• Другие новости

Новость дня


Фото с сайта 5min.by
Фото с сайта 5min.by
Палата представителей в четверг приняла в первом чтении проект закона о бюджете на предвыборный 2015-й год и проект изменений в Налоговый кодекс. Бюджетные расходы в будущем году утверждены в объеме 141 трлн рублей исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 156,7 трлн. Профицит составит 15,7 трлн рублей. Министр финансов Владимир Амарин рассказал, что приоритетами бюджета следующего года станут снижение госдолга, сохранение достигнутого уровня финансирования здравоохранения и образования, дополнительная поддержка семей с детьми и поддержка экспортеров. Для этого, отметил министр, нужно расширение налоговой базы.


В качестве дополнительных мер по расширению ресурсной базы бюджетов предусмотрено:

- увеличение ставки налога на прибыль для банков и страховых организаций с 18 до 25%;

- дополнительное изъятие в бюджет сверх минимальной обязательной части дивидендов на госдолю в предприятиях с рентабельностью выше 30% части прибыли в размере 30% (для "Беларуськалия" - 55%);

- рост ставки подоходного налога с 12 до 13%.

Заместитель председателя комиссии по бюджету и финансам Александр Мякинник отметил также, что для компенсации потерь бюджета будет увеличена ставка пошлины на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на 1 базовую - для легковых автомобилей физлиц, и на 2 базовые - по остальным видам транспорта. При этом для пенсионеров и инвалидов первой и второй группы, владеющих автомобилями, предусмотрено снижение ставки на 50%.  

При этом, отметил Амарин, общий уровень налоговой нагрузки в 2015-м году не увеличится, оставшись на уровне 23,6% ВВП.

Как сообщал TUT.BY, доходы бюджета рассчитаны исходя из плана увеличения ВВП на скромные 0,5%, снижения экспорта на 3,6%, годовой инфляции на уровне 12% и среднегодового курса доллара в размере 11 400 белорусских рублей. При этом разработчики учли и увеличение ставки подоходного налога, и российский "большой налоговый маневр", и снижение цен на нефть (в бюджет цена барреля марки Urals заложена в размере 83 долларов против 104 в нынешнем году).

В будущем году размер базовой величины вырастет на 20% до 180 тысяч рублей. Ставки акцизов на крепкий алкоголь увеличатся на 6%, на крепленое плодовое вино - на 36,2%, на сигареты – на 15-30%. При этом государство учло сложное финансовое положение производителей пива, сохранив для них прежнюю ставку акциза. Реализация Россией "большого налогового маневра", меняющего структуру доходов нефтяной отрасли, вынудит Беларусь снизить ставки акцизов на автомобильное топливо в среднем на 20% к уровню 2014 года.

Основная доля налоговых доходов бюджета в Беларуси традиционно приходится на НДС (30% доходов), доходы от внешнеэкономической деятельности (15,4%), подоходный налог (15,5%), налог на прибыль (8,4%) и акцизы (8,3%).

Особое внимание при разработке бюджета уделили расчету по внешнему долгу, по которому придется выплатить, по словам Амарина, 3 млрд долларов. Еще 1 млрд долларов понадобится на обслуживание. На эти цели пойдут поступления от экспортных пошлин на нефтепродукты в сумме около 1,9 млрд долларов и таможенных пошлин от экспорта нефти (334,6 млн долларов). Кроме того, планируется привлечь несвязанные внешние кредиты в сумме 1 млрд долларов (исходя из возможностей привлечения средств на международном финансовом рынке). Как недавно заявлял заместитель министра финансов Максим Ермолович, речь может идти о заимствовании через еврооблигации.

Расходы консолидированного бюджета сформированы в размере 237,9 трлн рублей (+11,7% к 2014 г.). При этом сохранены доли в ВВП приоритетных направлений расходов. На здравоохранение будет направлено на 16,6% больше, чем в 2014-м году, на образование – на 16,8%. Скромнее вырастут расходы на оборону – на 7,2%. Статьи с зарплатой бюджетников, пенсиями и стипендиями запланированы с ростом 17-20% к оценке нынешнего года.

По поручению президента в проект бюджета заложены средства на дополнительную господдержку семей с детьми. В том числе на "семейный капитал" будет направлено 1,8 трлн рублей.

Депутат Лариса Богданович также отметила, что в бюджете удалось выделить более 300 млрд рублей на выплату в связи с 70-летием годовщины Победы в Великой Отечественной войне единовременной помощи ветеранам и отдельным категориям граждан, пострадавших от последствий войны. 

