banner-upd
  • Другие новости

Новость дня


Проекта бюджета на предвыборный 2015-й год ждали с особым интересом. На днях проект бюджета поступил на рассмотрение в парламент. Депутатам предлагают утвердить республиканский бюджет на 2015 год по расходам в сумме 141 трлн рублей исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 156,7 трлн. Профицит составит 15,7 трлн рублей. Серьезно раскошелиться в будущем году планируется на обслуживание внешнего долга и на дополнительную поддержку семей с детьми, а вот государственная инвестпрограмма сократится почти на треть.

Доходы рассчитаны исходя из плана увеличения ВВП на скромные 0,5%, годовой инфляции на уровне 12% и среднегодового курса доллара в размере 11 400 белорусских рублей. При этом разработчики учли и увеличение ставки подоходного налога, и российский "большой налоговый маневр", и снижение цен на нефть (в бюджет цена барреля марки Urals заложена в размере 83 доллара против 104 в нынешнем году).

Ожидаемо возрастет со следующего года размер базовой величины (на 20% до 180 тысяч рублей) и вырастут ставки акцизов на крепкий алкоголь (на 6%), крепленое плодовое вино (на 36,2%) и на сигареты (15-30%). При этом государство учло сложное финансовое положение производителей пива, сохранив для них прежнюю ставку акциза. Реализация Россией "большого налогового маневра", меняющего структуру доходов нефтяной отрасли, вынудит Беларусь снизить ставки акцизов на автомобильное топливо в среднем на 20% к уровню 2014 года.

В качестве дополнительных мер по расширению ресурсной базы бюджетов предусмотрено:

- увеличение ставки налога на прибыль для банков и страховых организаций с 18 до 25%;

- дополнительное изъятие в бюджет сверх минимальной обязательной части дивидендов на госдолю в предприятиях с рентабельностью выше 30% части прибыли в размере 30% (для "Беларуськалия" - 55%);

- рост ставки подоходного налога с 12 до 13%.

Основная доля налоговых доходов бюджета в Беларуси традиционно приходится на НДС (30% доходов), доходы от внешнеэкономической деятельности (15,4%), подоходный налог (15,5%), налог на прибыль (8,4%) и акцизы (8,3%).

Особое внимание при разработке бюджета уделили расчету по внешнему долгу. На это пойдут поступления от экспортных пошлин на нефтепродукты в сумме около 1,9 млрд долларов и таможенных пошлин от экспорта нефти (334,6 млн долларов). Кроме того, планируется привлечь несвязанные внешние кредиты в сумме 1 млрд долларов (исходя из возможностей привлечения средств на международном финансовом рынке). Как недавно заявлял заместитель министра финансов Максим Ермолович, речь может идти о заимствовании через еврооблигации. 

"Необходимость погашения внешних государственных обязательств за счет использования недолговых источников (доходов республиканского бюджета) с формированием его профицита сужает ресурсную базу бюджета", - признается в пояснительной записке.

Расходы консолидированного бюджета сформированы в размере 237,9 трлн рублей (+11,7% к 2014 г.). При этом сохранены доли в ВВП приоритетных направлений расходов. На здравоохранение будет направлено на 16,6% больше, чем в 2014-м году, на образование – на 16,8%. Скромнее вырастут расходы на оборону – на 7,2%. Статьи с зарплатой бюджетников, пенсиями и стипендиями запланированы с ростом 17-20% к оценке нынешнего года.

По поручению президента в проект бюджета заложены средства на дополнительную господдержку семей с детьми. В том числе на "семейный капитал" будет направлено 1,8 трлн рублей.

На господдержку реального сектора предусмотрено 5 трлн рублей, которые пойдут на возмещение процентов по кредитам.

Поддержка АПК обойдется консолидированному бюджету в 16,4 трлн рублей (+8,2%, в том числе республиканский бюджет – 9 трлн рублей).

Уменьшатся в следующем году расходы на покупку оборудования (за исключением медицинского и военного назначения), капитальное строительство, ремонты, строительство инженерно-транспортной инфраструктуры. В частности, объем государственной инвестпрограммы составит 4 трлн рублей, снизившись на 32% к 2014 году.

Проект документа в двух чтениях рассмотрит нижняя палата парламента, а затем после одобрения верхней палатой бюджет поступит на подпись к президенту.

