Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Проблемные вопросы в отношениях Беларуси и России должны решаться в наднациональных органах, без скандалов. Об этом заявил посол РФ Александр Суриков, комментируя последние торговые разногласия на пресс-конференции 17 декабря.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY
 

О достижениях

Отношения Беларуси и России, по мнению Сурикова, сохраняют "высокий уровень стратегического партнерства". Товарооборот достигнет 38,7-39 млрд долларов, что примерно на 1,7 млрд ниже, чем в предыдущем году, сказал посол.
 
"У этого есть объективные причины – падение цен на нефть. Есть сжатие, скукоживание российского рынка, по разным причинам. Есть обычное неумение продавать", – подчеркнул Суриков.
 
В 2014 году заканчивается газовый контракт между Беларусью и "Газпромом". "Сейчас подписывается контракт на 2015 год, и можно ожидать снижения цены на газ со 168 долларов до 154-155 долларов (за тысячу куб. м)", – сказал посол РФ.
 
Говоря о военном сотрудничестве, Суриков отметил, что в 2015 году ожидается передача Беларуси четырех зенитно-ракетных комплексов С-300, а также запланировано увеличение количества российской военной техники на территории Беларуси до 12 боевых и двух учебных самолетов, и четырех вертолетов "МИ-8".
 

Не умеем совещаться

Посол России также упомянул и о проблемах в двусторонних отношениях. По словам Сурикова, Россия и Беларусь, прежде чем принимать решения наподобие российского эмбарго в отношении западных продуктов, должны совещаться. "Надо было, видимо, собрать Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и подумать, как это сделать более эффективно, чтобы российский ответ прозвучал так, как положено", – заявил посол.
 
По словам Сурикова, это "вовсе не требование присоединиться к этим санкциям Казахстану и Беларуси". "Но посовещавшись, можно было найти самое объективное решение, а не осуществлять таким образом, как начали… Надо было советоваться, принимать разумное решение, как нам помочь, а не скатываться в скандальные дела", – добавил он.
 
"Включаются в эти споры кроме специалистов политические силы, а это неправильно. И с одной, и с другой стороны. Надо этого избегать и работать над разрешением этих споров в наднациональных органах… Это нас не очень украшает. Хотелось бы, чтобы этого больше не было", – отметил Суриков.
 
Посол России выразил надежду, что к 20 декабря будут сняты практически все ограничения на поставки белорусской мясной продукции в Россию, а затем подобные вопросы будут разрешаться в ЕЭК.
 
По словам Сурикова, не все получается и с интеграционными белорусско-российскими проектами в промышленности. "Движение есть, а результата нет. Вот такая получается работа", – заявил посол, подчеркнув, что основные разногласия сохраняются по вопросу цены.
 
"Я не думаю, что в этом году хотя бы по двум предприятиям удастся найти решение. Видимо, перейдет уже на следующий год. По МАЗу и КамАЗу идут теоретические баталии. Я могу сказать одно: чем дольше они будут идти, тем больше будут ухудшаться позиции МАЗа и КамАЗа, в том числе - на российском рынке", – сказал Суриков.
 

О правоте белорусских властей

Посол РФ заявил, что поддерживает слова Александра Лукашенко о необходимости уходить от зависимости Беларуси от российского рынка: "Производство любой страны не может зависеть от одного рынка, это разумно. Он говорит совершенно разумные вещи. Не первый раз он это говорит, но серьезно уйти от зависимости пока не удается".
 
Александр Суриков прокомментировал и резкие изменения курса российского рубля: "Самое главное – удержать общество от ажиотажа и паники. Если начинается ажиотаж, то это беда. Российские денежные власти, получается, не сделали выводов из 1998 года и допустили ажиотаж. Начались жуткие колебания российского рубля. А вот действия белорусских властей (по недопущению девальвации. – TUT.BY) с учетом опыта 2011 года абсолютно правильны на сегодняшний день". Заявления независимых экономистов о неоцененности белорусского рубля посол России назвал провокационными.
 
Суриков убежден, что позиции России сегодня более предпочтительны, чем перед дефолтом 1998 года. "Бюджет исполняется без всяких проблем, золотовалютные запасы приличные, а были нулевые, зависимость от импорта снизилась, в сельском хозяйстве мы вышли на параметры, близкие к национальной продовольственной безопасности", – пояснил посол России.
 
По просьбе журналистов Суриков прокомментировал и перспективы калийной отрасли после прошлогоднего конфликта: "Я могу только сожалеть, что в свое время не очень вежливо поступила российская сторона, "Уралкалий", за что и пострадала". "Я понимаю белорусскую сторону, она опасается новых интеграционных альянсов, чтобы опять такого не повторилось. Пока существуют две компании, они потихоньку встречаются, ведут какие-то разговоры. Безусловно, было бы более удачно создать какой-то альянс", – заявил посол России.
 

Единой визы быть не может

Александр Суриков также прокомментировал слухи о возможном введении единой въездной визы России и Беларуси: "Единой въездной визы союзного государства быть не может. Есть союзное государство де-факто, но оно не является субъектом международного права. Помните, не приняли конституцию и так далее".
 
"Сейчас идет речь о признании виз России и Беларуси. Выдала Беларусь визу гражданину Польши – и она стала действительна и в Россию. Вот о чем идет речь. И тут работа движется", – сказал посол РФ.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • litvin5061 17 декабря 2014 в 21:38 из Беларуси

    завидное постоянство: сахар,молоко,мясо,соль ,+нефть и газ,и всё разрешилось со скандалом в сми (пока до кремля не дошло) .я понимаю ,что власть у околокремлёвкого криминала и путин не всегда может цыкнуть,но где черта падения союза? или из союзников, как украина ,станем врагами? похоже власти россии замёрзли где-то в "смутном времени"

  • MixerGed 18 декабря 2014 в 01:36 из Беларуси

    Значит так, горе-экономисты. 1. Поставки продуктов питания жестко регламентированы количеством. РФия обязана была брать продукцию в закрепленном договором количестве либо платить бешеную неустойку за немотивированный отказ. Курс росрубля по отношению к нашему упал в 2 раза, а цены на внутреннем рынке РФ поднялиь в 1,5. Соотв имеем, что бел продукция у них просто на полках сгниет (зп в РФ не растут). Налицо колоссальные убытки. Вот они и выдумали сказочку о плохом качестве, чтобы не платить неустойку и минимизировать убытки. 2. Исходя из п1, РБ абсолютно права, предъявляя претензии к РФ. 3. Поскольку падение росрубля продолжится, Беларуси просто невыгодно продолжать поставки в РФ. Отсюда и острая необходимость в новых рынках сбыта, что в конечном счете приведет к независимости от восточного соседа с его неделовыми отношениями к заключенным договоренностям. Плюс? Конечно, да. З.Ы.:рур будет падать и дальше, евро незначительно тоже упадет, доллар незначительно укрепится. Панике и валютным спекуляциям нет никакой причины (разве что вы ваши деньги в рурах держите).

  • oletsky66 17 декабря 2014 в 15:49 из Беларуси

    Самый прочный занавес не "железный", а "золотой", тут никому не вырваться, ни прошмыгнуть, и Беларуси от России никуда не деться. Остается одна призрачная надежда на Украину.

  • Нэлла_Германова 17 декабря 2014 в 16:01 из Беларуси

    zik_1187 (17.12.2014 15:44) писал(a):
    Россия очень советовалась с Беларусью и Казахстаном,когда ввела войска в Крым,внесла разруху на Донбасс,ввела санкции против Запада,и ограничила торговлю белорусских предприятий?
    Сказки. Уберите эмоции и еще раз прочитайте то, что вы написали. Санкции ввел Запад против России, а также намного раньше против Беларуси(по другим причинам). Крым-территория России с 18 века по 1954г, когда Хрущев отобрал у России Крым и передал Украине. Россия вернула свою территорию, как мы когда-то Зап. Беларусь. С торговлей разберутся без вас.

