Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


После августовского рекорда по чистой продаже наличной иностранной валюты населением в ноябре установлен рекорд нынешнего года по чистой покупке. Ее объем составил 150,5 млн долларов против чистой продажи 46,3 млн долларов в октябре. Рекорд состоялся за счет того, что население резко перестало сдавать валюту – ее продажа в ноябре упала на 21,6% по сравнению с октябрем.

 
Эксперты отмечают, что большие объемы чистой покупки валюты отразились и на состоянии золотовалютных резервов Беларуси. Как сообщал TUT.BY, в ноябре ЗВР по международным стандартам снизились почти на 203 млн долларов, до 5,821 млрд долларов на 1 декабря 2014 года. 
  
По данным Нацбанка, в ноябре граждане увеличили покупку наличной валюты на 3,3% по сравнению с октябрем до 776 млн долларов.
 
С начала года белорусы купили наличной валюты на 7,764 млрд долларов, продали - на 8,323 млрд, оставаясь чистым продавцом. При этом с учетом безналичных операций белорусы оказались чистым покупателем: в январе-ноябре они купили на 1,043 млрд долларов больше, чем продали. С учетом недавней рекомендации Нацбанка комбанкам страны устанавливать для клиентов более выгодный курс покупки и продажи валюты по карточкам по сравнению с аналогичными операциями с наличными, доля безнала будет расти.
  
Белорусские субъекты хозяйствования в январе-ноябре купили 20,455 млрд долларов, продали – 20,410 млрд.
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • lazy_idler 12 декабря 2014 в 16:38 из России

    Картинка не совсем полная. За счет безналичных операций физ.лица прикупили еще 140 млн. Итого чистая покупка валюты населением составила 324 млн. долл. США. Так что давление на валютный рынок несколько больше, чем указано в статье. Предприятия тоже стали покупать валюту: за месяц всего 178 млн. Т.е. чистый спрос по эти участникам около полумилиарда В декабре давление усилится: российский рубль продолжает свое пике, да еще сезонный рост спроса на валюту. С учетом необходимости погашения госдолга в декабре (400 млн.) ярд точно потребуется. Интересно, как НБРБ резервы рисовать будет?

  • Аинари_Сама 12 декабря 2014 в 17:09 из Беларуси

    Ну а в декабре будет традиционный пик продажи валюты... как обычно. Есть три вида отсутствия денег у беларуса) - 1. Денег нет; 2. Денег нет совсем; 3. Придётся менять доллары ... ))

  • старая вeдьма 12 декабря 2014 в 22:05 из Канады

    Валюта - это конечно неплохо. Но народ в мире давно затаривается золотыми деньгами вместо бумажных. Валюта все равно уменьшится в стоимости, а золотые деньги все равно будут стоить больше, чем сейчас. Даже уже есть наметки создания первого мирового банка золотых денег.

  • Степан_Титанюк 13 декабря 2014 в 15:15 из Беларуси

    Белорусы начали скупать валюту после того, как начался обвал российского рубля. Потому что понимают, что наши экономики, а соответственно и денежные единицы, связаны как кровеносные системы у сиамских близнецов. И поэтому девальвации белорусского рубля избежать не получится. А что делать в ожидании девальвации наши граждане уже хорошо знают.

  • etor-rekords 12 декабря 2014 в 16:10 из Беларуси

    Да хватит уже ВСЕМ стонать, живите и радуйтесь жизни. А то складывается такое впечатление, что у Всех кто здесь отписывается по 500 000 $ (либо в белках данная сумма). Спуститесь с небес и не бойтесь обанкротится.

  • kon_troinskii 12 декабря 2014 в 16:10 из Беларуси

    Патраслі свае сеннікі і рынуліся наперад трэсці абменнікі - а ныюць што усе дрэнна - а як даляры купляць то мусіць і нічога сабе

  • fox-gun 12 декабря 2014 в 16:10 из Беларуси

    Зачем отдавать свои деньги на хранению к чужому дяде. Глупые люди.

  • рита_беленькая 12 декабря 2014 в 16:12 из Беларуси

    Владыка Димиус (12.12.2014 15:32) писал(a):
    Надо же всем по машине из РФ пригнать )) Ну и вера в то что "девальвации не будет" тает на глазах, вместе с верой в российский рубль
    Машину продал+доложил=новую купил. Девальвацией даже не пахнет...

