Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    262728293012
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31123456

Экономика и бизнес


Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В Беларуси ужесточается контроль за потребительским рынком. Это следует из указа № 567 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей", который Александр Лукашенко подписал 5 декабря.

Документом предусматривается наделение заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Беларуси "дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением санитарных норм и правил в сфере розничной торговли и общественного питания", сказано в сообщении пресс-службы президента.

Предусматривается также передача от Министерства экономики Министерству торговли полномочий на регулирование и контроль за ценообразованием на отдельные потребительские товары. Министр торговли наделяется правом на принятие решения "о запрете работы объектов торговли и общественного питания в случае неустранения фактов нарушения законодательства о ценообразовании, торговле и общественном питании".

Документ позволит сконцентрировать функции, обеспечивающие поддержание порядка на внутреннем потребительском рынке и соблюдение санитарных норм и правил, правил осуществления розничной торговли, общественного питания и ценообразования, в Министерстве торговли и государственной санитарной службе и при этом не повлечет дополнительного расходования бюджетных средств, сказано в сообщении пресс-службы.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kactus55 7 декабря 2014 в 08:29 из Беларуси

    30 лет назад проверяющий не уходил из магазина если не уничтожил или не привел в негодность товар испорченный - измельчали, разрезали, засыпали хлоркой - составляли акт уничтожения - вот тогда была уверенность что товар больше не пойдет в реализацию. а сейчас мы при проверяющем занесем его в подсобку, а уходит он - назад на полку. так требует хозяин. а актов об уничтожении в санстанцию хозяин сколько угодно занесет. так и работаем

  • pulkin-2009 6 декабря 2014 в 10:10 из Беларуси

    pliv (05.12.2014 22:40) писал(a):
    В нашей стране работа санстанции на рынках по торговле овощами - абсурдна в основе. На анализ можно дать одно, а торговать абсолютно другим. Глядя на это, я понимаю что никто никакого анализа не делает. Это просто побор денежный и не больше.
    ну план же нада выполнить

  • ast1967 6 декабря 2014 в 10:12 из Беларуси

    pliv (05.12.2014 22:40) писал(a):
    В нашей стране работа санстанции на рынках по торговле овощами - абсурдна в основе. На анализ можно дать одно, а торговать абсолютно другим. Глядя на это, я понимаю что никто никакого анализа не делает. Это просто побор денежный и не больше.
    На рынках работает лаборатория ветсанэкспертизы, не путайте. Это подразделение ветеринарной службы.

  • ast1967 6 декабря 2014 в 10:15 из Беларуси

    2478 (05.12.2014 22:35) писал(a):
    @ Предусматривается также передача от Министерства экономики Министерству торговли полномочий на регулирование и контроль за ценообразованием на отдельные потребительские товары @ Это ещё как-то логично смотрится. Минэкономики не для того, чтобы бегать по торговым точкам и контролировать цены. @ наделение заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Беларуси "дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением санитарных норм и правил в сфере розничной торговли и общественного питания @ А вот это вообще жуть. МЕДИКА В ТОРГОВЛЮ И ОБЩЕПИТ??? Он там, наверное, "нарегулирует".... Что пока мы ездим за шмотками в РФ, а скоро станем ездить и за продуктами.....
    В РБ сан-эпид надзором занимается главный госсанврач. В РФ Роспотребнадзор. Так, что это его прямая обязанность.

  • ast1967 6 декабря 2014 в 10:16 из Беларуси

    betts (05.12.2014 20:44) писал(a):
    Люди, которые принимали решения в части Санпин, их читали когда- нибудь? Это никогда невозможно исполнить и выполнить бред
    Неправда. Там все элементарно, ничего запредельного.

  • ast1967 6 декабря 2014 в 10:18 из Беларуси

    zdv-minsk (05.12.2014 20:16) писал(a):
    Не завидую теперь ни общепиту, ни торговле. Санстанция и раньше творила, что хотела, а теперь вообще страх потеряет.
    Работайте как надо и никаких проблем.

