banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Размер комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты с 30 декабря будет снижен с 30% до 20%. Такое решение принято правлением Национального банка "с учетом нормализации ситуации на финансовом и валютном рынках республики".

Регулятор пояснил, что решение о снижении размера комиссионного сбора до 20% принято с учетом аналогичного снижения с 29 декабря размера налога на биржевые операции по приобретению инвалюты, а также изменения официального обменного курса белорусского рубля к доллару, составившего по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 29 декабря около 7%.

"Одновременная реализация указанных мер позволит увеличить объем денежных средств в белорусских рублях, получаемых предприятиями-экспортерами при осуществлении обязательной продажи валютной выручки на бирже, и не приведет к увеличению фактического курса приобретения иностранной валюты для населения и предприятий", - сказано в сообщении пресс-службы Нацбанка

Регулятор утверждает, что "операции по покупке-продаже населением иностранной валюты с банками в настоящее время осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах. Наблюдается приток срочных вкладов населения в национальной валюте".

Нацбанк обещает, что "по мере закрепления позитивных тенденций на финансовом рынке будут приниматься дальнейшие шаги по снижению комиссионного сбора при покупке населением иностранной валюты". 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • a.vympel 29 декабря 2014 в 12:33 из Беларуси

    Хватит пародировать бездарных руководителей. Введение сбора (и сейчас как следствие падение курса рубля) - это и есть девальвация нац. валюты.

  • dina_w 29 декабря 2014 в 12:37 из Беларуси

    Если бы провели сразу на 30%, а сегодня доллар вырос еще на 7%-то было бы все 40%! А так пока в пределах 30% удалось удержаться

  • spinal 29 декабря 2014 в 12:52 из Беларуси

    Вы смешали два факта в кучу. Если цены держатся на прежнем уровне, то какая это девальвация? Новогоднее небольшое повышение цен на товары было всегда. Знают что народ будет покупать подарки. Валюту же часть скупили люди перед новогодними отпусками, а часть я уверен придерживают банки чтобы нажиться и некоторые предприятия и фирмы в ожидании нового года. Отсюда появился дефицит валюты, который естественным образом повышает цену на нее. Рассмотрите доллары как товар, что в принципе получится одно и тоже. Есть дефицит товара - больше цена. С продуктами дефицита нет - цена примерно та же как и была. Скупили в панике все телевизоры - цена на них выросла, раз разбирают. Паника в таких ситуациях - вот ваш враг. Кто хочет жить спокойно - сразу открывает счета в валюте и не парится.

  • Иван_Иван_tutby41 29 декабря 2014 в 12:52 из России

    По всем законам повышать надо, пока валюта не будет в обменниках свободно. Все это плохо кончится. Законы экономики, как законы физики.

  • qazimoda 29 декабря 2014 в 12:57 из Беларуси

    Доллар на бирже растёт, а сбор снижается, скоро они встретятся и мы получим доллар 13000 официальный. То есть когда доллар был 11000 они нам запретили сбором его покупать, а когда девальвировали рубль, будут его нам продавать по 13000. Всех с Новым обнищанием, уже в этом году!

  • diez__ez 29 декабря 2014 в 12:59 из Беларуси

    чего паниковать, продукты в магазине у нас продаются за белорусские. по мне так что 20, что 30

  • yury1955 29 декабря 2014 в 13:00 из Беларуси

    Для населения ситуация практически не изменилась, а вот для предприятий-экспортеров стала получше. В сумме для экономики будет небольшой выигрыш.

  • qazimoda 29 декабря 2014 в 13:03 из Беларуси

    Население могло обезопасить свои сбережения, переведя в валюту ещё по 11000, а после проведения девальвации обменять обратно на рубли, уже по 14000, не потеряв их.

