Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в ходе планового контроля внешних поставок товаров в РФ обнаружила, что пищевая соль ОАО "Мозырьсоль" и ОАО "Белкалий" не соответствует требованиям к пищевой продукции.

Как сообщает ТАСС, нарушения также выявлены и в украинской продукции ГП "Артемсоль" и ООО "Славянская соль".
 
"Нарушения были допущены по содержанию различных примесей и йода, а также по органолептическим показателям", - сообщили ТАСС в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор поручил своим управлениям усилить санитарно-карантинный надзор за этой продукцией в пунктах пропуска через государственную границу.

Претензии российских контролирующих ведомств, напомним, ранее были к белорусской мясной продукции.

Россельхознадзор запретил поставки пищевой продукции с более чем 20 белорусских предприятий в связи с якобы выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза. К сегодняшнему дню с продукции шести проштрафившихся предприятий запрет на поставки в Россию снят.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • julow 12 декабря 2014 в 23:15 из Беларуси

    Йода в нашей соли всегда с избытком: у нас его мало и усваивается местными организмами плохо, от этого - пародонтоз. Да и россиянам в большинстве регионов он не повредит - лишнее беспроблемно выведется. Умное слово "органолептика" - ощущения вкуса и запаха, вызванные наличием того же йода. В любом заключенном контракте можно оговорить количество йода, а затем проверять. А не заказывать определенную марку, выполненную в соответствии с …, а затем предъявлять к ней некие обобщенные претензии.

  • Павел_Сиников 13 декабря 2014 в 14:32 из Беларуси

    А не может такого быть, что украинцы свою продукцию через Беларусь под Белорусскими брендами гонят? Что-то уж очень одинаковые проблемы в соли... Президенту нужно не в позу становиться,а расследовать. Я почти убежден, что проблема в подделках... Я думаю выход есть.Пригласить на постоянной основе контроллеров качества из России,чтобы они сами убедились,что с заводов идет качественная продукция (если некоторые заводы не решили увеличить оборот за счет некачественного сырья из ЕС и Украины)..

  • flint1011 14 декабря 2014 в 09:55 из Беларуси

    Вся комичность ситуации в том, что много продукции произведенной в самой России не соответствует даже российским нормам, не говоря даже о том, что госты в Беларуси гораздо лучше. Это не пустые слово было много российских передач на эту тему: Контрольная закупка и т.д. Все эти войны это просто бизнес по российски и нечего более...

  • oazisro 12 декабря 2014 в 21:36 из Беларуси

    добавляют противослеживающие добавки яд сильнейший

  • DemonDy 12 декабря 2014 в 21:41 из Беларуси

    Надо делать такую продукцию, чтобы придраться было не к чему. Вон литовцы и латыши тоже нашли геном АЧС в белорусских колбасах, не предназначенных для экспортп. Может не врали россияне?

  • Елена_Леонова_tutby5 12 декабря 2014 в 21:43 из Беларуси

    А я совершенно согласна. Недавно купила белорусскую йодированную соль, открыла - и меня чуть не вытошнило от резкого запаха йода. Гостивший у меня летом племянник из России сказал: "Это миф, что в Беларуси всё дёшево". Похоже, что и "белорусское качество" тоже превращается в миф.

  • Николай_Евдокимович_tutby3 12 декабря 2014 в 21:54 из Беларуси

    idulin (12.12.2014 21:21) писал(a):
    Уже и соль не такая....
    Немножко на вкус кисловатая. В ней мало соды.

  • vova47 12 декабря 2014 в 22:01 из Беларуси

    Соль " славянская " всегда была не очень...с песком...Так что надо качество продукции повышать, а не на Россию обижаться - сами виноваты - не смотрим за качеством!

  • zinadm 12 декабря 2014 в 22:15 из Беларуси

    Я с Вами согласна. У меня открытый уже скоро месяц пакет соли на кухне. Каждый раз, когда солю, стоит резкий запах йода. Раньше я такого не замечала. Была соль хоть и йодированная, но без особого запаха. Выбросить жалко, вот жду, когда закончится. Может новый пакет не будет таким вонючим

    Елена_Леонова_tutby5 (12.12.2014 21:43) писал(a):
    А я совершенно согласна. Недавно купила белорусскую йодированную соль, открыла - и меня чуть не вытошнило от резкого запаха йода. Гостивший у меня летом племянник из России сказал: "Это миф, что в Беларуси всё дёшево". Похоже, что и "белорусское качество" тоже превращается в миф.

