Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Сегодня в Фаниполе состоялось торжественное открытие нового завода по производству электропоездов. Александр Лукашенко, в последнее время ставивший всем в пример проект "Штадлер Минск", перерезал символическую красную ленточку и потребовал в достаточно жесткой форме от швейцарского инвестора выполнения ряда договоренностей.



Белорусский лидер начал свою речь очень добродушно, напомнив в очередной раз о том, что в страну пришла серьезная компания, а с ней и прямые иностранные инвестиции, новые технологии и рынки сбыта. Однако потом он решил сказать "что-то важное не по протоколу". В воздухе повисла напряженность. Лукашенко заявил, что белорусская сторона выполнила взятые на себя обязательства, а теперь ждет, что руководство и коллектив "Штадлер Минск" выполнят "до буквы, до запятой, до точки обещанное мне". В этом месте стало понятно что "грозе" не миновать.

- А именно! – сказал Лукашенко.

В зале воцарилась тишина. Переводчик не собирался переводить два слова президента, ждал продолжения. Лукашенко ждал, пока переведут произнесенные им два слова.

- Переводите, переводите, - потребовал президент.

- А именно! – повторил белорусский лидер.

Затем Лукашенко напомнил, что ему было обещано, что со строительством завода по выпуску современных электропоездов старая площадка "Белкоммунмаша" будет развиваться семимильными шагами, не останется на задворках истории и нового предприятия, а будет таким же высокотехнологичным, как "Штадлер Минск". Александр Лукашенко с сожалением отметил, что получает несколько иную информацию. Поэтому он поставил задачу до нового года предпринять все необходимые меры со стороны как белорусского правительства, так и "Штадлер Минск", Миноблисполкома и Мингорисполкома, чтобы на "Белкоммунмаше" было создано современное высокотехнологичное предприятие. Президент сказал КГК и Администрации президента взять это поручение на контроль. Он добавил, что главную ответственность за развитие предприятия несет его нынешний руководитель Владимир Король. "С "Белкоммунмаша" все начиналось. Нынешний руководитель "Штадлер Минск" раньше возглавлял "Белкоммунмаш". 30%, если не больше, сотрудников "Штадлер Минск" выходцы с "Белкоммунмаша". Сюда перешли лучшие конструктора. Это неправильно, считаю я. Поэтому зона ответственности [Владимира Короля] не только это предприятие, но и то", - заявил Лукашенко. "Мы ждем на "Белкоммунмаш" заказов", - резюмировал он.

Петер Шпулер, Владимир Король (в центре) и Александр Лукашенко

Глава Stadler Rail Group Петер Шпулер заверил, что компания сможет выработать решения по развитию "Белкоммунмаша". "Два последних года у нас установились очень доверительные отношения, и я уверен, что мы сможем найти решение, которое устроит все стороны. Мы рассчитываем, что удастся получить белорусский заказ для производства вагонов метро – это стало бы важным сигналом для завода", - заявил Шпулер.

Директор по продажам в странах СНГ компании Stadler Матиас Штер сказал журналистам, что сейчас вокруг трех направлений "вертится решение обозначенной [Александром Лукашенко] проблемы". Во-первых, "Белкоммунмаш" может стать поставщиком для "Штадлера" комплектующих, узлов. Второй путь – "помочь "Белкоммунмашу" развиваться в области коммунальной техники". "Нас коммунальная техника не интересовала. В связи с потерей производства троллейбусов и трамваев "Белкоммунмаш" может сосредоточиться на этом направлении", - сказал Штер. Третье направление – "производство совершенно новой продукции".

Источник, знакомый с ходом реализации инвестпроекта, сказал, что "многие взятые обязательства "Штадлер" уже выполнил, о чем еще договаривались Александр Лукашенко и Петер Шпулер, наверное, только им и известно". "Возможно, такие договоренности и существуют, раз сегодня тема была поднята", - отметил он.

Рабочие завода, с которыми удалось пообщаться, говорили, что сотрудникам "Белкоммунмаша" "живется несладко, заказов кот наплакал". "Все лучшие [сотрудники] ушли на "Штадлер", - рассказали нам. Накануне торжественной церемонии мужчина с галерки в зале произнес: "Пусть лучше даст денег со сцены". Но он отказался удовлетворить журналистский интерес, кому же был адресован его посыл. После окончания мероприятия в подобном духе высказался еще один коллега: "Санкции санкциями, но пусть денег дадут. Кушать же хочется всем".

Фото: president.gov.by

Напомним подоплеку создания завода в Фаниполе.

Компания Stadler Rail Group производит поезда, электропоезда, локомотивы, рельсовые автобусы, низкопольные трамваи и т.д. Заводы компании расположены в Швейцарии, Германии, Польше, Венгрии, Чехии, Италии, Австрии, Беларуси, Алжире и США. Штат компании насчитывает около 6 тысяч человек, 3 тысячи из которых работают в Швейцарии.
Решение о строительстве завода компания Stadler приняла в связи с ростом спроса на ширококолейные поезда со стороны развивающегося рынка России в частности и СНГ в целом. Для этого в 2012 году было создано ОАО Stadler Минск, в котором швейцарской Stadler Rail Group принадлежал контрольный пакет акций. Позднее этот акционер выкупил 40%-ю долю Миноблисполкома и стал 100%-м владельцем акций предприятия. "Штадлер Минск" также отвечает за проектирование и производство троллейбусов и трамваев – этот бизнес предприятие переняло у "Белкоммунмаша", активы которого в качестве вклада Минской области перешли к совместному предприятию.

Stadler уже инвестировал в экономику Беларуси 76 млн евро. Объем инвестиций в новый завод под Минском составил 50 млн евро, на предприятии создано 600 новых рабочих мест. Максимальная производительность нового завода составит 120 вагонов в год. В настоящее время на заводе осуществляется сварка и покраска алюминиевых вагонов, их окончательная сборка и пусконаладочные работы.

