Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА
Несколько информированных источников сообщили TUT.BY, что дана команда ослабить обменный курс рубля примерно на 10%.

По словам источников, банкам рекомендовано не подкреплять долларовой ликвидностью пункты обмена валют. "Надо продавать только то, что сдает население", - сказали источники.

Кроме того, якобы вводятся ограничения на выдачу рублевых кредитов.

Источники утверждают, что "это единственно возможный вариант с наименьшими потерями выйти из непростой ситуации, которая сложилась на валютном рынке после двукратной девальвации российского рубля".

В Нацбанке готовится официальный комментарий. Возможно, он появится после торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже, которые намечены на 11.00.

В нескольких пунктах обмена валют, которые посетили корреспонденты TUT.BY сегодня с утра, были выставлены еще вчерашние курсы, но доллары не продавали.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • gennadiy-l 19 декабря 2014 в 10:10 из Беларуси

    Банки уже покупают доллар по 11800, а продают почти по 12000, и причем долларов практически нет. К Новому году придется ещё пару раз ослабить обменный курс процентов по 20: только появятся ли и тогда доллары?

  • kegel 19 декабря 2014 в 10:31 из Беларуси

    С сегодня МТБ банк прекратил оформление кредитов , даже по своей хваленой "Халве". Ответили: мы с вами свяжемся, когда изменится ситуация".

  • Сугрюмый_Мракатангенс 19 декабря 2014 в 10:54 из Беларуси

    В ближайшем обменнике, где только что продавали и стояла очередь, продажу прекратили. Пришёл звонок - не продавать.

  • Brown bear 19 декабря 2014 в 10:56 из Беларуси

    Ну нагнетать и правда не стоит.Но даже дураку ясно,что мы зависим от рубля и не может так быть,что рубль обвалился,а зайчик стоит.Ну постоит еще месяц,истратят всю валюту на поддержание его,но потом то все равно рухнет. Никто же не удивляется,когда камень без опоры летит вниз,а не вверх и никто другого результата просто не ожидает.А вы призываете не паниковать(хотя это и правильно) и надеятся что камень полетит вверх Паниковать конечно не стоит и на всю жизнь не запасешься,но готовым к результату быть конечно надо...

  • dmey 19 декабря 2014 в 11:00 из Беларуси

    Дай свободу: - сегодня скупят , завтра продадут, и курс вернётся, но у нас такого никогда не случалось и вряд ли случится, интересно почему?

  • svetags 19 декабря 2014 в 11:37 из Беларуси

    Надо было перевести деньги на депозит "Гарант", и сидеть спокойно. А не держать все на рублевых ничем не защищенных депозитах в предверии такой нестабильной ситуации. Двойного курса не будет - проведут обычную девальвацию, и всем, у кого Гарант, это скомпенсируют. Жадность опять погубила людей.

  • андрей_г 19 декабря 2014 в 11:47 из Беларуси

    Если экономика сильная, то ее ни какие обменные пункты пошатнуть не смогут. А на счет купить валюту, то это чисто мое личное дело покупать мне ее на мои заработанные или нет. Уже ни один раз люди теряли свои кровно заработанные, научены горьким опытом.

  • Румата 19 декабря 2014 в 12:06 из Беларуси

    Ясно просили вчера: не бежать в обменники. Никто ж не слушает. Курс 11900 в банке, 10890 на бирже. Банки в шоколаде, профит ~10%. Карл Маркс писал, что за 10% капитал пойдет на очень многое. На кого обижаться? Зачем бабке доллары? Она в Смоленск собралась? Цена у.е. сегодня, 19 декабря, спекулятивная, это вчера было ожидаемо.

  • krisionok.64 19 декабря 2014 в 12:21 из Беларуси

    Шоковая терапия от чудо -экономики отличается тем,что она должна быть только раз, то есть один раз надо пережить шок,а потом экономика становится нормально и предсказуемо работающей. А каждые три года шоки, это по другому называется.

  • Вася_ПростоВася 19 декабря 2014 в 12:27 из Литвы

    Страна тратит больше, чем зарабатывает (в баксах), так чего удивляться девальвации... Получается, что большая часть страны живет на дотации от десятка реально плюсовых предприятий... Кто довел страну до этого, это уже другой вопрос, наверное народец виноват...

  • layman 19 декабря 2014 в 12:30 из Беларуси

    Вот страна, население решило прикупить валюту в целях сохранения зарплаты/доходов и прочих сбережений, а её нет в нужном объеме. Да еще лапшу вешают народу, что мол девальвации не будет. Если не будет, тогда зачем об этом говорить. А так она будет, 100% будет. Вот на какой процент ослабят бел. руль, вот это они сейчас и решают, раз отменили торги на бирже. ;-)

  • ron-83 19 декабря 2014 в 12:30 из Беларуси

    Банки не выдают кредиты и не переоформляют овердрафт. Только что из Белгазпромбанка. Не успел на час

  • lulubek 19 декабря 2014 в 10:04 из Беларуси

    Какие источники? Зачем опять сеять панику? Кто лоббирует???

  • viktor-blr 19 декабря 2014 в 10:04 из Беларуси

    мда, опять шоковая теропия а может не сильно будет?

  • ErmIg 19 декабря 2014 в 10:08 из Беларуси

    Совсем немного раза в 2-3...

