Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото с сайта news.uvaga.by
Фото с сайта news.uvaga.by
Нацбанк в пятницу опубликовал информацию о решениях, принятых "по недопущению развития негативных тенденций на финансовом рынке". Среди ключевых мер - введен временный 30-процентный сбор на покупку валюты и для предприятий, и для граждан, покупающих валюту в банках. Кроме того, поднят для субъектов хозяйствования до 50% норматив обязательной продажи валютной выручки и до 1 января 2015 года банкам разрешено не соблюдать требование НББ о максимальной ставке по кредитам резидентам.  

"Исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь – в Российской Федерации, правительством и Национальным банком принят ряд мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках и повышение привлекательности сбережений в белорусских рублях", - отмечено в сообщении.

Нацбанк повысил до 50% годовых с 24% ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков, что приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте.

Всеми крупными белорусскими банками вводится срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. Это делает сбережения в национальной валюте защищенными от курсовых рисков и повысит их привлекательность по сравнению с иностранной валютой.

С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет.

При этом, как уточнил журналистам первый заместитель руководителя Аппарата Совмина - руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский, 30-процентный сбор не будет уплачиваться при покупке валюты для расчета за энергоносители. 


"При этом подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными. Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования – на Белорусской валютно-фондовой бирже. Осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования – резидентами Республики Беларусь на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливается", - говорится в сообщении.

Кроме того, с 19 декабря 2014 года до 50% увеличивается норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки.

Одновременно ужесточаются подходы к проведению денежно-кредитной политики для ограничения роста денежной массы и увеличения "стоимости" денег.

В частности, банкам рекомендовано не допускать до 1 февраля 2015 года наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не осуществлять изменение валюты денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам.

Одновременно принято решение о неприменении к банкам мер надзорного реагирования за несоблюдение с 18 декабря 2014 года до 1 января 2015 года требований постановления правления Нацбанка от 22 апреля 2014 года № 260 о максимальном размере процентных ставок кредитам резидентам. 

"Принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений", - уверены в НББ. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • l_a_bus 19 декабря 2014 в 12:48 из Беларуси

    Это называется скрытая девальвация, весь импортный товар моментально дорожает минимум на 30%, плюс черный рынок валюты, все стабильно!!!

  • kerstin 19 декабря 2014 в 12:48 из Беларуси

    Ну хоть что-то делают, а не тупо сидят и успокаивают. Может и не такая плохая мера, пока в России более-менее ситуация с курсом разъяснится и цены устаканятся.

  • ramaniuk 19 декабря 2014 в 12:49 из Беларуси

    Это значит, что формируется серый рынок продажи валюты. Со своим курсом. Те, кто не желает по дешевке продавать кровные баксы банку и те, кто не желает покупать баксы у банков по завышенному, с 30% комиссией курсу - идут к валютчикам. Вот и всё.

  • vovan012 19 декабря 2014 в 12:50 из Беларуси

    Естественно, какие-то меры принимать нужно. Только принимать нужно с головой, просчитав все последствия таких шагов. А вот с этим у нас беда... В последнее время на население обрушился такой шквал откровенного бреда, что уже любой шаг воспринимается с недоверием.

  • shvetsov 19 декабря 2014 в 12:56 из Беларуси

    Это придется 30 процентов заплатить за покупку валюты? Это что с ценами будет-то? Купляйце беларускае? так сырье за валюту закупается. Скрытая девальвация?

  • Artemi_Tsinkel 19 декабря 2014 в 13:01 из Беларуси

    Таким макаром сбить спрос на валюту может и удастся. Но - имхо такие средства загонят в глубокий минус доверие к нац. валюте. Имхо если нац. валюту нельзя свободно конвертировать то это бумажка, а не валюта.

  • Гуся 19 декабря 2014 в 13:01 из Беларуси

    Потрясающе. "Замечательная" мера, стимулирующая резкий рост инфляции. Ждите, теперь все товары резко подрастут в цене на 30% (а это треть от стоимости). Юридические лица валюту покупают для расчетов с поставщиками по ВЭД... Молодцы, экономика упадёт в ещё большую пропасть, чем была когда-то, нас ждет инфляция и дефицит товаров. А да, ещё и валютчики руки нагреют перед НГ.