Первой задачей завода является производство двухэтажных поездов для российского железнодорожного оператора "Аэроэкспресс", обеспечивающего доставку пассажиров в московские аэропорты. Стороны заключили контракт на 25 поездов (118 вагонов) стоимостью 381 млн евро, 21 из них планируется собрать на заводе в Беларуси.



Презентация первого поезда, собранного пока в Швейцарии, состоялась в Москве неделю назад. Однако внешние обстоятельства (санкции Запада в отношении России из-за событий в Украине) несут определенные угрозы для реализации проекта. Неудивительно, что сегодня Петер Шпулер высказался против санкций. "Несмотря на то что в Европе сложная экономическая и политическая ситуация, мы рассчитываем на поступательное развитие. И инвестиции в Минск будут правильным ответом на экономические вызовы. Я считаю, что санкции, связанные с событиями в Украине, являются неправильным ответом. Нам нужна интеграция, а не санкции", - сказал швейцарский инвестор.

Александр Лукашенко призвал не драматизировать ситуацию с санкциями. "Все это, особенно в Беларуси, хорошо знают. Переживет их и Россия, и все мы вместе", - считает он. "Какими бы ни были санкции по ту сторону, на Западе, и по другую, на Востоке, люди гораздо умнее тех, кто принимает эти санкции, они найдут пути обхода этих санкций во всех сферах, пути к сотрудничеству. Задавить бизнес невозможно", - убежден белорусский лидер. Он считает, что западные санкции не повлияют на экономическое взаимодействие ЕС, Беларуси и Евразийского экономического союза. "Это (санкции) никак не повлияет на наши отношения в худшую сторону. Мы в начале пути такого трехстороннего сотрудничества. Если в экономике мы уже что-то сделали, то теперь и в политике начали поговаривать", - сказал Лукашенко. По его словам, обсуждая украинский вопрос, политики говорят о диалоге между ЕС и ЕАЭС. "В частности, министры иностранных дел Германии, России и Беларуси уже об этом говорят. Это нормальный формат. Но говорят с подачи немцев. Значит, уже и в политике ЕС есть подвижки", - добавил белорусский лидер.

При этом он назвал санкции анахронизмом и высказал мнение, что не ЕС являлся инициатором введения санкций против России. "Европа очень много от этого теряет, но, видимо, пока слишком зависима от других центров силы", - сказал президент. "Мы придем к миру в Украине, и этот санкционный процесс рано или поздно закончится", - резюмировал Александр Лукашенко.

Петер Шпулер и Владимир Король оказались недоступны для комментариев.

"Мы привыкли к грязи на заводах, а тут у нас стерильная хирургия". Stadler запустил производство электропоездов в Фаниполе>>>

Комментарии с форума

  • xaramamba.ru 20 ноября 2014 в 19:01 из Беларуси

    что значит низкозольные - топливо для топок, что ли?

  • kolovratka 20 ноября 2014 в 19:20 из Беларуси

    А я советую англосакскому миру со своими геями и демократией убраться с нашей ЗЕМЛИ. Только после того, как выполнят свои торговые обязательства.

  • papls 20 ноября 2014 в 19:22 из Беларуси

    Zyly (20.11.2014 18:45) писал(a):
    Советую швейцарскому инвестору плюнуть и направить свои инвестиции в другие государства. С адекватными президентами и нормальными экономками.
    Беда просто - так ненавидеть свою страну могут только беларусы. Ну мне тоже не сильно нравится наш президент, но желать такое...Что творится в голове некоторых граждан - подумать страшно

  • papls 20 ноября 2014 в 19:24 из Беларуси

    4ertim (20.11.2014 19:01) писал(a):
    "Заводы компании расположены в Швейцарии, Германии, Польше, Венгрии, Чехии, Италии, Австрии, Белоруссии, " Где-где, простите?
    В Германии? А что это за страна - спросят некоторые немцы.

  • szh8 20 ноября 2014 в 19:25 из Беларуси

    Пусть бы продали Белкомунмаш шведам. Производить троллейбусы - это не функция государства. Тогда только шведы будут его развивать, если выволят за него свои деньги и будут получать с инвестиций прибыль.

  • S.Gromov 20 ноября 2014 в 19:34 из Беларуси

    Клоп говорящий (20.11.2014 19:20) писал(a):
    На майбах новый не хватает.
    Да "Майбах" новый, немцы ему сами подгонят, думаете зря представители ЕС к нам зачастили, что даже оппозиции не говорят зачем и с ней не встречаются? У них ставка теперь на Лукашенко, они все таки поняли кто придет первым к финишу с большим отрывом... да и с русскими надо как то мирится....

  • сын президента 20 ноября 2014 в 19:48 из Беларуси

    sharky538 (20.11.2014 19:41) писал(a):
    Я вижу ты патриот ЛУКАНОМИКИ, но только не Беларуси!!!
    Для кого-то , чем хуже в стране , тем лучше в кармане .

  • 30031967 20 ноября 2014 в 20:09 из Беларуси

    Zyly (20.11.2014 18:45) писал(a):
    Советую швейцарскому инвестору плюнуть и направить свои инвестиции в другие государства. С адекватными президентами и нормальными экономками.
    Список огласите, пожалуйста!

  • Максим_Максимович_tutby20 20 ноября 2014 в 20:13 из Беларуси

    Хорошо бы производить вагоны метро,если конечно безопасно)

  • Максим_Максимович_tutby20 20 ноября 2014 в 20:19 из Беларуси

    xaramamba.ru писал(a):
    текст сообщения удален
    Что тоже не является каноническим названием страны) Украинцам выносить мозг не пробывали? Попробуйте,на Цензоре) Будете удивлены куда вас пошлют.Что касается ненормативной лексики,сей сайт полностью оправдывает свое название)

  • Alex-wolf 20 ноября 2014 в 20:42 из Беларуси

    Zyly (20.11.2014 18:45) писал(a):
    Советую швейцарскому инвестору плюнуть и направить свои инвестиции в другие государства. С адекватными президентами и нормальными экономками.
    Все люди немножко жадноватые. Относительно дешёвая рабочая сила и "абяцанки-цацанки" делают своё дело.