  • uchiteldetej 12 декабря 2014 в 22:29 из Беларуси

    Есть такое , попадалась наша соль с таким вкусом йода , что плеваться хотелось , артемсоль - откровенная грязь и сейчас есть в наших магазинах!!

  • Сергей_Павлов_tutby3 12 декабря 2014 в 22:42 из России

    matem11 (12.12.2014 21:35) писал(a):
    Ну так была же тут новость, что Беларусь и Казахстан могут присоединиться к российским санкциям, а сегодня Лукашенко заявил что против каких бы то ни было санкций. Прикольно будет, если наши трактора окажутся переносчиками чумы...
    Может... А нефтепровод в Беларусь встанет на ремонт, и газ в связи с кризисом подорожает и тд. и т.п.

  • uchiteldetej 12 декабря 2014 в 22:54 из Беларуси

    matutka-2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ладно , едет, стоит на месте- по качеству соли грязновато йодистой есть что сказать?

  • torik 13 декабря 2014 в 00:14 из Беларуси

    Пётр_Соколов писал(a):
    текст сообщения удален
    Там дармоедов и без нас хватает...

  • Всем борща 13 декабря 2014 в 01:21 из Беларуси

    Не, ну беларусам и правда йода не хватает, вот и солью с россиянами своей поделились, только для нас полезной.)) А вообще, это правда серьёзная проблема - нам, беларусам надо йода гораздо больше нормы соседних стран.(( Может и не проходит нормативы поэтому, излишек йода тоже вреден, а норматив зависит от региона.

  • Сергей_Бутовский 13 декабря 2014 в 02:10 из Беларуси

    В соли содержится разрыхлитель Е такой - то , что бы соль не слеживалась . Так вот , этот разрыхлитель---- отходы нефтяного производства , содержит цианид и синильную кислоту . Почитайте на упаовке про Е такое-то . А потом пробейте по компьютору это Е ,и вы сами убедитесь .

  • V220123H 13 декабря 2014 в 05:52 из Беларуси

    Дружба дружбой, а табачок врозь! Белорусские товары стали нежелательны на рынке РФ и это уже навсегда!

  • svetlana_krolik 13 декабря 2014 в 07:33 из Беларуси

    А если ветер западный дунет, не потравятся они там7

  • topcomfort-m 13 декабря 2014 в 09:37 из Беларуси

    Это выклядит как давление, видноРоссия что-то хочет отЛукашенко! А что, все мы догадываемся.

  • vlaz 13 декабря 2014 в 09:46 из Беларуси

    frx2012 (12.12.2014 21:34) писал(a):
    И по соли наклоняют русские "братья". Такой союз нам не нужен.
    Где бы найти союзников, чтобы просто ели нашу качественную продукцию, не вздумав её проверять?

  • vlaz 13 декабря 2014 в 09:53 из Беларуси

    Nila1955 (13.12.2014 01:03) писал(a):
    Батька, разворачивай телегу обратно, пробьемся.Сколько дерьма вылито на белорусов, а мы все в обнимашки.
    Дерьмо в самом деле лили на белорусов или только на наши качественные продукты?

  • R-O-N-I-N 13 декабря 2014 в 09:55 из Беларуси

    Не ну нормальный такой союз ...

  • Vera_Amelchenko 13 декабря 2014 в 10:03 из Беларуси

    Обалдеть! Бактерии теперь и в соли. А если серьезна - все это вызывает смех

  • abovo 13 декабря 2014 в 10:20 из Беларуси

    vova47 (12.12.2014 22:01) писал(a):
    Соль " славянская " всегда была не очень...с песком...Так что надо качество продукции повышать, а не на Россию обижаться - сами виноваты - не смотрим за качеством!
    Вы эту "славянскую" соль с песком случайно не на улице намели?