  • omip 29 декабря 2014 в 13:04 из Беларуси

    Скорее бы уже отменили. Все вернулось бы на круги своя. Карточки не работают. Пусть бы был 15 000 и все бы было как раньше. Всё равно в итоге курс свои 30% доберет. И какая разница по чьей вине. Это уже факт свершившийся. А всеми эти ограничениями, на мой взгляд, только интерес к валюте и подогревается. Чем сложнее её получить - тем она нужнее/дороже. Мне, в принципе, редко нужны были доллары. Если нужно было, что-то купить за доллары, не из самого дорого, платил карточкой в бел. рублях. Получаю зарплату я всё таки в бел. рублях. И не заморачивался особо с покупкой долларов. Теперь же, карты в белорусских рублях закрыли для интернета вообще, за границей ограничения. Вывод какая ценность карточек международных в национальной валюте? Сходить в банкомат? В магазине рассчитаться за хлеб? И без разницы голд не голд. Как на наши карточки в рублях можно надеяться, что они выручат? Ехал за границу, знал что на тяжёлый случай есть карта. Не пропаду. А тут - рассчитывайте только на наличный и безналичный доллар. И теперь получается, иметь карту в белорусских рублях - это ещё ничего не значит. Теперь

  • devchonka_52 29 декабря 2014 в 13:21 из Беларуси

    Все правильно. Думаю, что сбор будут потихоньку уменьшать (даже не потихоньку, а вполне динамично). Хоть бизнес вырулит. Курс растет - это закономерно (извините, это еще и не сильно девальвировался, учитывая ситуацию в России и как мы к ней привязаны сильно, увы). Скажите спасибо, что цены держат, хотя абсурд полнейший, игра в пользу бедных. Повторюсь, мне действия правительства нравятся. Да, когда объявили 30% сбор, это было похоже на удар в лицо - резкий и отрезвляющий. Но как еще можно было унять панику? Резко девальвировать рубль?? Чтобы все давились в очередях, заливали полные баки бензина и скупали холодильники и баксы? зачем?

  • Говорящий_с животными 29 декабря 2014 в 14:02 из Беларуси

    Для шибко грамотных объясняю: рост цен называют инфляцией. А девальвация - именно то, что сейчас происходит: падение курса рассматриваемой валюты. Оба процесса ходят рядом - один неотделим от другого.

  • d.vishniakou 29 декабря 2014 в 14:18 из Беларуси

    В психологии это называется последовательностью. Т.е. человек старается следовать тому, что он говорил ранее. И чтобы уж совсем не врать, придумали сбор. Хотя по сути это та же девальвация.

  • Petronimo 29 декабря 2014 в 14:31 из Беларуси

    А каким образам можно работать импортерам и экспортерам, если по многим сделкам маржа 20% в лучшем случае? + комиссия банка. Валюту можно купить, если только сработать себе в убыток. А далее разорение и ........

  • spinal 29 декабря 2014 в 12:25 из Беларуси

    irish_cream (29.12.2014 12:24) писал(a):
    А нельзя было сразу девальвацию провести? Зачем этот цирк?
    Девальвации не будет. Это просто элегантный способ разгрузить склады. А потом пусть люди сами обижаются на себя, зачем им столько холодильников и телевизоров.

  • a.vympel 29 декабря 2014 в 12:32 из Беларуси

    Что и требовалось доказать:

    29 декабря на Белорусской валютно-фондовой бирже прошли очередные торги. Рубль резко сдал к доллару - сразу на 7%. По сравнению со вторником курс доллара вырос сразу на Br770 до 11 800 рублей. Евро вырос на Br940 (на 7%) до 14 380 рублей.

  • fan-bate 29 декабря 2014 в 12:40 из Беларуси

    Так можно,курс к этому времени сам взлетит

  • Дима_Левданский 29 декабря 2014 в 12:40 из Беларуси

    Ермакова ушла, и сбор уменьшили. Совпадение?

  • fin72 29 декабря 2014 в 12:42 из Беларуси

    угу понятно, 7 % вверх, так что можно и 10 вниз спустить, все красиво, всё стабильно )))

  • vivaldi__2012 29 декабря 2014 в 12:51 из Беларуси

    Дима_Левданский (29.12.2014 12:40) писал(a):
    Ермакова ушла, и сбор уменьшили. Совпадение?
    А может так надо? Почему вы сразу связываете с переменой в руководстве?

  • drajf_13 29 декабря 2014 в 12:51 из Беларуси

    Усе роўна і спакойна прыйдзе на свае месца - вось толькі без ляманту

  • Listapad_iK 29 декабря 2014 в 12:51 из Беларуси

    Нужно было унять панику. 30% сбор вполне охладил пыл бедных беларусов.

