• Популярное

  • Другие новости

Экономика и бизнес


Россельхознадзор предъявил претензии к Миорскому мясокомбинату, который не поставляет свою продукцию в Россию последние полтора года. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло после заседания в Минсельхозпроде с участием российской стороны.

1 декабря Россельхознадзор распространил сообщение "о выявлении новой товарной партии белорусской мясной продукции с геномом вируса АЧС".

"В отобранных в Рязанской области пробах колбасы Миоры сырокопченая, выработанной Миорским мясокомбинатом Витебской области Беларуси, выявлен геном вируса африканской чумы свиней. В числе прочих вопрос о систематическом выявлении продукции, произведенной из мяса инфицированных вирусом АЧС животных, будет обсужден на сегодняшней встрече главных ветеринарных инспекторов стран Таможенного союза", - говорится в сообщении.

Эту информацию опроверг заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло после заседания в Минсельхозпроде с участием российской стороны, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня на сайте Россельхознадзора появилось такое предприятие, как Миорский мясокомбинат. Якобы в его продукции найден геном АЧС. Я задал вопрос Евгению Непоклонову (заместитель руководителя Россельхознадзора): на каком основании вы делаете такое утверждение, если предприятие на протяжении последних полутора лет вообще не экспортировало продукцию в Россию?" - сказал Игорь Брыло. Белорусская сторона предложила Россельхознадзору разобраться с этим фактом.

"Пусть приедут российские специалисты, мы посмотрим документооборот, выписку из ветеринарных документов и тогда будем четко понимать, на самом ли деле достоверно утверждение, что в продукции Миорского мясокомбината есть геном АЧС", - констатировал замминистра.
 
На прошлой неделе руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту было направлено предложение о проведении совместных испытаний продукции белорусских предприятий, которая попала под запрет в России. "Мы предложили создать несколько рабочих групп, чтобы они отобрали на наших перерабатывающих предприятиях образцы и исследовали в наших лабораториях, а потом с участием наших специалистов провести такого рода лабораторные испытания в России. И тогда мы сможем четко и ясно ответить друг другу на спорные вопросы", - отметил Игорь Брыло. По его словам, предложения белорусской стороны будут рассмотрены 2 декабря на встрече в Минске.

Напомним, с начала октября текущего года российская сторона обнаружила в продукции белорусских мясокомбинатов геном вируса АЧС. Речь идет о продукции Оршанского,Минского, Могилевского и Бобруйского мясокомбинатов. 

Комментарии с форума

  • Тонни_Такер 1 декабря 2014 в 16:33 из Беларуси

    Если сам мясокомбинат не поставлял свою продукцию в Россию напрямую, то это еще не значит, что его продукция не оказывалась в России "окольными" путями.

  • deil_bez_chipa 1 декабря 2014 в 16:40 из Беларуси

    "В отобранных в Рязанской области пробах колбасы Миоры сырокопченая, выработанной Миорским мясокомбинатом Витебской области Беларуси, выявлен геном вируса африканской чумы свиней." ...на каком основании вы делаете такое утверждение, если предприятие на протяжении последних полутора лет вообще не экспортировало продукцию в Россию?" - сказал Игорь Брыло. А это совсем неважно, поставляет продукцию комбинат напрямую в Рязанскую область или поставки идут через посредников. Главное, что он эту некачественную продукцию ПРОИЗВОДИТ... (((

  • Maкс 1 декабря 2014 в 16:41 из Беларуси

    Считаете, что Россия на голом месте придумала этот Миорский МК? Нет. Просто документы на продукцию так были оформлены. А кто и где оформлял это уже Беларусь должна разобраться. У России таких прав нет. Россияне предлагали белорусам постоять вместе с их таможенниками пару - тройку недель на границе Бел.- Росс., чтобы увидели белорусы с какими документами, какие товары и откуда в Россию прибывают, так нет, не надо это нам. Работать по честному надо, а не пытаться на чужом горе своё счастье построить.

  • Роман_Кластербом 1 декабря 2014 в 16:55 из России

    Оный Миорский мясокомбмнат был ловлен на фуфлыжничестве ещё в августе прошлого года... http://www.charter97.org/ru/news/2013/8/11/73725/

  • deil_bez_chipa 1 декабря 2014 в 17:08 из Беларуси

    Иван_Зайцев (01.12.2014 16:50) писал(a):
    Миорский мясокомбинат разве выпускает "Миорскую сырокопченую"??? вот сайт их, вот весь перечень... не нашёл там такой..(ссылка) А может "миорскую сырокорченую" в Химках, в гараже номер 167 производят?
    главное, что этот комбинат сырокопченую колбасу всё-таки производит Название самой колбасы могли и перепутать. И да... Неужели вы на самом деле думаете, что огромное количество убитых на гос.свинокомплексах больных свиней действительно утилизировали?... При нашей-то нищете и склонности руководства к хитрости и вороватости? Ведь при тепловой обработке вирус АЧС для человека не опасен. Вот наши и подумали, что прокатит. Никто и не представлял, что проверять продукцию россияне будут так дотошно.

  • Роман_Кластербом 1 декабря 2014 в 17:10 из России

    И ещё интересное - зачем на сайте Миорского комбината, который ажник полтора года в Россию не поставляет, прайс в российских рублях, датированный октябрём 2014-го года? http://www.miorymk.by/p0007.htm

  • deil_bez_chipa 1 декабря 2014 в 17:10 из Беларуси

    Руслан_З (01.12.2014 17:00) писал(a):
    Почему внутри страны с продукцией все в порядке, а в России все время что-то находят. Явно в Россельхознадзоре кто-то на зарплате у госдепа сша.
    потому что внутри страны - белорусский карманный сан-эпид.надзор...

  • Роман_Кластербом 1 декабря 2014 в 17:27 из России

    valera02011970 (01.12.2014 17:25) писал(a):
    А если бы выставили в евро или шекелях? То что?
    Если бы, если бы...а прайс есть в рублях. Свеженький. А врут про полтора года. И каков вывод?