  • рита_беленькая 12 декабря 2014 в 16:13 из Беларуси

    losttut (12.12.2014 15:47) писал(a):
    ничего, зато виноватыми уже можно делать автолюбителей, которые опять всю валюты вывезли. только на этот раз в россию)) не повезло президенту с народцем, ох, не повезло) вечно этот народец что-то вытворит и обрушит хрустальный сосуд)
    Зато народу повезло с Президентом. Мы за ним как за каменной стеной. И любая критика в наш (т.е. народа) адрес нам параллельна...

  • рита_беленькая 12 декабря 2014 в 16:14 из Беларуси

    dreaddenis (12.12.2014 15:53) писал(a):
    Виновные в девальвации найдены)))
    Девальвации не было, а вы уже , как прокурор, виновного нашли?

  • lijvon 12 декабря 2014 в 16:14 из Беларуси

    Патологоанатом (12.12.2014 16:06) писал(a):
    Григорьевич, подобно Медведеву, должен был всей стране рассказать, что хранит сбережения исключительно в белрублях
    Хватает совести об этом не рассказывать.

  • рита_беленькая 12 декабря 2014 в 16:15 из Беларуси

    lobbi_73 (12.12.2014 15:57) писал(a):
    За последние годы власти приучили граждан страны поступать ровно наоборот призывам по БТ и в СБ.
    За последние годы наше телевиденье поднялось на порядок выше. И утро наше начинается с новостей по БТ и ОНТ.

  • БэД 12 декабря 2014 в 16:15 из Беларуси

    Значит денежки у народа есть.

  • Prohor.Petrovich 12 декабря 2014 в 16:39 из Чехии

    И кто после этого скажет что белорусы бедно живут? Бедно живут - это когда доллары сдают

  • petrus_evich 12 декабря 2014 в 16:46 из Беларуси

    Гоп_Стоп (12.12.2014 16:37) писал(a):
    Это большой плюс России - у них рубль упал к даляру почти в два раза, а цены стоят на месте. У нас "заяц" стоит на месте, а цены постоянно растут. Как это понять?
    Понять? Всё объяснимо! Цены в России не изменились на товары со складов. Вспомните 2011... Когда BYR начал падать - выметали бытовую технику, которую еще не переоценили, на УРА. Просто в РФ авто стоят в рублях, а у нас, даже в салонах, в у.е. Поэтому, ждите, цены пойдут вверх, подравняются.)) Ну а в зайцах, то всё пока в рамках инфляции...

  • lazy_idler 12 декабря 2014 в 16:51 из России

    Гоп_Стоп (12.12.2014 16:37) писал(a):
    Это большой плюс России - у них рубль упал к даляру почти в два раза, а цены стоят на месте. У нас "заяц" стоит на месте, а цены постоянно растут. Как это понять?
    Понимать следует: поскольку белорусы более экономически грамотные, то активно занимается арбитражем с целью хеджирования валютных рисков.

  • БэД 12 декабря 2014 в 16:58 из Беларуси

    alal28 (12.12.2014 16:48) писал(a):
    Кому какое дело до денег народа? Мало налогами и поборами забираете? Или есть жгучее желание сделать все, чтобы их не было вообще? Так у наших руководителей большой опыт имеется в этом деле
    Ну вам оппам есть же дело до денег народа,постоянно вопите что все голодные,если деньги снимают значит на еду уже не хватает,работают за еду и тд тп.

  • fox-gun 12 декабря 2014 в 17:05 из Беларуси

    fox-gun (12.12.2014 16:10) писал(a):
    Зачем отдавать свои деньги на хранению к чужому дяде. Глупые люди.
    Для тех кто в "танке",все войны развязываются для того что бы те страны(на которых,были "народные революции"скупали бумажки,которые в свою очередь берутся в долг у частной лавочки).

  • Луканомовед 12 декабря 2014 в 17:07 из Великобритании

    дэвальвацыя была ужо - не дапагае, трэба арышт усіх валютных рахункаў

  • Prohor.Petrovich 12 декабря 2014 в 17:19 из России

    O.K.O_tutby4 (12.12.2014 16:58) писал(a):
    Ну я думаю не будет девальвации до выборов, ну только если сильно припрёт))
    Посмотрите статистику нацбанка - оснований для девальвации сейчас нет никаких. Поэтому если что то случится, значит ну очень сильно "приперло"

  • beast666 12 декабря 2014 в 17:37 из Беларуси

    Не те рекорды. Какие-то позорные.

  • lazy_idler 12 декабря 2014 в 18:05 из России

    Аинари_Сама (12.12.2014 17:09) писал(a):
    Ну а в декабре будет традиционный пик продажи валюты... как обычно. Есть три вида отсутствия денег у беларуса) - 1. Денег нет; 2. Денег нет совсем; 3. Придётся менять доллары ... ))
    Уточните про пик продажи населением?

