Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Недавно Александр Лукашенко расширил полномочия Министерства торговли и санстанции. Первым приступил к работе Минторг, закрыв семь магазинов крупных ритейлеров бытовой техники и электроники. Непопулярные решения главного государственного санитарного врача Беларуси не заставили долго ждать.

В пятницу Игорь Гаевский приостановил обращение на территории страны ряда продуктов питания из России и Литвы. Информация об этом размещена на сайте санитарно-эпидемиологической службы Минска

В соответствии с постановлением замминистра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Беларуси № 60 приостановлено обращение на территории страны макарон быстрого приготовления "Золотая лапша", "Лагман по-дунгански" и "Биг Ланч" производства российской компании "БиоФуд". Причина – несоответствие данных пищевых продуктов нормам национального законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" по микробиологическим показателям (по содержанию бактерий группы кишечной палочки, дрожжей и плесеней).

Постановлением № 61 приостановлено обращение в Беларуси кофе натурального молотого "Мокка" производства российской компании "Паулиг Рус". Камень преткновения - афлатоксин В1.

Ранее постановлением Гаевского был приостановлен транзит напитка винного газированного Bosca Anniversary производства литовской компании "Бослита и Ко", а также вывоз этой продукции с территории Беларуси на территорию РФ. Данное решение было принято после того, как Роспотребнадзор с 8 декабря приостановил ввоз на территорию России вышеупомянутой продукции. Причина - несоответствие требованиям, предъявляемым к маркировке продукции, органолептическим показателям, содержанию фталатов.

3 декабря Александр Лукашенко, выступая на совещании о принятых мерах по снятию запретов на ввоз белорусской продукции в Россию и транзит товаров "санкционного списка", усомнился в качестве товаров, поступающих в Беларусь из РФ.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • SachaU ПРОФИЛЬ УДАЛЁН 14 декабря 2014 в 20:16 из Беларуси

    Быструю лапшу давно пора было запретить))) Жаль, что это сделали не из-за заботы о людях, а в пику кому-то)

  • 34v_kovalev 14 декабря 2014 в 20:20 из Беларуси

    Очередной традиционный торг перед Новым Годом, только о чём торгуются на 15 год нам почему-то не говорят

  • Boban_by 14 декабря 2014 в 20:27 из Беларуси

    Вопрос к властьимущим: почему эта лапша завозилась и продавалась раньше и снова будет завозиться и продаваться через месяц?

  • AbaturoFF 14 декабря 2014 в 20:38 из Беларуси

    Пришлось как-то пообщаться с поставщиком пищевых ингредиентов на наши предприятия-лидеры... Если не проходят по микробиологии, отдают на обработку ультрафиолетом и опять отгружают. А везут все в мешках из Китая. Рентабельность 30 - 100%. Вот только вопрос, почему напрямую нельзя привозить все это. А вообще, учиться читать этикетки не помешает всем. Сама для себя (по рекомендации диетолога) много открытий в этикетках сделала.

  • booker2000 14 декабря 2014 в 20:45 из Беларуси

    Известно чего хочет Россия - поддержать их "санкции" против Европы. Т.е. чтобы мы тоже импорт из Европы запретили, а не то запретят наш импорт в РФ. Ну и признать эти республики, до кучи...

  • victor947 14 декабря 2014 в 20:55 из Канады

    А просто не покупать не пробовали? Если начать всё запрещать что кому то не нравится, то тогда надо все магазины закрыть и перейти на подножный корм. Что то американцы от этих вредных продуктов живут подольше нас.

  • antonio77 14 декабря 2014 в 20:09 из Беларуси

    Вот и началась торговая война...на радость Западу...

  • milavik 14 декабря 2014 в 20:15 из Беларуси

    Началось..Игры в рулетку...РУбите сук на котором все сидите, господа экономисты и популисты....

  • Валерий_Седюков 14 декабря 2014 в 20:27 из Беларуси

    Сами себе создаём проблемы А народ будет их преодолевать

  • Михаил_Корольчук_tutby42 14 декабря 2014 в 20:29 из Беларуси

    aleks_andr писал(a):
    вот жаж пракляты запад и тут влез. один вопрос: кто западный агент Лукашенко или Путин?
    да никто, просто мы ссоримся, ухудшаем свою экономику, а западу это на руку, они и так с нами не считаются.

