Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


15 декабря Александр Лукашенко рассмотрел ряд кадровых вопросов и обратился к представителям местной вертикали власти и акцентировал внимание на необходимости диверсификации экспорта. Об этом сообщает пресс-служба президента.
 
"Год особый, ситуация непростая. Вы видите, как просела Россия, это наш основной рынок, вы видите, что творится в Украине, один из основных наших рынков, война идет, им сегодня не до покупок, тем более сложнобытовой техники и сложнотехнической продукции – МАЗов, БелАЗов, тракторов и т.д.,  отметил президент.  Но это не значит, что мы с вами сложим руки и будем ждать лучших времен – нет! Что только можно сегодня – мы должны сделать, дабы спасти наше производство и не выкинуть людей на улицу".
 
Глава государства вновь акцентировал внимание на необходимости диверсификации экспорта.
 
"Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился и мы следом полетели. Да, у нас когда-то 85% продавалось на российский рынок, сегодня уже 40-45%. Да, мы уменьшили зависимость от одного рынка, но, как видно, это еще мало. Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно", - считает президент.
 
По его словам, об этом свидетельствует и выход ряда белорусских предприятий на американские рынки. "Сняты всякие санкции, и мы с ними торгуем. Значит, можно", сказал он.
 
Глава государства отметил, что руководители местной вертикали власти должны также вникать в работу предприятий, находящихся на их территории, несмотря на их ведомственную подчиненность. "Имейте в виду: чужих предприятий на территории ваших районов нет. Они все ваши. Вы в этих районах президенты, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому не стесняйтесь туда заходить, спрашивать с них: дайте результат!".
 
"Ситуация, еще раз подчеркиваю, в мире непростая, а тем более в нашем регионе. Должен сказать, что такой ситуации вообще никогда не было. И нам в этой ситуации надо показать свою состоятельность, подчеркнул президент. Будущий год – это наш экзамен. Как бы ни было сложно, нас люди должны понять, а чтобы они нас поняли, надо дать результат, как бы трудно ни было".
 
Согласовывая назначение нового руководителя Могилевского завода "Строммашина" Владимира Демиденко, Александр Лукашенко потребовал искать новые рынки сбыта продукции, причем делать это нужно с учетом востребованности товаров. Президент считает недопустимой ситуацию, когда предприятие работает на склад. В современных условиях важно не просто произвести, но выгодно продать продукцию. И именно из этого нужно исходить, выстраивая стратегию действий на перспективу, убежден руководитель государства.
 
Президент потребовал активной работы и от главы Администрации Китайско-белорусского индустриального парка Андрея Галя. "На тормозах работать не получится, нам надо разворачивать Парк, коль принято такое решение. Китайцы за это", отметил Александр Лукашенко. При этом он уточнил, что в Парке должны быть предприятия с самыми высочайшими современными технологиями.
 
"Мы там задумали большое дело, и его надо реализовать. Но главное это идти ровно. Сделайте выводы из неправильной работы Мингорисполкома прошлых лет, когда были колебания - угодить кому-нибудь. Угодить можно только одному делу", подчеркнул глава государства. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Дмитрий_Некто 15 декабря 2014 в 19:09 из Беларуси

    Каким следом мы полетели, если затоварка наших складов как была на начало года, так и осталась >75%? Это больше говорит в пользу стабильности... затоварки, и Россия здесь ни при чем.

  • nurgebest 15 декабря 2014 в 21:11 из Беларуси

    Нет, предлагаю не сидеть на месте, не пенять на Россию и не рассчитывать на ЕС, а рассчитывать только на себя. Хотим в Европу, так давайте сделаем её сами! Давайте лучше и продуктивней работать. Давайте делать свою работу качественно. Давайте научимся брать на себя ответственность. В принципе для начало достаточно. В развитых странах ЕС(не Румыния, Болгария и возможно Прибалтика) по такому принципу не одно десятилетие живут. И вот как-то смотрят на эти самые страны наши соотечественники, и думают, вот бы нам в ЕС, жили бы не хуже. Только при этом забывают про те самые качества, которые я выше описал. Я сторонник того, что нужно не на соседа пенять, а смотреть в свой огород!

