Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Новость дня


Проходящий в Минске второй "Кастрычніцкі эканамічны форум" стал редким для Беларуси мероприятием с одинаково высоким присутствием отечественных и зарубежных экспертов, науки и бизнеса, представителей государства и частного сектора. Открывавший мероприятие министр экономики Беларуси Николай Снопков не ограничился благодарностью за "уникальную площадку для обсуждения вопросов не только сегодняшнего дня", остановившись и на проблемах белорусской экономики. Немало говорили о проблемах и путях их решения и международные эксперты, подчеркивавшие, что сохранить привычную структуру экономики Беларуси и систему социальных контрактов в нынешних внешних условиях невозможно.

Структурная проблема

"Нам важна ваша позиция и оценка. И рейтинговая ваша оценка нам тоже очень важна", - признался в обращении к собравшимся международным экспертам Снопков, вызвав оживление в зале, где присутствовал управляющий директор, главный экономист Moody’s Investors Service Люсио Винхас де Соуза. Интересно, что белорусский рейтинг Moody’s пока значительно ниже рейтингов России, Казахстана, Азербайджана, Армении и Грузии.

"Сегодняшнее замедление экономической активности обусловлено не только объективными неблагоприятными внешними факторами. Страна столкнулась со значительными внутренними ограничениями, носящими структурный характер, - констатировал министр экономики. - Поэтому приоритет экономической политики сегодня и на среднесрочную перспективу – изменение структуры, модернизация". Причем модернизация не как задача по формуле "деньги-технологии-лицензии-производство", пояснил Николай Снопков. Речь идет о модернизации как проблеме, не имеющей универсального подхода, значительно отличающейся в каждой конкретной стране, но в итоге позволяющей стране "развиваться в среднесрочной перспективе по более высокой траектории".

Министр озвучил и два основных условия успешной модернизации: "Самое важное - думать о долгосрочной перспективе, а не только о сегодняшнем дне. А во-вторых, только при стимулировании предприимчивости и инициативы человека можно говорить об успешности модернизации". Именно о решении этой задачи, рассказал Снопков, идут дебаты и в правительстве, и среди экспертов.

Он признал, что динамичный частный сектор – "источник конкуренции, инвестиций, инноваций и новых рабочих мест". При этом правительство видит необходимость модернизации поддержки малого и среднего бизнеса, плотно работая в этом направлении со Всемирным банком.

"Поэтому у государства есть две задачи. Это формирование современной, соответствующей текущей ситуации и долгосрочным ожиданиям правовой и институциональной базы, которая честно, прозрачно и своевременно отвечает интересам бизнеса, работника и потребителя. Кроме того, правительство должно выйти за рамки реагирования только на текущие проблемы. Важно проектировать будущие потребности", - продолжил Николай Снопков.

В качестве ближайшей перспективной задачи правительства он обозначил обеспечение правовой регламентации государственно-частного партнерства, деятельности хозяйственных обществ, лицензирования, ценообразования, создания единой антимонопольной системы. Работа эта уже ведется, заверил министр.

"Достижение цели возможно, только если научная элита, бизнес-элита будут объединены. Объединение элит общества для достижения цели – основа результата", - резюмировал Снопков, призвав экспертов, бизнесменов и аналитиков быть более позитивными в оценках и более открытыми для взаимодействия с правительством. Критические высказывания, добавил он, иногда не учитывают психологию и отношение населения, с чем приходится считаться правительству. "Социопсихологическое поле быстро поменяться не может. Для этого нужна по крайней мере смена поколений", - констатировал министр.

Склады, зарплаты, регистрация. Почему недоумевают зарубежные эксперты

Глава представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Ким рассказал о вызовах структурных реформ для Беларуси. "Казалось бы, зачем менять структуру экономики, в которой все достаточно сбалансировано, а уровень бедности очень низок, - продолжил он. – Однако экономическая среда радикально изменилась, конкуренция на внешних рынках все острее". При этом в белорусской экономике накопилось много проблем. В частности, рост производительности труда уже весьма значительно отстает от темпа увеличения реальных доходов, страна слабо интересует инвесторов, не имеет явного драйвера роста, так что поддерживать существующую структуру экономики становится все сложнее.



Особое недоумение эксперта Всемирного банка вызвала проблема роста запасов складов. "У вас 80% (среднемесячного объема производства. TUT.BY) достигают запасы складов. Я не совсем понимаю, что это значит. То есть вы выпускаете за месяц 100 холодильников, продаете 20, а в следующем месяце пытаетесь продать уже 180? Это же какой вам нужен оборотный капитал?!" - отметил Ян Чул Ким, рассказывая про свое посещение "Атланта". "Там коробки складированы в 3-4 уровня. Это очень большая проблема", - добавил он.



При этом некоторые предприятия, к примеру МТЗ, произвели на главу представительства весьма позитивное впечатление. "В мире 76 производителей тракторов, и большинство из них занимается сборкой, закупая многие узлы. Я был удивлен, узнав, что МТЗ все выпускает сам, в основном из белорусского сырья, да еще и имеет серьезный инженерный потенциал", - отметил он.

Ян Чул Ким также отметил, что Беларусь пока значительно медленнее стран-соседей девальвирует национальную валюту, не имея для этого достаточных золотовалютных резервов.

Среди проблем, отпугивающих инвестора, представитель Всемирного банка назвал как глобальные макроэкономические, связанные, к примеру, с девальвацией национальной валюты, так и сугубо белорусские вроде необходимости регистрации для иностранцев. "При регистрации мне пришлось ждать два часа. Но я – дипломат. Остальным пришлось ждать дольше. Зачем эта архаичная практика?"

По прогнозу Всемирного банка, прирост ВВП в Беларуси в ближайшей перспективе будет нулевым или даже отрицательным, как и у нашего основного торгового партнера - России.

При этом, как отметил главный экономист Moody’s Investors Service Люсио Винхас де Соуза, именно белорусская экономика более других зависима от российской. Причем если по объему прямых инвестиций и денежных переводов Беларусь - не самая зависимая от России страна, то белорусский экспорт завязан на соседний рынок весьма серьезно. В итоге, констатируют эксперты, шоки со стороны России угрожают стабильности и в Беларуси. 



Комментарии с форума

  • kolos_2010 5 ноября 2014 в 15:23 из Беларуси

    УХОДИ СНОПКОВ... время настроить экономику было

  • yenkov 5 ноября 2014 в 15:40 из Беларуси

    Я не совсем понимаю, что это значит. То есть вы выпускаете за месяц 100 холодильников, продаете 20, а в следующем месяце пытаетесь продать уже 180? ------------------ Глупый Ян Чул Ким. Вон же график запасов готовой продукции. В мае 2012 бфло 50%, сейчас стало 80. Это значит, что было лишних 50 холодильников, производим 100, продаем 99 - вот за 30 месяцев еще 30 штук и набежало...

  • miz-miz 5 ноября 2014 в 16:03 из Беларуси

    Джим_Морисон (05.11.2014 15:56) писал(a):
    И кто ж им (Снопкову, Румасу, Мясниковичу) дал? Помните взбучку от главного эксперда зп непонятные рыночные теории в 2011 году? Или это не Румас-Снопков-Мясникович вытянули экономику РБ после обвала 2011 года, который устроил ваш пересидент?
    Это они придумали растворители-разбавители?

  • Сергей_В 5 ноября 2014 в 16:18 из Беларуси

    krivich_polatski (05.11.2014 14:28) писал(a):
    Структурные реформы экономики - конец этой власти. Поэтому говорить будут и дальше...
    Что такое структурные реформы в вашем понимании?