  • Михаил_Корольчук_tutby42 14 декабря 2014 в 20:32 из Беларуси

    denis7575 (14.12.2014 20:28) писал(a):
    1:1 - но уверяю тебя , этот матч ты все равно проиграешь, дружок!
    откуда столько злобы, тут смеяться и плакать надо)

  • Berkyt19 14 декабря 2014 в 20:55 из Беларуси

    chilli (14.12.2014 20:12) писал(a):
    Налицо идет бадание правительства Беларуси и России, Россия явно чего-то хочет. а Беларусь явно не соглашается...да вот только есть такая басня у Крылова -Сслон и моська...
    ................Да, да и кто выиграет в этой "битве" заранее известно,..........только гонор показать надо - "в землянках жить будем, а на колени не встанем".

  • Hsass 14 декабря 2014 в 21:06 из Беларуси

    На старт, внимание, п......

  • dervich 14 декабря 2014 в 21:11 из Беларуси

    Мы так можем нарваться на очень крупные неприятности. Если Россия задерживает реэкспорт запрещённых товаров то мы то что творим? Начать крупную торговую войну с Россией мы можем,но кто выйдет победителем? Или лукашенко опять помчится в Москву на под- ковёрные переговоры? Нам с нашей экономикой там не справится. Придушат в два счета и всё. Опомнитесь! Хотите показать свою крутость? Тренируйтесь на своём народе. Он всё стерпит...

  • jsucn 14 декабря 2014 в 21:13 из Беларуси

    правильно САША так держать

  • krisionok.64 14 декабря 2014 в 21:15 из Беларуси

    4Sage_4Sage (14.12.2014 21:07) писал(a):
    Нашим на заметку - квас Жар-птица из россии явно с нарушениями: вода молочная кислота и ещё что-то откровенно плохого качества по органолептическим свойствам, в "русском сахаре" наличие посторонних включений (в том числе белковых), подсолнечное масло с недопустимым количеством осадка и гречка из китая (светленькая такая), что нарушает правила ТС и требует квотирования. Присоединяйтесь.
    Чем темнее гречка,тем меньше в ней полезных веществ. Светлая-это потому,что не дожарили.

  • Dora_Hunter 14 декабря 2014 в 21:18 из Беларуси

    Может и нефть с газом запретить, она ведь тоже из России?)

  • Russolll_Avgust 14 декабря 2014 в 21:18 из Беларуси

    нашла коса на камень. идет война...

  • belbrittrast 14 декабря 2014 в 21:20 из Беларуси

    как жаль видеть всю эту суету

  • Doctor-KKZ 14 декабря 2014 в 21:21 из Беларуси

    Какая же откровенная лажа! Просто журналист нашел на сайте Минского ГорЦГЭиОЗ кое-какие документы и радуется, в то время как в сайте РЦЭИЗ такого добра (запретов) на любой вкус. rceth.by для проверки. Кстати, вся отчетная документация Главгоссанврачу как раз в РЦЭИЗ и направляется.

  • oktoris1978 14 декабря 2014 в 21:23 из Чехии

    С кем вы тягаетесь с Онищенко сейчас запретят не только соль на и сахар и все остальное

  • Ванька_Белорускiй 14 декабря 2014 в 21:24 из Беларуси

    В Могилёвской области только и выживают благодаря Смоленским дешёвым продуктам . А как можно прожить районнам Могилёва за 2 миллиона средней зарплаты ? До Минска далеко с большой зарплатой и дешёвыми продуктами и спасает Смоленск.

  • dervich 14 декабря 2014 в 21:25 из Беларуси

    250779 (14.12.2014 21:14) писал(a):
    а кто первый начал?мы что что то плохое руским делали?
    Не надо было гнать с Запада контрабанду! И проблем не будет!

