Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес



 
Что дает белорусам экспорт продовольствия? Экономист с 50-летним опытом, бывший советник министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, а ныне пенсионер Казимир Романовский делится своими переживаниями на этот счет.

Последние месяцы вокруг поставок белорусской мясо-молочной продукции в Россию развиваются драматические события. Это политика или экономика, пока не ясно. Так как в процесс включилась "тяжелая артиллерия", видимо, в ближайшее время истинные причины остановки поставок будут установлены, а виновные понесут наказание.

Однако меня, экономиста с 50-летним опытом, волнует не это. Меня тревожит экономическая сторона экспорта молока и мяса, сложившаяся в нашей стране. Мировой рынок этой продукции и цены на нем крайне неустойчивы. Приоритет тут за странами, в которых условия производства лучше или государственная поддержка выше. Наша страна, к сожалению, к таким не относится и является неконкурентоспособной в этом сегменте.

Фото: Reuters

В текущем году мировой рынок молока и мяса перенасыщен, поэтому резко снизилась стоимость особенно молочной продукции. Возьмем цены компании Fonterra – главного законодателя цен на молочные продукты на мировом рынке. По сравнению с декабрем 2013 года цены на сухое обезжиренное молоко снизились в 2 раза до $2,4 за кг, сухое цельное молоко – в 2,2 раза, до $2,22, масло 82% – на 30%, до $2,85, сыр чеддер – на 34%, до $3,02.

По оценкам специалистов, рынок молока и мяса может измениться, но не раньше чем через полгода, и неизвестно еще в какую сторону. Но падение мировых цен, а также курса российского рубля уже привело к огромным потерям экспортной выручки белорусских сельхозпроизводителей.

На сайте Минсельхозпрода Беларуси опубликованы рекомендуемые минимальные экспортные цены с 3 декабря этого года на ряд продуктов, в том числе: говядину охлажденную – $3,49-4,07, замороженную – $3,39-3,88, сухое цельное молоко – $2,71, сухое цельное молоко – $3,20, сыры 45-50% жирности – $4,65-4,75, масло 72-82% жирности – $3,59-4,07. И это при условии, что белорусская продукция поставляется без ввозных пошлин. На сайте Белстата обнаружил, что средняя цена реализованных на экспорт 700 млн яиц составила $0,67 за десяток. То есть, наши экспортные цены близки к мировым. Не знаю, как будет в этом году, но мне кажется, что эти цены не покрывают затраты на производство продукции.



Теперь давайте посмотрим, по каким ценам мы покупаем эту продукцию в магазинах. Например, килограмм масла и сыров уже в пределах 9-10 долларов, десяток яиц приблизился к двум долларам. То есть цена на собственном рынке превышает экспортную по маслу в 2,6 раза, по сырам – в 2 раза, по яйцу – в три раза. Откуда такая разница? Следует предполагать, что повышением цен на внутреннем рынке за счет собственного потребителя мы субсидируем экспорт. И это не считая того, что на поддержку сельхозпроизводителей, в том числе и экспорта, ежегодно направляется 1,5 млрд долларов, не говоря уже о десятках триллионов невозвращаемых кредитов. Зачем нам это нужно? Почему, получая огромные убытки от экспорта молока и мяса, тратя огромные средства из бюджета, мы стараемся его наращивать? Мы завели наших крестьян в такие дебри с кредитами и лизингом, что расхлебывать будет не одно поколение.

Второй вопрос. Россия потребляет более 8 млн тонн мяса и 38 млн тонн молока (из баланса продовольствия Союзного государства на 2014 год). Наш вклад в российский рынок: 3,5 млн тонн молока и около 350 тысяч тонн мяса и мясопродуктов.  Как видите, молока мы поставляем 9% от потребляемого, мяса 4%. То есть объемы белорусской продукции существенные, но не определяющие. Тем более что в 2014 году для российских импортеров на других рынках сложились более выгодные цены, чем предлагают белорусские производители.

Кроме того, от импорта белорусской продукции российский бюджет недополучает ежегодно более 0,5 млрд долларов в виде ввозных пошлин, что весьма существенно, потому что российские производители теряют господдержку на эту сумму (потери рассчитаны на основании общей суммы экспорта молока и мяса – примерно 3,5 млрд долларов – и среднего размера пошлины в 15%, но сумма может быть и больше).

Но это еще не все. Освобождение от ввозных пошлин белорусских производителей позволяет им выходить победителями в конкуренции с российскими коллегами и вытеснять их с собственного рынка. По этому поводу неоднократно выступали российские специалисты и чиновники, и их нужно тоже понять. Понять, что России невыгодно покупать белорусское продовольствие. И эти "бодания", которые существуют на рынке не один год и далее будут происходить регулярно, а белорусские производители будут нести потери.

Фото: Reuters

Надеюсь, найдутся добросовестные ученые и специалисты, которые правильно оценят нынешнюю негодную и сформулируют будущую политику в области экспорта продовольствия и доложат об этом куда положено. Иначе в ближайшее время такие потери могут привести к деградации экономики страны в целом.

Комментарии с форума

  • я_пришлый 13 декабря 2014 в 00:19 из Беларуси

    cами жрать будем пока не лопнем.

