Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Работа семи магазинов сетей "Электросила" и "5 элемент" приостановлена за нарушение законодательства о торговле, сообщила пресс-служба Министерства торговли.

"Решениями первого заместителя министра торговли Артура Карповича в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2014 г. № 567 за нарушения законодательства о торговле приостановлена работа 7 сетевых магазинов "Электросила" (в Минске, Пинске, Молодечно, Мозыре) и "5 элемент" (в Гомеле, Волковыске, Слониме)", - говорится в сообщении.

Минторг сообщает, что было проверено 27 магазинов указанных сетей и нарушения были выявлены в каждом из них. Среди нарушений - факты обмана потребителей, несоблюдения ассортиментных перечней, реализации товаров с истекшим сроком годности (моющие средства, картриджи, средства для чистки и др.), отсутствия ценников, информации о товарах на белорусском либо русском языке, о стране их происхождения, аннотаций с основными техническими характеристиками.
 
Министерство также указывает на несоблюдение магазинами ассортиментного перечня. Например, в магазине "5 элемент" в Слониме в продаже был представлен только 1 телевизор отечественного производства из 5, предусмотренных ассортиментным перечнем. При этом в наличии имелось 37 видов импортных телевизоров. Также отсутствовали в магазине утюги белорусского производства (импортных - 12), имелся в продаже только 1 пылесос отечественного производства из 4, предусмотренных ассортиментным перечнем (импортных - 15) и т.д. В данном торговом объекте также предлагались к продаже с истекшим сроком годности элементы питания.
 
Необходимо отметить, что в Республику Беларусь за 9 месяцев 2014 г. всего ввезено импортных телевизоров, стиральных машин, холодильников и морозильников на общую сумму 145,5 млн долл. США, в т.ч. 93,7% из Российской Федерации (на 136,3 млн долл. США). При этом доля продажи отечественных телевизоров в товарообороте магазинов по республике составила 13,9%, стиральных машин – 36,1%, холодильников и морозильников – 66,4%.
 
В свою очередь в ООО "Электросервис и Ко" (сеть магазинов "Электросила") и ЗАО "Патио" ("5 элемент") доля отечественных телевизоров составляет всего до 5%, стиральных машин – до 20%, холодильников и морозильников – до 35%.
 
Для наведения порядка в указанных торговых объектах руководителям данных сетей Минторг отвел 10 дней, пояснил первый заместитель министра торговли Артур Карпович.

Комментарии с форума

  • skv_ 11 декабря 2014 в 18:32 из Беларуси

    vol4onac (11.12.2014 17:36) писал(a):
    В магазин надо приходить и выбирать модель. Покупать лучше в интернете - дешевле, можно найти более длинный срок гарантии, доставка на дом бесплатная почти везде
    Заявленный! в интернете гарантийный срок может и больше, только гарантии найти продавца даже через пол года - практически ни какой.

  • Птичка певчая 11 декабря 2014 в 18:39 из Беларуси

    Видать, закрывали те магазины,где маловато белорусской техники было. Ибо нефиг

  • Prohojiy 11 декабря 2014 в 19:12 из Европы

    Dobrij-bobr (11.12.2014 18:46) писал(a):
    Все видели кордоны на границе, все об этом везде пишут, но верхи это отрицают и говорят -обман)))
    Просто сам собрался нанести урон Мин торгу, и получить себе выгоду.

  • dziima 11 декабря 2014 в 19:15 из Беларуси

    Одобряю решение минторга. Пора наконец полокончить с серыми схемами поставок техники на наш рынок. Пятый элемент, ведь не является импортером товаров, что он продаёт, присмотритесь как ценникам, там совсем другой поставщик. Так же надо запретить реализацию техники зарубежного производства ИП.

  • vip_777 11 декабря 2014 в 19:20 из Беларуси

    vol4onac (11.12.2014 17:36) писал(a):
    В магазин надо приходить и выбирать модель. Покупать лучше в интернете - дешевле, можно найти более длинный срок гарантии, доставка на дом бесплатная почти везде
    Теперь уже не дешевле, так как ЗАО "ПАТИО", они же владельцы торговой марки "5 элемент"подгребли под себя практически все. По большинству бытовой техники являются официальными импортерами. Та же "Электросила" многие товары берет со склада владельцев торговой марки "5 элемент", как и большинство интернет магазинов! Соответственно могут влиять и на ценовую политику последних. А все что сильно дешевле, это уже ввозится по серым схемам, соответственно с такой же гарантией и сервисом.