  • vic_lob 17 декабря 2014 в 16:15 из Беларуси

    Посол России поставил под сомнение участие Лукашенко в выборах Александр Лукашенко Александр Лукашенко Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ» Российский посол в Белоруссии Александр Суриков выразил сомнение в том, что президент республики Александр Лукашенко примет участие в очередных выборах, запланированных на 2015 год. Об этом, как передает «Еврорадио», он заявил на пресс-конференции в Минске. «На данный момент руководитель Беларуси не выразил желания баллотироваться. И я что-то сомневаюсь, что он пойдет. Но если пойдет, то я бы его лично как человек поддержал», - отметил дипломат. При этом, как сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии», Суриков скептически отозвался о перспективах белорусской оппозиции. «Я много встречаюсь с политиками. В том числе и оппозиционными. Они не могут объединиться, не имеют программы», - заявил он. Дипломат констатировал, что от победы Лукашенко (если тот примет участие в выборах) «зависит отсутствие турбулентности в стране в это достаточно серьезное время». Ранее, в октябре, Александр Лукашенко заявил, что готов баллотироваться на очередной,

  • игорь_барновицкий_tutby37 17 декабря 2014 в 16:19 из Беларуси

    qazimoda писал(a):
    текст сообщения удален
    едь в европу я там насмотрелся на грузчиков и рабов на плантациях из румынии украины литвы будешь счастлив

  • flint1011 17 декабря 2014 в 16:20 из Беларуси

    "Я могу только сожалеть, что в свое время не очень вежливо поступила российская сторона, "Уралкалий", за что и пострадала" Хотелось бы услышать сейчас предыдущих крикунов и защитников Уралкалия и Баумгетнера (или как там его) в частности . Что сейчас Вы скажете господа опять виноват Беларуськалий и наш президент .

  • саша_петрофъ_tutby34 17 декабря 2014 в 16:32 из Беларуси

    Kriksik писал(a):
    текст сообщения удален
    потому что бояться... американцев тоже не любят.....

  • игорь_барновицкий_tutby37 17 декабря 2014 в 16:35 из Беларуси

    Нэлла_Германова (17.12.2014 16:01) писал(a):
    Сказки. Уберите эмоции и еще раз прочитайте то, что вы написали. Санкции ввел Запад против России, а также намного раньше против Беларуси(по другим причинам). Крым-территория России с 18 века по 1954г, когда Хрущев отобрал у России Крым и передал Украине. Россия вернула свою территорию, как мы когда-то Зап. Беларусь. С торговлей разберутся без вас.
    Они все прекрасно знают только разрушают свое госсударство собственными языками я вернулся из европы и сказал себе больше туда ни ногой в советское время не смеялся с союзных республик а во франции германии италии с таких стран как литва румыния польша откровенно как россия над такжиками я в этот ряд куда стремится украина становится не собираюсь а Россию и Беларусь все уважают

  • danke 17 декабря 2014 в 16:35 из Беларуси

    Как посоветуешься, когда старший брат повелительно так, свои советы дает.

  • xtoxosh 17 декабря 2014 в 16:42 из Беларуси

    К сожалению, господин посол сильно устарел, а комментарии его часто расплывчатые, такие, что и не поймёшь от кого он (от Беларуси или от России). России давно пора Сурикова поменять на самостоятельного политика. На кого-то типа ПолПреда, на настоящего полномочного, который проводит генеральную линию, и с которым можно оперативно (а не через поклоны в Кремле) решать вопросы.

  • anton_re_мезрин 17 декабря 2014 в 16:44 из России

    38 - 39 млрд. долларов товарооборот - это немаленькие деньги. Куда в Евросоюзе, а главное, что может продать Беларусь, и создать такой товарооборот с ЕС

  • Brown bear 17 декабря 2014 в 16:50 из Беларуси

    Нэлла_Германова (17.12.2014 16:01) писал(a):
    Сказки. Уберите эмоции и еще раз прочитайте то, что вы написали. Санкции ввел Запад против России, а также намного раньше против Беларуси(по другим причинам). Крым-территория России с 18 века по 1954г, когда Хрущев отобрал у России Крым и передал Украине. Россия вернула свою территорию, как мы когда-то Зап. Беларусь. С торговлей разберутся без вас.
    Какие сказки.Вот ваш посол говорит что надо было советоваться,а кто же не давал России посоветоваться,напали на Украину без советов,ответные санкции ввели без советов.Похоже это на союз слона и муравья,который к его попе прилип Мощный союз получается

  • mvn2005 17 декабря 2014 в 16:54 из Беларуси

    Golden_gun (17.12.2014 16:47) писал(a):
    Поправьте меня, может я ошибаюсь? Но, по моему, это Путин ввел продовольственные санкции против своей страны, против русских, запретив им потреблять импортные продукты? Кто то из нас ошибается.
    Вы ошибаетесь! И только Вы. Нет продовольственного дефицита. И импорта завались, правда из других источников. И зерновая экспортная составляющая около 30 млн тонн. И не надо про абсолютно разваленное с/х. Как минимум 3/4 територии РФ зона рискованного земледелия, а то и вовсе тайга и тундра.

  • ux21 17 декабря 2014 в 16:55 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый писал(a):
    А посол то РФ адекватен в ответах и даже точен в формулировках!!
    Это значит, что у него мозги есть. Потому в РБ и сослали, шибко умный.

  • ssorgoth 17 декабря 2014 в 16:58 из Беларуси

    А вот про ажиотаж он правильно упомянул. Так что надо не упускать момент.

  • Brown bear 17 декабря 2014 в 17:05 из Беларуси

    egorov_av писал(a):
    текст сообщения удален
    Так там и россиян гребут http://www.3rm.info/13217-dagestanskoe-rabstvo-istoriya-odnogmlo.html Белорусы случайно попали под раздачу http://news.tut.by/society/407020.html

  • Brown bear 17 декабря 2014 в 17:08 из Беларуси

    marginal2010 (17.12.2014 17:02) писал(a):
    Мы кажись ввозим свинину из Канады. А там используют разрешенный у них стимулятор роста - рактопамин, следы которого обязательно будут в мясе. Этот химикат запрещен в Евросоюзе и России. Если россияне завернут мясные изделия, содержащие рактопамин, то это что - торговая война? Нет - это нарушение санитарных норм. Нельзя гнать в РФ мясные продукты на основе сырья из Канады.
    Правильно.Но ведь так и нет подтверждения что что то нашли на тех 16ти предприятиях,которые вначале запретили к ввозу.

  • sasha_home 17 декабря 2014 в 17:21 из Беларуси

    marginal2010 (17.12.2014 17:02) писал(a):
    Мы кажись ввозим свинину из Канады. А там используют разрешенный у них стимулятор роста - рактопамин, следы которого обязательно будут в мясе. Этот химикат запрещен в Евросоюзе и России. Если россияне завернут мясные изделия, содержащие рактопамин, то это что - торговая война? Нет - это нарушение санитарных норм. Нельзя гнать в РФ мясные продукты на основе сырья из Канады.
    Ну во первых мяса если в Канаде Беларусь закупает , мизер от основных объёмов. Не могло оно оказаться адновремённо на целой цепочке предприятий. Интересно а почему вдруг Беларуская соль стало ядовитой? по какой причине ввоз в Россию запретили? В Россию возят продукты со всего мира . Найти следы можно любого элемента Менделеева при желании. Но находят там где санитарным службам скажут фас. Вода Баржоми . молоко наше , сахар тростниковый . Вина Грузинские . Молдавские и тд. И почему представители посольства РФ , молчали , наверняка есть представители по торговым вопросам?

  • Zombatar 17 декабря 2014 в 17:21 из Беларуси

    Особенность текущего момента такова, что в Республике Беларусь должен быть политический паритет супердержав. Поэтому надо либо американскую амбасаду восстанавливать, либо российскую ... Лучше конечно первый вариант.

  • aligal 17 декабря 2014 в 17:29 из Беларуси

    Людям тоже жел-но отxoдить от зависимости от политики и экономики госудаpcтва,особенно в энеpгeтической сфepe-сегодня одно,завтра-дpугое ,в любом случае в первую очеpeдь соблюдаются интepecы стpaны и в последнюю очеpeдь гpaждан,как это подмечено в основныx законаx в т.ч и конституции.Ocoбeнно в энеpгeтике,где цены привязаны ко всему чему угодно,кpoмe peaльныx доxoдoв. И по поводу виз - о своиx coгpaждaнax нужно беспокоиться,но почему то Peчь идет о полякax,у котopыx и без того безвизовое пеpeмeщeниe по eвpocoюзу...