  • SonicYouth 5 ноября 2014 в 16:20 из Беларуси

    koshak-75 (05.11.2014 14:33) писал(a):
    Судя по данным статьи, Снопков - "сьвидомый евроинтегратор".....что же он делает в белорусском министерстве экономики?
    А почему президент всецело не поддерживает Россию по украинскому вопросу ?

  • koshak-75 5 ноября 2014 в 16:28 из Беларуси

    SonicYouth (05.11.2014 16:20) писал(a):
    А почему президент всецело не поддерживает Россию по украинскому вопросу ?
    Многовекторность

  • двое-е! 5 ноября 2014 в 16:34 из Беларуси

    Джим_Морисон (05.11.2014 15:56) писал(a):
    И кто ж им (Снопкову, Румасу, Мясниковичу) дал? Помните взбучку от главного эксперда зп непонятные рыночные теории в 2011 году? Или это не Румас-Снопков-Мясникович вытянули экономику РБ после обвала 2011 года, который устроил ваш пересидент? Ах да, вы же поэтому и гоните их, что это три реальных экономиста-политика, которые стали РЕАЛЬНОЙ УГРОЗОЙ теперешней тупой колхозной власти?
    ого...нифига себе...тягачи-тяжеловозы...это Румас-Мясникович и устроили этот обвал...эконоМИКсы емае

  • двое-е! 5 ноября 2014 в 16:38 из Беларуси

    krivich_polatski (05.11.2014 14:30) писал(a):
    Если бы еще что-то зависело от министра экономики! Он понимает и, скорее всего, знает, но сделать НИЧЕГО не может.
    ...но делать ничего не хочет

  • megapot 5 ноября 2014 в 16:47 из Беларуси

    Реформы нужны, но делать мы их не будем ...

  • blr3003 5 ноября 2014 в 16:55 из Беларуси

    "Сегодняшнее замедление экономической активности....." Ах-ахах!!!!! А вчера все развивалось оказывается))))))) Читать полностью: http://news.tut.by/economics/422550.html

  • Феликс_Яковлев 5 ноября 2014 в 17:00 из Беларуси

    lobbi_73 (05.11.2014 14:22) писал(a):
    Господину Снопкову уже пора вместе с нынешним составом собираться в отставку, три года неудержимой инфляции и не выполнение самими же придуманных "прогнозных показателей". Или он надеется на фоне нынешних пенсионеров-министров задержаться на следующий срок?
    так прогнозы как раз и выполняются (см. Белстат), тока уровень жизни большинства населения страны при этом не улучшается

  • Феликс_Яковлев 5 ноября 2014 в 17:03 из Беларуси

    rsgp (05.11.2014 14:58) писал(a):
    Если хотим жить, то выход только один - интегрироваться в ЕС. Жизнь это уже доказала.
    а что доказала? что вы на сегодня можете предложить ЕС? или по принципу иждивенчества и попрошаек! позорно так мыслить!

  • vjacesl 5 ноября 2014 в 17:28 из Беларуси

    Наконец-то наши правители дочитали за двадцать лет "Войну и мир", что-то начинают понимать, но экзамен за первый клас еще не здан, чтобы перейти во второй. Мне жаль потерянного времени, потерянных "старшекласников", потерянных возможностей. Некто очень запаздывает в своем развитии.

  • vikuz 5 ноября 2014 в 17:37 из Беларуси

    Восхитила фраза: "Социопсихологическое поле быстро поменяться не может. Для этого нужна по крайней мере смена поколений", - констатировал министр. Особенно, если её трактовать еще шире.

  • eihorn 5 ноября 2014 в 17:39 из Беларуси

    dimakoliago (05.11.2014 16:29) писал(a):
    Это же надо! Они осознали, что продавая 20 тракторов из 100 произведенных, нельзя получить прибыль, оплатить труд рабочих и развивать, модернезировать производство! Тут часто слышно вопли усатой бестолочи про повышение производительности труда. Можно задаться вопросом зачем производить больше, если и этого не можем продать? Вся прелесть в том, что чем больше произвести продукции за один и тот же промежуток времени, тем меньше ее стоимость, а значит дешевизна и конкурентноспособность на рынке. Простыми словами они хотят на вашем горбу въехать в рай. Любой работяга вам скажет, что я могу сделать в два раза больше, но мне сразу в два раза порежут расценку и что бы получить ту же зарплату мне нужно работать в два раза больше. Сделаеш в три раза больше-результат тот же! Вопрос на кой черт мне это надо? Проверено на себе и не раз!
    однако рабство никто не отменял,пока меняют лишь его формы: одни работают, другие используют произхведенные первыми материальные блага

  • kongo12 5 ноября 2014 в 17:46 из Беларуси

    . "В мире 76 производителей тракторов, и большинство из них занимается сборкой, закупая многие узлы. Я был удивлен, узнав, что МТЗ все выпускает сам, в основном из белорусского сырья, да еще и имеет серьезный инженерный потенциал"...Просто половина из этих производств создана самим МТЗ

  • Игнат(Минск) 5 ноября 2014 в 17:51 из Беларуси

    Если в стране 2 Правительства , 1 -это Администрация Президента (фактическое), 2-е - формальное Правительство ! Когда кончится в стране Двоевлатие !

  • kongo12 5 ноября 2014 в 18:00 из Беларуси

    Очередная говорильня. Реформирование, Структурные перестройки... Если есть что конкретное - предлагайте, народ и министры оценят. Но ребята из МВФ и ВБ скромно молчат... Идеи есть. но если их воплотят в жизнь или просто озвучат, то АГЛ и правительству ПЛОШЧА игрой детей в песочнице покажется. Никакой ОМОН и спецназ не поможет... ПО крайней мере АГЛ это понимает, потому и не рубит сплеча. Реформы в сторону капитализма идут, но крадучись, чтобы не распугать обывателя и чтобы не ухудшить резко его благососттояние и заметно не урезать его права. Примеров хватает. Та же контрактная система найма на работу, льготы для частного и мелкого бизнеса в ущерб госпредприятиям и крупным фирмам. Приватизация крупной госсобственности( и сокращение тем самым финансовых и правовых возможностей государства в управлении экономикой , в защите наемных работников и социально незащищенных слоев населения..)

  • 19den19 5 ноября 2014 в 18:07 из Беларуси

    На последней диаграмме ...мне хотелось бы видеть РБ в последней тройке, а не на первом месте.....Эио диаграмма зависимости экономик стран СНГ от РФ...и мы на первом месте .....

  • _hum_ 5 ноября 2014 в 18:09 из Беларуси

    я не спец., но на мой взгляд, все тянется к законодательству и судам - какое долгосрочное планирование, если у нас все меняется каждый день, причем в суде не добьешься справедливости, и все зависит от того, с какой ноги встал барин лукашенко. так что серьезных подвижек ожидать глупо.

  • KVN_KVN 5 ноября 2014 в 18:16 из Беларуси

    kolos_2010 (05.11.2014 15:23) писал(a):
    УХОДИ СНОПКОВ... время настроить экономику было
    Он подождет пока вырастит еще одно поколение, которое его начнет понимать...

  • KVN_KVN 5 ноября 2014 в 18:20 из Беларуси

    двое-е! (05.11.2014 16:38) писал(a):
    ...но делать ничего не хочет
    У него и его друзей все есть

  • vip_777 5 ноября 2014 в 18:24 из Беларуси

    Что-что, а говорить наши чиновники научились хорошо! Жаль только, что слабо понимают и разбираются в том, о чем говорят...

  • nedoumok 5 ноября 2014 в 18:24 из Беларуси

    А почему серьёзный конструкторский потенциал МТЗ за столько лет не смог даже тупо скопировать JCB или Дира какого нибудь? Почему нормальную технику научились производить даже в Турции и Китае, но не у нас?

