Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото: photo.bymedia.net
Фото: photo.bymedia.net
Беларусь, несмотря на проблемы на нескольких ключевых внешних рынках, обеспечивает рост промышленного производства, а в ближайшие несколько лет завершит реализацию нескольких судьбоносных проектов. При этом, как заявил, выступая в парламенте в пятницу, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, есть несколько серьезных макроэкономических дисбалансов, мешающих развитию промышленного потенциала и подрывающих конкурентоспособность.

Девальвация для экспортера

Доля Беларуси в мировом промпроизводстве за десять лет выросла в 2,3 раза до 0,112%. Это, отметил Семашко, главный интегрированный показатель работы отрасли.

При этом, признал он, 2013-й и начало 2014-го года сложились для промсектора крайне неблагоприятно "из-за целого ряда объективных внешних и внутренних негативных факторов".

Из внешних проблем первый вице-премьер назвал мировой кризис 2010-2011 гг. и последовавшую рецессию. "Для страны с открытой экономикой, где на внешнем рынке надо продать 65% ВВП, этот кризис не мог пройти бесследно", - констатировал Семашко. Негативное влияние оказало также вступление России, основного торгового партнера, в ВТО с соответствующим снижением ставок ввозных пошлин на многие товары, в результате чего импорт потеснил белорусские товары.

Свою негативную роль также сыграли проблемы второго по величине рынка – украинского. Экспорт Беларуси достигал 5,6 млрд долларов в год, более 3 млрд долларов составляло положительное сальдо. В прошлом году произошло снижение, товарооборот составил 6,2 млрд долларов, в нынешнем году объемы экспорта снизились на 4,8%.

Семашко также обратил внимание на внутренние объективно существующие негативные факторы. "Хотя многим это не понравится, это вечная тема про курицу и яйцо, но я бы отнес к проблемам завышенный курс белорусского рубля к тривалютной корзине. Для экспортера главным стимулом является плавная, умеренная и опережающая девальвация белорусского рубля к основным мировым валютам", - сказал он. 

Второй проблемой он назвал завышенные ставки по кредитам, вымывающие оборотный капитал предприятий и затрудняющие обслуживание инвесткредитов. А на инвестпроекты вообще приходится брать кредиты  в иностранной валюте, посетовал Семашко. Третьей проблемой уже много лет остается перекрестное субсидирование, "лежащее тяжелым бременем на реальном секторе экономики". От него, подчеркнул первый вице-премьер, по мере роста доходов населения надо уходить. Пока запланированная дата – 2017-й год.

При этом, отметил Семашко, все равно есть прирост промпроизводства (+1,2% по итогам 9 месяцев), что доказывает живучесть и адаптивность промышленности. Однако он признал, что не все отрасли вносят свой вклад в общий прирост. В лидерах - традиционно горнодобывающая, но есть отрасли, имеющие системные затруднения – машиностроение, в том числе упал выпуск тракторов, комбайнов, самосвалов.

Общая программа прямой поддержки реального сектора в этом году обошлась бюджету почти в 6 трлн рублей. Правда, в промышленности снизилась чистая прибыль на 9,6% - до 15,2 трлн рублей, число убыточных предприятий выросло в 1,7 раза.

По прогнозу на 2015 год ожидается прирост экономики на уровне не менее 1,6%. "Точками роста промышленного производства будут глубоко модернизированные отрасли, работающие на отечественном сырье", - уверен Семашко. В частности, по его оценке, наконец, должна выстрелить деревообработка. Вырастет также производство продуктов питания, чему будет способствовать рост поставок в Россию. Рост прогнозируется также для производства стройматериалов и легкой промышленности.

Первый вице-премьер также остановился на крупнейших инвестиционных проектах в промышленности, которые будут обеспечивать рост экономики в будущем. Речь идет о мелкосортном проволочном стане БМЗ стоимостью 450 млн евро, проект по организации производства чугунного литья на Минском моторном заводе за 120 млн, белорусско-китайский автомобильный проект "БелДжи" с инвестициями 330 млн долларов только на первом этапе.

Многострадальная деревообработка: "Столько критиков, что руки опускаются"

На завершающей стадии уже находится одна из самых масштабных и многострадальных программ – модернизация деревообработки с объемом вложений более 2,6 млрд долларов. "Это уже притча во языцех. Но эффект от этого проекта будет, и эффект большой", - заверил Семашко. Уже работают "Ивацевичидрев", "Речицадрев", "Мозырьдрев", "Борисовдрев" - на 95%.

К примеру, добавил он, "Ивацевичидрев" работает с 2012 года, предприятие уже перекрыло проектную мощность. "На момент ввода производства ламинированной ДСП-плиты выработка на одного работника составляла 23,4 тысячи долларов, в этом году мы выходим на 190-195 тысяч. И, соответственно, зарплата выросла – не пропорционально, но очень существенно. С 280 долларов в ноябре-декабре 2012-го до 680 долларов в сентябре нынешнего. Когда мы завод комплектовали, люди не хотели туда идти – боялись, что это фикция, что завод не будет работать. А сегодня по блату туда устраиваются – потому что средняя зарплата такая", - сказал первый вице-премьер. 