  • Роман_Кластербом 1 декабря 2014 в 18:13 из России

    Алег_Аллiстас (01.12.2014 17:52) писал(a):
    А вывод таков - ешьте мясную продукцию российского производства. Купил однажды банку российской тушенки, открыв онную не обнаружил в ней даже маленького кусочка мяса, одни плевки. Вынес котам на помойку
    Не, ну теперь вся сказочная белорусская продукция, в том числе и славного миорского комбината останется в РБ вам на радость, разве нет?

  • polariz 1 декабря 2014 в 18:18 из Беларуси

    Россельхознадзор предъявил претензии к Миорскому комбинату, не работающему с Россией полтора года Читать полностью: http://news.tut.by/economics/426018.html Очередное случайно вскрытое хищение экспорта продовольствия. Скорее всего, что поставка колбасы в Россию от Миорского мясокомбината была, только поступила она туда нелегально - это неучтенная продукция предприятия. На практике эта продукция пересекает границу, как бы, законно, по документам, но этих документов нет у предприятия-поставщика, так как продукция похищена. В дальнейшем, могут быть уничтожены и документы в точке продажи. Поэтому в Минсельхозпроде считают, что комбинат с Россией не торгует.

  • az-gold 1 декабря 2014 в 18:33 из Беларуси

    spksfans (01.12.2014 16:36) писал(a):
    Это какими такими "окольными"?
    Что мешает белорусской фирме или ИП купить продукцию и продать её в РФ. И не какие не окольные, а самые прямые (если дилер или друзья директора).

  • Berkyt19 1 декабря 2014 в 18:37 из Беларуси

    ...............За "базар" отвечать надо. ................За 5 часов конференции Лукашенко, он назвал Псков, Смоленск, Брянск и Калининград Беларусью. ... Антироссийская пресс-конференция Лукашенко с российскими журналистами. euroradio.fm›…konferenciya…lukashenko…17…2014-goda........................Вот тебе и проблемы с мясо-молочной продукцией и .........не только.

  • fnkrot 1 декабря 2014 в 18:45 из Беларуси

    marmi (01.12.2014 16:43) писал(a):
    Росссельхознадзор пора переименовывать в отряд карателей
    Проблема одна Они выполняют заказ российских опозицыонеров которым очень мешает Путин Их задача обозлить народ Пора их ставить к стенке

  • Роман_Кластербом 1 декабря 2014 в 18:51 из России

    fnkrot (01.12.2014 18:45) писал(a):
    Проблема одна Они выполняют заказ российских опозицыонеров которым очень мешает Путин Их задача обозлить народ Пора их ставить к стенке
    Своих бракоделов не хотите к стенке, для начала?

  • 30031967 1 декабря 2014 в 19:04 из Беларуси

    spksfans (01.12.2014 16:36) писал(a):
    Это какими такими "окольными"?
    Какой-нибудь частник закупает на мясокомбинате партию колбасы, везёт в Россию и продаёт.

  • Павел_Сиников 1 декабря 2014 в 19:12 из Беларуси

    Очень просто,околокомбинатные или околоторговые дельцы имели доступ либо к самим печатям и бланкам комбината либо возможность сделать копии... Попалась партия с документами комбината и всё... Как буд-то не знают как это делается? На алкаша оформляется ИП. Он закупает хренову тучу накладных. Берут либо оригинал печати и проштамповывают либо делают копию по образцу... И всё... партия легализована... Осталось за малым - сертификаты, но это еще проще...

  • Лявон 1 декабря 2014 в 19:33 из Беларуси

    А это уже вопрос к следственному комитету - каким образом продукция "официально не работающего с Россией" завода оказалась на территории РФ. Если месяц назад пёрли контрабанду "всерую", хоть прикрываясь липовыми документами, то сейчас, похоже, прут "вчёрную", вообще без документов. Иначе обьяснить попадание миорской продукции в россию в промышленных масштабах можно обьяснить только телепортацией.

  • karnat22 1 декабря 2014 в 19:35 из Беларуси

    spksfans (01.12.2014 16:36) писал(a):
    Это какими такими "окольными"?
    А такими! Кто в теме, знает что с этого комбината колбасу в Россию прут все кому не лень!

  • prawdorub 1 декабря 2014 в 19:38 из Беларуси

    Видимо белорусские барыги уже завозят колбаску в Рязанскую область....Вот же вездесущие нехватчики...

  • prawdorub 1 декабря 2014 в 19:39 из Беларуси

    Куда смотрят белорусские санитарные службы, почему НАС гадостью кормят???

  • 2MENEZ_ 1 декабря 2014 в 19:39 из России

    Тонни_Такер (01.12.2014 16:33) писал(a):
    Если сам мясокомбинат не поставлял свою продукцию в Россию напрямую, то это еще не значит, что его продукция не оказывалась в России "окольными" путями.
    Так что теперь, директору нельзя иметь маленький гешефтик? Ему что теперь, как лоху за зарплату работать?

  • sergik-melkij 1 декабря 2014 в 19:42 из Беларуси

    "Зато мы всю Европу без газа оставим. Хахаха. Пусть Меркель майку с Путиным одевает.Хахаха. Клали мы на санкции, доллар всего лишь на несколько процентов вырос. Хахаха"

  • ban4ik1971 1 декабря 2014 в 19:46 из Беларуси

    deil_bez_chipa (01.12.2014 17:08) писал(a):
    главное, что этот комбинат сырокопченую колбасу всё-таки производит Название самой колбасы могли и перепутать. И да... Неужели вы на самом деле думаете, что огромное количество убитых на гос.свинокомплексах больных свиней действительно утилизировали?... При нашей-то нищете и склонности руководства к хитрости и вороватости? Ведь при тепловой обработке вирус АЧС для человека не опасен. Вот наши и подумали, что прокатит. Никто и не представлял, что проверять продукцию россияне будут так дотошно.
    Главное что бы этот надзори свою колбаску так же проверяли как нашу.А хотя че ее проверять ,состав известен - углеводороды

  • petraudi.by 1 декабря 2014 в 19:46 из Беларуси

    да просто надо дать кому то в лапу и усе будет хоккей!!!Уся продукция пойдет-аж засвищет и почему командиры такия не догадливыя?....