  • mosesov 17 декабря 2014 в 17:34 из Беларуси

    Читаю комментарии: вечно недовольны! АГЛ - плохой! Посол РФ и Президент РФ - плохие! Оппозиция - плохая! Граждане! Подготовьте бизнес-план о увеличение благосостояния своих граждан РБ и Страны высылайте Президенту США и будет Вам счастье. Вы хотите от Запада ЛЮБВИ! Только, кто потом опять у Вас будет Виноват??? П.С. есть и другие сайты с инфой, иногда полезно читать.

  • Шура 17 декабря 2014 в 17:35 из Беларуси

    Нэлла_Германова (17.12.2014 16:01) писал(a):
    Сказки. Уберите эмоции и еще раз прочитайте то, что вы написали. Санкции ввел Запад против России, а также намного раньше против Беларуси(по другим причинам). Крым-территория России с 18 века по 1954г, когда Хрущев отобрал у России Крым и передал Украине. Россия вернула свою территорию, как мы когда-то Зап. Беларусь. С торговлей разберутся без вас.
    Ну грамотеи какие собрались! Крым в составе россии всего 130 лет. По меркам истории это ничто! До этого кто им только не владел: турки, греки и т.п. Так может каждому по кусочку? А нам вернем Вильно, Друскининкай, Даувгавпилс, Белосток, Смоленск, часть брянской, псковской, черниговской областей?! Есть международное право и нечего здесь понятиями бросаться и жить по понятиям!

  • 1svee7 17 декабря 2014 в 17:35 из Беларуси

    А где был товарисч Суриков, когда ввели запрет на ввоз беларуских товаров на территории ТС? Как хорошо после драки сделать умную мину

  • t20t 17 декабря 2014 в 17:37 из Беларуси

    Да кто ты такой чтоб с тобой "советоваться"? Есть закон и все его должны соблюдать.

  • alex0527 17 декабря 2014 в 17:42 из Чехии

    Игорь_Воронов_tutby20 (17.12.2014 15:42) писал(a):
    Уж лучше с истерикой принимать решения, чем в тихую гадить соседу!
    Лучше разобраться а не шашкой махать.Разве только для того чтобы попиариться.

  • doctorrokter 17 декабря 2014 в 17:46 из Беларуси

    egorov_av (17.12.2014 16:27) писал(a):
    Ну а русских там более 1 млн., наверное унитазы моют и не хотят в русский мир. А дети российской элиты не в Москве , БГУ, БНТУ, а в Оксфорде и Итоне учется. Патриоты дерьмовые!
    элите (и не только русской) везде хорошо, не сравнивайте

  • dedmar 17 декабря 2014 в 17:46 из Беларуси

    Golden_gun (17.12.2014 16:47) писал(a):
    Поправьте меня, может я ошибаюсь? Но, по моему, это Путин ввел продовольственные санкции против своей страны, против русских, запретив им потреблять импортные продукты? Кто то из нас ошибается.
    Попробую Вас поправить. Введён запрет на ряд продовольственных продуктов из стран ЕС, которые ввели экономические санкции к РФ. А теперь Евросоюз пытается вспрепятствовать импорту аналогичной продукции из других стран. Так что ошибаетесь Вы.

  • alex0527 17 декабря 2014 в 17:53 из Чехии

    egorov_av (17.12.2014 16:40) писал(a):
    Посол России о торговых спорах с Беларусью: Надо было советоваться, а не скандалить. В переводе с дипломатического- почему не получили разрешения, как мы когда-то у Золотой Орды -ярлык на правление!
    Советоваться - обмениваться мнениями, совещаться.Остальное ваши домыслы.

  • profproect 17 декабря 2014 в 18:03 из Беларуси

    Наднациональные органы, это конечно важно, но только в том случае, если у последних мозг есть. Видимо в спешке, при принятии решения, эту важную деталь упустили. Вообще то, лучший вариант Михаила Горбачева, советоваться с супругой, плачевно закончился для великой державы. Ну а советоваться с органами без мозгов, по моему мнению, вообще дело без перспективное.

  • Golden_gun 17 декабря 2014 в 18:03 из Беларуси

    dedmar (17.12.2014 17:46) писал(a):
    Попробую Вас поправить. Введён запрет на ряд продовольственных продуктов из стран ЕС, которые ввели экономические санкции к РФ. А теперь Евросоюз пытается вспрепятствовать импорту аналогичной продукции из других стран. Так что ошибаетесь Вы.
    "А теперь Евросоюз пытается вспрепятствовать импорту аналогичной продукции из других стран. Так что ошибаетесь Вы".Ваша цитата. Вам не кажется, уважаемый, что она по смыслу бессмысленна? (Извините за тавтологию). Не ваши грамматические ошибки, а смысл. Евросоюз (ЕС)- это не "Таможенный союз", а гораздо хуже, или лучше (шутка). И еще, есть такая вещь, как сарказм. Не знал, что вы воспринимаете все буквально.

  • mosyrianka 17 декабря 2014 в 18:07 из Беларуси

    Вот и к вопросу о том, как нас Россия "бесплатно" поддерживает и "кормит", наращивая военное присутствие - "Сейчас подписывается контракт на 2015 год, и можно ожидать снижения цены на газ со 168 долларов до 154-155 долларов (за тысячу куб. м)", - сказал посол РФ. Говоря о военном сотрудничестве, Суриков отметил, что в 2015 году ожидается передача Беларуси четырех зенитно-ракетных комплексов С-300, а также запланировано увеличение количества российской военной техники на территории Беларуси до 12 боевых и двух учебных самолетов, и четырех вертолетов "МИ-8". Читать полностью: http://news.tut.by/economics/428319.html

  • Sasha_Konev 17 декабря 2014 в 18:20 из Беларуси

    mvn2005 (17.12.2014 16:49) писал(a):
    За бабки, милейший, за большие бабки... Взяв на себя финансовые обязательсва и СССРа, и РИ перед Западом. И он (Запад) молча признал ее права. И до сих пор их не оспаривает.
    СССр непризнавала ни долги, не кредиты РИ.Ленин сказал что за старую власть мы не в ответе.А чем хрущев хуже сталина один крым дарит второй наши города РСФР и Лит.респ отдает

  • Bruden_Shaft 17 декабря 2014 в 18:21 из Беларуси

    Скукожило одних-перекосило других.Вот козью морду миру-то и показали.

  • 1svee7 17 декабря 2014 в 18:22 из Беларуси

    mosyrianka (17.12.2014 18:07) писал(a):
    Вот и к вопросу о том, как нас Россия "бесплатно" поддерживает и "кормит", наращивая военное присутствие - "Сейчас подписывается контракт на 2015 год, и можно ожидать снижения цены на газ со 168 долларов до 154-155 долларов (за тысячу куб. м)", - сказал посол РФ. Говоря о военном сотрудничестве, Суриков отметил, что в 2015 году ожидается передача Беларуси четырех зенитно-ракетных комплексов С-300, а также запланировано увеличение количества российской военной техники на территории Беларуси до 12 боевых и двух учебных самолетов, и четырех вертолетов "МИ-8". Читать полностью: http://news.tut.by/economics/428319.html
    Дешевеет нефть дорожает бензин. Подешевеет газ -за квартиру будем меньше платить?

  • Genady_Kharlamov_tutby7 17 декабря 2014 в 18:28 из Беларуси

    "Независимые экономисты Беларуси" считаю бел-рубль "недооценённым"! Если они считают, что Россия его недооценивает, то почему миллион семей Беларуси, живущих за счёт заработков в России власть Беларуси ограбила на 50%, прировняв свой бел-рубль к доллару и опустив в обменниках рос-рубль на 50%. А вы, "экономисты", говорите: "недооценён"!?. Вот верните России долг в $25 миллиардов, а потом гоните пургу, умники!?

  • Golden_gun 17 декабря 2014 в 18:30 из Беларуси

    Когда вводишь санкции против кого то, то этому кому то, должно становиться плохо. А санкции Путина, это когда в ответ на санкции против кучки его друзей, воров в законе, вводятся санкции, а Путин в ответ начинает бомбить Воронеж( новый русский анекдот, гуляющий в сети).