Владимиру Семашко пришлось вернуться к болезненному вопросу деревообработки и отвечать на вопросы депутатов. Валентина Леоненко, в частности, поинтересовалась, насколько в правительстве глубоко и всесторонне рассматривали возможные последствия столь масштабного проекта, в том числе негативные, в виде усиления внутренней конкуренции, проблем со сбытом или дефицитом сырья. "Столько критиков вокруг – иногда руки опускаются, думаешь, лучше вообще не заниматься ничем, - посетовал Семашко. - В любом проекте есть риск. Любой проект начинается с бизнес-плана. По каждому предприятию проводили комплексную государственную экспертизу".

В качестве позитивного примера кроме "Ивацевичидрева" первый вице-премьер привел и "Борисовдрев". В 2012-м году, напомнил Семашко, оно работало с рентабельностью минус 35%. "Там три производства. Говорят, а почему сразу не сделали картинку? Вы вспомните их три-пять лет назад! Это конюшня была – дедовское производство, 30-40 лет ничего не вкладывали. Там котельная стояла 1923 года постройки. Сегодня посмотрите – игрушка! И как это можно было сразу сделать? Все три производства остановить? А чем кормить людей? Чем зарплаты выдавать? Поэтому вводили постепенно", - отрапортовал он.

Семашко также рассказал, что в 2015 году будет введено два очень крупных проекта: Завод беленой целлюлозы на Светлогорском ЦКК за 900 млн долларов, а также завод по производству картона на базе филиала добрушской фабрики "Герой труда" за 400 млн долларов.

Обуть БелАЗ

Серьезный проект на 400 млн евро решено реализовать на "Белшине" (половину из этой суммы планирует профинансировать государство). Это производство сверхкрупногабаритных цельнометаллокордных радиальных шин. "Мы осмелились взяться за такой проект, потому что на этих шинах рентабельность исчисляется десятками, а в некоторых случаях и сотнями процентов. А на массовых шинах – 3-5%, больше не будешь иметь", - рассказал первый вице-премьер, добавив, что это позволит "обувать" в отечественное самосвалы БелАЗ.

Он пояснил, что отечественные самосвалы высокой грузоподъемности приходилось комплектовать импортными шинами, так как с отечественными никто не хотел покупать: они обеспечивали пробег всего 15-25 тысяч километров, а западные – 90-100 тысяч. "Это правильно? Это неправильно", - констатировал Семашко, заверив, что после реализации проекта пробег будет уже сопоставимым – те же 90-100 тысяч. Научные разработки под это уже сделаны, дело за производственной базой.

"Как ни трудно государству, будем строить этот завод. Это будущее "Белшины" и БелАЗа", - резюмировал он.
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • krivich_polatski 31 октября 2014 в 14:50 из Беларуси

    Самое плохое, что вице-премьер делает выводы, основываясь на данных 2013г. и первой половины 2014 г. А ситуация уже поменялась кардинально. Уже давно пора принимать срочные решительные меры по спасению экономики РБ!

  • profproect 31 октября 2014 в 15:01 из Беларуси

    Не нужно рисовать розовые облака. Что будет завтра Вы не в состоянии спрогнозировать. Двадцать лет одно и тоже, завтра будет лучше чем вчера. Вы распыляете финансы по всем отраслям, в том числе откровенно содержите банкротов. Возьмите финансы в кулак, профинансируйте один проект, доведите его до ума, чтобы он был прибыльным. Покажите народу, я это сделал! Хватит нас кормить завтраками.

  • Victor_68 31 октября 2014 в 15:55 из Беларуси

    В качестве позитивного примера кроме "Ивацевичидрева" первый вице-премьер привел и "Борисовдрев". В 2012-м году, напомнил Семашко, оно работало с рентабельностью минус 35%. "Там три производства. Говорят, а почему сразу не сделали картинку? Вы вспомните их три-пять лет назад! Это конюшня была - дедовское производство, 30-40 лет ничего не вкладывали. Там котельная стояла 1923 года постройки. Сегодня посмотрите - игрушка! И как это можно было сразу сделать? Все три производства остановить? А чем кормить людей? Чем зарплаты выдавать? Поэтому вводили постепенно" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/421954.html А почему в таком случае директор "Борисовдрева" находится в тюрьме "за срыв модернизации предприятия" ??? Или это у вас "награда" такая причитается за самоотверженный труд на благо Родины???