  • ivanefimov 19 декабря 2014 в 10:08 из Беларуси

    sonaraka (19.12.2014 10:02) писал(a):
    А чё он нас вчера обманул?
    Ты что читать не умеешь? Немножко ослабят курс. Это же не девальвация?!

  • Фокус_Покус 19 декабря 2014 в 10:09 из Беларуси

    Народ вообще сдавать ничего не будет,раз валюты нет.Прекрасно.

  • 6852556 19 декабря 2014 в 10:12 из Беларуси

    Странно.... Если проблемы только в ажиотажном спросе населения на валюту - запретите ее продавать населению! И все - наступит СЧАСТЬЕ в экономике!....

  • krista-f1 19 декабря 2014 в 10:15 из Беларуси

    lulubek (19.12.2014 10:04) писал(a):
    Какие источники? Зачем опять сеять панику? Кто лоббирует???
    угадай, кому нужен в Беларуси майдан тот и лоббирует

  • gafirm 19 декабря 2014 в 10:17 из Беларуси

    Спасибо хоть за то,что вчера предупредили!

  • dpapl 19 декабря 2014 в 10:17 из Беларуси

    какие-то эти банки без обязательств перед народом...

  • bobrynya 19 декабря 2014 в 10:20 из Беларуси

    viktor-blr (19.12.2014 10:04) писал(a):
    мда, опять шоковая теропия а может не сильно будет?
    Ага, как a известном кинофильме: "Мы тебя не больно зарежем. Чик - и ты уже на небесах"

  • Sandman 19 декабря 2014 в 10:20 из Беларуси

    mih1966 (19.12.2014 10:19) писал(a):
    "Кончитта ля - комедия!!! Итак всё ясно - ситуация с "баксом и евриком" будет похлеще чем в 2011 году. И опять как всегда виноват будет народ!!!
    врядли такая.. всёж за год не 7 ярдов минус на балансе как за 10й год было... баланс почти в нулях..

  • Sandman 19 декабря 2014 в 10:20 из Беларуси

    mamanov (19.12.2014 10:20) писал(a):
    вчера открылись двери центрального банка заходит народ а очередь уже стоит из сотрудников банка программисты, архивариусы все все все работники отделов
    центральный банк это где ?

  • Фокус_Покус 19 декабря 2014 в 10:21 из Беларуси

    citizen_belarus (19.12.2014 10:11) писал(a):
    Сегодня народ побежит штурмовать магазины, покупать нужные или товары, прочитав эту новость...
    А если барахло не нужно,то что делать?

  • ivanefimov 19 декабря 2014 в 10:22 из Беларуси

    krista-f1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Зачем что-либо нагнетать? Экономические реалии таковы,что иного пути нет. Нравится вам это,или нет,но девальвация(очередная)неизбежна. Чтобы не меньжеваться,рубль нужно ослабить процентов на 100 Но власти конечно всячески будут стараться избежать такого сценария,но не получится. Опять будет Прокоповиch. и нелегальные сделки по купле-продаже по реальному курсу,а не курсу зафиксированному Ермаковой.

  • is.a 19 декабря 2014 в 10:23 из Беларуси

    В Нацбанке готовится официальный комментарий Читать полностью: http://news.tut.by/economics/428584.html Ой! - это уже не 10% . Кто помнит, по 2011 официальный комментарий на что тянет, в 2 раза или уже больше?

  • lijvon 19 декабря 2014 в 10:23 из Беларуси

    Sandman (19.12.2014 10:20) писал(a):
    он сказал что если все побегут то сами виноваты.. )) виновные назначены.. на старт внимание марш
    Куда бежать?

  • БэД 19 декабря 2014 в 10:24 из Беларуси

    Бензин хоть не трогайте!!!

  • Urry_64 19 декабря 2014 в 10:24 из США

    ivanefimov (19.12.2014 10:07) писал(a):
    И заметьте-это не девальвация И ваапшчэ-"нужна умець меня слушаць". Мы слава богу уже умеем,Александр Григорьевич. Девальвируйте-мы всё понимаем-проголосуем за вас. 86%,як тады.
    На фоне перманентной дурости творимой лидерами России и Украины бацка очень даже внушает . И народ ему простит девальвацию . Тем более , что от дурачков с Востока народ хорошо так хапнул . Согласись , Иван .

  • lijvon 19 декабря 2014 в 10:24 из Беларуси

    lulubek (19.12.2014 10:04) писал(a):
    Какие источники? Зачем опять сеять панику? Кто лоббирует???
    А кто у нас ВСЁ решает?

  • Sandman 19 декабря 2014 в 10:25 из Беларуси

    CruelTruth писал(a):
    текст сообщения удален
    даже в 11 году валютные вклады никуда не девались.. как бэ. а снять можно было предварительно заказав наличку в банке своём.

  • shkodnik 19 декабря 2014 в 10:25 из Беларуси

    ivanefimov (19.12.2014 10:22) писал(a):
    Зачем что-либо нагнетать? Экономические реалии таковы,что иного пути нет. Нравится вам это,или нет,но девальвация(очередная)неизбежна. Чтобы не меньжеваться,рубль нужно ослабить процентов на 100 Но власти конечно всячески будут стараться избежать такого сценария,но не получится. Опять будет Прокоповиch. и нелегальные сделки по купле-продаже по реальному курсу,а не курсу зафиксированному Ермаковой.
    какое проблемы, опустите цены и не парьтесь... Зачем воровать деньги из карманов граждан...?