  • Алексей_Гиро 11 декабря 2014 в 19:21 из Беларуси

    spehspeh писал(a):
    текст сообщения удален
    Из многих минских интернет магазинов товары доставляют в большинство городов Беларуси.

  • A_H1N1 11 декабря 2014 в 19:22 из Беларуси

    немножко жим-жим русские торговые сети

  • dziima 11 декабря 2014 в 19:23 из Беларуси

    Рюрик III (11.12.2014 18:39) писал(a):
    "Горизонт" - редкостное УГ в плане качества
    Почему тогда тошиба и шарп, собирают телевизоры на горизонте, в том числе и больших диагоналей? Просто признайтесь, в вас сидит совковое поклонничество перед западом.

  • Алексей_Гиро 11 декабря 2014 в 19:27 из Беларуси

    skv_ (11.12.2014 18:32) писал(a):
    Заявленный! в интернете гарантийный срок может и больше, только гарантии найти продавца даже через пол года - практически ни какой.
    По большиству техники гарантию обеспечивают сервисные центры Так что совем без разницы, будет существоваьб продавец через полгода или нет.

  • yurgent 11 декабря 2014 в 19:33 из Беларуси

    Андрей_Макарский (11.12.2014 18:34) писал(a):
    Согласование ассортиментного перечня, как проведение административной процедуры, многие считают давно устаревшей нормой законодательства..Однако МинТорг стоит пока на своем..
    Для феодальной Беларуси и это - прогресс.

  • tanja_bazulina 11 декабря 2014 в 19:36 из Беларуси

    Послали електорат в коронатехну

  • yura1606 11 декабря 2014 в 19:36 из Беларуси

    Разборки по ГОРИЗОНТУ???))))

  • Алесь_Волок 11 декабря 2014 в 19:40 из Беларуси

    Чтотонетак. В Волковыске работает магазин

  • Dostal1 11 декабря 2014 в 19:55 из Беларуси

    Видимо они не хотели продавать Горизонты....

  • profproect 11 декабря 2014 в 20:00 из Беларуси

    Закрыть всю сеть. Товар в конфискат.

  • dimastep 11 декабря 2014 в 20:06 из Беларуси

    zorran1976 (11.12.2014 17:51) писал(a):
    Именем революции.. Жесточайшим образом, запретить, конфисковать, экспроприировать....
    зачем щас что-то производить? кали можна и отобрать ! отвезти на базу и опять обязать продавцов купить у них ......да, про штраф забыл ! ведь это- святое !

  • dimastep 11 декабря 2014 в 20:11 из Беларуси

    rusikgo (11.12.2014 18:30) писал(a):
    Зачем чиновнику отечественный телевизор? Он что не человек, и не хочет смотреть ТВ в нормальном качестве?
    наши склады с телеками разсасутся весной , что ветеранам сольют , минздрав - типо закупит для больниц и таких схем много ,куда слить неликвид !

  • dimastep 11 декабря 2014 в 20:12 из Беларуси

    Dostal1 (11.12.2014 19:55) писал(a):
    Видимо они не хотели продавать Горизонты....
    проще закрыться ! чем брать грех на душу ....

  • мЕхалыч 11 декабря 2014 в 20:14 из Беларуси

    ruflex (11.12.2014 19:19) писал(a):
    Вчера вернулся. Вёз телик. Никто ничего на границе не проверяет.
    Вчера на Минской трассе почему-то тормозили микрики (ну Т4 всякие и т.п.), я так понял топливо везут канистрами, там 92 даже на трассе 34 р а у нас по 55 рус р. за литр. Тормозили какие-то в форме не пойми кто, но не гайцы. транспортная что-ли и по погонам понял что таможенники, легковые не трогали. Даже не трогали русские гайцы нас на русских транзитах, хотя по закону у меня даже русской страховки не было на руках, сделал белорусскую. Это было часов в 8 вечера.

  • dziima 11 декабря 2014 в 20:15 из Беларуси

    valeryn (11.12.2014 20:07) писал(a):
    Господа закрывающие ! 1. Хотите сохранить производство, езжайте на Panasonic, samsung, к черту на рога, договаривайтесь, покупайте современные технологии. Не принципиально как будет бренд Горизонт - Панасоник или Toshiba-Horisont. Докажите покупателю, что Ваша продукция не хуже аппаратуры, которая производится в Венгрии, Польше, России. 2. Почему телевизоры холодильники, стиральные машины и т.д. белорусского производства в России стоят дешевле, чем у нас, там, где все это ПРОИЗВЕДЕНО?????????? 3. Если я захочу, к примеру купить телевизор и буду стоять перед выбором какую же марку выбрать, при всех равных тех. характеристиках: Горизонт - 10 000 000 руб., Samsung - 10 450 000, то я выберу Samsung.
    С пошлиной и НДС, самсунг будет стоить около 14млн. Проблема даже не в присутствии на рынке иностранных брендов, проблема в контрабанде и уклонении от налогов.

