Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Деньги и власть


Сергей Румас
Сергей Румас
Банк развития Беларуси планирует разместить дебютный выпуск собственных евробондов в 2015 году. Об этом заявил 17 ноября на пресс-конференции в Минске глава банка Сергей Румас.

Он сказал, что встречи с представителями инвестиционных компаний в рамках Белорусско-британского инвестиционного форума, который состоялся 14 ноября в Лондоне, показали, что "политическая, социальная и экономическая стабильность Беларуси обуславливают высокий спрос на суверенные еврооблигации и в перспективе еврооблигации Банка развития". "Мы начали подготовительную работу в этом направлении. Однако сроки и объем выпуска еврооблигаций Банка развития будут зависеть от ситуации на рынке и времени размещения суверенных еврооблигаций. Мы не хотим создавать конкуренцию ценным бумагам правительства", - отметил Сергей Румас. Что касается объема выпуска, то "размещать менее 500 млн долларов нецелесообразно".

Заместитель министра финансов Максим Ермолович на инвестфоруме в Лондоне рассказал о желании в 2015-м году разместить десятилетние евробонды в размере около 1 млрд долларов.

Выход Банка развития на внешние рынки капитала Румас рассматривает "как один из источников привлечения долгосрочных и относительно дешевых валютных ресурсов, необходимых для кредитования масштабных инвестиционных проектов и поддержки белорусского экспорта".

Комментарии с форума

  • putilo.by 17 ноября 2014 в 20:23 из Беларуси

    Под видом евробондов, опять попрошайничают...

  • alex.ayo 17 ноября 2014 в 22:58 из Беларуси

    Хотелось бы прояснения с термином "относительно дешевые". 7% - это уже дешево или ещё нет? Или, может, речь идет о более высокой ставке, но, тем не менее, "относительно дешевой" по сравнению с кредитами в родных рублях.

  • Колян Чисто Конкретный 18 ноября 2014 в 08:14 из Беларуси

    Не может хрустальный сосуд без внешнего финансирования. Ну хоть тресни, а кредит попытайся выцыганить.

  • celovekonenavistnui 18 ноября 2014 в 08:36 из России

    Политическая и экономическая стабильнасць -скоро росияне ломанутся сюда спасая свои стремительно обесценивающиеся рублики и нас ждёт невиданное укрепление белок.

  • ewtuhow 18 ноября 2014 в 08:56 из Беларуси

    alex.ayo (17.11.2014 22:58) писал(a):
    Хотелось бы прояснения с термином "относительно дешевые". 7% - это уже дешево или ещё нет? Или, может, речь идет о более высокой ставке, но, тем не менее, "относительно дешевой" по сравнению с кредитами в родных рублях.
    ну да, только откуда взялась цифра 7 %? я зашел на сайт БРРБ. хотел узнать его международный рейтинг. нету его... в смысле, рейтинга. а без рейтинга и 7 % не будет... то есть вообще не будет %-ов. никто денёх не даст...

  • Иван_Варламов 18 ноября 2014 в 10:10 из Беларуси

    ewtuhow (18.11.2014 08:56) писал(a):
    ну да, только откуда взялась цифра 7 %? я зашел на сайт БРРБ. хотел узнать его международный рейтинг. нету его... в смысле, рейтинга. а без рейтинга и 7 % не будет... то есть вообще не будет %-ов. никто денёх не даст...
    на сайте банка пресс-релиз от 4.9.14. рейтинги s&p такой же как и у рб..b- а фитичем рейтинг присвоен в феврале..b- бел.коментаторы как обычно лишь бы ляпнуть.. для тех "василиев" кричащим в этой новости и нновости про бонды рб "опять долги блабла..сколько можно отдалживать и т.д. и т.п." предлагаю поразмыслить зачем месяц назад Казахстан, резервы которого больше $100 млрд, привлек на рынке $2,5 млрд на 10 и 30 лет...

  • Иван_Варламов 18 ноября 2014 в 10:16 из Беларуси

    alex.ayo (17.11.2014 22:58) писал(a):
    Хотелось бы прояснения с термином "относительно дешевые". 7% - это уже дешево или ещё нет? Или, может, речь идет о более высокой ставке, но, тем не менее, "относительно дешевой" по сравнению с кредитами в родных рублях.
    по поводу доходности. сейчас суверенный риск беларуси оценивается в 5-6 %( если судить по доходности бондов на вторичном рынке) + премия за дебют на рынке..