  • koollobok 1 декабря 2014 в 19:50 из Беларуси

    spksfans (01.12.2014 16:36) писал(a):
    Это какими такими "окольными"?
    в багажнике пассата, не верю, что все наши глубокоуважаемые ип-эшники, торгующие на "рынках базарного типа" в РФ заморачиваются с вет.сертификатами на колбасы, не говоря уже о российских спекулянтах, которым так же особых проблем нет с закупкой белорусских колбасных изделий

  • Alex_grodno 1 декабря 2014 в 19:50 из Беларуси

    Кто-то, что-то пообещал Дворковичу (премьер министр России). Что до конца года что то продадут. А деньги уже проели, а продавать предприятия не хотят. Командовать то там будут Россияне. Это плитика. Смотри зомби ТВ там в новостях одна правда.

  • videoshmidio 1 декабря 2014 в 19:51 из Латвии

    Как всегда кто-то не договаривает 3 вариант Вариант такой, не кто не думал , что в данным момент этот скандал с Россией выгоден в первую очередь Лукашенко? Сами посудите, экспортировать сейчас за российский рубль не есть хорошо для Беларуси, вот и пришлось терпеть с осени. Братья они по бумагам, а на деле сами все видите. Как только дело доходит до финансовой составляющий, "братское плечо" продается в 3 раза дороже. Прогноз в декабре пойдут первые звоночки о предоставление помощи Беларуси. Дайте денег до выборов дотянуть. Есть одно но, с такими темпами падения российской экономики (сырьевая экономика), беларусская не выплавит. Все же понимают, что цены на нефть важны и для Ьеларуси, чей бюджет тоже формируется за счет переработки, транзита , перепродажи.

  • klecek 1 декабря 2014 в 19:52 из Беларуси

    lislisovich (01.12.2014 16:34) писал(a):
    Кто б сомневался! Какой анализ!!! Одна политика!!!
    Какая политика?! Международные санкции не повод для отмены "входных билетов" ))))

  • mozzi__ 1 декабря 2014 в 19:53 из Беларуси

    А почему бы нет. А может этот мясокомбинат леваком поставляет продукцию в Россию.

  • blik13 1 декабря 2014 в 19:54 из Беларуси

    Тонни_Такер (01.12.2014 16:33) писал(a):
    Если сам мясокомбинат не поставлял свою продукцию в Россию напрямую, то это еще не значит, что его продукция не оказывалась в России "окольными" путями.
    Я вот тоже сильно сомневаюсь что продаваемые в соседнем со мной магазе российские продукты завозят официально, особенно учитывая что до границы 15 км.

  • kat.rudnewa 1 декабря 2014 в 19:54 из Украины

    Как с кондитеркой Украины

  • polariz 1 декабря 2014 в 19:54 из Беларуси

    l_a_bus (01.12.2014 17:53) писал(a):
    Этот мясокомбинат так же как и другие предприятия за неимением финансов, рассчитываются по долгам своей продукцией (бартер), а те с кем рассчитались, уже продают их продукцию с дисконтом по РБ и в РФ, так работают практически гос. производители, т.к не имеют денег, кроме как на выплату з.п
    Вообще-то бартер давно запрещен. Но если он и сейчас проходит при экспорте продовольствия, то это лишний раз подтверждает, что контроль со стороны государства за госсектором экономики развален. По бартерным схемам похищали продукцию госпредприятий в 90-х годах. Сегодня отлажены более современные схемы отжима оборотных средств предприятия, с получением дохода с высокой добавленной стоимостью. А самое главное, что этот процесс контролируется и управляется. Тому подтверждение Ваш пример: предприятие работает на полную мощность, производят продукцию, продает продукцию, но при этом влачит жалкое существование и ни как не наступает его банкротство и рентабельным не становится. Почему? Да потому, что его планомерно отжимают и отдают деньги лишь только на воспроизводство продукции (закупка сырья, зарплата, производство), чтобы из вновь выпущенной партии продукции опять отжать. Вот так работает наша ика-номика.

  • maximmyss1 1 декабря 2014 в 19:55 из Беларуси

    spksfans (01.12.2014 16:33) писал(a):
    Да уж. Это вообще шедевр шедевр. Запретить то, что даже не проверяли.
    А с чего вы взяли, что наши чиновники говорят правду? Еще пару дней назад они утверждали, что с нашей продукцией все хорошо, и мы не занимаемся реэкспортм запрещенной продукции. А как оказалось, Россия справедливо претензии предъявила. Наши даже проситься начали, мол исправимся. Так что и тут, надо же как то оправдаться перед народцем, да и сбывать отраву кому-то надо. А народец все схавает.

  • videoshmidio 1 декабря 2014 в 19:57 из Швеции

    klecek (01.12.2014 19:52) писал(a):
    Какая политика?! Международные санкции не повод для отмены "входных билетов" ))))
    Дела обстоят так, чтобы нарастить экспорт, "умные" белорусы начали закупать, скажем так "хорошее" сырье в братской Европе и т.п. Качество как я уже сказал "хорошее", закупается все не за русские рубли , а за валюту. На выходе получается рос рубль, который надо конвертировать, вот тут и камень преткновения. Повторсь, этот скандал выгоден в первую очередь белорусскому руководству.

  • w147 1 декабря 2014 в 19:57 из Беларуси

    СК надо разобраться: кто так все страну подставил? откуда в России колбаса не работающего заводика? сколько на этой контрабанде бюджет потерял? и кто поимел?

  • гад_гад 1 декабря 2014 в 20:00 из Беларуси

    А я думаю какая им разница чем закусывать!!!