  • v-bast 20 ноября 2014 в 20:51 из Беларуси

    если обещали, то пусть выполняют, какие еще могут быть вопросы?

  • товарищ 20 ноября 2014 в 20:51 из Беларуси

    S.Gromov (20.11.2014 18:55) писал(a):
    Что то он был не в духе...и не из-за завода... Там он просто злость сорвал на проклятых империалистах, не выполняющих обязательств... Причем прилюдно... Значит скоро грянет гром...
    готовьтесь

  • v-bast 20 ноября 2014 в 20:53 из Беларуси

    Alexoid92 писал(a):
    текст сообщения удален
    тогда, может не россия, а рсфср?

  • Максим_Максимович_tutby20 20 ноября 2014 в 20:53 из Беларуси

    kripke (20.11.2014 20:46) писал(a):
    Такое ощущение что это только простые граждане понимают)) А "ему" все дворцы да пиар дешевый! Когда наконец начнется реальная повсеместная модернизация предприятий в синеокой?
    Уже началась,если не заметили.Замут с Россией у запада надолго,а кушать хочется прямо сейчас..Членство в ЕАЭС приносит свои выгоды.

  • ivanluk 20 ноября 2014 в 20:55 из Беларуси

    Я к тому, что можно начать выпускать открытки с изображением трамваев, троллейбусов, омнибусов и конок.

  • xaramamba.ru 20 ноября 2014 в 20:56 из Беларуси

    andr_1979 (20.11.2014 20:47) писал(a):
    Они видимо не верили слухам тчо инвестора в этой стране можно просто так нагибать. Решили потратить денег и проверить. Проверили
    70 лям - не деньги

  • surov-no-sprav 20 ноября 2014 в 21:06 из Беларуси

    ivanluk (20.11.2014 20:52) писал(a):
    Нынешний руководитель "Штадлер Минск" раньше возглавлял "Белкоммунмаш". Сразу вспомнилось про А.И.Корейко и фабрику по производству открыток))))
    У нас есть кому Возглавлять! Всем остальным надо выполнять! А то пам само так распустилися и не выполняют понимаешь Вот от этого и всё остальное! А тут еще тунеядцы Тут хоть фабрику открыток, хоть что открой Всеравно будет непорядок Потому что надо слушать когда говорят!

  • Джорж_Буш 20 ноября 2014 в 21:08 из Беларуси

    Zyly (20.11.2014 18:45) писал(a):
    Советую швейцарскому инвестору плюнуть и направить свои инвестиции в другие государства. С адекватными президентами и нормальными экономками.
    А что обязательства выполнять нынче в Европе не модно?

  • ed.ran 20 ноября 2014 в 21:13 из Беларуси

    Во многих странах мира штадлер на высоте технологий... Так, что думаю и белкомунмаш он поможет подтянуть, сам Президент ведь попросил? Жаль больше особо таких инвесторов у нас нету, ну не хотят, наверное, передовые социальнозащищённых денюжкой, технологиями поддерживать?

  • Schteker 20 ноября 2014 в 21:22 из Беларуси

    citizen_belarus (20.11.2014 19:39) писал(a):
    С такой ущербной психологией АГЛ западным инвесторам бизнес вести в РБ бессмысленно, так что пусть они сворачивают свою деятельность, бегут от попрошайки, чем быстрее, тем лучше для них самих, чтобы без штанов не остались...
    Бизнес без ваших советов разберётся, что ему выгодно, а что нет или вы думаете что эти бизнесмены из Швейцарии тупые совсем.

  • surov-no-sprav 20 ноября 2014 в 21:30 из Беларуси

    Да, Перехвалил! Теперь покритиковал! А потом наградит!!! Называется Алгоритм!

  • Schteker 20 ноября 2014 в 21:31 из Беларуси

    Spiritson (20.11.2014 19:46) писал(a):
    и почему же не хотят инвестировать, задаётся вопросом народ? да потому что впридачу к твоему проекту, навешают еще сделать дороги, построить школы, спортзалы и еще на лапу дать за эту и в коленки поклониться, ну или поднять какой нить калхоз
    А они что думают в сказку попали? Я думаю они прекрасно знают куда они попали, обговорили условия, получили гарантии и т.д. и т.п., кому что не нравиться - силком не тянем, надо юзать политическую обстановку и своё геополитическое положение, не нравиться - досвидос.

  • Врангелия_VV 20 ноября 2014 в 21:37 из Беларуси

    Взялся за гуж, не говори, что не дуж. Почему с белорусской стороны - пожалуйста - все условия, а инвесторам следует держать авторитет известной компании.

  • keen100 20 ноября 2014 в 21:39 из Беларуси

    mamanata78 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вся кубань не говорила?

  • Денис_Евгеньевич 20 ноября 2014 в 21:40 из Беларуси

    mamanata78 (20.11.2014 19:43) писал(a):
    Капитализм: забрали рабочих,инженеров лучших и конкурентноспособных (читай соображающих, обучаемых, непьющих) и зарабатывают с ними (ну, или на них) деньги. А те кто похуже (лаботрясы или пенсионеры и предпенсионеры, что жальче и несправедливей) остались неудел. А теперь АГЛ пытается напомнить о так называемой социальной ответственности. Может он еще надеется, что богатый дядя из Швейцарии еще и ведомственные сад и санаторий для белорусов откроет. Ведь Шпулер сюда и пришел, потому что здесь дешевая рабочая сила и никакой социальной ответственности. А так работал бы в Западной Европе.
    Интересно, если 35% от Фонда оплаты труда предприятие обязано перечислить в бюджет, помимо ещё госстраха и др.Обязательных страховок и госпошлин на авто + налоги (НДС, на прибыль и пр.), то что же тогда по Вашему социальная ответственность? Не всё наш Президент делает хорошо, НО задайте себе простой вопрос: А я смог бы лучше?