На господдержку реального сектора предусмотрено 5 трлн рублей, которые пойдут на возмещение процентов по кредитам.

Поддержка АПК обойдется консолидированному бюджету в 16,4 трлн рублей (+8,2%, в том числе республиканский бюджет – 9 трлн рублей).

Уменьшатся в следующем году расходы на покупку оборудования (за исключением медицинского и военного назначения), капитальное строительство, ремонты, строительство инженерно-транспортной инфраструктуры. В частности, объем государственной инвестпрограммы составит 4 трлн рублей, снизившись на 32% к 2014 году. Отдельными направлениями выделены дорожное хозяйство и мелиоративная система, инвестиции на этих направлениях вырастут.

Депутаты высказали ряд замечаний по законопроектам, которые могут быть учтены при подготовке ко второму чтению.

После одобрения во втором чтении и рассмотрения верхней палатой парламента бюджет поступит на подпись к президенту.

Инфографика: Антон Девятов
Доходы и расходы республиканского бюджета. Более полные данные о социальных расходах в стране можно получить из анализа расходов консолидированного бюджета (то есть республиканского и местных бюджетов), о чем TUT.BY расскажет в следующих публикациях. Инфографика: Антон Девятов 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Говорящий_с животными 11 декабря 2014 в 11:42 из Беларуси

    Поддержка АПК обойдется консолидированному бюджету в 16,4 трлн рублей (+8,2%, в том числе республиканский бюджет - 9 трлн рублей). Опять более миллиарда долларов зароют в землю. Спасибо партии. Все по накатанной дорожке - увеличение налогов, которые прямо и косвенно ударят по кошелькам потребителей. Кто ж еще оплатит гулянки пенсионеров?...

  • tut_on-13 11 декабря 2014 в 11:51 из Беларуси

    Вот так быстренько и все 100 % "ЗА". Такое единодушие ! Просто единый порыв !!!

  • hoower 11 декабря 2014 в 11:53 из Беларуси

    кругом уже вся социалка платная. Если такие правильные - уменьшайте на эти суммы ФСЗН. Яуже столько зарабатывать не успеваю, сколько вы хотите с меня содрать

  • sgrish 11 декабря 2014 в 12:02 из Беларуси

    Депутатов, проголосовавших за увеличение подоходного налога до 13%, нужно отозвать из парламента как предателей избирателей... Пусть содержат чужих детей из своего кармана с зарплатами больше 10 млн рублей...

  • Ариэль__ 11 декабря 2014 в 12:08 из Нидерландов

    Радует, что денежное внимание уделяется ветеранам и людям, пострадавших от последствий войны. 70 лет назад они совершили такой подвиг!!! Преклоняюсь перед ними! Их так мало уже с нами…

  • Сакович_Андрей 11 декабря 2014 в 12:10 из Беларуси

    А что за "безвозмездные поступления"?

  • gafirm 11 декабря 2014 в 12:12 из Беларуси

    Бюджет принят в первом чтении !!!!!!! Кто бы сомневался. Попробовали бы они в РБ не принять в первом чтении. Жесточайше их потом даже в ЖЭС дворниками не возьмут!!!!

  • Promo_Action 11 декабря 2014 в 12:16 из Беларуси

    Информация порадовала. От бюджета зависит благополучие всех жителей республики, в особенности работников социальной сферы и других бюджетных организаций. Так вот анализируя принятый бюджет, можно сделать несколько оптимистичных выводов: 1.) бюджет профицитный; 2.) среднегодовоой курс доллара составит 11 400 белорусских рублей (+3,6% к сегодняшнему), а статьи с зарплатой бюджетников, пенсиями и стипендиями запланированы с ростом 17-20% к сегодняшнему; 3.) инфляция - 12% (меньше показателя нынешнего года); 4.) просматриваются источники выплаты внешнего гос. долга (сколько здесь нытья на форумах, что всё капут и т.д. и т.п.) - поступления от экспортных пошлин на нефтепродукты, таможенные пошлины от экспорта нефти и заимствование через еврооблигации; 5.) увеличение расходов на образование, здравоохранение и другие отрасли социальной сферы также не могут не радовать... Дай Бог всё у нас получится. P.S. А пессимистам советую ехать пожить в Украину...