  • БэД 19 декабря 2014 в 10:26 из Беларуси

    mih1966 (19.12.2014 10:19) писал(a):
    "Кончитта ля - комедия!!! Итак всё ясно - ситуация с "баксом и евриком" будет похлеще чем в 2011 году. И опять как всегда виноват будет народ!!!
    Будет так как НА Украине или хуже? Просто вы создаёте впечатление не балабола а образованного джентельмена,скажите на сколько всё будет плохо.

  • shkodnik 19 декабря 2014 в 10:26 из Беларуси

    БэД (19.12.2014 10:24) писал(a):
    Бензин хоть не трогайте!!!
    Нужно ехать заправляться...

  • Popovvk 19 декабря 2014 в 10:26 из Беларуси

    ну вот и оно... привет девальвец? интересно на сколько...

  • 880022 19 декабря 2014 в 10:27 из Беларуси

    shkodnik (19.12.2014 10:08) писал(a):
    Мой прогноз - около 15 000.... Кстати, опять проблемы из-за автомобилей... Автопром - это наша ахилесова пята. Нужно срочно отказаться от этих пошлин, и сделать авто доступными и дешевыми, тогда не будет столько валюты вывозиться из страны...
    Все автомобили покупаются за границей, также там и производятся. Их можно купить только за валюту. И как низкая растаможка может повлиять на вывоз валюты? Скорее наоборот. С логикой у вас полные проблемы. Вот если мы все будем ездить на мазах и мтз, то да, проблема более менее решается.

  • Alexoid92 19 декабря 2014 в 10:27 из Беларуси

    Представляю какие очереди будут в обменниках.

  • a.vympel 19 декабря 2014 в 10:28 из Беларуси

    А чё он сказал? Он сказал, что в обвале недопустимо винить правительство и его лично.
    Во-во. Я не я и корова не моя. Я вас заранее предупредил, что какая бы попа в стране не наступила - это не я!

  • buldos-buldosov 19 декабря 2014 в 10:28 из Европы

    А как вчера-то глазки отводил от камеры по телику?Правительство,нацбанк гришь?Виноват в этом один!

  • Олег_Бабич 19 декабря 2014 в 10:28 из Беларуси

    Нас как всегда обманывают долор дорожает а зарплата уменьшается

  • CruelTruth 19 декабря 2014 в 10:29 из Нидерландов

    Sandman (19.12.2014 10:25) писал(a):
    даже в 11 году валютные вклады никуда не девались.. как бэ. а снять можно было предварительно заказав наличку в банке своём.
    Ну а теперь у нас нет 2011, только конец 2014. Иди в банк снять деньги. Когда они у вас будут в кармане, тогда поговорим. Мои в отличии от ваших безопасны за бугром.

  • Фокус_Покус 19 декабря 2014 в 10:30 из Беларуси

    Я знаю одно сумка с валютой под кроватью еще никого не подводила,ни в Америке, ни у нас.Ни 100 лет назад,ни сейчас.Поэтому в Америке всегда борьба за эту самую сумку с наличкой.

  • fathpwnz 19 декабря 2014 в 10:30 из Беларуси

    утром на лагойскм тракте в беларусьбанке доллар продавали по 11950!!!, курс по безналу (по карточке) 11480!, наличной валюты небыло в каждой кассе по 100$, еще про очередь , чтобы купить я занял в 8.20 (банк открываеться в 9) передо мной стояло 6 человек, к моменту открытия за мной еще я насчитал 27!!!! человек

  • flatron 19 декабря 2014 в 10:30 из Беларуси

    shkodnik (19.12.2014 10:08) писал(a):
    Мой прогноз - около 15 000.... Кстати, опять проблемы из-за автомобилей... Автопром - это наша ахилесова пята. Нужно срочно отказаться от этих пошлин, и сделать авто доступными и дешевыми, тогда не будет столько валюты вывозиться из страны...
    как раз дешевые бэушки приучили белорусов менять авто по два раза в год. так что пошлины отменить, но запретить продавать авто чаще чем раз в 3 года.

  • bobrynya 19 декабря 2014 в 10:30 из Беларуси

    tutralex (19.12.2014 10:06) писал(a):
    Опять "Инфляции не будет", опять пропали доллары из обменников, опять курсы, официальный и тот, по которому можно купить "немного" не совпадают. Дежавю. Мне кажется наступает очередной стабил*****!
    К сожалению, вам не кажется.

  • Сергей_Должецкий 19 декабря 2014 в 10:32 из Беларуси

    Доллар по 12000 уже и это еще не вечер, при том надо еще найти где они есть ((

  • igor_ms 19 декабря 2014 в 10:32 из Беларуси

    sonaraka (19.12.2014 10:02) писал(a):
    А чё он нас вчера обманул?
    Он нас вчера предупредил. Это было кодовое слово

  • cyanidica 19 декабря 2014 в 10:33 из Беларуси

    Вечер 18-го Фотофакт. В центре Гомеля доллар продают по 13 тысяч, а евро продают по 15 тысяч

  • muzzi 19 декабря 2014 в 10:33 из Беларуси

    Все правильно нацбанк делает - не дает белорусам самим вырыть себе финансовую могилу.