  • samtel 12 декабря 2014 в 18:16 из Беларуси

    Просто народ чувствует приближение очередной ПОПЫ. Сегодня, кстати, кто-то из коллег рассказывал, что в обменниках введен негласный лимит продажи малюты: не более 200 у.е. в одни руки в день. Не знаю, правда ли это. Может, кто-нибудь владеет точной информацией?

  • papls 12 декабря 2014 в 18:42 из Беларуси

    На месте Нацбанка - стоило бы слить курс белорусского рубля - дабы не было повторения 2011 г. Надеюсь что мозгов хватит не начать раздавать опять кредиты на строительство.

  • papls 12 декабря 2014 в 18:46 из Беларуси

    рита_беленькая (12.12.2014 16:14) писал(a):
    Девальвации не было, а вы уже , как прокурор, виновного нашли?
    Ну виновато прежде всего правительство в том, что рубль наш девальвирует, а вот косвенные причины снижения курса - в том числе и поездки за машиной в РФ. Это факт.

  • dziima 12 декабря 2014 в 18:49 из Беларуси

    lazy_idler (12.12.2014 16:44) писал(a):
    доложил = валюту купил/снял в банке = вывез валюту за границу. да и машину продал, это где? Смысл подержал поддержанную, если новая в РФ стоит дешевле. Не верите, сходите на Малиновку - покупателей нет. Поэтому схема чуть проще - белку из депозита снял, поменял, поехал в РФ за машиной/бытовой техникой/мебелью...
    Надо за постановку на учет НДС брать. НДС ведь по стране эксплуатации.

  • papls 12 декабря 2014 в 18:49 из Беларуси

    samtel (12.12.2014 18:16) писал(a):
    Просто народ чувствует приближение очередной ПОПЫ. Сегодня, кстати, кто-то из коллег рассказывал, что в обменниках введен негласный лимит продажи малюты: не более 200 у.е. в одни руки в день. Не знаю, правда ли это. Может, кто-нибудь владеет точной информацией?
    Вряд ли - я покупал сегодня по-больше - нормально всё, пока

  • Grato 12 декабря 2014 в 19:05 из Беларуси

    февраль писал(a):
    идиоты. Больше нечего сказать.
    Вы о пенсионерах, которых "нагреют", или тех кто не позволил это сделать с собой?

  • henri78 12 декабря 2014 в 19:23 из Беларуси

    рита_беленькая (12.12.2014 16:14) писал(a):
    Девальвации не было, а вы уже , как прокурор, виновного нашли?
    Вам говорят про то, что кое у кого готова отмазка на случай следующей девальвации. Ну типа опять народец виноват. Поехали за машинами и вывезли всю валюту из страны.

  • Grato 12 декабря 2014 в 19:24 из Беларуси

    Венесуэла и Беларусь - страны дешевого доллара. "Налетай, торопись, покупай живолИсь!" (С)

  • henri78 12 декабря 2014 в 19:25 из Беларуси

    Prohor.Petrovich (12.12.2014 16:39) писал(a):
    И кто после этого скажет что белорусы бедно живут? Бедно живут - это когда доллары сдают
    Бедно живут, когда уже всё сдали, и сдавать больше нечего

  • dziima 12 декабря 2014 в 19:30 из Беларуси

    nicnicni_90 (12.12.2014 19:26) писал(a):
    Если бы в России цены стояли на месте, так еще и падают, правда, далеко не на всё Идёт активнейшее импорто-замещение. Например, раньше в магазинах в Москве было полно импортного сливочного масло либо фактически импортного (финского, австралийского и пр.) по цене 100-120 руб/пачку в 200 (180) гр. Сейчас почти всё масло российское - есть ещё и белорусское, но дешевле, чем в Минске! Сегодня обнаружил в Ашане отличное масло из Кабардино-Балкарии (это на Кавказе) по цене всего 32 руб/пачку. Масло отличное и настоящее! Причина: Раньше попасть в крупные сети было очень сложно, надо было платить взятки и в основном, были крупные поставщики-импортеры. Сейчас импорт невыгоден и сетевым магазинам приходится иметь дело с российскими некрупными прямыми производителями и без всяких взяток.
    Наглядное подтверждение моим словам. Чтобы начало развиваться отечественное производство, надо зачистить рынок от импорта. В принципе и легковые автомобили с высокой локализацией, тоже могут не подорожать.