  • Serg#81 11 декабря 2014 в 12:43 из Беларуси

    А от других расходов отщепить по 1..1,5% в пользу "дошкольное образование" и "средняя школа" как нибудь можно ? 50% на увеличение дохода преподавательского состава со стажем успешной работы от 5-ти лет на одном месте, 40% - за организационную работу (школьные образовательные и спортивные мероприятия), 10% - на кадровый состав школ не учавствующий в учебном процессе. В средне-долгосрочной перспективе это может снизить затраты на "суды и безопасность" и "здравохранение" + увеличить доходы бюджета

  • r-e-g-i-n-a 11 декабря 2014 в 12:44 из Беларуси

    Комок в горле от графы дошкольного образования - сама воспитатель.Я далека от понимания механизмов функционирования экономики...но такой госдолг у такой маленькой страны - мы ж должны в золоте купаться .Дзе грошы!?

  • shkval 11 декабря 2014 в 12:44 из Беларуси

    Кто распоряжается "Другими расходами" в 53% всего бюджета? В чей карман грошы? Или это те деньги про которые президент говорит "Я вам дал, Я построил, Я такой хороший"?

  • pasichnik 11 декабря 2014 в 12:47 из Беларуси

    1 момент: цифры не в % а в триллионах.... И если сравнить с Германией, например, то у капиталистов на здравоохранение тратится 16.8%, а в "социально-ориентированном государстве" всего 4.6%, на пенсии у нас пойдет (из бюджета!) 5.1%, а у немцев (правда, видимо, вместе с пособиями) - 45.3%! Зато у нас 38% - "других расходов"... .. ... ... ... Да, и попробуйте найти сам проект бюджета с расшифровками....

  • 2pavel 11 декабря 2014 в 12:51 из Беларуси

    Все было бы понятно, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране и у соседей. Да вот непонятно, КАК МОЖНО ПРИ ЭТОМ строить спецбольничку, новую президенцию на Браславских озерах, содержать ТАКОЙ Дворец. А сколько еще от нас укрыто! СКРОМНЕЕ НАДО БЫТЬ, УВАЖАЕМЫЕ!

  • sam95364 11 декабря 2014 в 13:00 из Беларуси

    Президент говорил, что весь дорожный налог пойдет на строительство дорог. Теперь оказывается он будет использоваться на "для компенсации потерь бюджета". Все таки честнее надо быть. правильно сказал Суриков, что долгое нахождение у власти провоцирует возникновение чувства собственной непогрешимости

  • altop 11 декабря 2014 в 13:18 из Беларуси

    Читаю комменты и балдею. Нет, я, конечно, понимаю, что обычный рядовой человек не обязан быть экспертом по бюджету. Но ведь хоть какие-то базовые знания, прежде, чем оставлять свой комментарий, нужны! Начну с перла. "Бюджет принят в первом чтении". Очевидно, для многих комментаторов это означает, что бюджет уже приняли, причем одним наскоком, наспех. Даже дважды не прочитав Объясняю: бюджет принимается в нескольких чтениях. "Принят в первом чтении" - означает, что определены основные параметры. Потом будет второе чтение с более детальной расшифровкой. Потом, если память не изменяет, третье. Дальше. Есть республиканский бюджет и есть консолидированный бюджет. Консолидированный = республиканский + местные. Так вот, все эти вопли-сопли и сравнения расходов на оборону (финансируется почти исключительно из республиканского бюджета) и на здравоохранение-образование (почти полностью финансируются из местных) яйца выеденного не стоят. Расходы на образование консолидированного бюджета - 43 трлн.рублей, на медицину - 35.2 трлн.рублей.

  • Наина Киевна 11 декабря 2014 в 13:27 из Беларуси

    Национальная оборона+суды и безопасность=15,3+8,1=23,4% против 7,7% приходящихся на образование. По-моему должно быть наоборот, тогда глядишь и кадровые вопросы в образовании будут решаться сами собой.

  • yury13 11 декабря 2014 в 13:53 из Беларуси

    Как получается, что на среднее образование в 15 раз меньше чем на вузовское и послевузовское? Учитывая что в первом нет платников и количество обучаемых больше.

  • Natka_Pupkina 11 декабря 2014 в 15:06 из Беларуси

    простите, а с чего это я должна буду отстегивать из своей зарпплаты лишний процент? чтобы за мой счет содержали чужих детей? У меня своих двое. Но один уже старше 18. То есть - для государства у меня уже и не двое детей как бы...Льготным кредитом я никогда не пользовалась. И в декретном отпуске никогда 3 года не сидела. С первым - 1 год. Со вторым - только 6 месяцев. Объясните мне - почему я, работающий человек с двумя детьми, должна обеспечивать финансово ваши прожекты?!!