  • Ольгерд_Внуковский 31 октября 2014 в 15:58 из Беларуси

    Так и будем барахтаться из года в год, пока не поймем, что если решили открыть, либо сохранить производство, надо сразу продумать, откуда будем брать сырьё и куда продавать готовую продукцию. В Гомеле перешли на сокращенную неделю Гомсельмаш и ВСЗ, склады забиты комбайнами ( план то выполняется, просто продавать некому. Пока мы достраиваем пресловутую новую линию БМЗ, в России уже построено 3 таких завода. А ещё в программе развития отрасли на 2018 год стоит строительство комплекса листового проката. Листовой прокат - это конечно хорошо, вот только, чтобы он нормально работал, придётся металлолом закупать в России, потому что своего не хватит, сразу возникает вопрос о рентабельности. Плюс для строительства придётся вырубить нехилый участок леса (хотя он весь пропитан пылью от литейки). Недавно построили трубопрокат. А теперь эти трубы никто не покупает, они просто складируются у границ территории завода, куда чиновники не ходят. Выход: производить столько, сколько получится продать. Не удаётся продавать - либо модернизируйте, либо закрывайте. Люди останутся без работы -

  • Павел_Кравчук_tutby25 31 октября 2014 в 16:33 из Беларуси

    Сколько уже можно проводить девальвации в интересах экспортеров?! Такое ощущение, что экспортеры только и ждут этого, а опыт прошлых лет показывает неэффективность данных мер. Учитесь работать в рыночных условиях! А Семашко пусть лучше свою зарплату девальвирует...

  • axial 31 октября 2014 в 16:42 из Беларуси

    Вся речь о гигантских финансовых затратах. Ни одного слова о размерах получаемой модернизированными производствами прибыли не сказал. Создается впечатление, что они работают на склад

  • nejtral 1 ноября 2014 в 00:38 из России

    Девальвация - это банальная кража у граждан страны, попытка решить экономические проблемы за счет народа. Систематическое использование этого средства, ведет только к одному снижение покупательной способности населения и гибели производств соорентированных на внутренний рынок. И вместе с тем прекрасное средство закабаления страны путем инвестиций, займов и т.д. Интеграция в мировую экономику на полную, а точнее медленная и незаметная колонизация страны. Очнитесь "господа", сдуйте пыль с трудов Маркса, Энгельса и Ленина и поправьте свои мозги. А самое главное выкиньте из головы новомодные политэкономические теории от мировых олиграхов(прохиндеев) - это путь в никуда.

  • hellfalcon 1 ноября 2014 в 00:42 из Беларуси

    Ребята, вы как дети. Условия создать надо такие чтобы самородки с желанием приносить пользу стране (а не с желанием занимать должность ради личных интересов) сами стремились в руководство и не боялись при этом за своё будущее. Хотите в приказном (плановом) порядке найти нужных людей? Вряд ли получится, но варианты тоже есть. Пройдитесь, например, по олимпиадникам прошлых лет в сферах экономики, математики, программирования и т.д. которые не успели покинуть страну, и работайте с ними. У них хотя бы системное мышление развито и креативность в наличии. Создайте институт "мыслителей" которые будут выявлять самые острые проблемы и искать методы их решения, а также анализировать целесообразность проведения тех или иных реформ, введения законов и постановлений. А так вы доиграетесь, что придут на самом деле к власти недалёкие революционеры, уровня текущих "кадров", а то и хуже и разгребать придётся народу. Но опять таки - произойдёт это именно из-за того что именно ВЫ создали такие условия в стране и довели её до ручки.

  • Grato 1 ноября 2014 в 09:58 из Беларуси

    Легко быть пророком играя на наши деньги... ни интереса (кроме своего) ни риска, вложил бы свои (?!) А куда Семашко вложил свои деньги (хочу знать). Обязать пророков участвовать в своих проектах своим рублём! И без преференций. В расходах наших тож нужна детализация и гласность.

  • Алексей_Коновалов 31 октября 2014 в 14:14 из Беларуси

    Хотя многим это не понравится, это вечная тема про курицу и яйцо Читать полностью: http://news.tut.by/economics/421954.html И все же кто курица?

  • eagle1000 31 октября 2014 в 14:21 из Беларуси

    Семашко просто надоело работать в правительстве .

  • Listapad_iK 31 октября 2014 в 14:32 из Беларуси

    Час не самы просты для эканомікі і не толькі ў нашай краіне. Але ад кожнага з нас залежыць лёс прадпрыемтсва на якім мы працуем. Можна абраць для сябе пазіцыю мая хата з краю, але можа лепей працаваць сумленна. І вынік будзе самы найлепшы.

  • mimochodom 31 октября 2014 в 14:33 из Беларуси

    Неужели у нас, в РБ!, по блату все еще устраиваются? Это всЁ сказки.