Инфографика: Антон Девятов
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • bykost 9 декабря 2014 в 17:29 из Беларуси

    Что это за другие расходы на 67% от всех расходов? Расходы на дошкольное образование практически отсутствуют. Т.е. детей рожайте, мы себе циферки в демографической статистике улучшим, а дальше что с детьми будет гос-ву не интересно. Не ужели из СМИ или культуры нельзя чуть-чуть отщипнуть детям? На пару садиков, или ЗП воспитателям повысить. Создатели бюджта АУ? О детях думайте - это будущее нации.

  • Victor_68 9 декабря 2014 в 18:52 из Беларуси

    Суды и безопасность - 15,3 трлн.руб. = 1,4 млрд.USD. Если не ошибаюсь, где-то проскальзывала инфа о том, что численность МВД у нас - 145 тыс.чел. Тогда получается: 1 400 000 000 USD / 145 000 чел. / 12 мес. = 800 USD на 1 чел. в мес. Вроде как соответствует нашей действительности. Но вот вопрос: 145 тыс.чел. / 9 500 000 чел. = 1,5% населения страны. Т.е. на КАЖДЫЕ 75 чел. / 3 = 25 квартир должно быть по 1 сотруднику правопорядка. Т.е. в КАЖДОМ ПОДЪЕЗДЕ жилого дома должен быть хотя бы 1 сотрудник правопорядка. Это ж КАКОЙ тогда ОБРАЗЦОВЫЙ правопорядок должен быть в стране при ТАКОЙ штатной численности МВД ???

  • Света_Марс 9 декабря 2014 в 18:55 из Беларуси

    Вопросы: 1. Вчера нам объясняли, что свинина в Европе дешевле в 2 раза, потому что там, мол, государство дает дотации. А куда тогда собираются потратить шальные деньги, заложенные в сектор АПК? Дотаций у нас сельском хозяйстве уйма, но цена становится только больше. 2. Почему на дошкольное образование заложено только 0,05, а на вузовское - 5,6 трлн рублей????? В СТО раз больше! При том, что все вузы оказывают платные услуги! Куда можно потратить столько денег, имея несравненно меньший штат работников и субъектов хозяйствования???? Какого фига тогда поднимать "рождаемость" за счет процента из моей ЗП, если можно просто перераспределить бюджет? 3. Почти половина бюджета уходит в "ДРУГИЕ РАСХОДЫ" Это что за другие расходы, куда уходит половина республиканского бюджета????

  • aligal 9 декабря 2014 в 19:04 из Беларуси

    "Дopoжнoe xoзяйcтво" 4,4 ,доп.налоги в которoe вызвали такой peзoнaнc !!!! выглядит cкpoмнo даже в cpaвнeнии со здpaвoxpaнeниeм,не то что c AПК,cудами и обслуживанием внеш.долга.Мoжeт быть cтoит pacпpeдeлять пропоpциoнaльно дoxoдaм-тогда тopгoвля должна быть самой пepcпeктивной oтpacлью !!!

  • Дмитрий_Шерко 9 декабря 2014 в 21:19 из Беларуси

    В нормальных странах НДС, налоги с зарплаты и штрафы занимают несколько процентов, а у нас половину бюджета. Зато экспорт 15. Всё с ног на голову. Экономическое чудо. Называется "Сами не умеем - народ поможет".

  • cat_ring 9 декабря 2014 в 17:56 из Беларуси

    Алексей_Худых (09.12.2014 17:26) писал(a):
    Самый главный вопрос: Куда ж профицит девать?)
    Отдать на съедение инфляции.

  • Lorik1111 9 декабря 2014 в 18:13 из Беларуси

    trikot (09.12.2014 17:41) писал(a):
    И опять льготниам-многодетным халявные квартиры и пособия повышенные! Как эляхтарат наше государство любит что кредиты за счет других работающих сограждан в рублях под 1% раздавать начинает...
    Расходы на льготников многодетных мизер по сравнгению с расходами на суды и безопасность и на ДРУГИЕ РАСХОДЫ. А бюджет мы все наполняем через НДС и АКЦИЗЫ, Ваши налоги пшик! Смотрите на картинки внимательно и думайте.

  • crazy_basist 9 декабря 2014 в 18:27 из Беларуси

    ambardelmar (09.12.2014 18:22) писал(a):
    Другие расходы это обеспечение Боинга чтоле? Где посмотреть полную версию бюджета? Это же не должно быть закрытой информацией
    Пока ещё нигде, потому что опубликованное - это проект бюджета, а не бюджет непосредственно.

  • aligal 9 декабря 2014 в 18:45 из Беларуси

    128,1 из 156,7-налоговыe дoxoды,ЗApaбoтанныe ???

