
    Ага! Давно не было в квартирах по три плазмы, по два холодильника и машин новых

  • гражданин РБ 15 января 2015 в 14:30 из Беларуси

    glebas (15.01.2015 14:21) писал(a):
    Это прямой путь назад в СССР. СПАСИБО, НЕ НАДО. Нельзя над экономикой издеваться. Нельзя её травить указами, декретами и запретами. Потому что всё это аукнется полной разрухой. Нравилось вам в конце 80-х - начале 90-х? А, может, вы ещё не жили тогда?
    Я тогда жил и хорошо помню те времена. Приходишь в магазин, а там полки, полки, полки, ПУСТЫЕ полки и где-то в уголке сиротливо лежит пару буханок хлеба, пара пакетов молока и все... Колбаска, мясо, сыры.... да мы, буржуи какие-то жрать мяско были ? Мы с фантиками, даже не зайцами, а именно фантиками в приложении к зайцам как идиоты бегали по магазинам, стояли километровые очереди, прям как какие-то филателисты с листами марок, нарезаемых кассирами при покупке. Ой, такие хорошие времена были, не то что сейчас, приходишь в магазин, там колбаска копченая, вареная, сыровяленная, мясо, фарши, сыров 20 видов, 10 видов хлеба, алкоголя так и вообще не сосчитать, прям даже и не знаешь что купить, такая проблема. То ли дело раньше пришел, посмотрел на пустые полки и пошел домой, просто и понятно.

  • малышка___tutby63 15 января 2015 в 14:33 из России

    главное чтобы цена на товар был подъемная для человека

  • fenix-bereza 15 января 2015 в 14:33 из Беларуси

    w147 (15.01.2015 14:26) писал(a):
    "Более того, мы уже апробировали эти методы работы. Получилось. Нормально. Но при этом я хочу вас предупредить: мы не должны поступить так, особенно в сфере ценообразования, это главное, чтобы угробить бизнес. Ни в коем случае!" - подчеркнул президент.
    -запятая не там?

  • lafoet 15 января 2015 в 14:37 из Беларуси

    гражданин РБ (15.01.2015 14:30) писал(a):
    Я тогда жил и хорошо помню те времена. Приходишь в магазин, а там полки, полки, полки, ПУСТЫЕ полки и где-то в уголке сиротливо лежит пару буханок хлеба, пара пакетов молока и все... Колбаска, мясо, сыры.... да мы, буржуи какие-то жрать мяско были ? Мы с фантиками, даже не зайцами, а именно фантиками в приложении к зайцам
    К СССР это не имеет никакого отношения. Это уже были 90-ые годы, следствие развала СССР, потери производственных связей, падение ВВП на 80% и обнищание народа. В СССР было изобилие - не хочешь покупать в магазине, идешь на рынок - все есть, и копченые, и сырокопченые и сыровяленные и пр. Почти даром.

  • 880022 15 января 2015 в 14:48 из Беларуси

    Xitrez писал(a):
    текст сообщения удален
    И привел, куда обещал!

  • вадим_вадимов_tutby35 15 января 2015 в 14:57 из Беларуси

    По моему цены на товары в долларовом эквиваленте не поменялись. Девальвировали рубль на 40% соответственно и цены выросли на 40%. Хотите прежние рублевые цены - датируйте, раз такие богатые!

  • zdn 15 января 2015 в 15:00 из Беларуси

    Я вот не понял на счет фразы "угробить бизнес", где ставить запятую

  • андре_гордей 15 января 2015 в 15:05 из Беларуси

    Понимаю что говорю глупость . но когда же к власти придут наконец грамотные люди! Пожить нормально еще хочется!