  • Mexicanetz 11 декабря 2014 в 20:36 из Беларуси

    патио - первый импортер прямые поставки из Китая, из ШэньЧжэня вы их офис видели? вы там были? наструйа им в магазине белтовар? ну ладно, перекупили бы на заводе горизонта те же утюги, поставили бы в углу зала нет, нагло надеялись, что проверка прокатит не прокатила

  • prooff 11 декабря 2014 в 20:39 из Беларуси

    prooff (11.12.2014 20:19) писал(a):
    Смотрите в корень (с) Главный спонсор проверки г-н Топузидис, и корона.... Вот вам и конкуренция по белоруски...
    Вот и подтверждение моих слов ... В Гродно открылся новый торговый центр "Корона" Читать полностью: http://news.tut.by/press/427427.html

  • СПОКОЙНО! 11 декабря 2014 в 20:39 из Беларуси

    [QUOTE=Света_Новик;26122782]"в продаже был представлен только 1 телевизор отечественного производства из 5" Продили аж 4 телика отечественных!Да это орден!Это больше,чем по чайной ложке сахара!

  • tany_79 11 декабря 2014 в 20:39 из Беларуси

    serge_sp (11.12.2014 17:26) писал(a):
    жесточайше выдать всем ЗП телевизорами и утюгами отечественного производства.
    Всем проверяющим!!

  • СПОКОЙНО! 11 декабря 2014 в 20:43 из Беларуси

    Dostal1 (11.12.2014 19:55) писал(a):
    Видимо они не хотели продавать Горизонты....
    Они продали 4 из 5!

  • aleks-d 11 декабря 2014 в 20:50 из Беларуси

    petr.strel (11.12.2014 17:37) писал(a):
    Правильно! Только странно, что не нашли и не конфисковали товары без документов и серые!
    Если нет инструкций на русском или белорусском языке это с большой долей вероятности товар серый, т.е не предназначенный для рынка СНГ.....

  • adedenko 11 декабря 2014 в 20:57 из Чехии

    dziima (11.12.2014 20:15) писал(a):
    С пошлиной и НДС, самсунг будет стоить около 14млн. Проблема даже не в присутствии на рынке иностранных брендов, проблема в контрабанде и уклонении от налогов.
    93% % поставляется из России произведенных на заводах LG,Samsung и т.д... c НДС и налогами...

  • Елена_Шаталина 11 декабря 2014 в 21:04 из Беларуси

    Dobrij-bobr (11.12.2014 18:45) писал(a):
    Как можно заставить людей покупать отечественной коряво-кривое г...но вместо импортного, причем даже иногда по цене дешевле нашего? Это нужно быть полным извините ди...лом. Даже простые работяги придя в гости к таким же будут ржать с них если увидят телевизор Гризонт или Витязь вместо Самсунга и ЛГ)))))) Покупать наше -это извините уже дурновкусием стало. А если это еще и пытаются заставить делать это -хочется просто послать.
    Дурновкусие - называть де...лами людей, которые покупают отечественную технику.Нормальный человек, "даже простой работяга" оценивает работу телевизора не по марке, а по качеству работы, которое,кстати, не всегда хуже импортного .

  • anna_birukova 11 декабря 2014 в 21:06 из Испании

    Конкуренция по-белорусски!!

  • Елена_Шаталина 11 декабря 2014 в 21:07 из Беларуси

    Виктор_Коренев_tutby99 (11.12.2014 19:21) писал(a):
    Отечественные телевизоры призывают покупать! Смешно!!! Хоть телевизоры и отечественные, вся элементная база (внутренности) импортная. Попробуйте найти в любом отечественном телевизоре хоть одну отечественную микросхему, но даже на импортной элементной базе умудряются делать настоящее г...но, которое ни кому не нужно. "Горизонт" ещё туда-сюда, а "Витязь" ну такой хлам выпускает, что дальше некуда. Вы бы взяли из госучреждений импортную видеотехнику и поменяли у народа на отечественную, я бы даже на 10-ти летнюю согласился за свой 3-х летний "Горизонт" с большим удовольствием.
    А у Вас много "Витязей" было, что Вы даете такие оценки? В нашей семье старый "Витязь" прослужил верой и правдой очень долго, а у соседей импортный не прожил и половины срока. Это что, фишка такая, хаять всё отечественное?