  • А._Северный 19 декабря 2014 в 10:33 из Беларуси

    Ну и чему удивляемся?Раньше на те же грабли не наступали?Лукономика по другому выживать не может.

  • ignatiev 19 декабря 2014 в 10:34 из Беларуси

    Десять процентов ажиотаж не собьют,но вполне понятна и позиция Амператора-к "выборам" подойти хотя бы без очевидного снижения зарплат и пенсий.Но есть же и другой путь к которому он не готов-либерализация внутренней политики

  • zapat 19 декабря 2014 в 10:34 из Беларуси

    Сколько ж уже можно все это терпеть? сколько же это всё будет продолжаться ?

  • Дарья_Барр 19 декабря 2014 в 10:35 из Беларуси

    Люди сами создают своими действиями коллапс... меньше паники народ и все будет - ок

  • ivanefimov 19 декабря 2014 в 10:35 из Беларуси

    Urry_64 (19.12.2014 10:24) писал(a):
    На фоне перманентной дурости творимой лидерами России и Украины бацка очень даже внушает . И народ ему простит девальвацию . Тем более , что от дурачков с Востока народ хорошо так хапнул . Согласись , Иван .
    Я вообшчэ за Батьку. У меня и в подписи написано.Так что согласен.Я ему девальвацию точно прощу.

  • yanayana79 19 декабря 2014 в 10:35 из Беларуси

    shkodnik (19.12.2014 10:08) писал(a):
    Мой прогноз - около 15 000.... Кстати, опять проблемы из-за автомобилей... Автопром - это наша ахилесова пята. Нужно срочно отказаться от этих пошлин, и сделать авто доступными и дешевыми, тогда не будет столько валюты вывозиться из страны...
    мой прогноз...если сейчас, то 18 тыс, а если нет, то вдвойне

  • loutchin 19 декабря 2014 в 10:36 из Беларуси

    bobrynya (19.12.2014 10:24) писал(a):
    А чё он сказал? Он сказал, что в обвале недопустимо винить правительство и его лично.
    было сказано,, что шикуем....тачки стоимостью по 20-25 тыс из России пригоняем....также было сказано, что себестоимость бел продукции нужно понижать....а самое простое как понизить себестоимость...это урезать зарплаты....

  • 880022 19 декабря 2014 в 10:36 из Беларуси

    Фокус_Покус (19.12.2014 10:30) писал(a):
    Я знаю одно сумка с валютой под кроватью еще никого не подводила,ни в Америке, ни у нас.Ни 100 лет назад,ни сейчас.Поэтому в Америке всегда борьба за эту самую сумку с наличкой.
    И что, американцы в еврах под подушкой хранят? Что-то не верю. Там вообще очень сложно купить какую-либо валюту.

  • Bozhik-djan 19 декабря 2014 в 10:38 из Беларуси

    helloy_v (19.12.2014 10:33) писал(a):
    Самі ламануліся трэсці як грушу гэтыя абменнікі - і пры чым тыя самыя ныцікі якім усе дрэнна - а у саміх панчохі трашчаць ад назапашанага - што нават ціск уздымаецца ад таго што грошы не памянялі на зяленыя - во цырк
    Ну так совершите подвиг во имя государства - отнесите все сбережения в Беларусьбанк. Я думаю оно не преминет вас отблагодарить за это уменьшением вашего капитала раза эдак в 3, так сказать, по старой традиции.

  • 880022 19 декабря 2014 в 10:39 из Беларуси

    Фокус_Покус (19.12.2014 10:09) писал(a):
    Народ вообще сдавать ничего не будет,раз валюты нет.Прекрасно.
    На этом в любом случае заработают именно банки, а белорусы как всегда останутся в дураках. Пока на большее ни не способны, к сожалению.

  • ignatiev 19 декабря 2014 в 10:41 из Беларуси

    helloy_v (19.12.2014 10:33) писал(a):
    Самі ламануліся трэсці як грушу гэтыя абменнікі - і пры чым тыя самыя ныцікі якім усе дрэнна - а у саміх панчохі трашчаць ад назапашанага - што нават ціск уздымаецца ад таго што грошы не памянялі на зяленыя - во цырк
    Гэта ж их грошыки,сумленна заробленныя.Якая уладным бадзягам справа да их панчох Не стварыли надзейных умоу для захавання укладау,прафукали давер людцоу-так павинилися бы и чэсна сказали,што и як.....А то-сами винаватыя А потым будуць илгаць пра высоки рэйтынг Адкуль ён можа выперци пры таких адносинах да народа

  • vanyaya 19 декабря 2014 в 10:42 из Беларуси

    не знаю кого они ждут 10.42 в Беларусбанке уже 11900

  • shkodnik 19 декабря 2014 в 10:42 из Беларуси

    880022 (19.12.2014 10:27) писал(a):
    Все автомобили покупаются за границей, также там и производятся. Их можно купить только за валюту. И как низкая растаможка может повлиять на вывоз валюты? Скорее наоборот. С логикой у вас полные проблемы. Вот если мы все будем ездить на мазах и мтз, то да, проблема более менее решается.
    самая выгодная покупка - это авто б/у до трех лет... Ставка на такие авто должна быть не более 100 евро. Бессмысленно открывать их заводы у нас, т.к. цена будет такой же как и на западе... Наш рынок авто почти заполнен, поэтому низкие пошлины сильно не повлияют, но позволят народу обновить автопарк, без переплачивания в 2 раза...