  • elkill777 13 декабря 2014 в 01:27 из Беларуси

    Aleks_Petia (13.12.2014 01:07) писал(a):
    Сельское хозяйство в РБ дотируется. Страной руководят бывшие колхозники. Они понятия не имеют что такое прибыль и рентабельность. Чего Вы удивляетесь. Чисто совковый подход.
    Не мелите чушь и не умничайте. Посмотрите сколько дотируют данную отрасль некоторые развитые страны. Не чета нашему. Проблема в том как и по какому принципу дотируют наших сельхозпроизводителей. Данная проблема актуальна не только для сельхозпроизводителей, но и для страны в целом. Соглашусь с тем что заработанные деньги расходуются в большинстве случаев бездумно и, соответственно, бесхозяйственно. Что же касается рентабельности и прибыли отдельных предприятий то это спорный вопрос. Его нужно рассматривать исходя из целесообразности предприятия для всей страны, а не предприятия как такового. Убив единожды технологический процесс (а это считаю главным), потеряв способность высококвалифицированному труду (в большинстве касаемо промышленности) , а потому и рынки сбыта (не только внешние) впору скатиться до пещерной жизни.

  • Алукард 13 декабря 2014 в 08:06 из Беларуси

    Aleks_Petia (13.12.2014 01:07) писал(a):
    Сельское хозяйство в РБ дотируется. Страной руководят бывшие колхозники. Они понятия не имеют что такое прибыль и рентабельность. Чего Вы удивляетесь. Чисто совковый подход.
    Сельское хозяйство в Европе дотируется. Совковый подход?

  • Алукард 13 декабря 2014 в 08:19 из Беларуси

    Иван_Иванов_tutby55 (13.12.2014 07:18) писал(a):
    Умный дядька. Поэтому и "бывший".
    Дядька умный, но это мнение и все равно он, даже пусть будучи прав, допускает непростительные для экономиста ошибки в сравнениях:
    Теперь давайте посмотрим, по каким ценам мы покупаем эту продукцию в магазинах. Например, килограмм масла и сыров уже в пределах 9-10 долларов, десяток яиц приблизился к двум долларам. То есть цена на собственном рынке превышает экспортную по маслу в 2,6 раза, по сырам - 2 раза, по яйцу - в три раза. Откуда такая разница? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427736.html
    Как можно сравнивать цену отгрузки заводом с ценой в магазине без анализа всей цепочки следования товара и накруток? Здесь еще непонятно кого и что субсидирует население через цены: в каких пропорциях оно субсидирует экспорт и туарег директора мясокомбината? В целом мысль дельная, однако ему стоило бы все же сказать, что европейские страны, где поддержка с/х повыше не брезгуют экспортом продовольствия. Т.е. все же выгодно. Здесь вопрос в сравнительной эффективности производства. Плюс не стоит забывать о том, что в экономике все взаимосвязано. Поддержка с/х является и поддержкой машиностроения, химической отрасли, фармацевтики, строительной отрасли. Также в случае с РБ поддержка осуществляется в деревянных, а экспортная выручка в "твердых" валютах. Поэтому не все так однозначно и требует на самом деле детального анализа более чем одного специалиста.

  • 30031967 13 декабря 2014 в 08:32 из Беларуси

    svetlana_krolik (13.12.2014 05:57) писал(a):
    А почему-бы не привлечь к работе таких специалистов и успешных бизнесменов в качестве советников- экспертов? Одни - знают всю кухню изнутри, другие - как заработать денег.
    Вот станете президентом - тогда и будете "привлекать"! А так это - только слова!

  • vanjaz85 13 декабря 2014 в 08:32 из Беларуси

    Кому не нравится - есть вриант падения белрубля вслед за российским. И будут цены одинаковые. Россияне кстати оплачивают из своего карма разницу в стоимости авто и других ништяков из России

  • arduan1975 13 декабря 2014 в 09:46 из Беларуси

    Доктор_Ха (13.12.2014 02:14) писал(a):
    Подштаники из РФ в Минске без налогов - 50.000 белок (и при этом бабки наживаются в 1.5- 2 раза), т.е. в России они 25.000-35.000 белок. - 50% хлопок 50% синтетика Что-то похожее в Цумах Гумах Беларусях - 200.000 белок, из прибалтики и 100% синтетика! Прибыль в 800% - это конечно "нормально"! - Карл Маркс еще писал в 19-м веке - за прибыль 800% - капиталист, да любой, да даже народ снесёт любую власть незадумываясь - к слову сказать. - Просто пока все слегка боятся РФ пока она сильна - в связи с событиями в Украине...
    а что такое "подштаники"?)

  • Жанн_Чубуков 13 декабря 2014 в 10:44 из Беларуси

    derevo-xp (13.12.2014 00:41) писал(a):
    Ну, застабилы, давайте, парируйте....
    А чего парировать? Мужик дело говорит. Вот он результат "рыночных" реформ: цены отпустили, имеет место сговор крупных торговых монополистов с производителем и между собой. Змагары же хотели таких реформ, мол "рынок сам всё отрегулирует". Таки теория не сошлась с практикой, как это всегда у либералов и случается. Пора заканчивать с либерализацией.

  • Mr.Sarkazm 13 декабря 2014 в 10:53 из Беларуси

    Для чего задавать глупый вопрос зачем, затем что бы конвертировать затраты в рубликах в валюту,получив так называемую стоимость продукта.

  • Нэлла_Германова 13 декабря 2014 в 10:54 из Беларуси

    Вот насчет деградации экономики все верно. Только очень узкий подход к анализу этой ситуации. Разве не в та же картина была вчера в Брюсселе, когда фермеры их Литвы ,Польши и др. европейских стран протестовали против антироссийских санкций. Они несут огромные убытки по всему ЕС. Вот бы собрать умных экспертов-экономистов, которые бы проанализировали состояние экономики мира и куда направится вектор развития стран в ближайшее время. Нужен серьезный анализ. То, что политики мечутся и совершают ошибки по всему миру-это видно. Но надо очень быстро "угадать" направление новое развитие мира.

  • Aleks_Petia 13 декабря 2014 в 10:54 из Беларуси

    Алукард (13.12.2014 08:06) писал(a):
    Сельское хозяйство в Европе дотируется. Совковый подход?
    Беларусь це не Европа.