  • Елена_Шаталина 11 декабря 2014 в 21:09 из Беларуси

    dziima (11.12.2014 19:23) писал(a):
    Почему тогда тошиба и шарп, собирают телевизоры на горизонте, в том числе и больших диагоналей? Просто признайтесь, в вас сидит совковое поклонничество перед западом.
    Вот моллодец! Правильно определил - совковое поклонничество перед Западом.

  • СПОКОЙНО! 11 декабря 2014 в 21:11 из Беларуси

    Елена_Шаталина (11.12.2014 21:04) писал(a):
    Дурновкусие - называть де...лами людей, которые покупают отечественную технику.Нормальный человек, "даже простой работяга" оценивает работу телевизора не по марке, а по качеству работы, которое,кстати, не всегда хуже импортного .
    А что в белоруских телевизорах белоруское?

  • irina.zhilinskaya 11 декабря 2014 в 21:13 из Беларуси

    нашли к чему придраться...посмотрели бы что сами покупают...наверняка в доме только импортное стоит. и никогда бы в жизни в дом белорусское не притащили. так вот работайте господа над качеством, а не над количеством...плююсь до сих на горизонт и атлант - каждый год (а то и меньше) приходится что-то чинить у мамы. за не маленькие деньги причём!!! а всяки там телефоны "снами" вообще exit в руки не брать, облучишься...

  • rybufdfcz 11 декабря 2014 в 21:17 из Беларуси

    передел бизнеса начался. Отожмут по тихому. Клинику нужно достроить.

  • Александр_Костин 11 декабря 2014 в 21:18 из Беларуси

    толку полки забивать товарами который ни кто даже не смотрит, цена отечественных такая же как импортных товаров. но предпочтение отдам импортному, там качество лучше

  • uchiteldetej 11 декабря 2014 в 21:24 из Беларуси

    slastenaminsk (11.12.2014 17:32) писал(a):
    5 элемент в Волковыске буквально неделю назад только открыли , а уже нашли нарушения и закрыли))))))))))))
    Стучат свои сельмаги!!

  • adjustice 11 декабря 2014 в 21:27 из Беларуси

    2478 (11.12.2014 18:01) писал(a):
    Отсутствие ценников...)))) Минторг, выделяйте человека, сходим в универмаги Минска. Я вам В КАЖДОМ найду отсутствие ценников на какой-либо товар. Сегодня даже не искал специально, на первом этаже ЦУМа не видел ценников на роликовые дезодоранты FA (они были в ассортименте, на 1 вид увидел 22600 на самом товаре, НО НЕ ЦЕННИКЕ!!!! , а на другой вид цену так и не узнал.... Решил не рисковать, чтобы на кассе не загнули тысяч 50 за те, на которые отсутствуют ценники как на самом товаре, так и на витрине, и взял тот, на котором хотя бы было пропечатано 22600). Так что, чиновники Минторга, закрываем ЦУМ?)))))
    закроют. разве что - на ночь...

  • svetas.1981 11 декабря 2014 в 21:33 из Беларуси

    А у нас дома и 2 телевизора "Горизонт" и холодильники "Атлант" и все нормально работает уже пятый год... А бракованный товар и среди импорта встречается (к примеру- купила когда-то давно плеер "Панасоник"- так он вообще не играл).

  • keeper-andrew 11 декабря 2014 в 21:36 из Беларуси

    Alex-wolf (11.12.2014 19:20) писал(a):
    Сейчас такая ситуация сложилась, что можно выбрать у нас, посмотреть цены фтырнэте, а потом метнуться в Смоленск на машине, собрав единомышленников. Дорога туда-обратно 15 долларов с рыла. На телеке, который у нас стоит 500 долларов экономится около 110 баксов, плюс ещё жрачкой (особенно рыбой и морепродуктами), затариться можно по вообще смешным ценам. З. Ы. Сейчас заминусуют за то, что "палю паляну"
    А еще можно туда с сухим баком а обратно под завязку - тогда вообще профит!

  • fisher 11 декабря 2014 в 21:53 из Беларуси

    tsarov (11.12.2014 17:45) писал(a):
    все в ГУМ и ЦУМ... отечественное разбирать ))))))))))))))))))
    Самое забавное, что ГУМ и ЦУМ закупаются в Электросиле

  • Lukin.Aleksei 11 декабря 2014 в 21:54 из Беларуси

    Рюрик III (11.12.2014 18:39) писал(a):
    "Горизонт" - редкостное УГ в плане качества
    як? он жа в 50 стран продается

  • Катя_Андрейчук 11 декабря 2014 в 21:55 из Беларуси

    у меня телевизор витязь 6 лет работает без проблем и холодильник атлант 15 лет и ни разу не ломался и хватит хаять своих производителей.