  • nedoumok 5 ноября 2014 в 18:26 из Беларуси

    Сергей_В (05.11.2014 16:18) писал(a):
    Что такое структурные реформы в вашем понимании?
    Ну, это такие глупости, как соблюдение Конституции, Законов и другие глупости, о которых даже говорить не стоит.

  • KVN_KVN 5 ноября 2014 в 18:26 из Беларуси

    vikuz (05.11.2014 17:37) писал(a):
    Восхитила фраза: "Социопсихологическое поле быстро поменяться не может. Для этого нужна по крайней мере смена поколений", - констатировал министр. Особенно, если её трактовать еще шире.
    Плохому танцору даже поле мешает

  • в_в_tutby50 5 ноября 2014 в 18:40 из Беларуси

    Структурные реформы это широко. А что конкретно надо делать никто не говорит

  • Kriksik 5 ноября 2014 в 18:57 из Беларуси

    Евгений_Петровский (05.11.2014 15:07) писал(a):
    У меня хорошая память. За последние 5 лет раз 30 поднимался вопрос о необходимости реформ в экономике. И даже кроме традиционной говорильни (победительства) принимались даже некоторые, с позволения сказать, нормативные документы. Что на сегодняшний день? НОЛЬ! И даже минусы в деревообработке и не только. Просто все развитые страны еще в 16 веке поняли, что феодализм есть тупик в развитии. Монархия есть хорошо для монарха, но плохо для экономики. Вертикаль власти хорошо выполняет жандармские функции, но очень плохо экономические. Так что, друзья, как ни садитесь...
    А борьба с тунеядством и спекулянтами это не раформы?

  • nikolai1946 5 ноября 2014 в 19:07 из Беларуси

    Это понятно настоящим экономистам,но не председателям колхозов,совхозов....

  • Al-07 5 ноября 2014 в 19:12 из Беларуси

    Стремление пожизненно править, подавить инициативу и предприимчивость граждан, обеспечить "стабильность" - препятствие на пути РЕФОРМ, построения правового и демократического государства, РЫНОЧНОЙ экономики!

  • dpapl 5 ноября 2014 в 19:19 из Беларуси

    Ну всё,теперь дело пойдёт...

  • А._Северный 5 ноября 2014 в 19:30 из Беларуси

    Меня вот волнует вопрос,какой Сусанин,нас сюда привел?

  • Мария_Мельниченко 5 ноября 2014 в 19:41 из Беларуси

    Почему белорусские удлинители стоят в 2 раза больше российских?

  • andrei.trader 5 ноября 2014 в 19:50 из Беларуси

    о есть вы выпускаете за месяц 100 холодильников, продаете 20, а в следующем месяце пытаетесь продать уже 180? Это же какой вам нужен оборотный капитал?!" - отметил Ян Чул Ким, рассказывая про свое посещение "Атланта". "Там коробки складированы в 3-4 уровня. Это очень большая проблема", Читать полностью: http://news.tut.by/economics/422550.html Вот что значит экономист в полном смысле этого слова! Сразу узрел в корень! Если лукономика не изменит курс с плановой на рыночной то медным тазом накроет быстрее чем "они" себе это представляют!

  • IronXman 5 ноября 2014 в 19:58 из Беларуси

    То о чем говорят эксперты, в Нархозе на втором курсе проходили. Модернизацию нужно было 20 лет назад проводить, когда вместе со всей Восточной Европой в собственном дерьме сидели, после развала "великого и могучего", а сейчас с молотка пойдет тем, кто благодаря таким министерствам неучей денег нарубил. И процесс необратим....

  • саша_голубой 5 ноября 2014 в 20:30 из Беларуси

    МТЗ- это руины, тысячи тракторов, ждущих своей реализации аж с 2012 года и уже ржавые, огромный раздутый штат небокоптителей в кабинетах, наглое нарушениеТК , рабство на предприятии процветает, если бы не контрактная система и пенсионеры и предпенсионеры- там бы никто, кроме небокоптителей не числился в шате......

  • dime2009by 5 ноября 2014 в 20:55 из Беларуси

    Удивили. Диагноз "параноидально-мозаичная икономика" известен уже давно. Болезнь очень динамично прогрессирует и к сожалению врачей и лекарств от этого нет. К еще большему сожалению труп отдадут РФ.

  • gera139 5 ноября 2014 в 21:03 из Беларуси

    Сергей_В (05.11.2014 16:18) писал(a):
    Что такое структурные реформы в вашем понимании?
    СТРуктурные реформы-это рентабельность -5 и более закрывая ворота и раз бега ит ес ь, а не ста плюс что минус зп одинакова, зато все работают.

  • Vitovt 5 ноября 2014 в 21:05 из Беларуси

    Эксперт Всемирного банка офигел от оборотных средств Анланта )

  • Вэл_Бу 5 ноября 2014 в 21:15 из Беларуси

    Какого чёрта они бегают по западным советникам и ищут советов? Страну нужно рассматривать как свою семью. Если в семье неполадки и тяжёлая ситуация, вы бегаете по соседям(у которых самих проблем выше крыши) и спрашиваете советов? Или вы садитесь за стол и внутри семьи обсуждаете свои проблемы и принимаете решение, характерное для вашей семьи, с учётом вашего менталитета, возможностей, нужд? Индустриализация началась в прошлом веке. За 100 лет 1% населения заработал и сосредоточил 96% всего богатсва. Индустриализация и производство товаров закончилось. Технологии развиваются со скоростью света. Крупные корпорации заказывают разработки искуственного интелекта, который заменит человека во всех отраслях промышленности очень скоро. Человек становится не нужен. Он много ест и пьёт много воды, а работает и мыслит медленно по сравнению с роботами. Беларуси надо учитывать крестьянский менталитет народа и строить независимое ни от кого государство именно на его возможностях и потребностях. Белорусам надо копаться в своей любимой земле и производить так необходимую всему миру чистую

  • lyosha69 5 ноября 2014 в 21:15 из Беларуси

    andjei-070778 (05.11.2014 14:31) писал(a):
    Все это похоже на коммунистические лозунги: через 10 лет будем жить лучше, 10 лет прошло опять говорят , что через 10 лет будут лучше, еще 10 лет опять все повторяется....Опомнитесь людям не надо завтра им нужно сегодня и сейчас!
    Именно из-за того, что проводилась политика дать сегодня и сейчас, без реальных реформ прошло 10 лет, все что заработали, взяли в кредит и прочее - проели. Еще 10 лет прошло - выклянчили, украли и прочее - проели. Причем проедали не шикарно. Скромненько так. Иногда впроголодь. Мир в это время развивался, значит отставали. Предлагаете продолжить политику сегодня и сейчас, а завтра хоть трава не расти? Не получится. Даже удержаться на том же уровне не получится.

  • lyosha69 5 ноября 2014 в 21:26 из Беларуси

    koshak-75 (05.11.2014 14:33) писал(a):
    Судя по данным статьи, Снопков - "сьвидомый евроинтегратор".....что же он делает в белорусском министерстве экономики?
    А Вы считаете, что АГЛ после событий у соседей не изменил своих взглядов ничуть? Тогда Вы не с той темы обратили внимание на политику государства.

  • lyosha69 5 ноября 2014 в 21:30 из Беларуси

    Мария_Мельниченко (05.11.2014 19:41) писал(a):
    Почему белорусские удлинители стоят в 2 раза больше российских?
    Патаму ша длиннее Купляйте беларускае!