  • Vlada_Gress 31 октября 2014 в 14:40 из Беларуси

    Не всегда перемены власти приводят к положительным результатам. Что в Украине Прошенко поднял экономику, поднял промышленность? Надо годы труда... Прорвемся - бывало и похуже:-)

  • tolik_pan 31 октября 2014 в 14:43 из Беларуси

    Трудности сейчас во всей мировой экономике. В Беларуси производство работает и с/х продукцией обеспечивает, значит голод и разруха нам точно не грозят

  • loutchin 31 октября 2014 в 14:44 из Беларуси

    Юрий_Матюшевский (31.10.2014 14:28) писал(a):
    на Белшине сверхкрупногабаритных шин стоит столько,сколько мировому производству на лет 100 хватит,другой вопрос почему их столько штамповали и под кого,если знали что они совершенно не конкурентноспособные и обували Белазы в импорт???Опять для плана?Для цифр?Или для Семашко?Ну идиотизм ей Богу зашкаливает)Мы сначала сделаем,а потом не продадим,а потом будем пинять на мировой кризис,а то что сделали никому ненужную продукцию так это никого не интересует)
    ну так сказоно....обеспечили стабильный рост промышленности....че тут не понятного

  • krivich_polatski 31 октября 2014 в 14:45 из Беларуси

    Timon_82 писал(a):
    текст сообщения удален
    Предприятия промышленности продают на экспорт в среднем не менее 70%. На этих предприятиях работают "граждане РБ". Бел рубль сильно переоценен. Это убивает экспортеров. "Гражданам РБ" грозит безработица. Так что сами решайте кому выгодна девальвация. А цены растут и без нее.

  • navsegda.minsk 31 октября 2014 в 14:49 из Беларуси

    Доля Беларуси в мировом промпроизводстве за десять лет выросла в 2,3 раза до 0,112%. Т.е. была 0,048% Впечатляет.

  • reilia 31 октября 2014 в 15:03 из Беларуси

    Семашко рассказал, какие проекты вытянут промышленность Читать полностью: http://news.tut.by/economics/421954.html Как говорила моя бабушка - по одежке протягивай ножки... Так что там вытянут и куда? Эти мощные проекты типа белджи - уж не они ли спасут отца белорусской демократии? Индустриальный парк - в планах было в 2014 году построить коммуникации. И куда нас такой проект вытянет, если пока только деньги вытягивает?

  • NEIGHBOUR 31 октября 2014 в 15:03 из Беларуси

    19den19 (31.10.2014 14:58) писал(a):
    Верхи -не могут....низы - не хотят......это про Беларусь......
    На революцию намекаете, батенька?

  • SonicYouth 31 октября 2014 в 15:07 из Беларуси

    ssa_proekt (31.10.2014 14:35) писал(a):
    неадекватные чиновники со своей девальвацией? лучше вообще ничего не делайте, меньше вреда будет!
    девальвация постоянно идет

  • SonicYouth 31 октября 2014 в 15:10 из Беларуси

    mircurt (31.10.2014 14:42) писал(a):
    "..Для экспортера главным стимулом является плавная, умеренная и опережающая девальвация белорусского рубля к основным мировым валютам.. " Т.е вы считаете , что девальвация белорусского рубля не опередила евро , доллар и юань? Владимир , вы в какой стране живете?
    девальвация должна быть не меньше инфляции а с учетом наших дорогих товаров в долларах, то она и должна опережать

  • SonicYouth 31 октября 2014 в 15:15 из Беларуси

    krivich_polatski (31.10.2014 14:45) писал(a):
    Предприятия промышленности продают на экспорт в среднем не менее 70%. На этих предприятиях работают "граждане РБ". Бел рубль сильно переоценен. Это убивает экспортеров. "Гражданам РБ" грозит безработица. Так что сами решайте кому выгодна девальвация. А цены растут и без нее.
    ВВП (номинальный) $58,22 млрд. (2012 г.) Экспорт $41,41 млрд (2011 г.) 41.41 от 58.22 - это 71% https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

  • SonicYouth 31 октября 2014 в 15:19 из Беларуси

    ewtuhow (31.10.2014 14:53) писал(a):
    лавным стимулом является плавная, умеренная и опережающая девальвация белорусского рубля к основным мировым валютам Читать полностью: http://news.tut.by/economics/421954.html _______ я так понимаю, что основные мировые валюты (доллар, евро, иена, юань) не слишком сильно девальвировались за последний год. а вот НЕосновная НЕмировая валюита "рубл" усох на 30 % (было 30 за доллар, стало 40). т. е. теперь белке во исполнение указания о "плавной ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ девальвации" нужно будет девальвильвироваться на 30 % (ну чтобы "рубл" догнать), а потом скакать впереди его. так что ли получается? доллар по 14 000 к началу будущего года?
    девальвация должна съесть инфляцию я не против долларовой дефляции в РБ

  • endos22 31 октября 2014 в 15:21 из Беларуси

    Listapad_iK (31.10.2014 14:32) писал(a):
    Час не самы просты для эканомікі і не толькі ў нашай краіне. Але ад кожнага з нас залежыць лёс прадпрыемтсва на якім мы працуем. Можна абраць для сябе пазіцыю мая хата з краю, але можа лепей працаваць сумленна. І вынік будзе самы найлепшы.
    Суровыя гады сыходзяць. Барацьбы за свабоду краіны. За імі іншыя прыходзяць. Яны будуць таксама цяжкія.