  • Lukin.Aleksei 11 декабря 2014 в 21:58 из Беларуси

    yurgent (11.12.2014 19:28) писал(a):
    Что ж они для исполкомов Самсунги покупают , а не горизонты ????
    почему же?! для налоговой и фсзн покупаю горизонты...потому там постоянные глюки и зависание...

  • ds1 11 декабря 2014 в 22:03 из Беларуси

    Лучше расскажите, какие именно факты обмана покупателей нашли? Может захочу когда-нибудь и себе в гипере что-нибудь приобрести.

  • andrei19 11 декабря 2014 в 22:06 из России

    этот хлам давно не белорусский, а китайский!

  • V220123H 11 декабря 2014 в 22:13 из Беларуси

    ruflex (11.12.2014 19:19) писал(a):
    Вчера вернулся. Вёз телик. Никто ничего на границе не проверяет.
    Проверяют и каждого 4- основательно, индивидуально. Самого проверяли и телек вёз и косу на всё декларацию заполнял.

  • сергей_стасик 11 декабря 2014 в 22:16 из России

    А может надо было закрыть не магазины а не кому не нужные заводы которые без царя и продать не чего не могут!!!!!

  • Дед_Барадед 11 декабря 2014 в 22:19 из Беларуси

    Необходимо провести рейдовые (но не плановые, а неожиданные для проверяемых) проверки в квартирах и домах чиновников, на предмет подсчета процентного соотношения белорусских бытовых товаров и импортных. Полученные по стране средние значения утвердить для магазинов в ассортиментные перечни. Может и вправду что либо белорусское найдут...

  • djpop-off 11 декабря 2014 в 22:20 из Беларуси

    Буквально сегодня....миксер Амкодор дороже чем Bosch в электросиле...

  • Чириков 11 декабря 2014 в 22:25 из Беларуси

    Лучше бы закрыли сеть "Рублёвский". Приедьте в Минске в наш универсам "Брест" (бывший) и посмотрите как здесь обманывают потребителя и каким залежалым товаром торгуют.

  • wismut 11 декабря 2014 в 22:25 из Беларуси

    В каждом крупном городе имеется хотя-бы один магазин "Атлант" Зачем создавать этим торговым точкам конкуренцию!

  • chilli 11 декабря 2014 в 22:26 из Беларуси

    Минторг помогает с реализацией отечественной бытовой техники??? какой бардак у нас в руководстве страны...совсем охренели...ну не хотят покупать отечественное, потому что делаете продукты хуже по качеству и дороже...у самих дома витязи и горизонты стоят? не думаю...

  • granitstroi-95 11 декабря 2014 в 22:28 из Беларуси

    petr.strel (11.12.2014 17:37) писал(a):
    Правильно! Только странно, что не нашли и не конфисковали товары без документов и серые!
    Навряд-ли при таком обороте будут торговать товарами без документов. Тем более из России родом.

  • guava 11 декабря 2014 в 22:29 из Беларуси

    Prohojiy (11.12.2014 17:44) писал(a):
    Конкуренция она такая, кто дешевле может предложить хороший товар, тот и на коне. Тут либо передел рынка, либо торговые сети достанутся "правильным "хозяевам. Может кто был на днях в России? Говорят на границе проверяют транспорт, на предмет ввоза товаров из РФ,как на самом деле?.
    Сегодня приехала - никто ничего не проверяет

  • vip20071 11 декабря 2014 в 22:42 из Беларуси

    купляйце беларусскае. как уже запарил этот лозунг правительства.сколько можно издеваться над своим народом, где право выбора? у нас есть право выбора только на президента рб который уже давно выбран. удачи пенсионер трахтибидохтибидох,,,з,,х

  • Wirt51 11 декабря 2014 в 22:48 из Беларуси

    Чаго вы тут разбухцеліся наконт беларускага? У мяне з трох тэлевізараў два беларускіх, дзве мікрахвалёўкі беларускія, пліта брэсцкая Gefest, з двух халадзільнікаў адзін таксама беларускі. Ніякіх нараканняў, малоцяць і малоцяць, і чорт іх не бярэ! От ты скажы, абы пагундосіць...