  • for_wm 14 декабря 2014 в 21:34 из России

    250779 (14.12.2014 21:31) писал(a):
    тыщу раз говоренно мы переработали и вам продали! какая контрабанда?
    ога, этикетки наклеили

  • Александр_Лу 14 декабря 2014 в 21:34 из Беларуси

    SachaU (14.12.2014 20:16) писал(a):
    Быструю лапшу давно пора было запретить))) Жаль, что это сделали не из-за заботы о людях, а в пику кому-то)
    Как же мы без лапши ? Столько лет была и вдруг не станет.

  • Денис_загорский 14 декабря 2014 в 21:38 из Беларуси

    aleks_andr (14.12.2014 20:16) писал(a):
    россия проиграет, как обычно.
    Недумаю!

  • Александр_Лу 14 декабря 2014 в 21:40 из Беларуси

    Как пауки в банке. Впрочем кто кого скорее сожрёт я думаю всем понятно.

  • timoha2 14 декабря 2014 в 21:41 из Беларуси

    братское переплевывание

  • for_wm 14 декабря 2014 в 21:41 из России

    правильно. нам и самим наши продукты пригодятся. тем более что тут кричат что Россия ничего не производит

  • petruxxa 14 декабря 2014 в 21:42 из Беларуси

    Мнение_мое (14.12.2014 20:12) писал(a):
    Бестселлер. Начало, ч.1. Недолго пришлось ждать ответки... Ждемс и че дальше..
    А дальше я ухе тут читал. что котельные переходят на дрова и торф. Ну и походу надо запрягать коней в гужевые повозки ( если у кого они остались) про бензин ходят слухи страшные....

  • idulin 14 декабря 2014 в 21:43 из Польши

    aleks_andr (14.12.2014 20:20) писал(a):
    вот жаж пракляты запад и тут влез.
    Это все клятыя англасаксы

  • sergey_7144940 14 декабря 2014 в 21:46 из Беларуси

    Как там в басни Ох Моська ведь она сильна,что лает на слона!!

  • Dora_Hunter 14 декабря 2014 в 21:48 из Беларуси

    Vera_Komarova (14.12.2014 21:43) писал(a):
    Из всех этих "игр в песочнице" народу можно гарантированно извлечь выгоду: он, народ, задумается, чем его "кормили" все эти долгие годы.. Может, наконец, перестанет покупать эту гадость, которой заполнены 2/3 просторов наших супер и гипермаркетов.... Прибыль, прибыль и еще раз прибыль - вот что интересует и в первую, и в последнюю очередь производителей этого "питания". Поэтому не стоит удивляться, почему раньше не сказали, ЧТО мы едим....Понятно, почему не говорили....
    А кто вас заставляет ее покупать? Кто вас заставляет покупать автомобили из России а потом ездить и портить воздух в Белоруссии? Катайтесь на самокатах отечественных может тогда будет больше пользы для вашего здоровья и окружающей среды)

  • Pыжий® 14 декабря 2014 в 21:51 из Беларуси

    kam3333 (14.12.2014 21:48) писал(a):
    потому что чихать нашим властьимущим на наше здоровье
    Тут всё просто: глованое, чтобы вам было не чхать на своё.

  • Pыжий® 14 декабря 2014 в 21:54 из Беларуси

    клаус (14.12.2014 21:49) писал(a):
    я вообще российские товары уже год в магазинах принципиально не покупаю и не буду ну разве что на прошлой неделе чуть-чуть изменил принципам и купил новую тоётку-камрю в москве нет мне прощения но уж очень выгодно
    Полезно бы знать, что такое "принцып"

  • men_work 14 декабря 2014 в 22:00 из Беларуси

    Долго с Мск смеятся будут, что РБ лапшу повесить хочет. Надо на нефть и газ вводить. Чтобы запрещать надо сначала допустить на рынок.

  • andre67 14 декабря 2014 в 22:00 из Беларуси

    Расеяне решили со всем миром ваевать,скоро один хлеб есть будете

  • qpc 14 декабря 2014 в 22:02 из Беларуси

    А это кто-то ест еще? Было не мало передач о вреде такой пищи, нужно быть идиотом, что бы продолжать покупать такую еду. Есть не мало аналогов нормальной еды. И тоже быстрого приготовления, только чайник нужен.