  • eurotel 19 декабря 2014 в 10:42 из Беларуси

    Дарья_Барр (19.12.2014 10:35) писал(a):
    Люди сами создают своими действиями коллапс... меньше паники народ и все будет - ок
    согласен с вами польностью, только речь идет о конкретных людях в правительстве под свой популизм накачать пустыми деньгами ,изолировать страну, потом обвалить ее пару раз подорвать доверие к экономике , и еще в конце валить на простых рабочих

  • Bozhik-djan 19 декабря 2014 в 10:43 из Беларуси

    hochy_sneg (19.12.2014 10:40) писал(a):
    По поводу сумки с наличкой.... Моя бабушка в советские годы собирала деньги, прятала от деда где только можно. Прошли годы. И через лет 10 после исчезновения СССР мы нашли эти деньги. Она забыла где положила. Ребята, реально хотелось плакать. Там было в советских деньгах рублей 400!!!! Прикиньте!!!! Сколько всего можно было купить!!! Сестра говорила, что мечтала о магнитофоне, а бабка денег не дала. Вот и прячьте сумку под подушкой!!!! Найдут внуки!!!
    Веско, и на полметра мимо. Храни ваша бабушка деньги в долларах - купили бы сейчас хоть 10 магнитофонов.

  • henadziy 19 декабря 2014 в 10:44 из Беларуси

    Наш народ заслуживает такое правительство и такую ситуацию. Никто не работает-только днями по обменникам бегают, что б хоть 10 баксов поменять. Очень им поможет эта 10.

  • Brown bear 19 декабря 2014 в 10:44 из Беларуси

    880022 (19.12.2014 10:36) писал(a):
    И что, американцы в еврах под подушкой хранят? Что-то не верю. Там вообще очень сложно купить какую-либо валюту.
    Так дело в том,что их деньги,это и есть валюта

  • Bozhik-djan 19 декабря 2014 в 10:44 из Беларуси

    hochy_sneg (19.12.2014 10:40) писал(a):
    По поводу сумки с наличкой.... Моя бабушка в советские годы собирала деньги, прятала от деда где только можно. Прошли годы. И через лет 10 после исчезновения СССР мы нашли эти деньги. Она забыла где положила. Ребята, реально хотелось плакать. Там было в советских деньгах рублей 400!!!! Прикиньте!!!! Сколько всего можно было купить!!! Сестра говорила, что мечтала о магнитофоне, а бабка денег не дала. Вот и прячьте сумку под подушкой!!!! Найдут внуки!!!
    И вообще, те, кто хранил в сберкассе разве что-то выиграли, по сравнению с теми, кто хранил под подушкой?

  • Urry_64 19 декабря 2014 в 10:44 из США

    880022 (19.12.2014 10:36) писал(a):
    И что, американцы в еврах под подушкой хранят? Что-то не верю. Там вообще очень сложно купить какую-либо валюту.
    Потому что не нужно . Ибо кредит карта американского банка с баксами замечательно работает во всех странах . В том числе и в Беларуси . Сделанная покупка конвертируется по официальному курсу и списывается с карты . Впрочем , опыт показывает , что черный курс может быть и вдвое выше .

  • hochy_sneg 19 декабря 2014 в 10:44 из Беларуси

    sosna_10 (19.12.2014 10:27) писал(a):
    Народ живёт сегодняшним днём, а государство думает о завтрашнем. Если сейчас вывести всю валюту из страны, то что будет? Прогноз известен. А потом обиды и склонение власти по всем падежам.
    У нас же так всегда... Власть виновата, что они нахапали кучу телевизоров и стиральных машин.... что везут машинами товар с России, Украины, Польши.... А потом ноют, ноют и ноют..... Блин, задолбали все ныть!!!!

  • vladbo2456 19 декабря 2014 в 10:44 из Беларуси

    АГЛ=Прокопович-2 ? Неужели ничего нового не придумал с 2011 года кроме как врать народу. Интересно неужели после девальвации уйдет в отставку как Прокопович

  • loutchin 19 декабря 2014 в 10:45 из Беларуси

    880022 (19.12.2014 10:36) писал(a):
    И что, американцы в еврах под подушкой хранят? Что-то не верю. Там вообще очень сложно купить какую-либо валюту.
    а зачем американцу валюта....если его доллар в любой стране мира к оплате примут?

  • xxxpc 19 декабря 2014 в 10:45 из Беларуси

    Доллеры подорожали и практически исчезли, пора переходить к плану "Бэ" - начинаем скупать холодильники, пароварки, горизонты и икру пока не пересчитали по новым кусам!