  • SonicYouth 31 октября 2014 в 15:21 из Беларуси

    ygrikd1982 (31.10.2014 14:56) писал(a):
    Да начхать мне на интересы экспортеров, если у меня из-за девальвации покупательская способность с каждым месяцем снижается!
    покупательская способность снижается из-за инфляции

  • lora_fabia 31 октября 2014 в 15:23 из Беларуси

    Не - каму ўтульна у шырпатрэбшчыне нізкай якасці але задарма, то яно на здароўе - але я прыхільнік нашых беларускіх якасных тавараў вазьмі хаця б тыя самыя шкарпэткі - а вось хаіць сваю прамысловасць мы майстры - а як падтрымаць то і рукі ў бокі

  • SonicYouth 31 октября 2014 в 15:26 из Беларуси

    reilia (31.10.2014 15:11) писал(a):
    да и негоже отставать от "славянского" брата в уровне девальвации. Вот расияне идут верной дорогой - и мы туда же. И продаются за рубежом российские товары все лучше при падении курса российского рубля к доллару. Но что при этом на внутреннем рынке? Рост цен, инфляция, падение уровня ЗП народца в долларовом измерении. Вы что, товарищ Семашко, под избирательную компанию действующего президента роете?
    курс понизить доходы не индексировать, услуги не индексировать, ужесточить монетарную политику -> не допустить роста инфляции -> снизить цены в долларах до уровня соседей

  • gorb110 31 октября 2014 в 15:35 из Беларуси

    "Как ни трудно государству, будем строить этот завод. Это будущее "Белшины" и БелАЗа", - резюмировал он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/421954.html
    Это катастрофа. Только не делайте шины для БелАЗа.

  • samson2xoz 31 октября 2014 в 15:38 из Беларуси

    Фёдор_Фёдоров_tutby29 (31.10.2014 14:09) писал(a):
    Смена власти, вытянет промышленоость, а вы можете только набрать долгови потом продать фамильное серебро, что бы с долгами расчитаться, на большее у вас ума не хватает.
    согласен ,а то еще кому-то пальцем указывает ,подтянули страну и на том спасибо ,другие тоже ум имеют .

  • SonicYouth 31 октября 2014 в 15:43 из Беларуси

    kashik1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну а что. Что-то одно может быть у нас : 1. Приличные доходы (относительно среднего жителя мира) при сверхвысоких ценах (превышающих среднемировые цены). 2. Умеренные цены при низких доходах. Сейчас у нас вариант 1 продвигают ради идиологии (всем пописсот-по тыще). А я за вариант 2.

  • frx2012 31 октября 2014 в 15:46 из Беларуси

    Пора уже осознать, что Беларуси не нужны заводы. Мы все равно не выдержим конкуренции с Китаем.

  • SonicYouth 31 октября 2014 в 15:57 из Беларуси

    kashik1 (31.10.2014 15:52) писал(a):
    А я за 3-й вариант: 3. Низкие цены высокие доходы И это не так уж и тяжело сделать... откинуть всяких нахлебников в лице представителей власти, и позволить людям работать
    При безработице в 50-60% возможно. В принципе, если не перераспределять доходы экспортеров на всех белорусов, а отдать непосредственно работникам успешных предприятий. Правда мало белорусов работает на тех предприятиях, где реально валюта зарабатывается для страны. А тратят ее все.

  • Zadorny_Myslitel 31 октября 2014 в 15:57 из Беларуси

    Фёдор_Фёдоров_tutby29 (31.10.2014 14:09) писал(a):
    Смена власти, вытянет промышленоость, а вы можете только набрать долгови потом продать фамильное серебро, что бы с долгами расчитаться, на большее у вас ума не хватает.
    Вот во что во что, Федор, а в способности по управлению страной оппонентов нынешней власти я точно не верю. Она - меньшее зло.

  • ivashka_iz 31 октября 2014 в 15:58 из Беларуси

    Раньше уже писал, но повторюсь: когда уже наше правительство прежде чем говорить, будет думать, особенно о стабильности национальной валюты?

  • Zadorny_Myslitel 31 октября 2014 в 15:59 из Беларуси

    Любитель-турист (31.10.2014 15:46) писал(a):
    Скажите , а есть ли еще дурасць , которую не озвучили Семашко , Тозик , Ладутько и ты ды ?
    Есть. В огромных количествах озвучивается ТУТ всякими потенциальными реформаторами.

  • europe-79 31 октября 2014 в 16:03 из Беларуси

    Фёдор_Фёдоров_tutby29 (31.10.2014 14:09) писал(a):
    Смена власти, вытянет промышленоость, а вы можете только набрать долгови потом продать фамильное серебро, что бы с долгами расчитаться, на большее у вас ума не хватает.
    на украине сменили власть мы видим что происходит

  • aleksandr-iv 31 октября 2014 в 16:04 из Беларуси

    motowoz (31.10.2014 14:10) писал(a):
    Шины на Белаз? Хм, сначала на велосипед научитесь делать нормальные шины.
    Кажется,что шины на велосипед,в Беларуси никогда не делали,по крайней мере,белоруских я не видел.