  • alex-0955 13 декабря 2014 в 10:45 из Беларуси

    booker2000 (12.12.2014 21:21) писал(a):
    АЧС и в соли нашли! Вот это специалисты!
    Ты посмотри на внешний вид соли, деятель . Если бы тебе такую продали в магазине, прибежал бы в магазин с пеной у рта .

  • downpro1 13 декабря 2014 в 10:48 из Беларуси

    А нечего в соль ферроцианид калия добавлять. Вредители.

  • celovekonenavistnui 13 декабря 2014 в 10:50 из Беларуси

    Солигорской и мозырьской только дороги посыпать и то за 4 года машине каюк.

  • Uhhu 13 декабря 2014 в 10:51 из России

    Гроня (12.12.2014 22:12) писал(a):
    Насчёт соли,простейшая химическая формула, натрий-хлор. Уже и там нашли криминал? Лукашенко, закрывай границу границу с Россией! Союзнички, блин. Лучше газ по 500 , зато будет стимул экономить
    Гроня, это только в школьном учебнике химии соль HCl и вода H2O. Или в лаборатории на полке с реактивами ХЧ, ЧДА и пр. А со всем остальным согласен. Закрывайте.

  • downpro1 13 декабря 2014 в 10:57 из Беларуси

    Прежде чем ставить мне минусы - возьмите пачку мозырской соли и почитайте на ней состав))))

  • Shef(шеф) 13 декабря 2014 в 11:00 из Беларуси

    frx2012 (12.12.2014 21:34) писал(a):
    И по соли наклоняют русские "братья". Такой союз нам не нужен.
    Да здравствует Союз с "Братанами" России на века!

  • w123rs 13 декабря 2014 в 11:03 из Беларуси

    idulin (12.12.2014 21:21) писал(a):
    Уже и соль не такая....
    Начнём песок возить... Может прокатит.

  • Владислав_Соколов 13 декабря 2014 в 11:03 из Беларуси

    Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

  • Uhhu 13 декабря 2014 в 11:05 из России

    oleg-rex писал(a):
    текст сообщения удален
    А потом хтота удивляется, что их товары в Россию не пускают. Наверное, нашелся такой на соляном производстве

  • dimon110279 13 декабря 2014 в 11:06 из Беларуси

    den1993s (12.12.2014 21:26) писал(a):
    Ну ладно колбаса, но соль - это уже совсем абсурд. Кажется кто-то демонстративно хочет показать кто здесь "хозяин".
    не совсем абсурд содержится во всем можно запретить практичиски все ,а какой минус для беларуськалия

  • vladbo2456 13 декабря 2014 в 11:08 из Беларуси

    Интересно, а чем нас кормят. Приезжают гости из России и с восторгом расказывают какая у них там хорошая продукция, а я покупая эту же продукцию в Беларуси их восторг не разделяю. Вопрос почему?

  • oao_mtm 13 декабря 2014 в 11:14 из Беларуси

    gis_1974 (12.12.2014 21:24) писал(a):
    Ну слава Богу, что йод.... А то я уж подумал, что АЧС нашли А если серьезно, я не понимаю, чего хотят россияне: что бы к их санкциям присоединились?
    Уж не выли присоединитесь? Россия такого варианта развития событий не переживёт. Россия всего лишь хочет чтобы через Беларусь не шёл запрещённый к ввозу в РФ товар (читай контрабанда). Только и всего. Их логика понятна - не наведёте порядок с транзитными товарами, будете и свои сами есть.

  • lady.zmeika 13 декабря 2014 в 11:17 из Беларуси

    steppavel (13.12.2014 00:44) писал(a):
    "Нарушения были допущены по содержанию различных примесей и йода, а также по органолептическим показателям", - сообщили ТАСС в Роспотребнадзоре. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427762.html органолептические - это значит проверка на вкус, так наша соль у россиян что сильно сладкая или кислая, прикол круче чем даже АГЛ мог придумать.
    Вы зря так...Как-то лет пять-семь назад мелкой солью воспользовалась, так всю еду спортила - горчила. Пришлось выбросить от греха подальше. С тех самых пор пользуюсь только "каменной" крупной, презентованной хорошим человеком с котельной предприятия в упаковке "мешок,25 кг")))

  • melamori_r 13 декабря 2014 в 11:18 из Беларуси

    хм...ну Роспотребнадзор должен был бы знать,что нам необходим йод после аварии на ЧАЭС,но видать не царское это дело. интересно,к чему еще прицепятся?