  • 248842 11 декабря 2014 в 22:50 из России

    Kimpurusha (11.12.2014 18:22) писал(a):
    Как вы не понимаете! Белорусские товары просто не успевают подвозить, как их разбирают. Ведь это элементарно, Ватсон)))
    их просто не успевают выпускать (ГОРИЗОНТ НА 3-ДНЕВКЕ...)

  • vip20071 11 декабря 2014 в 23:02 из Беларуси

    Wirt51 (11.12.2014 22:48) писал(a):
    Чаго вы тут разбухцеліся наконт беларускага? У мяне з трох тэлевізараў два беларускіх, дзве мікрахвалёўкі беларускія, пліта брэсцкая Gefest, з двух халадзільнікаў адзін таксама беларускі. Ніякіх нараканняў, малоцяць і малоцяць, і чорт іх не бярэ! От ты скажы, абы пагундосіць...
    а у мяне уся тэхнiка славенская samsung и отлично работает а твоя техника пусть молотит наверное комбайн нива

  • vals1702 11 декабря 2014 в 23:15 из Беларуси

    выдавливают с рынка.... минторговская мафия

  • 6455090 11 декабря 2014 в 23:16 из Беларуси

    Я остался не очень доволен работой 5 элемента. У них на сайте был телефон, указано наличие по конкретному адресу.Приезжаю утром в магазин, где есть этот телефон. Девчата искали его полчаса, и дали мне ответ, что уже продан, а остатки на сайте висят до конца рабочего дня. Мол завтра уже не будет висеть наличие. Но мне нужен телефон этот. Захожу на сайт через день, два, три- и неделю после. Телефон есть на сайте. Приезжаю- а нету в наличии. обидно мне. ехать 40 км. до магазина, и всегда облом. Да и цена у них на все крутая. Для примера пылесос в 5 элементе 3 200 000 рублей, а с доставкой на дом в интернете 2 500 000. И печать в гарантийнике "ЗАО Патио", как и в 5 элементе. Мой совет- не покупать у них.

  • and-kacko 11 декабря 2014 в 23:20 из Беларуси

    Должна быть здоровая конкуренция , а не навязывание белорусских товаров

  • ne0phyte 11 декабря 2014 в 23:30 из Беларуси

    Из отечественного телевизора, пылесоса и прочей бытовой техники, только эмблема, поскольку ЖКИ матрицы у всех телевизоров - экранов, выполнены по одной технологии и производятся на нескольких китайских, японских заводах по заказу американских фирм, научных институтов. Конечно, чтобы зарабатывали, получали прибыль свои-национальные предприятия, необходимо продвигать национальную продукцию на мировой рынок.

  • гыук60491 11 декабря 2014 в 23:42 из Беларуси

    Елена_Шаталина (11.12.2014 21:07) писал(a):
    А у Вас много "Витязей" было, что Вы даете такие оценки? В нашей семье старый "Витязь" прослужил верой и правдой очень долго, а у соседей импортный не прожил и половины срока. Это что, фишка такая, хаять всё отечественное?
    Ну, как бы, соглашусь. С 2003г работает без единой поломки Витязь Mobilevision 14" (аквариум). Но следующим ТВ был самсунговый Smart 32", на кухню - 22" лыжа (оба пр-ва России). А почему? Да потому что за такую цену получаю нормальный функционал. С таким же функционалом горизонт с витязем если и предложат, то раза в 1,5 больше. А зачем мне переплачивать? Только за "ацэчаственнае"?

  • Brown bear 11 декабря 2014 в 23:44 из Беларуси

    6455090 (11.12.2014 23:16) писал(a):
    Я остался не очень доволен работой 5 элемента. У них на сайте был телефон, указано наличие по конкретному адресу.Приезжаю утром в магазин, где есть этот телефон. Девчата искали его полчаса, и дали мне ответ, что уже продан, а остатки на сайте висят до конца рабочего дня. Мол завтра уже не будет висеть наличие. Но мне нужен телефон этот. Захожу на сайт через день, два, три- и неделю после. Телефон есть на сайте. Приезжаю- а нету в наличии. обидно мне. ехать 40 км. до магазина, и всегда облом. Да и цена у них на все крутая. Для примера пылесос в 5 элементе 3 200 000 рублей, а с доставкой на дом в интернете 2 500 000. И печать в гарантийнике "ЗАО Патио", как и в 5 элементе. Мой совет- не покупать у них.
    5 элемент это торговая марка,а ЗАО "Патио" это название фирмы (их даже не одна). И в чем криминал? Вы разницу понимаете между брэндом(торговой маркой) и юр. лицом? А для жалоб,есть книга жалоб и предложений,если бы вы написали,то интернет магазин был бы оштрафован внутренней службой.

