Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Алина Гришкевич,

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко требует от правительства Беларуси вести расчеты с Россией в валюте - долларах или евро. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по экономическим вопросам.

"В последнее время я все чаще слышу - ах, российский рубль обвалился, а там 40% нашего экспорта, и мы несем потери, - отметил глава государства. - Но что поделать, такой у нас сегодня партнер и такая ситуация в России и Украине - это тоже наш партнер. Но безвыходной ситуации нет. Если где-то что-то теряем, то надо находить в другом месте".

Например, в сокращении себестоимости. "Пока живем на широкую ногу, жируем и думаем, что так будет и дальше. Нет, надо напрягаться. Мне в правительстве ежедневно докладывают о продовольствии - нет проблем с потребителями в России по оплате в рублях. Обвалился рубль до 70 за один доллар - мы такую цену и закладываем. Мы работаем по предоплате, правильно, так и должно быть. Другого не дано".

Более того - правительству поставлена задача торговать не за российские рубли, а за доллары. "Так как мы платим за электроэнергию - не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства России - надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах и евро. Мне докладывает правительство, что лед тронулся. Покупатели нашей продукции в России платят в долларах. Если в рублях - то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час", - подчеркнул президент.

Александр Лукашенко отметил, что по всем этим вопросам хочется услышать на сегодняшнем совещании четкие и ясные объяснения. "Жаловаться на ситуацию нет смысла. Мы договорились: в любой ситуации должны жить и работать, другого не дано", - подчеркнул глава государства.

Ранее сообщалось, что из-за обесценивания российского рубля белорусские экспортеры терпят убытки. 11 декабря на совещании Александра Лукашенко с правительством, Национальным банком и Администрацией президента было заявлено, что государство окажет поддержку экспортерам, торгующим с Российской Федерацией.

Комментарии с форума

  • ХХI 18 декабря 2014 в 12:32 из Беларуси

    И эти люди хотели еще с нами единую валюту вводить.... Можно еще за швейцарские франки, английские фунты и золото или редкоземельные металлы. Вариантов много на самом деле.

  • ferks 18 декабря 2014 в 12:34 из России

    Вот это точное не правильное решение. Если это сделают, то и так не конкурентная белорусская продукция, а берут ее только из-за цены, что она дешевая, ее продажи упадут в разу и потерь будет больше.

  • ignatiev 18 декабря 2014 в 12:36 из Беларуси

    Как-то всё это противоречит заявлениям чиновников о многомиллионных потерях при торговле с РФ.Кто-то привычно врёт

  • papalys 18 декабря 2014 в 12:38 из Беларуси

    Давно пора взаиморасчёты проводить в "твёрдой" валюте. Или вообще на евро перейти))) Вон Черногория ввела у себя евро - и не парится

  • Сергей_Асташенок 18 декабря 2014 в 12:42 из России

    А какие проблемы А.Г.Россия предлагала перейти на одну валюту!Долларов не будет,в рублевой зоне живем!

  • lislisovich 18 декабря 2014 в 12:43 из Беларуси

    Дааа, своя рубашка ближе к телу!!!

  • товарищ 18 декабря 2014 в 12:44 из Беларуси

    nofate1986 (18.12.2014 12:28) писал(a):
    А кто же это предлагал сделать росс. рубль общей валютой еще совсем недавно?
    совсем недавно в 2000 году,а народец поверил..............

  • rescuer 18 декабря 2014 в 12:45 из Беларуси

    Россия-матушка, пока все нормально все твои друзья, а как пришла беда - ты одна. Но ничего, все наладится!!!

  • banner-1 18 декабря 2014 в 12:46 из России

    publict (18.12.2014 12:30) писал(a):
    а я ведь помню как совсем недавно (пару месяцев еще наверное не прошлу) он рассказывал что нужно увеличивать роль рос. рубля в нашей торговле ) нет, сейчас конечно все правильно, только за валюту торговать. нормальную валюту, а не рос. рубль
    Да, все верно - "торговать надо за твердую валюту". Вот только вопрос - с кем ? Вряд-ли кому-то в РФ нужны наколенные поделки "производства" РБ за "доллары или евро". Но вы дерзайте, помогайте "импортозамещению в РФ"

  • товарищ 18 декабря 2014 в 12:46 из Беларуси

    ignatiev (18.12.2014 12:36) писал(a):
    Как-то всё это противоречит заявлениям чиновников о многомиллионных потерях при торговле с РФ.Кто-то привычно врёт
    вранье у них в крови.....

  • iwanoc 18 декабря 2014 в 12:47 из Беларуси

    Иван_Андреев_tutby46 (18.12.2014 12:30) писал(a):
    Верное адекватное решение. Все правильно.
    Да Вы шо? Доллар жа скора рухне!!

  • ewtuhow 18 декабря 2014 в 12:47 из Беларуси

    papalys (18.12.2014 12:38) писал(a):
    Давно пора взаиморасчёты проводить в "твёрдой" валюте. Или вообще на евро перейти))) Вон Черногория ввела у себя евро - и не парится
    дык Черногория с самого начала сидела на нормальной валюте: сначала на дойч марке, потом на евро...