  • lyosha69 5 ноября 2014 в 21:34 из Беларуси

    Вэл_Бу (05.11.2014 21:15) писал(a):
    Какого чёрта они бегают по западным советникам и ищут советов? Страну нужно рассматривать как свою семью. Если в семье неполадки и тяжёлая ситуация, вы бегаете по соседям(у которых самих проблем выше крыши) и спрашиваете советов? Или вы садитесь за стол и внутри семьи обсуждаете свои проблемы и принимаете решение, характерное для вашей семьи, с учётом вашего менталитета, возможностей, нужд? Индустриализация началась в прошлом веке. За 100 лет 1% населения заработал и сосредоточил 96% всего богатсва. Индустриализация и производство товаров закончилось. Технологии развиваются со скоростью света. Крупные корпорации заказывают разработки искуственного интелекта, который заменит человека во всех отраслях промышленности очень скоро. Человек становится не нужен. Он много ест и пьёт много воды, а работает и мыслит медленно по сравнению с роботами. Беларуси надо учитывать крестьянский менталитет народа и строить независимое ни от кого государство именно на его возможностях и потребностях. Белорусам надо копаться в своей любимой земле и производить так необходимую всему миру чистую... Читать дальше...
    Так арбузами уже занялись!

  • Евгений_Петровский 5 ноября 2014 в 21:43 из Беларуси

    Kriksik (05.11.2014 18:57) писал(a):
    А борьба с тунеядством и спекулянтами это не раформы?
    Это называется "Назад в будущее"

  • gradskiy 5 ноября 2014 в 21:47 из Беларуси

    Горе-экономисты забыли, что есть еще надежда быстро поправить дела. И президент этим занимается: заставить ТУНЕЯДЦЕВ работать. Можно организовать трудовые лагеря.

  • v1957 5 ноября 2014 в 21:55 из Беларуси

    Это предвыборная пропаганда! И эксперт липовый. Пусть он это скажет в своём интервью независимым газетам. Не исключено что ему заплатили.

  • Grato 5 ноября 2014 в 22:16 из Беларуси

    Долго читал Снопкова о структурных реформах. Что под ними понимает. Дипломат. Сказал так что каждый мог услышать своё. (Не сказал) Действия правительства направлены на создание структуры военного социализма.

  • 13th_nomer 5 ноября 2014 в 22:29 из Беларуси

    Главное втолковать нашим реформистам, что править экономику надо не увеличением поборов с населения. Надо принимать какие то другие действия. Если за столько лет ничего не получается сделать, то возможно проблема не в экономике, а в экономистах...

  • Grato 5 ноября 2014 в 22:36 из Беларуси

    Vitovt (05.11.2014 21:05) писал(a):
    Эксперт Всемирного банка офигел от оборотных средств Анланта )
    То есть вы выпускаете за месяц 100 холодильников, продаете 20, а в следующем месяце пытаетесь продать уже 180? - И в следующем месяце их не продадим, бабки возьмём в банке Развития. Ян Чул Ким не знает этой структуры, которую якобы собираются реформировать. Как ? Что будете делать ? Скажите хоть нам.

  • rybufdfcz 5 ноября 2014 в 22:39 из Беларуси

    Ничего нового не сказали. Это и ежу понятно, что народу трудно удовлитворить растущие аппетиты бюрократии. Пасивность народа вызвана лицемерием власти. Народ умеет быть благодарным, а может вставать на дыбы. Даже у самых терпеливых есть предел терпения. Наши экономисты не могут никак понять, что нужно заботится о курочке, которая несёт яйца, а не держать её на голодном пайке.

  • 9mai 5 ноября 2014 в 22:46 из Беларуси

    Kriksik (05.11.2014 18:57) писал(a):
    А борьба с тунеядством и спекулянтами это не раформы?
    Уничтожение института торговли и творческой интеллигенции это реформы?Властям пора начинать отчаиваться

  • Grato 5 ноября 2014 в 22:55 из Беларуси

    9mai (05.11.2014 22:46) писал(a):
    Уничтожение института торговли и творческой интеллигенции это реформы?Властям пора начинать отчаиваться
    + даже творческие работяги покинули гос. предприятия и сами зарабатывают Власти не знают толи их (тунеядцев) заставлять работать, толи денег содрать с них на бездельников

  • o_x_y2007 5 ноября 2014 в 23:20 из Беларуси

    nedoumok (05.11.2014 18:24) писал(a):
    А почему серьёзный конструкторский потенциал МТЗ за столько лет не смог даже тупо скопировать JCB или Дира какого нибудь? Почему нормальную технику научились производить даже в Турции и Китае, но не у нас?
    Отвечу как инженер-конструктор МТЗ. Зачем "тупо копировать" ЕСТЬ разработки свои и не хуже иностранных, даже лучше ! Реальный случай : Беларус 3522 с двигателем DEITZ соревновался в России с Джон Диром той же мощности до первого отказа и НАШ победил!. Не нужно говорить что инженеры плохие - не правда, есть разработки, есть чертежи и опытные образцы новых конструкций лежат на полках. Но директоры (они уже часто меняются) имеют другие цели => ничего не делая, удержаться в кресле. А чтобы что-то менять нужно вложить деньги в новое, а если директор вложит деньги и не будет быстрой отдачи, он может быть лишен и не только должности но и свободы.

  • asd5 5 ноября 2014 в 23:20 из Беларуси

    Вероятно, наша страна должна более серьезно относиться к малому бизнесу и фермерским хозяйствам, как к дополнительному источнику национальной прибыли, но термин СТРУКТУРНЫЕ РЕФОРМЫ вызывает у меня рефлекс словестного ануреза. Тот, кто этот термин юзает, он понимает его сокроментальный смысл? Лично я нет.

  • asd5 5 ноября 2014 в 23:31 из Беларуси

    Иван_Чернов (05.11.2014 16:05) писал(a):
    Участники форума никак не влияют на экономику Беларуси. А того кто влияет, подобные форумы не интересуют.
    Самое грустное заключается в том, что на экономику страны в самой большей степени влияет ментальность народа. А те, кто по вашему мнению влияют на экономику, на самом деле на нее влияют весьма опосредованно.

  • o_x_y2007 5 ноября 2014 в 23:31 из Беларуси

    o_x_y2007 (05.11.2014 23:20) писал(a):
    Отвечу как инженер-конструктор МТЗ. Зачем "тупо копировать" ЕСТЬ разработки свои и не хуже иностранных, даже лучше ! Реальный случай : Беларус 3522 с двигателем DEITZ соревновался в России с Джон Диром той же мощности до первого отказа и НАШ победил!. Не нужно говорить что инженеры плохие - не правда, есть разработки, есть чертежи и опытные образцы новых конструкций. Но директоры (они уже часто меняются) имеют другие цели => ничего не делая, удержаться в кресле. А чтобы что-то менять нужно вложить деньги в новое, а если директор вложит деньги и не будет быстрой отдачи, он может быть лишен и не только должности но и свободы.
    А зачем директорам что-то новое внедрять ? Они себе зар.платы сделали в 30 мнл. и нормально.

  • vasilisa1990 5 ноября 2014 в 23:36 из Беларуси

    krivich_polatski (05.11.2014 14:30) писал(a):
    Если бы еще что-то зависело от министра экономики! Он понимает и, скорее всего, знает, но сделать НИЧЕГО не может.
    Значит ради чего-то этот человек находится в этой системе? Или просто нравится называться министром экономики за народные деньги?

  • Александр_Иванов_tutby11 5 ноября 2014 в 23:50 из Беларуси

    У каждой медали есть две стороны - вот было бы у нас все по-западному хорошо, понаехало бы сюда иностранцев, скупили бы они все, заставили бы нас по-рабски работать, а может своих бы привели? И что бы вы тогда пели?