  • sergey2056 1 декабря 2014 в 20:00 из Беларуси

    Хватает закулисных сделок , фальсификатов , где делаются деньги без ведома госструктур , в таких ситуациях должны разбираться следственные органы , если не работают а товар имеется . кто то купил оболочки колбас , кто то запрещенное мясо , кто то переработал , кто то продал , дыма без огня не бывает , а бывает что все мало мало денег и хочется еще больше любыми путями , капиталистические запросы .

  • nebolit 1 декабря 2014 в 20:03 из Беларуси

    Комбинат не экспортировал, а его отдельные руководители, в частном порядке, экспортировали. Это и есть организованная Вертикальния преступная группа.

  • l_a_bus 1 декабря 2014 в 20:04 из Беларуси

    polariz (01.12.2014 19:54) писал(a):
    Вообще-то бартер давно запрещен. Но если он и сейчас проходит при экспорте продовольствия, то это лишний раз подтверждает, что контроль со стороны государства за госсектором экономики развален. По бартерным схемам похищали продукцию госпредприятий в 90-х годах. Сегодня отлажены более современные схемы отжима оборотных средств предприятия, с получением дохода с высокой добавленной стоимостью. А самое главное, что этот процесс контролируется и управляется. Тому подтверждение Ваш пример: предприятие работает на полную мощность, производят продукцию, продает продукцию, но при этом влачит жалкое существование и ни как не наступает его банкротство и рентабельным не становится. Почему? Да потому, что его планомерно отжимают и отдают деньги лишь только на воспроизводство продукции (закупка сырья, зарплата, производство), чтобы из вновь выпущенной партии продукции опять отжать. Вот так работает наша ика-номика.
    А я не писал что бартер по экспорту, они рассчитываются с белорусскими предприятиями, а те уже продают здесь по рынкам и в РФ, если так уходит техника МТЗ и МАЗ, то что говорить о мясокомбинат и прочих колхозах, посмотрите, сколько объяв в байнете по поводу купим продукцию у зачетников с дисконтом, а это и овощи, и мясо, и молочка, и продукция КХП, да я и сам кое что из бел продуктов продаю с дисконтом, так как не реально получить деньги за поставленный товар гос.конторам

  • wismut 1 декабря 2014 в 20:04 из Беларуси

    Рассея впервые в своей истории увидела обвал своего рубля на 40% и ей как ПРОКОПОВИЧУ кажется, что цены не поднимутся более, чем на 5 процентов. Мы это уже проходили. Спастись можно только повышением цен - а Беларусь суёт дешовые продукты!!!!

  • Владимир_Соболь 1 декабря 2014 в 20:04 из Беларуси

    spksfans (01.12.2014 16:33) писал(a):
    Да уж. Это вообще шедевр шедевр. Запретить то, что даже не проверяли.
    Завод не торгует , а а продукцию продаёт ! Здесь надо не только с Россией разбираться , но и с Руководством Завода !!!

  • nmss 1 декабря 2014 в 20:06 из Беларуси

    Ну прям русские виноваты опять. Уж нам белорусам не знать, что твориться на мясокомбинатах. Аналогично и с российскими продуктами, просто кто первый у кого выявил...Такие случаи выявлялись чуть ли не каждый год, подняли блин бунт...

  • 19den19 1 декабря 2014 в 20:08 из Беларуси

    спалились либо наши на контрабанде,либо рашисты на политической подоплеке...

  • yeahhh 1 декабря 2014 в 20:08 из Беларуси

    чым больш такіх здарэнняў, тым больш беларусаў убачыць сапраўдны твар Расеі

  • nmss 1 декабря 2014 в 20:08 из Беларуси

    torik (01.12.2014 18:06) писал(a):
    После того как в Москве по политической указиловке "закрыли" Макдональдс по причине "антисанитарии и несоответствия российским закусочным" (С) я уж ничему у этих комиков не удивляюсь... "Шпионы" построили всех... рулят и чудят...
    Да их везде закрыть надо. Они опасны для здоровья.

  • ban4ik1971 1 декабря 2014 в 20:13 из Беларуси

    Владимир_Соболь (01.12.2014 20:04) писал(a):
    Завод не торгует , а а продукцию продаёт ! Здесь надо не только с Россией разбираться , но и с Руководством Завода !!!
    да они даже не догадываются , что продают свою продукции в рашу

  • claimant 1 декабря 2014 в 20:14 из Беларуси

    Руслан_З (01.12.2014 17:00) писал(a):
    Почему внутри страны с продукцией все в порядке, а в России все время что-то находят. Явно в Россельхознадзоре кто-то на зарплате у госдепа сша.
    А с кого перепуга Вы вдруг Решили, что "всё в порядке" По-ходу, едим ещё худшее дерьмо, чем гонят на восток.....

  • gurskiy_1980 1 декабря 2014 в 20:31 из Беларуси

    Да, хитрее еврея, только старый еврей.

  • siplevich_t 1 декабря 2014 в 20:32 из Беларуси

    да я не сомневаюсь в качестве нашей продукции - но пусть это будет уроком маркетологам мячсокомбинатов. ИЩИТЕ ДРУГИЕ РЫНКИ СБЫТА НЕ СТОЙТЕ НА МЕСТЕ

  • Роман_Кластербом 1 декабря 2014 в 20:35 из России

    ban4ik1971 (01.12.2014 20:13) писал(a):
    да они даже не догадываются , что продают свою продукции в рашу
    Ага, наивные такие незабудки...и прайс в российских рублях у них на сайте просто для красоты висит, ага...

  • surov-no-sprav 1 декабря 2014 в 20:41 из Беларуси

    Есть ли какие Правила или Стандарты на отбор продукции на анализы? Или у бабки произвели контрольный закуп потому, что она сказала что это из Беларуси....