  • Rustledeath 9 декабря 2014 в 19:04 из Беларуси

    Victor_68 (09.12.2014 18:52) писал(a):
    Суды и безопасность - 15,3 трлн.руб. = 1,4 млрд.USD. Если не ошибаюсь, где-то проскальзывала инфа о том, что численность МВД у нас - 145 тыс.чел. Тогда получается: 1 400 000 000 USD / 145 000 чел. / 12 мес. = 800 USD на 1 чел. в мес. Вроде как соответствует нашей действительности. Но вот вопрос: 145 тыс.чел. / 9 500 000 чел. = 1,5% населения страны. Т.е. на КАЖДЫЕ 75 чел. / 3 = 25 квартир должно быть по 1 сотруднику правопорядка. Т.е. в КАЖДОМ ПОДЪЕЗДЕ жилого дома должен быть хотя бы 1 сотрудник правопорядка. Это ж КАКОЙ тогда ОБРАЗЦОВЫЙ правопорядок должен быть в стране при ТАКОЙ штатной численности МВД ???
    а так и есть)) если не отец, брат или муж - то кум, сват, зять, друг, двоюродный брат - точно мент...так и живем)

  • Prohojiy 9 декабря 2014 в 19:06 из Беларуси

    А золото где делось? на фото одна бумага.

  • Xitrez 9 декабря 2014 в 19:07 из Чехии

    klimborisov (09.12.2014 18:18) писал(a):
    Суды и безопасность - это наше всё!
    Как любят говорить граждане: "Почему сидят другие, а плачу я?"

  • afanass 9 декабря 2014 в 19:17 из России

    На промышленность и строительство всего 5,8%! на здоровье и то меньше экономим.

  • JIuopTeP 9 декабря 2014 в 19:22 из Беларуси

    Другие расходы это типа на тачки, коттеджи, и прочие утехи?

  • turtshuk 9 декабря 2014 в 19:31 из Беларуси

    Бюджет такой для того, чтоб от радости в ладоши не хлопали! Узнайте, какие отпускные у тех, кто утверждает этот бюджет и станет все понятно. А про 66,7 лучше вообще не узнавайте... сон потеряете окончательно!

  • aligal 9 декабря 2014 в 19:31 из Беларуси

    Интepecнo какой банк под тaкoй бизнеc-прoeкт стал бы выделять кpeдит,ecли диcпpoпopции в pacпpeдeлeнии oчeвидны,a ведь в мacштaбе-это тоже caмoe !

  • Victor_68 9 декабря 2014 в 19:33 из Беларуси

    Депутатам предлагают утвердить ?! Да кто у них что спрашивать будет? А если кто и окажется "самым умным", то на следующий день "судьи и безопасность" мигом покажут ему следующее место "отсидки"...

  • Avessalom 9 декабря 2014 в 19:33 из Беларуси

    Алекс_Апекс (09.12.2014 19:29) писал(a):
    Феерично! Дошкольное образование - 0,05(!!!), средняя школа - 0,3(!!!). Это у них такие инвестиции в будущее страны! Милиция, суды и чья-то безопасность, в принципе, ожидаемо. Но, кто объяснит, что это за странное иносказание - "другие расходы"??? Да ещё 66,7%!!! Какие??? Ведь всё основное для страны перечислено в оставшихся 33,3%. КТО и НА ЧТО собирается расходовать 2/3 бюджета?
    Там в трлн а не %%, но тем не менее все равно это почти 50% непонятно какиз расходов

  • Иван_Варламов 9 декабря 2014 в 19:35 из Беларуси

    bykost (09.12.2014 17:29) писал(a):
    Что это за другие расходы на 67% от всех расходов?
    67 трлн а не %. в % от общей суммы "прочие" расходы занимают долю "всего" в 47%.... инфографика хороша!спасибо тут.бай

  • Avessalom 9 декабря 2014 в 19:36 из Беларуси

    66.7 это случайно не фонд президента? или он выведен из бюджета?

  • Иван_Варламов 9 декабря 2014 в 19:38 из Беларуси

    Алексей_Худых (09.12.2014 17:26) писал(a):
    Самый главный вопрос: Куда ж профицит девать?)
    4 млрд$ долгов вернуть надо в 2015..