  • bmsauber 17 декабря 2014 в 18:33 из Беларуси

    дожились, уже посол России учит нас жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • mosyrianka 17 декабря 2014 в 18:34 из Беларуси

    mvn2005 (17.12.2014 16:54) писал(a):
    Вы ошибаетесь! И только Вы. Нет продовольственного дефицита. И импорта завались, правда из других источников. И зерновая экспортная составляющая около 30 млн тонн. И не надо про абсолютно разваленное с/х. Как минимум 3/4 територии РФ зона рискованного земледелия, а то и вовсе тайга и тундра.
    Ну, даже при Ленине в самые жестокие голодные годы Россия зерно экспортировала. И что? А то, что сейчас страну штормит неподетски не только на валютном, но и продовольственном рынке можно узнать из российских новостей. А если учесть, что на военные нужды требуется все больше и больше денег, то поводов для оптимизма на ближайшие пару-тройку лет лично я не вижу. Теперь вопрос. Как все это отразится на жизни обычных россиян? Готовы ли они настолько затянуть свои пояса?

  • Genady_Kharlamov_tutby7 17 декабря 2014 в 18:36 из Беларуси

    flint1011 (17.12.2014 16:20) писал(a):
    "Я могу только сожалеть, что в свое время не очень вежливо поступила российская сторона, "Уралкалий", за что и пострадала" Хотелось бы услышать сейчас предыдущих крикунов и защитников Уралкалия и Баумгетнера (или как там его) в частности . Что сейчас Вы скажете господа опять виноват Беларуськалий и наш президент .
    Подобный балаган уместен в случае, когда у Беларкси и России общий госплан, а не две независимые республики. Во дворе капитализм, построенный на конкуренциию Беларусь сама отказалась в 2013 году от создания совместной калийной международной корпорации, запросив от России кучу денег за такое объдинение. Работать надо прежде головой, а потом ногами.

  • 1svee7 17 декабря 2014 в 18:36 из Беларуси

    Genady_Kharlamov_tutby7 (17.12.2014 18:28) писал(a):
    "Независимые экономисты Беларуси" считаю бел-рубль "недооценённым"! Если они считают, что Россия его недооценивает, то почему миллион семей Беларуси, живущих за счёт заработков в России власть Беларуси ограбила на 50%, прировняв свой бел-рубль к доллару и опустив в обменниках рос-рубль на 50%. А вы, "экономисты", говорите: "недооценён"!?. Вот верните России долг в миллиардов, а потом гоните пургу, умники!?
    Зачем? Они на эту сумму принесли убытка РБ при вводе запрета на ввоз ТС беларуских продуктов. Вот пусть теперь товарисч Суриков советуется о возврате РБ за моральный и материальный ущерб, или списывают долг!

  • lavada_1 17 декабря 2014 в 18:37 из Беларуси

    И почему у этого посла даже рассуждения о необходимости диалога выходят как ругань и бесят?

  • Genady_Kharlamov_tutby7 17 декабря 2014 в 18:39 из Беларуси

    Игорь_Воронов_tutby20 (17.12.2014 15:42) писал(a):
    Уж лучше с истерикой принимать решения, чем в тихую гадить соседу!
    Если ты считаешь себя партнёром, то и живи по этому понятию!

  • sergey2056 17 декабря 2014 в 18:45 из Беларуси

    Разговоры , разговоры , слово к слову тянется , разговоры стихнут скоро , а осадок останется .

  • 1svee7 17 декабря 2014 в 18:45 из Беларуси

    Genady_Kharlamov_tutby7 (17.12.2014 18:36) писал(a):
    Подобный балаган уместен в случае, когда у Беларкси и России общий госплан, а не две независимые республики. Во дворе капитализм, построенный на конкуренциию Беларусь сама отказалась в 2013 году от создания совместной калийной международной корпорации, запросив от России кучу денег за такое объдинение. Работать надо прежде головой, а потом ногами.
    Эт в России капитализм построен на конкуренции? Если только Вы не имеете в виду конкуренцию братвы и кидал.

  • lavada_1 17 декабря 2014 в 18:49 из Беларуси

    ux21 (17.12.2014 16:55) писал(a):
    Это значит, что у него мозги есть. Потому в РБ и сослали, шибко умный.
    Сей "посол" это намек Беларуси на её место

  • idorablo 17 декабря 2014 в 18:53 из Беларуси

    зачем скандалить и советоваться ; давно следовало послать россию туда, где вчера очутился ея рубль

  • eurotel 17 декабря 2014 в 18:54 из Беларуси

    Господин посол стал беларусом ) уважение за объективную само критику. Комманда Медведева не в состоянии грамотно согласовывать действия с партнерами по союзу, война с Уралкалием тому подтверждение. Пора Медведеву на отдых.

  • eurotel 17 декабря 2014 в 18:55 из Беларуси

    cvetogo (17.12.2014 15:33) писал(a):
    Батька не советуется, он всё сам знает. (пометка, это ирония,)
    вообще то речь идет о правительстве рф

  • eurotel 17 декабря 2014 в 18:56 из Беларуси

    idorablo (17.12.2014 18:53) писал(a):
    зачем скандалить и советоваться ; давно следовало послать россию туда, где вчера очутился ея рубль
    это не возможно в виду логистической близости и энергосотрудничеству будьте объективными а вот реформы в стране назрели давно

  • Пенелопа_Некруз 17 декабря 2014 в 18:58 из Беларуси

    Нэлла_Германова (17.12.2014 16:01) писал(a):
    Сказки. Уберите эмоции и еще раз прочитайте то, что вы написали. Санкции ввел Запад против России, а также намного раньше против Беларуси(по другим причинам). Крым-территория России с 18 века по 1954г, когда Хрущев отобрал у России Крым и передал Украине. Россия вернула свою территорию, как мы когда-то Зап. Беларусь. С торговлей разберутся без вас.
    http://uainfo.org/blognews/295891-chto-poluchila-rossiya-vzamen-kryma-v-1954-godu.html-вот почитайте,что получила Россия взамен Крыма,если истории не знаете.

  • kapitanO 17 декабря 2014 в 18:58 из Беларуси

    Калі Расея ўводзіла санкцыі супраць ЕЗ , з намі яны параіліся?

  • 19den19 17 декабря 2014 в 18:59 из Беларуси

    Как бы не надо было "наклонять"....тогда и не скандалили бы....

  • lavada_1 17 декабря 2014 в 19:00 из Беларуси

    eurotel (17.12.2014 18:56) писал(a):
    это не возможно в виду логистической близости и энергосотрудничеству будьте объективными а вот реформы в стране назрели давно
    Ох это словечко "реформы". Да надо переиначивать жизнь страны, но не по калькам которые вменяются западным миром как реформы, а как для людей, для страны, для себя, а не реформы реформы реформы. Надоели уже. От делания ваших реформ только хуже становится.

  • doktornebolit 17 декабря 2014 в 19:01 из Беларуси

    Игорь_Воронов_tutby20 (17.12.2014 15:42) писал(a):
    Уж лучше с истерикой принимать решения, чем в тихую гадить соседу!
    Нищий сосед должен вести себя адекватно, а не прилюдно строить посла соседнего государства.

  • Павел_Мельников 17 декабря 2014 в 19:03 из России

    Нэлла_Германова (17.12.2014 16:01) писал(a):
    Сказки. Уберите эмоции и еще раз прочитайте то, что вы написали. Санкции ввел Запад против России, а также намного раньше против Беларуси(по другим причинам). Крым-территория России с 18 века по 1954г,
    Вообще-то до 1991. никакой отдельной от СССР стране Украине Хрущев ничего не передавал

  • der2008 17 декабря 2014 в 19:03 из Беларуси

    а что у нас (вас) с НАТО?

  • 1svee7 17 декабря 2014 в 19:05 из Беларуси

    Grigory_Berger_tutby30 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да нет. Вы глубоко заблуждаетесь. Когда Беларусь поддержала Россию санкциями против ЕС, ее тут же дружественный партнер наклонил запретом на ввоз беларуских продуктов в ТС. Так кто кого поимел в спину?