  • hjad 20 ноября 2014 в 22:21 из Беларуси

    xaramamba.ru (20.11.2014 19:01) писал(a):
    что значит низкозольные - топливо для топок, что ли?
    НизкоПольные!

  • belarus-2009 20 ноября 2014 в 22:28 из Беларуси

    последних инвесторов распугает...

  • tvinkovod 20 ноября 2014 в 22:29 из Беларуси

    v-bast (20.11.2014 20:51) писал(a):
    если обещали, то пусть выполняют, какие еще могут быть вопросы?
    Если все отражено в документах и нотариально подтверждено, то да, а так...собака лает, караван идет

  • florid 20 ноября 2014 в 23:00 из Беларуси

    Лукашенко по определению не может дать развиться серьезному капиталу в РБ. Остальные заводы тоже захотят таких условий труда. А это его электорат. Кому он нужен без них.

  • zaz888 20 ноября 2014 в 23:07 из Беларуси

    Zyly (20.11.2014 18:45) писал(a):
    Советую швейцарскому инвестору плюнуть и направить свои инвестиции в другие государства. С адекватными президентами и нормальными экономками.
    удивительно, что вы считаете себя умнее руководства компании, которое уже давно просчитало всю выгоду для себя. это не красный крест помогающий бедненьким белорусам, а бизнесмены просчитывающие минимум на 10 шагов вперёд

  • Царь_Просто 20 ноября 2014 в 23:13 из России

    mamanata78 писал(a):
    текст сообщения удален
    У белАрусов реальный комплекс по этому поводу... Попробуйте, для начала начать говорить Ингланд, Поланд, Дойчланд и т.д.

  • docmom 20 ноября 2014 в 23:19 из Беларуси

    Значит скоро грянет гром...

  • alinapr 20 ноября 2014 в 23:22 из Беларуси

    Так может и словарь Даля переписать?

    Alexoid92 писал(a):
    текст сообщения удален

  • halvenski_tutby2 20 ноября 2014 в 23:35 из Туркмении

    Spiritson (20.11.2014 19:46) писал(a):
    и почему же не хотят инвестировать, задаётся вопросом народ? да потому что впридачу к твоему проекту, навешают еще сделать дороги, построить школы, спортзалы и еще на лапу дать за эту и в коленки поклониться, ну или поднять какой нить калхоз
    А что в этом плохого?!

  • TeHop 20 ноября 2014 в 23:38 из Беларуси

    Zyly (20.11.2014 18:45) писал(a):
    Советую швейцарскому инвестору плюнуть и направить свои инвестиции в другие государства. С адекватными президентами и нормальными экономками.
    Точно, пусть здесь все уже ляжет... Молодец! А "умные беларусы" свалим! О класс! Я считаю что люди заявляющие такие вещи "мол не стройте здесь нечего, идите в другие страны" - не достойны называться беларусами! Да и вообще недостойны никакого уважения. Какая бы ни была власть и экономика - мы(те кто хочет ЗДЕСЬ жить) должны приветствовать инвестиции. Другой вопрос - жалко белкомунмаш, понятно, что в конкурентой борьбе его сейчас почти уничтожили, а все-таки предприятие было наше, а штадлер - не наш, только налоги платит. Так что вообще конечно хорошо бы как-то "возродить" этот белкомунмаш.

  • clic70 20 ноября 2014 в 23:40 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило (20.11.2014 19:15) писал(a):
    Дивные дела творятся. Сразу создали совместное предприятие. От РБ вклад был в виде активов Белкоммунмаша. Потом швейцарцы выкупили 40-% долю Миноблисполкома и забрали право производить троллейбусы и трамваи (или его продали?). Получается что фактически ликвидировали не самое плохое предприятие. А ведь можно было существовать параллельно. Штадлер делает поезда-вагоны и обучает передовым методам спецов коммунмаша, которые производят троллейбусы-трамваи. Каждый ест свой хлеб. А здесь как то все с подвыпердвывертом.
    Та не переживайте , через годик отберут всё

  • Sergey_Volkov 20 ноября 2014 в 23:41 из Беларуси

    dmitrymb (20.11.2014 18:56) писал(a):
    А сами не могли такой завод построить вместо лядовага?
    Не могли, у нас нет таких технологий.

  • sergerf1 20 ноября 2014 в 23:42 из России

    Zyly (20.11.2014 18:45) писал(a):
    Советую швейцарскому инвестору плюнуть и направить свои инвестиции в другие государства. С адекватными президентами и нормальными экономками.
    Вали от сюда! представитель пятой колоны. Тьфу!

  • sergerf1 20 ноября 2014 в 23:43 из России

    papls (20.11.2014 19:22) писал(a):
    Беда просто - так ненавидеть свою страну могут только беларусы. Ну мне тоже не сильно нравится наш президент, но желать такое...Что творится в голове некоторых граждан - подумать страшно
    Да не белорус это! Шавка США засланная.

  • sergerf1 20 ноября 2014 в 23:46 из России

    sharky538 (20.11.2014 19:41) писал(a):
    Я вижу ты патриот ЛУКАНОМИКИ, но только не Беларуси!!!
    Может свою экономику предложишь. Только по существу, а не "рынок сам отрегулирует и гейропа паможа"

  • Смотритель Зоо. 21 ноября 2014 в 00:13 из Беларуси

    Еще было такое чуство, подспудное, что "Штадлер" повторит судьбу "Балтики", только в этому случае дали возможность "тему" до конца довести.