  • aligal 9 декабря 2014 в 19:41 из Беларуси

    crazy_basist (09.12.2014 18:27) писал(a):
    Пока ещё нигде, потому что опубликованное - это проект бюджета, а не бюджет непосредственно.
    когда примут- oбcуждать уже поздно,так что ceйчac caмoe вpeмя-ecли депутаты coбиpaютcя ЗA это голоcoвaть,тогда oбязaны знaть pacшифpoвку поcтaтeйнo

  • gena-tut 9 декабря 2014 в 19:43 из Беларуси

    Александр_Сизов (09.12.2014 17:32) писал(a):
    может на 66,7 % настроим арен и дворцов?
    нет, это на печать билетов суперлото.

  • aligal 9 декабря 2014 в 19:43 из Беларуси

    Иван_Варламов (09.12.2014 19:38) писал(a):
    4 млрд$ долгов вернуть надо в 2015..
    ecли не cтpoить ненужнoe :http://news.tut.by/society/427213.html то уже не 4млрд$,a 3,5

  • iwpog 9 декабря 2014 в 19:47 из Беларуси

    rellik_pro89 (09.12.2014 17:50) писал(a):
    Очень интересно.... Военные+ менты >>> чем с/х+промышленность и строительство+дорожное хозяйство+топливо и энергетика......... То есть на все производственные мощности нашей страны денег меньше, чем военным и ментам........... А другие расходы - это что такое ? :S Ладно военных не так то и много, обороноспособность нужна, да и солдатам кушать надо, черт с ним.... Но вот ментам..... Давайте ка сократим в 2 раза бюджет милиции, и увеличим дошкольное со средним образованием в раза 3, глядишь и зарплаты появятся, а в бюджете еще больше на другие расходы останется :S
    через год ворья столько в Беларуси будет, что Вы готовы будете заплатить гораздо больше чем стоит безопасность сегодня.

  • cleric334 9 декабря 2014 в 19:53 из Беларуси

    Самая большая статья расходов - суды и безопасность. В почти 3 раза меньше, чем на все образование. Безопасностью какого конкретно круга лиц так обеспокоено государство догадаться нетрудно.

  • Алекс_Апекс 9 декабря 2014 в 19:54 из Беларуси

    Владыка Димиус (09.12.2014 19:33) писал(a):
    Там в трлн а не %%, но тем не менее все равно это почти 50% непонятно какиз расходов
    Да-да, я потом вник. Но ведь действительно непонятно - на что? Нет, даже так: так много на что? То до сотых долей всё конкретно расписали, а тут опа! - стыдливо "и др".

  • aligal 9 декабря 2014 в 19:58 из Беларуси

    Помощь по обecпeчeнию жильем стоит ocoбняком(4,5) ?a!!! и не вxoдит в катeгopию pacxoдoв по стpoительству,oбъeдиненным с промышленнocтью(5,8)

  • херр_майор 9 декабря 2014 в 20:04 из Беларуси

    По бюджету можно сразу сказать главную цель следующего года:удержаться у власти любым способом.

  • cleric334 9 декабря 2014 в 20:06 из Беларуси

    4Sage_4Sage (09.12.2014 17:36) писал(a):
    Бюджет - лишнее доказательство того, что чинуши лишь налоги придумывают, а эффективности ноль. 1/7 поступлений неналоговая при том, что 70% ВВП за госпредприятиями - зачем они нужны если доходы при таких ценах мизерные. Вот резерв, а не очередной налог или его повышение. Расходы тоже хороши. Вместо жизни по средствам работаем на % растовщиков. С/х может зарабатывать, как и промышленность, а они ещё деньги из бюджета сосут. И энергетики за что милостыню просят?. СМИ бедные рекламой всё завалили и денег тоже нет? Вообще ни рубля им. Ни одного. Другие расходы - это что? 45% куда? Автор, а-у? Статью на доработку. А ещё профитные 15 трл. для чего? Резевр или "на лево"?
    На дварец очарадной.

  • gnomik123_tutby5 9 декабря 2014 в 20:12 из Беларуси

    Разделили уже наши налоги....себя хоть не обидели?

  • sergejka33 9 декабря 2014 в 20:18 из Чехии

    А почему ничего не сказана о повышении транспортного налога (за допуск к участию ) на 1-2 базовые ? Снова нас обдирают бездари нами же яко бы и выбранные !!! загоняют державу все глубже и глубже и говорят мы лучше всех живем вот они то и живут !!!

  • Александр_Иванов_tutby11 9 декабря 2014 в 20:19 из Беларуси

    а вот государственная инвестпрограмма сократится почти на треть Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427068.html А когда мы продадим еще треть предприятий, то будет еще хуже. Тупиковая политика.