  • Brown bear 19 декабря 2014 в 10:46 из Беларуси

    hochy_sneg (19.12.2014 10:40) писал(a):
    По поводу сумки с наличкой.... Моя бабушка в советские годы собирала деньги, прятала от деда где только можно. Прошли годы. И через лет 10 после исчезновения СССР мы нашли эти деньги. Она забыла где положила. Ребята, реально хотелось плакать. Там было в советских деньгах рублей 400!!!! Прикиньте!!!! Сколько всего можно было купить!!! Сестра говорила, что мечтала о магнитофоне, а бабка денег не дала. Вот и прячьте сумку под подушкой!!!! Найдут внуки!!!
    Купите золото и спрячьте,внуки скажут спасибо))

  • Казанова 19 декабря 2014 в 10:46 из Беларуси

    hochy_sneg (19.12.2014 10:40) писал(a):
    По поводу сумки с наличкой.... Моя бабушка в советские годы собирала деньги, прятала от деда где только можно. Прошли годы. И через лет 10 после исчезновения СССР мы нашли эти деньги. Она забыла где положила. Ребята, реально хотелось плакать. Там было в советских деньгах рублей 400!!!! Прикиньте!!!! Сколько всего можно было купить!!! Сестра говорила, что мечтала о магнитофоне, а бабка денег не дала. Вот и прячьте сумку под подушкой!!!! Найдут внуки!!!
    Так расписали,как будто на 400 рублей Вы могли скупить пол магазина... 400 рублей-не большие деньги при Совке..Люди теряли по 40 тысяч...и не плакали..

  • ivanefimov 19 декабря 2014 в 10:46 из Беларуси

    А кто пробовал снять с депозита?есть проблемы?

  • dankko 19 декабря 2014 в 10:47 из Беларуси

    За такие статьи некоторые информационные ресурсы "которые не СМИ" надо закрывать, офис заколотить, а автора статьи гнать сраной метлой через весь город. Вы путаете причинно-следственные связи. Вначале идёт ажиотаж потом идёт реакция, а как вы хотели? Или для вас секрет, что если население достанет 3-4% депозитов, то будет огромный разрыв ликвидности, а если 10 % то прибежит маленькая северная лисичка.... Главный вопрос: зачем вы нагнетаете обстановку?

  • losttut 19 декабря 2014 в 10:47 из Беларуси

    sonaraka (19.12.2014 10:02) писал(a):
    А чё он нас вчера обманул?
    только вчера ли?

  • Сугрюмый_Мракатангенс 19 декабря 2014 в 10:47 из Беларуси

    Дед Мороз не придёт в ваш дом, если у вас не будет долларов!

  • wap 19 декабря 2014 в 10:47 из Беларуси

    880022 (19.12.2014 10:36) писал(a):
    И что, американцы в еврах под подушкой хранят? Что-то не верю. Там вообще очень сложно купить какую-либо валюту.
    так не вопрос, можеш держать накопления в рублях и беларуских и расийских

  • Казанова 19 декабря 2014 в 10:49 из Беларуси

    ALEKS t писал(a):
    текст сообщения удален
    К какому Майдану..Народ уже давно сьездил в Рф,набрал бытовухи,машин,белорусской свинины,а сейчас почитывает форум и ржот,уплетая колбасу за обе щёки

  • ivanefimov 19 декабря 2014 в 10:49 из Беларуси

    Маргарита_Радько (19.12.2014 10:43) писал(a):
    Своими действиями люди сами создают панику... надо успокоиться немного..
    Какими действиями? Недоверием к белрублю? Ну извините,а неужели это недоверие субъективное? Оно совершенно естественное и логичное. Если росс рубль в тартарары улетел,то наш и подавно.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 19 декабря 2014 в 10:49 из Беларуси

    Белорусский рубль не ослабят. Он рухнет стремительным домкратом.

  • loutchin 19 декабря 2014 в 10:50 из Беларуси

    ivanefimov (19.12.2014 10:46) писал(a):
    А кто пробовал снять с депозита?есть проблемы?
    рубли снимал...без проблем....

  • betadim 19 декабря 2014 в 10:50 из Беларуси

    Грэчку,грэчку тольки не трогайцё!Не,кинулися ужо и яе размятаць...

  • Такая__сякая 19 декабря 2014 в 10:50 из Беларуси

    "Несколько информированных источников сообщили TUT.BY"... Это типа "одна бабка сказала"?

  • iharl 19 декабря 2014 в 10:50 из Беларуси

    sonaraka (19.12.2014 10:02) писал(a):
    А чё он нас вчера обманул?
    вчера Он предупредил а Вы просто не умеете слушать

  • ivanefimov 19 декабря 2014 в 10:51 из Беларуси

    dankko (19.12.2014 10:47) писал(a):
    За такие статьи некоторые информационные ресурсы "которые не СМИ" надо закрывать, офис заколотить, а автора статьи гнать сраной метлой через весь город. Вы путаете причинно-следственные связи. Вначале идёт ажиотаж потом идёт реакция, а как вы хотели? Или для вас секрет, что если население достанет 3-4% депозитов, то будет огромный разрыв ликвидности, а если 10 % то прибежит маленькая северная лисичка.... Главный вопрос: зачем вы нагнетаете обстановку?
    Я думаю по приказу сверху. С самого верху. Есть вброс-народ по банкам. Александр с телика рассказывает,как народ сам всё сделал. Девальвации не хотели,но народ спровоцировал. Как итог-девальвация проведена(потому,как без неё никак,говорю вам,как экономист дипломированный).Цар хороший,народ виноватый.