  • SachaU ПРОФИЛЬ УДАЛЁН 14 декабря 2014 в 22:04 из Беларуси

    Pыжий® писал(a):
    текст сообщения удален
    Глобализация, однако)

  • Vera_Komarova 14 декабря 2014 в 22:06 из Беларуси

    Dora_Hunter (14.12.2014 21:48) писал(a):
    А кто вас заставляет ее покупать? Кто вас заставляет покупать автомобили из России а потом ездить и портить воздух в Белоруссии? Катайтесь на самокатах отечественных может тогда будет больше пользы для вашего здоровья и окружающей среды)
    А я не покупаю.... Я на дух не переношу всяческую химию... Но вижу, как активно это делают мои соотечественники... В том числе и детей своих пичкают этой дрянью.... И автомобиль меня никто не заставляет покапать....))

  • men_work 14 декабря 2014 в 22:06 из Беларуси

    alex_v_2010 писал(a):
    текст сообщения удален
    Будвайзер уже не тот, как американсим стал. Но пить всё равно можно. Особенно за 0.5$. Чешского нет плохого, 1000%.

  • qazimoda 14 декабря 2014 в 22:06 из Беларуси

    qpc (14.12.2014 22:02) писал(a):
    А это кто-то ест еще? Было не мало передач о вреде такой пищи, нужно быть идиотом, что бы продолжать покупать такую еду. Есть не мало аналогов нормальной еды. И тоже быстрого приготовления, только чайник нужен.
    В росии лапша быстрого приготовления основной ежедневный рацион.

  • Константин_Рыбак 14 декабря 2014 в 22:08 из Беларуси

    Dora_Hunter (14.12.2014 21:48) писал(a):
    А кто вас заставляет ее покупать? Кто вас заставляет покупать автомобили из России а потом ездить и портить воздух в Белоруссии? Катайтесь на самокатах отечественных может тогда будет больше пользы для вашего здоровья и окружающей среды)
    есть ещё белорусский фольксваген-МТЗ.

  • Александр_Лу 14 декабря 2014 в 22:09 из Беларуси

    Pыжий® писал(a):
    текст сообщения удален
    Эти то здесь при чём ? Это наше родное шоу.

  • albaros 14 декабря 2014 в 22:12 из Беларуси

    ignatiev (14.12.2014 20:22) писал(a):
    Найдите в пиве Балтика дуст
    По поводу пива Балтика - в Питере я работал с одним из сотрудников инженеров одноименного пивзавода - его характеристика продукта (технологии ) были далеко не в пользу пива Балтика

  • albaros 14 декабря 2014 в 22:19 из Беларуси

    Pыжий® (14.12.2014 21:43) писал(a):
    Нормальный процесс. Теперь россияне будут знать, что у них тоже есть продукты [которые они едят], которые они выпускают, которые небезопасны для здоровья. Ну дык Роспотребнадзор не успевает за своими уследить, у него других забот хватает, мы ему поможем.
    после того к русские облажали всю белорусскую мясную продукцию , молочку, а теперь и соль на весь мир, так скоро и БелАЗЫ с тракторами Беларусь - перестанут покупать, и о каких других рынках сбыта можно говорить потом- колапсссс

  • 1baraded 14 декабря 2014 в 22:19 из Беларуси

    На что смахивают эти бессмысленные "контр-меры"?! "...Недавно Александр Лукашенко расширил полномочия Министерства торговли и санстанции... ...Непопулярные решения главного государственного санитарного врача Беларуси не заставили долго ждать. В пятницу Игорь Гаевский приостановил обращение на территории страны ряда продуктов питания из России и Литвы..." ...иносказательно - это когда холоп в отместку пану за прилюдную порку на "ярманке"!... ...втихоря ночью "порет" любимую панскую кобылу... да еще после этим похваляется... Тьфу!...