  • Павел_Мельников 17 декабря 2014 в 19:06 из России

    Сергей_Власенко (17.12.2014 17:03) писал(a):
    Следуя вашей логике, нам значит тоже надо возвращать незаконно переданные территории: Смоленскую и часть Брянской области у России, Белосток у Польши, ну и соответственно Вильню, Друскеники и Ковно у Литвы.
    Нет скорее это Беларусь дважды незаконно отторгнута от РИ (в результате октябрьского переворота) потом в 1991 в результате предательского сговора троих функционеров ЦК в Вискулях.

  • Владимир_Соболь 17 декабря 2014 в 19:11 из Беларуси

    TimBear_Wiseowl (17.12.2014 15:45) писал(a):
    Как я понял, г-на Сурикова, Беларусь отреагировала не по этикету! Не с той ноги реверанс великой России сделали! Кашмар!!
    Нет , просто можно было решить вопрос , что даже население не России не Беларусии даже не заметило этих " недоразумений" ВСЁ решаемо между Россией и Беларусью ! "Хоз. недоразумения " были есть и будут ! ВСЁ решим ! НИКАКИХ проблем ! И это хорошо !

  • Павел_Мельников 17 декабря 2014 в 19:12 из России

    Vera_Amelchenko (17.12.2014 16:16) писал(a):
    В первую очередь Россельхознадзору нужно было думать прежде чем давать пустые, не подтвержденные заявления по поводу вирусов и бактерий в Белоруской продукции.ворены.
    Откуда вы знаете что Россельхознадзор ни чем не подтвердил свои заявления,по данным из общедоступных источников и интервью Данкверта беларусской стороне были представлены все документы лабораторных заключений,а в ответ российская сторона никаких документов опровергающих эти заключения не получила,а только как всегда гвалт и истерика про "нас нагибают" "мы честныя"

  • lavada_1 17 декабря 2014 в 19:13 из Беларуси

    eurotel писал(a):
    текст сообщения удален
    Да все всэ понимают. По крайней мере ничего сложного в свядомитских "истинах" нет. Cамо это слово и есть шаблон. Западное слово-калька прочно вошедшее в обиход подразумевающие копирование западных законодательных правовых организационных структурных решений направленных на либерализацию, децентрализацию, рыночную ориентацию, социально-экономическую демаркацию, системное разобщение и т.д. и т.п. Вот только в наших условиях это значит "грабь нас кто хочет" или "хотели как лучше а получилось как всегда"

  • 1svee7 17 декабря 2014 в 19:17 из Беларуси

    Grigory_Berger_tutby30 писал(a):
    текст сообщения удален
    В чем вранье? 1Беларусь не поддержала Россию в ее санкциях и не было телефонного разговора батьки с Путиным? (сам батька сказал, так, что поосторожнее тут!!!) 2.Россия не нагнула Беларусь запретом? 3. Так что пора Сурикову извиниться, и с Вами тут я согласен -на пенсию.

  • Ангина 17 декабря 2014 в 19:17 из Беларуси

    Пенелопа_Некруз (17.12.2014 18:58) писал(a):
    http://uainfo.org/blognews/295891-chto-poluchila-rossiya-vzamen-kryma-v-1954-godu.html-вот почитайте,что получила Россия взамен Крыма,если истории не знаете.
    Мне тоже не нравятся границы, которые установил "благодетель" Ленин для экс-украины. Правильнее будет вернуть России её бывшую территорию, т.е. доленинскую. Тем более, что своего благодетеля украинцы не ценят и разрушают его памятники.

  • Aleks_Corr 17 декабря 2014 в 19:17 из Польши

    Владимир_Соболь писал(a):
    текст сообщения удален
    Так может и Таджикистан тоже "захочет" в Россию и "войдет"? А касательно второй фразы- давайте не будем вырывать из котекста ибо войну в СВОЕМ государстве ведут с вооруженными бандитами из РФ.

  • lavada_1 17 декабря 2014 в 19:20 из Беларуси

    Ангина писал(a):
    текст сообщения удален
    Посторонним людям не нравится, что Беларусь никак не научится смотреть России в рот и только, а то сколько АГЛ у себя кричит да по колхозному рулит их не волнует

  • Aleks_Corr 17 декабря 2014 в 19:26 из Польши

    А_84 писал(a):
    текст сообщения удален
    о ну подскажи, что мы выращиваем? или ты хочешь чтобы беларусы жили на натуральном хозяйстве как в северной Корее- вечно голодные. Хотя если ты из деревни, то шанс себя прокормить конечно же есть, только чем ты собрался города кормить??? или хочешь коллективизацию как в 30-х ?

  • mosyrianka 17 декабря 2014 в 19:26 из Беларуси

    1svee7 (17.12.2014 18:22) писал(a):
    Дешевеет нефть дорожает бензин. Подешевеет газ -за квартиру будем меньше платить?
    Что вы? Как можно? Доллар слегка (а может, и не слегка) отпустят, проиндексируют, проденоминируют, умножат на какой-нибудь коэффициент. Еще и должны окажемся государству. Скажут, что народец компенсирует уже не 30, а лишь 10% затрат. У нас ведь стабильность в росте цен. Так и живем.

  • ARTPOL411 17 декабря 2014 в 19:27 из Беларуси

    vjacesl (17.12.2014 15:47) писал(a):
    Умиляют меня все эти "отезды" назад! Пока не заработает закон о полном погашении убытков и потерянной прибыли, имиджу в ввиде 100 кратного штрафа и все это в валюте... толку не будет! Пора Россию учить не воровским законам, а Мировым. За все надо отвечать и отвечать на зоне и рублем!
    ------------------------------------------------------------------- Но только не росийским рублём.

  • Татьяна_Долгорукова_tutby31 17 декабря 2014 в 19:28 из России

    Golden_gun (17.12.2014 16:47) писал(a):
    Поправьте меня, может я ошибаюсь? Но, по моему, это Путин ввел продовольственные санкции против своей страны, против русских, запретив им потреблять импортные продукты? Кто то из нас ошибается.
    Одного не пойму- о чем здесь на форуме злорадствуют. Зачем жителям России импортные продукты? Зайдите в магазины- ассортимент нормальный, все свое, не обработанное газами и химикатами, молочка, фрукты, рыба. Есть все. Если и пускали европейцев с продуктами к себе на рынок, так только давали им заработать. То же самое касается и белорусских товаров. В Европе своих продуктов, трикотажа и машин девать некуда, белорусское им не нужно. Ну а если вы сами откажетесь в России торговать своими изделиями, то кому хуже будет?

  • sasha_home 17 декабря 2014 в 19:29 из Беларуси

    Павел_Мельников (17.12.2014 19:12) писал(a):
    Откуда вы знаете что Россельхознадзор ни чем не подтвердил свои заявления,по данным из общедоступных источников и интервью Данкверта беларусской стороне были представлены все документы лабораторных заключений,а в ответ российская сторона никаких документов опровергающих эти заключения не получила,а только как всегда гвалт и истерика про "нас нагибают" "мы честныя"
    Вы можете дать ссылку на сайт где есть Официальные данные санитарных нарушений Беларуской стороной при поставках в Россию? К примеру , когда Путина выстаавили лохом в деле с грибами , трубили все Российские СМИ . Эту Польскую этикетку во всех ракурсах по всем Российским каналам показывали. В текущей торговой войне Россельхознадзор Поступает как Украинский министр фейсбука Аваков . Пишут постановления , не удивлюсь , если тоже на фейсбуке . А дальше , всё , Беларусы используют биологическое оружия в войне с Россиянами. Запретить немедленно ввоз даже соли.

  • cosmotut 17 декабря 2014 в 19:29 из Беларуси

    krivich_polatski (17.12.2014 16:06) писал(a):
    Наша дружба с другими соседями как кость в горле у РФ. России выгодно держать нас на крючке, что бы не дергались.
    Да уж, России выгодно продавать нам газ, нефть, металлы за бесценок. Беларусы, где благодарность???? Я бы посмотрел на вас если б вас Россия отпустила на ваш любимый запад когда бы вы начали плотить коммуналку по 400 евро и заправляться по западным ценам, чтобы вы тогда запели??? И не надо говорить что Россия сдохнет с голода без Беларуси, их сельскохозяйственные предприятия вам только скажут спасибо если мы перестанем туда поставлять сельхозпродукцию. Я Беларус, и мне стыдно за вас.