  • trikot 11 декабря 2014 в 11:46 из Беларуси

    То то многодетные льготники ликуя потирают руки с копьями..отмашка дана..

  • Иван_Варламов 11 декабря 2014 в 11:54 из Беларуси

    bobrynya (11.12.2014 11:38) писал(a):
    А другие расходы - 53,1% - это что?
    53,1 не %, а трлн в % это будет "всего" 37,6%

  • ignatiev 11 декабря 2014 в 11:55 из Беларуси

    Предвыборный год-это нынешнийСледующий следует считать судьбоносным Просю исправить ашипку

  • zerro__ 11 декабря 2014 в 11:55 из Беларуси

    vjacesl (11.12.2014 11:50) писал(a):
    Хотелось бы подробно расписать статью " другие расходы" или это главная тайна страны на протяжении 20-ти лет!
    бюджет довольно таки прозрачный - хотите - посмотрите, а что воздух сотрясать тут по-пустому.

  • flexsoft 11 декабря 2014 в 11:57 из Беларуси

    для компенсации потерь бюджета будет увеличена ставка пошлины на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на 1 базовую - для легковых автомобилей физлиц, и на 2 базовые - по стальным видам транспорта. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427481.html Он что закон не читал? Там как раз для основной массы легковых автомобилей увеличили на 2 базовых

  • litvin_molo 11 декабря 2014 в 12:01 из Беларуси

    gizmich (11.12.2014 11:52) писал(a):
    Национальная оборона 8,1 / Сельское хозяйство 9,0 / Образование 7,7 / Здравоохранение 6,5. От кого ж мы так обороняться собрались ?
    Я думаю правильно ли отдавать такие деньги на оборонку ответит любой гражданин Украины

  • Pasha_Z_tutby18 11 декабря 2014 в 12:01 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (11.12.2014 11:49) писал(a):
    Посмотрел на всё это и вспомнил вот стишок про среднестатистического беларуса Артем копил на остров в море, на яхту и футбольный клуб, но трезво взвесив за и против, решил заправить жигули!
    У вашего Артема губа по колено вместе с яхтой и футболом. Как среднестатистический белорус заправляю свою бэху и планирую в следующем году отдых с семьей в Турции. А на ..... нужна яхта. Мне хватает лодки ПВХ для рыбалки.... Не надо всех под одну гребенку! Разнылись!

  • teplo_teplo- 11 декабря 2014 в 12:06 из Беларуси

    Всё разложили как на ладони, чтобы не спрашивали Что? Куда? и Зачем? Последнее слово за президентом.

  • safronov_m 11 декабря 2014 в 12:07 из Беларуси

    "В бюджет цена барреля марки Urals заложена в размере 83 доллара против 104 в нынешнем году" ~ 70 не больше, в первом полугодии прогнозируют ~65 по крайне мере в мире, но для нас Белорусов 83 и можно 104 это даже дёшево.

  • Андрей_Лебедев 11 декабря 2014 в 12:07 из Беларуси

    vjacesl (11.12.2014 11:55) писал(a):
    Статью "расходы" можно было расписать на две ветви - "закаты" и "раскаты".
    или "закаты" и "откаты"

  • kulbaki 11 декабря 2014 в 12:09 из Беларуси

    Цены на топливо в РФ на 40% ниже..... откуда ДОХОДЫ....?????....

  • Евгений_Петровский 11 декабря 2014 в 12:14 из Беларуси

    Андрей_Лебедев (11.12.2014 12:07) писал(a):
    или "закаты" и "откаты"
    Не-е-е-е... Это статья "Другие расходы!!!

  • ignatiev 11 декабря 2014 в 12:16 из Беларуси

    teplo_teplo- (11.12.2014 12:06) писал(a):
    Всё разложили как на ладони, чтобы не спрашивали Что? Куда? и Зачем? Последнее слово за президентом.
    Шо? И когда это будет? Приду послушать...

  • Лёля_Лёля_tutby14 11 декабря 2014 в 12:16 из Беларуси

    на поддержку семей - это прекрасно!

  • aligal 11 декабря 2014 в 12:19 из Беларуси

    Сакович_Андрей (11.12.2014 12:10) писал(a):
    А что за "безвозмездные поступления"?
    Сплoшныe вoпpocы,и ни одного oтвeтa -навеpнoe депутаты в куpce !?

  • Евгений_Петровский 11 декабря 2014 в 12:19 из Беларуси

    Лёля_Лёля_tutby14 (11.12.2014 12:16) писал(a):
    на поддержку семей - это прекрасно!
    Семьи...53трлн...