  • Mr.Sarkazm 13 декабря 2014 в 10:59 из Беларуси

    1mal (13.12.2014 00:23) писал(a):
    Своим по дешевке не отдадут, гнить будет - не отдадут.
    Отдадут по дешевке накупите валюты, а валюта зарабатывается по демпинговым ценам за продукцию. Обычное изъятие пустых денег с населения, по другому будет еще хуже.

  • mad100 13 декабря 2014 в 11:20 из Беларуси

    Алукард (13.12.2014 08:06) писал(a):
    Сельское хозяйство в Европе дотируется. Совковый подход?
    с какой целью вы в курсе?..

  • Mr.Sarkazm 13 декабря 2014 в 11:24 из Беларуси

    Дядя_Вася (13.12.2014 10:41) писал(a):
    Был бы президентом физик Шушкевич,возможно основу экспорта составдяло бы програмное обеспечение.А так какой президент,такой и экспорт
    РБ сейчас в первой десятке по ITO, Индия на первом. Как вы думаете мы настолько состоятельные страны?

  • babaich2 13 декабря 2014 в 11:31 из Беларуси

    urgen666 (13.12.2014 10:59) писал(a):
    Отдадут по дешевке накупите валюты, а валюта зарабатывается по демпинговым ценам за продукцию. Обычное изъятие пустых денег с населения, по другому будет еще хуже.
    Может есть смысл вернуть оплату товаров в нескольких валютах?(как за "горючку";если память не изменяет такое уже было...)

  • Mr.Sarkazm 13 декабря 2014 в 11:34 из Беларуси

    Aleks_Petia (13.12.2014 10:53) писал(a):
    "Что же касается рентабельности и прибыли отдельных предприятий то это спорный вопрос. Его нужно рассматривать исходя из целесообразности предприятия для всей страны" Дядя даю сто пудов , что вы родом из совка. Так нас в совке учили. Совок с этой идеологией превратился в производство ради производства. Перемалывал сырье в Брак.
    За производством стоят люди, которые хоть как то зарабатывают пусть и копейки на хлеб, причем даже минималка датируется в разных случаях от 10 до 99%, это и есть лишние деньги, которые убираются лишней стоимостью продукта.Куда отправить процентов 60 трудоспособного населения? И что вы делаете своими руками, что гордо заявляете, что ваш продукт пользуется спросом, а вы каждый рублик или евро заработали?

  • Roselli 13 декабря 2014 в 12:32 из Беларуси

    Нет я просто жаждию посмотреть на змагаров когда им доверят порулить. Что они тут накуролесят. Вот только страну жалко...

  • kugal 13 декабря 2014 в 12:34 из Беларуси

    1mal (13.12.2014 00:23) писал(a):
    Своим по дешевке не отдадут, гнить будет - не отдадут.
    на комаровке ж отдают...

  • kugal 13 декабря 2014 в 12:37 из Беларуси

    viva1555 (13.12.2014 09:49) писал(a):
    Голодными и запуганными проще управлять!!! Лозунг Беларуского народа " Все стерпим, лишь бы не было войны" Двадцать лет затягиваем ремешки, а на нас никто не нападает!!!! Надо менять лозунг и правителей!!!!
    так меняй чего ты ждал 20 лет...

  • Алукард 13 декабря 2014 в 13:05 из Беларуси

    nedoumok (13.12.2014 10:01) писал(a):
    Подход там европейский, поэтому НИКТО не дотирует сельское хозяйство. Там дотируют продукцию.
    так кто получает дотации покупатели или сельхозпроизводители?

  • Алукард 13 декабря 2014 в 13:07 из Беларуси

    german67 (13.12.2014 12:04) писал(a):
    ,т.е. в РБ нет фактически расходов на основные траты при производстве на западе, это стоимость труда...
    не уловил, что именно вы хотите сказать

  • Алукард 13 декабря 2014 в 13:14 из Беларуси

    Egor_Ivanych (13.12.2014 12:26) писал(a):
    Если разница цены в Польше (35700 руб) и в Беларуси (150000 бел. рублей) в 4,2 раза, то что то в "экономических" мозгах наших правителей не так! И это при том, что в Польше не было льготного повального строительства агрогородков!
    Может вы, как великий экономист расскажете нам, каким образом асфальтирование улиц, содержание ФАПов и общественных бань отражается на себестоимости килограмма свинины?

  • Алукард 13 декабря 2014 в 13:15 из Беларуси

    mad100 (13.12.2014 11:19) писал(a):
    у нас дотируют не меньше ..
    так может вы сравнительными цифрами нас побалуете?

  • dasha_zxc 13 декабря 2014 в 13:18 из Беларуси

    arduan1975 (13.12.2014 09:46) писал(a):
    а что такое "подштаники"?)
    кальсоны

  • nekrashevich88 13 декабря 2014 в 13:26 из Беларуси

    Раз продовольствие производится в таких объемах, что покрывает внутреннюю потребность страны в нем и экспортируется за пределы РБ на сумму 6,5 млрд . долл.. Страна должна зарабатывать валюту, что бы оплатить импортируемое сырье, материалы и комплектующие. т.ее валюта должна быть на бирже и при необходимости хозяйствующий субъект мог ее купить и продать, когда нужны и БЛР.Экономист должен знать эти азы существования в рыночном мире. На чем можем на том и зарабатываем и не загубили с/х. и население при деле.. Да есть разное субсидирование с/х продукции в мире.....в т. ч. иза счет внутреннего рынка. Поэтому не может быть вопроса экономист зачем продавать, и производить и продавать нужно больше и дешевле - это конкуренция на рынке....