  • obmiennik 18 декабря 2014 в 12:48 из Беларуси

    Сергей_Асташенок (18.12.2014 12:42) писал(a):
    А какие проблемы А.Г.Россия предлагала перейти на одну валюту!Долларов не будет,в рублевой зоне живем!
    на белорусский рубль например

  • 880022 18 декабря 2014 в 12:49 из Беларуси

    gps8 (18.12.2014 12:44) писал(a):
    Может пора уже отказываться от зайчика и переходить на баксы? Как торговать так в долларах, а зарплата так в зайцах
    Можно, но тогда зарплата будет не больше 100$.

  • viking 18 декабря 2014 в 12:49 из Беларуси

    продавать то за доллары и евро можно, но с текущим курсом наши продукты будут дороже местных раза в два! кто их будет покупать?

  • diaduska 18 декабря 2014 в 12:49 из Беларуси

    Больше десятка лет Беларусь просит Москву перейти на расчёты за энэргоносители за российские рубли, однако россияне нивкакую не хотят за реальную нефть и газ получать свою резаную бумагу. Если россиянам не нужны их деревянные, то нам и подавно.

  • ewtuhow 18 декабря 2014 в 12:49 из Беларуси

    ннндддааа.... уже и ближайшим союзникам рурик не нужен....

  • obmiennik 18 декабря 2014 в 12:50 из Беларуси

    rescuer (18.12.2014 12:45) писал(a):
    Россия-матушка, пока все нормально все твои друзья, а как пришла беда - ты одна. Но ничего, все наладится!!!
    россия-матушка, пока все нормально то тебе друзья не нужны, а как пришла беда так расхлебывай уж сама

  • naarnik 18 декабря 2014 в 12:50 из Беларуси

    Смешной ты какой то. И от твоих требований тоже смешно.

  • smotrityt 18 декабря 2014 в 12:51 из Беларуси

    Предлагаю перейти на бульбадоллары, один бульбадоллар будет равен одному килограмму картошки!

  • Teekan 18 декабря 2014 в 12:51 из Беларуси

    есть на ветке аналитики обещавшие скорое падение доллара и апокалипсис Америке? хочу опять их послушать :-)))))

  • vovaev 18 декабря 2014 в 12:51 из Беларуси

    так уж они согласятся))), русские уже почти всю валюту у нас в обменниках скупили...

  • rescuer 18 декабря 2014 в 12:51 из Беларуси

    ***** майдан учудили, а мы все расхлебываем...

  • diaduska 18 декабря 2014 в 12:51 из Беларуси

    viking (18.12.2014 12:49) писал(a):
    продавать то за доллары и евро можно, но с текущим курсом наши продукты будут дороже местных раза в два! кто их будет покупать?
    По мере истощения старых запасов, ценик на местные продукты тоже выростет в два раза. Так что отставить панику.

  • ignatiev 18 декабря 2014 в 12:52 из Беларуси

    Сами себя обманывают.Потеряна способность обьективной оценки ситуации.А может готовятся драпать...

  • 880022 18 декабря 2014 в 12:53 из Беларуси

    Лепшы (18.12.2014 12:35) писал(a):
    Странная ситуация. Гордости и патриотизма - полные штанишки, а доверия к платежной системе (основа государства) что своей, что братьев по разуму - никакого.
    Такова суть колоний. Бакс уничтожает легко любую экономику колониальной страны. Пока от него не избавимся ничего хорошего у нас не будет.

  • banner-1 18 декабря 2014 в 12:53 из России

    obmiennik (18.12.2014 12:50) писал(a):
    россия-матушка, пока все нормально то тебе друзья не нужны, а как пришла беда так расхлебывай уж сама
    Разве что новость ? Один-в-один повтор 080808, все как и тогда - "а что вы мне за это дадите ?". Только, похоже, в этот раз такая "братская поддержка" со стороны "ненаклоняемых" без последствий не останется...

  • dziima 18 декабря 2014 в 12:55 из Европы

    banner-1 (18.12.2014 12:46) писал(a):
    Да, все верно - "торговать надо за твердую валюту". Вот только вопрос - с кем ? Вряд-ли кому-то в РФ нужны наколенные поделки "производства" РБ за "доллары или евро". Но вы дерзайте, помогайте "импортозамещению в РФ"
    Ну так почему Россия, государству с которым имеет союзные отношения, причём не только экономические, но и военные, формирует цены на свои товары, а это и нефть, и газ, и электроэнергия, в долларах? Нет проблем, мы готовы поставлять в рублях. Но у вас же там упражняются в валютных спекуляциях, причём на уровне банков. Всё Россия старается миру показать, какая она рыночная и демократичная.

