banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Намеченный было на 28 октября конкурс по продаже находящегося в собственности города Минска хлебозавода №1 как имущественного комплекса признан несостоявшимся. Информацию об этом TUT.BY сообщили в Мингорисполкоме. В течение 2012-2014 годов минскими властями были сделаны пять попыток продать объект, но заинтересованный покупатель так и не нашелся.

"Конкурс не состоялся, потому что не было заявок. Но интерес к объекту в центре города, конечно же, есть. Правда, потенциальные инвесторы считают цену актива завышенной", – сказали в мэрии. На вопрос, намерено ли государство снижать цену объекта, в Мингорисполкоме ответили следующим образом: "Есть государственная оценка – мы от нее и исходим".

Заявленная начальная цена торгов – 108,2 млрд рублей. С момента первых торгов, которые прошли в 2012 году, стоимость упала на 17 млрд рублей.

Обязательными условиями продажи остаются сохранение профиля предприятия и числа рабочих мест (408 сотрудников) в течение двух лет; погашение новым собственником кредиторской задолженности и др. Здания можно перепрофилировать в объекты общественного назначения, "с размещением в них культурно-развлекательных, спортивно-развлекательных и гостиничных объектов с помещениями музейных экспозиций, самодеятельного творчества, выставочными залами". При реконструкции имущественного комплекса предприятия не может быть выполнен снос объектов по ул. Раковской, 25 и ул. Раковской, 30, которые отнесены к памятникам архитектуры XIX века.

Очередные торги могут состояться "только в следующем году", сказали в Мингорисполкоме.

Комментарии с форума

  • Владимир_Малиновский 3 ноября 2014 в 19:31 из Беларуси

    Держись, завод! Не давай чинушам наживаться на твоей земле!

  • anis-olga 3 ноября 2014 в 19:54 из Беларуси

    Оставьте в покое завод! Мало что ли уродливых зданий в старом центре построили? Почему так бездумно надо портить и уничтожать то, что до нынешних властей стояло веками. Даже в советское время центр застраивался осторожно и профессиональными архитекторами, которые строили ГОРОД в целом, а не прибыльные объекты для инвесторов, которым на минчан чихать

  • gridan 3 ноября 2014 в 19:56 из Беларуси

    По классификации инвесторы бывают иностранные и национальные. У нас законодательно регламентировано в пользу иностранных чем для национальных. Предлагаю для национальных инвесторов упразднить ряд ограничении, создать благоприятный климат. Предлагаю: 1) рекомендовать Национальному Банку упростить процедуру разрешения получения иностранного кредита, возложив на банков резидентов данную процедуру 3) рекомендовать Национальному Банку разрешить создавать специализированные счета в валюте по возврату иностранного кредита, с возможностью его использования на целевые нужды 2) рекомендовать Совету Министров совместно с ИМНС упразднить НДС (возврат) при закупке отечественных строительных материалов, и, важный момент, рекомендовать ИМНС проводить семинары в актовых залах с руководителями и бухгалтерами компании, находить общий язык 3) рекомендовать Министерству финансов ходатайствовать отменить обязательные сделки с акциями на бирже, разрешить купле-продажу на внебиржевом рынке, путём составления и регистрации договора в депозитарии 4) и пр. что необходимо для

  • mt_repro 3 ноября 2014 в 20:35 из Беларуси

    А что, так все хренова в стране, что взялись продавать хлебзаводы?

  • mousevova 3 ноября 2014 в 20:37 из Беларуси

    И бесплатно не надо никому,позже всеравно отожмут.

  • Имя_Фамилия_tutby49 3 ноября 2014 в 22:30 из Беларуси

    скоро уже всю страну продаст и уедет куда в Венесуэлу. Надоел уже!

  • Sav_user 3 ноября 2014 в 22:30 из Беларуси

    alexprof2003 (03.11.2014 17:14) писал(a):
    Не трогайте завод. Я там хлеб покупаю.
    Я не покупаю, но думаю, что ничего хорошего там при продаже не вырастет. Подозреваю, что кто-то хочет снизить стоимость территории в центре Минска.

  • yenkov 3 ноября 2014 в 23:22 из Беларуси

    mousevova (03.11.2014 20:37) писал(a):
    И бесплатно не надо никому,позже всеравно отожмут.
    Россияне купят, чтобы закрыть?

  • martinez 3 ноября 2014 в 23:54 из Беларуси

    за 100 млн возьму...если че пишите

  • distu.rb-7 4 ноября 2014 в 06:51 из Беларуси

    Я знаю патом каму аддадут... и будет ачарадной Шедевр.

  • andr_1979 4 ноября 2014 в 08:07 из Беларуси

    mt_repro (03.11.2014 20:35) писал(a):
    А что, так все хренова в стране, что взялись продавать хлебзаводы?
    На новую больничку грошы нужны А вы что, не замечаете что в стране происходит? Заводы на 3-4 дневке, такие же там же з/п в млн. выражении. Новые деньги с банкоматов. Заявления пр-ва что опережающая девальвация это хорошо. Рев там же что белорусское не купляют. И много еще "хороших" новостей. И в России посмотрите что с курсом. Я лично уже давно понял намеки и готов.

  • nick-1985 4 ноября 2014 в 10:09 из Беларуси

    Какие по счёту "грабли" при продаже госимущества через действующую систему проведения аукционов. Устройте аукцион по аналогии с голландскими цветочными аукционами. Выставите максимальную цену за которую хотите продать, и если никого не найдётся за указанную сумму, понижайте цену каждые 1-3-5 мин, на 3-5% от первоначальной стоимости.

  • Privalov 4 ноября 2014 в 10:43 из Беларуси

    Продается хлебопечка. Б/у. Дорого. Звонить в мингорисполком.

  • Александр_Иванов_tutby11 6 ноября 2014 в 15:11 из Беларуси

    Я думал что хлеб будет в последнюю очередь, однако. Интересно как историки оценят этот период распродаж и как об этом напишут в учебниках.

  • majorauto 11 ноября 2014 в 12:02 из Беларуси

    Предприятия они продают, вот тока бабки где?

  • Андрей_Ворошко 12 ноября 2014 в 01:49 из Беларуси

    martinez (03.11.2014 23:54) писал(a):
    за 100 млн возьму...если че пишите
    миллиард дам

  • Андрей_Ворошко 12 ноября 2014 в 01:54 из Беларуси

    majorauto (11.11.2014 12:02) писал(a):
    Предприятия они продают, вот тока бабки где?
    На газ и электричество которым ты пользуешься, на бензин который продается в убыток, остальные на зарплаты управленческому аппарату))) из них 90% тупо ничего не делают и просиживают штаны. Итересно одно, что людей с заводов увольняют и вводят закон о туниядстве, конкретно про бобруйский завод (ф-л МТЗ). Так что скоро скажут что народ- пора вам в рабство ....

  • Андрей_Ворошко 12 ноября 2014 в 01:56 из Беларуси

    а куда людей дели с этого завода? под туниядство подвели? увольнение и штраф в плечи за туниядство, уахахах, только в Беларуси такое может происходить..