  • Brown bear 19 декабря 2014 в 10:51 из Беларуси

    hochy_sneg (19.12.2014 10:44) писал(a):
    У нас же так всегда... Власть виновата, что они нахапали кучу телевизоров и стиральных машин.... что везут машинами товар с России, Украины, Польши.... А потом ноют, ноют и ноют..... Блин, задолбали все ныть!!!!
    Ой какой моралист.Если бы народ был исключительно богат,то возможно бы не поехал никуда за разницу в цене 100%. Но если разница в покупке с ОДНОГО компьютера составляем месячную зарплату,то как можно винить людей,что ломанулись? Конечно стыдно смотреть как продуктами забивают багажники машин и целые микроавтобусы,на всю жизнь не напасешься,а вот долгосрочные вещи.....это не от большого богатства

  • Urry_64 19 декабря 2014 в 10:52 из США

    loutchin (19.12.2014 10:50) писал(a):
    рубли снимал...без проблем....
    А чего снимал , если не секрет ?

  • henadziy 19 декабря 2014 в 10:52 из Беларуси

    serpoff (19.12.2014 10:50) писал(a):
    История вопроса. 16 декабря вечер. Курс $ 11020-11040, в очереди 1-3 человека, одни сдают другие покупают, ажиотажа нет. 17 утро. Курс $ 11030- 11050, в очереди никого, $ любыми купюрами и в каком угодно количестве. 17 вечер около 19. Обменник в минском торговом центре курс 11050, в очереди 3 человека, ажиотажа нет. 17 декабря около 22, тот же обменник, от руки переписанный курс 11150 продажа. В очереди пять человек все хотят купить, есть напряжение. Ну и 18 все понеслось...И вот с видом ......, днем 18 произносится фраза "Хотите обвала - бегайте по обменникам. Это все в руках граждан нашей страны. Кивать на руководство, на правительство, на Национальный банк сегодня неприемлемо. и т.д." И вот хочется спросить по просьбе каких граждан вечером 17 дек. было принято решение о увеличении курса $, и если вы не причем, так зачем те, кто не причем этим гражданам нужны и эти граждане вынуждены содержать армию "неумех" и "недочег", которые не причем?
    а кто вас заставлял вечером 17 стоять в очереди в обменник?

  • chochlushka 19 декабря 2014 в 10:52 из Швейцарии

    sonaraka (19.12.2014 10:02) писал(a):
    А чё он нас вчера обманул?
    Да как раз то и не обманул. Девальвации не будет. Если наш народ самостоятельно не понимает, что паникерская скупка валюты ни к чему хорошему не приводит (примеров предыдущих ажиотажей предостаточно) необходимо включать административный ресурс: попросту продавать населению только те заветные зеленые бумажки, которые оно и сдает, а параллельно нещадно щемить возможно нечистых на руку банковских работников и пользующихся моментом "нарисовавшихся" валютчиков. При этом при всем не мешало бы предоставить народу возможность альтернативы - "вложить" накопленные сбережения в пылящиеся на складах товары и не только путем, например, сногсшибательных новогодних скидок.

  • Petronimo 19 декабря 2014 в 10:53 из России

    Никакого ослабления не будет, а будет неуправляемое пике. Штопор обеспечен.

  • Kostik_A 19 декабря 2014 в 10:53 из Беларуси

    Опять скупят телевизоры, холодильники и т.п, а потом будут возвращать обратно. ЭХ! люди....люди....

  • Sandman 19 декабря 2014 в 10:53 из Беларуси

    Дарья_Барр (19.12.2014 10:35) писал(a):
    Люди сами создают своими действиями коллапс... меньше паники народ и все будет - ок
    а сами бочком бочком и в обменник ?

  • Егор Батрудов 19 декабря 2014 в 10:54 из Беларуси

    lijvon (19.12.2014 10:23) писал(a):
    Куда бежать?
    Максимум в гиперы, тратиться на продукты и бытовуху, осуществляя свои мечты в реальность. Автос даже уже не купить - дилеры приостановили продажи за рубли. Банки торгуют только сливом обменников, своих у них нет, переводы на валютные карточки заблокированы для большинства.

  • mozzi__ 19 декабря 2014 в 10:55 из Беларуси

    Только вчера усинародна избранный сказал, что девальвации не будет. А сегодня уже другая песня. Интересно, что он считает девальвацией? По сравнению с 01.01.2014 курс в обменниках (а не на "бирже") вырос на 20%. Наверное девальвация по прызиденски это когда за один день в 3 раза.

  • lobbi_73 19 декабря 2014 в 10:56 из Беларуси

    А, нечего было "в обменники бежать", вчера же предупредили.

  • vict 19 декабря 2014 в 10:56 из Беларуси

    sonaraka (19.12.2014 10:02) писал(a):
    А чё он нас вчера обманул?
    Он предупредил

  • CruelTruth 19 декабря 2014 в 10:56 из Нидерландов

    А теперь еще только принудительно обменять инвалюту на счетах по офицяльному курсу и потом даже официяльный курс повышят

  • loutchin 19 декабря 2014 в 10:56 из Беларуси

    Urry_64 (19.12.2014 10:52) писал(a):
    А чего снимал , если не секрет ?
    да так...прикупил себе кое чего

  • eurotel 19 декабря 2014 в 10:57 из Беларуси

    В банках 20 мин запретили любые операции по обменам, конвертациям, переводам

  • ignatiev 19 декабря 2014 в 10:57 из Беларуси

    Одни несчастьяСразу свиная чума,а за ней банковская

  • дмитрий_андруш 19 декабря 2014 в 10:57 из Беларуси

    Помнится в 2011 году власти говорили,не верьте,что даляр будет 3000зайцев.Правду говорили,он три тысячи и не стал,он девять тысяч стал стоить.Так что девальвации не будет.