  • kris__1980 29 декабря 2014 в 12:55 из Беларуси

    Остудили пыл. Народ успокаиваться начал и курс пошёл на снижение.

  • tanya_ya 29 декабря 2014 в 12:55 из Беларуси

    Моя соседка на всю зарплату купила доллары, а вчера пошла менять, потому, что нужно горошек и сервилат на новогодний стол покупать. Стоила ли овчинка выделки, вот в чем вопрос.

  • Oleg76543210 29 декабря 2014 в 12:56 из Беларуси

    Цирк на дроте)))) Адекватную девальвацию сразу сделать нельзя было))) Все и так сюрпризов ждут в НГ)) Это традиция!

  • FlameFinder 29 декабря 2014 в 12:59 из Беларуси

    "Валютный сбор снижен до 20%" Зря. Надо было держать на 30% до февраля спокойно.

  • Alex-wolf 29 декабря 2014 в 13:06 из Беларуси

    Listapad_iK (29.12.2014 12:51) писал(a):
    Нужно было унять панику. 30% сбор вполне охладил пыл бедных беларусов.
    Причём тут "пыл бедных беларусов"? Наши экспортёры при официальном курсе 11090, горько плачут. Причём, не только верхушка, но и рядовые сотрудники.

  • сергей_вабищевич 29 декабря 2014 в 13:07 из Беларуси

    от перемены мест слагаемых сумма не меняется. С новым годом

  • Hudson_Jenkins 29 декабря 2014 в 13:08 из Беларуси

    Может давайте уже сразу сделаем по 15к за бакс и не будем дурыць галаву?

  • Павел_Андреевич 29 декабря 2014 в 13:09 из Беларуси

    курс 15000 сделают скоро и налог уберут вообще)))

  • Окаянный Ганс 29 декабря 2014 в 13:10 из Беларуси

    Павел_Андреевич (29.12.2014 13:09) писал(a):
    курс 15000 сделают скоро и налог уберут вообще)))
    ...оптимист однако) 17 не меньше

  • 19den19 29 декабря 2014 в 13:10 из Беларуси

    Издеваются над население итак мелко и гадко бьют ....как бы наслаждаясь доставляемой народцу болью...ТРУСЫ!!!!

  • er_ka 29 декабря 2014 в 13:14 из Беларуси

    Ваверочка_Лесная писал(a):
    текст сообщения удален
    А ещё нас держат в кулаке драгоценные металлы и камни, приходится этим гадам подчиняться.

  • Rudia905 29 декабря 2014 в 13:16 из Беларуси

    образцово-показательные выступления после смены правительства?!

  • gleb81 29 декабря 2014 в 13:17 из Беларуси

    Listapad_iK (29.12.2014 12:51) писал(a):
    Нужно было унять панику. 30% сбор вполне охладил пыл бедных беларусов.
    А ещё заодно и добавил 30% к курсу валюты, ну просто для того чтобы сбить панику.

  • vesnyshka13 29 декабря 2014 в 13:17 из Беларуси

    Доллар растёт - сбор падает. Потихуньку и девальвация как бы не девальвация пройёт

  • Патологоанатом 29 декабря 2014 в 13:21 из Беларуси

    Listapad_iK (29.12.2014 12:51) писал(a):
    Нужно было унять панику. 30% сбор вполне охладил пыл бедных беларусов.
    мой пыл нет пропал и даже оброс процентами. с нетерпением жду отмены сбора 1 февраля

  • Окаянный Ганс 29 декабря 2014 в 13:23 из Беларуси

    devchonka_52 (29.12.2014 13:21) писал(a):
    Резко девальвировать рубль?? Чтобы все давились в очередях, заливали полные баки бензина и скупали холодильники и баксы? зачем?
    ...а разве свего этого не было...ты хде живешь?

  • Нормировщик 29 декабря 2014 в 13:23 из Великобритании

    ErmIg (29.12.2014 12:38) писал(a):
    Давайте быстрее уже, не тяните кота за хвост.
    А за что его тянуть? В итоге кот все равно будет протянут - в этом суть правительства.