  • sancoalexandr 6 декабря 2014 в 10:38 из Беларуси

    Санстанции-дела давно минувших лет.... Давно уже-Центры Гигиены и Эпидемиологии ....

  • sancoalexandr 6 декабря 2014 в 10:41 из Беларуси

    2478 (05.12.2014 22:35) писал(a):
    @ Предусматривается также передача от Министерства экономики Министерству торговли полномочий на регулирование и контроль за ценообразованием на отдельные потребительские товары @ Это ещё как-то логично смотрится. Минэкономики не для того, чтобы бегать по торговым точкам и контролировать цены. @ наделение заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Беларуси "дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением санитарных норм и правил в сфере розничной торговли и общественного питания @ А вот это вообще жуть. МЕДИКА В ТОРГОВЛЮ И ОБЩЕПИТ??? Он там, наверное, "нарегулирует".... Что пока мы ездим за шмотками в РФ, а скоро станем ездить и за продуктами.....
    Ты чё-с гор Тибета к нам?! Медработники ВСЕГДА контролировали общепит и торговлю!

  • 30031967 6 декабря 2014 в 12:05 из Беларуси

    mih1966 (05.12.2014 22:36) писал(a):
    Ну всё, опять очередной "трындец". После каждого "наведения порядка" - как показывает практика и недавние события у нас сразу повышаются цены - там где наводят порядок!!!
    Штрафы-же чем-то надо платить!

  • Юрий_Иванов_tutby8 6 декабря 2014 в 12:24 из России

    Держитесь хлопцы это медленный конец вашей деятельности

  • rybufdfcz 6 декабря 2014 в 12:51 из Беларуси

    Неплохо так. Слой масла на хлебе не уменьшится. Под видом санитарных норм регулирование ценообразования. Процент для отката будет установлен правильно и потребитель всё оплатит. В бюджете пилево урезали, к выборам готовятся.

  • viktormn2011 6 декабря 2014 в 14:15 из Беларуси

    Гуляй поле для коррупции

  • Lev40 6 декабря 2014 в 14:36 из Беларуси

    "Минторг и санстанция получили больше прав для наведения порядка в торговле и общепите" Чиновники как всегда типа изображают бурную деятельность. а 23 года они чем занимались? почему до сих пор так много просроченных продуктов на полках находят ?

  • vera-66 6 декабря 2014 в 15:45 из Беларуси

    Я бы еще дала полномочия законно выносить из магазина все что с истекшим сроком и без маркировки. А так бумага пишется - изъять из реализации, а магазины немаркированное продолжают продавать а то что с истекшим сроком также пытаются кому нибудь втюрить.А так проверяющий все унес с магазина, вот и 100% что сомнительный и порченный товар в магазине не остался.

  • 2478 6 декабря 2014 в 16:44 из Беларуси

    sancoalexandr (06.12.2014 10:41) писал(a):
    Ты чё-с гор Тибета к нам?! Медработники ВСЕГДА контролировали общепит и торговлю!
    Как "контролировали", вам уже написали чуть выше: на анализ - одна продукция (нормальная), а параллельно продаётся другая (порченая). Вы сможете отличить мясо из свежей, только что забитой, туши, и "перележавшей своё" или больной и потому забитой с болезнью в экстренном порядке? На 100% уверен, что нет.

  • aligal 6 декабря 2014 в 19:38 из Беларуси

    Бoльше пpaв не гapaнтиpуeт больше пopядка.

  • Ярослав_Тихонов_tutby34 6 декабря 2014 в 19:49 из Беларуси

    Вск нормально, нужен порядок, а не хаос....Если в магазине все законно, то чего боитесь?? Значит, есть причины . И СанПИН все знают, там грамотные люди, а не случайные, как часто в торговле. Успокойтесь.... бывший предприниматель.