  • vasilisa1990 6 ноября 2014 в 00:09 из Беларуси

    Александр_Иванов_tutby11 (05.11.2014 23:50) писал(a):
    У каждой медали есть две стороны - вот было бы у нас все по-западному хорошо, понаехало бы сюда иностранцев, скупили бы они все, заставили бы нас по-рабски работать, а может своих бы привели? И что бы вы тогда пели?
    Ну с такой экономикой еще не вечер - понаедут. А по-рабски уже работают - работа есть, а денег за эту работу - фиг с маком.

  • fhntvfhntv 6 ноября 2014 в 00:57 из Беларуси

    Диагноз один: эмиссионный центр мира-США!

  • vyacheck 6 ноября 2014 в 01:34 из Беларуси

    Об этом даже дети знают! Точнее дети 90-ых еще знали! А они всё, видишь ли, мнение подгоняют под разных экспертов

  • Дмитрий_Фёдоров 6 ноября 2014 в 03:01 из Беларуси

    igorj61 (05.11.2014 15:51) писал(a):
    А хде график роста цен?
    Это для служебного пользования.

  • Дмитрий_Фёдоров 6 ноября 2014 в 03:16 из Беларуси

    К удивлению, левый график столбиками для сравнения реальной зарплаты и производительности труда за 2010 год. Выходит, что Снопков не в состоянии показать более свежий график? Или рост реальных зарплат в 2014 не такой впечатляющий?

  • Дмитрий_Фёдоров 6 ноября 2014 в 03:30 из Беларуси

    Тот график ещё сравнивает рост реальных зарплат 2010 к 2000. С учётом высокой инфляции абсолютно невозможно точно определить рост реальной зарплаты! В принципе, судя даже по этому графику, зарплаты везде одинаковые без привязки с резущьтатами. Ну и кто виноват в этом? Люди? Берут то, что дают. Правительство виновато в этом, потому что проводит какую-то странную политику в области оплаты труда, стимулируя непроизводительный труд и уравниловку. К тому у чиновников сегодня самые высокий уровень оплаты труда. Средняя госслужащих то ли 900$, то ли 1300$. Вот видимо где производительность. Грааль наших чиновников 25 лет бесконечно говорить, обещать, а результат неизменно один - дайте им грошай.

  • саша_голубой 6 ноября 2014 в 05:47 из Беларуси

    o_x_y2007 (05.11.2014 23:20) писал(a):
    Отвечу как инженер-конструктор МТЗ. Зачем "тупо копировать" ЕСТЬ разработки свои и не хуже иностранных, даже лучше ! Реальный случай : Беларус 3522 с двигателем DEITZ соревновался в России с Джон Диром той же мощности до первого отказа и НАШ победил!. Не нужно говорить что инженеры плохие - не правда, есть разработки, есть чертежи и опытные образцы новых конструкций лежат на полках. Но директоры (они уже часто меняются) имеют другие цели => ничего не делая, удержаться в кресле. А чтобы что-то менять нужно вложить деньги в новое, а если директор вложит деньги и не будет быстрой отдачи, он может быть лишен и не только должности но и свободы.
    Ага...... весь завод заставлен вашими разработками......берут- не успеваете производить, про Обчак вообще молчу, да и есть масса арендованных площадей, где прячете сии разработки

  • Сергей Викторович_Латышев 6 ноября 2014 в 07:04 из Беларуси

    саша_голубой (06.11.2014 05:47) писал(a):
    Ага...... весь завод заставлен вашими разработками......берут- не успеваете производить, про Обчак вообще молчу, да и есть масса арендованных площадей, где прячете сии разработки
    МТЗ - территория на которую феодал назначает директоров-зомби, задача которых - очистить территорию от биологических объектов (штатных работников) и не допустить на территорию биологические объекты (новаторов-изобретателей), способных ещё делать и генерировать что-то человеческое. Что касательно конструктора, то сегодня необходим универсальный агрегат (Уже не трактор!) с равновеликими колёсами на который можно навешивать всю линейку сельхоз. оборудования, включая уборочные (вместо уборочных комбайнов), имеющий электропривод и возможность автоматического (робот) и/или дистанционного управления управления оператором-трактористом. Вообще, после последней попытки предложить новому (назначенного феодалом из своей "команды") ген. директору МТЗ свои, как новатора, услуги, я сделал окончательный вывод: МТЗ, да и всем остальным подобным "предприятиям", социально ориентированной, Беларуси, -полный "кирдык-капут"... Как-то так... для начала...

  • Solomon103 6 ноября 2014 в 07:12 из Беларуси

    Пятилетка за 3 года-это кладбищенский крест!

  • Lina-Vika 6 ноября 2014 в 07:17 из Беларуси

    Поражаюся я этим многосисленным икспердам, как нашим, так и нинашим - вроде образованные все. зарплаты за что-то большие получают. а советы всегда дурацкие дают! Особенна иностранные - нам советуют одно, а у себя делают противоположное! Нам высокие % по кредитам и ставкт НБ, а у себя уже в "-" ушли, нам сокращать соц.поддержку, а у себя тунеядцев, как тараканов разводят! Нам говорят о приватизациии рынке, а у самих государство неплохой собственик и без планирования ещё никто не обошёлся! Хтота врот или мне глазам и ушам своим не верить?

  • Lina-Vika 6 ноября 2014 в 07:21 из Беларуси

    lobbi_73 (05.11.2014 14:22) писал(a):
    Господину Снопкову уже пора вместе с нынешним составом собираться в отставку, три года неудержимой инфляции и не выполнение самими же придуманных "прогнозных показателей". Или он надеется на фоне нынешних пенсионеров-министров задержаться на следующий срок?
    Почему у нас эмиссия привязана к ЗВР? В ЕС и США она привязана к экономике.Почему Китай может напечатать деньги под нужный проект и не клянчит кредиты, а мы бегаем с протянутой рукой на постройку дорог, когда ВСЁ у нас есть- и гравий, и щебень, и рабочие руки?! Чего НЕТ?

  • Lina-Vika 6 ноября 2014 в 07:30 из Беларуси

    krivich_polatski (05.11.2014 14:30) писал(a):
    Если бы еще что-то зависело от министра экономики! Он понимает и, скорее всего, знает, но сделать НИЧЕГО не может.
    Посмотрите вокруг! Где эти "реформы" привели к успеху?! Привели только к обворовыванию народа и приХВАТизации! Вы такой наивный! ВАМ всё-равно ничего не достанется!

  • Сергей_В 6 ноября 2014 в 07:53 из Беларуси

    gera139 (05.11.2014 21:03) писал(a):
    СТРуктурные реформы-это рентабельность -5 и более закрывая ворота и раз бега ит ес ь, а не ста плюс что минус зп одинакова, зато все работают.
    То есть под структурными реформами вы понимаете масштабные сокращения и закрытия предприятий? Я вас правильно понял? И это все реформы?

  • Сергей_В 6 ноября 2014 в 07:57 из Беларуси

    nedoumok (05.11.2014 18:26) писал(a):
    Ну, это такие глупости, как соблюдение Конституции, Законов и другие глупости, о которых даже говорить не стоит.
    И много законов не соблюдается? Все же речь о структурных реформах, вы не описали их.