  • repeinik 13 декабря 2014 в 14:01 из Беларуси

    kindza (13.12.2014 10:36) писал(a):
    Пока не поменяется налоговое законодательство, да и вообще законодательство, пока будут гнобить ИП и обдирать их - сферы услуг здесь не будет.
    А кому и какие услуги оказывать?

  • dav78 13 декабря 2014 в 14:18 из Беларуси

    Вот оно социально-колхозное государство!

  • Liya23 13 декабря 2014 в 14:38 из Беларуси

    До смешного доходит, во всё и везде прям Россия виновата. Не смешите, если бы этот экспорт был нам не выгоден АГЛ не стал бы так активно двигать нашу продукцию на тот рынок. Знаем мы из ваших же лекций по экономике, что нам рассказывают только то, что нам нужно знать и никто не будет ничего делать себе же в убыток. Так что не будем взваливать наши проблемы на чужих людей. Причину высоких цен не в экспорте надо искать... Вообще не понимаю вашу политику, всё всегда было нормально с Россией, а теперь вдруг она стала виновата во всём...чего добиваетесь?

  • seduse1 13 декабря 2014 в 14:51 из Чехии

    На самом деле разница меньше. оптовую цену (без НДС) мега экономист сравнивает с конечной ценой, которая содержит НДС, логистические затраты и розничные наценки. На западе цены меньше из-за высокой производительности в сельском хозяйстве (количество колхозников на 100 жителей меньше у них в разы), а также из-за высоких дотаций государства. Поэтому не согласен полностью с автором. Наивно полагать, что у нас все должно быть как и в ЕС. Надо закрыть все предприятия (и колхозы) с высокими издержками (на западе они сразу банкротятся) и привлекать новые предприятия с высокой производительностью труда (в текущих условиях невозможно). Но если оставить половину страны без работы - ВЫ все ЗАПАЕТЕ другие песни. Не оправдываю ни в коем разе нашу верхушку. Но какой вклад в экономику страны делает каждый из Вас??? Германия стала лидером в Европе лишь потому - что они покупали, покупают и будут покупать все немецкое. Даже китайских игрушек там не найти. А теперь посмотрите на себя - почитайте этикетки на вещах у себя дома. И кто Вы после этого? Чью экономику вы стимулируете и поддерживаете? Вот из-за

  • seoprof 13 декабря 2014 в 14:55 из Беларуси

    C наших налогов датируется сельское хозяйство, а потом продукцию нам продают выше мировых цен, чем за пределами страны. Беларусы "богатые" усё сцерпять.

  • polariz 13 декабря 2014 в 15:01 из Беларуси

    То есть цена на собственном рынке превышает экспортную по маслу в 2,6 раза, по сырам - в 2 раза, по яйцу - в три раза. Откуда такая разница? Следует предполагать, что повышением цен на внутреннем рынке за счет собственного потребителя мы субсидируем экспорт. И это не считая того, что на поддержку сельхозпроизводителей, в том числе и экспорта, ежегодно направляется 1,5 млрд долларов, не говоря уже о десятках триллионов невозвращаемых кредитов. Зачем нам это нужно? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427736.html Экономист с 50-летним опытом пенсионер Казимир Романовский человек старой закалки и ему невдомек как преуспели за последние 20 лет чиновники в своем воровском ремесле. Действительно, на внутреннем рынке белорусское продовольствие дороже в 2-3 раза, чем отгружаемое в Россию. Почему? Воруют. Продукцию отгружают на экспорт по себестоимости, а возможно и ниже её, но сами заводы свою продукцию в России не продают, а сдают по этой цене различным торговым домам, и прочим посредникам, которые и продают продукцию по рыночной цене. Заводу отдают стоимость отгруженной продукции по себестоимости,

  • sergik.ksa 13 декабря 2014 в 15:04 из Беларуси

    wassiliy (13.12.2014 08:04) писал(a):
    а что скажет на мнение ныне пенсионера Казимира Романовского господин Тозик?
    А Тозик как кот Васька, слушает и ест !!!!!!!!!!!!!

  • kindza 13 декабря 2014 в 15:12 из Беларуси

    repeinik (13.12.2014 14:01) писал(a):
    А кому и какие услуги оказывать?
    Вот именно, скоро людей здесь не останется.

  • Ирина_Носик 13 декабря 2014 в 15:29 из Беларуси

    в таёжном союзе с Россией,нечего хорошего белорусы неувидят ,у нас неспрашивают с кем нам обеденяться

  • Дмитрий_Фёдоров 13 декабря 2014 в 15:37 из Беларуси

    Когда нет роста доходов от экспорта и рубль переоценён, а доходы и цены привязываются к искусственно сочинённому уровню в долларах, то в обмен на рубли правительство предлагает всем... воздух. С ростом зарплат нам всем предлагается покупать воздух, что проявляется в рублёвой и долларовой инфляции. Это выгодно импортёрам и ритейлу продовольствия. Загадка, почему чиновники лоббируют импортёров торгашей продовольствия? В нормальных странах правительства защищают экпортёров и своих производителей, стараются регулировать цены на продовольствие в сторону его снижения, чтобы не было социального взрыва и голодных.

  • Владимир_Деденко 13 декабря 2014 в 15:37 из Чехии

    AntosjB (13.12.2014 00:54) писал(a):
    Большое спасибо за статью. В ней опущен вопрос скупки дешевого мяса по всему миру, переработка и продажа внутри страны помярковным по высоким ценам, как продукция собственного производства из собственного сырья! Как снижение цен внутри страны и повышение внутреннего спроса скажется на продовольственном рынке? А почему мы дарим топливо иностранным перевозчикам, отменив норму вывоза? При уровне жизни в Европе примерно в 10 раз выше, чем у нас мы дарим им на карман деньги из бюджета помярковных? Кто-то пояснит? Премьер Мясникович явно в курсе! Ждем ответа...
    Топливо не дарим, там акциз...они нам деньги в бюджет платят...

