Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: Reuters
Фото: Reuters
Подписан трехлетний контракт на поставку российского газа в Беларусь, сообщает ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

Подробности контракта уточняются. Как сообщал ранее первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, готовящийся к подписанию документ принципиально не отличался от действующего. "Мы не отошли от той принципиальной формы в ценообразовании, которая была. Ввиду того что курс российского рубля ушел вниз, с 1 января для нас цена на газ несколько упадет. Сегодня она около $168 за 1 тыс. куб.м, а будет где-то $154-155", - пояснил тогда первый вице-премьер.

Говоря об объемах поставок, Владимир Семашко отметил, что Беларусь получит природного газа под полную потребность. "На уровне 22 млрд куб.м газа в год. Иногда эти объемы не выбираем, в контракте есть допуск плюс 5%, минус 10%", - сказал он.

Действующий трехлетний контракт на поставку "Газпромом" природного газа для Беларуси истекает 31 декабря 2014 года.

Не исключено, что стороны подписали также контракт на транспортировку газа через территорию Беларуси на предстоящие три года. 

Комментарии с форума

  • Seifert 17 декабря 2014 в 00:42 из Беларуси

    А больше и некуда качать этот газ. Везде его потребление сокращается. Ну покачают еще 30 лет китайцам за "спасибо" - не первый раз они русских наклоняют. Сегодня уже потащились слухи что газпром уволит 125 тыс человек, но якобы опровергли.

  • Pavel_as 17 декабря 2014 в 06:58 из Беларуси

    Цена вопроса в признании аннексии Крыма и никаких соплей.

  • Александр_Чернов_tutby35 17 декабря 2014 в 08:26 из Беларуси

    Платить 155 $ по курсу 30 руб./$ и только российскими рублями.

  • granitstroi-95 17 декабря 2014 в 08:48 из Беларуси

    Seifert (17.12.2014 00:42) писал(a):
    А больше и некуда качать этот газ. Везде его потребление сокращается. Ну покачают еще 30 лет китайцам за "спасибо" - не первый раз они русских наклоняют. Сегодня уже потащились слухи что газпром уволит 125 тыс человек, но якобы опровергли.
    На любой слух необходимо реагировать. Молчание - знак согласия. Поэтому и результат не заставил себя долго ждать.

  • narcomancer 17 декабря 2014 в 09:17 из Беларуси

    В долларах, я надеюсь, контракт подписан? Или, в евро, на худой конец?

  • alidex 17 декабря 2014 в 09:32 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (17.12.2014 00:25) писал(a):
    Вслед за нефтью,очередь газа снижаться в цене. Металлы,никель,алюминий уже сбросили в цене 50%. Русским плохо,нам хорошо. Мы разные.Если Мясникович и К,не воспользуются моментом и не выведут торговое сальдо в плюс,то надо всех гнать. Как на Украине,пригласить иностранных специалистов.
    Было бы хорошо, если бы не основной рынок сбыта - Россия.

  • demien 17 декабря 2014 в 09:38 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (17.12.2014 00:25) писал(a):
    Вслед за нефтью,очередь газа снижаться в цене. Металлы,никель,алюминий уже сбросили в цене 50%. Русским плохо,нам хорошо. Мы разные.Если Мясникович и К,не воспользуются моментом и не выведут торговое сальдо в плюс,то надо всех гнать. Как на Украине,пригласить иностранных специалистов.
    На Украине власть захватили интервенты, которым наплевать на народ. Кто то там еще пытается сопротивляться, но и их скоро задушат. Люстрация, однако, вещь такая, что можно навешать на человека все что угодно. У них так: "И церковь я развалил?" - конечно, еще в 16 веке! Украина просто сменила хозяина. О независимости речи даже не идет

  • slounik 17 декабря 2014 в 09:52 из Беларуси

    ewtuhow (17.12.2014 06:32) писал(a):
    дык контракт в рублях заключили или в долларах?
    россия почему-то только в долларах хочет получить.... рублей они и сами себе могут сколько хошь напечатать...