  • slavynka-1230 13 декабря 2014 в 11:23 из Беларуси

    ну надо же как "пекуться" российские чиновники о своем народе Вот это ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ,УРА!!!

  • Uhhu 13 декабря 2014 в 11:26 из России

    Marinka_90 (13.12.2014 11:15) писал(a):
    А вы видели Российскую соль в наших магазанах, та что в бумажных пакетак ( Белый с синей надписью "СОЛЬ") она же вообще серая. Пусть себя проверят.
    Из Соль-Илецка соль прислать? Посмотрите на настоящую соль. Ну, а что вам такую соль поставляют - хз, разные причины на ум приходят, не хочу никого обижать

  • Kot_Foxtrot 13 декабря 2014 в 11:29 из Беларуси

    Вы видели эту соль? Это боль!!! ее топором рубить нужно,как и все в этом протухшем колхозе..

  • shkodnik 13 декабря 2014 в 11:32 из Беларуси

    Vlanti_Vlantipov (13.12.2014 06:49) писал(a):
    Оказывается. 42 года живу и не принюхивался. А тут такое. Сменю соль на сахар! Ещё и спички нужно попробывать на вкус. Вдруг там йад.
    органолиптические качества - это вкус, цвет, запах и внешний вид... Балованные стали....

  • shur-666 13 декабря 2014 в 11:32 из Беларуси

    Pavel_as (12.12.2014 21:53) писал(a):
    Вобще то это действительно очень серьезное обвинение, и вы как действительно сознательный гражданин, просто обязаны написать заявление в компетентные органы!!!!!
    сарказм не уместен, производитель сам пишет о противослеживающих добавка, другое дело их уровень доказанной вредности

  • Andrey_Dyatko 13 декабря 2014 в 11:33 из Беларуси

    Кто-то явно хочет нас поссорить , кому-то там этот псевдоСОЮЗ стал костью в горле, тем более уже до соли добрались...

  • Dedychka_Ay 13 декабря 2014 в 11:34 из Беларуси

    Роспотребнадзор обнаружил .. в белорусской соли HCl Да и вкус не тот ...нормальная соль должна нефтью пахнуть.

  • AntosjB 13 декабря 2014 в 11:36 из Беларуси

    О качестве продуктов, попадающих на стол помярковного народца можно только догадываться: ни одна из наших контрольных организаций не осмелиться всерьез взяться за качество и действовать независимо из боязни рассердить смотрящих от власти. О реальном качестве можно судить по оценкам отечественной продукции Роспотребнадзором. Свою продукцию низкого качества они в России, как и наши контрольные службы не видят в упор. Такая вот забота о потребителях?

  • Uhhu 13 декабря 2014 в 11:40 из России

    shkodnik (13.12.2014 11:34) писал(a):
    По органолиптическим свойствам мне очень не подходят русские автомобили, самолеты и что они там еще производят...?
    Кого-то под пистолетом заставляют покупать/использовать?

  • Oba_Na 13 декабря 2014 в 11:41 из Беларуси

    Меньше кричать нужно, а то и в белорусском сахаре геном африканской чумы свиней найдут.

  • Alexander_Popov_tutby2 13 декабря 2014 в 11:47 из России

    gis_1974 (12.12.2014 21:24) писал(a):
    Ну слава Богу, что йод.... А то я уж подумал, что АЧС нашли А если серьезно, я не понимаю, чего хотят россияне: что бы к их санкциям присоединились?
    Тщательнее работать надо.

  • Alexander_Popov_tutby2 13 декабря 2014 в 11:48 из России

    frx2012 (12.12.2014 21:34) писал(a):
    И по соли наклоняют русские "братья". Такой союз нам не нужен.
    Не нужен? Есть Евросоюз... с Кончитой Вюрст.