  • katrin-ram 13 декабря 2014 в 15:37 из Беларуси

    1mal (13.12.2014 00:23) писал(a):
    Своим по дешевке не отдадут, гнить будет - не отдадут.
    А зачем сбрасывать цену, если гнильё и так купят?

  • katrin-ram 13 декабря 2014 в 15:39 из Беларуси

    Алукард (13.12.2014 08:06) писал(a):
    Сельское хозяйство в Европе дотируется. Совковый подход?
    Дотируется всё с/х по Европе. Правда, там платят за то, чтобы не было перепоизводства

  • katrin-ram 13 декабря 2014 в 15:40 из Беларуси

    Гарэзлiвы нябожчык (13.12.2014 15:27) писал(a):
    хватит кормить Расею...воть
    Так и не кормим мы её. Мы себя кормить пытаемся.

  • сергей_тулько 13 декабря 2014 в 16:00 из Беларуси

    Пускай Казимир Романовский напишет почему в Польше такие низкие цены и сколько денег вбухивает в их сельское хозяйство правительство и Евросоюз. Если так рассуждать, то надо все закрыть и закупать все за границей.

  • Mich321 13 декабря 2014 в 16:43 из Беларуси

    И это только начало - вступление России в ВТО, а следом и Беларуси приведут к снятию торговых ограничений, отмене ввозных пошлин, обострению конкуренции и, как следствие, дальнейшей потере российского рынка. Ни в одной современной стране с/х не стало локомотивом экономики, не станет и у нас. В части обеспечения продовольственной безопасности хватило бы инвестиций в стабильно работающие хозяйства, когда деньги тратятся "огулом" они в большинстве попадают не эффективным собственникам, фактически коррумпированным руководителям, имеющим доступ к гос.кормушке. Итог - не конкурентоспособное с/х, которое даже свой народ не может накормить по приемлемым ценам. И здесь вопрос не в стоимости валюты, как пытаются представить апологеты девальвации, а в эффективности экономики.

  • foton217 13 декабря 2014 в 16:50 из Беларуси

    Зачем правительству бороться за поставки на рынок РФ сельскохозяйственной продукции, работать себе в убыток, это просто разгильдяйство или намеренные действия в ущерб экономическим интересам страны.

  • pmstein 13 декабря 2014 в 17:12 из Беларуси

    Такая разница в ценах обусловлена нереальным курсом рубля. Получил зарплату, прикинул по курсу - получилось нормально и обещаниям соответствует. В магазин сходил - а покупательская способность зарплаты на уровне 250. Все перевернули с ног на голову...

  • sachavk 13 декабря 2014 в 17:26 из Беларуси

    О в НЕЗАЛёЖной нашли нефть,что бы вырабатывать топливо?

  • vvs3 13 декабря 2014 в 17:42 из Украины

    sergik.ksa (13.12.2014 15:04) писал(a):
    А Тозик как кот Васька, слушает и ест !!!!!!!!!!!!!
    А Тозик здесь при чем? Парадом командует "усенародноизбранный" тнп.

  • elenarrr 13 декабря 2014 в 17:43 из Беларуси

    Дядя_Вася (13.12.2014 10:41) писал(a):
    Был бы президентом физик Шушкевич,возможно основу экспорта составдяло бы програмное обеспечение.А так какой президент,такой и экспорт
    Это сколько же лет понадобилось, чтобы придти к такому выводу! Но далеко не факт, что это уже есть в сознании большинства населения.

  • koffee-tea.peg 13 декабря 2014 в 17:53 из Беларуси

    vvs3 (13.12.2014 17:48) писал(a):
    Вы как ни старайтесь, а ущербную экономическую политику вашего кумира оправдать не выйдет. Задумка гнилая.
    Глядя на Вашего кумира, у нас РАЙ...!!!

  • Алукард 13 декабря 2014 в 18:05 из Беларуси

    katrin-ram (13.12.2014 15:39) писал(a):
    Дотируется всё с/х по Европе. Правда, там платят за то, чтобы не было перепоизводства
    Вот это открыл Америку!) Единая сельскохозяйственная политика Европейского союза (англ. Common Agricultural Policy) - система сельскохозяйственного субсидирования и сельхозпрограмм в Европейском союзе. На неё расходуется 46,7 % бюджета ЕС, 49,8 млрд евро в 2006 году (больше, чем 48,5 млрд евро в 2005). ЕСХП включает как прямые выплаты, в виде субсидий за поля и землю, которая может быть культивирована, с помощью механизма поддержания цен, включая гарантии минимальных цен, импортных тарифов, так и квоты на определённые товары извне Европейского союза. В настоящее время проводятся реформы уменьшающие контроль над импортом и распределение субсидий на землю, нежели на производство определённых культур (фаза от 2004 до 2012). Детали выполнения этой схемы отличаются в разных странах-членах ЕС. До 1992 года затраты на сельское хозяйство представляли собой 49 % бюджета ЕС. К 2013 года доля ЕСХП должна составить (32 %). Напротив, доля затрат на Региональную политику в 1988 году составила 17 % бюджета ЕС, и планируется её увеличение до 36 % в 2013 году. Целью ЕСХП является обеспечение фермеров приемлемым уровнем жизни,

  • Алукард 13 декабря 2014 в 18:06 из Беларуси

    сергей_тулько (13.12.2014 16:00) писал(a):
    Пускай Казимир Романовский напишет почему в Польше такие низкие цены и сколько денег вбухивает в их сельское хозяйство правительство и Евросоюз. Если так рассуждать, то надо все закрыть и закупать все за границей.
    не стоит забывать о том, что и налогооблоджение с.х. производителей необходимо сравнить до мелочей

  • zza_PeLы 13 декабря 2014 в 18:31 из Беларуси

    Mich321 (13.12.2014 16:43) писал(a):
    И здесь вопрос не в стоимости валюты, как пытаются представить апологеты девальвации, а в эффективности экономики.
    Эффективность экономики в немалой степени зависит от стоимости денег. А на последок циферка 110 000 000 - это 1 бакс в зайчиках с момента их появления, если бы по ходу не отбрасывали несколько раз ноли. А что такое девальвация? Это залезание к нам в карман.