  • 880022 29 декабря 2014 в 13:24 из Беларуси

    Hudson_Jenkins (29.12.2014 13:08) писал(a):
    Может давайте уже сразу сделаем по 15к за бакс и не будем дурыць галаву?
    Вот именно для этого весь цирк и устроили, чтобы "народ аж пищал" и требовал девальвации.

  • Осипов_Виталий 29 декабря 2014 в 13:24 из Беларуси

    Нужно было еще тогда, когда решили на 10 рублей в день поднимать, прекратить рост минималок, зарплат и ставок и пособий. А то такие багатеи по 20 по 30 процентов накидывали, За какие как говорится шиши. Вот и переборщили. А теперь этот сбор только оттягивает резинку, а когда она хлопнет итог будет совсем другой. Ставлю на 18 000, если до 1 января уберут этот маразм со сборами-поборами.

  • devchonka_52 29 декабря 2014 в 13:24 из Беларуси

    19den19 (29.12.2014 13:10) писал(a):
    Издеваются над население итак мелко и гадко бьют ....как бы наслаждаясь доставляемой народцу болью...ТРУСЫ!!!!
    А вы можете сказать как именно издеваются над населением? Тяжело сегодня бизнесу, особенно мелкому. Люди валюту не могут купить,чтобы расплатиться за товар. А как население-то страдает??? Цены держат, бенз не подорожал... Белки сгорели? Я вас умоляю, все прекрасно знают, что наш народ ловкий, все держит в баксах, в отличии от наивных россиян

  • александр_Малиновка 29 декабря 2014 в 13:25 из Беларуси

    Макар Засарайный (29.12.2014 12:34) писал(a):
    Хдеж он упал? http://news.tut.by/economics/429674.html Доллар растет, сбор падает. Таким образом система приходит в равновесие. К 1 февраля все устаканиццо окончательно - 16 000 за у.э.
    Если в России за январь рубль скатится до 70, как говорят аналитики РБК, у нас будет минимум 20 000.

  • a.vympel 29 декабря 2014 в 13:25 из Беларуси

    Ну вот,а оппо глотку драло. Спасибо всем за разгрузку складов,для экономики это очень пошло на пользу.)
    А рост курса Евро и Доллара тоже радостно оценили?

  • diaablo 29 декабря 2014 в 13:29 из Беларуси

    а ничего что доллар вырос на 900 руб, (математики) P.S. Всё для народа. СПАСИБО АГЛ

  • cor 29 декабря 2014 в 13:29 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    Люди пытались сохранить честно заработанное. Ну а то, что над этим посмеялся ты-это нормально За родину болеешь! А то, что сверху думают, что глупее их только бог, веселят людей своими "высокоинтеллектуальными" решениями

  • petr.strel 29 декабря 2014 в 13:29 из Беларуси

    А зря танцует НБ, росфантик пошел опять к земле, а наши его поднимают и чичас и вся росмукулатура выгребет опять из Беларуси всю валюту в любых видах!!!!..ну разве что той, что с ружьем охраняется!.. и не надо кивать на население Беларуси с вашей валютной паникой!

  • Патологоанатом 29 декабря 2014 в 13:30 из Беларуси

    bobruichanin1 писал(a):
    текст сообщения удален
    а ему не поверили, вот она и случилась

  • kva 29 декабря 2014 в 13:30 из Беларуси

    александр_Малиновка (29.12.2014 13:25) писал(a):
    Если в России за январь рубль скатится до 70, как говорят аналитики РБК, у нас будет минимум 20 000.
    Необязательно ждать такого падения рура - его может и не быть. А вот наш рубль вполне сможет взять названный вами рубеж и даже превзойти его

  • skybolt 29 декабря 2014 в 13:31 из Беларуси

    На Комарах нерусские берут $ по 16000. Любую сумму.

  • Окаянный Ганс 29 декабря 2014 в 13:31 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    ...процент оппо-граждан по твоему находится в статистической погрешности...склады разгрузили импортной техники в основном частным поставщикам...комуспасибо и за что?