  • Grato 12 декабря 2014 в 19:34 из Беларуси

    sergey2056 писал(a):
    текст сообщения удален
    в СССР за валюту 15 лет тюрьмы давали. Простой народ ложил её и на неё и на СССР. За беллочки ни один дурачёк ни в одной стране ничего не продаёт.

  • Олег_Гунько 12 декабря 2014 в 19:38 из России

    lazy_idler (12.12.2014 16:55) писал(a):
    и еще понаедем!
    Приезжайте, баксы оставляйте ну и конечно валите восвояси

  • ssin 12 декабря 2014 в 19:39 из Беларуси

    petrus_evich (12.12.2014 16:00) писал(a):
    Псевдопричины обвала беларуской псевдоэкономики обычно не повторяются. Должно быть что-то новенькое!! Но что?!?!
    Российский рубль и Мясникович на этот раз. Мясниковича не жалко... )))

  • Юрий_Деточкин 12 декабря 2014 в 19:39 из России

    Беларусы сейчас самые богатые в СНГ. Молодцы. Батьке респект.

  • Олег_Гунько 12 декабря 2014 в 19:42 из России

    Юрий_Деточкин (12.12.2014 19:39) писал(a):
    Беларусы сейчас самые богатые в СНГ. Молодцы. Батьке респект.
    Покупают то, что в России ненужное продают

  • lazy_idler 12 декабря 2014 в 19:43 из России

    Prohor.Petrovich (12.12.2014 16:39) писал(a):
    И кто после этого скажет что белорусы бедно живут? Бедно живут - это когда доллары сдают
    Вопрос не в бедности , а в доверии к проводимой денежно-кредитной, а и экономической политике в целом. Бегут от белки (в валюту или в товар), значит не ждут чего-то хорошего. В конечном итоге потеряют самые бедные (пенсионеры, бюджетники). А печальнее всего, что перспектив правительство не предлагает. Вот и идут после получения зарплаты в обменники.

  • lazy_idler 12 декабря 2014 в 19:46 из России

    sergey2056 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да вообще стыдно было говорить о деньгах, мещанство, понимаете ли... Ну и где тот СССР?

  • Grato 12 декабря 2014 в 19:48 из Беларуси

    let it bleed (12.12.2014 19:34) писал(a):
    После девальвации власти скажут, что виноват кризис в России)))
    Уже и там ураги. Обложили демоны чэсного и справедливого.

  • Grato 12 декабря 2014 в 19:50 из Беларуси

    Юрий_Деточкин (12.12.2014 19:39) писал(a):
    Беларусы сейчас самые богатые в СНГ. Молодцы. Батьке респект.
    Витя, ты не прав, у Путина тоже есть дети.

  • Михаил_Полуян 12 декабря 2014 в 19:51 из России

    Аинари_Сама (12.12.2014 17:09) писал(a):
    Ну а в декабре будет традиционный пик продажи валюты... как обычно. Есть три вида отсутствия денег у беларуса) - 1. Денег нет; 2. Денег нет совсем; 3. Придётся менять доллары ... ))
    С Вашего позволения, беру на вооружение!

  • vitich 12 декабря 2014 в 19:54 из Беларуси

    Все было бы гораздо проще если бы банки продавали рос рубль по нормальному курсу, что бы люди выгодно могли здесь купить.. а не тащить баксы в РФ.

  • igor_shum 12 декабря 2014 в 20:00 из Беларуси

    а все знают что будет после нового года из-за кризиса в *****!! :-)

  • Михаил_Полуян 12 декабря 2014 в 20:01 из России

    mike.minsk (12.12.2014 16:16) писал(a):
    На сегодня в сбербанке россии в москве курс евро уже 73 рубля, за 10 000евро в москве можно приобрести вполне приличный новый европейский авто, поспешай соотечественники. Такого нет даже в европе))
    Зато в Новополоцке, жена сообщает, покупка RUR 185 тыс. Поставщики продуктов в России предпочитают платить штрафы торговым сетям, чем продавать им продукты. Так дешевле. Вывод... Делайте сами. И какой-то троль БэД будет сейчас троллить и рассказывать нам байки. Я говорю про Москву, свою родину, где родился. Отец родился в Беларуси, и я здесь сейчас живу. Да, работаю в Москве.

  • Zyly 12 декабря 2014 в 20:12 из России

    Если в Январе не будет девальвации бел рубля хотя бы на 30-40% Это будет самой огромной ошибкой, я бы сказал фатальной ошибкой для руководства страны.