  • surov-no-sprav 13 декабря 2014 в 18:33 из Беларуси

    Мнение. Белорусы оплачивают из своего кармана экспорт продовольствия в Россию))) Что вы думаете лучше? Мнение или возомнение Ничего подобного нет: Хрен редьки не слаще! И простые Беларусы здесь ни при чем...... И это просто залезли в их маленький карманчик И он настолько маленький, что можно лазить и лазить Пока не отсохнет рука лазальщика......

  • solo1971 13 декабря 2014 в 18:39 из России

    То есть цена на собственном рынке превышает экспортную по маслу в 2,6 раза, по сырам - в 2 раза, по яйцу - в три раза. ДЯДЯ С 50-ТИ ЛЕТНИМ СТАЖЕМ, НЕ НАДО ЛГАТЬ. ОТВАЛИСЬ РОССИЯ ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ, НОЖКИ ПРОТЯНЕМ

  • vvovva 13 декабря 2014 в 18:44 из Беларуси

    для себя я уже все давно понял,понастроили гиперов на каждом углу, все как вы хотели, чисто,комфортно,не ждановичи,только вот ценник космический,ну как говориться за что боролись на то и напоролись плюс сюда прибыль идет ограниченному кругу людей и от этого нам с вами я думаю нелегче, а будет к сожалению и еще хуже!

  • vvs3 13 декабря 2014 в 18:45 из Украины

    koffee-tea.peg писал(a):
    текст сообщения удален
    Где это там? Просто на пару дней отъехал в гости, но Родину на тнп страшно оставлять, хоть одним глазком присматривать надо. А здесь не хуже чем у нас. А если бы не война с Россией, то и лучше.

  • koffee-tea.peg 13 декабря 2014 в 18:59 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (13.12.2014 01:27) писал(a):
    Бывших колхозников похоже не бывает,это навсегда.
    Если не секрет, Вы себя к какой касте отнесли бы? У Вас куча лозунгов, конкретно не о чем...

  • uchiteldetej 13 декабря 2014 в 19:01 из Беларуси

    Все видели картинку и кучу свинины на ней с народом жаждущим ее? Так вот : так продают только у нас , ну еще в Украине ! Везде, даже в России разделывают до косточки и цена на все разная! Такой поруб - есть обман покупателя, то есть вас , а раз вы толпитесь за ЦЕНОЙ и плюете на качество, соглашаясь с обманом то мое мнение: вы заслуживаете таких экспертов, обмана и цен ! Пусть вас и дальше УТЕШАЮТ жадной , наглой Россией и что вы ее субсидируете и кормите!! Русофобы вбивающие клин между народами НИЧЕГО другого вам не предложат!!

  • alex_54 13 декабря 2014 в 19:10 из Беларуси

    И кто позволил это разместить тут? Это идеологическая диверсия накануне выборов! Кстати, дотации в продукцию сельского хозяйства сегодня составляют не менее 50% стоимости продукции...

  • henri78 13 декабря 2014 в 19:14 из Беларуси

    А сколько бюджетных, т.е наших с вами денег вложено в строительство потемкинских деревень ( агрогородков), в которых уже некому жить. В расходной части бюджета на 2015 год на с/х отводится 9% Это больше чем на образование или здравоохранение. И при такой государственной дотации мы должны из своего кармана за продукты переплачивать. Так может проще оставить только те колхозы, которые могут работать не в убыток и покупать недостающую продукцию в Европе?

  • alex_54 13 декабря 2014 в 19:16 из Беларуси

    Алукард (13.12.2014 08:06) писал(a):
    Сельское хозяйство в Европе дотируется. Совковый подход?
    Колбаса и сыр в Париже дешевле нашего, Про Польшу - вообще разговора нет, А у нас рабочая сила дешевле, а дотации - больше... В Германии фермеру государство платят не за произведенный урожай, а за незасеянные участки его собственной земли...

  • KVN_KVN 13 декабря 2014 в 19:19 из Беларуси

    Статья правильная, молодец мужик, но не полная - это тоже понятно... Это только малелький пример отутствия реальной экномический политики в маленьком государстве, сколько денег закопано на устаревшие технологии и в обсурдные решения, а тем временем долги растут и все проблемы еще впереди...

  • samson2xoz 13 декабря 2014 в 19:22 из Беларуси

    derevo-xp (13.12.2014 00:41) писал(a):
    Ну, застабилы, давайте, парируйте....
    а что смогут ответить наши иконамисты на это ,и наше глубокоуважаемое правительство ?КАК проели все так пусть и ответят ,что мы ,белорусы ,хуже россиян ,или работаем хуже ,или не той породы? Если не можем зарабатывать сами ,попросите экономистов как сделать разумно и потратить заработанные .Мы ведь скоро скатимся ниже плинтуса с такой работой.