  • tikita_tikitikita 17 декабря 2014 в 19:30 из Беларуси

    Моледец Суриков, настоящий мужчина. Открыл нам это закулисье, рассказал всё как есть. Ато мы думаем что наши там дружбу дружат, а оно вон оно как, скандалы устраивают.

  • eu6pw 17 декабря 2014 в 19:31 из Беларуси

    Президент,вот и дожили мы ,что посол иностранного государства указывает Вам как надо поступать в тех или иных действиях.Этот посол даже в мыслях не имел подумать что оскорбляет вес народ Беларуси,оскорбляя лично Вас.

  • ARTPOL411 17 декабря 2014 в 19:32 из Беларуси

    cosmotut (17.12.2014 19:29) писал(a):
    Да уж, России выгодно продавать нам газ, нефть, металлы за бесценок. Беларусы, где благодарность???? Я бы посмотрел на вас если б вас Россия отпустила на ваш любимый запад когда бы вы начали плотить коммуналку по 400 евро и заправляться по западным ценам, чтобы вы тогда запели??? И не надо говорить что Россия сдохнет с голода без Беларуси, их сельскохозяйственные предприятия вам только скажут спасибо если мы перестанем туда поставлять сельхозпродукцию. Я Беларус, и мне стыдно за вас.
    ----------------------------------- Они должны всё вышеперечисленное давать бесплатно.

  • Oleg_Kravchenco 17 декабря 2014 в 19:32 из Нидерландов

    Гражданин Суриков .... Давай без слюней. Только глупый не догадался, что "проблемы" из-за неприсоединения Беларуси к санкциям России против Еуропы и США. Типа - если не хотите по "хорошему" перекрыть Европейские товары - прикроем рынок для Ваших товаров, так сказать БАШ - на БАШ. Выбирайте ) .

  • mosyrianka 17 декабря 2014 в 19:34 из Беларуси

    Grigory_Berger_tutby30 писал(a):
    суриков,хватит там позориться,пора тебя на пенсию выпроваживать...старый олух.... только олух может в упор не замечать внутрибелорусского общего русофобског тренда! какой им еще газ за полтораста? за 400 надо делать,как хохлам. ты что,не видишь,что беларусь и белорусы ударяют россию,в спину? когда на дворе такие непростые политические условия.....
    Какие вы сами себе условия создали - в таких и живите. По ходу, вы на эти санкции и самосанкции напрашивались ради любви к... санкциям. А мы, в отличие от вас, не мазохисты.

  • боцман 17 декабря 2014 в 19:36 из Беларуси

    Эти истерики его обычная манера себя вести всега и со всеми....Когда уже у России и у Путина терпение закончится?

  • ARTPOL411 17 декабря 2014 в 19:36 из Беларуси

    Aleks_Corr (17.12.2014 19:26) писал(a):
    о ну подскажи, что мы выращиваем? или ты хочешь чтобы беларусы жили на натуральном хозяйстве как в северной Корее- вечно голодные. Хотя если ты из деревни, то шанс себя прокормить конечно же есть, только чем ты собрался города кормить??? или хочешь коллективизацию как в 30-х ?
    ------------------------------------------- Мы кормим себя и руских.Ананасов нет,но вкусной и питательной еды более чем достаточно.В чём твоя проблема?

  • ales.kaput 17 декабря 2014 в 19:36 из Беларуси

    Вот так! Некуда не делись повыёживались и опять просят наши предприятия поставлять им еду. Россия большая жрать будет хотеть всегда, а собственная ихняя продукция годится только котов и сабак кормить (да и то добры хозяин не отважится). Молодца, наклонили.

  • 1svee7 17 декабря 2014 в 19:39 из Беларуси

    Татьяна_Долгорукова_tutby31 (17.12.2014 19:28) писал(a):
    Одного не пойму- о чем здесь на форуме злорадствуют. Зачем жителям России импортные продукты? Зайдите в магазины- ассортимент нормальный, все свое, не обработанное газами и химикатами, молочка, фрукты, рыба. Есть все. Если и пускали европейцев с продуктами к себе на рынок, так только давали им заработать. То же самое касается и белорусских товаров. В Европе своих продуктов, трикотажа и машин девать некуда, белорусское им не нужно. Ну а если вы сами откажетесь в России торговать своими изделиями, то кому хуже будет?
    Зачем лукавите? России продовольственных продуктов не хватает. А качественных НЕ ХВАТАЕТ! Мясных, молочных, даже водки нормальной - Во Всеволожске четыре белоруса погибли от некачественного алкоголя Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/428336.html

  • Леонид_Якуш_tutby23 17 декабря 2014 в 19:39 из Беларуси

    bob95 (17.12.2014 16:20) писал(a):
    Только стена нас спасет от ваврваров,
    Стены возводят тупые, а умные договариваются.

  • sasha_home 17 декабря 2014 в 19:45 из Беларуси

    cosmotut (17.12.2014 19:29) писал(a):
    Да уж, России выгодно продавать нам газ, нефть, металлы за бесценок. Беларусы, где благодарность???? Я бы посмотрел на вас если б вас Россия отпустила на ваш любимый запад когда бы вы начали плотить коммуналку по 400 евро и заправляться по западным ценам, чтобы вы тогда запели??? И не надо говорить что Россия сдохнет с голода без Беларуси, их сельскохозяйственные предприятия вам только скажут спасибо если мы перестанем туда поставлять сельхозпродукцию. Я Беларус, и мне стыдно за вас.
    Вы наверное не смыслите ничего в экономике. Беларусы терпят очень большие убытки . Ничего не предпринимая в ответ на колебания рубля. Обьясняю : Беларусь по многим позициям товара перешла в торговле с Россией в рублёвую зону. Подписаны договора , контракты. Пример привести ? Завод РМз где работаю 80% експорта продукции осуществляет в Россию за рубли , согластно договора . А теперь посчитай , на сколько упала рентабельтность и прибыль только нашего завода . Как минимум в двое. И таких примеров куча по стране. Уверен Беларусь несёт многомилионные убытки в доларовом эквиваленте. Пока молчит . Скажи а товары , на какие Россия наложило вето за валюту поставляли? Почему увеличился товаропоток через Латвию? Нет санкций на сельхозтовар из ЕС переработаный . Кому то выгодно лабировать поставки с запада , прикрыв дешёвый Беларуский товар. плюс посорить Беларусь и Россию перед подписанием договора Евразэс.

  • 1svee7 17 декабря 2014 в 19:50 из Беларуси

    sasha_home (17.12.2014 19:45) писал(a):
    Вы наверное не смыслите ничего в экономике. Беларусы терпят очень большие убытки . Ничего не предпринимая в ответ на колебания рубля. Обьясняю : Беларусь по многим позициям товара перешла в торговле с Россией в рублёвую зону. Подписаны договора , контракты. Пример привести ? Завод РМз где работаю 80% експорта продукции осуществляет в Россию за рубли , согластно договора . А теперь посчитай , на сколько упала рентабельтность и прибыль только нашего завода . Как минимум в двое. И таких примеров куча по стране. Уверен Беларусь несёт многомилионные убытки в доларовом эквиваленте. Пока молчит . Скажи а товары , на какие Россия наложило вето за валюту поставляли? Почему увеличился товаропоток через Латвию? Нет санкций на сельхозтовар из ЕС переработаный . Кому то выгодно лабировать поставки с запада , прикрыв дешёвый Беларуский товар. плюс посорить Беларусь и Россию перед подписанием договора Евразэс.
    Полностью адекватный ответ за весь форум. Не оспоримо.

  • nothinghere 17 декабря 2014 в 19:52 из Беларуси

    Нет отношений Беларуси с Россией. Есть только огромная страна, давно считающая эту землю по сути её собственной, а народ другой только и рад этому, полностью это поддерживая.