  • gawrocsh 6 декабря 2014 в 21:21 из Беларуси

    pliv (05.12.2014 22:40) писал(a):
    В нашей стране работа санстанции на рынках по торговле овощами - абсурдна в основе. На анализ можно дать одно, а торговать абсолютно другим. Глядя на это, я понимаю что никто никакого анализа не делает. Это просто побор денежный и не больше.
    Неужели Вы до сих пор не знаете, что на рынке работает ветеринарная лаборатория, в том числе по фруктам

  • gawrocsh 6 декабря 2014 в 21:24 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (06.12.2014 12:50) писал(a):
    Я с изумлением наблюдаю за разрастанием Санпин из парочки листов в толстую книжку. Требования придумывают абсурдные, чтобы выполнить предписания, надо ограбить банк...Более того, почему-то никто из контролирующих органов не замечает очевидного абсурда - предписания дают не тем, кто распоряжается финансами! К примеру, школы и детские сады - где руководителю брать деньги на новый холодильник? Не будет ли логичным дать предписание администрации района, у которой в руках финансирование образовательных учреждений? ( Похоже, дело в том, что администрация проигнорирует и санстанцию, и её требования, а директор школы не может этого сделать, иначе замучают штрафами).
    Зачем нужен такой директор, который не может ничего организовать, ни всегда нужны деньги, чтобы был порядок

  • nachalnaya_koshka_tutby1 6 декабря 2014 в 22:23 из Беларуси

    gawrocsh (06.12.2014 21:24) писал(a):
    Зачем нужен такой директор, который не может ничего организовать, ни всегда нужны деньги, чтобы был порядок
    Не всегда нужны деньги, чтобы купить новый холодильник? Причём не такой, как дома, а огромный, на всю стену! Это что-то новое! Не нужны деньги на бумажные полотенца и на держатели к ним? На дозаторы и жидкое мыло? На жалюзи, которые требуются Санпином? Добрый человек, расскажите изумлённому народу, где всё это дают просто так!

  • khawa 6 декабря 2014 в 22:29 из Беларуси

    Успокойтесь, на деле просто предпринимателей будут доить покруче - и всех делов.Сегодня не секрет, что приходит санстанция и говорит, что с тебя берем по минимуму,напишем какую-нибудь фигню - есть норма по штрафам. Мы,мол,подневольные. Завтра введут больше прав - значит ,будут лупить побольше. В государстве без разделения оного на ветви власти и ветви криминала ,роль смотрящего выполняет госконторы. Надо - скостят ,надо - на счетчик поставят,надо - с лица земли одним росчерком сметут.все нормальн,так сказать.

  • kactus55 7 декабря 2014 в 08:31 из Беларуси

    а кто читал указ 567. о чем там. работники санстанции и то не знают пока.

  • Irinuszhka 7 декабря 2014 в 10:05 из Польши

    ast1967 (06.12.2014 10:18) писал(a):
    Работайте как надо и никаких проблем.
    - это как турки в случае с Борисовдревом комментировали, что для РБ подготовили в 10 раз больше бумаг, чем куда бы то ни было

  • ant1967 7 декабря 2014 в 11:25 из Беларуси

    Нужно общественное обсуждение данных нововведений , а то получается чиновник ( временщик )отдельно , а люди работающие и пытающиеся все соблюсти отдельно !

  • PO6OT 7 декабря 2014 в 19:48 из Беларуси

    решили запустить в посудную лавку еще парочку слонов...

  • spacedemon 7 декабря 2014 в 20:22 из Беларуси

    Кхм... Да куда уже больше?

  • oliki 7 декабря 2014 в 22:51 из Беларуси

    Не давно был в Париже, прямо возле Нотр-Дама зашли в кафешку. Помещение маленькое, проходики узенькие, столики (наверное 50Х50) крошечные, гардероба нет! По нашим СанПинам, ППБ, ГОСТам, Снипап и др. стандартам полное не соответствие! И ничего! Народу уйма,столик в середине дня ещё ждать надо! Все довольны, вкусно кушают и улыбаются! И никто их не регулирует, ни минторг, ни санстанция, ни МЧС. и т. д. За что нам такое?