  • Андрей_Самохвалов 13 декабря 2014 в 19:23 из Беларуси

    Летом был в Приднестровье там бутылка водки нашего Минск кристал 12500 на наши

  • koffee-tea.peg 13 декабря 2014 в 19:25 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (13.12.2014 00:43) писал(a):
    Я тоже неустанно об этом здесь пишу. Ввалили в Агропромышленность за 10 лет 50 млрд евро,а продукты гонят за рубли.Это безумие,если не преступление. За эти деньги,можно было построить 50 заводов VW полного цикла,например. Ни одна страна в мире,не разбогатела чисто на экспорте продуктов,это может быть только довесок,к основному экспорту промышленных товаров. Скоро выборы и Лукашенко,его семья,должны ответить,почему они тратили наши деньги,на эти бестолковые проекты.p.s.я бы тоже хотел продукты за цену,которую отдают их россиянам. Чем я хуже?
    Хотелось бы понять, а сколько Ваши кровных в семье Лукашенко? Судя по Вашей активности, Вы (предпологаю) не работаете...

  • vvs3 13 декабря 2014 в 19:25 из Украины

    uchiteldetej (13.12.2014 19:01) писал(a):
    Все видели картинку и кучу свинины на ней с народом жаждущим ее? Так вот : так продают только у нас , ну еще в Украине ! Везде, даже в России разделывают до косточки и цена на все разная! Такой поруб - есть обман покупателя, то есть вас , а раз вы толпитесь за ЦЕНОЙ и плюете на качество, соглашаясь с обманом то мое мнение: вы заслуживаете таких экспертов, обмана и цен ! Пусть вас и дальше УТЕШАЮТ жадной , наглой Россией и что вы ее субсидируете и кормите!! Русофобы вбивающие клин между народами НИЧЕГО другого вам не предложат!!
    ТНП по вашему русофоб?

  • Hermanarih 13 декабря 2014 в 19:33 из Беларуси

    То есть, наши экспортные цены близки к мировым. Не знаю, как будет в этом году, но мне кажется, что эти цены не покрывают затраты на производство продукции.(с) Если экономисту кажется, то ну его в баню такого экономиста.

  • igorj61 13 декабря 2014 в 19:40 из Беларуси

    wassiliy (13.12.2014 08:04) писал(a):
    а что скажет на мнение ныне пенсионера Казимира Романовского господин Тозик?
    Ничего оне не скажут, оне, в таких случаях, сидят тихо, как мыши под веником, засунув язык в эту... в банку со сметаной, типа, не видел, не слышал, не нюхал... Какая - такая статья на ТУТе ? Не было ничаво..

  • alex_rum 13 декабря 2014 в 19:43 из Беларуси

    Лживая и продажная власть плевать хотела на народ. На выборы больше ни ногой.

  • fox-gun 13 декабря 2014 в 19:53 из Беларуси

    меченный сдал страну под молчание советского народа,теперь такая шняга...

  • С.Ю.Беляков 13 декабря 2014 в 20:00 из Беларуси

    derevo-xp (13.12.2014 00:41) писал(a):
    Ну, застабилы, давайте, парируйте....
    Ага... Их в аканамических ветках не бывает, они сейчас за "новоруссию" "воююць"ю

  • sav67 13 декабря 2014 в 20:17 из Беларуси

    Кроме того складывается впечатление, что на экспорт идет лучшая часть продукции (как в свое время "Жигули" в Европу), а нам остается, что тебе негоже. По крайней мере основную часть колбасы, продаваемой в наших магазинах есть уже невозможно, даже кошки нос воротят (хотя они то чуют правду в вопросе качества!)

  • Алукард 13 декабря 2014 в 20:24 из Беларуси

    alex_54 (13.12.2014 19:16) писал(a):
    Колбаса и сыр в Париже дешевле нашего, Про Польшу - вообще разговора нет, А у нас рабочая сила дешевле, а дотации - больше... В Германии фермеру государство платят не за произведенный урожай, а за незасеянные участки его собственной земли...
    1. цифры про то, что дотации у нас выше. с пруфом , пожалуйста. 2. ЕСХП - это интегрированная система мер, которая работает с помощью поддержания уровня цен на блага в рамках ЕС и субсидирования производства. Существует набор механизмов: • Обложение налогами импорта применяется к определённым товарам, импортируемым в ЕС. Они устанавливаются на уровне, необходимом для увеличения мировой цены до целевого уровня ЕС. Целевая цена устанавливается как максимальная желаемая цена этих товаров внутри ЕС. • Квоты на импорт используются как средство ограничения количества продуктов, импортируемых в ЕС. Некоторые страны-члены имеют договорные квоты, которые позволяют им продавать определённые товары внутри ЕС без тарифов. Это главным образом применимо к тем странам, у которых была торговая связь с этой страной членом. • Внутренние интервенционные цены. Если внутренняя рыночная цена падает ниже интервенционного уровня, ЕС скупает товары для поднятия цены до интервенционного уровня. Интервенционные цены устанавливаются ниже, чем целевые цены. • Прямые субсидии для фермеров.

  • infopol 13 декабря 2014 в 20:27 из России

    Если чудоэкономисты решили продавать продукцию по цене ниже себестоимости в России,иначе ее просто никто в России не купит,а компенсировать разницу приходится своим.Нынешний заниженый курс российского рубля выгоден России,таким образом наказывает белорусскую экономику,заставляя ее работать в убыток

  • Алукард 13 декабря 2014 в 20:33 из Беларуси

    infopol (13.12.2014 20:27) писал(a):
    Если чудоэкономисты решили продавать продукцию по цене ниже себестоимости в России,иначе ее просто никто в России не купит,а компенсировать разницу приходится своим.Нынешний заниженый курс российского рубля выгоден России,таким образом наказывает белорусскую экономику,заставляя ее работать в убыток
    да-да... "крымваш"... мы в курсе...