  • Рок_Тяжёлый 17 декабря 2014 в 09:57 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (17.12.2014 00:25) писал(a):
    Вслед за нефтью,очередь газа снижаться в цене. Металлы,никель,алюминий уже сбросили в цене 50%. Русским плохо,нам хорошо. Мы разные.Если Мясникович и К,не воспользуются моментом и не выведут торговое сальдо в плюс,то надо всех гнать. Как на Украине,пригласить иностранных специалистов.
    Вы уважаемый ВРЕТЕ как всегда ! NI - 1593 USD,вчера ,против максимальной в этом месяце - 1604USD!!! AL (аллюминий) -1904 USD против 1920 USD !!!! Итак по всем цветным металлам !! Хватит врать !!

  • Рок_Тяжёлый 17 декабря 2014 в 09:58 из Беларуси

    Александр_Чернов_tutby35 (17.12.2014 08:26) писал(a):
    Платить 155 $ по курсу 30 руб./$ и только российскими рублями.
    Платить ( и платили !!) будем в USD!!!А кому не нравится и ГОНОРА много ,цена 386 USD!!!

  • tut_on-13 17 декабря 2014 в 10:24 из Беларуси

    Простым жителям от этого радости мало, они все равно будут платить гораздо больше.

  • optimale 17 декабря 2014 в 10:52 из Беларуси

    "Сдохни ты сегодня, а я завтра" . Простите, но этот лагерный тезис я адресую от себя россии. Не в буквальном смысле, конечно. Но понимая, что Беларусь ждут непростые времена, я хочу , что бы затуманенная путиным россия почувствовала все унижение, которое путин сгенерировал и притащил на головы россиян. Беларуси желаю прозреть среди иллюзий и развернуться к Западу. Никто , ни одна страна, ни один народ еще не развился под опекой россии.

  • valera02011970 17 декабря 2014 в 11:09 из Беларуси

    Скидка дохленькая,,, если учесть цены на энергоносители и девальвец рурика...

  • tehnolit 17 декабря 2014 в 11:32 из Беларуси

    Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает правильным вести расчеты в торговле энергоносителями в национальных валютах. "Я считаю, что это было бы правильно, и мы должны к этому стремиться, но вопрос в том, что это непростая история. Это требует долгого и аккуратного решения, экспертной проработки. Но - это такая односторонняя монополия в этом виде деятельности. На мой взгляд, она идет вразрез с самим этим сектором мировой экономики. Мы стараемся сейчас, где это целесообразно и возможно и соответствует нашим интересам, договариваться со странами, в том числе речь может идти и об энергоресурсах в национальной валюте". Языком чесать - не мешки ворочать :-)

  • Klaus_Hunter 17 декабря 2014 в 11:34 из Беларуси

    nedoumok (17.12.2014 07:19) писал(a):
    Поспешили. Через недельку и по 50 выторговать можно было бы.
    И тем не менее...))) Энергоблокада Европы: «Россия с 1 января вводит оплату за Газ и Нефть для Европы только в рублях» Из независимого источника стало известно. Путин решил идти дальше по пути полного суверенитета России. Поэтому президентом принято решение полностью отказаться от продажи российских энергоресурсов за иностранные «рубли». И для обеспечения суверенитета России и её энергобезопасности: Ввести с 1 января 2015 года российский рубль, как единственную валюту при поставках своих энергоресурсов за рубеж, в частности в Европу. Первым делом такое изменение коснется стран которые ввели в отношении России, так называемые «санкции». Юридическое обоснование, данного «поступка» России, - полностью подготовлено. Как сообщает источник, в Пресс-службе Президента РФ данное нововведение комментировать отказались, сославшись на занятость.. P.S. Как пояснил источник что для стран не вводивших никаких «санкций» условия поставки и оплаты могут быть индивидуальны… ===== Как видим «новость» действительно сногсшибательная.. Это вам не отмена Южного Потока И не договор с Турцией И

  • olegmed2 17 декабря 2014 в 11:36 из Беларуси

    Семашко озвучил цифры - "Сегодня она около $168 за 1 тыс. куб.м, а будет где-то $154-155" . И этот контракт на 3 года. А я вот спрашиваю а зачем на 3 года подписали? Почему не на год? Ведь цена на газ и нефть снижается и кто даст гарантию что за год она значительно не упадет? А Семашко фиксирует цену на 3 года тем самым может этот контракт в следующих 2 лет 2016 и 2017г. станет нам не выгоден и загонит экономику Беларуси в трубу.