  • interfoods 18 декабря 2014 в 12:57 из Беларуси

    ewtuhow (18.12.2014 12:47) писал(a):
    дык Черногория с самого начала сидела на нормальной валюте: сначала на дойч марке, потом на евро...
    Ну это решается предельно просто. Если Черногория выйдет из повиновения - митинг, пара трупов => остановка турпотока и моментально экономический коллапс - больше там источников ВВП то и нет - оффшорки давно прижаты

  • Кузьма 18 декабря 2014 в 12:59 из Беларуси

    ferks (18.12.2014 12:34) писал(a):
    Вот это точное не правильное решение. Если это сделают, то и так не конкурентная белорусская продукция, а берут ее только из-за цены, что она дешевая, ее продажи упадут в разу и потерь будет больше.
    ахаха)) в россии за 3 месяца выросло стадо молочных коров которые способны обеспечить всю страну молоком? или всё-таки больше 50% приходится на импорт который номинирован в дол и евро?

  • ta-tia-na 18 декабря 2014 в 12:59 из Беларуси

    Уходят-уходят от доллара и ... опять к доллару возвращаются!

  • telec74 18 декабря 2014 в 13:01 из Беларуси

    "Президент потребовал торговать с Россией за доллары и евро" А если они откажутся покупать за евро и доллары?

  • docmom 18 декабря 2014 в 13:01 из Беларуси

    В обменниках не берут российский рубль... Разве это прилично? Пусть курс будет низким, но обмен должен быть.. А иначе какое братство? Цыганщина...

  • R-O-N-I-N 18 декабря 2014 в 13:04 из Беларуси

    Шарль_де Голль (18.12.2014 12:54) писал(a):
    Все грамотно и правильно! Давно пора!
    А раньше значит все неправильно делали , ну и кто за это ответит ? Опять народ виноват ???

  • banner-1 18 декабря 2014 в 13:04 из России

    dziima (18.12.2014 12:55) писал(a):
    Ну так почему Россия, государству с которым имеет союзные отношения, причём не только экономические, но и военные, формирует цены на свои товары, а это и нефть, и газ, и электроэнергия, в долларах? Нет проблем, мы готовы поставлять в рублях. Но у вас же там упражняются в валютных спекуляциях, причём на уровне банков. Всё Россия старается миру показать, какая она рыночная и демократичная.
    Проблем, действительно, нет - поставляйте за любую мыслимую валюту, хоть за тугрики монгольские. Только, повторюсь, кто вам собирается этой самой "любой валютой" платить ? ЗЫ. А нефтегаз вам поставляется так как вы готовы платить. Не хотите в долларах - не покупайте.

  • ryzyk_27_лрлр 18 декабря 2014 в 13:04 из Беларуси

    Нам потом что с этими зайчиками делать? Пусть у себя по стране гуляют.

  • zorkyi 18 декабря 2014 в 13:05 из Беларуси

    telec74 (18.12.2014 13:01) писал(a):
    "Президент потребовал торговать с Россией за доллары и евро" А если они откажутся покупать за евро и доллары?
    Тогда за газ мы будем расплачиваться белрублями.

  • krivich_polatski 18 декабря 2014 в 13:07 из Беларуси

    А он сам попробовал продать в РФ что-нибудь за валюту? На такие предложения там крутят пальцем у виска...

  • iwillback 18 декабря 2014 в 13:07 из Беларуси

    Единое пространство экономическое типа медным тазом накрылось

  • alex_v_2010 18 декабря 2014 в 13:10 из Беларуси

    Поздно опомнился. Волна цунами уже прошла. Если будет следующая , не успеете передоговориться.

  • gnomik123_tutby5 18 декабря 2014 в 13:10 из Беларуси

    от такого предложения Россия пошлет ..например в европу где евро ходят)))) В России все на рублях .

  • s-dmitrich 18 декабря 2014 в 13:12 из Беларуси

    Всё требует, требует что-то, уже от требований этих тошно становится.

  • rsgp 18 декабря 2014 в 13:12 из Беларуси

    Первый раз слышу разумные речи.

  • banner-1 18 декабря 2014 в 13:13 из России

    zorkyi (18.12.2014 13:05) писал(a):
    Тогда за газ мы будем расплачиваться белрублями.
    Да ? Вам тоже, как и Украине, не нужен российский газ ?

  • alex_v_2010 18 декабря 2014 в 13:15 из Беларуси

    dziima (18.12.2014 12:55) писал(a):
    Ну так почему Россия, государству с которым имеет союзные отношения, причём не только экономические, но и военные, формирует цены на свои товары, а это и нефть, и газ, и электроэнергия, в долларах? Нет проблем, мы готовы поставлять в рублях. Но у вас же там упражняются в валютных спекуляциях, причём на уровне банков. Всё Россия старается миру показать, какая она рыночная и демократичная.
    Беларусь должна иметь возможность все покупать у России за рубли и по внутренним в РФ ценам. Тогда и продавать сможет за рубли по беларуским ценам.

  • nofate1986 18 декабря 2014 в 13:15 из Украины

    Рубль с 30 60, гривна с 13 до 21, белка с 10 000 до пока что 11 300. "Все, что нажито непосильным трудом..." (с). "Крах доллара неизбежен" (с). Удивительно, как несколько не совсем адекватных руководителей умудрились полностью убить доверие к собственным нац. валютам. Но в этом, конечно же, виноваты Госдеп, масоны и рептилоиды.