  • Expertis 15 января 2015 в 15:06 из Беларуси

    Господин Президент, смело повышайте цены! У народа есть деньги, вы посмотрите, как скупают валюту! Откуда у людей деньги на валюту? Это же незаработанные деньги! Зарплата платится человеку, чтобы ему хватило поесть и детей накормить до следующей зарплаты, иногда там одежды купить или мебель в дом. А раз скупают валюту - значит это лишние деньги! Я бы просто брал и сажал каждого, кто стоит у обменника! Но вы повышайте цены и запретите этот грязный импорт! Зарплаты тем кто скупает валюту надо не то что повышать, им всем надо ее снизить, чтобы жили по средствам и не подрывали экономику страны! Знайте, что нормальный честный народ с вами, и он тоже ненавидит этих торгашей, ипэшников разных и скупщиков валюты!

  • gore_ua 15 января 2015 в 15:10 из Беларуси

    Expertis (15.01.2015 15:06) писал(a):
    Зарплата платится человеку, чтобы ему хватило поесть и детей накормить до следующей зарплаты, иногда там одежды купить или мебель в дом.
    ха-ха-ха... так зачем ее платить? давайте все по карточкам будем выдавать... хотя это уже когда-то было...

  • Вридло 15 января 2015 в 15:11 из Беларуси

    gore_ua (15.01.2015 13:17) писал(a):
    ну крупные игроки возможно и переживут (хотя я не понимаю как можно осознанно, в здравом уме работать себе в минус)... а вот средний и мелкий бизнес попросту исчезнет с такими заявами...
    Народ хотел классовой справедливости? Хотел. Хотел, чтобы не было богатых? Хотел. Почему тогда возмущаетесь?

  • chuvak911 15 января 2015 в 15:11 из Беларуси

    Мы их не понижаем, но, может, где-то и вручную придется их отрегулировать на отдельные группы товаров. В этом нет никакого страха Ну разорится 10-20 торговых предприятий, 10 сами закроются, увеличив число тунеядцев - ничего страшного. На тунеядцев с подписанием нового указа управа найдется! Так что ли???

  • Сергей_Сергей_tutby17 15 января 2015 в 15:12 из Беларуси

    Но ведь работают рычаги... заметьте: цены то не поднялись (за исключением минимального повышение на топливо).

  • Шура_Балаганов_tutby5 15 января 2015 в 15:13 из Беларуси

    w147 (15.01.2015 14:26) писал(a):
    "Более того, мы уже апробировали эти методы работы. Получилось. Нормально. Но при этом я хочу вас предупредить: мы не должны поступить так, особенно в сфере ценообразования, это главное, чтобы угробить бизнес. Ни в коем случае!" - подчеркнул президент.
    ... и поэтому все бизнесмены должны поминусить полгода-годок

  • potter85 15 января 2015 в 15:13 из Беларуси

    lijvon (15.01.2015 13:11) писал(a):
    А кто на прошлой неделе убеждал всех,что "ТРЕНД отслеживания цен будет постоянным" и "некоторые надеются,что после 15 января можно будет поднять цены.НЕ НАДЕЙТЕСЬ!".ХОТЬ ОДНО ОБЕЩАНИЕ ОН ВЫПОЛНИЛ?
    Да - "за цивилизованным миром мы не пойдем"....

  • dma79 15 января 2015 в 15:14 из Беларуси

    Пустая болтовня. Интернет магазины меняют цены при изменении курса доллара

  • zalart 15 января 2015 в 15:17 из Беларуси

    Сергей_Сергей_tutby17 (15.01.2015 15:12) писал(a):
    Но ведь работают рычаги... заметьте: цены то не поднялись (за исключением минимального повышение на топливо).
    Закончатся складские запасы - новые поставки импорта будут уже по новым ценам, как не крутите. И всё законно - цены не поднимались, их поднял поставщик, а наценка осталась прежней.