  • пaн_Профессор 21 ноября 2014 в 00:30 из Беларуси

    psp2001 (21.11.2014 00:11) писал(a):
    Именно - в заняпадзе. И с остальным так будет, потому что заняпад ранее процветающих предприятий начался с приходом к власти тнп, приведшего с собой местничество, кумовство и некомпетентность.
    Зато как они процветали при этом твоем шушкебиче!...

  • southnorth 21 ноября 2014 в 01:31 из США

    Главное - не летать в Минск и из Минска на самолете. Хотя эта компания - мелкая по сравнению с Total, но ведь и РБ поменьше, чем РФ

  • Nicolay82 21 ноября 2014 в 02:31 из Беларуси

    mamanata78 (20.11.2014 19:43) писал(a):
    Капитализм: забрали рабочих,инженеров лучших и конкурентноспособных (читай соображающих, обучаемых, непьющих) и зарабатывают с ними (ну, или на них) деньги. А те кто похуже (лаботрясы или пенсионеры и предпенсионеры, что жальче и несправедливей) остались неудел. А теперь АГЛ пытается напомнить о так называемой социальной ответственности. Может он еще надеется, что богатый дядя из Швейцарии еще и ведомственные сад и санаторий для белорусов откроет. Ведь Шпулер сюда и пришел, потому что здесь дешевая рабочая сила и никакой социальной ответственности. А так работал бы в Западной Европе.
    Не совсем так: сейчас не крепостное право и хорошего специалиста силой никто не забирает, а предлагают более высокий уровень оплаты, помощь в получении кредита на жилье, возможность работать и осваивать новое оборудование, но даже при таких условиях не все согласятся менять работу. А что касается того, что буржуй свою выгоду заранее просчитал и просто так ничего не станет давать, то это правда, но читая форум видно, что не все это понимают, мне даже думается, что и вас то большинство не правильно поняло.

  • Миша_Аа 21 ноября 2014 в 07:41 из США

    Ох зря, ох зря они связались. Им дали построить завод, за это принудили купить совковый Белкоммунмаш, теперь Агл будет руки выкручивать во все стороны..

  • Миша_Аа 21 ноября 2014 в 07:42 из США

    забрали лучших инженеров
    Только лучшие инженеры Коммунмаша могут стоять у конвейера и собирать вагоны, нда, представляю кто там остался..

  • valuha47 21 ноября 2014 в 07:43 из Беларуси

    Zyly (20.11.2014 18:45) писал(a):
    Советую швейцарскому инвестору плюнуть и направить свои инвестиции в другие государства. С адекватными президентами и нормальными экономками.
    Дай-то Бог, что бы все эти осовремененные прихватизаторы народного, в частности, одна их разновидность - инвесторы, плюнули и ушли с нашей территории грабить другие страны. Только смотри, чтобы встречным ветром не отнесло на тебя плевок, деятель великий. А в сказанном Лукашенко есть немножко и рационального зерна для народа, к сожалению, только теоретического: договора нужно выполнять. Не потому ли русские и белорусские граждане столь скромно живут, что слишком много "штадлеров" развелось в их жизни, прихватывающих почти всю прибыль в свои бездонные карманы, оставляя народу лишь на выживание. Инвестиции - это одна из форм эксплуатации народа, изобретение олигархиата о мифическом благе инвестиций для всех, скромно умалчивающего, что это благо лишь для них. Сколько бизнесменов современного пиратского бизнеса к совести не призывай, они пиратами и останутся. Уверена, что нашему народу лучше бы жилось без этого наигранно-показного благополучия для избранных, но со всем небходимым и достаточным для нормального жизнеобеспечения всех граждан. Одшако, пока простой трудовой

  • ostmark 21 ноября 2014 в 08:15 из России

    tvinkovod (20.11.2014 22:23) писал(a):
    Ждем через годика 2-3 национализации "Штадлер Минск" с последующей продажей брацям россиянам
    А чего там национализировать? Панельные коробки? Современное предприятие, зто нечто иное!

  • viktor69kvn 21 ноября 2014 в 08:24 из Беларуси

    Zyly (20.11.2014 18:45) писал(a):
    Советую швейцарскому инвестору плюнуть и направить свои инвестиции в другие государства. С адекватными президентами и нормальными экономками.
    . 'Придет время, и мы забудем об этих санкциях. Но прежде чем мы о них забудем, мы их преодолеем. Преодолеют такие бизнесмены, как Шпулер. Никто их не заставит бросить здесь собственные средства, которые они вложили. Ни один политик на это не пойдет, иначе он не будет политиком, бизнесмены ему не дадут', - сказал президент Беларуси. ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Может и у нас кто кому-то не даст ….

  • малышка_-_tutby47 21 ноября 2014 в 08:26 из России

    договоренности надо соблюдать, тем более что у Белкоммунмаша колоссальный опыт в машиностроении

  • МногоЛЮциферный 21 ноября 2014 в 08:30 из Беларуси

    dmitrymb (20.11.2014 18:56) писал(a):
    А сами не могли такой завод построить вместо лядовага?
    а с кого тогда требовать горшыкау? с себя?

  • margarita_a18 21 ноября 2014 в 08:30 из Беларуси

    ох, чтой -то это напоминает...завод построен, а вот работать на нем ,похоже, можно и без швейцарцев. грабли те же...

  • МногоЛЮциферный 21 ноября 2014 в 08:33 из Беларуси

    papls (20.11.2014 19:22) писал(a):
    Беда просто - так ненавидеть свою страну могут только беларусы. Ну мне тоже не сильно нравится наш президент, но желать такое...Что творится в голове некоторых граждан - подумать страшно
    все нормально творится. даже белорусам понятно что с этого завода поимеет только лукашенко и то что он поимеет продлит его власть еще на годы нанеся непоправимый ущерб стране. это типо возмущатся что хирург предлогает отрезать вам гангренозный палец- ктож может советовать отрезать палец? только враг!