  • Popovvk 18 декабря 2014 в 13:16 из Беларуси

    так у них за час курс может быть и 80 и 65 и 58...

  • snd_ 18 декабря 2014 в 13:19 из Беларуси

    ///Но что поделать, такой у нас сегодня партнер Читать полностью: http://news.tut.by/economics/428463.html /// А раньше называл братьями.

  • banner-1 18 декабря 2014 в 13:19 из России

    alex_v_2010 (18.12.2014 13:15) писал(a):
    Беларусь должна иметь возможность все покупать у России за рубли и по внутренним в РФ ценам. Тогда и продавать сможет за рубли по беларуским ценам.
    Только в случае "Белорусской губернии". Во всех остальных случаях - ВЭД со всем проистекающими

  • Zyly 18 декабря 2014 в 13:20 из Беларуси

    тогда надо и зарплату платить в баксах!

  • banner-1 18 декабря 2014 в 13:20 из России

    Popovvk (18.12.2014 13:16) писал(a):
    так у них за час курс может быть и 80 и 65 и 58...
    Может и "180 и 250 и тд". А ты как думал ? "На войне - как на войне" (с)

  • Balarak 18 декабря 2014 в 13:21 из Беларуси

    вот это поворот? Батя жги дальше,даешь путь в европу.

  • Kesha_s 18 декабря 2014 в 13:22 из Беларуси

    Дождемся 1 января. Наконец-то начнет работать ЕврАзЭС. Все встанет на свои места. И продажи, и расчеты, и движение рабочей силы.

  • yngwie-2011 18 декабря 2014 в 13:23 из России

    rsgp (18.12.2014 13:12) писал(a):
    Первый раз слышу разумные речи.
    Ну и что здесь разумного ? Я без стеба, просто интересуюсь. Простой пример ... два раза в неделю при посещении местного шопа натыкаюсь на сгущенку из РБ. Стоила она всегда на пару-тройку рублей дороже российской. Теперь она будет стоить, условно говоря, раза в два дороже. Я ее (из РБ) и так давно не беру, а при подорожании она скорее всего исчезнет из продажи из-за отсутствия спроса.

  • ewtuhow 18 декабря 2014 в 13:25 из Беларуси

    krisionok.64 (18.12.2014 13:08) писал(a):
    Разумное решение? У меня на столе лежит поручение во исполнение протокола заседания Совмина от 22.11.14 №6 о проведении работы по замене всех обязательств с РФ по замене долларов на рубли. И что это было?
    дык это ж за ноябрь.... почти месяц прошел... на подходе новое решение: о замене рублей долларами, а после встречи 23-го декабря еще одно: о замене долларов рублями...

  • Смотритель Зоо. 18 декабря 2014 в 13:25 из Беларуси

    Правильно. Беларусь покупает российские угловодороды за доллары, а цемент, который делает благодаря этому, продает в Россию за рубли! И то - не продает, а просто отпускает в счет будущих рассчетов. Как в принципе, и все в Россию. Теперь Россия в "наваре" а Белорусссия в "угаре"!

  • zeuge 18 декабря 2014 в 13:25 из Беларуси

    Главное даже не валюта, уважаемые ...... а предоплата !!!!!

  • Харитон_Василевский 18 декабря 2014 в 13:26 из Беларуси

    Потребовать нельзя, можно только попросить.

  • sigiran 18 декабря 2014 в 13:26 из Беларуси

    rescuer (18.12.2014 12:45) писал(a):
    Россия-матушка, пока все нормально все твои друзья, а как пришла беда - ты одна. Но ничего, все наладится!!!
    Россия нам не матушка, и какие у ней могут быть друзья, после того, как она Крым отжала?

  • Самби 18 декабря 2014 в 13:27 из Беларуси

    Пока живем на широкую ногу, жируем и думаем, что так будет и дальше Пора уже спрашивать название страны, в которой он живет....

  • Алексей_Ветров_tutby36 18 декабря 2014 в 13:27 из Беларуси

    Если к примеру, 1 литр молока стоил 1 долар-34 рубля и его покупали, то почему не должны покупать 1 долар-64 рубля? Все равно российские производители будут поднимать цены на свои товары.

  • dimtrs 18 декабря 2014 в 13:28 из Беларуси

    gnomik123_tutby5 (18.12.2014 13:10) писал(a):
    от такого предложения Россия пошлет ..например в европу где евро ходят)))) В России все на рублях .
    Россия ни кого ни куда не пошлет - не в том положении она, чтобы своего единственного союзника на западе потерять. Потом, конечно, отрыгнутся нам такие ходы, но это потом, а покуда можно сидеть и не пыхтеть особо

  • yngwie-2011 18 декабря 2014 в 13:29 из России

    "Если где-то что-то теряем, то надо находить в другом месте". Здесь с Рыгорычем не поспоришь, "хорошо там, где нас нет" (с)

  • yurash_68 18 декабря 2014 в 13:29 из Беларуси

    Иван_Андреев_tutby46 (18.12.2014 12:30) писал(a):
    Верное адекватное решение. Все правильно.
    пару лет назад Лукашенко возмущался что РОССИЯ не может подождать полгода 236 млн.долларов. когда всё установиться что потом говорить будет когда долларов не будет у белАруси?