  • olegmed2 6 ноября 2014 в 08:17 из Беларуси

    Китаец сразу раскусил кто виноват))). Министр вот говорит зарплата растет - а производительности нет. Как тяжело мол нашей экономике))). Завели на склад китайца - тот сразу а что это у Вас в 3-4 уровня?))) Холодильники? Выпускаете 100 а продаете 20 в месяц?))) А вы говорите производительность у нас.))) А президент вот сегодня вообще народу говорит - спекулянтов поддерживать не буду))) Так спекулянты это и есть торговля))). А торговля во всех странах двигатель экономики. А нет торговли не будет и производства. И если так дальше пойдет склад на Атланте нужно будет строить гораздо ВЫШЕ))). Это мое мнение.

  • olesya_orsha 6 ноября 2014 в 08:17 из Беларуси

    Джим_Морисон (05.11.2014 15:53) писал(a):
    Улыбнула новость. Так и вижу красное разъяренное лицо главного экономиста и эксперта и как он ставит сладкую троицу Снопкова-Румаса-Мясниковича в торец стола за их НЕПОНЯТНЫЕ РЫНОЧНЫЕ ТЕОРИИ. Ржунимагу. Реформ небыло, нет, а после выборов 2015 года, которые пройдут ПРАВИЛЬНО - и не будет никогда. Здесь будут скованные одной цепью, связанные одной целью нищие, молющиеся на то, что их нищета гарантированна. Как и в Северной Корее. Не зря же мы не запретили коммунизм и празднуем 7 ноября. Не зря же вся беларуская идеология в основе имеет борьбу с частником, богатыми и защита тунеядцев и алкоголиков (теперешний популизм - ТОЛЬКО популизм и не более). Кто не работает - тот ест. Достаточно умело жаловаться.
    "скованные одной цепью, связанные одной целью нищие, молющиеся на то, что их нищета гарантированна" Моё поколение уже прекрасно понимает, что это такое. Родители умом понимают, но не готовы (и не будут). Но у власти те, кто мне в деды (прадеды) годятся.

  • strommash 6 ноября 2014 в 08:34 из Беларуси

    20 лет правления агл и бел экономике уже ставят диагноз

  • R_X 6 ноября 2014 в 08:37 из Беларуси

    как можно анализировать экономику с "непонятными" (неверными?) показателями???

  • Lina-Vika 6 ноября 2014 в 08:56 из Беларуси

    olesya_orsha (06.11.2014 08:17) писал(a):
    "скованные одной цепью, связанные одной целью нищие, молющиеся на то, что их нищета гарантированна" Моё поколение уже прекрасно понимает, что это такое. Родители умом понимают, но не готовы (и не будут). Но у власти те, кто мне в деды (прадеды) годятся.
    К сожалению, красавица, вы ничего не понимаете и ещё долго не научитесь ничего понимать, хотя, будете уверенны, что понимаете и имеете право судить....

  • Прошка_Джигит 6 ноября 2014 в 09:02 из Беларуси

    Все эти жёсткие реформы приведут в конечном итоге к недавольству народа и к смене власти.И хорошо если к мягкой смене. Всё происходящее с нашей экономикой на данное время связываю с неохотой отдать свои кресла властьимущих.Как говорится,день просидел,не скинули,и то хорошо. Спасёт нас не евросоюз и не дядя сэм,спасёт нас глубокая интеграция с Россией,с введением общей валюты,хотя это кому то из власти как кость в горле. Мне лично не важно у кого будет печатный станок,мне не важно на кого я буду работать,мне важно честно работать и получать за это средства для нормальной жизни,чего на данный момент у большинства беларусов и нету. Если глубокая интеграция произойдет сейчас это будет хорошо,потому что ещё у нас останется хоть что то своё,а так Россия со временем благодаря "нашим" всё равно скупит всю промышленность Беларуси,а позже и сельское хозяйство,но тогда уже мы автоматом станем рабами,а рабам деньги не платят.

  • Прошка_Джигит 6 ноября 2014 в 09:17 из Беларуси

    strommash (06.11.2014 08:34) писал(a):
    20 лет правления агл и бел экономике уже ставят диагноз
    Самая большая ошибка АГЛ-это "непутёвое" вбухивание государственных денег в разное г...,а не в развитие перспективных заводов.(Вспомните,что ещё в прошлом веке у МАЗА были разработки авто не имеющих аналогов в мире).Всеё "успешно" похоронено в дворцах,дожинках,чемпионатах,парадах и в сильной власти,которая умеет себя защитить. Диктатура его правления,при которой его окружение не имеет право выступить со своими идеями,или,не дай Бог, возразить что то против,и привело экономику в тупик,из которого сейчас выйти практически невозможно. А всё что творится сегодня говорит о том что Рыгорыч скорее всего не будет больше выдвигаться в кандидаты,а срочно и по умному,или по хитрому будет искать себе подходящего преемника.Или преемницу?

  • Lina-Vika 6 ноября 2014 в 09:28 из Беларуси

    Прошка_Джигит (06.11.2014 09:02) писал(a):
    Все эти жёсткие реформы приведут в конечном итоге к недавольству народа и к смене власти.И хорошо если к мягкой смене. Всё происходящее с нашей экономикой на данное время связываю с неохотой отдать свои кресла властьимущих.Как говорится,день просидел,не скинули,и то хорошо. Спасёт нас не евросоюз и не дядя сэм,спасёт нас глубокая интеграция с Россией,с введением общей валюты,хотя это кому то из власти как кость в горле. Мне лично не важно у кого будет печатный станок,мне не важно на кого я буду работать,мне важно честно работать и получать за это средства для нормальной жизни,чего на данный момент у большинства беларусов и нету. Если глубокая интеграция произойдет сейчас это будет хорошо,потому что ещё у нас останется хоть что то своё,а так Россия со временем благодаря "нашим" всё равно скупит всю промышленность Беларуси,а позже и сельское хозяйство,но тогда уже мы автоматом станем рабами,а рабам деньги не платят.
    Не Россия скупит, а либералы, поставленные теми-же мировыми клептоманами, для разграбления, как России, так и всех остальных стран бСССР.

  • Lina-Vika 6 ноября 2014 в 09:36 из Беларуси

    Прошка_Джигит (06.11.2014 09:17) писал(a):
    Самая большая ошибка АГЛ-это "непутёвое" вбухивание государственных денег в разное г...,а не в развитие перспективных заводов.(Вспомните,что ещё в прошлом веке у МАЗА были разработки авто не имеющих аналогов в мире).Всеё "успешно" похоронено в дворцах,дожинках,чемпионатах,парадах и в сильной власти,которая умеет себя защитить. Диктатура его правления,при которой его окружение не имеет право выступить со своими идеями,или,не дай Бог, возразить что то против,и привело экономику в тупик,из которого сейчас выйти практически невозможно. А всё что творится сегодня говорит о том что Рыгорыч скорее всего не будет больше выдвигаться в кандидаты,а срочно и по умному,или по хитрому будет искать себе подходящего преемника.Или преемницу?
    Дело не в производстве, а в экономических условиях для государства в целом и для производства в частности! Я приводила пример на другой ветке: один российский предприниматель имеет тракторное производство в Канаде, дающее прибыль 20 млн в год, точно такое-же производство в России будет давать 10 млн убытков в год! Для стран бСССР созданы ЗАВЕДОМО НЕВЫЖИВАЕМЫЕ экономические условия, благо все иструменты для этого у МБС есть и внедрены в наши экономики. Это и система ЦБ, и кредиты МВФ и МБ, и многое другое! Пока народ не распознает эту паразитарную систему и не возмутится - ничегонам не "светит"!!!