  • rellik_pro89 9 декабря 2014 в 20:22 из Беларуси

    eurotel (09.12.2014 18:12) писал(a):
    66.7 трл - прочие расходы в студию и под отчет за каждую копейку!
    да ладно за каждую копейку )) хотя бы за каждый трлн

  • михаил_патапов 9 декабря 2014 в 20:26 из Беларуси

    А зачем ассигнования на образование - овцами легче управлять и обезопаситься от этих же овцев

  • ux21 9 декабря 2014 в 20:28 из Беларуси

    alexchessplayer (09.12.2014 19:54) писал(a):
    "Іншыя расходы" - 66.7 трлн, або 47% бюджэта. Народ не мае права ведаць, куды ідуць заробленыя ім грошы?
    Похоже и не бюджет делили, а долю каждому выделяли. Ну, кто что наработал!

  • swsw1 9 декабря 2014 в 20:28 из Беларуси

    trusevichtot (09.12.2014 17:19) писал(a):
    как так , милиции и военным, больше чем на все образование здравохранение культуру вместе взятым, что за бред
    грядут выборы ,сами подумайте кто будет по голове бить вас не бескорыстно же

  • ux21 9 декабря 2014 в 20:37 из Беларуси

    alexchessplayer (09.12.2014 20:02) писал(a):
    Народы, якія маюць смеласць задаваць уладу маючым такія пытанні, жывуць у разы лепей нашага. А наш народ сядзіць ціха, як мыш пад венікам. Пагэтаму тыя самыя ўладу маючыя лічаць сябе ўправе адкусваць ад заробленага намі амаль палову.
    Я бы говорил не о смелости народа задавать такие вопросы, он бы и задал, если бы был нацией, а не большой кучей людей в отношении которой действует правило: больше двух не собираться. Поэтому то, что он имеет половинную долю - большая удача в нашем коллективе. И люди знают это, и не дергаются, как бы хуже не было. А может.

  • nina120788 9 декабря 2014 в 20:47 из Беларуси

    Алексей_Худых (09.12.2014 17:26) писал(a):
    Самый главный вопрос: Куда ж профицит девать?)
    По ходу в карман, фонд и ... карман, фонд

  • Тошка_Лапиньш 9 декабря 2014 в 20:54 из России

    ux21 (09.12.2014 20:37) писал(a):
    Я бы говорил не о смелости народа задавать такие вопросы, он бы и задал, если бы был нацией, а не большой кучей людей в отношении которой действует правило: больше двух не собираться. Поэтому то, что он имеет половинную долю - большая удача в нашем коллективе. И люди знают это, и не дергаются, как бы хуже не было. А может.
    Иди на Минск-Арену - увидишь там больше двух.

  • Lorik1111 9 декабря 2014 в 20:56 из Беларуси

    А вот это "меняющего структуру доходов нефтяной отрасли, вынудит Беларусь снизить ставки акцизов на автомобильное топливо в среднем на 20% к уровню 2014 года. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/427068.html что означает? Топливо подешевеет?

  • lesvminsk 9 декабря 2014 в 20:57 из Беларуси

    Александр_Сизов (09.12.2014 17:30) писал(a):
    пропаганда важнее, а образованные люди вредны государству, они думают
    Эти 80 лимонов бачей свисткам и прихлебалам из бт и сб- да , им то жить хорошо за наши деньги- а остальным саси канфету)))

  • Victor_68 9 декабря 2014 в 21:06 из Беларуси

    156,7 млрд.руб. = 14,2 млрд.USD - валовой доход государства. Из 9,5 млн.чел. населения страны около 30% работающих. Т.е. на зарплату всем своим гражданам государство-предприниматель выплачивает: 9 500 000 000 чел . * 30% * 500 USD * 12 мес. = 17,1 млрд.USD. Или другими словами 14,2 / (14,2 + 17,1) = 45% всего производимого нами прибавочного продукта уходит на содержание нашей материально-имущественной государственной системы. Т.е. из каждой заработанной 1000 $ только 650 $ остается у работника, а остальные НАШИ 450 $ забираются на материальные гос.нужды. Не многовато ли у нас просто на "цемент" транжирится ???