  • overthesea 18 декабря 2014 в 13:30 из Беларуси

    Вот уж точно, лёд тронулся, господа присяжные. Главное, чтобы этой ледышкой нас же по голове не стукнуло.

  • sergier 18 декабря 2014 в 13:30 из Беларуси

    Иван_Андреев_tutby46 (18.12.2014 12:30) писал(a):
    Верное адекватное решение. Все правильно.
    Ага.. ОбЪявляют, допустим, тендер Россияне на закупку грузовых автосов.. "Камаза" объявляют ценник в рублях, наши "МАЗы" - в уях... Ну.. и чей машин побеждает в конкурсе... Главный иканамист путается в понятиях: счас ценник диктует покупатель, а не продавец..

  • Феня_Иванов 18 декабря 2014 в 13:31 из Беларуси

    Сам торгует за доляры,а народец,если идет в обменник,то разрушитель луканомики

  • А._Северный 18 декабря 2014 в 13:32 из Беларуси

    Пдавильно,пдавильно,поддержим США и ЕС там тепереча быстрее крэдит выпросить чем у России!

  • А._Северный 18 декабря 2014 в 13:33 из Беларуси

    Харитон_Василевский (18.12.2014 13:26) писал(a):
    Потребовать нельзя, можно только попросить.
    И то слёзно!

  • Тамбовский_Друг 18 декабря 2014 в 13:33 из Беларуси

    Долго ли просуществовала помпезная , рожденная в муках в пику Ес ,организация :ЕврАзЭс? Стоило, как и ожидалось, пошатнуться кормилице и ее деревянному, как каждый ...член... порскнул на все четыре стороны ( не зря осторожничал лидер Казахстана).А где же сегодня те, кто предвещал под фанфары гибель ЕС и Штатов? Наверняка, терпеливо стоят в очередях в обменники с написанным на ладошке номером. А в карманах - щепки для ночного костра.

  • snd_ 18 декабря 2014 в 13:34 из Беларуси

    Добрый папа (18.12.2014 13:20) писал(a):
    довыпендриваемся с такой позицией и вообще перестанут что-либо покупать - ни за доллары ни за рубли
    Конфискуем военные базы именем революции, а вместе с ними и стратегическое преимущество. А если путин рыпнется в ответ, так запад перекроет кислород не только россии, но и его личным счетам. Когда уровень жизни в РФ падет ниже плинтуса, то россияне сами его уберут. Станут ли они от этого жить лучше - не факт, но уберут.

  • bullish 18 декабря 2014 в 13:36 из Беларуси

    ))))))) потребовал от кого? от российских контрагентов. слушайте, ну есть же пределы здравого смысла

  • kamalserr 18 декабря 2014 в 13:36 из Беларуси

    пОНЯТНО, теперь "дружба и табачек", "эта редиска на первом скачке..."

  • snd_ 18 декабря 2014 в 13:37 из Беларуси

    nofate1986 (18.12.2014 12:28) писал(a):
    А кто же это предлагал сделать росс. рубль общей валютой еще совсем недавно?
    Так и сделали поэтому. Росс рублем рулят теже люди, что вывозят и воруют валюту в россии.

  • Кузьма 18 декабря 2014 в 13:38 из Беларуси

    sergier (18.12.2014 13:30) писал(a):
    Ага.. ОбЪявляют, допустим, тендер Россияне на закупку грузовых автосов.. "Камаза" объявляют ценник в рублях, наши "МАЗы" - в уях... Ну.. и чей машин побеждает в конкурсе... Главный иканамист путается в понятиях: счас ценник диктует покупатель, а не продавец..
    да,ценник диктует покупатель,но только если этот покупатель не Россия ))) Россия всех переиграла обложив сама себя продовольственными санкциями. О таком подарке госдеп мог только мечтать. Всем россиянам уже пора привыкать на завтрак пить стаканчик сырой нефти. Очень калорийно наверное

  • alex_v_2010 18 декабря 2014 в 13:38 из Беларуси

    banner-1 (18.12.2014 13:20) писал(a):
    Может и "180 и 250 и тд". А ты как думал ? "На войне - как на войне" (с)
    Если так, голубчик , то . Беларуский троллейбус уедет в другом направлении.

  • dziima 18 декабря 2014 в 13:39 из Европы

    banner-1 (18.12.2014 13:04) писал(a):
    Проблем, действительно, нет - поставляйте за любую мыслимую валюту, хоть за тугрики монгольские. Только, повторюсь, кто вам собирается этой самой "любой валютой" платить ? ЗЫ. А нефтегаз вам поставляется так как вы готовы платить. Не хотите в долларах - не покупайте.
    Будем в пресловутых "У.Е" продавать. Тем более, что на такую расценку переходят и в России. Не будьте наивным, Россия обеспечивает себя лишь на 50% продовольствием и основной поток идёт за доллары, почему мы должны торговать себе в убыток?