  • lexa86 15 декабря 2014 в 19:03 из Беларуси

    Зубнік (15.12.2014 19:02) писал(a):
    Давно надо было дистанцироваться от России. А то ведь медведь в посудной лавке покалечить может.
    Правильно надо Украине продавать У нее денег много

  • ирина_мис 15 декабря 2014 в 19:06 из Беларуси

    lijvon (15.12.2014 18:56) писал(a):
    - Но это не значит, что мы с вами сложим руки и будем ждать лучших времен - нет! Читать полностью: http://news.tut.by/economics/428016.html Умный человек-ДВАДЦАТЬ лет шёл к этому.
    Лучше поздно,чем никогда. Дай Бог, чтобы все у нас получилось.

  • 54644_54644 15 декабря 2014 в 19:19 из России

    Снэйфу (15.12.2014 19:09) писал(a):
    ""Мы не можем все время молиться на одну Россию," ??? Для того, чтобы понять это, понадобилось 20 лет?
    Предложение молиться на США?

  • broni 15 декабря 2014 в 19:19 из Беларуси

    lexa86 (15.12.2014 19:00) писал(a):
    Когда у России все хорошо, так мы друзья... Как только проблема, давайте искать других друзей... мда
    Всё правильно , с россией по другому и нельзя - поступит так же !

  • Ульрика_фон Липхарт 15 декабря 2014 в 19:23 из Беларуси

    Исходя из новостных репортажей, экономические трудности во всей Европе, к несчастью, мы не исключение. Важны адекватные ситуации меры, даже если они не популярные. Не время играть на публику. Наверное, надо часто и честно рассказывать о негативе в экономике. К сожалению, взаимные санкции идут во вред. Может надо более продуманная, прагматичная, уступчивая и уважительная позиция ко всем соседям? Важно чтобы не говорили, как всё хорошо, а потом сюрприз будет в виде очередного обесценивания денег и других экономических "приятностей".

  • silnic 15 декабря 2014 в 19:25 из Беларуси

    mdcatalog (15.12.2014 18:54) писал(a):
    Скади спасибо другу Вове. А вообще есть другой рынок помимо России, но мы к нему повернуты ээ... спиной.
    Ну и кто тебя ждет в америке или в европе с распростертыми руками. Дружи с головой, а потом пости, если конечно ты это делаешь не за деньги

  • silnic 15 декабря 2014 в 19:27 из Беларуси

    broni (15.12.2014 19:19) писал(a):
    Всё правильно , с россией по другому и нельзя - поступит так же !
    однако при дефолте не добила до конца, хотя могла это сделать

  • gladki-katlubay 15 декабря 2014 в 19:29 из Беларуси

    У Лукашенки появился уникальный шанс получить фантастические преференции от Запада. Для этого ему нужно всего лишь исполнить роль "политическим тарана Запада " против Путина. На Западе нет харизматического лидера, способного возглавить Европу и Америку в противостоянии России. Считаю , что АГЛ смог бы сыграть и выиграть на этом, ведь прежде всего выгода была бы для самой Беларуси , значит и народа.

  • anna-petr 15 декабря 2014 в 19:31 из Беларуси

    mdcatalog (15.12.2014 18:54) писал(a):
    Скади спасибо другу Вове. А вообще есть другой рынок помимо России, но мы к нему повернуты ээ... спиной.
    Если такие грамотные, тогда в чем проблема то, в дяде Вове или в самих себе?

  • Владимир_Стасилевич 15 декабря 2014 в 19:32 из Беларуси

    Я как часть народа ознаю свою вину -меру -степень- глубину- но где вторая швейцария через 10 лет досих пор незнаю _будут пресовать вечно таков удел славян

  • anna-petr 15 декабря 2014 в 19:39 из Беларуси

    Зубнік (15.12.2014 19:02) писал(a):
    Давно надо было дистанцироваться от России. А то ведь медведь в посудной лавке покалечить может.
    Не могу удержаться не спросив, кем себя то видите, находясь в этой посудной лавке с медведем вместе, каким зверем?

  • БэД 15 декабря 2014 в 19:40 из Беларуси

    mdcatalog (15.12.2014 18:54) писал(a):
    Скади спасибо другу Вове. А вообще есть другой рынок помимо России, но мы к нему повернуты ээ... спиной.
    Какой другой рынок? Тот который с удовольствием начал "покупать" ВСЕ украинские товары?

  • patrio-12 15 декабря 2014 в 19:46 из Беларуси

    А кто это сделал, давно об говорили, о диверсификации. Дождались.