  • Grato 6 ноября 2014 в 09:44 из Беларуси

    Суть: В стране специалисты ушли работать на себя. Им платят не ПО а ЗА профессионально выполненную работу. Сам пользуюсь их услугами и не нарадуюсь качеству (материал, инструмент, умения..) и их не сдам. Сам "числюсь", но доход получаю ЗА, ЗАчем людям меня сдавать если люди всегда смогут получить профессиональную помощь специалиста. Паралельно неэфективному производству сложилось часное эфективное с денежными потоками. Стоит вопрос структурных реформ, пути 2 1. Собрать из этих потоков как можно больше и поддержать госы "ПО" о равной конкуренции ЗАбыть 2. Равные условия работы и конкуренции на рынке и госы ужмутся продадутся и даже закроются. Нынешнее правительство может считать только до 1. (подсказка) Не сложно догадаться какую структуру нам готовят и реформы (в соседней ветке)

  • Lina-Vika 6 ноября 2014 в 10:01 из Беларуси

    Grato (06.11.2014 09:44) писал(a):
    Суть: В стране специалисты ушли работать на себя. Им платят не ПО а ЗА профессионально выполненную работу. Сам пользуюсь их услугами и не нарадуюсь качеству (материал, инструмент, умения..) и их не сдам. Сам "числюсь", но доход получаю ЗА, ЗАчем людям меня сдавать если люди всегда смогут получить профессиональную помощь специалиста. Паралельно неэфективному производству сложилось часное эфективное с денежными потоками. Стоит вопрос структурных реформ, пути 2 1. Собрать из этих потоков как можно больше и поддержать госы "ПО" о равной конкуренции ЗАбыть 2. Равные условия работы и конкуренции на рынке и госы ужмутся продадутся и даже закроются. Нынешнее правительство может считать только до 1. (подсказка) Не сложно догадаться какую структуру нам готовят и реформы (в соседней ветке)
    Некая сатанинская логика в ваших словах есть, если бабло и нажива превые всего, тем более, что профессионализм при либеральных реформах падает. Вы призываете УТИЛИЗИРОВАТЬ лишний человеческий материал, но это тоже противоречит либерализму - лишняя биомасса должна утилизировать сама себя и сама за это должна платить! НО! В биомассе есть и Человеки, которые будут сопротивляться, значит нужно уничтожить образование, что-бы Человеков было как можно меньше! Собсно. что и происходит....

  • Grato 6 ноября 2014 в 10:20 из Беларуси

    Lina-Vika (06.11.2014 10:01) писал(a):
    Некая сатанинская логика в ваших словах есть, если бабло и нажива превые всего, тем более, что профессионализм при либеральных реформах падает. Вы призываете УТИЛИЗИРОВАТЬ лишний человеческий материал, но это тоже противоречит либерализму - лишняя биомасса должна утилизировать сама себя и сама за это должна платить! НО! В биомассе есть и Человеки, которые будут сопротивляться, значит нужно уничтожить образование, что-бы Человеков было как можно меньше! Собсно. что и происходит....
    лишняя биомасса (безработные) должна утилизировать сама себя и за зто нуно платить Бюджет ограничен и расходуется не эфективно на выплаты ПО и самих себя (святое). Продержаться дольше и делать это будет ещё сложнее Образование - творческий процесс: нуно сложные вещи обьяснить просто играючи. Экспромты и отступления от плана неизбежы. А краткий план только в голове. Нет времени у специалиста писать для отчёта ненужное. И сами отдадите дитя специалисту не бумаготворцу Либерал. Это мат ?

  • Lina-Vika 6 ноября 2014 в 10:36 из Беларуси

    Grato (06.11.2014 10:20) писал(a):
    лишняя биомасса (безработные) должна утилизировать сама себя и за зто нуно платить Бюджет ограничен и расходуется не эфективно на выплаты ПО и самих себя (святое). Продержаться дольше и делать это будет ещё сложнее Образование - творческий процесс: нуно сложные вещи обьяснить просто играючи. Экспромты и отступления от плана неизбежы. А краткий план только в голове. Нет времени у специалиста писать для отчёта ненужное. И сами отдадите дитя специалисту не бумаготворцу Либерал. Это мат ?
    Да.

  • Grato 6 ноября 2014 в 10:37 из Беларуси

    Какой должна быть структура отношений? Господин Снопков не сказал.

  • Grato 6 ноября 2014 в 11:06 из Беларуси

    Lina-Vika (06.11.2014 10:36) писал(a):
    Да.
    Давая человеку ПОдачку на жизнь - нет решения его проблем, вы делаете ему хуже. Научите зарабатывать. Частнику легко ? Продал квартиру начал дело. За нарушение заблали (не пошло) - повесился. Высшая мера ответственности. А чиновники не могут решить ЗА валовые или Индикативные показатели спросить. Индут они на пенсию

  • Lina-Vika 6 ноября 2014 в 11:20 из Беларуси

    Grato (06.11.2014 11:06) писал(a):
    Давая человеку ПОдачку на жизнь - нет решения его проблем, вы делаете ему хуже. Научите зарабатывать. Частнику легко ? Продал квартиру начал дело. За нарушение заблали (не пошло) - повесился. Высшая мера ответственности. А чиновники не могут решить ЗА валовые или Индикативные показатели спросить. Индут они на пенсию
    Вы излагаете это из-за незнания ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК. начните с изучения НЛП и что случается с многочисленными "маугли", может вы прийдёте к пониманию, как происходит становление личности и, как можно из потенциального человека сделать настоящую скотину, а можно из тоого-же потенциального человека сделать незаурядную ЛИЧНОСТЬ! И посмотрите на общество в целом, что публикуется в СМИ, в худ.фильмах, в сериалах, в школах. учебниках.... Недавно посмотрела сов.фильм 1983 года "Город невест", отдохнула душой - никаких алкашей, никаких лядей, фильм, при всей своей "скушности" для современного ПОТРЕБИТЕЛЯ, учит очень многому хорошему, а современные фильмы, к сожалению, учат только распутству, пьянству и глупости, в абсолютном большинстве! Когда вы изучите, как формируется человек, тогда и поймёте, что противостоять потоку информации мало кто способен (статистически, не более 10% населения). Важно, именно КТО И КАК формирует информационное поле для населения....

  • profproect 6 ноября 2014 в 11:34 из Беларуси

    Не надо оглядываться на оценки западных экспертов. Жить нужно своим умом, и по средствам. В сложившейся ситуации, долговые обязательства это, глубокая, яма из которой выбраться будет невозможно. Этих советчиков из МВФ, гнать нужно из страны. Чем быстрее, тем лучше для экономики страны. Все планы западных структур, имеют одну цель:- порабощение страны. Нельзя брать у них займы. Это приведет к развалу экономики страны.

  • Grato 6 ноября 2014 в 11:50 из Беларуси

    Lina-Vika (06.11.2014 11:20) писал(a):
    Вы излагаете это из-за незнания ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК. начните с изучения НЛП и что случается с многочисленными "маугли", может вы прийдёте к пониманию, как происходит становление личности и, как можно из потенциального человека сделать настоящую скотину, а можно из тоого-же потенциального человека сделать незаурядную ЛИЧНОСТЬ! И посмотрите на общество в целом, что публикуется в СМИ, в худ.фильмах, в сериалах, в школах. учебниках.... Недавно посмотрела сов.фильм 1983 года "Город невест", отдохнула душой - никаких алкашей, никаких лядей, фильм, при всей своей "скушности" для современного ПОТРЕБИТЕЛЯ, учит очень многому хорошему, а современные фильмы, к сожалению, учат только распутству, пьянству и глупости, в абсолютном большинстве! Когда вы изучите, как формируется человек, тогда и поймёте, что противостоять потоку информации мало кто способен (статистически, не более 10% населения). Важно, именно КТО И КАК формирует информационное поле для населения....
    Научен на гос. предприятиях: Как-то меня "ушли", я безработный, пришёл в отдел кадров крупного гос. предприятия поставить отметку в ненужной бумажке, что я им не нужен (порядок) Сидящий боров приказывает: "Трудовую мне на стол" - положил - он полистал и бросил её на пол - зачем его убивать подумал я, если его предприятие и он обречено В этом "информационном поле" спрашиваю у г. Снопкова. Как и чем я могу помочь этому гос. предприятию ? Деньгами услугами.... Какова должна быть структура отношений меня и госов?