  • natka-bobr 11 декабря 2014 в 23:46 из Беларуси

    ruflex (11.12.2014 19:19) писал(a):
    Вчера вернулся. Вёз телик. Никто ничего на границе не проверяет.
    мне привезли плиту и телик без всяких проверок.

  • natka-bobr 11 декабря 2014 в 23:48 из Беларуси

    Виктор_Коренев_tutby99 (11.12.2014 19:21) писал(a):
    Отечественные телевизоры призывают покупать! Смешно!!! Хоть телевизоры и отечественные, вся элементная база (внутренности) импортная. Попробуйте найти в любом отечественном телевизоре хоть одну отечественную микросхему, но даже на импортной элементной базе умудряются делать настоящее г...но, которое ни кому не нужно. "Горизонт" ещё туда-сюда, а "Витязь" ну такой хлам выпускает, что дальше некуда. Вы бы взяли из госучреждений импортную видеотехнику и поменяли у народа на отечественную, я бы даже на 10-ти летнюю согласился за свой 3-х летний "Горизонт" с большим удовольствием.
    Я купила несколько лет назад отечественные холодильник, плиту, телик, пылесос.. Теперь все меняю.

  • dziima 11 декабря 2014 в 23:50 из Беларуси

    dimastep (11.12.2014 20:25) писал(a):
    соседка купила телек (жки) ,как истенная патриотка естественно - горизонт ! три месяца бедная мучалась с ним , мастера раз пять приезжали ...он зараза зеленым цветом фонил ,и последний спец все таки его заставил работать на благо дамы .... и я думаю это не единичный случай , хотя каждому свое .....
    Рассказывайте это девочкам в песочнице. Если бы вы разобрали телевизор, то не увидели бы там ничего, кроме трех плат и шлейфов. Даже ремонт этих телевизоров производится заменой модуля целиком. Как может "фонить" жк матрица, которая ставится в телевизоры десятка других производителей. Просто признайтесь, дескать не хотим отечественное брать ни под каким предлогом. Тогда надо будет уже политические решения принимать.

  • hsv91 11 декабря 2014 в 23:51 из Беларуси

    Ясно, что новая "дешевая" ГОСсеть с условным названием "АЗАРЭННЕ" не должна иметь конкурентов. Скольким же чиновникам захотелось стать бизнесменами! Похоже по примеру ЦУМа там будут продавать стиральные машины вместе с хлебом

  • natka-bobr 11 декабря 2014 в 23:51 из Беларуси

    Елена_Шаталина (11.12.2014 21:07) писал(a):
    А у Вас много "Витязей" было, что Вы даете такие оценки? В нашей семье старый "Витязь" прослужил верой и правдой очень долго, а у соседей импортный не прожил и половины срока. Это что, фишка такая, хаять всё отечественное?
    У меня было 2 " Витязя". Видно я невезучая с ними(((

  • natka-bobr 11 декабря 2014 в 23:58 из Беларуси

    svetas.1981 (11.12.2014 21:33) писал(a):
    А у нас дома и 2 телевизора "Горизонт" и холодильники "Атлант" и все нормально работает уже пятый год... А бракованный товар и среди импорта встречается (к примеру- купила когда-то давно плеер "Панасоник"- так он вообще не играл).
    У меня тоже "Атлант", ему 7 лет, работает. Но конденсат замучал. Буду менять.

  • Alex-wolf 12 декабря 2014 в 00:00 из Беларуси

    keeper-andrew (11.12.2014 21:36) писал(a):
    А еще можно туда с сухим баком а обратно под завязку - тогда вообще профит!
    Кстати да. Спасибо, что добавили забыл упомянуть. Я если заправляться на "Shell", то там ещё и топливо качественное. Ехали сейчас бензиновой машине (дизель по делам уехал), так прочувствовали все, кто был за рулём (хозяин машины в том числе), что у нас 95 хуже тянет, чем "шелловский" 92

  • Otchet 12 декабря 2014 в 00:00 из Беларуси

    slastenaminsk (11.12.2014 17:32) писал(a):
    5 элемент в Волковыске буквально неделю назад только открыли , а уже нашли нарушения и закрыли))))))))))))
    можно сказать - на открытии размели все белтовары