  • Shrek 8 декабря 2014 в 08:58 из Беларуси

    pliv (05.12.2014 22:40) писал(a):
    В нашей стране работа санстанции на рынках по торговле овощами - абсурдна в основе. На анализ можно дать одно, а торговать абсолютно другим. Глядя на это, я понимаю что никто никакого анализа не делает. Это просто побор денежный и не больше.
    Денежный побор - ключевая фраза всех последних нововведений

  • R-O-N-I-N 8 декабря 2014 в 09:02 из Беларуси

    Читает : "Минторг и санстанция получили салидную прибавку к зарплате ..."

  • alam 8 декабря 2014 в 10:38 из Беларуси

    vera-66 (06.12.2014 15:45) писал(a):
    Я бы еще дала полномочия законно выносить из магазина все что с истекшим сроком и без маркировки. А так бумага пишется - изъять из реализации, а магазины немаркированное продолжают продавать а то что с истекшим сроком также пытаются кому нибудь втюрить.А так проверяющий все унес с магазина, вот и 100% что сомнительный и порченный товар в магазине не остался.
    покупателям такие полномочия.

  • Исмаил_Мамедов 8 декабря 2014 в 11:02 из России

    А все такие бесправные и беззубые были!!! Одних указов,декретов и постановлений всяких столько,что их наверное читать то некогда! Не то что выполнять! Агония какая то! Тока все не сдыхает никак. Опять же указами и декретами жизнь теплится в организме!

  • genos 8 декабря 2014 в 12:08 из Беларуси

    zdv-minsk (05.12.2014 20:16) писал(a):
    Не завидую теперь ни общепиту, ни торговле. Санстанция и раньше творила, что хотела, а теперь вообще страх потеряет.
    не завидуб твоей семье. Ты и раньше бред писал, а теперь вообще страх потерял.

  • genos 8 декабря 2014 в 12:13 из Беларуси

    sancoalexandr (06.12.2014 10:38) писал(a):
    Санстанции-дела давно минувших лет.... Давно уже-Центры Гигиены и Эпидемиологии ....
    я про это тутбаю далдычу уже много лет, а у них как небыло грамотного корректора, так и не появится. Интересно, что про первого секретаря райкома партии уже не пишут, а пишут про председателя рик ))

  • genos 8 декабря 2014 в 21:48 из Беларуси

    betts (05.12.2014 20:44) писал(a):
    Люди, которые принимали решения в части Санпин, их читали когда- нибудь? Это никогда невозможно исполнить и выполнить бред
    а вот и первый торгаш тухляком вылез Всё выполнимо. Просто меньше в карман себе левака грабастай, больше вкладывай

  • genos 8 декабря 2014 в 21:50 из Беларуси

    2478 (05.12.2014 22:30) писал(a):
    1. Лукашенко решил устроить показуху типа "сокращения госаппарата на 20%". На бумаге, например, было 9 министерств по 100 человек штата. 20% сократили, отчитались. 2. Но поскольку перекладывающие бумажки из одной шуфлядки в другую, работать на завод или мести дворы не пойдут, под "сокращённых" делается 1-2 новых органа, типа министерств, ведомств. И.... "сокращённые дармоеды" пересаживаются из одного кресла в другое, вот и всё. В итоге кто крайний? Правильно - простой "народец", который ещё до сих пор остался наивен и верит сказкам по БТ
    на каком заводе работаете, любезнейший?

  • genos 8 декабря 2014 в 21:51 из Беларуси

    pulkin-2009 (06.12.2014 10:10) писал(a):
    ну план же нада выполнить
    ты составлял план?

  • genos 8 декабря 2014 в 21:53 из Беларуси

    Ynru (06.12.2014 10:51) писал(a):
    А гости как торговали арбузами у дорог и магазинов - так и будут торговать. Их санстанции не трогают.
    а ты немного ПИКОаАП почитай для начала, а потом мозолями от клавиатуры на пальцах стучи

  • genos 8 декабря 2014 в 21:56 из Беларуси

    Mexicanetz (06.12.2014 11:43) писал(a):
    ясно одно: взятки возрастут кратно.
    даёшь? Обрадовался, что теперь свои вопросы со сбытом тухляка порешаешь?