  • Клоун_Вася_tutby55 12 декабря 2014 в 20:29 из Беларуси

    Не знаю! Давно не интересен ни доллар ни евро.Все в золоте!)

  • surov-no-sprav 12 декабря 2014 в 20:47 из Беларуси

    С начала года белорусы купили наличной валюты на 7,764 млрд долларов, продали - на 8,323 млрд, оставаясь чистым продавцом. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427690.html Покупает мужик куриные яйца, варит их и продает по той же цене. У него спрашивают: Так что же ты имеешь? А навар!

  • Zyly 12 декабря 2014 в 20:51 из России

    Клоун_Вася_tutby55 (12.12.2014 20:29) писал(a):
    Не знаю! Давно не интересен ни доллар ни евро.Все в золоте!)
    Умные люди в недвижимость вкладывают. а не в бумагу или метал.

  • surov-no-sprav 12 декабря 2014 в 21:00 из Беларуси

    Zyly (12.12.2014 20:12) писал(a):
    Если в Январе не будет девальвации бел рубля хотя бы на 30-40% Это будет самой огромной ошибкой, я бы сказал фатальной ошибкой для руководства страны.
    Товаришь эксперт скажите а если перейти на валюту УЕ и назвать её Таллером так может эти рубели не будут нас больше преследовать.....

  • Ars_Z 12 декабря 2014 в 21:00 из Беларуси

    Zyly (12.12.2014 20:12) писал(a):
    я бы сказал фатальной ошибкой для руководства страны...
    Вы полагаете не стерпят? Сомнительно.

  • Ed_Volkonski 12 декабря 2014 в 21:16 из Эстонии

    И при этом беларусы будут постоянно страдать, какие они бедные. Да ну?

  • Grekov-A 12 декабря 2014 в 21:17 из Беларуси

    Гроня (12.12.2014 16:32) писал(a):
    В том, что покупают доллары, ничего удивительного. Я хотел телик в России купить, у нас 400 американских стоит, в Смоленске такой же 230-250 по курсу. Так вот, прикинул курс в обменниках (в наших и смоленских) - выгоднее здесь доллары купить и там продать за российские рубли, чем покупать здесь, в Минске, российские рубли за белорусские. Но потом плюнул, и не поехал. За дорогу надо отдать 60 у. е., туда-сюда, покушать, выиграешь 50 баксов от силы. Из-за такой суммы решил не дёргаться. И как потом оказалось, правильно сделал. Ездил один приятель в Смоленск, сказывал что всё в там в магазинах размели белорусы, ничего не осталось
    Заскочилбы на базу рыбки прикупил, майонез к праздникам, в Метро мяска взал, заправил на обратной дороге бак топлива с собой 100л привёз и окупилосьбы всё слихвой. ( а телики за 300$ стоят не вцентре а ближе к окраине). Курс россии падает соберайся только не на выходных (от нас там тесно).

  • denis7575 12 декабря 2014 в 21:20 из Беларуси

    Вот вот лопнет пузырь! В России на 100 % упал - а у нас почему то держится! Чудес не бывает!

  • Михаил_Михаил_tutby31 12 декабря 2014 в 21:25 из Беларуси

    ничего особенного. Люди за осень-зиму-весну собирают деньги, а летом их тратят (ремонт, строительство, покупка мебели, авто) Как есть, так есть.

  • Вальдемар_Ярило 12 декабря 2014 в 21:40 из Беларуси

    Народ соломку стелет. Да и российский рубль упал по самое немогу, а подсчет ведут в долларах.

  • Юрий_Деточкин 12 декабря 2014 в 21:44 из России

    Клоун_Вася_tutby55 (12.12.2014 20:29) писал(a):
    Не знаю! Давно не интересен ни доллар ни евро.Все в золоте!)
    Как египетский фараон? Сочувствую. Золото в 2014 году подешевело. Немного но все таки.

  • Александр_Черник 12 декабря 2014 в 21:47 из Беларуси

    Гроня (12.12.2014 16:32) писал(a):
    В том, что покупают доллары, ничего удивительного. Я хотел телик в России купить, у нас 400 американских стоит, в Смоленске такой же 230-250 по курсу. Так вот, прикинул курс в обменниках (в наших и смоленских) - выгоднее здесь доллары купить и там продать за российские рубли, чем покупать здесь, в Минске, российские рубли за белорусские. Но потом плюнул, и не поехал. За дорогу надо отдать 60 у. е., туда-сюда, покушать, выиграешь 50 баксов от силы. Из-за такой суммы решил не дёргаться. И как потом оказалось, правильно сделал. Ездил один приятель в Смоленск, сказывал что всё в там в магазинах размели белорусы, ничего не осталось
    Если за одним телевизором - то да невыгодною

  • putilo.by 12 декабря 2014 в 21:53 из Беларуси

    Zyly (12.12.2014 20:51) писал(a):
    Умные люди в недвижимость вкладывают. а не в бумагу или метал.
    Умные люди в одной корзине все яйца не складывают, и тем более на территории Беларуси.