  • Михаил_Пантюк 11 декабря 2014 в 12:19 из Беларуси

    В будущем году размер базовой величины вырастет на 20% до 180 тысяч рублей. Ставки акцизов на крепкий алкоголь увеличатся на 6%, на крепленое плодовое вино - на 36,2%, на сигареты - на 15-30%. При этом государство учло сложное финансовое положение производителей пива, сохранив для них прежнюю ставку акциза. Реализация Россией "большого налогового маневра", меняющего структуру доходов нефтяной отрасли, вынудит Беларусь снизить ставки акцизов на автомобильное топливо в среднем на 20% к уровню 2014 года. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427481.html на пойло и курево пофигу... а вот мне интересно, топливо подешевеет или нет? если ставка акцизов снизится, соответственно и топливо должно подешеветь... что то много не стыковок в нашем законодательстве ...

  • AzByka 11 декабря 2014 в 12:30 из Беларуси

    Погашение долгов никтоне отменял, естественно это заложено в бюджет. Поддержка семей, медицина, образование - так же важные статьи расходов. Без этого никак. Ну а суммы такие, на какие мы с вами наработали. Сюда бы еще включить налоги от тех кто их никогда не платит.

  • gavrik_tutby15 11 декабря 2014 в 12:36 из Беларуси

    Бюджетные доходы в будущем году утверждены в объеме 141 трлн рублей (!!!!!)исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 156,7 трлн. Профицит составит 15,7 трлн рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427481.html Расходы консолидированного бюджета сформированы в размере 237,9 трлн рублей (!!!!!!) Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427481.html Походу я что-то пропустил в этой жизни? Или график нужно корректировать или данные в статье?!

  • ekka 11 декабря 2014 в 12:36 из Беларуси

    А с зарплатой, зарплатой что????? Как же все достало.....

  • aligal 11 декабря 2014 в 12:38 из Беларуси

    Haпpaвлeния яcны,можно не бecпoкoитьcя

  • V_M 11 декабря 2014 в 12:41 из Беларуси

    53,1-52,3 = цены в Польше

  • Луч светa 11 декабря 2014 в 12:41 из Беларуси

    Кстати, не пора ли ввести нашим придворным законодателям налог на бездетность, а? Для компенсации потерь бюджета?

  • InTheMix 11 декабря 2014 в 12:43 из Беларуси

    vadim-gerus (11.12.2014 12:26) писал(a):
    Статейка "Другие расходы" 53,1 %
    37,66%, если быть точным - числа на картинке указаны в трлн рублей.

  • Serg#81 11 декабря 2014 в 12:45 из Беларуси

    Говорящий_с животными (11.12.2014 11:44) писал(a):
    Это те, о которых ты знать не должен. В т.ч. и гулянки правящих пенсионеров.
    может быть ремонт и поддержка гос.имущества, здания, вложения в инфраструктурные проекты и т.п. было бы интересно посмотреть, но не думаю что там явно чей то карман есть, скорее всего мелочевку собрали в одно.

  • Василий_Карпович 11 декабря 2014 в 12:48 из России

    Pasha_Z_tutby18 (11.12.2014 12:01) писал(a):
    У вашего Артема губа по колено вместе с яхтой и футболом. Как среднестатистический белорус заправляю свою бэху и планирую в следующем году отдых с семьей в Турции. А на ..... нужна яхта. Мне хватает лодки ПВХ для рыбалки.... Не надо всех под одну гребенку! Разнылись!
    Дык можна и без лодки абайтись:камеру от комбайна(трактора),доски сверху и,-в путь!Экстрим,однако!

  • aligal 11 декабря 2014 в 12:48 из Беларуси

    Сeйчас это называeтcя paциoнaльным ocвaиваниeм бюджета !

  • bobrynya 11 декабря 2014 в 12:48 из Беларуси

    teplo_teplo- (11.12.2014 12:06) писал(a):
    Всё разложили как на ладони, чтобы не спрашивали Что? Куда? и Зачем? Последнее слово за президентом.
    Со словами: "А теперь я поделю".

  • aligal 11 декабря 2014 в 12:57 из Беларуси

    shkval (11.12.2014 12:48) писал(a):
    А какие расходы на топливо? Типа на топливо для прикорытных на государственные машины? Не жирно ли им будет за счёт бюджета кататься по личным нуждам?
    Toпливо в cpaвнeнии c кapтинкoй,можно не ЗAмeтить...