  • m_devil 19 декабря 2014 в 13:06 из Беларуси

    Так можно официально вообще не девальвировать рубль. Установить курс на 10000 или на 1000 или ещё на какой цифре и знай повышать процент на покупку. Кстати, нацбанк! вопрос на засыпку, а процент на покупку банком валюты будет учитываться? Это ещё круче чем девальвация. Девальвировали б рубль, так хоть знаешь что за 15 тыс. купил за 15 продал, а так за 11 купи за 15 продай, вот это я понимаю спред на самую ликвидную валюту в мире - шнобеля по экономике выдать сразу Республике Беларусь!!!

  • hellfalcon 19 декабря 2014 в 13:07 из Беларуси

    Ну, на самом деле решение в сложившейся ситуации правильное. Главное чтобы оно действительно было временным, до спадения ажиотажа.

  • Всем борща 19 декабря 2014 в 13:08 из Беларуси

    А если у меня банк покупает валюту, он будет мне платить 30% комиссии?)) Ведь банк тоже юридическое лицо, а нововведение касается и физ. и юр. лиц. А то какие-то двойные стандарты получаются.))

  • rioran 19 декабря 2014 в 13:18 из Беларуси

    Срез паники за сутки: бакс лучший курс скупки 11850 (+700), лучшая продажа 11300 (+130), средне банковский курс продажи 11742,48 (+490,54) евро лучший курс скупки 14550 (+750), лучшая продажа 13900 (+870), средне банковский курс продажи 14471,90 (+510,29) червонец лучший курс скупки 196,0 (+18), лучшая продажа 192 (+13), средне банковский курс продажи 213,90 (+21,13). (не факт, что по вкусным курсам можно было купить) на завтра регулятор не изменял курсы

  • Antony Mayer 19 декабря 2014 в 13:38 из Беларуси

    Техника +30% к цене, да что там - весь импорт, в том числе и производственный и так называемый критический, по +30%. Даешь новые рекорды инфляции) не говоря уже о росте теневого рынка валюто-обменных операций) Интересное решение одним словом...

  • nicnicni_90 19 декабря 2014 в 13:40 из России

    30% сбор - это массовый черный рынок! Но, скорее всего, это ненадолго, так как народ будет скупать валюту даже по этому курсу. При этом НИКТО не будет валюту сдавать. Девальвация будет до курса примерно 30 тыс. за бакс с одновременной заморозкой или пересчетом по низкому курсу валютных вкладов.

  • drevniy-ded 19 декабря 2014 в 13:43 из Беларуси

    Комментарий и вопрос от производителя. Получил валютную выручку в размере 100 единиц. Себестоимость импортного сырья (листовой металлопрокат по стали 65Г- БМЗ не катает, покупаем в России) в ней 90 единиц. Из 100 единиц выручки продал государству (по новому) - 50 единиц. Чтобы купить опять сырьё (90 единиц) вынужден 40 единиц 90-50=40 - фактически "СВОИХ-ЖЕ проданных", докупить на 30% дороже т.е. затратить 40+30%=52 единицы. Итого доля материала в продаваемой НА ЭКСПОРТ продукции становится 50+52=102 единицы. Добавляю к материалу свои 10 единиц - даже если рентабельность 0% (вынуждены сейчас так работать чтобы не потерять рынки сбыта и не увольнять рабочих) + налоги с выручки (на упрощенной системе налогообложения). Получаем на выходе 102+10=112 единиц. Покупают у меня продукцию, напомню, по 100 единиц. Фактический УБЫТОК у того, кто приносит выручку в государство, составляет 112-100=12 единиц. ВОПРОСЫ - Где государство будет брать валюту в дальнейшем? Что мне делать с рабочими? Что будет делать государство, когда я не заплачу налоги с выручки, которой больше не будет, т.к. тратить больше, чем у меня есть я не могу (по

  • tikita_tikitikita 19 декабря 2014 в 13:49 из Беларуси

    Даже белорусские производители заложили эти 30% в стоимость товара. Хотел полчаса назад двери металлические купить. Уже подняли цену, надо было во вторник заказывать когда присмотрел, но уже поздно. Говорят комплектующие импортные. Что там в железных дверях может быть импортного?

  • bonik2 19 декабря 2014 в 15:07 из Беларуси

    Профессиональный союз валютчиков выражает искреннюю благодарность Национальному банку и желает счастья и процветания в Новом году!