  • vityuha 17 декабря 2014 в 11:43 из России

    ewtuhow (17.12.2014 06:32) писал(a):
    Ввиду того что курс российского рубля ушел вниз, с 1 января для нас цена на газ несколько упадет. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/428211.html _______ дык контракт в рублях заключили или в долларах?
    Не знаю пробежал я контракт вроде и нет оснований для снижения.Почему с января Семашко придумал снижение,согласно контракту Пересчет цены на газ для Республики Беларусь, в доллары США осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату изменения цены на газ для потребителей Российской Федерации.-----Дата изменения цены на газ для потребителей Ямало-Ненецкого была 1 июля на неё и пересчитывается по курсу 1 июля.

  • olegmed2 17 декабря 2014 в 11:44 из Беларуси

    alidex (17.12.2014 09:32) писал(a):
    Было бы хорошо, если бы не основной рынок сбыта - Россия.
    Это у нас такое мышление в мозгах (векторная политика только на Восток)- и поэтому основной рынок Россия. Мы отличаемся от граждан США например - которые продают по всему миру все и всем. У них это в крови. А мы в плане экономики и торговли лентяи. Начиная от верхушек и до низов. Хотите обижайтесь на меня хотите нет.

  • vityuha 17 декабря 2014 в 11:46 из России

    olegmed2 (17.12.2014 11:36) писал(a):
    Семашко озвучил цифры - "Сегодня она около 8 за 1 тыс. куб.м, а будет где-то 4-155" . И этот контракт на 3 года. А я вот спрашиваю а зачем на 3 года подписали? Почему не на год? Ведь цена на газ и нефть снижается и кто даст гарантию что за год она значительно не упадет? А Семашко фиксирует цену на 3 года тем самым может этот контракт в следующих 2 лет 2016 и 2017г. станет нам не выгоден и загонит экономику Беларуси в трубу.
    Цена на газ для Беларуси к мировой цене нефти отношения не имеет ,она привязана к внутренней цене на га для РФ ,в частности для потребителей Ямало-Ненецкого округа.

  • kdenis08 17 декабря 2014 в 11:59 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (17.12.2014 00:25) писал(a):
    Вслед за нефтью,очередь газа снижаться в цене. Металлы,никель,алюминий уже сбросили в цене 50%. Русским плохо,нам хорошо. Мы разные.Если Мясникович и К,не воспользуются моментом и не выведут торговое сальдо в плюс,то надо всех гнать. Как на Украине,пригласить иностранных специалистов.
    Пригласи для начала "иностранных специалистов" исполнить "супружеский долг" с твоей женой, они справятся куда лучше тебя....

  • k505 17 декабря 2014 в 12:09 из Беларуси

    Pavel_as (17.12.2014 06:58) писал(a):
    Цена вопроса в признании аннексии Крыма и никаких соплей.
    Исключено.

  • java777 17 декабря 2014 в 12:18 из Беларуси

    Klaus_Hunter (17.12.2014 11:34) писал(a):
    И тем не менее...))) Энергоблокада Европы: «Россия с 1 января вводит оплату за Газ и Нефть для Европы только в рублях»
    Смеялся долго. А почему нет этой сенсационной новости ни на одном новостном сайте? Ну просто НИ НА ОДНОМ? Мне даже не хочется начинать тебе раскладывать по полочкам, что то просто бред очередного ура-патриота.

  • banc08i 17 декабря 2014 в 12:43 из Беларуси

    вопрос, на сколько подорожает топливо и газ для потребителей?