  • Lina-Vika 6 ноября 2014 в 12:49 из Беларуси

    Grato (06.11.2014 11:50) писал(a):
    Научен на гос. предприятиях: Как-то меня "ушли", я безработный, пришёл в отдел кадров крупного гос. предприятия поставить отметку в ненужной бумажке, что я им не нужен (порядок) Сидящий боров приказывает: "Трудовую мне на стол" - положил - он полистал и бросил её на пол - зачем его убивать подумал я, если его предприятие и он обречено В этом "информационном поле" спрашиваю у г. Снопкова. Как и чем я могу помочь этому гос. предприятию ? Деньгами услугами.... Какова должна быть структура отношений меня и госов?
    Хочу вас сильно разочаровать, ничего, кроме поверхностного "приличия" и натянутых улыбок, вы от капиталистического частного устройства не получите. Да, бюрократы там сильно вышколены. но не более того! они так-же вас (любого другого) не будут воспринимать за человека. Вам это нужно? Хотите преобразовать общество? Начните с МОРАЛИ, алкоголизма и разврата, запрета на паразитизм в виде ссудного %, а всё остальное подтянется. Нормальные люди уже давно понимают, что нет разницы между частником и государством, есть разница в ЦЕЛЯХ и базовых принципах развития. Как госчиновник может быть быдлом, так и частник может быть сволочью. Дело не в личностях, а в системе "ценностей" или, по-нашему, идеалов, воспроизводящей таких упырей!

  • Grato 6 ноября 2014 в 13:17 из Беларуси

    Lina-Vika (06.11.2014 12:49) писал(a):
    Хочу вас сильно разочаровать, ничего, кроме поверхностного "приличия" и натянутых улыбок, вы от капиталистического частного устройства не получите. Да, бюрократы там сильно вышколены. но не более того! они так-же вас (любого другого) не будут воспринимать за человека. Вам это нужно? Хотите преобразовать общество? Начните с МОРАЛИ, алкоголизма и разврата, запрета на паразитизм в виде ссудного %, а всё остальное подтянется. Нормальные люди уже давно понимают, что нет разницы между частником и государством, есть разница в ЦЕЛЯХ и базовых принципах развития. Как госчиновник может быть быдлом, так и частник может быть сволочью. Дело не в личностях, а в системе "ценностей" или, по-нашему, идеалов, воспроизводящей таких упырей!
    Я счастлив, получаю ЗА работу, готов конкурировать, не собираюсь уезжать "туда" Жалейте бюрократов и приученных получать ПО (Даже инвалид это только физическое ограничение). Прошу сказать структурные отношения. ПОдстроюсь и работать. Частник реалист, встречал быдло - сразу уходил. "Начинать с МОРАЛИ, алкоголизма и разврата" нет времени и поздно.

  • Lina-Vika 6 ноября 2014 в 13:25 из Беларуси

    Grato (06.11.2014 13:17) писал(a):
    Я счастлив, получаю ЗА работу, готов конкурировать, не собираюсь уезжать "туда" Жалейте бюрократов и приученных получать ПО (Даже инвалид это только физическое ограничение). Прошу сказать структурные отношения. ПОдстроюсь и работать. Частник реалист, встречал быдло - сразу уходил. "Начинать с МОРАЛИ, алкоголизма и разврата" нет времени и поздно.
    Никогда не поздно, если учитывать следующие поколения. И госруководитель может быть реалистом. Структурные отношения могут быть только в рамках законодательства.Его и нужно знать. законодательство будет меняться по мере смены мировозрения общества: если в обществе утвердилась деградационная паразитическая мораль, то и законы будут защищать именно эту мораль.

  • Grato 6 ноября 2014 в 13:40 из Беларуси

    "деградационная паразитическая мораль" человека работающего на себя "тунеядца" профессионала "смотрящего в свой карман" ??? Скажите как ему строить свои отношения с государством (обзывать и натравлять ПО-лучающее ПО-давляющее большинство не надо, низко) Но мы и к этому готовы. кто сколько протянет?

  • Патологоанатом 6 ноября 2014 в 16:05 из Беларуси

    loutchin (05.11.2014 15:54) писал(a):
    Я был удивлен, узнав, что МТЗ все выпускает сам, в основном из белорусского сырья, да еще и имеет серьезный инженерный потенциал Читать полностью: http://news.tut.by/economics/422550.html Я тоже удивлен....метал ведь на трактора идет российский...и красят его не лидской красской, а тоже российской...
    металл, краска...вы бы ещё коврики и прочую мелочёвку посчитали. а про двигатели Deutz забыли?

  • Патологоанатом 6 ноября 2014 в 16:09 из Беларуси

    Lina-Vika (06.11.2014 12:49) писал(a):
    Хочу вас сильно разочаровать, ничего, кроме поверхностного "приличия" и натянутых улыбок, вы от капиталистического частного устройства не получите
    всё лучше, чем искренне, от души быть посланным по известному адресу у нас
    Lina-Vika (06.11.2014 12:49) писал(a):
    Хотите преобразовать общество? Начните с МОРАЛИ, алкоголизма и разврата, запрета на паразитизм в виде ссудного %, а всё остальное подтянется
    милочка, езжайте в Саудовскую Аравию или Иран, там всё это уже есть. только паранджу не забудьте, а то голову отрубят
    Lina-Vika (06.11.2014 12:49) писал(a):
    Нормальные люди уже давно понимают, что нет разницы между частником и государством
    ой как всё запущено...

  • Lina-Vika 6 ноября 2014 в 19:37 из Беларуси

    Патологоанатом (06.11.2014 16:05) писал(a):
    металл, краска...вы бы ещё коврики и прочую мелочёвку посчитали. а про двигатели Deutz забыли?
    Забавно, металл у трактора - мелочёвка.... тогда нужно из фанеры трактора делать и эта "мелочёвка" не понадобится, импртозамещение, однако... по-моему "запущено" у кого-то другого...

  • velmi_zloi 10 ноября 2014 в 02:38 из Беларуси

    ulka123456 (05.11.2014 14:34) писал(a):
    Прошу прощения за длинную цитату. Но она стоит того, что бы была приведена полностью. "Особое недоумение эксперта Всемирного банка вызвала проблема роста запасов складов. "У вас 80% (среднемесячного объема производства - TUT.BY) достигают запасы складов. Я не совсем понимаю, что это значит. То есть вы выпускаете за месяц 100 холодильников, продаете 20, а в следующем месяце пытаете продать уже 180? Это же какой вам нужен оборотный капитал?!", - отметил Ян Чул Ким, рассказывая про свое посещение "Атланта". "Там коробки складированы в 3-4 уровня. Это очень большая проблема", - добавил он.".................... Какой-то бестолковый эксперт попался. Ничего в экономике не смыслит.Что непонятно? Все надо объяснять. Приходится. Согласно плановым показателям,обязательным к исполнению произвели 100 холодильников. Продали 20. Ну и что? А то что в следующем месяце произведем те же 100 холодильников, добавим 80 и примем повышенные обязательства по продаже 180 холодильников. Делов то! А он далдычит про какие-то оборотные средства. Ну прямо, как дитя малое.
    Действительно, как это - не понять местный повседневный идиотизм )