  • safronov_m 12 декабря 2014 в 22:07 из Беларуси

    Если бы новые машины изначально были, как в раше цифры другие были. Ниссаны разгребли и НДС в стране остался + автосалоны налоги заплатят. Интересно будет статистика по пригнанным новым машинам из РФ, интересна цифра сколько $ в виде НДС оставили.

  • vik_polotsk 12 декабря 2014 в 22:17 из Беларуси

    как то не пишется, скупили 150 млн, запас уменьшился на 250 млн и увеличение покупки составило каля 3-х процентов! Как они это определяют?

  • petruxxa 12 декабря 2014 в 22:17 из Беларуси

    Владыка Димиус (12.12.2014 15:32) писал(a):
    Надо же всем по машине из РФ пригнать ))
    А затем крик, вопли - Какой большой и непонятный налог на авто, Тачки прут ух за какие бабки, а на налог нету денег... Я из тех кто с "переферии", у кого денег кровных ни на авто, ни на налоги...

  • Просто_Санек 12 декабря 2014 в 22:19 из Беларуси

    а что же вы думали то? через пару месяцев Российский кризис и до нас дотянется

  • Zyly 12 декабря 2014 в 22:27 из России

    putilo.by (12.12.2014 21:53) писал(a):
    Умные люди в одной корзине все яйца не складывают, и тем более на территории Беларуси.
    Ну на золотишко могут издадут указ об запрете хождения золота среди физ лиц. А вот жить людям надо всегда при любой власти. так что недвижимость господа единственное мудрое капитало вложение.

  • старая вeдьма 12 декабря 2014 в 22:30 из Канады

    Zyly (12.12.2014 22:27) писал(a):
    Ну на золотишко могут издадут указ об запрете хождения золота среди физ лиц. А вот жить людям надо всегда при любой власти. так что недвижимость господа единственное мудрое капитало вложение.
    Не согласна. Никто не гарантирует, что если будет гиперинфляция, то цены на недвижимость не слетят. Мы уже это проходили в 90-х.

  • Ars_Z 12 декабря 2014 в 22:32 из Беларуси

    Zyly (12.12.2014 22:27) писал(a):
    так что недвижимость господа единственное мудрое капитало вложение.
    Спорно. Гарантий неприкосновенности частной собственности нет, увы.

  • headproff 12 декабря 2014 в 22:32 из Беларуси

    samtel (12.12.2014 18:16) писал(a):
    Просто народ чувствует приближение очередной ПОПЫ. Сегодня, кстати, кто-то из коллег рассказывал, что в обменниках введен негласный лимит продажи малюты: не более 200 у.е. в одни руки в день. Не знаю, правда ли это. Может, кто-нибудь владеет точной информацией?
    Вчера это была неправда, сегодня не знаю.

  • julow 12 декабря 2014 в 22:45 из Беларуси

    Круто! По 15 единиц на душу населения. Теперь с чистой совестью можно, как в 2011, поднимать цены в три раза

  • julow 12 декабря 2014 в 22:46 из Беларуси

    henri78 (12.12.2014 19:25) писал(a):
    Бедно живут, когда уже всё сдали, и сдавать больше нечего
    Неправ, комсомолец: бедно, когда с голоду умирают. Души дальше

  • julow 12 декабря 2014 в 22:47 из Беларуси

    александр_Малиновка (12.12.2014 19:14) писал(a):
    А я-то думал, зачем построили новый дворец! Оказывается, ему уже некуда было складывать свои сбережения.
    Думаете, это одно физическое лицо всё скупило?