  • tawlaya 17 декабря 2014 в 13:27 из Беларуси

    А там в договоре не прописали что камуналка за отопление упадет в 2015 году жильцам тчк

  • ewtuhow 17 декабря 2014 в 13:47 из Беларуси

    olegmed2 (17.12.2014 11:44) писал(a):
    Это у нас такое мышление в мозгах (векторная политика только на Восток)- и поэтому основной рынок Россия. Мы отличаемся от граждан США например - которые продают по всему миру все и всем. У них это в крови. А мы в плане экономики и торговли лентяи. Начиная от верхушек и до низов. Хотите обижайтесь на меня хотите нет.
    читаль и плакаль... еще 12-ти нет, а чел уже обкурился чем-то...

  • garlex 17 декабря 2014 в 13:49 из Беларуси

    а почему цены в баксах?... газ же российский, нет? ))) Даёшь фиксированную цену в деревянных!!! )

  • infopol 17 декабря 2014 в 14:08 из России

    белорусам нужно продавать по 500$ они же европейцы

  • макс_макс_tutby5 17 декабря 2014 в 14:29 из Беларуси

    olegmed2 (17.12.2014 11:44) писал(a):
    Это у нас такое мышление в мозгах (векторная политика только на Восток)- и поэтому основной рынок Россия. Мы отличаемся от граждан США например - которые продают по всему миру все и всем. У них это в крови. А мы в плане экономики и торговли лентяи. Начиная от верхушек и до низов. Хотите обижайтесь на меня хотите нет.
    И что США продает по всему миру? Может айфоны,сделанные в Китае?)) Основной предмет ее экспорта-зеленая бумага))

  • olegmed2 17 декабря 2014 в 14:37 из Беларуси

    ewtuhow (17.12.2014 13:47) писал(a):
    читаль и плакаль... еще 12-ти нет, а чел уже обкурился чем-то...
    Не груби россиянин Евтухов - езжай в Россию свою - там и плачь. Выпей еще и покури.

  • olegmed2 17 декабря 2014 в 14:46 из Беларуси

    макс_макс_tutby5 (17.12.2014 14:29) писал(a):
    И что США продает по всему миру? Может айфоны,сделанные в Китае?)) Основной предмет ее экспорта-зеленая бумага))
    Это вопрос недалекого человека. Откройте инет и посмотрите что производит и продает США.

  • vitaliyna 17 декабря 2014 в 14:49 из Беларуси

    макс_макс_tutby5 (17.12.2014 14:29) писал(a):
    И что США продает по всему миру? Может айфоны,сделанные в Китае?)) Основной предмет ее экспорта-зеленая бумага))
    разрабатывают там, где есть условия и мозги (США), производят там, где дешевая рабсила (китай). И место производства никак не влияет на то, что все сливки собирает в данном случае айфон, а не китайцы. Так что продает именно США

  • kamalserr 17 декабря 2014 в 15:37 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (17.12.2014 00:25) писал(a):
    Вслед за нефтью,очередь газа снижаться в цене. Металлы,никель,алюминий уже сбросили в цене 50%. Русским плохо,нам хорошо. Мы разные.Если Мясникович и К,не воспользуются моментом и не выведут торговое сальдо в плюс,то надо всех гнать. Как на Украине,пригласить иностранных специалистов.
    Желаете продать Родину, за вкусный пряник ? Почему то я не удивлен. поколение продажных и бессовестных, начинает себя чувствовать взрослыми.

  • Гоп_Стоп 17 декабря 2014 в 15:38 из Беларуси

    Я не понял, а расчёты за газ в чём? В американских фантиках или российских рублях? Думаю, что второе. Тогда, что-то мутят идиолохи.

  • Гоп_Стоп 17 декабря 2014 в 15:42 из Беларуси

    Александр_Чернов_tutby35 (17.12.2014 08:26) писал(a):
    Платить 155 $ по курсу 30 руб./$ и только российскими рублями.
    Скорее всего, цена в районе 4700 RUR/м3, но нам озвучивают баксовую(пересчитанную на момент подписания контракта) цену, что бы народ не возмущался, что сейчас цена для РБ 72$, а населению впаривают за 220$.

  • Гоп_Стоп 17 декабря 2014 в 15:43 из Беларуси

    dima.zim (17.12.2014 08:29) писал(a):
    Что-то непонятно мне, про снижение мировой цены на газ я нигде ещё не читал. Про нефть во всех СМИ только и вещают. От падения российского рубля газ для нас станет дешевле. Бред сивой кобылы. Нужна другая причина...
    Для населения станет ещё дороже, потому что ТНП сказал, что с 1 января на 5 долллларафф всё.