  • dziima 15 декабря 2014 в 19:49 из Беларуси

    welo (15.12.2014 18:53) писал(a):
    Ну вот и повод для девальвации нашелся...
    Смысл сегодня в девальвации? Можно экспортёрам просто задолженность реструктурирорать. Акцизы на топливо поднять на 1$ за литр. Сразу 3-4 млрд $, причём живых а не напечатанных в казну.

  • dziima 15 декабря 2014 в 19:54 из Беларуси

    Гоп_Стоп (15.12.2014 19:39) писал(a):
    Господа, а какие проблемы у России? Да, она начинает слазить с нефтяной иглы - курс рубля к др.валютам обмяк, но цены остались прежние, а это значит, что хороший стимул для внутренних производителей и отказ от импорта. А в РБ почти все производства развалены - акцент только на спекуляцию нефтепродуктами. Вот и доспекулировались. Производственная сфера - это флагман любой экономики. И куда 20 лет смотрели и чем думали чиновники?
    Да никаких и нет. Финсистема оздоровилась. Такие зарплаты в долларах неподъёмны для страны с низкой долей производства с высокой добавленной стоимостью.

  • Гоп_Стоп 15 декабря 2014 в 19:56 из Беларуси

    dziima (15.12.2014 19:49) писал(a):
    Смысл сегодня в девальвации? Можно экспортёрам просто задолженность реструктурирорать. Акцизы на топливо поднять на 1$ за литр. Сразу 3-4 млрд $, причём живых а не напечатанных в казну.
    Ну, а если введут налог на авто, но не зависимо от массы, а от возраста, габаритов, мощности движка, то бюджет будет переполнен, да и порковочных мест прибавится.

  • андрей_павликов 15 декабря 2014 в 19:58 из России

    serge90 (15.12.2014 19:00) писал(a):
    "Да, у нас когда-то 85% продавалось на российский рынок, сегодня уже 40-45%. Да, мы уменьшили зависимость от одного рынка, но, как видно, это еще мало. Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/428016.html" Создали, называется, таможенный союз. Думать надо было с кем создавали....
    А че в другие союзы зовут? Наверное если бы не таможенный союз так уже бы в европу взяли!!! Однивойнуьначали пол страны потеряли так европа им и денег не дает и к себе такой головняк не берет.... Сладкую ягоду вместе ели горькую по отдельности!!!!? ..........

  • dpapl 15 декабря 2014 в 19:58 из Беларуси

    Диверсификация поздновато,а вот девальвация самый раз - может к выборам уже и рассосётся...

  • 54644_54644 15 декабря 2014 в 20:02 из России

    Владыка Димиус (15.12.2014 19:57) писал(a):
    В Японии последние 25 лет инфляция 0%. 20 лет не менялась стоимость билета на автобус, еду и шмотки. У них нет ни нефти ни газа. Как так? Почему победители во 2й мировой живут хуже побежденных? А у нас вместо того что бы идти в ногу с цивилизацией, развиваться, противопоставление
    Потому что США навязали миру Бреттон-Вудскую систему, когда благополучие США оплачивают ВСЕ. Единственный выход - слом этой системы. Мирно вряд ли получится.

  • doktor-007 15 декабря 2014 в 20:03 из Беларуси

    Владимир_Стасилевич (15.12.2014 19:32) писал(a):
    Я как часть народа ознаю свою вину -меру -степень- глубину- но где вторая швейцария через 10 лет досих пор незнаю _будут пресовать вечно таков удел славян
    Мозырские рвы иногда на Швецарию тянут , Логойские то же ...и усе

  • Pia_Nats 15 декабря 2014 в 20:14 из Беларуси

    Поменьше скептицизма и смотрим в будущее с оптимизмом, везде непросто, не только у нас, Европа тоже не в шоколаде.

  • foresthuman 15 декабря 2014 в 20:18 из Европы

    девальвация нас спасет!

  • Inter_ 15 декабря 2014 в 20:25 из Беларуси

    Надеюсь это не скажется на платёжной дисциплине внутри страны.

  • hsv91 15 декабря 2014 в 20:31 из Беларуси

    "как-то полетели"...вдруг. Рождественский спектакль!

  • Serg#81 15 декабря 2014 в 20:34 из Беларуси

    welo (15.12.2014 18:53) писал(a):
    Ну вот и повод для девальвации нашелся...
    как ни крути, а придется, иначе совсем капец...