  • pistolero 31 октября 2014 в 16:15 из Беларуси

    max_3x (31.10.2014 16:04) писал(a):
    К моему сожалению,Семашка ничего нового не сказал,а повторил ранее сказанное в выступлениях президента на свой лад.На мой взгляд,такие чиноовники ,как Семашко и держатся долго на своих постах,что не мешают действующей власти ,,рулить'',а просто в голос подпевают.Рыночная экономика-вот выход из того экономического бардака,к которому пришла Беларусь!
    А что в Беларуси есть такие которые мешают?) Что-то я о таких и не слышал)

  • gesha1913 31 октября 2014 в 16:19 из Польши

    Журналисты ТУТбая совсем обленились (или обнаглели?). Даже фотографию свежую к новости не смогли подготовить. Ну не мог сегодня Попов В.А. сидеть в президиуме парламента и так внимательно слушать В.И.Семашко.

  • gesha1913 31 октября 2014 в 16:23 из Польши

    А сегодня по блату туда устраиваются - потому что средняя зарплата такая", - сказал первый вице-премьер.
    А вот этого допускать нельзя, иначе загнётся эффективное производство. Должны на завод трудоустраиваться профессионалы, в которых производство НУЖДАЕТСЯ!

  • Жора_Минский 31 октября 2014 в 16:26 из Беларуси

    lobbi_73 (31.10.2014 14:15) писал(a):
    Бесполезняк, опять вперёд в "светлое будущее", немножко потерпите и так 20 лет подряд. Все проекты уже в зародыше прожектами становятся. Три года подряд самая высокая инфляция в СНГ , где плоды?
    И самое же обидное, снова изберут, пардон, изберется на следующий срок

  • kashik1 31 октября 2014 в 16:28 из Беларуси

    gesha1913 (31.10.2014 16:23) писал(a):
    А вот этого допускать нельзя, иначе загнётся эффективное производство. Должны на завод трудоустраиваться профессионалы, в которых производство НУЖДАЕТСЯ!
    Профессионал за 680 баксов в месяц работать не будет Ну а из "посредственности" можно и по блату набирать

  • jsiom 31 октября 2014 в 16:37 из Беларуси

    "В частности, по его оценке, наконец, должна выстрелить деревообработка". Читать полностью: http://news.tut.by/economics/421954.html Она уже выстрелила. Прямо в лоб.

  • Сергей_Петкевич 31 октября 2014 в 16:40 из Беларуси

    А._Северный (31.10.2014 14:24) писал(a):
    Опять народец,на своих плечах должен выносить все эти эксперименты?
    А давайте не выносить на своих плечах их эксперименты, а поставим свой собственный эксперимент

  • vovamon 31 октября 2014 в 16:42 из Беларуси

    С таким положительным сальдо и в нищете.Или сальдо распростроняется только на избранных?

  • sad-bel 31 октября 2014 в 16:43 из Беларуси

    Сколько "экспортеры" будут жить за счет народа?

  • kashik1 31 октября 2014 в 16:45 из Беларуси

    sad-bel (31.10.2014 16:43) писал(a):
    Сколько "экспортеры" будут жить за счет народа?
    А сколько народ будет жить за счёт экспортёров?

  • kashik1 31 октября 2014 в 16:46 из Беларуси

    axial (31.10.2014 16:42) писал(a):
    Вся речь о гигантских финансовых затратах. Ни одного слова о размерах получаемой модернизированными производствами прибыли не сказал. Создается впечатление, что они работают на склад
    Хуже - они работают, просто что бы работать

  • chikker 31 октября 2014 в 16:46 из Беларуси

    похвалил и успокоил себя и подобных себе....

  • andjei-070778 31 октября 2014 в 16:49 из Беларуси

    А экология как? Особенно в Минске! Своим чугунным производством на ММЗ они людей досмерти отравят продуктами горения!

  • written by 31 октября 2014 в 16:49 из Беларуси

    "Это правильно? Это неправильно", - констатировал Семашко. Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк… то есть я хотел сказать - в шахматах…

  • valeratanya 31 октября 2014 в 16:50 из Беларуси

    в ближайшие несколько лет завершит реализацию нескольких судьбоносных проектов Читать полностью: http://news.tut.by/economics/421954.html Это МЗКТ, МАЗ, ХИМВОЛОКНО, МНПЗ, КАЛИЙ и другие куски пирога, отхватываемые РФ?

  • slounik 31 октября 2014 в 16:52 из Беларуси

    kashik1 (31.10.2014 16:28) писал(a):
    Профессионал за 680 баксов в месяц работать не будет
    работают, где деваться...