  • МногоЛЮциферный 21 ноября 2014 в 08:35 из Беларуси

    v-bast (20.11.2014 20:51) писал(a):
    если обещали, то пусть выполняют, какие еще могут быть вопросы?
    возми белоруский руб. почитай что на нем написано. и вот когда лукашенко выполнит свои обязательства которые там написаны- тогда пусть и у остальных что то просит.

  • Катрин_Солнечная 21 ноября 2014 в 08:38 из Беларуси

    А мне в Штадлерах не нравятся сиденья - они неудобные! Скорость, розетки и туалет на 5+, а вот сиденья - было бы хорошо, чтобы они раскладывались.

  • valuha47 21 ноября 2014 в 08:44 из Беларуси

    xaramamba.ru (20.11.2014 19:01) писал(a):
    что значит низкозольные - топливо для топок, что ли?
    Да на здоровье, пусть "работают" олигархи, где хотят и где им позволяют: в Швейцарии, Германии, Польше, Венгрии, Чехии, Италии, США, Австрии и т.д., а в Беларуси они нужны лишь меньшинству наших заигравшихся в политическое "величие" поликам и жирующим за cчет народа олигархам, а не большинству все более нищающего народа. Не открою тайну, написав, что олигархи, обогащающиеся за счет присвоения труда и народного достояния, расползлись по всему миру, превратив жизнь человечества в хаос. Мы не можем не видеть, что в современном мире ведется ожесточенная борьба богатых против бедных, сильных - против слабых, зла - против добра. Современным миром правит алчное зло олигархов и избранных ими политиков, во главе с политическим олигархиатом США и ЕС, зло которых становится все свирепей и новыми затеями по "загребанию под себя" народного достояния по всему миру. Этих мировых затейников, видимо, ничто другое не интересует, кроме земли и богатства на ней. Благодаря им, в обществе накопилась агрессия, которую уже зашкаливает. Мы живем на ставшей беспощадной планете земля, полной жестокости и

  • -Igorek- 21 ноября 2014 в 08:46 из Беларуси

    Клоп говорящий (20.11.2014 19:20) писал(a):
    На майбах новый не хватает.
    не поделились!

  • kindza 21 ноября 2014 в 08:48 из Беларуси

    Миша_Аа (21.11.2014 07:42) писал(a):
    [QUOTE1]забрали лучших инженеров
    Только лучшие инженеры Коммунмаша могут стоять у конвейера и собирать вагоны, нда, представляю кто там остался..[/QUOTE] Когда разваливался совок, то много хороших заводских инженеров и проектировщиков из всяких НИИ ушли тупо торговать в палатки, а это были те, кто перенял опыт поколения 60-х выведших страну в космос из послевоенной разрухи. Я пришла на завод и меня учить практически было некому, то что я знаю сейчас и мой опыт никому не нужен, нет преемственности и передачи опыта, нет свободы для ведения бизнеса, поэтому и производство в этой стране такое каличное и убыточное, утеряны свой опыт и технологии, а нового ничего не приобретено и не сделано, всё пыль в глаза и прах. Настроили лядовых дворцов и торгово-развлекотельных комплексов, а где новые свои производства? У меня порой возникает ощущение, что весь этот вой про инвесторов всего лишь реклама, чтоб заманивать сюда богатых буратин и кидать их на деньги. Мне кажется, даже ежу понятно, что инвестор идет только на дешёвую рабочую силу, рынок сбыта, минимальные налоги, а свои основные налоги платит в своей стране, а не в

  • Ядовитый_мухомор 21 ноября 2014 в 08:48 из Беларуси

    Шпулер кемлівы мужык - а да усяго яшчэ і трымае слова - на рэдкасць экземплярчык

  • Alexzz19 21 ноября 2014 в 08:55 из Беларуси

    а к весне навесим на Штадлер штук 15 мёртвых колхозов. Президент непременно вспомнит и про такую договорённость. А если австрийцы выживут тут до следующей осени, то они же не могут вот так просто взять и забыть, что обещали финансировать очередные выборы? и закуп нефти-газа на 2016г.? Не дай бог, забудут - мы им напомним! ИмЯнем рЭвалюцыi!

  • naruto05 21 ноября 2014 в 08:56 из Беларуси

    Zyly (20.11.2014 18:45) писал(a):
    Советую швейцарскому инвестору плюнуть и направить свои инвестиции в другие государства. С адекватными президентами и нормальными экономками.
    например в Россию, ну могут на Украину

  • Евгений_Кузнецов 21 ноября 2014 в 09:11 из Беларуси

    Современный завод по производству железнодорожного состава в Беларуси - это здорово! Смущают только два обстоятельства. Первое - это то, что все акции принадлежат компании Stadler. Второе - это риск остаться без ничего в условиях, когда дальнейшее поведение Stadler под давлением санкций труднопредсказуемо, а Белкоммунмаш практически разваливается.

  • nahal2003 21 ноября 2014 в 09:11 из Беларуси

    Александр Григорьевич - МОЛОДЕЦ! Нельзя расслабляться и закрывать глаза на отжим и уничтожение НАШИХ предприятий. Белкоммунмаш к- к Мазу. Штадлер - в Хорошо вязанные рукавицы. Король - ответственный за переход и становление цеха по производству коммунальной техники.