  • kari_na7 19 декабря 2014 в 16:25 из Беларуси

    Открою секрет: любую экономику можно положить, если скупить валюту и держать под матрасом. Деньги должны работать, а не лежать у населения без дела. Но, к сожалению, очень немногие это понимают. Проще же обвинить правительство, чем хоть немного включить мозг. И знаете, если честно, нашему народу никакое правительство не поможет. Даже если это правительство переизбирать каждый год.

  • sergei_kv 19 декабря 2014 в 16:30 из Беларуси

    А можно автора в студию? Страна дожна знать гения, который придумал меру хуже девальвации. Девальвация хоть позволяет повысить ценовую привлекательность Белорусских товаров. В стране, промышленность которой работает на переработке импорта, ввести налог на источник сырья и тем априори сделать себестоимость выше чем у конкурентов из других стран - это диверсия национального масштаба.

  • margo13 19 декабря 2014 в 16:50 из Беларуси

    50% обязательной - неподьёмно для реального сектора. Чем за сырьё платить?! Дайте преференции производителям!!!

  • dashka_fly 19 декабря 2014 в 16:55 из Беларуси

    ... А как страшно смотреть в глаза бабушкам, покупающим пол булки хлеба и один сырок... Мы, молодые, выкрутимся, то там, то тут... а им как быть, ведь сейчас мигом взлетит ценник на ВСЁ. Хочется выть в таком государстве. И еще ... мужу зарплату начисляют в долларах, но на карточку переводят в рублях по курсу. Когда была прошлая девальвация мы не ощутили ее так сильно, как многие. А сейчас что? Это ж не девальвация. Значит на карточку будет приходить по курсу банка, а в банке, если надо покупай с 30 %?

  • inrev1 19 декабря 2014 в 17:02 из Беларуси

    Зачем закрываться? Просто не высылаешь ежемесячные инвойсы и все )) Ждешь пока они тут наиграются и нормально девальвируют. Надеюсь, запас "жирка на пару месяцев есть" ? )) Потом консолидированный за пару месяцев. Партнеры вряд ли против будут "похранить твои денги у себя" ))

  • disposition 19 декабря 2014 в 17:06 из Беларуси

    В результате мы имеем Узаконенный двойственный курс и реальную 30-процентную девальвацию в виде "временного сбора на покупку валюты".

  • Федя_Правдоруб 19 декабря 2014 в 17:09 из Беларуси

    Неужели вот эти 40 %, которые год получали люди по депозитам в бел рублях, намыли такую гору ничем не обеспеченных денег, что теперь пришлось эту пирамиду обвалить? Момент был выбран удачно - девальвация в России, лучше не придумаешь. Но в таком случае, возникает вопрос, неужели нельзя было еще больше поднять ставку, с 29 вернуть те же 40, или 45? Единственным объяснением, которое я нахожу, что для выплаты таких процентов больше не было денег. Ведь вклады эти по сути являлись пирамидой, когда на деньги вновь положивших выплачивались проценты остальным. Неужели это так? Неужели государство создало самую настоящую МММ, которая, по всем законам пирамид, рано или поздно должна была рухнуть?

  • lana-1965 19 декабря 2014 в 17:12 из Беларуси

    Думаю, что это решение значительно облегчит расчеты на черном рынке. Даже думать не надо- просто добавь 30%. Значительные подвижки по сравнению с прошлым разом)). Но думается мне , что к февралю вопрос не устаканится. В лучшем случае к апрелю. Какой нормальный понесет продавать валюту на 30% дешевле, чем ее можно официально купить?

  • snoopyx 19 декабря 2014 в 12:46 из Беларуси

    Приехали.....Правильный шаг...но не вовремя ((((

  • pishi_mne 19 декабря 2014 в 12:47 из Беларуси

    Мне кажутся эти меры правильными. Они превентивные. Как раз чтобы не было "попы".

  • Дмитрий_Горбачик 19 декабря 2014 в 12:47 из Беларуси

    Ура, решили проблему, а то я уже начал сетовать что у нас в стране плохие экономисты и финансисты в НБРБ. Так держать!!!!

  • Виктор_Дудук 19 декабря 2014 в 12:49 из Беларуси

    Я бы больше ввел налог, дабы одбить охоту бегать по обменникам чё ни попадя

  • ivashka_iz 19 декабря 2014 в 12:53 из Беларуси

    Жестко, но в нынешней ситуации необходимо.