  • pscov 1 декабря 2014 в 20:44 из России

    Иван_Зайцев (01.12.2014 16:50) писал(a):
    Миорский мясокомбинат разве выпускает "Миорскую сырокопченую"??? вот сайт их, вот весь перечень... не нашёл там такой..(ссылка) А может "миорскую сырокорченую" в Химках, в гараже номер 167 производят?
    В прайсе первая ,написано Миоры ,сырокопченая,кто там смотрит на мелкий шрифт беловежский пачастунак.

  • виктор_занко 1 декабря 2014 в 20:44 из Беларуси

    счас нам отравленное мясо начнут продавать ещё дороже

  • pscov 1 декабря 2014 в 20:48 из России

    spksfans (01.12.2014 19:16) писал(a):
    Вот пусть Россельхознадзор и проверяет санитарные условия этого часника. А не лежала ли эта колбаса рядом с российской.
    А для чего существует бел КГБ ,пусть едут ищут гаражи ,частников ,спасают репутацию честных белорусских производителей.

  • ElenaFeok 1 декабря 2014 в 20:58 из Беларуси

    spksfans (01.12.2014 16:53) писал(a):
    Данный вид колбасы выпускается Россельхознадзором.
    И без лабораторной проверки! А там что хочешь можно найти...

  • ux21 1 декабря 2014 в 21:05 из Беларуси

    Кремлевским пацанам даже лениво разнообразить способ выказывания недовольства принципиальностью Лукашенко. Вроде надоедливой мухи.

  • pscov 1 декабря 2014 в 21:06 из России

    Natali419 писал(a):
    текст сообщения удален
    Но Миорский не первый раз залетает ,новость от 16 августа прошлого года При лабораторных изучениях ветчины, поступившей с ОАО "Борисовский мясокомбинат", в партии говядины, поступившей с ОАО "Миорский мясокомбинат", и в партии творога, поступившего с предприятия ОАО "Савушкин продукт", распознаны бактерии группы кишечной палочки", - отметили в пресс-службе. Источник данных url: http://miory.by/ т.е система.

  • psykh 1 декабря 2014 в 21:07 из Беларуси

    Думается, что продукция означенного комбината поставляется в Россию через посредников. Как бы здесь не пыталась убедить в обратном интернет агит-бригада

  • kugal 1 декабря 2014 в 21:16 из Беларуси

    с такими союзничками и врагов ненадо....

  • иванова_гюльчатай 1 декабря 2014 в 21:26 из Беларуси

    Наверное, массово и оптом претензионные письма высылали. В стиле: "Если ты не перешлёшь это письмо семи мясокомбинатам Беларуси...")))

  • 20hab 1 декабря 2014 в 21:26 из Беларуси

    поищите в главе россельхознадора вирус чумы свиней может он заразу разносит?

  • ssin 1 декабря 2014 в 21:30 из Беларуси

    Руслан_З (01.12.2014 17:00) писал(a):
    Почему внутри страны с продукцией все в порядке, а в России все время что-то находят. Явно в Россельхознадзоре кто-то на зарплате у госдепа сша.
    а Вы уверены, что внутри страны с продукцией все в порядке? Я - нет

  • Александр_Прочерк 1 декабря 2014 в 21:40 из Беларуси

    Проблема станет понятнее, если почитать этот материал:http://top.rbc.ru/business/01/12/2014/547854a9cbb20f79ca97c7a7#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[editors_choice]-[horizontal]-[item_1-1] Белораша опять ищет пути махинаций, на чем ее ловят уже который год - то растворители, то битум, то продовольствие. Почитайте по ссылке, может, патриотический раж стухнет.

  • AntosjB 1 декабря 2014 в 21:44 из Беларуси

    Шутите ребятки? Официально не поставляли? Это одно, а неофициально? А может быть под маркой Миорского комбината работают Миоры-2 или иные умельцы? Китайцы по всему миру гонят подделки под крутые бренды и мир верит по принципу: хочешь быть обманутым - будь им? Обычно наши СМИ ударяют в колокол, сообщая о проблеме, а потом почему-то теряют интерес, словно проблема рассослалась, как после сеанса Алана Чумака?

  • l_a_bus 1 декабря 2014 в 21:50 из Беларуси

    Kriksik писал(a):
    текст сообщения удален
    Ваши предложения, что продавать туда будете?ну хоть раз объяснить можете, с чем туда двигаться будете?если только с протянутой рукой, то это уже не пройдет сейчас,

  • Kriksik 1 декабря 2014 в 22:11 из Беларуси

    l_a_bus (01.12.2014 21:50) писал(a):
    Ваши предложения, что продавать туда будете?ну хоть раз объяснить можете, с чем туда двигаться будете?если только с протянутой рукой, то это уже не пройдет сейчас,
    А что Чехия, Словакия, Венгрия что то продает туда?

  • Natamur_Natamur 1 декабря 2014 в 22:18 из Беларуси

    Роман_Кластербом (01.12.2014 17:27) писал(a):
    Если бы, если бы...а прайс есть в рублях. Свеженький. А врут про полтора года. И каков вывод?
    Вывод такой, что мясокомбинат оставляет оферту для российского рынка. Все мясокомбинаты направлены на российский рынок и ждут своего часа, а вдруг удастся толкнуть. У нас же кроме россии больше некуда, знаете ли, у нас ультиматум - или русский мир или будет как в донбассе.

  • vikentsi_ 1 декабря 2014 в 22:27 из Беларуси

    Россия может идти стороной. Скоро к нам за кредитами придут и мы их с радостью дадим в Белоруском рубле

  • Natamur_Natamur 1 декабря 2014 в 22:28 из Беларуси

    az-gold (01.12.2014 18:33) писал(a):
    Что мешает белорусской фирме или ИП купить продукцию и продать её в РФ. И не какие не окольные, а самые прямые (если дилер или друзья директора).
    А вы не знаете, что в минсельхозпроде составлены списки экспортеров мясной продукции? Конечно, не официально. Просто вам не выпишут внешнеэкономическое ветсвидетельство, если вас нет в списках, и вы не сможете пройти ветнадзор на границе. А в списках вас не будет - государство монополизировало этот вид деятельности, включив в списки только мясокомбинаты и парочку частных бойнь.