  • mosesov 11 декабря 2014 в 13:01 из Беларуси

    предлагаю изменить термин - гос долг НА ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - ПРЕДЛАГАЙТЕ!!!

  • gizmich 11 декабря 2014 в 13:03 из Беларуси

    litvin_molo (11.12.2014 12:01) писал(a):
    Я думаю правильно ли отдавать такие деньги на оборонку ответит любой гражданин Украины
    Только вот нюанс, мы на эти деньги будем покупать российские комплексы, что б прикрывать ими Московию. Несколько таких мы в этом году уже купили в кредит

  • yoda-x 11 декабря 2014 в 13:09 из Беларуси

    tut_on-13 (11.12.2014 11:51) писал(a):
    Вот так быстренько и все 100 % "ЗА". Такое единодушие ! Просто единый порыв !!!
    А что им? Может после нового года с Правительством вместе перетряхнут. Как будет,так будет. Всем уже пофиг.

  • wishenka1980 11 декабря 2014 в 13:13 из Беларуси

    trikot (11.12.2014 11:46) писал(a):
    То то многодетные льготники ликуя потирают руки с копьями..отмашка дана..
    станьте многодетным,и вы сами увидите какие там льготы))))) лично я их в упор не вижу.и налог плачу как и все)

  • molser 11 декабря 2014 в 13:19 из Беларуси

    Должны же талантливые дети и внуки развиваться, а то репетиторы сейчас очень дорогие

  • Себастьян_Перейро_tutby49 11 декабря 2014 в 13:22 из Беларуси

    С долгами надо расплачиваться. Полезно для оздоровления эконимики

  • tascha9 11 декабря 2014 в 13:22 из Беларуси

    0,05 трл рублей это 50 млн? правильно понимаю? в РБ 4098 детских садиков. Ну-ка прикинем сколько это на каждый получается? 12 тыс?

  • altop 11 декабря 2014 в 13:24 из Беларуси

    tascha9 (11.12.2014 13:22) писал(a):
    0,05 трл рублей это 50 млн? правильно понимаю? в РБ 4098 детских садиков. Ну-ка прикинем сколько это на каждый получается? 12 тыс?
    Ага. Если бы детские сады финансировались из республиканского бюджета. Но почти на 100% они финансируются из местных.

  • sonejka 11 декабря 2014 в 13:24 из Беларуси

    yoda-x (11.12.2014 13:07) писал(a):
    Суды и безопасность жгут! В два раза больше, чем на образование! Видно - год выборный.
    Да что там - даже больше, чем обслуживание госдолга! Интересно бы знать, что это за безопасность у нас такая офигенная, притом что национальная оборона выделена отдельным пунктом расходов.

  • altop 11 декабря 2014 в 13:37 из Беларуси

    Aнна_Блетько (11.12.2014 13:27) писал(a):
    Национальная оборона+суды и безопасность=15,3+8,1=23,4% против 7,7% приходящихся на образование. По-моему должно быть наоборот, тогда глядишь и кадровые вопросы в образовании будут решаться сами собой.
    А оно и есть наоборот. На оборону, суды и безопасность тратятся 15.3+8.1 = 23.4 трлн. рублей (а не %). А на образование - 7.7 трлн. рублей из республиканского бюджета (в основном ВУЗы) и 35.3 трлн. рублей из местных.

  • vypa 11 декабря 2014 в 13:41 из Беларуси

    В доходной части, можно уменьшить объём НДС за счёт понижения ставки, это будет задел на развитие бизнеса.

  • adjustice 11 декабря 2014 в 13:44 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (11.12.2014 12:01) писал(a):
    У вашего Артема губа по колено вместе с яхтой и футболом. Как среднестатистический белорус заправляю свою бэху и планирую в следующем году отдых с семьей в Турции. А на ..... нужна яхта. Мне хватает лодки ПВХ для рыбалки.... Не надо всех под одну гребенку! Разнылись!
    и впрямь - средний гражданин. весьма такой посредственный

  • dmedvedev67 11 декабря 2014 в 13:46 из Беларуси

    занимательная математика! Доход 156,7трлн, подоходный 15,5% от дохода=24,29трлн. Делим на ставку 13% получаем один% обещанный на семейный капитал 1870млрд, а в бюджете заложено 1800млрд. ГДЕ 70МЛРД?