  • Kernel 17 декабря 2014 в 15:47 из Беларуси

    макс_макс_tutby5 (17.12.2014 14:29) писал(a):
    И что США продает по всему миру? Может айфоны,сделанные в Китае?)) Основной предмет ее экспорта-зеленая бумага))
    А какая разница где сделан айФон, если деньги с его продажи идут в США?

  • Гоп_Стоп 17 декабря 2014 в 15:47 из Беларуси

    garlex (17.12.2014 13:49) писал(a):
    а почему цены в баксах?... газ же российский, нет? ))) Даёшь фиксированную цену в деревянных!!! )
    Так это писали луканамисты-пропагандисты.

  • a.kerol 17 декабря 2014 в 17:12 из Беларуси

    ниушта жировки подешевеют?!

  • vladimir.trok 17 декабря 2014 в 18:34 из Беларуси

    narcomancer (17.12.2014 09:17) писал(a):
    В долларах, я надеюсь, контракт подписан? Или, в евро, на худой конец?
    Такое впечатление, что вы научились писать раньше чем читать.

  • vladimir.trok 17 декабря 2014 в 18:36 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (17.12.2014 09:57) писал(a):
    Вы уважаемый ВРЕТЕ как всегда ! NI - 1593 USD,вчера ,против максимальной в этом месяце - 1604USD!!! AL (аллюминий) -1904 USD против 1920 USD !!!! Итак по всем цветным металлам !! Хватит врать !!
    Как не врать? Ну невозможно же!!!

  • vladimir.trok 17 декабря 2014 в 18:46 из Беларуси

    garlex (17.12.2014 13:49) писал(a):
    а почему цены в баксах?... газ же российский, нет? ))) Даёшь фиксированную цену в деревянных!!! )
    Сегодня, да, выгодно! Через три года разденет Беларусь до нижнего белья. Или вы считаете, что падение белорусского рубля остановилось навсегда? Боюсь вас огорчить, но к концу первого квартала белрубль будет стоить порядка 250 российских и 12000 американских. И это по самым оптимистичным прогнозам.

  • sergey_7144940 17 декабря 2014 в 18:55 из Беларуси

    Видно у России и в прям дела плохи,что заключают контракт на поставку газа на три года,а то на год с боем чуть заключали???

  • ikirro_ikirro 17 декабря 2014 в 19:17 из Беларуси

    Семашко... Нет слов. Ну ведь человек всю жизнь в КБ у ватмана простоял как он может решать макроэкономические вопросы в энергетике?

  • dmitrymm 17 декабря 2014 в 19:27 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (17.12.2014 00:25) писал(a):
    Вслед за нефтью,очередь газа снижаться в цене. Металлы,никель,алюминий уже сбросили в цене 50%. Русским плохо,нам хорошо. Мы разные.Если Мясникович и К,не воспользуются моментом и не выведут торговое сальдо в плюс,то надо всех гнать. Как на Украине,пригласить иностранных специалистов.
    Правильно, будем иностранцам платить ЗП, а сами...., а сами, а что собственно мы будем делать сами? И чьи интересы будут блюсти ИНОСТРАННЫЕ министры? Думать надо, а иначе будет как в/на Украине: тепло, светло и весело

  • dmitrymm 17 декабря 2014 в 19:34 из Беларуси

    nedoumok (17.12.2014 07:19) писал(a):
    Поспешили. Через недельку и по 50 выторговать можно было бы.
    Хм, выторговать? у вас есть альтернативные поставщики с такой же низкой ценой? А? Вот и я таких не знаю, иначе бы в/на Украине уже давно бы с такими поставщиками контракт заключили)

  • illia_беларус 18 декабря 2014 в 01:32 из Беларуси

    Помнится цена на газ увязывалась к стоимости нефти. Нефть подешевела почти на 50%, а цена на газ для Беларуси менее 10%. Беларусь КОРМИТ И ДОТИРУЕТ Россию?