  • XMonster 15 января 2015 в 15:21 из Беларуси

    gore_ua (15.01.2015 13:17) писал(a):
    ну крупные игроки возможно и переживут (хотя я не понимаю как можно осознанно, в здравом уме работать себе в минус)... а вот средний и мелкий бизнес попросту исчезнет с такими заявами...
    Есть великая цель - пожать руку мелкому бизнесу

  • Вридло 15 января 2015 в 15:21 из Беларуси

    Такая__сякая (15.01.2015 14:24) писал(a):
    Ага! Давно не было в квартирах по три плазмы, по два холодильника и машин новых
    Давно общественный транспорт не был так забит - все владельцы новых авто на него пересели?

  • Акбар_Исмаил 15 января 2015 в 15:23 из Беларуси

    Надо быть справедливым!И все неудачи на Президента не списывать.Мы оч зависимая страна во всех сферах от России.И своей"подушки безопасности"нет,и не может быть!!!!Этот путь был избран давно.Жить за кредиты,дотации,подачки..все ради стабильности,спокойствия!Поэтому не забывайте все делалось Президентом для Нас!

  • chuvak911 15 января 2015 в 15:27 из Беларуси

    Акбар_Исмаил (15.01.2015 15:23) писал(a):
    Надо быть справедливым!И все неудачи на Президента не списывать.Мы оч зависимая страна во всех сферах от России.И своей"подушки безопасности"нет,и не может быть!!!!Этот путь был избран давно.Жить за кредиты,дотации,подачки..все ради стабильности,спокойствия!Поэтому не забывайте все делалось Президентом для Нас!
    Аб чом вы? Мы все эти неудачи, вместе с президентом, списываем на правительство!

  • sergey2056 15 января 2015 в 15:30 из Беларуси

    Ничего страшного если продержимся на этом уровне цен , страшно то , что кто то наводит панику и вкладывает в уши людей , что все сильно подорожает ой! , ой! , ой! , ай!, ай! , ай! , не торгаши ли умышленно подводят народ к подорожанию ? Али еще кто нибудь , кому это выгодно .

  • povaks 15 января 2015 в 15:36 из Беларуси

    Андрей_Ходасевич писал(a):
    текст сообщения удален
    Прикинь если кто из "Пирамиды" придет к нему на доклад и скажет , что не все так хорошо как он думает. Вот и говорят то, что он хочет услышать

  • dziima 15 января 2015 в 15:38 из Беларуси

    promcoms (15.01.2015 13:12) писал(a):
    Лукашенко: "Ничего страшного нет, если мы продержимся на этом уровне цен" Читать полностью: http://finance.tut.by/news431508.html Я понимаю, что вы сами на заправку не ездите. Но посмотрите какие цены на топливо, и заправки не закрыты, как многие магазины.
    Топливо не стоит и доллара, а должно стоить два.

  • dnepr.torf 15 января 2015 в 15:42 из Беларуси

    нет доверия ,ну нет и все тут

  • vasiavkepke2 15 января 2015 в 15:43 из Беларуси

    К этому двигаемся? На фоне усиливающегося дефицита в Венесуэле власти ограничили посещение государственных продовольственных магазинов. В стране уже введены карточки на базовые товары для малоимущих слоев населения, пишет РБК. Венесуэльским полицейским, охраняющим порядок около государственных продмагов, в которых товары продаются по фиксированным низким ценам, приказали проверять документы у покупателей. Посещение этих магазинов для граждан страны ограничено двумя разами в неделю, пишет The Times. Сотрудники иммиграционной службы также несут дежурство около торговых точек, чтобы предотвратить покупку еды иностранцами, которые отправляют контрабандой дешевые продукты в соседние страны. По сведениям издания, дефицит товаров наметился даже на черном рынке. Правоохранительные органы на постоянной основе несут службу около магазинов, в которых продаются товары для малоимущих, из опасений беспорядков. Жителям страны ежедневно приходится проводить в очередях по несколько часов, чтобы купить такие товары, как молоко или мука. Ажиотаж при продаже дефицита вынудил местные