  • ни_пп 11 декабря 2014 в 13:47 из Беларуси

    михаил_патапов (11.12.2014 13:40) писал(a):
    ИГРА в хоккей в ЭМИРАТАХ с сыном - это какая статья,,,,,,,,,,,,,,,. другие расходы
    это не входит в государственные расходы

  • Юлия_Катенькина 11 декабря 2014 в 13:50 из Беларуси

    А приоритеты у государства(читай у того-сами-знаете -кого) все те же:обратите внимание-на последнем месте дошкольное образование. на втором с конца- средняя школа,а крику-то было!!!

  • gurskiy_1980 11 декабря 2014 в 13:50 из Беларуси

    Если есть другие расходы, должны быть и другие доходы не облагаемые налогами.

  • cvetogo 11 декабря 2014 в 13:52 из Беларуси

    newmember (11.12.2014 11:44) писал(a):
    В нормальном обществе за такое распределение бюджета все (и законодатели, и председатель) лишились бы своих постов
    Есть пример "нормального" бюджета ?? ну такой же страны, с теми же социальными и техническими условиями и возможностями?

  • bilet87 11 декабря 2014 в 13:56 из Беларуси

    Ариэль__ (11.12.2014 12:08) писал(a):
    Радует, что денежное внимание уделяется ветеранам и людям, пострадавших от последствий войны. 70 лет назад они совершили такой подвиг!!! Преклоняюсь перед ними! Их так мало уже с нами…
    вот именно то что надо было оказывать когда их было много ни кто не оказывал , а сча когда их десяток остался дак им косточьку кинули , и так понимаю за счет тех кто уже в могиле лежит и пенсию не получит ....

  • landinlaw 11 декабря 2014 в 14:01 из Беларуси

    Себастьян_Перейро_tutby49 (11.12.2014 12:27) писал(a):
    С долгами надо расплачиваться. Полезно для оздоровления эконимики
    ахахаха, конечно, если не расплачиваться, тогда дефолт, а это не сильно оздоровит экономику) Лозунги ботов конечно порой веселят)

  • Сергей_Шакура 11 декабря 2014 в 14:04 из Беларуси

    dreaddenis писал(a):
    текст сообщения удален
    Вспомнить все 2015 ...

  • georgy_gk 11 декабря 2014 в 14:04 из Беларуси

    На суды больше, чем на национальную оборону?? Зато дошкольное 0.05 и школа 0.3 Зато "другие" расходы - целых 53.1

  • rsgp 11 декабря 2014 в 14:11 из Беларуси

    georgy_gk (11.12.2014 14:04) писал(a):
    На суды больше, чем на национальную оборону?? Зато дошкольное 0.05 и школа 0.3 Зато "другие" расходы - целых 53.1
    На национальную оборону, вообще, зачем гроши? Тут ничего национального не осталось. Все российское- и язык, и церковь, и базы, и бизнес... Вот пусть они и обороняют за свои деньги.

  • ales78 11 декабря 2014 в 14:16 из Беларуси

    DG_faina (11.12.2014 11:58) писал(a):
    Падтрымка сямей святая справа - ну не тунеядцаў жа цягнуць за вушы
    Быццам бы адно другому супярэчыць...

  • товарищ 11 декабря 2014 в 14:22 из Беларуси

    tut_on-13 (11.12.2014 11:51) писал(a):
    Вот так быстренько и все 100 % "ЗА". Такое единодушие ! Просто единый порыв !!!
    ну так карманный парламент и карманные депутаты..кто бы сомневался...Палата представителей должна состоять не только из правящей партии....

  • lufsvet 11 декабря 2014 в 14:25 из Беларуси

    Мы живем в РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. у НАС ЕСТЬ СВОЯ ВАЛЮТА - БЕЛОРУССКИЙ РУБЛЬ,ВОПРОС почему на официальном сайте афиширует иностранная валюта ТУТ БАЙ не нервируйте население страны

  • dime_stuff 11 декабря 2014 в 14:35 из Беларуси

    Да уж. 15й год будет катастрофичен для власти.

  • Анна_Янушкова 11 декабря 2014 в 14:37 из Беларуси

    tascha9 (11.12.2014 13:22) писал(a):
    0,05 трл рублей это 50 млн? правильно понимаю? в РБ 4098 детских садиков. Ну-ка прикинем сколько это на каждый получается? 12 тыс?
    50 миллиардов. по 12 миллионов на сад. всего лишь ... ???

  • evgeny1 11 декабря 2014 в 15:00 из Беларуси

    Как обычно. Суды и безопасность больше чем здравоохранение образование и культура вместе взятые.

  • alexandr_chuev 11 декабря 2014 в 15:00 из Беларуси

    Самая интересная статья расходов бюджета "Другие расходы".... Абсолютно не вызывает вопросов.