  • dalandes 19 декабря 2014 в 12:55 из Беларуси

    bilet87 (19.12.2014 12:46) писал(a):
    т.е если хочешь купить 100 баксов должен заплатить 30-40 тыс сверху ?????))))))))))))))))))))) страна очень умных руководителей .............. ))))
    300-400

  • cowboy1967 19 декабря 2014 в 12:58 из Беларуси

    Ну наконец-то, хоть одно разумное решение. Кому покажется не разумным,так тот сам виноват, ибо устраивал очереди в обменниках. Как говорил герой В.Невиного в фильме "Не может быть" герою М.Светина: "Не надо было жениться, вот и не болела бы голова, чего ж вы женились -то..." Не надо было в обменники бежать и создавать ажиотаж и все было бы спокойно

  • Galanthus 19 декабря 2014 в 13:00 из Беларуси

    Это вынужденная мера, дабы нам всем окончательно не скатиться в пропасть.

  • kak to_tak 19 декабря 2014 в 13:01 из Беларуси

    Вот и правильно. Нечего предприятиям валютную выручку ныкать. Да и паникерам 30% сбор охладит пыл.

  • -x-x-x- 19 декабря 2014 в 13:01 из Беларуси

    trast1971 (19.12.2014 12:47) писал(a):
    Нармалек 30 процентов коммисии с чела - а как быть тем, кто за границу уезжает и нужна валюта
    Пишите объяснительную! Мол, я такой-то .. хочу съездить в Польшу и купить там (далее по пунктам) и не дай бог, не сойдется на таможне.. конфисковать автомобиль 8) А вообще меры, то нужны .. Паника не должна управлять рынком! Кто знает, что будет с долларом в январе после отказа России в пользу китайской валюты?!

  • un être 19 декабря 2014 в 13:02 из Беларуси

    Де-факто девальвация на 30%. Также с завтрашнего дня повышаются ставки по долгосрочным валютным вкладам, чтобы население всё-таки оставляло валюту в банке, а не принялось за чёрные валютные спекуляции.

  • navuhodonoser 19 декабря 2014 в 13:02 из Беларуси

    Наталия_Шпакова (19.12.2014 12:57) писал(a):
    А че так слабо всего 30 %, а не все 300 как в 2011году?
    это только начало

  • pavlikya 19 декабря 2014 в 13:03 из Беларуси

    tutralex (19.12.2014 12:47) писал(a):
    Ну зачем ходить во круг да около? Это ли не та самая разовая девальвация 30%? Ах да, "временная")))
    Да, думаю те наглеть сильно не будут, 15-20% добавят!!!

  • baloo-27 19 декабря 2014 в 13:04 из Беларуси

    привет валютчики)))и снова старые ошибки))))

  • cowboy1967 19 декабря 2014 в 13:06 из Беларуси

    1mal (19.12.2014 12:54) писал(a):
    хитрозачесанные меры. всё для того чтобы не бросить тень на сами знаете кого. людей за идиотов держат...
    Да люди сами идиоты сами своими действиями по принципу ворона на хвосте принесла "айда скупать валюту" провоцируют контрмеры государства. А как по вашему сохранить стабильность и сбить ажиотаж, если люди словам Лукашенко не верят, Мясникович даже ине пытается что-то объяснять, вот Прокопович только во всех бочках затычка сражается, да и то думает что ему люди верят. И вообще откуда у людей деньги берутся, чтобы массово скупать валюту?

  • maaxelo 19 декабря 2014 в 13:07 из Беларуси

    McMurphy (19.12.2014 12:55) писал(a):
    Получается 10 900 + комиссия (30%) = 14 170 за доллар.
    как и обещали!

  • pietja 19 декабря 2014 в 13:07 из Беларуси

    Oper TM (19.12.2014 12:54) писал(a):
    все понятно... 30% комиссии не спроста... ждем курс 15,600 за $...
    да нет, зачем? - курс 10000 и 50% комиссия ! гы гы гы Остановим эту толпу оленей! Браво НББ!!

  • lexas777 19 декабря 2014 в 13:08 из Беларуси

    бензин то к доллару привязали... ох...

  • prgss@bk.ru 19 декабря 2014 в 13:08 из Беларуси

    petr.strel (19.12.2014 12:59) писал(a):
    "Временный" вступительный сбор в новый таежный союз!....спасибо союзникам за полуторные цены на импорт, но это не пошлины - это сбор!
    С больной головы на здоровую?

  • sainty 19 декабря 2014 в 13:10 из Беларуси