  • ktof1 21 ноября 2014 в 09:29 из Беларуси

    psp2001 (21.11.2014 00:13) писал(a):
    Еще было такое чуство, подспудное, что "Штадлер" повторит судьбу "Балтики", только в этому случае дали возможность "тему" до конца довести.
    скорее всего оно так и будет, если не напрямую, так налогами задавит, как с Фордом было. У нас все лучшие начинания превращаются ......... в общем самизнаете во что. А техника в руках варвара, как известно - это всего лишь груда металла. В общем будем по смотреть на всё это дело эдак через годик-два. Если, конечно, не случится чуда в следующем году и нарот не одумается и не примет единственно правильное решение

  • skif1986 21 ноября 2014 в 09:35 из Беларуси

    Zyly (20.11.2014 18:45) писал(a):
    Советую швейцарскому инвестору плюнуть и направить свои инвестиции в другие государства. С адекватными президентами и нормальными экономками.
    Вам то это зачем - ляжет окончательно и ваш Торжок, и Тверь, и Демихов со своими гробами на колесах ))) .

  • skif1986 21 ноября 2014 в 09:38 из Беларуси

    vovaev (20.11.2014 18:58) писал(a):
    Ничего страшного, будет то потом России продать, когда хлеба не за что будет купить)))
    Это еще хорошая тема для дискуссии - кто у кого через год хлебушка попросит!

  • Bergbauingenieur 21 ноября 2014 в 09:47 из России

    skif1986 (21.11.2014 09:35) писал(a):
    Вам то это зачем - ляжет окончательно и ваш Торжок, и Тверь, и Демихов со своими гробами на колесах ))) .
    Да с чего бы это, простите?

  • apimh 21 ноября 2014 в 09:52 из Беларуси

    eadashkevich (20.11.2014 20:01) писал(a):
    Вот из-за таких прецедентов сюда инвесторы и не едут. Построил завод, наладил производство, а теперь будь добр впрягайся, тяни убыточную луканомику, коли уж тебе дали права тут работать. Так и знал что он и сюда нос свой всунет и ничем хорошим, уж поверьте мне, это не закончится.
    И колхозов им убыточных парочку, пусть поднимают! Не знали, куда шли, или рассчитывали, что катание на лыжах в Альпах спасет от наезда?

  • Sr.Perverto 21 ноября 2014 в 10:14 из Беларуси

    Я так понял, что Шпулер и Король недоступны для комментариев, потому что уже находятся в СИЗО КГБ?

  • hoper-30 21 ноября 2014 в 10:21 из Беларуси

    Задавить бизнес невозможно", - убежден белорусский лидер Читать полностью: http://news.tut.by/economics/424593.html Стало быть-пожатие руки последнему предпринимателю откладывается

  • hoper-30 21 ноября 2014 в 10:23 из Беларуси

    При этом он назвал санкции анахронизмом и высказал мнение, что не ЕС являлся инициатором введения санкций против России. "Европа очень много от этого теряет, но, видимо, пока слишком зависима от других центров силы", - сказал президент. "Мы придем к миру в Украине, и этот санкционный процесс рано или поздно закончится", - резюмировал Александр Лукашенко. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/424593.html Григорич,ну ты же в курсе,что всего то и надо-отдать Крым и убраться россиянам с Донбасса. Другого решения нет и быть не может. Иначе санкции и холодная война будут ещё много десятков лет.

  • ta57 21 ноября 2014 в 10:24 из Беларуси

    Посмотрите на фото: Лукашенко на нём ухмыляется, Шпулер весь в мыле (думает, куда я попал), а Король идёт с поникшей головой, потому что на частном предприятии директор ничего не решает,это исполнительная власть.

  • Макс_Третьяков 21 ноября 2014 в 10:28 из Беларуси

    Кстати, вот ссылки на официальный сайт Белкоммунмаша. Кому интересно, что по этому поводу думает один из участников новости сюда Будущее БКМ - Часть 1 http://bkm.by/?id_page=7&id_news=191&year=2014&month=11 Будущее БКМ - Часть 2 http://bkm.by/?id_page=7&id_news=192&year=2014&month=11 Об открытии завода Штадлер http://bkm.by/?id_page=7&id_news=193

  • Чумной Доктор 21 ноября 2014 в 10:47 из Беларуси

    делаем фокус берём прибыльный колхоз(штадлер) вешаем на него убыточный колхоз(белкомунмаш) получаем 2-а убыточных колхоза але-ап

  • loutchin 21 ноября 2014 в 10:53 из Беларуси

    ostmark (21.11.2014 08:15) писал(a):
    А чего там национализировать? Панельные коробки? Современное предприятие, зто нечто иное!
    будет как с неопланом....сегодняшний минский автобус напоминает неоплан разве что внешне....

  • Самби 21 ноября 2014 в 10:56 из Беларуси

    Переводите, переводите Перевожу - все ближе и ближе сценарий "Коммунарка" -2...

  • Алексей_Степанцов 21 ноября 2014 в 10:56 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило (20.11.2014 19:15) писал(a):
    Дивные дела творятся. Сразу создали совместное предприятие. От РБ вклад был в виде активов Белкоммунмаша. Потом швейцарцы выкупили 40-% долю Миноблисполкома и забрали право производить троллейбусы и трамваи (или его продали?). Получается что фактически ликвидировали не самое плохое предприятие. А ведь можно было существовать параллельно. Штадлер делает поезда-вагоны и обучает передовым методам спецов коммунмаша, которые производят троллейбусы-трамваи. Каждый ест свой хлеб. А здесь как то все с подвыпердвывертом.
    ``обучает передовым методам?`` , а вы бы учили конкурента?

  • glenlake 21 ноября 2014 в 10:58 из Беларуси

    Гэр Шпулер, мяркую вы ведаеце што Форд спрабаваў весцi бiзнес у Беларусi. Не атрымалася. Форд уцёк. Цяпер вы наступiлi на тыя ж граблi. Няўжо ваш Штадлер настолькi неканкурэнтназдольны што вымушаны шукаць магчымасцi ў Беларусi? Вiдаць мейсца ў такiх спрыяльных для вашага бiзнесу краiнах як Турцыя, цi Бразiлiя ўжо занялi лепшыя.