  • pogiratel_mirov 11 декабря 2014 в 15:16 из Беларуси

    Себастьян_Перейро_tutby49 (11.12.2014 12:27) писал(a):
    С долгами надо расплачиваться. Полезно для оздоровления эконимики
    это правда, но наши же берут больше, чем мы успеваем отдавать...

  • ttolik 11 декабря 2014 в 15:18 из Беларуси

    altop (11.12.2014 13:18) писал(a):
    Читаю комменты и балдею. Нет, я, конечно, понимаю, что обычный рядовой человек не обязан быть экспертом по бюджету. Но ведь хоть какие-то базовые знания, прежде, чем оставлять свой комментарий, нужны! Начну с перла. "Бюджет принят в первом чтении". Очевидно, для многих комментаторов это означает, что бюджет уже приняли, причем одним наскоком, наспех. Даже дважды не прочитав Объясняю: бюджет принимается в нескольких чтениях. "Принят в первом чтении" - означает, что определены основные параметры. Потом будет второе чтение с более детальной расшифровкой. Потом, если память не изменяет, третье. Дальше. Есть республиканский бюджет и есть консолидированный бюджет. Консолидированный = республиканский + местные. Так вот, все эти вопли-сопли и сравнения расходов на оборону (финансируется почти исключительно из республиканского бюджета) и на здравоохранение-образование (почти полностью финансируются из местных) яйца выеденного не стоят. Расходы на образование консолидированного бюджета - 43 трлн.рублей, на медицину - 35.2 трлн.рублей.... Читать дальше...
    Пожевали, а слаще стало только вам. Ну тогда ждем о вас статью о местном бюджете.

  • pogiratel_mirov 11 декабря 2014 в 15:19 из Беларуси

    gizmich (11.12.2014 11:52) писал(a):
    Национальная оборона 8,1 / Сельское хозяйство 9,0 / Образование 7,7 / Здравоохранение 6,5. От кого ж мы так обороняться собрались ?
    народ который не хочет кормить свою армию - кормит чужую. Так что армия должна быть обороноспособной. Данной суммы хватает лишь на поддержание в строю существующей техники, купить что-то новое уже никак...

  • altop 11 декабря 2014 в 15:25 из Беларуси

    ttolik (11.12.2014 15:18) писал(a):
    Пожевали, а слаще стало только вам. Ну тогда ждем о вас статью о местном бюджете.
    Не о местном, а о местных. А если о консолидированном, то пожалуйста: http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Palata-predstavitelej-prinjala-v-pervom-chtenii-proekt-bjudzheta-na-2015-god-s-profitsitom-v-Br157-trln_i_688891.html

  • Екатерина_Звезда 11 декабря 2014 в 15:28 из Беларуси

    На дошкольное образование "увалили", будут опять с родителей драть все,главное на безопасность и суды не пожалели....надо же свовременно всех осудить непослушных.тьфу!

  • 247210 11 декабря 2014 в 15:41 из Беларуси

    Заместитель председателя комиссии по бюджету и финансам Александр Мякинник отметил также, что для компенсации потерь бюджета будет увеличена ставка пошлины на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении на 1 базовую - для легковых автомобилей физлиц, и на 2 базовые - по остальным видам транспорта. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427481.html?trnd=87220 Уже и не скрывают что не на дороги сей налог нужен! Для компенсации потерь бюджета, надо бы попробовать работать, а не налоги выдумывать.

  • gavrik_tutby15 11 декабря 2014 в 15:57 из Беларуси

    gavrik_tutby15 (11.12.2014 12:36) писал(a):
    Бюджетные доходы в будущем году утверждены в объеме 141 трлн рублей (!!!!!)исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 156,7 трлн. Профицит составит 15,7 трлн рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427481.html Расходы консолидированного бюджета сформированы в размере 237,9 трлн рублей (!!!!!!) Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427481.html Походу я что-то пропустил в этой жизни? Или график нужно корректировать или данные в статье?!
    Спасибо редакторам что исправили текст.

  • chirv 11 декабря 2014 в 16:02 из Беларуси

    а что такое другие расходы? поподробнее.......

  • chirv 11 декабря 2014 в 16:05 из Беларуси

    Serg#81 (11.12.2014 12:45) писал(a):
    может быть ремонт и поддержка гос.имущества, здания, вложения в инфраструктурные проекты и т.п. было бы интересно посмотреть, но не думаю что там явно чей то карман есть, скорее всего мелочевку собрали в одно.
    Многовато на мелочевку наших денег!