  • Prof.Hubert_Farnsworth 29 декабря 2014 в 13:32 из Беларуси

    a.vympel (29.12.2014 13:28) писал(a):
    По 11.000 купил, по 14.000 сдал. На 1000$ - это 3.000х1.000=3 млн. бел. рублей. Мало?
    мало. по 20-30 сдам)))

  • Sandman 29 декабря 2014 в 13:34 из Беларуси

    БэД писал(a):
    текст сообщения удален
    просто на бирже рубль девальвировали на 7% сегодня потому и сбор снизили )))))

  • Макар Засарайный 29 декабря 2014 в 13:34 из Беларуси

    Дима_Левданский (29.12.2014 12:40) писал(a):
    Ермакова ушла, и сбор уменьшили. Совпадение?
    Интересно... а если еще КОЕКТО уйдет? Будет совпадение?

  • Sandman 29 декабря 2014 в 13:37 из Беларуси

    Макар Засарайный (29.12.2014 13:34) писал(a):
    Интересно... а если еще КОЕКТО уйдет? Будет совпадение?
    сюрприз будет (с)

  • devchonka_52 29 декабря 2014 в 13:37 из Беларуси

    vasilenko777 (29.12.2014 13:28) писал(a):
    Народ уже так замордовали, что дальше некуда! А вам нравится? А вы кто и откуда?
    Я из Беларуси, спасибо, что поинтересовались. Причем занимаюсь бизнеском мелким. Пострадала еще и как: валюты не купить, товар новый не заказать. Подняла цены на товар слегка, только чтобы с поставщиком расплатиться, посыпались кляузы в минторг, мол, обижают, дораха. Знаете кто звонил? Ваше бедное забитое население. За которое вы так переживаете. Да, стояли четырехчасовые очереди за холодильниками, варочными поверхностями и пылесосами (по 4 штуки на семью брали, чтобы потом на барахолочке продать через месяцок по новому курсу). И что? Коммуналка выросла? Бензин подорожал? Колбаска, хлеб и кофе стали резко в два раза дороже? Мандарины по-прежнему по 15 тыс кг. Или вы по баксу плачете, который стал дороже?

  • Хачик_Оганесян 29 декабря 2014 в 13:42 из Беларуси

    снижен и хорошо...будем ждать еще снижения

  • Окаянный Ганс 29 декабря 2014 в 13:46 из Беларуси

    optimale (29.12.2014 13:45) писал(a):
    По последней информации валюту притаранит Дед мороз.
    ...скорее санта-клаус

  • yakov_bair 29 декабря 2014 в 13:47 из Беларуси

    походу "главнокомандущий НБ" .....вмешался (что ли "вибори"?).........а слабо 10% или хоть 5%.....

  • Окаянный Ганс 29 декабря 2014 в 13:48 из Беларуси

    puchas (29.12.2014 13:46) писал(a):
    Подскажите, пожалуйста, а откуда должен был прилететь самолет с валютой?
    ...Регулятор утверждает, что "операции по покупке-продаже населением иностранной валюты с банками в настоящее время осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах. Наблюдается приток срочных вкладов населения в национальной валюте". Читать полностью: http://news.tut.by/economics/429680.html ...такой ответ тебя не устраивает

  • yury13 29 декабря 2014 в 13:53 из Беларуси

    irish_cream (29.12.2014 12:24) писал(a):
    А нельзя было сразу девальвацию провести? Зачем этот цирк?
    Не знали где российский стабилизируется. А ждать не могли - население бы вынесло все депозиты из банков и пирамида рухнула бы.

  • quarry 29 декабря 2014 в 13:53 из Беларуси

    ой а можно список "позитивных тенденций" в студию

  • Sandman 29 декабря 2014 в 13:55 из Беларуси

    puchas (29.12.2014 13:46) писал(a):
    Подскажите, пожалуйста, а откуда должен был прилететь самолет с валютой?
    он уже прилетел.. но просили не занимать

  • spinal 29 декабря 2014 в 13:56 из Беларуси

    yakov_bair писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну вот когда сделают, тогда и будете плакать и судиться. А то "если" да "кабы".