  • Миша_Аа 21 ноября 2014 в 11:13 из США

    kindza (21.11.2014 08:48) писал(a):
    Только лучшие инженеры Коммунмаша могут стоять у конвейера и собирать вагоны, нда, представляю кто там остался..
    Когда разваливался совок, то много хороших заводских инженеров и проектировщиков из всяких НИИ ушли тупо торговать в палатки, а это были те, кто перенял опыт поколения 60-х выведших страну в космос из послевоенной разрухи. Я пришла на завод и меня учить практически было некому, то что я знаю сейчас и мой опыт никому не нужен, нет преемственности и передачи опыта, нет свободы для ведения бизнеса, поэтому и производство в этой стране такое каличное и убыточное, утеряны свой опыт и технологии, а нового ничего не приобретено и не сделано, всё пыль в глаза и прах. Настроили лядовых дворцов и торгово-развлекотельных комплексов, а где новые свои производства? У меня порой возникает ощущение, что весь этот вой про инвесторов всего лишь реклама, чтоб заманивать сюда богатых буратин и кидать их на деньги. Мне кажется, даже ежу понятно, что инвестор идет только на дешёвую рабочую силу, рынок сбыта, минимальные налоги, а свои основные налоги платит в своей стране, а не в... нашей. Так вот про инженеров, без современного производства не будет и хороших инженеров, негде опыта набраться и даже

  • glenlake 21 ноября 2014 в 11:17 из Беларуси

    valuha47 (21.11.2014 08:44) писал(a):
    Да на здоровье, пусть "работают" олигархи, где хотят и где им позволяют: в Швейцарии, Германии, Польше, Венгрии, Чехии, Италии, США, Австрии и т.д., а в Беларуси они нужны лишь меньшинству наших заигравшихся в политическое "величие" поликам и жирующим за cчет народа олигархам, а не большинству все более нищающего народа. Не открою тайну, написав, что олигархи, обогащающиеся за счет присвоения труда и народного достояния, расползлись по всему миру, превратив жизнь человечества в хаос. Мы не можем не видеть, что в современном мире ведется ожесточенная борьба богатых против бедных, сильных - против слабых, зла - против добра. Современным миром правит алчное зло олигархов и избранных ими политиков, во главе с политическим олигархиатом США и ЕС, зло которых становится все свирепей и новыми затеями по "загребанию под себя" народного достояния по всему миру. Этих мировых затейников, видимо, ничто другое не интересует, кроме земли и богатства на ней. Благодаря им, в обществе накопилась агрессия, которую уже зашкаливает. Мы живем на ставшей беспощадной планете земля, полной жестокости и... Читать дальше...
    Дык хто ж вам перашкаджае ствараць сваё багацце без ЗША цi ЕЗ? Чаму яны вiнаватыя што вы не можаце гэта зрабiць самастойна i рухаецеся ў напрамку "все более нищающего народа"?

  • Brian_Kinnetik_tutby28 21 ноября 2014 в 11:21 из Эстонии

    publict (20.11.2014 19:20) писал(a):
    а вместо нового дворца можно было бы и парочку таких заводов осилить
    А еще можно вам авто купить и дом постороить

  • skif1986 21 ноября 2014 в 11:25 из Беларуси

    Евгений_Кузнецов (21.11.2014 09:11) писал(a):
    Современный завод по производству железнодорожного состава в Беларуси - это здорово! Смущают только два обстоятельства. Первое - это то, что все акции принадлежат компании Stadler. Второе - это риск остаться без ничего в условиях, когда дальнейшее поведение Stadler под давлением санкций труднопредсказуемо, а Белкоммунмаш практически разваливается.
    В том, что Белкоммунмаш "практически разваливается", виноват не STADLER, переманив к себе "лучших из худших котов", а исключительно сам Белкоммунмаш - тем, что выпускает неконкурентоспособную продукцию.

  • Патологоанатом 21 ноября 2014 в 11:30 из Беларуси

    ОБЭП предупреждает: права иностранных инвесторов охраняются самым жэстачайшым образом!

  • alex_mst 21 ноября 2014 в 11:41 из Беларуси

    Видимо наш великий комбинатор уже ищет к чему бы придраться дабы "именем революции" прихватизировать завод.

  • rsgp 21 ноября 2014 в 11:51 из Беларуси

    Беги, Штадлер, беги. Поверь, тут тебе не жить.

  • glenlake 21 ноября 2014 в 11:52 из Беларуси

    kindza (21.11.2014 08:48) писал(a):
    Только лучшие инженеры Коммунмаша могут стоять у конвейера и собирать вагоны, нда, представляю кто там остался..
    Когда разваливался совок, то много хороших заводских инженеров и проектировщиков из всяких НИИ ушли тупо торговать в палатки, а это были те, кто перенял опыт поколения 60-х выведших страну в космос из послевоенной разрухи. Я пришла на завод и меня учить практически было некому, то что я знаю сейчас и мой опыт никому не нужен, нет преемственности и передачи опыта, нет свободы для ведения бизнеса, поэтому и производство в этой стране такое каличное и убыточное, утеряны свой опыт и технологии, а нового ничего не приобретено и не сделано, всё пыль в глаза и прах. Настроили лядовых дворцов и торгово-развлекотельных комплексов, а где новые свои производства? У меня порой возникает ощущение, что весь этот вой про инвесторов всего лишь реклама, чтоб заманивать сюда богатых буратин и кидать их на деньги. Мне кажется, даже ежу понятно, что инвестор идет только на дешёвую рабочую силу, рынок сбыта, минимальные налоги, а свои основные налоги платит в своей стране, а не в нашей. Так вот про инженеров, без современного производства не будет и хороших инженеров, негде опыта набраться и даже

  • rsgp 21 ноября 2014 в 11:56 из Беларуси

    Алексей_Степанцов (21.11.2014 10:56) писал(a):
    ``обучает передовым методам?`` , а вы бы учили конкурента?
    Понимаете, именно на это и рассчитывает калхоз.