  • Роман_Кластербом 1 декабря 2014 в 22:30 из России

    Natamur_Natamur (01.12.2014 22:18) писал(a):
    Вывод такой, что мясокомбинат оставляет оферту для российского рынка. Все мясокомбинаты направлены на российский рынок и ждут своего часа, а вдруг удастся толкнуть. У нас же кроме россии больше некуда, знаете ли, у нас ультиматум - или русский мир или будет как в донбассе.
    Да неужели? Вот прямо запрещено вам продавать в Польшу, Румынию, Алжир или Узбекистан?

  • Natamur_Natamur 1 декабря 2014 в 22:48 из Беларуси

    Роман_Кластербом (01.12.2014 22:30) писал(a):
    Да неужели? Вот прямо запрещено вам продавать в Польшу, Румынию, Алжир или Узбекистан?
    Конечно, а вы не знали? У нас все заточено под российские сертификаты качества, даже мясокомбинаты проходят российскую аттестацию. Вон соседняя страна захотела немного оторваться от россии - итог видим. России выгодно, чтобы мы были завязаны только на ней, и не имели альтернативы тогда можно вот такими методами направлять нашу внешнюю политику, а главное удерживать Беларусь своей буферной зоной. Странно этого не понимать, никто этого не скрывает или вы верите в братство?

  • Иван_Зайцев 1 декабря 2014 в 22:50 из Беларуси

    Maкс (01.12.2014 16:41) писал(a):
    Считаете, что Россия на голом месте придумала этот Миорский МК? Нет. Просто документы на продукцию так были оформлены. А кто и где оформлял это уже Беларусь должна разобраться. У России таких прав нет. Россияне предлагали белорусам постоять вместе с их таможенниками пару - тройку недель на границе Бел.- Росс., чтобы увидели белорусы с какими документами, какие товары и откуда в Россию прибывают, так нет, не надо это нам. Работать по честному надо, а не пытаться на чужом горе своё счастье построить.
    Здрасце, прав нет. Создайте Реестр выданных ветеринарных свидетельств номерных и любой проверяющий на просторах ТС сможет проверить через Интернет, что за свидетельствл, что за номер, кто и на что и на сколько выдавал ветеринарный сертификат. Почему то в Белоруси даже ГАИшник по смартфону поверяет ТТН на груз через сайт, а в РФ на "туалетной бумаге" до сих пор накладные печатают. Не знаете почему и догадок нет?? Так в РФ 70% рынка это "чернота и серота", там годами налоги не платят с миллионных оборотов, иногда даже целыми районами и областями. Нафика им контроль и прозрачность?

  • satin88 1 декабря 2014 в 22:52 из Беларуси

    Похоже подделывают нашу колбасу где-то в России! Вот что нужно обклеить защитными марками!!

  • l_a_bus 1 декабря 2014 в 23:06 из Беларуси

    Kriksik (01.12.2014 22:11) писал(a):
    А что Чехия, Словакия, Венгрия что то продает туда?
    Короче понятно,Вам нужен безвизовый въезд, да и только,

  • devicca 1 декабря 2014 в 23:15 из Беларуси

    rsv1 (01.12.2014 17:18) писал(a):
    а может колбаса из Миор хранится в магазине в рос.рязани 1,5 года? а может это аля белорусская колбаса из Миор - подделка под миорскую колбасу аля подворотня-россия?
    Мхахах)) И, простите, полтора года назад она была еще варёной)))

  • Иван_Зайцев 1 декабря 2014 в 23:22 из Беларуси

    Александр_Прочерк (01.12.2014 21:40) писал(a):
    Проблема станет понятнее, если почитать этот материал:http://top.rbc.ru/business/01/12/2014/547854a9cbb20f79ca97c7a7#xtor=AL-[internal_traffic]--[top.rbc.ru]-[editors_choice]-[horizontal]-[item_1-1] Белораша опять ищет пути махинаций, на чем ее ловят уже который год - то растворители, то битум, то продовольствие. Почитайте по ссылке, может, патриотический раж стухнет.
    А что там интересного то? Явно лукавит российская сторона, типа "белорусы не дают информацию..". Так в статье то и упомянута система "Аргус", там все разрешения выданные на ввоз подконтрольных товаров на территорию всего ТС зафиксированы, и кто ввозит, и что и откуда и в каком объеме и даже через какой погранпереход, и отметочки ветеринарных врачей стоят в программе после оформления груза, и фио инспекторов и чуть ли не фотка, и номер авто и всё что угодно, вплоть до номера контракта и прочего. И сведения эти попадают в программу и предварительно, за месяц разрешения выдаются, и дополняются на всех этапах таможенного и ветеринарного оформления, в том числе и на пунктах внутреннего таможенного оформления, а не только на границе, так что и не нужно ни у какого белоруса мифического спрашивать, открывай программу и смотри

  • Richard_Shrain 2 декабря 2014 в 00:00 из Беларуси

    "если предприятие на протяжении последних полутора лет вообще не экспортировало продукцию в Россию?" - Ну так Вы не экспортируете официально, а какой то делец под вашим именем гонит в Россию свою подделку!

  • vl_koltsov 2 декабря 2014 в 00:01 из Беларуси

    spksfans (01.12.2014 16:36) писал(a):
    Это какими такими "окольными"?
    Через коммерческие структуры....и отмазка есть - мы ж не поставляем ничего в РФ напрямую. А коммерческие структуры принадлежат сынку/дочке директора этого же завода. И еще вариант - продукция сделана "в гараже", а бирки прилепили (по незнанию) завода, который поставок в РФ не производит

  • Richard_Shrain 2 декабря 2014 в 00:02 из Беларуси

    nespam2 (01.12.2014 16:36) писал(a):
    Вот оно прищавое лицо нашего ближайшего соседа во всей красе! С кем мы объединились?
    А при чём тут сосед, если кто то под маркой этого предприятия свой мусор продаёт? Защищать надо свою марку!