  • alex_v_2010 14 декабря 2014 в 22:20 из Беларуси

    qazimoda (14.12.2014 22:14) писал(a):
    Бесплатный сыр только в мышеловке. Авто росийской сборки, сами менеджеры писали, разительно отличаются от оригинала.
    Но с LC-200 за рубли по старым ценам, что не так?

  • nikitakit 14 декабря 2014 в 22:22 из Беларуси

    tikita_tikitikita (14.12.2014 20:43) писал(a):
    А сколько дети травяться ихними Кириешками!!! Тозик правду говорил что это вредно. А я добавлю. Они нас травят, а мы лечим наших людей от всех этих российских чипсов, сухариков и прочей химии. Запретить это всё надо. В них содержиться ГМО. А наше все натуральное.
    А вас что - покупать своим детям это все силой заставляют? Да и сами эти сухарики, кириешки и пр. - - вовсе не для детей еда.

  • albaros 14 декабря 2014 в 22:26 из Беларуси

    Понеслось : "ока за око -зуб за зуб"

  • alexeys_Yikc 14 декабря 2014 в 22:26 из Беларуси

    karat1 (14.12.2014 20:34) писал(a):
    Есть у меня мечта накормить наших и ихних "баринов" до отвала продуктами из магазинов.Ведь сами же своими войнами признали чем кормят народ,а это преступление против народа.
    Мечтайте о чем нибудь реальном

  • Vyacheslav-62 14 декабря 2014 в 22:30 из Беларуси

    наконец россию начали на колени ставить.

  • yngwie-2011 14 декабря 2014 в 22:36 из России

    Ой, чувствую, скоро "белорусские" мидии исчезнут с российских прилавков

  • daunarik 14 декабря 2014 в 22:36 из России

    Несколько неожиданное продолжение у этого "спектакля". Раньше ,если ружье висело на стене,то оно в конце стреляло. Сейчас всю постановку главврач дрыхнет на диване,в конце просыпается и рассказывает какую гадость все сожрали.

  • Brussov 14 декабря 2014 в 22:36 из Беларуси

    Запретил и запретил. Мало ли наши санстанции чего запрещают внутри страны. Рядовое событие, не стоящее выеденного гроша.

  • yngwie-2011 14 декабря 2014 в 22:40 из России

    Vyacheslav-62 (14.12.2014 22:30) писал(a):
    наконец россию начали на колени ставить.
    О да Кофе несколько выбивается, все остальное обычно бригады таджиков телегами закупают

  • AlfredN 14 декабря 2014 в 22:41 из Беларуси

    Как дети в песочнице, чесслово... Не дам тебе лопаточку, пока ты мне не дашь ведёрко...

  • 1973Vital 14 декабря 2014 в 22:42 из Беларуси

    А почему эти продукты проверили только сейчас? Т.е. пока там не поссорятся можно есть отраву.

  • mishanyaj 14 декабря 2014 в 22:44 из Беларуси

    КАК ДЕТИ В ПЕСОЧНИЦЕ...

  • AbaturoFF 14 декабря 2014 в 22:46 из Беларуси

    victor947 (14.12.2014 20:55) писал(a):
    Что-то американцы от этих вредных продуктов живут подольше нас.
    Не все, а кому по карману медицина, диетологи, спорт. Именно потому, что медицина дорогая, большинство бегает по утрам, занимается в спортзале. Но популярные продукты, по исследованиям тех же американцев, убивают нацию.

  • Indussted 14 декабря 2014 в 22:48 из Беларуси

    И так игра началась!Мяч на стороне Кремля.зритель с попкорном на левой и правой трибуне понимает в проиграше будет только ОН т.е. зритель

  • alexsyi23 14 декабря 2014 в 22:51 из Беларуси

    Завести уголовное дело по факту халатность: куда раньше смотрели санслужбы?

  • Прошка_Джигит 14 декабря 2014 в 22:51 из Беларуси

    Ух ты,а я "Биг Ланч" постоянно в обед употреблял,так вот оно куда моё здоровье сгинуло.Так,"уважаемые",на кого мне сейчас в суд подавать за потерянное здоровье.Думаю таких как я много найдётся,ведь в отличие от белорусского запрещённого молока или мяса,российские макароны продавались много лет с одинаковой технологией изготовления.