  • alex_v_2010 18 декабря 2014 в 13:40 из Беларуси

    banner-1 (18.12.2014 13:19) писал(a):
    Только в случае "Белорусской губернии". Во всех остальных случаях - ВЭД со всем проистекающими
    Если так, голубчик , то . Беларуский троллейбус уедет в другом направлении.

  • Einsteine 18 декабря 2014 в 13:42 из России

    По сути поднял цену на бел продукцию на 90% (по текущему состоянию курсов в РФ). Хороший подарок российским конкурентам. Прям шикарный.

  • bobrynya 18 декабря 2014 в 13:43 из Беларуси

    Вот себестоимомть за счёт девальвированных зарплат работников и сократят.

  • Виктор_Мешков 18 декабря 2014 в 13:43 из Беларуси

    Недоработка наша.а виновато российское правительство.Интересно однако.Похоже на речь загнанного в угол зайца.

  • snd_ 18 декабря 2014 в 13:44 из Беларуси

    rescuer (18.12.2014 12:45) писал(a):
    Россия-матушка, пока все нормально все твои друзья, а как пришла беда - ты одна. Но ничего, все наладится!!!
    Да ладно. Путин все дорогу называл лукашенко и беларусь партнерами. Лукашенко же наоборот - братьями россиян. Ну а теперь стал звать партнерами. Россияне может и не при делах, да вот воровcкая кремлевская шайка им портит имидж.

  • Александр_Кондратьев_tutby6 18 декабря 2014 в 13:47 из Беларуси

    Наконец то! Хоть какая то светлая мысль. Стоит вообще временно ограничить хождение рубля рф на территории рб чтоб не взвинчивал курс бакса

  • banner-1 18 декабря 2014 в 13:48 из России

    alex_v_2010 (18.12.2014 13:38) писал(a):
    Если так, голубчик , то . Беларуский троллейбус уедет в другом направлении.
    Да и шут с ним, с "белорусским троллейбусом". Не "троллейбус" и был, собственно говоря.

  • valvas777 18 декабря 2014 в 13:50 из Германии

    ferks (18.12.2014 12:34) писал(a):
    Вот это точное не правильное решение. Если это сделают, то и так не конкурентная белорусская продукция, а берут ее только из-за цены, что она дешевая, ее продажи упадут в разу и потерь будет больше.
    все может быть. но торговать себе в убыток - это точно тупиковый вариант

  • banner-1 18 декабря 2014 в 13:51 из России

    dziima (18.12.2014 13:39) писал(a):
    Будем в пресловутых "У.Е" продавать. Тем более, что на такую расценку переходят и в России. Не будьте наивным, Россия обеспечивает себя лишь на 50% продовольствием и основной поток идёт за доллары, почему мы должны торговать себе в убыток?
    Ну "уев"" и получите, в чем проблема то ? А "продовольствие"... Уж если ЕС бортанули с "продовольствием" и ни разу не напряглись, думаете "доля" РБ побольшее европейской будет ?

  • bvu04 18 декабря 2014 в 13:52 из России

    Шарль_де Голль (18.12.2014 12:54) писал(a):
    Все грамотно и правильно! Давно пора!
    Это точно, что давно было пора. Не понимаю, почему столько времени тянули и "угробили" несколько сотен миллионов баксов потенциальной прибыли?

  • valvas777 18 декабря 2014 в 13:52 из Германии

    snd_ (18.12.2014 13:37) писал(a):
    Так и сделали поэтому. Росс рублем рулят теже люди, что вывозят и воруют валюту в россии.
    тобишь правительство и весь прикормившийся гос.аппарат

  • Падонаг 18 декабря 2014 в 13:52 из Беларуси

    Мы работаем по предоплате, правильно, так и должно быть.
    Как же так? Так значит внутри РБ госорганизации сами не желают работать без предоплат, или чиновники на местах порядок сабботируют?!

  • alex_v_2010 18 декабря 2014 в 13:54 из Беларуси

    banner-1 (18.12.2014 13:48) писал(a):
    Да и шут с ним, с "белорусским троллейбусом". Не "троллейбус" и был, собственно говоря.
    С таким подходом к союзникам вам татары, башкиры, калмыки и другие тоже или начнете ковровые бомбардировки как в Грозном?

  • Bergbauingenieur 18 декабря 2014 в 13:55 из России

    dziima (18.12.2014 13:39) писал(a):
    Будем в пресловутых "У.Е" продавать. Тем более, что на такую расценку переходят и в России. Не будьте наивным, Россия обеспечивает себя лишь на 50% продовольствием и основной поток идёт за доллары, почему мы должны торговать себе в убыток?
    На 50%? Точные сведения?

  • infopol 18 декабря 2014 в 13:55 из России

    А будут ли покупать ваши товары за валюту?100 пудово что нет! Ответный ход со стороны России - расчеты за газ,нефть и электроэнергию золотом.