  • pavel.ampleev.90 15 декабря 2014 в 20:36 из Беларуси

    mdcatalog (15.12.2014 18:54) писал(a):
    Скади спасибо другу Вове. А вообще есть другой рынок помимо России, но мы к нему повернуты ээ... спиной.
    Наши товары там никому не нужны, а нам придётся отказаться от своего и покупать их продукцию...

  • lexa86 15 декабря 2014 в 20:37 из Беларуси

    fat13 (15.12.2014 20:34) писал(a):
    все верно...бизнес и ничего личного. Именно так должны строиться отношения между двумя государствами. А то попридумали - "брат, сват, твою мат..." и теперь предлагаете "за компанию" идти на дно.
    А с кем вы предлагаете сотрудничать??? Украине обещали НАТО ЕС, прошел год что-то изменилось? Россия выделила больше помощи Украине, чем вся Европа и Штаты вместе взятые Вот ваше предложение, с кем сотрудничать??? Что если что-то у нас случится, помогут. Последнюю рубаху как говрится отдадут

  • Serg#81 15 декабря 2014 в 20:40 из Беларуси

    по импортным шмоткам, можно попробовать простимулировать рынок - "одежда под заказ - это круче чем шмотки от кого то там", кроме того что круче так еще и дешевле может оказаться, за счет прямой оплаты сырья (нитки) и работы гражданина своей же страны, без всяких посредников.

  • lavada_1 15 декабря 2014 в 20:42 из Беларуси

    Мы все время эти рынки ищем. Сам же АГЛ летает и ищет эти рынки. Ну нету их, нету. Что толку быть брошенным и убитым сборочным цехом при России? Свободных рынков практически нет. Все это определяется политико-стратегическим положением, которое у нас довольно гадское, от нейтральности и независимости крайне далекое и зависим мы от страны которая при отсутствии экономической взаимовыгодности может предложить только сильную скидку на необходимые для государственного хозяйства вещи. А рынки и прочая выгодная мировая коньюнктура - нет у нас их нормальных и не будет.

  • Вячеслав_Шигаев 15 декабря 2014 в 20:44 из Беларуси

    Приветствую всех. На мой взгляд вот так проверяются друзья на прочность и порядочность. Легко жить когда РФ даёт огромные кредиты и совсем другое жить по своим средствам. Надо много работать, поднимать колхозы которые развалились. Власть на местах боится только палки и не ждет ни чего хорошего от начальства в Минске. Самостоятельные решения просто противопоказаны...чего прикажете ждать?

  • evgen92266 15 декабря 2014 в 20:45 из Беларуси

    Лукашенкг ранее правильно акцентировал внимание на латиноамериканский рынок. Сейчас что то не слышно про него, нужно возобновлять поползновения в ту сторону. Евросоюз и США от Латинской Америки также далеки, как и Беларусь и потому у нас неплохие там шансы. В то же время она имеет неплохую покупательскую способность. И в Африку желательно, та вообще почти ничего не производит, зато потребляет сельскохозяйственную и рудодобывающую технику - как раз именно то, что производит Беларусь. У нас есть все шансы работать на мировом рынке, если не акцентировать внимание как всегда на одной России

  • Leshii82 15 декабря 2014 в 20:46 из Беларуси

    vip20071 (15.12.2014 19:09) писал(a):
    опять народец виноват?
    А разве нет? Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Или вы всё ещё верите в Деда Мороза?

  • arni54 15 декабря 2014 в 20:49 из Беларуси

    anton_re_мезрин (15.12.2014 19:18) писал(a):
    Белорусы, все-таки у вас такое географическое положение, что надо вам дружить со всеми соседями - Прибалтикой, Польшей, Украиной и нами, Россией. Кто ж виноват, что такие соседи у вас) Может быть мы тоже в РФ хотели бы других соседей, например Швейцарию. Германию, Канаду, Францию или Штаты. Но вот так сложилось - и ничего не попишешь. По крайней мере соседи - "середнячки", восточная Европа, благо что хоть не Танзания, Зимбабве, Бангладеш, Афганистан или Эфиопия) Так что придется как-то жить по-соседски
    мы тоже в РФ хотели бы других соседей, например Швейцарию. Германию, Канаду, Францию или Штаты-представляю,как они рады,что не соседствуют с Россией-в отличие от Молдовы,Грузии,а теперь вот и Украины...