  • puchas 29 декабря 2014 в 13:57 из Беларуси

    Окаянный Ганс (29.12.2014 13:48) писал(a):
    ...Регулятор утверждает, что "операции по покупке-продаже населением иностранной валюты с банками в настоящее время осуществляются в обычном режиме, большинство обменных пунктов и касс банков обеспечено наличной иностранной валютой в достаточных объемах. Наблюдается приток срочных вкладов населения в национальной валюте". Читать полностью: http://news.tut.by/economics/429680.html ...такой ответ тебя не устраивает
    Хотелось бы на Вы и ответ на мой вопрос. Ермакова конкретно сказала про летящий в Беларусь самолет с валютой. Откуда? Серьезно, не могу понять...

  • Чорны кашак 29 декабря 2014 в 13:57 из Беларуси

    Дима_Левданский (29.12.2014 12:40) писал(a):
    Ермакова ушла, и сбор уменьшили. Совпадение?
    10% - это наверно ее доля была

  • TC_ 29 декабря 2014 в 13:58 из Беларуси

    spinal (29.12.2014 12:52) писал(a):
    Вы смешали два факта в кучу. Если цены держатся на прежнем уровне, то какая это девальвация? Новогоднее небольшое повышение цен на товары было всегда. Знают что народ будет покупать подарки. Валюту же часть скупили люди перед новогодними отпусками, а часть я уверен придерживают банки чтобы нажиться и некоторые предприятия и фирмы в ожидании нового года. Отсюда появился дефицит валюты, который естественным образом повышает цену на нее. Рассмотрите доллары как товар, что в принципе получится одно и тоже. Есть дефицит товара - больше цена. С продуктами дефицита нет - цена примерно та же как и была. Скупили в панике все телевизоры - цена на них выросла, раз разбирают. Паника в таких ситуациях - вот ваш враг. Кто хочет жить спокойно - сразу открывает счета в валюте и не парится.
    Прокопович ты что ли? )

  • Чорны кашак 29 декабря 2014 в 13:59 из Беларуси

    skybolt (29.12.2014 13:31) писал(a):
    На Комарах нерусские берут $ по 16000. Любую сумму.
    Доиграются эти беларусы берущие $ по 16к

  • Окаянный Ганс 29 декабря 2014 в 14:00 из Беларуси

    puchas (29.12.2014 13:57) писал(a):
    Хотелось бы на Вы и ответ на мой вопрос. Ермакова конкретно сказала про летящий в Беларусь самолет с валютой. Откуда? Серьезно, не могу понять...
    ...блаженный (ая)

  • Чорны кашак 29 декабря 2014 в 14:01 из Беларуси

    tanya_ya (29.12.2014 12:55) писал(a):
    Моя соседка на всю зарплату купила доллары, а вчера пошла менять, потому, что нужно горошек и сервилат на новогодний стол покупать. Стоила ли овчинка выделки, вот в чем вопрос.
    Купила по 11000, продаст по 14000 - не надо быть бухгалтером или экономистом, что бы подсчитать, что овчинка стоила выделки

  • Окаянный Ганс 29 декабря 2014 в 14:03 из Беларуси

    Окаянный Ганс (29.12.2014 14:00) писал(a):
    ...блаженный (ая)
    ...неужели ты ждешь что эта кодла во главе с лукашенкой покается? вот мол граждане..так мол и так...при наличии отсутствия

  • Говорящий_с животными 29 декабря 2014 в 14:03 из Беларуси

    yury13 (29.12.2014 13:53) писал(a):
    Не знали где российский стабилизируется. А ждать не могли - население бы вынесло все депозиты из банков и пирамида рухнула бы.
    Вопрос на засыпку: а с чего ты взял, что российский рубль стабилизировался? Тут еще огромное "поле" для маневра...

  • Udav 29 декабря 2014 в 14:04 из Беларуси

    "... по мере закрепления позитивных тенденций на финансовом рынке ..." Хтота кроме них ишшо заметил позитивные тенденции на фин. рынке? или может у них есть свой, персональный, для простых смертных недоступный рынок?

  • Васыль 29 декабря 2014 в 14:05 из Беларуси

    skybolt (29.12.2014 13:31) писал(a):
    На Комарах нерусские берут $ по 16000. Любую сумму.
    Белорусы что ли? Так эти да... они любят валюту в стране скупать))))

  • Окаянный Ганс 29 декабря 2014 в 14:07 из Беларуси