  • mimochodom 17 декабря 2014 в 19:53 из Беларуси

    Надо было, видимо, собрать Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и подумать, как это сделать более эффективно, чтобы российский ответ прозвучал так, как положено.. ? ? вовсе не требование присоединиться к этим санкциям Казахстану и Беларуси ?. "Но посовещавшись, можно было найти самое объективное решение, а не осуществлять таким образом, как начали… Надо было советоваться, принимать разумное решение, как нам помочь, а не скатываться в скандальные дела Ох уж эти дипломаты. Кто должен был собрать Совет? Почему должен быть коллективный ответ( кто за крымнаш отвечает). Кто должен был совещаться, Лавров с Песковым с кем, что промешало? Кто скатился к скандалу? непонятненько

  • Aleks_Corr 17 декабря 2014 в 19:55 из Польши

    cosmotut (17.12.2014 19:29) писал(a):
    Да уж, России выгодно продавать нам газ, нефть, металлы за бесценок. Беларусы, где благодарность???? Я бы посмотрел на вас если б вас Россия отпустила на ваш любимый запад когда бы вы начали плотить коммуналку по 400 евро и заправляться по западным ценам, чтобы вы тогда запели??? И не надо говорить что Россия сдохнет с голода без Беларуси, их сельскохозяйственные предприятия вам только скажут спасибо если мы перестанем туда поставлять сельхозпродукцию. Я Беларус, и мне стыдно за вас.
    как то Восточная Европа пережила без России и никто к ней возвращаться не хочет ни за какой "дешевый газ"

  • serditch 17 декабря 2014 в 19:55 из Беларуси

    Не нравится мне этот смотрящий на Беларуси. Весь этот пресс с наклоном направлен на обмен госсобственности ненаклоняемого на дензнаки старшего брата с выгодой для прыкорытников. А народ как всегда виноват.

  • Aleks_Corr 17 декабря 2014 в 19:58 из Польши

    ARTPOL411 (17.12.2014 19:36) писал(a):
    ------------------------------------------- Мы кормим себя и руских.Ананасов нет,но вкусной и питательной еды более чем достаточно.В чём твоя проблема?
    Проблема по ходу у тебя с элемантрной аналитикой. Беларусь не находится в той географической зоне чтобы жить на натуральном хозяйстве. Разве что ты собрался посадить всю страну на пшеницу с картошкой - вкусно и питательно

  • dedmar 17 декабря 2014 в 20:00 из Беларуси

    Golden_gun (17.12.2014 18:03) писал(a):
    "А теперь Евросоюз пытается вспрепятствовать импорту аналогичной продукции из других стран. Так что ошибаетесь Вы".Ваша цитата. Вам не кажется, уважаемый, что она по смыслу бессмысленна? (Извините за тавтологию). Не ваши грамматические ошибки, а смысл. Евросоюз (ЕС)- это не "Таможенный союз", а гораздо хуже, или лучше (шутка). И еще, есть такая вещь, как сарказм. Не знал, что вы воспринимаете все буквально.
    «Евросоюз просит Аргентину и Чили не отправлять свои продукты в Россию» "Турция не выполнит просьбу Евросоюза не увеличивать экспорт в Россию" А я и не знал что это сарказм. Спасибо за подскзку.

  • андрей_павликов 17 декабря 2014 в 20:10 из России

    vjacesl (17.12.2014 15:47) писал(a):
    Умиляют меня все эти "отезды" назад! Пока не заработает закон о полном погашении убытков и потерянной прибыли, имиджу в ввиде 100 кратного штрафа и все это в валюте... толку не будет! Пора Россию учить не воровским законам, а Мировым. За все надо отвечать и отвечать на зоне и рублем!
    Вот читаю и не понимаю а что мешало 20 лет ка наладить отношения с ЕС и начать торговать с ними. Только кто нибудь знает что Беларусь может продать на запад за исключением калия и нефтепродуктов из Росийской нефти. Ктонибуть ответьте.... разве Россия мешала когданибудь торговле с ЕС..... ПРЕДЛАГАЮ ТЕМУ чем торговать Беларуси с ЕС причинах почему это не сделано?

  • daunarik 17 декабря 2014 в 20:20 из России

    flint1011 (17.12.2014 16:20) писал(a):
    "Я могу только сожалеть, что в свое время не очень вежливо поступила российская сторона, "Уралкалий", за что и пострадала" Хотелось бы услышать сейчас предыдущих крикунов и защитников Уралкалия и Баумгетнера (или как там его) в частности . Что сейчас Вы скажете господа опять виноват Беларуськалий и наш президент .
    "не очень вежливо поступила российская сторона" "Его вызвали на наблюдательный совет компании, а не в тюрьму. Он сел, сопляк, перед премьером, нога за ногу. И говорит, мол, и этого не будет, и того не будет. Потом вышел, плюнул на дом правительства и поехал, смеясь в аэропорт. Там его и взяли", - заявил Лукашенко. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/370116.html Где криминал ? В отсутствии вежливости ? Не Лукашенко на это указывать.

  • mamazol 17 декабря 2014 в 20:21 из Беларуси

    budivid писал(a):
    текст сообщения удален
    И между делом... А мы без Ваших боевых самолетов и вертолетов с украинскими турбодизелями никак?

  • Владимир_Соболь 17 декабря 2014 в 20:26 из Беларуси

    Aleks_Corr писал(a):
    текст сообщения удален
    Очень спорный вопрос ...! Нас рассудит ВРЕМЯ ! До встречи в 2015 году !

  • cosh 17 декабря 2014 в 20:32 из Беларуси

    Ну да "надо было советоваться" - СССР белорусская соль устраивала. 20 лет Россию соль устраивала. А теперь видите ли в этой соли избыток натрий хлора. И ГМО нашли в ней и АЧС.

  • yura1762 17 декабря 2014 в 20:32 из Беларуси

    Не, ну нормально! Кто тут президент Лукашенко или Суриков?Походу он ведет себя как-будто он уже сменил Лукашенко на посту:и знает , что тот не будет балотироваться и указания дает как себя вести...

  • Татьяна_Долгорукова_tutby31 17 декабря 2014 в 20:33 из России

    1svee7 (17.12.2014 19:39) писал(a):
    Зачем лукавите? России продовольственных продуктов не хватает. А качественных НЕ ХВАТАЕТ! Мясных, молочных, даже водки нормальной - Во Всеволожске четыре белоруса погибли от некачественного алкоголя Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/428336.html
    Всеволожск не показатель. Нормальный человек не будет покупать дешевую паленую водку. Когда бываю в Витебске ( очень часто), слышу, какое спиртное покупать, а от какого можно также получить "несварение".

  • Виктор_Мешков 17 декабря 2014 в 20:33 из Беларуси

    Все-таки толерантный мы народ,беларусы.Несем на восточного соседа все что угодно,при этом не забываем весной податься к нему на зароботки.Осенью ждем перекупщиков из России ,что бы продать свой урожай с огорода.Даже сейчас,когда соседу трудно,пытаемся на нем нажиться.Пишем здесь всякую дрянь про Россию и премся туда-же за дешевыми авто и товарами.Получаем дешевый газ и нефть,и виним Россию в том,что не умеем этим нормально воспользоваться. Не умеем производить конкурентный товар, не можем продавать.Даже перепродать,и то без скандалов не можем. Вступаем во всякие сомнительные кортели,союзы и т.п. не просчитав последствий в погоне за сиюминутной выгодой.Даже руководство себе толковое выбрать и то не можем.Не видим того,что под носом у нас самих твориться.Может дело то совсем не в России,а в нас самих?

  • d_mr69 17 декабря 2014 в 20:34 из Беларуси

    Гладко стелет. Много лести.

  • dng-44 17 декабря 2014 в 20:36 из Беларуси

    Игорь_Воронов_tutby20 (17.12.2014 15:42) писал(a):
    Уж лучше с истерикой принимать решения, чем в тихую гадить соседу!
    Это Вы о России - согласен. 24.11.14 г. бел всяких предупреждений и консультаций Россия включила в число стран, на которые распространяются санкции своего якобы союзника Беларусь. Она же и виновата - почему не прочитала тайные мысли и не советовалась с Россией об этих санкциях. А вообще-то дядя Сурков - союзников предупреждают и дают срок на исправление. Хотя-то и исправлять нечего - понятное, что российские олигархи-производители питания рулят. Так, что не надо ничего перекраивать российскому посольству - лучше бы извинились. Надоели эти московские пакости.