  • Urry_64 19 декабря 2014 в 10:57 из США

    Brown bear (19.12.2014 10:51) писал(a):
    Ой какой моралист.Если бы народ был исключительно богат,то возможно бы не поехал никуда за разницу в цене 100%. Но если разница в покупке с ОДНОГО компьютера составляем месячную зарплату,то как можно винить людей,что ломанулись? Конечно стыдно смотреть как продуктами забивают багажники машин и целые микроавтобусы,на всю жизнь не напасешься,а вот долгосрочные вещи.....это не от большого богатства
    Не наговаривайте на народ . Совершенно нормальные и практичные действия . Американцы за двух - трехдневную зарплату еще как бы поехали в очередь на полдня стоять .

  • henadziy 19 декабря 2014 в 10:58 из Беларуси

    Sandman (19.12.2014 10:53) писал(a):
    а сами бочком бочком и в обменник ?
    вас удивит-но многие люди работают, им некогда ради 10 по обменникам бегать.

  • Sandman 19 декабря 2014 в 10:58 из Беларуси

    CruelTruth (19.12.2014 10:56) писал(a):
    А теперь еще только принудительно обменять инвалюту на счетах по офицяльному курсу и потом даже официяльный курс повышят
    эта будет писец полный.. такого я ж грю даже в 11 году небыло.. а тогда писец был конкретный с валютой.

  • Brown bear 19 декабря 2014 в 10:58 из Беларуси

    Казанова (19.12.2014 10:49) писал(a):
    К какому Майдану..Народ уже давно сьездил в Рф,набрал бытовухи,машин,белорусской свинины,а сейчас почитывает форум и ржот,уплетая колбасу за обе щёки
    Ну так дело в том,что доедят ту свинину,опять поедут за следующей партией И пока курс не выравняется и цены не уравняются процесс будет бесконечен.

  • Sandman 19 декабря 2014 в 10:58 из Беларуси

    henadziy (19.12.2014 10:58) писал(a):
    вас удивит-но многие люди работают, им некогда ради 10 по обменникам бегать.
    бабушек посылают.. им всё равно нечем заняцца

  • Вадим_Козак 19 декабря 2014 в 10:59 из Беларуси

    да и так все понятно была бы валюта в государстве выбросили бы в банки и потушили панику а так мыльный депозитный пузырь лопнул, а в след. году еще 4 ярда зелени отдавать курс счас улетит

  • Urry_64 19 декабря 2014 в 10:59 из США

    loutchin (19.12.2014 10:56) писал(a):
    да так...прикупил себе кое чего
    А-а-а . Я вот дочке посоветовал депозит снять и сконвертировать . Рванет же . И не на 25% годовых .

  • Казанова 19 декабря 2014 в 11:00 из Беларуси

    После праздников,возьмётесь за руки и дружненько пойдёте в обменные пункты,чтобы сдать приобретённую валюту,т.к. любовь и Новый год приходит и уходит,а опохмелиться и кушать.. хочется всегда..А банки погреют руки на ваших перекидах..

  • Udav 19 декабря 2014 в 11:01 из России

    sonaraka (19.12.2014 10:02) писал(a):
    А чё он нас вчера обманул?
    И не только вчера. Он это делает ПОСТОЯННО.

  • dankko 19 декабря 2014 в 11:01 из Беларуси

    Brown bear (19.12.2014 10:56) писал(a):
    Ну нагнетать и правда не стоит.Но даже дураку ясно,что мы зависим от рубля и не может так быть,что рубль обвалился,а зайчик стоит.Ну постоит еще месяц,истратят всю валюту на поддержание его,но потом то все равно рухнет. Никто же не удивляется,когда камень без опоры летит вниз,а не вверх и никто другого результата просто не ожидает.А вы призываете не паниковать(хотя это и правильно) и надеятся что камень полетит вверх Паниковать конечно не стоит и на всю жизнь не запасешься,но готовым к результату быть конечно надо...
    готовым к результатам надо было быть ещё с первыми ласточками, когда России объявили санкции. Ну это так, с другой стороны где это у вас рубль обвалился 60.95 и ни гу-гу....

  • СэрЁжик 19 декабря 2014 в 11:01 из Беларуси

    sonaraka (19.12.2014 10:02) писал(a):
    А чё он нас вчера обманул?
    Не обманул, а усыпил бдительность. Это тактика такая.

  • Brown bear 19 декабря 2014 в 11:02 из Беларуси

    henadziy (19.12.2014 10:52) писал(a):
    а кто вас заставлял вечером 17 стоять в очереди в обменник?
    Здравый смысл.Неужели вас за три раза ничему не научили.Вчера у вас на руках был 1миллион,а завтра (если перевести на покупательскую способность) останется 500тыс. Люди они,как ни странно,руководствуются здравым смыслом.

  • s_serg 19 декабря 2014 в 11:03 из Беларуси

    sonaraka (19.12.2014 10:02) писал(a):
    А чё он нас вчера обманул?
    Не, он правду сказал, что мы ни хотим но народ сам хочет поэтому все для народа. Читайте между строк!

  • ignatiev 19 декабря 2014 в 11:03 из Беларуси

    henadziy (19.12.2014 10:58) писал(a):
    вас удивит-но многие люди работают, им некогда ради 10 по обменникам бегать.
    На форумах работают,штоли