  • Richard_Shrain 2 декабря 2014 в 00:04 из Беларуси

    deil_bez_chipa (01.12.2014 17:10) писал(a):
    потому что внутри страны - белорусский карманный сан-эпид.надзор...
    Деньги решают всё!

  • Richard_Shrain 2 декабря 2014 в 00:06 из Беларуси

    Россияне нашли и запретили! A МЫ ТО СОЖРАЛИ ЭТУ БОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ! Кто нас защитит?

  • Vasiliy_Spiridonov 2 декабря 2014 в 00:07 из Беларуси

    krivich_polatski (01.12.2014 16:52) писал(a):
    Это у россиян горе? Сами себе запретили ввозить продукты из Европы! За что их жалеть?
    Не грызите руку кормящего! Вы зря думаете, что этот кризис нас не затронет! Очень зря.

  • vl_koltsov 2 декабря 2014 в 00:08 из Беларуси

    Maкс (01.12.2014 16:41) писал(a):
    Считаете, что Россия на голом месте придумала этот Миорский МК? Нет. Просто документы на продукцию так были оформлены. А кто и где оформлял это уже Беларусь должна разобраться. У России таких прав нет. Россияне предлагали белорусам постоять вместе с их таможенниками пару - тройку недель на границе Бел.- Росс., чтобы увидели белорусы с какими документами, какие товары и откуда в Россию прибывают, так нет, не надо это нам. Работать по честному надо, а не пытаться на чужом горе своё счастье построить.
    Сегодня ехал по М-1 - с нашей стороны стоит таможня и шмонает все фуры и бусы... даже очередь некислая была. Скажу больше...в районе аэропорта Минск-2 на стоянке заправки А-100 таможня проверяла фуры (документы и содержимое) - сам офигел от увиденного. С тем, что мы (правительство, заводы и прочие причастные к этому лица) пытаемся "наегорить" РФ, а она это выявляет - согласен, это правильно...работать нужно по честному

  • vl_koltsov 2 декабря 2014 в 00:14 из Беларуси

    Читаю комментарии и удивляюсь - неужели большая часть населения свято верит, что государство кормит нас исключительно экологически-чистыми продуктами? Мы то и узнаем об этих фактах благодаря РФ. Возможно я ошибаюсь, но до сахарных и молочных войн я не припомню, чтобы у нас в магазинах продавали тростниковый сахар и молочные продукты (после войн), вместо сахара и молока (до войн)

  • vl_koltsov 2 декабря 2014 в 00:19 из Беларуси

    prawdorub (01.12.2014 19:39) писал(a):
    Куда смотрят белорусские санитарные службы, почему НАС гадостью кормят???
    А похоже наше население это волнует меньше всего - ему бы забор поставить да посты выставить..это по-важнее будет

  • koollobok 2 декабря 2014 в 00:25 из Беларуси

    polariz (01.12.2014 19:54) писал(a):
    Вообще-то бартер давно запрещен. Но если он и сейчас проходит при экспорте продовольствия, то это лишний раз подтверждает, что контроль со стороны государства за госсектором экономики развален. По бартерным схемам похищали продукцию госпредприятий в 90-х годах. Сегодня отлажены более современные схемы отжима оборотных средств предприятия, с получением дохода с высокой добавленной стоимостью. А самое главное, что этот процесс контролируется и управляется. Тому подтверждение Ваш пример: предприятие работает на полную мощность, производят продукцию, продает продукцию, но при этом влачит жалкое существование и ни как не наступает его банкротство и рентабельным не становится. Почему? Да потому, что его планомерно отжимают и отдают деньги лишь только на воспроизводство продукции (закупка сырья, зарплата, производство), чтобы из вновь выпущенной партии продукции опять отжать. Вот так работает наша ика-номика.
    назовите это взаимозачетом, но продукцию по возможности выбирают многие кредиторы, как правило у гос.организаций, не всегда способных платить по своим обязательствам

  • Natamur_Natamur 2 декабря 2014 в 00:48 из Беларуси

    vl_koltsov (02.12.2014 00:19) писал(a):
    А похоже наше население это волнует меньше всего - ему бы забор поставить да посты выставить..это по-важнее будет
    Конечно, важнее, или вы свято верите что в российском бардаке проводились исследования наших продуктов? Это просто политическая акция и больше ничего. Нужно просто не зацикливаться только на российском рынке и всегда иметь альтернативу, чтобы не нести убытки из-за капризов и давления кремля

  • Kriksik 2 декабря 2014 в 07:23 из Беларуси

    l_a_bus (01.12.2014 23:06) писал(a):
    Короче понятно,Вам нужен безвизовый въезд, да и только,
    так ответьте на мой вопрос, а не вторте феодальное " мы без РФ коньки откинем"

  • naruto05 2 декабря 2014 в 07:43 из Беларуси

    не работающему с Россией полтора года официально не работает, а контрабас поставляет. Кто ж вам после "растворителей" поверит?

  • kredit-mogilev 2 декабря 2014 в 08:21 из Беларуси

    Вирус Эбола,африканская чума, спид, это все порождение южно африканских стран с их антисанитарией низким уровнем гигиены и брать эти вирусы за основные источники заражения белорусской колбасы это чистый предлог и политика.