  • Александр_Лой 18 декабря 2014 в 13:56 из Беларуси

    Надо отказываться от этих вонючих американских бумажек! Тошнит уже, в сознании каждого сидит: доллар, доллар. Не такая это уже и мощная деньга - это валюта шарлатанов. Надо развивать все свое, единую денежку союзного государства ввести, может, и с Китаем потом в перспективе объединиться и весь этот пузырь лопнет! Долларовые миллиардеры резко станут миллионерами

  • dziima 18 декабря 2014 в 13:57 из Европы

    banner-1 (18.12.2014 13:19) писал(a):
    Только в случае "Белорусской губернии". Во всех остальных случаях - ВЭД со всем проистекающими
    Да не губерниями надо прирастать, а союзников за счёт своей привлекательности вокруг себя собирать. Берите пример с США, поехал госсекретарь на аравийский полуостров и договорился, чтобы те гнали нефть на рынок, несмотря на падение цен. Разумеется разницу от 100$ им американское казначейство компенсирует. По итогу дешево нефть будут де-факто продавать лишь американские соперники, в том числе и Россия. С кем останется Россия? С армией и флотом? Нормально. Но нормально это было в границах времён правления Александра 1, когда Россия начиналась от Варшавы на западе и от Финляндии на севере. Сегодня это обрубок, с единственным союзником Беларусью.

  • infopol 18 декабря 2014 в 13:57 из России

    Странный Лукашенко,не понимает,что белорусские товары берут из-за дешевизны,а при расчетах за валюту никто их покупать не будет.

  • Bergbauingenieur 18 декабря 2014 в 13:57 из России

    alex_v_2010 (18.12.2014 13:54) писал(a):
    С таким подходом к союзникам вам татары, башкиры, калмыки и другие тоже или начнете ковровые бомбардировки как в Грозном?
    А татары, башкиры и прочие даже больше, чем союзники - они граждане России. И, да, -з ковровые бомбардировки применялись в истории дважды. В Дрездене и во Вьетнаме. И так и там - это не Россия.

  • banner-1 18 декабря 2014 в 13:57 из России

    infopol (18.12.2014 13:55) писал(a):
    А будут ли покупать ваши товары за валюту?100 пудово что нет! Ответный ход со стороны России - расчеты за газ,нефть и электроэнергию золотом.
    Да нет, зачем такие сложности ? Золото - оно тяжелое, да и возни с ним... Простой перевод на общемировое ценообразование, и всех дел

  • rsgp 18 декабря 2014 в 13:59 из Беларуси

    yngwie-2011 (18.12.2014 13:23) писал(a):
    Ну и что здесь разумного ? Я без стеба, просто интересуюсь. Простой пример ... два раза в неделю при посещении местного шопа натыкаюсь на сгущенку из РБ. Стоила она всегда на пару-тройку рублей дороже российской. Теперь она будет стоить, условно говоря, раза в два дороже. Я ее (из РБ) и так давно не беру, а при подорожании она скорее всего исчезнет из продажи из-за отсутствия спроса.
    Разумно требовать валюту за товар. Про сгущенку не знаю. Не балуюсь.

  • Самби 18 декабря 2014 в 14:00 из Беларуси

    требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте - в долларах и евро Ага... вангую следующее совещание - "отрывание голов" за складские запасы...

  • infopol 18 декабря 2014 в 14:00 из России

    banner-1 (18.12.2014 13:46) писал(a):
    Разумеется именно так. Потому что РФ легко сбагрит свой нефтегаз кому угодно "за доллары", а вот Белоруссия свой цемент вряд-ли кому продаст иначе чем за рубли.
    про бензин забыли...обязательства поставки 1.8 млн т в год...сравним цены на заправках в незалежной и в России 58 против 33...значит и в опт разница будет 15-20 рублей.Примерные потери 22500000000 рос.рублей.Как вам цифры?

  • Alex-wolf 18 декабря 2014 в 14:01 из Беларуси

    Иван_Андреев_tutby46 (18.12.2014 12:30) писал(a):
    Верное адекватное решение. Все правильно.
    Только не своевременное. Это нужно было сделать очень давно. Хорошая мысля приходит посля. Как-то так получилось.

  • Падонаг 18 декабря 2014 в 14:01 из Беларуси

    infopol (18.12.2014 13:55) писал(a):
    А будут ли покупать ваши товары за валюту?100 пудово что нет! Ответный ход со стороны России - расчеты за газ,нефть и электроэнергию золотом.
    Бананы и липисины СССРа за валюту тарил.

  • dziima 18 декабря 2014 в 14:01 из Европы

    banner-1 (18.12.2014 13:51) писал(a):
    Ну "уев"" и получите, в чем проблема то ? А "продовольствие"... Уж если ЕС бортанули с "продовольствием" и ни разу не напряглись, думаете "доля" РБ побольшее европейской будет ?
    Да нет проблем. Просто мясо будет пересчитано на новый курс. Уполномоченные агенты купят на росбирже доллары.