  • mike607 13 декабря 2014 в 20:37 из Беларуси

    seduse1 (13.12.2014 14:51) писал(a):
    На самом деле разница меньше. оптовую цену (без НДС) мега экономист сравнивает с конечной ценой, которая содержит НДС, логистические затраты и розничные наценки. На западе цены меньше из-за высокой производительности в сельском хозяйстве (количество колхозников на 100 жителей меньше у них в разы), а также из-за высоких дотаций государства. Поэтому не согласен полностью с автором. Наивно полагать, что у нас все должно быть как и в ЕС. Надо закрыть все предприятия (и колхозы) с высокими издержками (на западе они сразу банкротятся) и привлекать новые предприятия с высокой производительностью труда (в текущих условиях невозможно). Но если оставить половину страны без работы - ВЫ все ЗАПАЕТЕ другие песни. Не оправдываю ни в коем разе нашу верхушку. Но какой вклад в экономику страны делает каждый из Вас??? Германия стала лидером в Европе лишь потому - что они покупали, покупают и будут покупать все немецкое. Даже китайских игрушек там не найти. А теперь посмотрите на себя - почитайте этикетки на вещах у себя дома. И кто Вы после этого? Чью экономику вы стимулируете и поддерживаете? Вот из-за...... Читать дальше...
    а вы вообще в германии были?там сейчас даже истинно немецкие бренды типа грюндиг-китайского производства.

  • Смотритель Зоо. 13 декабря 2014 в 20:57 из Беларуси

    И все равно - Россия не покупает! Нужен ли экспортно ориентированной экономике Белорусссии такой нестабильный покупатель? Белорруссия предлагает дешево, Новая Зеландия - в четыре раза дороже. Где жирнее откат, там и правда. Но у НЗ нет в РФ "торговых домов" "а-ля беларусь", с тысячным штатом. Поэтому и не "покупают"

  • Говорящий_с животными 13 декабря 2014 в 21:10 из Беларуси

    Вся государственная машина в РБ с 1994-го года строилась и функционирует только лишь с одной целью - бессменное нахождение у власти и бесперебойное "кормление деликатесами" семьи и приближенных. Все остальное - сказки для электората. Что еще можно хотеть от этой системы? Соседи ее кормить не будут. Остается только забирать у домочадцев, а экспорт по мировым ценам - для получения столь необходимой для покупки различных буржуйских изысков валюты. Ну и чтобы плебс не замерз...

  • arni54 13 декабря 2014 в 21:32 из Беларуси

    wassiliy (13.12.2014 08:36) писал(a):
    я извиняюсь, а сколько голосов на выборах правительства Мясникович набрал?
    а кто такой Мясникович,что он решает? Обыкновенный стрелочник и марионетка главного кукловода

  • papls 13 декабря 2014 в 21:34 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (13.12.2014 01:27) писал(a):
    Бывших колхозников похоже не бывает,это навсегда.
    Некоторые колхозники прикрываются западной цивилизованностью, но все равно остаются по сути колхозниками.

  • olga_mihailovna 13 декабря 2014 в 21:37 из Беларуси

    Как может ЭКОНОМИСТ который "не знаю, как будет в этом году, но мне кажется, что эти цены не покрывают затраты на производство продукции" делать такие выводы?! Я не экономист, не финансовый аналитик, может много не понимаю, но сделать вывод экономически эффективен экспорт или нет невозможно сравнив цены российского рынка мировых поставщиков и белорусских... А за непомерно высокие розничные цены в магазинах, на мой взгляд, нужно спрашивать не у производителей, а розничных продавцов.

  • razymnu 13 декабря 2014 в 21:57 из Беларуси

    Ребята, все верно вы тут написали ,СК займется всей этой 20 летней ложью

  • sab2000 13 декабря 2014 в 22:37 из Беларуси

    Бестолковая статья и не экономистом написана.Забыли написать,чтоу нас несколько другое налогообложение.Скрытые платежи - ужас.Далее.Высокие цены на внутреннем рынке будут.ибо надо компенсировать поставки по дешевке за пределы страны.Зачем..все просто.НАШИ ЗАЙЦЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ.Тупо надо иметь денежки в виде конвертируемой валюты.Даже в великороссийских.а где их брать,только зарабатывать.А вот со всеми издержками, высокими зарплатами, раздутым аппаратом перераспределения и управления, на выходе имеем весьма высокую цену.Значит надо продавать ниже цены себестоимости.Вроде бы можно одинаково продавать и туда и туда.Да не выходит так.У нас есть прибыльные и не очень предприятия.Хороших земель у нас не так много как хотелось бы.Например убыточно сельское хозяйство больше в Витебской области, а в Брестской выгоднее.Но сверни и не сей там , где низкая бальность и урожайность, где в итоге выше себестоимость...Завтра голодать будем.Можно купить за границей.А чем платить то.Не хотят брать зайцами, хериками, Папандополками ни где.Подавай доллары, евро, на худой конец нацвалюту

  • Алукард 13 декабря 2014 в 22:48 из Беларуси

    olga_mihailovna (13.12.2014 21:37) писал(a):
    Как может ЭКОНОМИСТ который "не знаю, как будет в этом году, но мне кажется, что эти цены не покрывают затраты на производство продукции" делать такие выводы?! Я не экономист, не финансовый аналитик, может много не понимаю, но сделать вывод экономически эффективен экспорт или нет невозможно сравнив цены российского рынка мировых поставщиков и белорусских... А за непомерно высокие розничные цены в магазинах, на мой взгляд, нужно спрашивать не у производителей, а розничных продавцов.
    да запросто. обратите внимание какая поддержка статьи)