  • naruto05 2 декабря 2014 в 08:44 из Беларуси

    apimh писал(a):
    текст сообщения удален
    ТАК идите в эвропейский

  • apimh 2 декабря 2014 в 08:44 из Беларуси

    Maкс (01.12.2014 16:41) писал(a):
    Считаете, что Россия на голом месте придумала этот Миорский МК? Нет. Просто документы на продукцию так были оформлены. А кто и где оформлял это уже Беларусь должна разобраться. У России таких прав нет. Россияне предлагали белорусам постоять вместе с их таможенниками пару - тройку недель на границе Бел.- Росс., чтобы увидели белорусы с какими документами, какие товары и откуда в Россию прибывают, так нет, не надо это нам. Работать по честному надо, а не пытаться на чужом горе своё счастье построить.
    Вы там в раше постоянно контрофакт производите.. а виноваты естественно те, чью продукцию вы фальсифицируете

  • apimh 2 декабря 2014 в 08:48 из Беларуси

    Berkyt19 (01.12.2014 18:37) писал(a):
    ...............За "базар" отвечать надо. ................За 5 часов конференции Лукашенко, он назвал Псков, Смоленск, Брянск и Калининград Беларусью. ... Антироссийская пресс-конференция Лукашенко с российскими журналистами. euroradio.fm›…konferenciya…lukashenko…17…2014-goda........................Вот тебе и проблемы с мясо-молочной продукцией и .........не только.
    Правильно назвал. Еще Белосток, Вильня и Ковно наши. Все это исторические белорусские земли.

  • apimh 2 декабря 2014 в 08:49 из Беларуси

    Павел_Сиников (01.12.2014 19:12) писал(a):
    Очень просто,околокомбинатные или околоторговые дельцы имели доступ либо к самим печатям и бланкам комбината либо возможность сделать копии... Попалась партия с документами комбината и всё... Как буд-то не знают как это делается? На алкаша оформляется ИП. Он закупает хренову тучу накладных. Берут либо оригинал печати и проштамповывают либо делают копию по образцу... И всё... партия легализована... Осталось за малым - сертификаты, но это еще проще...
    Это не Россия...

  • apimh 2 декабря 2014 в 08:50 из Беларуси

    30031967 (01.12.2014 19:04) писал(a):
    Какой-нибудь частник закупает на мясокомбинате партию колбасы, везёт в Россию и продаёт.
    Иди, купи. Потом расскажешь... Это не Россия

  • Сергей_Б_tutby21 2 декабря 2014 в 09:49 из Беларуси

    spksfans (01.12.2014 16:33) писал(a):
    Да уж. Это вообще шедевр шедевр. Запретить то, что даже не проверяли.
    Комбинат может и не импортирует, а вот различные "перекупщики" запросто

  • Любитель-турист 2 декабря 2014 в 09:55 из Беларуси

    Мне вот непонятна позиция некоторых тут выгораживающих. Вы видели что стало с нашей колбасной продукцией в последнее время ? На нее без слез смотреть невозможно , не то что есть . А сооблазн перекрутить купленное в Канаде мясо в колбаску и получить 500 % ох как велик . И не рассказываете сказки что за рос. рубли торговать невыгодно. Там такие прбыля что все эти курсовые потери перекроют. То что местное , российское еще хуже вовсе не оправдывает фокусников .

  • pashtet904 2 декабря 2014 в 09:56 из Беларуси

    Зусім перапіліся там? Ці яны там у Расіі спецыяльна захоўваюць нашу каўбасу паўтары гады, каб штосьці знайсці?

  • 341 2 декабря 2014 в 10:10 из Беларуси

    spksfans (01.12.2014 16:33) писал(a):
    Да уж. Это вообще шедевр шедевр. Запретить то, что даже не проверяли.
    А я не вижу противоречий. Продукция могла попасть в РФ через посредника, те взязи анализ и выявили!

  • Иван_Зайцев 2 декабря 2014 в 10:15 из Беларуси

    deil_bez_chipa (01.12.2014 17:08) писал(a):
    главное, что этот комбинат сырокопченую колбасу всё-таки производит Название самой колбасы могли и перепутать. И да... Неужели вы на самом деле думаете, что огромное количество убитых на гос.свинокомплексах больных свиней действительно утилизировали?... При нашей-то нищете и склонности руководства к хитрости и вороватости? Ведь при тепловой обработке вирус АЧС для человека не опасен. Вот наши и подумали, что прокатит. Никто и не представлял, что проверять продукцию россияне будут так дотошно.
    Ага, конечно. название колбасы в Росиии перепутали, а потом перепутали производителя, а чтобы вообще всё ништяком было - перепутали ещё и страну производства а вирус АЧС, к вашему сведению, и без тепловой обработки человеку не опасен.

  • Иван_Зайцев 2 декабря 2014 в 10:30 из Беларуси

    pscov (01.12.2014 20:44) писал(a):
    В прайсе первая ,написано Миоры ,сырокопченая,кто там смотрит на мелкий шрифт беловежский пачастунак.
    Что то прайс я то же внимательно просмотрел и не нашел там "беловежский пачастунак" , ни в первой строчке, ни в какой иной у вас, что там в РФ, какой то вирус вранья?? я думаю, что и источник известен распространения ссылка на файл прейскуранта для любопытных

  • MadeInCCCP 2 декабря 2014 в 10:46 из Беларуси

    Российские каратели напоролись на украинский национализм и беларускую колбасу. Их крысиные мордочки вызывают уже просто откровенное отвращение у славян... Что еще придумают кремлевские карлики, чтобы отделить мух от котлет (мухи естественно все остальные, кто не котлеты - "великие" россияне)?

  • MadeInCCCP 2 декабря 2014 в 10:48 из Беларуси

    Тонни_Такер (01.12.2014 16:33) писал(a):
    Если сам мясокомбинат не поставлял свою продукцию в Россию напрямую, то это еще не значит, что его продукция не оказывалась в России "окольными" путями.
    Российские братки подделали. НО ПРИ ЧЕМ ТУТ БЕЛАРУСЬ? Европа применила к россии санкции. россия ответила санкциями против союзников - Беларуси. Почему? Потому, что у россиян кишка тонка тягаться с равными: ЕС и США. Гораздо легче Батьку поставить в позу. У них кишка тонка навести порядок со своими российскими бандюками - хотят, чтобы беларусы сами их проблемы разруливали.