  • swsw1 9 декабря 2014 в 21:24 из Беларуси

    fifa_fifa (09.12.2014 21:13) писал(a):
    Думаете, что во время выборов будут бабушек с лопатами разгонять? Стыд и позор Президенту страны, в которой молодые парни, обутые, одетые, выученные за народный счёт прогуливаются по улицам столицы без дела, в то время, как старушки-пенсионерки вынуждены подрабатывать дворниками. Даже 20 лет назад такого безобразия не было
    так за еду не кто не хочет работать или вы смотрите зомби ящик по пятсот

  • Николай_Фёдоров 9 декабря 2014 в 21:29 из Беларуси

    qwerty633 (09.12.2014 17:20) писал(a):
    а можно подробнее о других расходах.?
    ІМХО. Гэта і ёсць тое самае карыта. Каля яго рохкаюць і з яго сілкуюцца ўсе хто плюсуе ТНП і чыноўніцтва .

  • fifa_fifa 9 декабря 2014 в 21:40 из Италии

    swsw1 (09.12.2014 21:24) писал(a):
    так за еду не кто не хочет работать или вы смотрите зомби ящик по пятсот
    Это мнение гостей столицы, бывших на ЧМ в РБ. Всё видели своими глазами.

  • tulup.irina 9 декабря 2014 в 22:17 из Беларуси

    Суды и безопасность съедают обслуживание госдолга. Наверное для их содержания кредиты и берут.

  • Тошка_Лапиньш 9 декабря 2014 в 22:24 из России

    fifa_fifa (09.12.2014 21:13) писал(a):
    Думаете, что во время выборов будут бабушек с лопатами разгонять? Стыд и позор Президенту страны, в которой молодые парни, обутые, одетые, выученные за народный счёт прогуливаются по улицам столицы без дела, в то время, как старушки-пенсионерки вынуждены подрабатывать дворниками. Даже 20 лет назад такого безобразия не было
    20 лет назад стреляли на поражение и без предупреждения. 20 лет назад руководство МВД фотографировалось с ворьём в законе.

  • Тадеуш_Костюшко 9 декабря 2014 в 22:52 из Беларуси

    erjdy (09.12.2014 17:29) писал(a):
    А что Вас так удивляет? Когда-то было иначе?
    предвыборный год всё таки) готовимся братцы

  • pesozkij 9 декабря 2014 в 23:02 из Беларуси

    А что за такие ДРУГИЕ РАСХОДЫ?

  • felixxl89 9 декабря 2014 в 23:08 из Беларуси

    что за другие расходы?

  • Александр_Юрков_tutby2 9 декабря 2014 в 23:19 из Беларуси

    bykost (09.12.2014 17:29) писал(a):
    Что это за другие расходы на 67% от всех расходов? Расходы на дошкольное образование практически отсутствуют. Т.е. детей рожайте, мы себе циферки в демографической статистике улучшим, а дальше что с детьми будет гос-ву не интересно. Не ужели из СМИ или культуры нельзя чуть-чуть отщипнуть детям? На пару садиков, или ЗП воспитателям повысить. Создатели бюджта АУ? О детях думайте - это будущее нации.
    О детях родители подумают. В саду: - Деньги давай! В школе: - Деньги давай! На работе: - Не нравиться, увольняйся, приехали украинцы.......

  • vospitanyi 9 декабря 2014 в 23:34 из Беларуси

    за 20 лет правления только и слышно - подоражает то, подорожает это, блин, хоть бы в предвыборный год снизил цены для своего же рейтинга. Я только первый раз хотел отдать свой голос АГЛ , чувствую, что заблуждаюсь. Подоходный увеличат, акцызы подорожают, допуск авто на 1-2 минималки увеличат, а что подешевеет в следующем году??? Господа в правительстве, нефть во всем мире дешевеет, соответственно бензин уже сейчас должен стоить ну не 10 тыщ за литр, а 6-7, соответственно цены же должны пойти вниз, у нас все через одно место, нефть дешевеет-все дорожает.Почему из моего кармана воруют деньги на рождение детей?? Причем мой бюджет до государственного.

  • А_Мор 10 декабря 2014 в 01:23 из Беларуси

    Василий Шведов писал(a):
    текст сообщения удален
    И не надейтесь всё будет тихо и спокойно как в болоте

  • glinko 10 декабря 2014 в 01:30 из Беларуси

    никак в толк не возьму, если сложить все доходы 156,7 получается, а все расходы, то получится 154,65, а не 141? И куда денется разница между 141 и 156,7? Калькулятор сломался?

  • Всем борща 10 декабря 2014 в 01:52 из Беларуси

    То же мне, отчитались(((. Что это за другие расходы в размере 66,7%? Что интересно не позволяет их расписать как другие??? Структура расходов тоже должна быть развёрнута полностью. Людей бы не смущали этим секретом.