  • Патологоанатом 18 ноября 2014 в 11:20 из Беларуси

    Иван_Варламов (18.11.2014 10:10) писал(a):
    на сайте банка пресс-релиз от 4.9.14. рейтинги s&p такой же как и у рб..b- а фитичем рейтинг присвоен в феврале..b-
    на самом деле, оценки банков выше. но рейтинговые агентства не могут выставить банку рейтинг выше суверенного рейтинга страны

  • petr.strel 18 ноября 2014 в 12:42 из Беларуси

    iz_derevni (17.11.2014 19:58) писал(a):
    Сергей Николаевич, уважаемый, это какие высоко рентабельные проекты в Беларуси остались без финансирования? 10% годовых в валюте ещё же заработать надо не говоря о том, что и возвращать основную сумму долга надо. Судя по напряжению правительства высоко рентабельным стало свиноводство!!! и не без участия правительства, да-да. В правительстве экспериментальным путем было выявлено, что наш народ может покупать мясо по 10 долларов за кг и это без сомнения заслуга правительства, достижение. Кто ещё мог до этого додуматься? Где же, разрешите спросить, отдача от тех проектов, в которые Банк Развития успешно вложил миллиарды долларов, материальная отдача, денежная, валютная где, вы же Банк, а не благотворительный фонд? Ну и гениальный вывод конечно принадлежит лично Вам - "политическая, социальная и экономическая стабильность Беларуси обуславливают высокий спрос на суверенные еврооблигации и в перспективе еврооблигации Банка развития" - а мы то и понять не могли что дальше с этой стабильностью делать надо, достигли же, смогли, а что делать дальше и не знаем, а оказывается все это надо...... Читать дальше...
    Они не маленькие и гуляют, а отдавать кредиты потом КГК будет, которое на стадии их выдачи ни сном!..или тихим сном!

  • petr.strel 18 ноября 2014 в 12:45 из Беларуси

    Иван_Варламов (18.11.2014 10:10) писал(a):
    на сайте банка пресс-релиз от 4.9.14. рейтинги s&p такой же как и у рб..b- а фитичем рейтинг присвоен в феврале..b- бел.коментаторы как обычно лишь бы ляпнуть.. для тех "василиев" кричащим в этой новости и нновости про бонды рб "опять долги блабла..сколько можно отдалживать и т.д. и т.п." предлагаю поразмыслить зачем месяц назад Казахстан, резервы которого больше $100 млрд, привлек на рынке $2,5 млрд на 10 и 30 лет...
    Ну да! И зачем соседка идет к соседке за солью??......когда брагой пахнет!

  • А._Северный 18 ноября 2014 в 13:45 из Беларуси

    Это о какой он экономической стабильности говорил?Если о гиперинфляции,то это да!,

  • lijvon 18 ноября 2014 в 16:46 из Беларуси

    Иван_Варламов (18.11.2014 10:10) писал(a):
    на сайте банка пресс-релиз от 4.9.14. рейтинги s&p такой же как и у рб..b- а фитичем рейтинг присвоен в феврале..b- бел.коментаторы как обычно лишь бы ляпнуть.. для тех "василиев" кричащим в этой новости и нновости про бонды рб "опять долги блабла..сколько можно отдалживать и т.д. и т.п." предлагаю поразмыслить зачем месяц назад Казахстан, резервы которого больше $100 млрд, привлек на рынке $2,5 млрд на 10 и 30 лет...
    Согласен.Давайте не ляпать..... Под какие проценты привлек Казахстан 2,5 млрд. долларов?На какие сроки, и какие у него резервы,вы,сказали.А теперь скажите пожалуйста:1)Какие резервы (не одолженные) у Беларуси?2)Под какие проценты будут покупаться белорусские евробонды (попытки в прошлом уже были?3)На какой срок будут (если будут) приобретены данные евробонды?

  • Иван_Варламов 18 ноября 2014 в 19:38 из Беларуси

    lijvon (18.11.2014 16:46) писал(a):
    Согласен.Давайте не ляпать..... Под какие проценты привлек Казахстан 2,5 млрд. долларов?На какие сроки, и какие у него резервы,вы,сказали.А теперь скажите пожалуйста:1)Какие резервы (не одолженные) у Беларуси?2)Под какие проценты будут покупаться белорусские евробонды (попытки в прошлом уже были?3)На какой срок будут (если будут) приобретены данные евробонды?
    по первой части - это открытая инфо.. 1.5 млрл под 4,9 на 30 лет.1 млрд под 3,9 на 10 лет..но у казахов рейтинг bbb. резервы у них на 1.10 105 млрд$, из них около 28 - в нацбанке, остальное - нац фонд. суть что хочу сказать - займы "не есть зло", но в умеренных количествах и при грамотном использовании (этот принцип по моему подходит практически для всего). продолжаем.в части рб..1)резервы увы, около 6 млрд и требуют пополнения.. 2)сейчас доходность выпущенных в 2010-11 годах еврооблигаций 5 % и 6 %.соответственно, доходность новых может исходить от этой величины + "надбавка" за срок. (про попытки в прошлом не понял...было 2 размещения на межд. рынке, больше технических попыток не было...были только "заявления о намерении", но это не считается как попытка) 3.ну а срок..рб как заемщику чем дольше, тем лучше..7, а лучше бы 10 лет. возвращаясь к сути что займ это "не зло"..давайте опустим ссылку на то, что так делают все, что даже развитые страны сидят по уши в долгах..и что все это возможно глобальный пузырь. конкретно для рб... у нас все займы минфин осуществляет исключительно для покрытия дефицита бюджета (навсякий,

  • Иван_Варламов 18 ноября 2014 в 19:42 из Беларуси

    а про то, как можно получить выгоду от заемных ресурсов ответил тут: http://forums.tut.by/showthread.php?t=14182232&page=4