  • dziima 15 января 2015 в 15:44 из Беларуси

    19den19 (15.01.2015 13:56) писал(a):
    ....заморозить курс валюты как в РП или Литве ...заморозить цены на все и на горючку в том числе....заморозить тарифы ЖКХ....Второе валюту продавать только по безналу с зачислением ее на депозит....дать минимальный процент 1-2% не более.....валюте на территории РБ разрешить лишь безналичное хождение(тем самым легко вычисляем зарплату в конверте )....и на срок 2-5 лет( съем с валютного счета лишь для подтвержденной поездке зарубеж,крупной покупке в валюте,лечение....при экстренном съеме...на территории РБ...выплачивать по средневзвешенному курсу покупки )....Богатых раскулачить на половину состояния или стоимости имущества(определить порог в 500 тыс.у.е.)...вернее позаимствовать половину средств сроком на 5-10лет под 5%.....существенно сократить численность силовых структур(повысить силовикам пенсионный возраст до 60 лет),убрать льготные кредиты на жилье.
    Интересная программа... Редкость на этом форуме.

  • krisionok.64 15 января 2015 в 15:46 из Европы

    Акбар_Исмаил (15.01.2015 15:23) писал(a):
    Надо быть справедливым!И все неудачи на Президента не списывать.Мы оч зависимая страна во всех сферах от России.И своей"подушки безопасности"нет,и не может быть!!!!Этот путь был избран давно.Жить за кредиты,дотации,подачки..все ради стабильности,спокойствия!Поэтому не забывайте все делалось Президентом для Нас!
    "Этот путь избран давно". Да, 20 лет для истории не срок,для конкретного человека -это давно. А кем путь избран, простите? Не этим ли чуваком? А может вы стебётесь? Тогда сорри.

  • kravtsov_alex 15 января 2015 в 15:49 из Беларуси

    А зачем нам всем магазины, тем более цены там, тратить скоро будет не чего и не на что. Деградируем в каменный век.

  • dziima 15 января 2015 в 15:50 из Беларуси

    Xitrez писал(a):
    текст сообщения удален
    В 50-60 лет можно работать в неоперативных службах. Бедных раскулачивает инфляция, богатых - девальвация. Если разобраться, то девальвация великое благо, для нашей страны состоящей в большинстве своём из бедных людей. Долларовые доходы падают, так называемый средний класс беднеет в валюте, следовательно меньше ездит, меньше покупает машин, заграничной техники. Как-то так.

  • Юрий_Федотов_tutby9 15 января 2015 в 15:59 из Беларуси

    shmaxim (15.01.2015 13:40) писал(a):
    Нам бы до выборов продержаться, а там хоть трава не расти!
    Выборы ничего не изменят. Придет электорат, который получает зарплату и пенсию от государства и будет так, как всегда.

  • lafoet 15 января 2015 в 15:59 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (15.01.2015 14:50) писал(a):
    Не надо повторять бред после того, как он уже был произнесен вашим идеалом. Почему бред? Потому что скоро вы сами убедитесь, обозревая пустые прилавки, что люди торговать себе в убыток не будут. Разве что телевизорами "Горизонт". И запомните, наконец- на рынок узду не набросишь, рыночные отношения в экономике не подчиняются указам сверху. А если починяются: нищета, дефицит, девальвация, дефолт.
    Да не смешите Вы своими рассуждениями. РБ страна с открытой экономикой, привезут и найдут как обойти все ограничения. Не волнуйтесь. Насчет узду на рыночные отношения - это Вы американским властям на ночь расскажите, они Вас может быть смеясь и послушают, особенно про количественное смягчение, автопромышленность, калифоррнию, Детройд, ипотечные компании и т.д.

  • skm4trash 15 января 2015 в 16:00 из Беларуси

    Есть решение ещё лучше: не только цены ограничить, но и талоны ввести. Тут-то граждане паниковать не смогут, перестанут рублями прогрессивную экономику засорять. То-то заживём.