  • hsv91 10 декабря 2014 в 06:40 из Беларуси

    Cпокойно будет и в интернете. Ведь готовится еще один "подарок" после увеличения подоходного налога и лишения пенсий (дешевая еда в магазинах до 15 янв.- не в счет, поскольку "с таких барышей -то можно"). Что не так сказал, понял или выразил - 2 года проведете там, куда Вас повезут "в чудной решетчатой карете".

  • alexacdc 10 декабря 2014 в 07:45 из Беларуси

    Алексей_Худых (09.12.2014 17:26) писал(a):
    Самый главный вопрос: Куда ж профицит девать?)
    Дайте мне))), уж я то уж попроцифишу.))))))))

  • m_y_x_a 10 декабря 2014 в 08:24 из Беларуси

    я извиняюсь, может невнимательно прочитал и не понял. Но доходов 156,7 трлн. руб. а выделено на расходы 141 трлн. Ещё раз извиняюсь, а где разница между всем доходом и всем расходом в 15.7 трлн. руб?

  • altop 10 декабря 2014 в 08:42 из Беларуси

    qwerty633 (09.12.2014 17:20) писал(a):
    а можно подробнее о других расходах.?
    Можно. "Другие расходы" - это перечисление денег в бюджеты нижестоящего уровня, откуда в основном и финансируется здравоохранение и образование.

  • altop 10 декабря 2014 в 08:50 из Беларуси

    Дмитрий_Филатов (09.12.2014 22:55) писал(a):
    В первой статьи конституции написано, что Беларусь демократическое социально ориентированное государство! Значит политика государства и в том числе президента должна быть направленна на развитие социальной сферы!!! А в итоге: - Суды и безопасность и национальная оборона -23,4 - - Здравоохранение и образование- 14,2 Где логика!!! Президент гарант конституции!!!
    Ни средняя школа №5 города Речицы, ни детский сад в селе Пупкино, ни поликлиника №18 в Минске не финансируются из республиканского бюджета. Они финансируются из местных бюджетов. Республиканский бюджет напрямую финансирует только примерно 20% расходов на образование и здравоохранение. "Прочие расходы" - это то, что республиканский бюджет передает местным, откуда и финансируются детские сады, школы, поликлиники. Журналисты ТУТ могли бы и объяснить разницу между республиканским и консолидированным бюджетами.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 10 декабря 2014 в 08:57 из Беларуси

    Толстый ручеёк "Других расходов" это та самая "Мутная вода" в которой хорошо рыбка ловится? Такая мысль в голову пришла.

  • raini 10 декабря 2014 в 09:05 из Беларуси

    tatiana1979 (09.12.2014 17:28) писал(a):
    Особенно когда эта цифра равна 66,7%... Обалдеть...
    Это не проценты, это триллионы рубл.

  • gessyu 10 декабря 2014 в 09:13 из Беларуси

    Представьте себе, приносит главный бухгалтер руководителю отчет о затратах или планируемых затратах, где указаны "другие расходы" в размере 66,7%. Порвал бы на голове!

  • Joink 10 декабря 2014 в 09:13 из Беларуси

    Не понял. НДС приносит все-таки 30%, как в статье, или 53%, как в графике?

  • potter85 10 декабря 2014 в 09:23 из Беларуси

    bykost (09.12.2014 17:29) писал(a):
    Что это за другие расходы на 67% от всех расходов? Расходы на дошкольное образование практически отсутствуют. Т.е. детей рожайте, мы себе циферки в демографической статистике улучшим, а дальше что с детьми будет гос-ву не интересно. Не ужели из СМИ или культуры нельзя чуть-чуть отщипнуть детям? На пару садиков, или ЗП воспитателям повысить. Создатели бюджта АУ? О детях думайте - это будущее нации.
    Еще смущает расходы на суды и безопасность, которые превышают в разы расходы на социальную сферу по категориям. Да и безвозмездные поступления - это сдача денег в добровольно-принудительном порядке??? Я считаю бюджет совершенно не прозрачным

  • 4_uwak 10 декабря 2014 в 09:24 из Беларуси

    Получается все наши налоги идут на обслуживание долга! Как все убого! Один набрал а 9,5 млн. расплачивайся!

  • tvojdom 10 декабря 2014 в 09:27 из Беларуси

    Мне вот интересно, ставка акциза на автотопливо будет снижена на 20%. Неужели цены на топлива тоже снизят? Ведь обычно после повышения акциза, белнефтехим повышал цены

  • 4_uwak 10 декабря 2014 в 09:29 из Беларуси

    Вот почему НДС поднять все так хотят он то 52% я фигею от составляющей нашего бюджета сплошные поборы, что бы они без нас делали!