  • Pыжий® 14 декабря 2014 в 22:54 из Беларуси

    Не единожды на просторах РОССИЙСКОГО интернета выссказывалась мысль, что истерия роспотребнадзора по пооду беларуской продукции лоббируется обижеными российскими импортерами. А мы только ответку писылаем. Жаль, что высшее руководство в РФ не столькруто, как говорит, а ведь лучше наблюдать на реке труп ОБЩЕГО врага, чем бодаться с союзниками. Вот пример японцев: и мирный и не мирный атом у них от американцев, и санкции им [японцам] - как серпом по тому, чего у них нету, а ить - сидят и молчат в трямочку, бо янка - союзница.

  • Pыжий® 14 декабря 2014 в 22:56 из Беларуси

    AbaturoFF (14.12.2014 22:46) писал(a):
    Не все, а кому по карману медицина, диетологи, спорт. Именно потому, что медицина дорогая, большинство бегает по утрам, занимается в спортзале. Но популярные продукты, по исследованиям тех же американцев, убивают нацию.
    Не, они их консервируют

  • qazimoda 14 декабря 2014 в 22:57 из Беларуси

    alex_v_2010 (14.12.2014 22:20) писал(a):
    Но с LC-200 за рубли по старым ценам, что не так?
    Время покажет, что не так. Их только начали собирать в росии крупноузловой сборкой, в ограниченном количестве, с лицензией на продажу только для рынка ЕАЭС, всё таки японцы не хотят запятнать свою репутацию росийской сборкой.

  • yngwie-2011 14 декабря 2014 в 22:57 из России

    клаус (14.12.2014 21:49) писал(a):
    я вообще российские товары уже год в магазинах принципиально не покупаю и не буду ну разве что на прошлой неделе чуть-чуть изменил принципам и купил новую тоётку-камрю в москве нет мне прощения но уж очень выгодно
    Вот так, с мелочей, начинается измена Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст (с)

  • Pыжий® 14 декабря 2014 в 22:59 из Беларуси

    alexsyi23 (14.12.2014 22:51) писал(a):
    Завести уголовное дело по факту халатность: куда раньше смотрели санслужбы?
    А подумать, что раньше производитель соблюдал технологию, не подумал?

  • sergik317 14 декабря 2014 в 23:00 из Беларуси

    Эй, "главные", вам не надоело бодаться?

  • Андрей_Гришкин_tutby27 14 декабря 2014 в 23:00 из Беларуси

    ну чтож..война так война..мы-беларусы-готовы

  • alex.rb 14 декабря 2014 в 23:03 из Беларуси

    tikita_tikitikita (14.12.2014 20:43) писал(a):
    А сколько дети травяться ихними Кириешками!!! Тозик правду говорил что это вредно. А я добавлю. Они нас травят, а мы лечим наших людей от всех этих российских чипсов, сухариков и прочей химии. Запретить это всё надо. В них содержиться ГМО. А наше все натуральное.
    а не покупать не пробовали?

  • map_net 14 декабря 2014 в 23:03 из Беларуси

    Ролтон остался, мы спасены...!

  • alex_v_2010 14 декабря 2014 в 23:05 из Беларуси

    qazimoda (14.12.2014 22:57) писал(a):
    Время покажет, что не так. Их только начали собирать в росии крупноузловой сборкой, в ограниченном количестве, с лицензией на продажу только для рынка ЕАЭС, всё таки японцы не хотят запятнать свою репутацию росийской сборкой.
    Лексусы по старым ценам за рубли тоже не те?

  • saven 14 декабря 2014 в 23:05 из Беларуси

    Вопрос в другом если это все запрещенное действительно вредное какого черта раньше молчали а???????????? Раньше политическая печень - не болела!

  • qazimoda 14 декабря 2014 в 23:08 из Беларуси

    alex_v_2010 (14.12.2014 23:05) писал(a):
    Лексусы по старым ценам за рубли тоже не те?
    Японской сборке можно доверять, только LC200 в этом году собирали росияне.