  • Кевин_Гарнетт 31 октября 2014 в 16:53 из Беларуси

    Для экспортера главным стимулом является плавная, умеренная и опережающая девальвация белорусского рубля к основным мировым валютам", - сказал правительственный чиновник. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/421954.html Это для экспотрера-дибила который и так продать ничего не может девальвация полезна "искусственно" сбить себестоимость за счет дешевой *****валюты и накрутив прибавочную стоимость в 2 раза продать лоху которому не важно качество...

  • 19den19 31 октября 2014 в 16:53 из Беларуси

    Наша власть прогнила от самой головы.....

  • Ricom_Group 31 октября 2014 в 16:54 из Украины

    slounik (31.10.2014 16:52) писал(a):
    работают, где деваться...
    полностью поддерживаю.. кушать захочешь и за 200 у.е. пойдешь

  • mt_repro 31 октября 2014 в 16:55 из Беларуси

    Задолбали уже эти бьющие себя в грудь болтуны обещающие светлое будующее! Всех на пенсию и поставить на их место молодых образованных людей!

  • distu.rb-7 31 октября 2014 в 16:56 из Беларуси

    Прошка_Джигит (31.10.2014 16:53) писал(a):
    Красивое фото,не мешало бы к нему сразу и комментарий прилепить:"Потерпи народ,я уже вижу ваше светлое будущее,которое прийдет к вам благодаря мне!" Ну сколько уже можно вешать лапшу на уши народу.Ну уступите наконец свои места людям которые будут меньше обещать,а больше делать.Да приедь Семашко на любой минский завод и поговори с неподставными,а с настоящими работягами,просто поговори по душам,может чего и поймешь.
    Баюсь сыты галоднага не пайме.

  • valeratanya 31 октября 2014 в 16:57 из Беларуси

    Алексей_Коновалов (31.10.2014 14:14) писал(a):
    Хотя многим это не понравится, это вечная тема про курицу и яйцо Читать полностью: http://news.tut.by/economics/421954.html И все же кто курица?
    Читай про "котлеты" и ...., ну сам понимаешь про каких насекомых!

  • valeratanya 31 октября 2014 в 16:59 из Беларуси

    Адамыч (31.10.2014 14:41) писал(a):
    Господин Семашко! Открою вам страшную тайну - от ваших проектов наша промышленность (вернее то, что от нее осталось) скоро окончательно вытянет ноги. Вы уже не в силах ничего изменить. И вы это знаете. Как знаете и то, кто всему этому виной. Но будете до конца вешать лапшу на уши, лишь бы оттянуть финал. Но отвечать все равно придеться...
    Суд истории для властьпридержащих не самый страшный суд - перспектива то дааалекая!!!

  • dpapl 31 октября 2014 в 16:59 из Беларуси

    А ещё лучше галопирующая девальвация...

  • gesha1913 31 октября 2014 в 17:00 из Польши

    kashik1 (31.10.2014 16:28) писал(a):
    Профессионал за 680 баксов в месяц работать не будет Ну а из "посредственности" можно и по блату набирать
    А какая по вашему цена профессионалу в Ивацевичах ???

  • Кулик_Владимир 31 октября 2014 в 17:02 из Беларуси

    Согласен, только смена власти и рыночная экономика вытянет промышленость

  • Timon_82 31 октября 2014 в 17:02 из Беларуси

    Думаю все отрасли промышленности умрут, а Семашко все равно останется.

  • minskvideo 31 октября 2014 в 17:03 из России

    Правильно, даешь опережающую девальвацию! Пусть сразу привыкают к плохому!

  • 4Sage_4Sage 31 октября 2014 в 17:04 из Беларуси

    Капец и-иканомике. Ермакова 10700-10900 за доллар обещала, а Семашко девальвец: между собой разобратся не могут. А рост з/п в ивацевичах "порадовал": выработка в 9 раз выросла, а з/п лишь в 2.

  • пaн Диpeктор 31 октября 2014 в 17:04 из Беларуси

    kashik1 (31.10.2014 16:28) писал(a):
    Профессионал за 680 баксов в месяц работать не будет Ну а из "посредственности" можно и по блату набирать
    А че чехи не далее как в 2004 году ЗА СЧАСТЬЕ работали? Давай ляпi свои фантазии на тему о том, как этот твой Витаут палюбасу выше Яна Гуса, а Ластоуски - Масарика.

  • пaн Диpeктор 31 октября 2014 в 17:05 из Беларуси

    gesha1913 (31.10.2014 17:00) писал(a):
    А какая по вашему цена профессионалу в Ивацевичах ???
    "Як у в Гярманыи". Они ж это повторяют через раз.

  • NEIGHBOUR 31 октября 2014 в 17:05 из Беларуси

    mt_repro писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот в том и вопрос, кто ставить будет?