  • gellka 17 декабря 2014 в 20:38 из Беларуси

    "Скукоживание", "скатываться в скандальные дела", "жуткие колебания национального рубля"... Господин Суриков, Вы когда-нибудь что-нибудь слышали о стилях общения, о риторике? А записать в плюсы россии увеличение количества боевой техники на территории СУВЕРЕННОЙ Беларуси в нынешних политических условиях может только человек с полным отсутствием логики и совести! Стыдитесь, "дипломат"!

  • Татьяна_Долгорукова_tutby31 17 декабря 2014 в 20:40 из России

    1svee7 (17.12.2014 19:39) писал(a):
    Зачем лукавите? России продовольственных продуктов не хватает. А качественных НЕ ХВАТАЕТ! Мясных, молочных, даже водки нормальной - Во Всеволожске четыре белоруса погибли от некачественного алкоголя Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/428336.html
    Некачественным спиртным можно отравиться в любом месте и в Беларуси тоже. Это частный случай. Всеволожск не показатель. Информацию вы берете из интернета, а не факты. Я вижу что на самом деле. И по поводу Беларуси здесь ядом не брызжут. Время покажет. Россию не раз предавали, И на сей раз она выстоит.

  • DVL971 17 декабря 2014 в 20:41 из Беларуси

    Лукашенко часто говорит очень разумные вещи, обидно только, что не делает.

  • Aleks_Corr 17 декабря 2014 в 20:41 из Польши

    Владимир_Соболь (17.12.2014 20:26) писал(a):
    Очень спорный вопрос ...! Нас рассудит ВРЕМЯ ! До встречи в 2015 году !
    да время уже судит - хоть какая нибудь еще область сама хочет присоедениться к ДНР или ЛНР? А может там уже "местная Швейцария" процветает- как это было обещано в Июне? Пока что Русский мир превратил территорию ДНР и ЛНР в местное "Сомали" и не более. И ни капитала, ни управленцев, ни хоть даже какой то ясной идеологии у них нет- и не будет.

  • bob.59 17 декабря 2014 в 20:42 из Беларуси

    какой-же ты глупый человек! он 20 лет с народом несоветовался а ты хочеш что-бы он с вами советовался

  • Гоголь__Моголь 17 декабря 2014 в 20:43 из Беларуси

    cosh (17.12.2014 20:32) писал(a):
    Ну да "надо было советоваться" - СССР белорусская соль устраивала. 20 лет Россию соль устраивала. А теперь видите ли в этой соли избыток натрий хлора. И ГМО нашли в ней и АЧС.
    так пускай советуются! лукашенко же им открыто и честно сказал 'это БЕЛАРУСЫ люди со знаком качества' что характерно ни у кого не поднялся язык на это возразить аргументов то не-ма

  • dng-44 17 декабря 2014 в 20:44 из Беларуси

    sasha_home (17.12.2014 19:45) писал(a):
    Вы наверное не смыслите ничего в экономике. Беларусы терпят очень большие убытки . Ничего не предпринимая в ответ на колебания рубля. Обьясняю : Беларусь по многим позициям товара перешла в торговле с Россией в рублёвую зону. Подписаны договора , контракты. Пример привести ? Завод РМз где работаю 80% експорта продукции осуществляет в Россию за рубли , согластно договора . А теперь посчитай , на сколько упала рентабельтность и прибыль только нашего завода . Как минимум в двое. И таких примеров куча по стране. Уверен Беларусь несёт многомилионные убытки в доларовом эквиваленте. Пока молчит . Скажи а товары , на какие Россия наложило вето за валюту поставляли? Почему увеличился товаропоток через Латвию? Нет санкций на сельхозтовар из ЕС переработаный . Кому то выгодно лабировать поставки с запада , прикрыв дешёвый Беларуский товар. плюс посорить Беларусь и Россию перед подписанием договора Евразэс.
    Отвечаю. Тем кому независимая Россия поперек горла

  • gennadiy-l 17 декабря 2014 в 20:46 из Беларуси

    cvetogo (17.12.2014 15:33) писал(a):
    Батька не советуется, он всё сам знает. (пометка, это ирония,)
    Считаете, что он правильно поступил, отказавшись после 20 лет президентства, баллотироваться на следующих выборах? И, кстати, ректором какого вуза может назначить его, допустим, Некляев, если победит на выборах?

  • dng-44 17 декабря 2014 в 20:49 из Беларуси

    Господин российский посол - зачем Вы здесь в Минске? Если для превращения экономических войн в политические - то езжайте домой, а перед этим спросите сколько бкларусов сегодня согласны на союз с Россией, ТС и ЕАЭС. Такие действия нынешнего российского правительства унижают каждого беларуса.

  • 1svee7 17 декабря 2014 в 20:50 из Беларуси

    Татьяна_Долгорукова_tutby31 (17.12.2014 20:40) писал(a):
    Некачественным спиртным можно отравиться в любом месте и в Беларуси тоже. Это частный случай. Всеволожск не показатель. Информацию вы берете из интернета, а не факты. Я вижу что на самом деле. И по поводу Беларуси здесь ядом не брызжут. Время покажет. Россию не раз предавали, И на сей раз она выстоит.
    Информацию я беру не только в интернете. В России много друзей, есть и родственники. Я не против народа. Я только против вот этих измен против союзника и партнера -именно так политики России нас называют, но говорят одно а делают даже не второе -третье. Так кто изменник? А продукты у них -на букву икс, только не подумайте, что хорошие.

  • nulia555 17 декабря 2014 в 20:55 из Беларуси

    zik_1187 (17.12.2014 15:44) писал(a):
    Россия очень советовалась с Беларусью и Казахстаном,когда ввела войска в Крым,внесла разруху на Донбасс,ввела санкции против Запада,и ограничила торговлю белорусских предприятий?
    Посмотрела бы я на вас, как бы вы советовались с соседями, присоединять к Беларуси ту или другую территорию, исходя из той ситуации, что была у России!!! (Например, если бы Полесье Машеров подарил бы ... например полякам)...Имея тогда ввиду, что это было СССР! И вообще, вы тут понаписали, под каждое слово привела бы вам другое мнение - противоположнеое вашему! А вам еще столько плюсов "наробили".. ???!!!

  • dng-44 17 декабря 2014 в 20:58 из Беларуси

    Ну и лицемерие. "Надо было советоваться, принимать разумное решение, как нам помочь, а не скатываться в скандальные дела", говорит российский посол. А кто это мешал сделать России. Ответа. Есть обвинение в адрес пострадавшего. Такое впечатление, что России ненужно никаких союзников - не больших, не малых. А вот припечет начинается суета - БРИКС, Индия, Турция и так далее. Даже для себя нет четкой политики, не говоря об ТС и ЕАЭС. Как-то так. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/428319.html

  • k505 17 декабря 2014 в 20:58 из Беларуси

    Господин Суриков! Работа посла - это не поучать граждан и руководство той, страны, где вы (пока) находитесь, а пытаться налаживать добрососедские взаимовыгодные отношения между странами и народами! Противно читать ваши поучения и советы! Не злите нас, беларусов! Украина вам - в пример, как Россия бездарно и глупо нажила себе врагов среди тех, кого так мило недавно называла "братьями"... сделайте выводы, наконец!

  • flint1011 17 декабря 2014 в 20:59 из Беларуси

    olegmed2 (17.12.2014 16:34) писал(a):
    Вы что реально думаете, что посол Суриков считает действия Уралкалия неправильными? Учите психологию и читайте действия политиков. Объясняю Вам - в какой стране он посол? В Беларуси? И что по Вашему он будет считать наши действия неправильными? Так сказать плевать на нас на нашей земле? И в психологии кстати - ЕСЛИ ПОСОЛ ГОВОРИТ ДА - ЗНАЧИТ НЕТ" Так что большинство фраз посла Сурикова в отношении нас надо трактовать НАОБОРОТ" Как и любого другого посла. Повторяю ПОСОЛ - на то ОН и ПОСОЛ.
    Вы действительно так думаете???? Не замечал такого. Обычно ПОСЛЫ или ПОЛИТИКИ замалчивают вопрос, обходят его стороной и т.д. там куча приемов. В психологии где ДА обозначает НЕТ - это из другой оперы . Напоследок. Судя из Ваших рассуждений Вы все равно считаете что в данном конфликте виновата наша страна???