  • nurgebest 15 декабря 2014 в 20:50 из Беларуси

    tishwan (15.12.2014 20:27) писал(a):
    другой рынок потребовал бы другого отношения к качеству и ассортименту, и не надо свое чувство ущербности передавать в массы, в основном у нас люди сообразительные, надо только не МЕШАТЬ!!!
    Чувство ущербности как раз вы в массы несёте, комментариями типа того, на который я ответил. Если мы в таких условиях не смогли наладить качество нашей продукции, с чего вы решили что переориентировавшись на рынки ЕС оно(качесвто) будет лучше. Мы изначально должны делать вещи качественными, не взирая на рынки сбыта, на которые те самые продукты ориентированны. Нет у нас культуры производства в большинстве случаев, как в странах ЕС, и проблема в первую очередь каждого из нас. Конечно можно по фантазировать на тему: Ах были бы мы в ЕС, как же здорово нам жилось. А на этих русских понадеешься, так до делов попадёшь. По моему это мышление неудачников, которые не способны отвечать хотя бы сами за себя. Коих на этой ветке к сожалению большинство. На бога надейся, а сам не плошай. Это должно быть золотое правило у каждого белоруса. Только так может что-то дельное получится. Ведь дело то не в рынках сбыта совсем, как вы тут пишите.

  • evgeny1 15 декабря 2014 в 20:51 из Беларуси

    Гоп_Стоп (15.12.2014 19:39) писал(a):
    Господа, а какие проблемы у России? Да, она начинает слазить с нефтяной иглы - курс рубля к др.валютам обмяк, но цены остались прежние, а это значит, что хороший стимул для внутренних производителей и отказ от импорта. А в РБ почти все производства развалены - акцент только на спекуляцию нефтепродуктами. Вот и доспекулировались. Производственная сфера - это флагман любой экономики. И куда 20 лет смотрели и чем думали чиновники?
    Согласен - лущше девальвировать чем из последних сил упираться, рушить свою же экономику и обвинять в проблемах всех вокруг кроме самого себя.

  • papls 15 декабря 2014 в 20:51 из Беларуси

    tishwan писал(a):
    текст сообщения удален
    Да угомонитесь вы - кто с соседями воюет? Россия воюет холодной войной с США. Зарубите себе на носу: если бы Россия не дай Бог начала воевать с Украиной, то это было бы война на одни выходные. В два счёта дошли бы до Киева и гамонец той Украине. Что такое Украина - её завоевать в нынешней ситуации Беларусь за месяц сможет.

  • Leshii82 15 декабря 2014 в 20:57 из Беларуси

    54644_54644 (15.12.2014 20:09) писал(a):
    Но что с него взять, коли руководитель страны всё считает в долларах.
    Так а в чём считать? Если любую "толковую вещь" можно купить либо за бакц, либо за евро. А чтобы самому делать "толковую вещь" мозги нужны однако.

  • andrey_andrey_tutby18 15 декабря 2014 в 20:59 из Беларуси

    а повод для девальвации само что то! и никто не упрекнет,мол "смотрите на нашу несчастную соседку "

  • midl 15 декабря 2014 в 20:59 из Беларуси

    Я не экономист,не политолог...но, проведите вы,господа руководители государства, девальвацию до минимум 17.000,лучше до 25.000,не взирая на перевыборы и "обиду" населения!!!! Иначе...кирдык экономике.А вот тогда обида может перерасти в СОЦИАЛЬНЫЙ бунт.Этого допускать НЕЛЬЗЯ!!!!

  • Leshii82 15 декабря 2014 в 21:00 из Беларуси

    nurgebest (15.12.2014 19:14) писал(a):
    А что у нас есть такого, что на этом самом другом рынке будет востребовано?
    В принципе почти ничего. Предлагаете так и жить немощными?

  • ikirro_ikirro 15 декабря 2014 в 21:01 из Беларуси

    Предлагаю правительству идею как повысить продажи. Бесплатно! Нужно создать белорусский государственный али экспресс! По всей номенклатуре товаров. Чтоб кто-нибудь в африке мог в один клик купить с доставкой скажем станок кузлитмашевский или корбку лампочек брестских. Пользуйтесь.

  • BuBu 15 декабря 2014 в 21:07 из Беларуси

    Надо было думать, перед тем как завязывать всю экономику на Россию. Вон евро и злотому падение цен на нефть только в рост и санкции никто не применит. Ах да, у них же условие - ограничение на 2 президентских срока.