  • julow 12 декабря 2014 в 22:48 из Беларуси

    Ars_Z (12.12.2014 22:32) писал(a):
    Спорно. Гарантий неприкосновенности частной собственности нет, увы.
    Есть-есть, только собственность не так называется. Собственность населения - личная. Или - сопли в носу

  • Zyly 12 декабря 2014 в 22:50 из России

    старая вeдьма (12.12.2014 22:30) писал(a):
    Не согласна. Никто не гарантирует, что если будет гиперинфляция, то цены на недвижимость не слетят. Мы уже это проходили в 90-х.
    И что в 90-х. Слетели и снова на высоте. И потом недвижимость можно сдавать. А это вдвойне +

  • БОЦМАН 1ранга 12 декабря 2014 в 22:55 из Беларуси

    Zyly (12.12.2014 22:27) писал(a):
    Ну на золотишко могут издадут указ об запрете хождения золота среди физ лиц. А вот жить людям надо всегда при любой власти. так что недвижимость господа единственное мудрое капитало вложение.
    чтобы заиметь хоть какую-то ликвидную недвижимость, надо заиметь 50кЕ. что делать до этого...

  • БОЦМАН 1ранга 12 декабря 2014 в 22:57 из Беларуси

    кстати, что-то давно не слышно пропагандосов с их "доллар опустится до 5500 и все свядомыя будут в пролёте"

  • старая вeдьма 12 декабря 2014 в 23:00 из Канады

    Zyly (12.12.2014 22:50) писал(a):
    И что в 90-х. Слетели и снова на высоте. И потом недвижимость можно сдавать. А это вдвойне +
    Ну конечно можно сдавать. Только вот там от сдачи недвижимости можно приобрести такую головную боль, что мало не покажется. Ну конечно цены потом вверх пойдут после спада. Конечно вкладывайтесь в недвижимость, если есть такие деньги. Я вкладываюсь в золотые деньги, потому что у меня гораздо меньше денег, чтобы можно было вложить в недвижимость, а выживать как-то надо. Будем считать, что вложение в недвижимость для тех, кто побогаче. А тем, кому такой рецепт не по карману, то лучше в золотые деньги. Тем более в Беларуси нет НДС на золото, так некоторые россияне в Беларуси золото берут. В общем, беларусы посреди золотых привилегий сидят.

  • newzubok 12 декабря 2014 в 23:06 из Беларуси

    А вот если бы вывезли всю валюту в Германию, то государству, то бишь бюджету, еще б и преференция была с каждой тачки по штуке-полторы евро в виде растаможки! Лично я приобрел бы лучше Пассата или Мерседеса, или Ауди года эдак 2010 из Германии, чем Рено или Тойоту российской сборки из салона за те же деньги.

  • newzubok 12 декабря 2014 в 23:06 из Беларуси

    БОЦМАН 1ранга (12.12.2014 22:55) писал(a):
    чтобы заиметь хоть какую-то ликвидную недвижимость, надо заиметь 50кЕ. что делать до этого...
    Раньше надо было думать про ликвидную недвижимость. Теперь на этом зарабатывать проблематично.

  • Zyly 12 декабря 2014 в 23:10 из России

    БОЦМАН 1ранга (12.12.2014 22:55) писал(a):
    чтобы заиметь хоть какую-то ликвидную недвижимость, надо заиметь 50кЕ. что делать до этого...
    Не знаю. надо наверное иметь пару бабусь с хатами которые оставят тебе их в наследство

  • Zyly 12 декабря 2014 в 23:11 из России

    старая вeдьма (12.12.2014 23:00) писал(a):
    Ну конечно можно сдавать. Только вот там от сдачи недвижимости можно приобрести такую головную боль, что мало не покажется. Ну конечно цены потом вверх пойдут после спада. Конечно вкладывайтесь в недвижимость, если есть такие деньги. Я вкладываюсь в золотые деньги, потому что у меня гораздо меньше денег, чтобы можно было вложить в недвижимость, а выживать как-то надо. Будем считать, что вложение в недвижимость для тех, кто побогаче. А тем, кому такой рецепт не по карману, то лучше в золотые деньги. Тем более в Беларуси нет НДС на золото, так некоторые россияне в Беларуси золото берут. В общем, беларусы посреди золотых привилегий сидят.
    Никакой главной боли. Если с умом подходить к данному вопросу.

  • старая вeдьма 12 декабря 2014 в 23:13 из Канады

    newzubok (12.12.2014 23:06) писал(a):
    Раньше надо было думать про ликвидную недвижимость. Теперь на этом зарабатывать проблематично.
    Когда "раньше"? Человек лет 10 назад может еще только школу заканчивал.

  • Jason Pamidor 13 декабря 2014 в 00:14 из Беларуси

    БэД (12.12.2014 16:15) писал(a):
    Значит денежки у народа есть.
    Значыт нада отобрац

  • southnorth 13 декабря 2014 в 00:16 из США

    Михаил_Насевич (12.12.2014 15:53) писал(a):
    и опять народ виноват в том что создает давление на курс, ох уж мы проказники
    Даже те, кто хочет работать на хозяина без оплаты и даже еды - все равно не могут.