  • genos 8 декабря 2014 в 21:59 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (06.12.2014 12:50) писал(a):
    Я с изумлением наблюдаю за разрастанием Санпин из парочки листов в толстую книжку. Требования придумывают абсурдные, чтобы выполнить предписания, надо ограбить банк...Более того, почему-то никто из контролирующих органов не замечает очевидного абсурда - предписания дают не тем, кто распоряжается финансами! К примеру, школы и детские сады - где руководителю брать деньги на новый холодильник? Не будет ли логичным дать предписание администрации района, у которой в руках финансирование образовательных учреждений? ( Похоже, дело в том, что администрация проигнорирует и санстанцию, и её требования, а директор школы не может этого сделать, иначе замучают штрафами).
    а вот и несчастный директрик объявился Сколько на ремонтах классов за счёт родителей учеников нажились?

  • genos 8 декабря 2014 в 22:00 из Беларуси

    Lev40 (06.12.2014 14:36) писал(a):
    "Минторг и санстанция получили больше прав для наведения порядка в торговле и общепите" Чиновники как всегда типа изображают бурную деятельность. а 23 года они чем занимались? почему до сих пор так много просроченных продуктов на полках находят ?
    потому что вы их туда кладёте

  • genos 8 декабря 2014 в 22:03 из Беларуси

    2478 (06.12.2014 16:44) писал(a):
    Как "контролировали", вам уже написали чуть выше: на анализ - одна продукция (нормальная), а параллельно продаётся другая (порченая). Вы сможете отличить мясо из свежей, только что забитой, туши, и "перележавшей своё" или больной и потому забитой с болезнью в экстренном порядке? На 100% уверен, что нет.
    а вы можете отличить юрисдикцию ветсанэкспертизы от деятельности центров гигиены и эпидемиологии? Можете не отвечать - и так ясно, что засыпетесь

  • genos 8 декабря 2014 в 22:05 из Беларуси

    kactus55 (07.12.2014 08:31) писал(a):
    а кто читал указ 567. о чем там. работники санстанции и то не знают пока.
    что такое "санстанция"?

  • genos 8 декабря 2014 в 22:08 из Беларуси

    R-O-N-I-N (08.12.2014 09:02) писал(a):
    Читает : "Минторг и санстанция получили салидную прибавку к зарплате ..."
    читает: министр финансов отписался?

  • daily06 17 декабря 2014 в 11:11 из Беларуси

    mih1966 (05.12.2014 22:36) писал(a):
    Ну всё, опять очередной "трындец". После каждого "наведения порядка" - как показывает практика и недавние события у нас сразу повышаются цены - там где наводят порядок!!!
    Может, магазины наконец и свои наценки откорректируют? Если торговля промтоварами спокойно сбрасывает 15-17 процентов от продажной цены, то сколько ж они накручивают? 50% к отпускной цене? А мы удивляемся, что склады забиты продукцией.

  • daily06 17 декабря 2014 в 11:14 из Беларуси

    chandra8 (06.12.2014 16:37) писал(a):
    Регулятор порядка - это рынок. Продаешь некачественное - к тебе не пойдет покупатель. В общепите накормил некачественным - в лучшем случае к тебе не пойдут, в худшем - пострадавший подаст в суд, и последует наказание. Дома на кухне у хозяйки в ОДНОМ холодильнике - морковка, сметана, ветчина, творог, свекла, супец вчерашний в кастрюльке, каша для собаки. И что - все домочадцы маются животами? Но вот в общепите, в т.ч. и в мааленьком семейном кафе, упаси Бог такое допустить! По нормам Санпина - это ж трындец, штраф+закрыть! И карателей - рать (МЧС, санинспекции, налоговые, минторг вот ещё)
    Неправильно. А если качественное и недорогое никто продавать не хочет и купить его негде?