  • 4_uwak 10 декабря 2014 в 09:33 из Беларуси

    На судья и безопасность аж 15,3%, а на здравоохранение всего-то 6,5 про образование я вообще молчу там мизер куда мы катимся от кого вообще он собирается защищаться! Я просто в шоке как все убого распределено.

  • laserleo 10 декабря 2014 в 09:35 из Беларуси

    tatiana1979 (09.12.2014 17:28) писал(a):
    Особенно когда эта цифра равна 66,7%... Обалдеть...
    Да не процентов,а триллионов белок

  • 4_uwak 10 декабря 2014 в 09:35 из Беларуси

    Я поражен кому мы деньги страны доверяем!

  • laserleo 10 декабря 2014 в 09:38 из Беларуси

    olick_green (09.12.2014 17:47) писал(a):
    7,7 -- на образование 6,5 -- на здравоохранение Итого:14,2 В сумме меньше, чем на суды и безопасность. Создается ощущение, что у каждого жителя нашей страны есть личные судья, адвокат, милиционер и судебный пристав (как минимум), предоставляемые государством. Все очень четко и наглядно! Вот как расставляются приоритеты в нашей стране. 1,8 -- семейный капитал. Бешеные бабки. К этому еще целых (!) 4,5 -- на жилье. Люди, да мы шикарно живем!. А еще если учесть, сколько дохода приносят налоги, которые мы платим (включаю соц отчисления) и НДС, который мы тоже платим, даже покупая спички, то становится страшно и противно. В очередной раз можно убедиться, причем очень наглядно, куда идут государственные деньги и что при распределении бюджета о людях думают в последнюю очередь. Спасибо!
    А в стране кнута так и должно быть.

  • laserleo 10 декабря 2014 в 09:41 из Беларуси

    Lorik1111 (09.12.2014 18:13) писал(a):
    Расходы на льготников многодетных мизер по сравнгению с расходами на суды и безопасность и на ДРУГИЕ РАСХОДЫ. А бюджет мы все наполняем через НДС и АКЦИЗЫ, Ваши налоги пшик! Смотрите на картинки внимательно и думайте.
    А кто же платит эти ндсы и акцизы, если не покупатели?

  • 5287931 10 декабря 2014 в 10:19 из Беларуси

    eurotel (09.12.2014 18:12) писал(a):
    66.7 трл - прочие расходы в студию и под отчет за каждую копейку!
    Выборы на носу

  • paulluap 10 декабря 2014 в 10:25 из Беларуси

    Нет! Ну это уже не в какие рамки не лезет!!! 50 млрд. рублей на ясли и сады... 300 млрд. на школы... Да этих денег даже на зарплаты сотрудникам не хватит, о какой-нибудь модернизации и прочем даже и речи идти не может. Голосую против такой власти!!! Курс на деградацию. Чтобы там не заливали про внешние угрозу, о том что нас давят со всех сторон и мы вот-вот потеряем самостоятельность - плевать я хотел на этот треп после увиденных цифр!!!!!! Слов нет, чтобы передать кто Вы недорогие и неуважаемые правители

  • vadimborisov 10 декабря 2014 в 10:44 из Беларуси

    Алекс_Апекс (09.12.2014 19:29) писал(a):
    Феерично! Дошкольное образование - 0,05(!!!), средняя школа - 0,3(!!!). Это у них такие инвестиции в будущее страны! Милиция, суды и чья-то безопасность, в принципе, ожидаемо. Но, кто объяснит, что это за странное иносказание - "другие расходы"??? Да ещё 66,7%!!! Какие??? Ведь всё основное для страны перечислено в оставшихся 33,3%. КТО и НА ЧТО собирается расходовать 2/3 бюджета?
    Остальные 66% раздадут мусорам, которые будут месить людей на площади после "перевыборов"///

  • garlex 10 декабря 2014 в 10:44 из Беларуси

    Прочие расходы, как правило, это на мелочь, типа "скотча и скрепок". Т.е. в объёме государства, это на всякую ерунду, которая намного меньше "средней школы". я бы ещё понял, если бы это было 1-2.. ну 5% (и то - это уже перебор для прочих расходов Получается, что 53.1 % бюджета тратится на всякую чушь, о которой народу лучше не знать... т.е. "на усмотрение руководителя"!!! Прибавляем сюда силовые структуры, получаем 76.5% !!! уходящих в совершенно бесполезном для народа направлении!!! Верной дорогой...