  • Brown bear 12 декабря 2014 в 00:01 из Беларуси

    dziima (11.12.2014 23:50) писал(a):
    Рассказывайте это девочкам в песочнице. Если бы вы разобрали телевизор, то не увидели бы там ничего, кроме трех плат и шлейфов. Даже ремонт этих телевизоров производится заменой модуля целиком. Как может "фонить" жк матрица, которая ставится в телевизоры десятка других производителей. Просто признайтесь, дескать не хотим отечественное брать ни под каким предлогом. Тогда надо будет уже политические решения принимать.
    Ну если бы немного разбирались в схемотехнике ТВ,то знали бы,что фонит не матрица,а наведенные помехи,например со шлейфа или с не правильно разложенной платы.Ну если плату дорабатывают еще на стадии запуска,то вот с раскладкой шлейфов не всегда так гладко,достаточно технологам ошибиться и при сборке могут появляться разные "перехлесты". Не все зависит от комплектующих,уж поверьте человеку,который занимался разработкой ТВ когда то

  • dziima 12 декабря 2014 в 00:01 из Беларуси

    adedenko (11.12.2014 20:57) писал(a):
    93% % поставляется из России произведенных на заводах LG,Samsung и т.д... c НДС и налогами...
    НДС по месту продажи то есть он снимается российской стороной.

  • Alex-wolf 12 декабря 2014 в 00:01 из Беларуси

    Катя_Андрейчук (11.12.2014 21:55) писал(a):
    у меня телевизор витязь 6 лет работает без проблем и холодильник атлант 15 лет и ни разу не ломался и хватит хаять своих производителей.
    Наверное, потому, что в холодильник класть нечего, и он работает в эконом-режиме

  • гыук60491 12 декабря 2014 в 00:02 из Беларуси

    Катя_Андрейчук (11.12.2014 21:55) писал(a):
    у меня телевизор витязь 6 лет работает без проблем и холодильник атлант 15 лет и ни разу не ломался и хватит хаять своих производителей.
    И у меня 12 лет работает атлант, без поломок. Но в этом году купили LG с NoFrost. Начитался отзывов про атлантовский NoFrost - много нареканий, +качество пластика в ящиках, лопается. Да, ещё в этом LG стоит линейный компрессор: шума немного меньшее, зато энергопотребление в 2 раза ниже обычного холодильника! Специально замерял в течение 3х месяцев, подключал через индивидуальный счётчик.

  • Виктор_Тишков 12 декабря 2014 в 00:03 из Беларуси

    Товарищ Карпович,а вы купили телевизор Горизонт и стиральную Машину Атлант?

  • Otchet 12 декабря 2014 в 00:06 из Беларуси

    мЕхалыч (11.12.2014 20:14) писал(a):
    Вчера на Минской трассе почему-то тормозили микрики (ну Т4 всякие и т.п.), я так понял топливо везут канистрами, там 92 даже на трассе 34 р а у нас по 55 рус р. за литр. Тормозили какие-то в форме не пойми кто, но не гайцы. транспортная что-ли и по погонам понял что таможенники, легковые не трогали. Даже не трогали русские гайцы нас на русских транзитах, хотя по закону у меня даже русской страховки не было на руках, сделал белорусскую. Это было часов в 8 вечера.
    Ну таможенники то что сделают? - у нас единое таможенное пространство

  • dziima 12 декабря 2014 в 00:08 из Беларуси

    ANDJEI80 (11.12.2014 21:45) писал(a):
    Лет 8 назад купил телевизор Витязь и он сломался в тот же вечер (перестал включаться). На завтра отвез в магазин, оттуда в телемастерскую по гарантии. Мастер говорит- обычное дело, якобы у новых моделей это болезнь! Исправил за пять минут (заменил плату). Вы можете представить, чтобы cамсунг или LG продавали модели с болезнью?
    У меня в элджи микросхема в плате питания выгорела. Но я смотрю дело не в этом. По хорошему отечественного производителя поддерживать не хотят. Пора по плохому. Завалить отечественную электронику... Я думаю это уже слишком.

  • Vladimir_Savitsky 12 декабря 2014 в 00:08 из Беларуси

    Это полный произвол. Люди выбирают сами тот либо иной товар, они платят свои деньги . И никто не имеет права лишать их такой возможности. Товары белорусского производства должны быть лучше или хотя бы вровень импортным - тогда будет спрос, а значит и навязывать не нужно будет. Вот о чём должны думать те, кто правит этой страной, а не вводить глупые запретительные меры.

  • dziima 12 декабря 2014 в 00:10 из Беларуси

    Otchet (12.12.2014 00:06) писал(a):
    Ну таможенники то что сделают? - у нас единое таможенное пространство
    Ну и что. Вези хоть фуру телевизоров, но должны быть документы.