  • sticky_1987 15 января 2015 в 16:01 из Беларуси

    Вы может и проживете, а люди? Как работать? как жить? угробили рынок окончательно "задним числом"

  • Вридло 15 января 2015 в 16:04 из Беларуси

    lafoet писал(a):
    текст сообщения удален
    Не под одеялом они обжирались, а у всех на виду. Сказки о СССР рассказывайте своим детям на ночь, вместо колыбельной.

  • Алексей_Ображей 15 января 2015 в 16:05 из Беларуси

    v-bast (15.01.2015 13:14) писал(a):
    все понятно, как в том фильме, а кто будет оплачивать банкет? ну во всяком случае не мы...., так может и топливо дешевле сделать и курс назад вернуть, тоже ничего страшного не будет...
    ​Вообще,какая-то абракадабра. Это какие же у нас ресурсы дешевле? На каком-таком сырье должны работать предприятия, чтобы цены на выпускаемую продукцию остались прежними? Продать дешевле, чем купить - это называется бизнес?

  • Вридло 15 января 2015 в 16:05 из Беларуси

    dziima (15.01.2015 15:50) писал(a):
    В 50-60 лет можно работать в неоперативных службах. Бедных раскулачивает инфляция, богатых - девальвация. Если разобраться, то девальвация великое благо, для нашей страны состоящей в большинстве своём из бедных людей. Долларовые доходы падают, так называемый средний класс беднеет в валюте, следовательно меньше ездит, меньше покупает машин, заграничной техники. Как-то так.
    Вы за обнищание народа и подрыв экономики Беларуси?

  • AleksWern 15 января 2015 в 16:06 из Беларуси

    Андрей_Ходасевич писал(a):
    текст сообщения удален
    Что не так? Цены не растут -- не нравится. Растут -- тоже плохо. (Кажется знаю почему, в первом случае плачут барыги и спекулянты (с гордым именем "бизнИсмены", а во-втором - обычные пенсионеры и работники предприятий).

  • MASTER-VIC 15 января 2015 в 16:07 из Беларуси

    У нас в стране есть экономисты, которые могут растулмачить правительству и самому(!) как вообще формируются цены? У меня такое ощущение, что мы живём на Луне, а они в сказке. Законы при которых экономика работает более менее приемлемо на то и законы. Нарушил, не работает!

  • бывший_любовник 15 января 2015 в 16:11 из Беларуси

    Я могу сказать только одно, наши цены, конечно, и кусаются иногда, но вот услуги жкх, транспорта меня вполне устраивают. Учусь экономить, не покупать вскую лабуду.

  • Maкс 15 января 2015 в 16:13 из Беларуси

    R-O-N-I-N (15.01.2015 14:20) писал(a):
    Моисей людей 40 лет по пустыне водил , а он пока что 20 . Видимо считает что время у его еще есть ...
    Цели-то разные. У Моисея - выдавить из себя раба, а у ПРЕДВОДИТЕЛЯ - чарка и шкварка. Но только для народ(ца)а.

  • товарищ 15 января 2015 в 16:17 из Беларуси

    прочитал от начала до конца....ощущение того что все это было уже в прошлом,позапрошлом и тд.году...Кругом враги,все винаваты,только не я....

  • nik8 15 января 2015 в 16:21 из Беларуси

    Мне одному не понятно что хотел сказать?? Я только раз 5 встретил фразу "ничего страшного". Конечно как можно боятся если в магазин ходить не надо

  • Дмитрий_Тарасевич 15 января 2015 в 16:24 из Беларуси

    Второй день сижу дома, "за свой счет", в честь продления моратория.

  • povaks 15 января 2015 в 16:30 из Беларуси

    Акбар_Исмаил (15.01.2015 15:23) писал(a):
    Надо быть справедливым!И все неудачи на Президента не списывать.Мы оч зависимая страна во всех сферах от России.И своей"подушки безопасности"нет,и не может быть!!!!Этот путь был избран давно.Жить за кредиты,дотации,подачки..все ради стабильности,спокойствия!Поэтому не забывайте все делалось Президентом для Нас!
    А обманывать народ, это во благо кого?