  • двое-е! 13 декабря 2014 в 00:21 из Беларуси

    ...нет, ребята, беларусы ,как и весь прошедшии год, покупали только еду ,одежду,платили кредиты и комунально-мобильные услуги, а октябрьско-ноябрьский всплеск покупки валюты нам обеспечили россияне...ведь в это же время у них начал валиться рубль...

  • putilo.by 13 декабря 2014 в 00:34 из Беларуси

    Zyly (12.12.2014 22:27) писал(a):
    Ну на золотишко могут издадут указ об запрете хождения золота среди физ лиц. А вот жить людям надо всегда при любой власти. так что недвижимость господа единственное мудрое капитало вложение.
    Детская наивность... Недвижимость легко превратить в развалины во время военных действий или землетрясений, а также в памятник экологической катастрофы (примеру, радиационной - Чернобыль, Фукусима).

  • dziima 13 декабря 2014 в 00:53 из Беларуси

    putilo.by (13.12.2014 00:34) писал(a):
    Детская наивность... Недвижимость легко превратить в развалины во время военных действий или землетрясений, а также в памятник экологической катастрофы (примеру, радиационной - Чернобыль, Фукусима).
    Ну это уж совсем апокалиптический сценарий, а вот ограничить оборот валюты и драгметаллов запросто могут.

  • putilo.by 13 декабря 2014 в 01:06 из Беларуси

    dziima (13.12.2014 00:53) писал(a):
    Ну это уж совсем апокалиптический сценарий, а вот ограничить оборот валюты и драгметаллов запросто могут.
    Это как, именем рЭвАлюции? В советские времена, "был спрос - были предложения", и плевали на законы. Это уже с 90-х, подпольные миллионеры "легализовались".

  • pavlikya 13 декабря 2014 в 01:06 из Беларуси

    Девальвации не будет!!! Будет галопирующая инфляция (-:

  • Сергей_Мороз_tutby9 13 декабря 2014 в 01:55 из Беларуси

    dreaddenis (12.12.2014 15:53) писал(a):
    Виновные в девальвации найдены)))
    Все в ЦБ РФ и Кремле....

  • newzubok 13 декабря 2014 в 02:25 из Беларуси

    putilo.by (13.12.2014 00:34) писал(a):
    Детская наивность... Недвижимость легко превратить в развалины во время военных действий или землетрясений, а также в памятник экологической катастрофы (примеру, радиационной - Чернобыль, Фукусима).
    "Непонимающийчеловечек", в Беларуси "недвижимостью" называются руины с участком под строительство!

  • Иван_Иванов_tutby55 13 декабря 2014 в 06:51 из Беларуси

    Просто_Санек (12.12.2014 22:19) писал(a):
    а что же вы думали то? через пару месяцев Российский кризис и до нас дотянется
    Скорей бы уже !

  • Патологоанатом 13 декабря 2014 в 06:53 из Беларуси

    Значит денежки у народа есть.
    и немалые (с) один местный дурачок целых $150 млн население купило! это же по $15 на душонку населения. немалые денежки!

  • Патологоанатом 13 декабря 2014 в 07:01 из Беларуси

    Валюта - это конечно неплохо. Но народ в мире давно затаривается золотыми деньгами вместо бумажных. Валюта все равно уменьшится в стоимости, а золотые деньги все равно будут стоить больше, чем сейчас
    ну не хватит мировых запасов золота для обслуживания нужд мировой экономики.к тому же дефляционная валюта - это тоже плохо для экономики: зачем покупать что-то сегодня, если завтра оно будет стоить дешевле?

  • Grato 13 декабря 2014 в 07:23 из Беларуси

    Очередное падение у Домрачевой - Золото дорогое Очередной рекорд по валюте - валюта дешевая Все в очередь: "Налетай, торопись, покупай живопИсь!"

  • nikamaz 13 декабря 2014 в 09:10 из Беларуси

    И какиеж такие белорусы скупают.Те ,что у власти? Деректора заводов ? Обычным работягам скоро жрать будет нечего - только платить ,а детей содержать. Видно кому - надо довести обычных работяг до чего-то . А потом всё списать НЕДОЖДЁТЕСЬ.Потерпим .И лож потерпим.Будет и на нашей улице праздник.

  • dpapl 13 декабря 2014 в 09:19 из Беларуси

    Зелень к новогоднему столу не помешает...