  • banner-1 18 декабря 2014 в 14:02 из России

    dziima (18.12.2014 13:57) писал(a):
    Да не губерниями надо прирастать, а союзников за счёт своей привлекательности вокруг себя собирать. Берите пример с США, поехал госсекретарь на аравийский полуостров...
    "Союзников" за деньги не бывает. Также, как нет никаких "союзников" у США ни на аравийском полуострове, ни где либо еще. Это (за деньги) малость по-другому называется. Наемники, чтобы вам было понятнее. А знаете, кто такие наемники ? Это те, кого постоянно наемывают. Сомневаетесь ? См. С.Хуссейн, У.б.Ладен и прочие

  • infopol 18 декабря 2014 в 14:02 из России

    Лукашенко так и не понял,что кутерьма с долларом в России это механизм отказа от импорта.Импорт становится невыгодным.А с таким курсом демпинг со стороны незалежной будет суперубыточным!И единственный выход компенсации убытков - кредиты.А кредиты не дают больше,закладывать нечего

  • alex_v_2010 18 декабря 2014 в 14:02 из Беларуси

    dziima (18.12.2014 13:57) писал(a):
    Да не губерниями надо прирастать, а союзников за счёт своей привлекательности вокруг себя собирать. Берите пример с США, поехал госсекретарь на аравийский полуостров и договорился, чтобы те гнали нефть на рынок, несмотря на падение цен. Разумеется разницу от 100$ им американское казначейство компенсирует. По итогу дешево нефть будут де-факто продавать лишь американские соперники, в том числе и Россия. С кем останется Россия? С армией и флотом? Нормально. Но нормально это было в границах времён правления Александра 1, когда Россия начиналась от Варшавы на западе и от Финляндии на севере. Сегодня это обрубок, с единственным союзником Беларусью.
    Великороссам союзники не нужны, только холопы (губернии).

  • infopol 18 декабря 2014 в 14:03 из России

    Попробуйте соседу продать мешок картошки за баксы...сосед если ему нужно купит за белки у другого...

  • Падонаг 18 декабря 2014 в 14:03 из Беларуси

    dziima (18.12.2014 13:57) писал(a):
    Да не губерниями надо прирастать, а союзников за счёт своей привлекательности вокруг себя собирать.
    Это, казалось бы, простая истина очень далека от фиксации в определенных умах. Оне все мнят себя мировым барством, а окружающих - холопами.

  • infopol 18 декабря 2014 в 14:03 из России

    banner-1 (18.12.2014 13:57) писал(a):
    Да нет, зачем такие сложности ? Золото - оно тяжелое, да и возни с ним... Простой перевод на общемировое ценообразование, и всех дел
    Золото именно оно...а есть ли оно у вас?

  • dziima 18 декабря 2014 в 14:05 из Европы

    banner-1 (18.12.2014 13:46) писал(a):
    Разумеется именно так. Потому что РФ легко сбагрит свой нефтегаз кому угодно "за доллары", а вот Белоруссия свой цемент вряд-ли кому продаст иначе чем за рубли.
    Если по ценам где 32 руб за доллар, то продадим запросто.

  • alex_v_2010 18 декабря 2014 в 14:05 из Беларуси

    banner-1 (18.12.2014 13:57) писал(a):
    Да нет, зачем такие сложности ? Золото - оно тяжелое, да и возни с ним... Простой перевод на общемировое ценообразование, и всех дел
    Понятно, Грозный разрушили бригады строителей чтобы построить город-сад

  • banner-1 18 декабря 2014 в 14:05 из России

    dziima (18.12.2014 14:01) писал(a):
    Да нет проблем. Просто мясо будет пересчитано на новый курс. Уполномоченные агенты купят на росбирже доллары.
    И я о том же - кому нужно "ваше" т.н. "мясо" по "новому курсу" ? И по "старому" через-пень колоду брали только за счет демпинга, а по "новому" вообще без шансов.

  • banner-1 18 декабря 2014 в 14:06 из России

    alex_v_2010 (18.12.2014 14:05) писал(a):
    Понятно, Грозный разрушили бригады строителей чтобы построить город-сад
    А что, есть сомнения ? Посмотри на сегодняшний Грозный - в сравнении с советским натуральный город-сад

  • bars12 18 декабря 2014 в 14:07 из Беларуси

    Александр_Лой (18.12.2014 13:56) писал(a):
    Надо отказываться от этих вонючих американских бумажек! Тошнит уже, в сознании каждого сидит: доллар, доллар. Не такая это уже и мощная деньга - это валюта шарлатанов. Надо развивать все свое, единую денежку союзного государства ввести, может, и с Китаем потом в перспективе объединиться и весь этот пузырь лопнет! Долларовые миллиардеры резко станут миллионерами
    давай я тебе скажу расчётный счёт...переведи мне свои вонючие американские бумажки ...раз они тебе не нужны-я не такой брезгливый и морально чистоплотный как ты=))

  • ZmicerRB 18 декабря 2014 в 14:08 из России

    Добрый папа (18.12.2014 13:20) писал(a):
    довыпендриваемся с такой позицией и вообще перестанут что-либо покупать - ни за доллары ни за рубли
    Можа Вы не звярнулі увагу, але расія і так забараніла практычна увесь экспарт з Беларусі, а той, што яшчэ ідзе- ужо у мінусах на мільёны далярау.