  • nadine-monro 31 октября 2014 в 17:07 из Беларуси

    Адамыч (31.10.2014 14:41) писал(a):
    Господин Семашко! Открою вам страшную тайну - от ваших проектов наша промышленность (вернее то, что от нее осталось) скоро окончательно вытянет ноги. Вы уже не в силах ничего изменить. И вы это знаете. Как знаете и то, кто всему этому виной. Но будете до конца вешать лапшу на уши, лишь бы оттянуть финал. Но отвечать все равно придеться...
    Никто у нас из правительства никогда ни за что не отвечал. И не будет.

  • kashik1 31 октября 2014 в 17:08 из Беларуси

    slounik (31.10.2014 16:52) писал(a):
    работают, где деваться...
    Либо у них форс-мажорные обстоятельства(клюнули на кредит,больные родственники или попали под "крепостное право" декрета 9), либо они не профессионалы Профессионал в любой ближайшей стране сможет найти себе работу с достойной зарплатой, можно конечно и своё дело в РБ организовать, но для этого надо уже нарушать закон, что бы заработать..

  • nadine-monro 31 октября 2014 в 17:10 из Беларуси

    Кто ответит на вопрос: почему в Болгарии 1 кв. м. жилья стоит в среднем 400 евро, а в Беларуси 1 тыс евро?

  • mars_k 31 октября 2014 в 17:12 из Беларуси

    Опережающая девальвация это как? Программа минус па питццот?

  • kashik1 31 октября 2014 в 17:14 из Беларуси

    gesha1913 (31.10.2014 17:00) писал(a):
    А какая по вашему цена профессионалу в Ивацевичах ???
    Смотря в какой отрасли профессионал... в ивацевичах, там торфяные почвы и относительно тёплый климат, вполне можно было бы заняться выращиванием с/х продукции и зарабатывать 5-6тыс $... ну это просто для трудолюбивого человека, а профессионал, в зависимости от отрасли 10-15 тыс$

  • kashik1 31 октября 2014 в 17:17 из Беларуси

    пaн Диpeктор (31.10.2014 17:04) писал(a):
    А че чехи не далее как в 2004 году ЗА СЧАСТЬЕ работали? Давай ляпi свои фантазии на тему о том, как этот твой Витаут палюбасу выше Яна Гуса, а Ластоуски - Масарика.
    Нашёл мне авторитет - чехов... у них такое же продажное правительство как и наше, только продалось западному "хозяину"... Давай Швецию разберём

  • ux21 31 октября 2014 в 17:19 из Беларуси

    А что нам этот БелАЗ? Вся прибыль с продажи идет в спортивный клуб президента. И как это колеса от этого самосвала вытянут промышленность?

  • alex975 31 октября 2014 в 17:20 из Беларуси

    Семашко Владимир Ильич В 2001-2003 гг. - министр энергетики, исполняющий обязанности заместителя премьер-министра. С декабря 2003 г. - первый заместитель премьер-министра Беларуси. "Молодец", хоть что-то за 12 лет придумал. Как то не хочется ждать еще 12.

  • 4Sage_4Sage 31 октября 2014 в 17:20 из Беларуси

    Закредитованность промышленности (как и с/х) дело рук Кобякова и ко. (Банк Развития) по указанию с верху (да и Семашко сам приложил руку). Итого - никчемные чинуши.

  • kashik1 31 октября 2014 в 17:21 из Беларуси

    пaн Диpeктор (31.10.2014 17:04) писал(a):
    А че чехи не далее как в 2004 году ЗА СЧАСТЬЕ работали? Давай ляпi свои фантазии на тему о том, как этот твой Витаут палюбасу выше Яна Гуса, а Ластоуски - Масарика.
    PS: Витаут не мой... я поклонник Миндовга, а остальные уже поменяли юбку на Родину, так что они мне не интересны

  • written by 31 октября 2014 в 17:34 из Беларуси

    kashik1 (31.10.2014 17:14) писал(a):
    Смотря в какой отрасли профессионал... в ивацевичах, там торфяные почвы и относительно тёплый климат, вполне можно было бы заняться выращиванием с/х продукции и зарабатывать 5-6тыс $... ну это просто для трудолюбивого человека, а профессионал, в зависимости от отрасли 10-15 тыс$
    а вы как профессионал-аналитик сколько зарабатываете? не могу понять кто же в стране со средним попиццот сможет оплатить услуги профессионала с зп в 10-15к... наверное только те кто по 5-6к зарабатывают... одним словом - единицы, эксклюзив.

  • Kot_Leopold! 31 октября 2014 в 17:47 из Беларуси

    Kriksik (31.10.2014 16:25) писал(a):
    Руки уже трясутся от страха, скоро народ за вилы возьмется и погонит вас всех.
    Народ боится макулатуру не сдать по доведенным планам, а вы про вилы ...

  • maksus1983 31 октября 2014 в 17:47 из Беларуси

    Хватит болтать, такое правительство в отставку!!!...кругом инфляция, девальвация, стагнация, бюрократизация, ...чем вообще правительство занимается, за наши с вами деньги???